Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 0:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
По-моему, ничего особо умного она и на сей раз не сказала.
Любой международный язык в этом смысле "потаскушка", в то время как национальный язык - "супруга" данного народа.

Я это понял несколько иначе: эсперанто проституируют как раз всевозможные неадекватные личности, которые объявляют себя его "защитниками" и "пророками", и потакая своему самолюбию, саму идею выставляют перед всеми в идиотском виде.
Maksimo писал(а):
Школы -- это оплот консерватизма в любом обществе. И вполне нормально, что учителя, замученные всякими реформами встретили очередного невротика со стороны насмешками и утомлённом не желанием серьезно спорить не пойми о чём. Ничего они не боятся. Тем более, эсперанто.
Да, они мало знают об эсперанто, информация о нём у них, мягко говоря, неполная, искаженная, но суть они ухватывают интуитивно:

Ни сам язык, ни тем более эсперанто-сообщество не готовы, чтобы реально сегодня взять на себя роль массово преподаваемого и используемого в разных областях средства международного общения.
[...]
Реально ли осуществить такой эксперимент в школе? Однозначно нет. Кто позволит такие опыты с неясными результатами?

ППКС.
Действительно, предлагать эсперанто школе бесполезно, но во внешкольных учреждениях, как я уже писал, это, полагаю, реально.

Чтобы не быть голословным, конкретный пример возможных действий: у нас тут в Москве есть центр детского творчества театр "На набережной". Устанавливаем контакт с ним и предлагаем следующую концепцию сотрудничества: первый вариант - подготовить постановки спектаклей на эсперанто и сделать их видеоверсии; второй - сделать видеоверсии на русском, которые будут переведены субтитрами на эсперанто. В обоих случаях создается канал на YouTube, в котором будут представлены эти записи с субтитрами на многих языках, переведенные с эсперантского текста.

Будет ли такое предложение интересно другой стороне? Считаю, что да, поскольку это будет прямой выход к огромной аудитории по всему миру, который наверняка обратит на себя внимание. Согласитесь, что если бы вы обнаружили в интернете видео спектаклей детского театра, скажем, из Кореи, с переводом на русский язык, это привлекло бы ваше внимание больше, чем очередной ролик про котят.

Кстати, для государственных и муниципальных учреждений подобные инициативы могут быть интересны, как ни парадоксально, по бюрократическим причинам: затрат практически никаких, зато будет красиво смотреться во всевозможных отчетах -- дескать, выходим на международный уровень. Так что вместо того, чтобы жаловаться на косных чиновников, которые наш язык не пускают, стоит подумать, как превратить их в союзников.

Но все это возможно, конечно, если только прикладывать несколько больше усилий, чем мы делаем сейчас...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 0:57 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
...Будет ли такое предложение интересно другой стороне? Считаю, что да, поскольку это будет прямой выход к огромной аудитории по всему миру,...
Но все это возможно, конечно, если только прикладывать несколько больше усилий, чем мы делаем сейчас...

Ну да, они не будут против, если вы сами всё сделаете: переведёте их спектакли на эсперанто, найдёте волонтёров со всего мира, которые бы перевели все с вашего перевода на свои 50 языков...
Отрекламируете эти ролики, добьётесь, чтобы народ из Кореи смотрел "снегурочку" доморощенного детского коллектива из России в субтитрах по интернету, вместо просмотра роликов про любимых кошек.

Вот только... уж больно утопично всё это выглядит, простите...
А если и всё это реально сделать за пару лет... то не кажется ли Вам, что потраченные усилия было бы полезнее направить в другое русло?
Ну посмотрят икс тысяч людей детский спектакль русского театра, читая субтитры, Что им будет до какого-то эсперанто? Какой прок именно от эсперанто во всём этом проекте?

Надеюсь, Вы не считаете, что вся студия захочет выучить эсперанто, чтобы именно на нём выступать по Youtube?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 1:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
А если и всё это реально сделать за пару лет... то не кажется ли Вам, что потраченные усилия было бы полезнее направить в другое русло?

Any ideas? Что-то я за десять лет не слышал каких-либо менее "утопических" предложений.
Maksimo писал(а):
Ну посмотрят икс тысяч людей детский спектакль русского театра, читая субтитры, Что им будет до какого-то эсперанто? Какой прок именно от эсперанто во всём этом проекте?
Прок в том, что без эсперанто этого бы осуществить не удалось.
Maksimo писал(а):
Надеюсь, Вы не считаете, что вся студия захочет выучить эсперанто, чтобы именно на нём выступать по Youtube?
Не считаю: а) выучить нужно будет только участникам спектаклей; б) см. второй вариант.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 1:10 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
... Кстати, для государственных и муниципальных учреждений подобные инициативы могут быть интересны, как ни парадоксально, по бюрократическим причинам: затрат практически никаких, зато будет красиво смотреться во всевозможных отчетах ...

Никогда не видел, чтобы была польза какая-то от симулякров.

Кроме того, только представьте себе, какое раздолье для всяких ехидных блогеров появится от того, что управа какого-то района решила выходить на международный уровень, используя язык эсперанто, потому что его потенциально выучить попроще, чем английский, попутно решая свои личные интересы, посещая иноземные страны для установления контактов с какими-нибудь испанскими эсперантистами.
Замучаетесь искать им в каталонии собеседников. Даже для формальных конференций по выходу на международный уровень :) Как вы думаете, много было желающих общаться у зарубежных эсперантистов с каким-нибудь чиновником из советского "общества дружбы ..." выезжавшему за границу по линии эсперанто?
Кстати, в отчёте чиновники и без всякого эсперанто какую-нибудь туфту всегда напишет запросто. И денег украдёт немеренно. Ему чем больше затраты на какой-то проект, тем лучше. Больше себе в карман положит за счёт откатов.
Бесплатный эсперанто любого чиновника только оттолкнёт. Там ему нечего будет украсть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 1:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ёклмн, Максим, вы вообще понимаете, о чем я пишу?

По буквам: я говорил об образовательных и культурных учреждениях, работающих с детьми и молодежью. Причем здесь управа и поездки чиновников за границу? Кроме того, на муниципальном уровне много не своруешь.

Вы что, решили подменить здесь Бисерова?:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 2:12 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
Any ideas? Что-то я за десять лет не слышал каких-либо менее "утопических" предложений.

Не очень понял про десять лет и утопии... Может, в мой огород что отправили? Ну, верно, 10 лет минуло, как я начал учить эсперанто... появился и на этом форуме. И да, очень мало я что сделал. И сейчас, то делаю для эсперанто не много. Когда начинал учить, казалось, что смогу наворотить больше. Может, сыграло роль то, что энегрии и возможностей для идеализма, у меня сейчас поменьше, чем было. И реалии собственной продуктивности научили меня сегодня быть много сдержаннее во всяком прожектёрстве и не допускать переоценки ни своих сил, ни сил других эсперантистов. Этот опыт среди прочего, я тоже стараюсь передать: браться надо только за то, что можешь двести сам до б.м. удобоваримого результата.

А касательно реальных целей на перспективу в моём понимании, так мне кажется, что сейчас надо создавать новые учебные курсы, ориентируемые на разные социальные группы и возраст, совершенствовать методики обучения эсперанто. Распространять информацию об интересных для мира реалиях сегодняшнего эсперанто, любую позитивную информацию, способную помочь потенциально нашим людям присоединиться к нашему общему делу. Нужно искать новые ниши применения языка в повседневной жизни. И вообще , всячески наращивать любой полезный контент на эсперанто, писать, переводить и всячески иначе творить. Кто что может, то и надо делать.
В том числе, конечно, и переводить на эсперанто спектакли детских центров, если именно Вам это более всего интересно. Только последнее, мне кажется, повторюсь, не будет самым эффективным приложением усилий с точки зрения перспективных результатов.

Я бы, например, при наличии сил и времени, перенёс бы в эсперанто, что-то из того, что интересно мне на сегодняшний день, и может представлять интерес для людей из других стран.

Например, я занимаюсь сейчас русским стилем рукопашки. Думаю, было бы здорово какие-то учебные фильмы по этому направлению на эсперанто перевести.
Мне кажется, что классно, когда благодаря эсперанто получаешь доступ к чему-то, к чему у тебя не было доступа по другим каналам. Когда-то я так с основами Го познакомился.
В моём случае, можно было бы познакомить желающих с особенностями русского рукопашного боя. Масса людей, как мне кажется, интересуется подобными вещами. Узнал то я о самом этом "русском стиле" от бразильского эсперантиста! Он как-то по скайпу попросил меня ему рассказать об т.н "Системе". У них в городе кто-то стал пропагандировать Русский стиль с этим названием, а он решил у знакомых русских эсперантистов узнать подробности. Он у меня стал выспрашивать, насколько интересен мол этот стиль, реально ли он эффективен для не очень спортивного человека... стоит ли ему пойти на семинар... В результате, я пытаясь ему помочь, собирая информацию, сам заинтересовался и уже год занимаюсь рукопашкой.

Эсперантисты могли бы быть мостиками взаимопонимания в реализации любых проектов, завязанных на взаимный интерес к какому-то общему делу, которое есть желание совместно осуществить.

Последний раз редактировалось Maksimo Вс ноя 04, 2012 2:31 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 2:19 am 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
Ёклмн, Максим, вы вообще понимаете, о чем я пишу?... Причем здесь управа ... Вы что, решили подменить здесь Бисерова?:)

Вы Кирилл не беспокойтесь, никого я тут не собираюсь подменять.

Написали Вы про чиновников -- я вам вообще, про чиновников и написал. Хоть в какой сфере, а все они, по моему, по одним законам существуют. Может быть ваши чиновники белее и пушистее? Ну, модет быть. Попробуйте подружиться, если есть такая надежда. Может быть и выйдет чего интересное. Хотя, я сомневаюсь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 2:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Kirill писал(а):

Не очень понял про десять лет и утопии...

За те десять лет, что наблюдаю состояние дел в эсперанто-сообществе, слышу обычно только мечтания на тему "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете".
Maksimo писал(а):
Реалии научили меня сегодня сегодня быть много сдержаннее во всяком прожектёрстве и не допускать переоценки сил. Этот опыт среди прочего, я тоже стараюсь передать. браться надо только за то, что можешь двести до б.м. удобоваримого результата.
Согласен. Кстати, что там с "Князем Серебряным", которого я отправлял Вам на вычитку?

Maksimo писал(а):
И вообще , всячески наращивать любой полезный контент на эсперанто, писать, переводить и всячески иначе творить. Кто что может, то и надо делать.
В том числе, конечно, и переводить на эсперанто спектакли детских центров, если именно Вам это более всего интересно.
Мне - нет. Я привел все это исключительно как пример возможной деятельности "с педагогическим уклоном".

Maksimo писал(а):
Эсперантисты могли бы быть мостиками взаимопонимания в реализации любых проектов, завязанных на взаимный интерес к какому-то общему делу, которое надо совместно осуществить.
Браво! Именно это я всё и пытаюсь донести...

Последний раз редактировалось Kirill Вс ноя 04, 2012 2:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 2:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Написали Вы про чиновников -- я вам вообще, про чиновников и написал. Хоть в какой сфере, а все они, по моему, по одним законам существуют. Может быть ваши чиновники белее и пушистее? Ну, модет быть. Попробуйте подружиться, если есть такая надежда. Может быть и выйдет чего интересное. Хотя, я сомневаюсь.
Как я уже написал, про чиновников я упомянул "постольку - поскольку": если будут реализовывать подобные вещи, то и этот фактор нужно учесть. Вообще же, заводить дружбу нужно не с чиновниками, а с бизнесменами. Здесь что-то интересное точно может выйти...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 7:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что касается меня, я отрицательно отношусь к школе в том виде, в каком она мне знакома по жизни.
Начать что бы то ни было там преподавать - это смерть.
Устойчивое отвращение - вот что даст преподавание любого предмета в современной школе.

Я там выступил только из солидарности, только против попыток оппонентов аргументировать против самого Эсперанто.
Но ни в коем случае не за преподавание в школе.

Рассуждения Максима считаю верными.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 18:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Мне кажется, что пора заканчивать уже любую массовую агитацию народа по поводу недооцененного эсперанто, и что надо всем его начать учить.
Мы должны доказать, что знание эсперанто - даёт человеку плюсы. В разных сферах. В общем развитии интеллекта, в уровне владения другими языками, в развитии эрудиции, в опыте реального международного общения...

Вот при наличии тких объективных и множественных доказательств - публикуйте их результаты. И к эсперанто потянуться отдельные пионеры сами. Они будут за вами бегать с просьбой научить их языку, а не вы бегать за всеми с плакатом "учите мол уже эсперанто, козёл вас дери!".

А в сегодняшнем мире -- создавайте же тот недостающий объем esperantaĵoj, который будет востребован следующими поколениями эсперантистов. Переводите и пишите детские книжки, субтитры, песни... да всё нужно. Создавайте, расширяйте возможности по использованию выученного эсперанто для будущих эсперантистов.
Учите язык сами, углубляйте собственные знания, помогайте освоить и использовать язык другим. Работы всем нам хватит. Жизнь скорее кончится.

Да дело даже не в самом Эсперанто, и не в степени готовности эсп-сообщества.

дело В ФОРМАХ пропаганды.
Когда к нам подвалит на улице сектант или кришнаит со своими заморочками - куда мы его пошлем??
Если коммерческий агент придет к нам домой и стнет навязчиво убеждать купить супер-расческу или моющий пылесос за 100 000р - разве мы будем рады его присуствию?

Так почему Эсперанто надо пропагандировать такими же способами??

Стопудово - лучшей антирекламы придумать сложно.

Спасибо Марату

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 18:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Что касается меня, я отрицательно отношусь к школе в том виде, в каком она мне знакома по жизни.
Начать что бы то ни было там преподавать - это смерть.
Устойчивое отвращение - вот что даст преподавание любого предмета в современной школе.

Я там выступил только из солидарности, только против попыток оппонентов аргументировать против самого Эсперанто.
Но ни в коем случае не за преподавание в школе.

Рассуждения Максима считаю верными.

как и в институте.

Особенно в тех детсадовски-агрессивных формах, как преподавала Гончарова.
Студенты Эсперанто возненавидели.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 21:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Для школы нужно сначала учебник сделать, но никто не хочет напрягаться. Если будет хороший учебник, тогда энтузиастам станет легче. Рекламу и занятия более реально проводить в университетах. Студенты — любознательные и быстро поймут, что им нужно и интересно. Один раз дал литературу студентам, некоторые заитересовались. Много раз убеждался, что большинство студентов об эсперанто не знает.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 2:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну а пока вы думаете над проектами, я продолжаю искать, как бы объективно оценить сложность эсперанто и английского в цифрах. А то абстрактное "в десять раз легче" вызывает вечный вопрос: "Что, слова сами в голову заскакивают?"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 4:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, я тоже об этом думал.
Но исчерпывающего ответа пока не видно.

Главное, конечно - лексика.
Выучить 1200 корней намного проще, чем десятки тысяч устойчивых словосочетаний английского. А эффект тот же.

Но как это показать в строгих цифрах?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 14:55 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Это, конечно, не всеобъемлющая статистика, но я использую для примера спряжение глаголов: сколько надо времени, чтобы выучить спряжения всех глаголов в английском (русском, французском и т.д.), хотя бы в настоящем времени? На эсперанто - несколько секунд :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 16:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
А эффект тот же.

Да не тот же. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 17:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А где - тот же? Уточните мою мысль.
Может быть, лучше так:
Корни эо соответствуют англ. словам, а слова эо - устойчивым словосочетаниям англ.
Так?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 17:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
А где - тот же? Уточните мою мысль.
Может быть, лучше так:
Корни эо соответствуют англ. словам, а слова эо - устойчивым словосочетаниям англ.
Так?

Я про социальные профиты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 17:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, Артем ставит вопрос чисто о лингвистике.
Объективный критерий "лёгкости" усвоения эо сравнительно с другими языками.
Мы все по опыту знаем, что - гораздо легче. Но как это показать тем, кто не имеет такого опыта?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 05, 2012 19:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Но как это показать тем, кто не имеет такого опыта?

Этого нет нужды показывать, это видят и так. Другое дело, что показывает полевое, так сказать, наблюдение — люди реагируют на это преимущество крайне вяло. Не нужно это никому, короче говоря. Есть необходимость изучать язык — плачут, охают, но учат финский и китайский. Нет необходимости — с радостью осознавая простоту эсперанто, шлют его на три буквы. Прагматизм, ничего не поделать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 06, 2012 5:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Для школы нужно сначала учебник сделать, но никто не хочет напрягаться. Если будет хороший учебник, тогда энтузиастам станет легче. Рекламу и занятия более реально проводить в университетах. Студенты — любознательные и быстро поймут, что им нужно и интересно. Один раз дал литературу студентам, некоторые заитересовались. Много раз убеждался, что большинство студентов об эсперанто не знает.
одно дело - дал заинтересовавшимся, а другое дело - ввели как обязательный предмет, препод - пафосная дура, а ещё зачет сдавать надо

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа