Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 22, 2012 18:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Матюшов писал(а):
Ну с ударением над а, е, о, у - ещё так можно поступить, а как будете ставить ударение над и, ы, э, ю, я (а особо - над И, Ы, Э, Ю, Я) ? Таких символов в unicode нет,

Есть стандарт OpenType. В уникоде много чего нет из нужного. Но именно акуты можно ставить над любыми знаками.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 0:20 am 
Plenrajta Forumano

Цитата:
1. Водка не так уж вредна. Многие люди её пьют, и при этом нормально живут. Это реальность и спорить с этим бессмысленно.

Ну да, Англия с Америкой уже давно и поголовно вымерли от пьянства, похмелья и алкоголизма.
Цитата:
2. Торговая сеть, пищевая промышленность и вся инфраструктура страны настроена на производство и продажу водки.

Это на каком же глобусе такая страна находится? Побачыть охота :)
Цитата:
3. Хотя люди порой дохнут от водки, но никто ничего не меняет. Значит, и менять менять не нужно - иначе давно уже что-то предприняли бы.

Предпринимали. Но то ли не то предпринимали, то ли оно действительно такова c'est la vie.
Цитата:
Вывод: бороться с пьянством - неконструктивно.

Верно. Проще не допускать. В смысле пьянства.

Цитата:
2. Мне до лампады, что используется во внутренностях компа. Мне интересно, что на выходе, и на оном имеется масса языков, чем дальше, тем больше.

Но на выходе-то оно не самой собой появляется. Потому что тот, кому не до лампады, взял и такое чудесо для вас сделал. Без знания какого языка он бы этого не сумел в принципе?
Цитата:
А сделать технически возможную нормальную клавиатуру мешает та же халатность.

Как-то я смотрю, у вас под понятие "халатность" очень многие вещи подходят.

-------

jurganov, я говорил о том, чтобы русское ударение (это лишь например, таких вещей много) можно было запросто вводить с любой клавиатуры, как запятую, точку, скобки... Чтобы русское двоеточие, ? и кавычки были в удобном месте, а не чёрт знает где. Чтобы запятая нажималась одной клавишей (а то какой-то идиотизм - в русском языке точка употребляется намного реже запятой, а набирается в нажатие одной клавиши, а запятая - так в две клавиши). Второй набор русских кавычек тоже добавить (у англичан-то ведь есть это сразу и даже аппаратно). Ну и т.д. Без дополнительных программ, без дополнительных шрифтов. А иначе это всё равно будет английская клава, только слегка приспособленная под русский язык. Как напоминание о неполноценности и вторичности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 7:33 am 
Plenrajta Forumano

Изображение
клавиатура ЕС-1840

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 15:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Без знания какого языка он бы этого не сумел в принципе?

Вот ему надо, пусть и учит. А то словно бы всё население должно стать программистами.

Цитата:
Как-то я смотрю, у вас под понятие "халатность" очень многие вещи подходят.

Да нет. Это из одной и той же области. Если технически возможно, народу нужно, но не делают, потому что он перебьётся - это халатность.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 15:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Вот ему надо, пусть и учит. А то словно бы всё население должно стать программистами.

Да нет. Это из одной и той же области. Если технически возможно,
народу нужно, но не делают, потому что он перебьётся - это халатность.

При всем уважении к вам не могу не обратить внимания на некое померещившееся мне в этих цитатах противоречие. Если какому-то народу (или индивидууму) надо - он и сделает. А не надо или не может - пусть так и живет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 16:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Народ не может на фабриках выпускать соответствующую клавиатуру. У нас тоже годами ведутся разговоры о том, что фр. клава не особо хороша, не хватает кнопок и возможностей ставить акценты, но - производственные линии в дружественном Китае уже отлажены, заказчики менять не торопятся - "и так сойдёт", а потребителю, если нужна клавитура, купит как есть и будет делать (или скачивать) разные примочки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 16:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Так и я об этом. Китайский народ делает себе то, что ему надо, пусть и слямзив технологию у американцев, а французский - не может. И русский тоже. И другие ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 23, 2012 22:54 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А тут уже причина в делокализации, а не в "не может"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 15:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У меня дома отечественные только жена и коты, и я сам. Все остальное - китайское. Или почти все.

Как всем, я надеюсь, известно, что самое первое государство, куда приходит Дед Мороз - это Китай... Чтобы загрузить мешок подарками.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 19:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

"Подходите сюда, дети! Покупаем подарочки, покупаем!"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 20:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Magnij писал(а):
У меня дома отечественные только жена и коты, и я сам. Все остальное - китайское. Или почти все.

Я как-то смотрел, какие вещи у меня в доме чьего производства. Выяснилось, что китайская — элекроника (наряду с российской лицензионной, японской, корейской и малайской) и меньшая часть одежды (остальная — российская). Всё остальное — российское, по мелочи — кое-что из стран ЕС.

Вот что сплошь китайское — это пластиковые дешёвки типа часов на батарейках, каких-то «сувениров», мягких игрушек (новых) и прочего подобного барахла, которое покупается, валяется-пылится и выбрасывается.

И ничего нет из американских стран и африканских. Но есть памятная тарелочка с видом Нью-Йорка, купленная в Нью-Йорке — с клеймом «Made in China». Специально оставил. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 22:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Но есть памятная тарелочка с видом Нью-Йорка, купленная в Нью-Йорке — с клеймом «Made in China».

:lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2012 11:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У одного из моих великов рама еще советская, харьковская, у другого - французская. Но все остальные компоненты у них - тайваньские или китайские. Велик жены разработан в Чехии, а изготовлен на Тайване. Такие дела.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа