Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 18:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fuzzy писал(а):
Но это в стопятьсот раз лучше полного игнора и безразличия.

!

То есть, когда вам нужна тысяча рублей, а вместо этого вы должны пятьсот — это лучше, чем не иметь тысячи и не быть никому должным?

Главное, что не по нулям, правда? :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 19:23 pm 
Novico

Wolliger Mensch писал(а):
Fuzzy писал(а):

!

То есть, когда вам нужна тысяча рублей, а вместо этого вы должны пятьсот — это лучше, чем не иметь тысячи и не быть никому должным?

Главное, что не по нулям, правда? :)

Да, лучше быть должным пятьсот и быть живым, чем не быть никому ничего должным, но мёртвым.

Я бы понял ваше чистоплюйство, если бы об эсперанто звучало со всех каналов, и только положительные мнения и призывы. А тут мы с maratonisto, портим светлый облик.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 20:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fuzzy писал(а):
Да, лучше быть должным пятьсот и быть живым, чем не быть никому ничего должным, но мёртвым.

Вот оно что. Я, пардон, сначала не понял, что у вас варианта «быть живым и никому недолжным» просто нет.

Fuzzy писал(а):
Я бы понял ваше чистоплюйство, если бы об эсперанто звучало со всех каналов, и только положительные мнения и призывы. А тут мы с maratonisto, портим светлый облик.

В свете того, что у вас два варианта — либо умереть, либо «испортить светлый облик», тогда я вас понимаю. Только штука в том, что у меня, как бы это поприличнее сказать — жизненная парадигма другая: я вполне могу жить и не ничего портить. Наши мировозрения «перпендикулярны», соответственно, и спор, что лучше — тёплое и мягкое, бессмыслен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 22:00 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Политики. И разные лобби. Это тут ещё со времён плана Маршалла.

А им-то это зачем? Чтобы нормальный француз сразу понял, кто свой, кто чужой? Как-то это не особенно дальновидно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 22:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Не совсем поняла, что вы имеете в виду.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 7:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fuzzy писал(а):
Я поддерживаю marato.

Да, мы влезли на чужую территорию, где нам никто не был рад.
Да, мы выглядим иногда фанатиками и гербалайфистами.

Но это в стопятьсот раз лучше, чем просто мёртвое молчание о том, что эсперанто вообще ещё существует.

Да, замученные жизнью учителя в нас плевались, ругались и высмеивали.
Да, у некоторых из них появилась к нам прямо-таки ненависть.

Поэтому продолжаем все маньячить на всех форумах, в том числе и рыбачьих, ругаемся и не сдаёмся. Цель -- общенациональная дискуссия на ТВ об эсперанто.

Нет, это хуже. Никакого игнора эсперанто нет. Им занимаются вполне реальные люди.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 1:44 am 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Не совсем поняла, что вы имеете в виду.

Вы говорите, что политики и разные лобби со времен плана Маршалла заинтересованы в том, чтобы в обозримой перспективе все французы умели понимать и говорить по-английски, несмотря на противодействие этому со стороны многих французов.

Так вот я и не пойму, зачем это политикам и разным лобби. Если народу не нравится, а политики на это идут, то ради чего же?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 6:58 am 
Novico

maristo писал(а):
Fuzzy писал(а):
Я поддерживаю marato.

Но это в стопятьсот раз лучше, чем просто мёртвое молчание о том, что эсперанто вообще ещё существует.

Поэтому продолжаем все маньячить на всех форумах, в том числе и рыбачьих, ругаемся и не сдаёмся. Цель -- общенациональная дискуссия на ТВ об эсперанто.

Нет, это хуже. Никакого игнора эсперанто нет. Им занимаются вполне реальные люди.

А почему тогда первая реакция любого человека на слово "эсперанто" -- "Как, разве он ещё жив?!!"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 8:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fuzzy писал(а):
а первая реакция любого человека на слово "эсперанто" -- "Как, разве он ещё жив?!!"
Да, это правда.
Ну, не "каждого человека", но большинство из тех, кто слышал об эсперанто, именно что полагают его "уже мёртвым".
А многие не вовсе не знают, о чем речь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 11:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Политики. И разные лобби. Это тут ещё со времён плана Маршалла.

План Маршалла начался после войны и действовал лет 10-15 в разных (около 20) странах. В школе нам говорили о его реакционности - ну, агитпроп и главпур вы еще, надеюсь, помните. Новое поколение у нас про этот план и не подозревает, как и про самого Маршалла. И если бы только про него...

А во Франции его помнят и чтут?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 14:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fuzzy писал(а):
maristo писал(а):
Fuzzy писал(а):
Я поддерживаю marato.

А почему тогда первая реакция любого человека на слово "эсперанто" -- "Как, разве он ещё жив?!!"

Вы же знаете ответ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 16:16 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Так вот я и не пойму, зачем это политикам и разным лобби. Если народу не нравится, а политики на это идут, то ради чего же?

Тут много факторов. План Маршалла не то что помнят и чтут, но он оставил очень большой отпечаток в сознании людей. Иначе говоря, отформатировал мозги. Я здесь уже сколько лет, но меня по-прежнему бесит, когда 8 мая (это тут заместо 9-го :) ), когда по идее празднуется окончание войны, по телику целый день показывают высадку мериканцев в Нормандии. А идиотскую фразу "они нас спасли от фашистов" можно услышать сплошь и рядом. Много лет среди богатеньких высшим шиком было и остаётся посылать детей в States, потому что они самые-самые. А потом вот такие "вожди" работают на благо народа, понимая "благо" как поголовную обязаловку английского. Есть и такой момент: степень знания английского как бы создаёт некий "круг посвящённых", в который входят те, кто может позволить себе некоторое время жить и учиться в англоязычных странах. У большинства населения такой возможности нет, так что быдлу довольно понимать некое количество английских слов, дабы послушно покупать то, что ему втюхивают.

С лоббями понятно: учить английскому приносит деньги, а так как учится он плохо, это приносит много денег. Одно время пытались протолкнуть идею, что названия и состав продуктов, инструкции по использованию и т.д. могут быть на государственном или "легко понимаемом" языке (ясно каком :) ) Это им позволило бы не тратиться на переводы и разные упаковки. Наверно, и фильмы проще закупать в одной стране, нежели в разных, да и переводчиков можно иметь только с английского. Результат: большинство фильмов и серий мериканские, некое количество местных, а уж про другие страны и говорить нечего... Песни по радио в основном на английском, аж тошно - пойдешь в магазин, а тебе из динамиков в уши постоянные вопли. Форматирование мозгов продолжается до такой степени, что многие презирают местные песни и фильмы, а также считают, что в мире ваще достойной культуры нет - кроме как в самых-самых Штатах. Как-то я пару лет назад сделала субтитры к фильму "Новые амазонки" (оно же "Сексмиссия"). Кому показала, были совершенно поражены, потому как даже не предполагали, что в Польше могут делать фильмы :zam:

Разумеется, инерция масс играет большую роль - носители любого распространённого языка не особо стремятся учить иностранные, потому что родной язык "обслуживает" обширную сферу. Носителям малых языков приходится вкалывать больше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 18:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Тут много факторов. План Маршалла не то что помнят и чтут, но он оставил очень большой отпечаток в сознании людей. Иначе говоря, отформатировал мозги.

После войны в Париже целый год продавали желтый хлеб. Дело в том, что в заявке американцам по плану Маршалла чиновники написали "corn". Во франко-англ. словаре это обозначало "зерно", и есть еще синонимы. Но в американском языке это означает "зерно кукурузы". Заявка была выполнена и транспорты с кукурузой пошли через Атлантику.

Потом заявку скорректировали и через год хлеб стал белым. В других странах такого, видимо, не было, я не читал. Может быть, и это повлияло на форматирование мозгов?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 18:27 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Да вроде тогда кукурузу генетически не модифицировали :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 18:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Да вроде тогда кукурузу генетически не модифицировали :D

Тогда в другой теме это объявят Б-жественным промыслом. Вам оно надо?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 19:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Но и на кукурузу таки списывать не надо :) Тем более и так ясно: пропаганда и промывание мозгов. Они не только у французов промыты.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 20:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Но и на кукурузу таки списывать не надо :) Тем более и так ясно: пропаганда и промывание мозгов. Они не только у французов промыты.

Детерминировать тоже нехорошо. Французы — старички, без посторонней помощи уже никуда. Вы сами прекрасно знаете, что пропаганда имеет успех там, где есть встречное желание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 21:01 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Французы — старички, без посторонней помощи уже никуда.

:machado:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Надо бы уточнить, что значит "необходимость" - личное осознанное действие или принуждение. Необходимо учить, чтобы переходить из класса в класс, или потому, что действительно надо? Я английский учила по собственному желанию, потому что не в школе. Пару месяцев позанималась, мне хватает, и совершенствоваться необходимости не испытываю. Эсперанто продолжаю интересоваться.
необходимость - это понимание технических текстов. с трудом пытаюсь понимать.
а было бы не надо - забил бы на английский

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Fuzzy писал(а):
а первая реакция любого человека на слово "эсперанто" -- "Как, разве он ещё жив?!!"
Да, это правда.
Ну, не "каждого человека", но большинство из тех, кто слышал об эсперанто, именно что полагают его "уже мёртвым".
А многие не вовсе не знают, о чем речь.
нет. его считают мертворожденным, а не мертвым

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 9:57 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:

Тут много факторов. План Маршалла не то что помнят и чтут, но он оставил очень большой отпечаток в сознании людей. Иначе говоря, отформатировал мозги. Я здесь уже сколько лет, но меня по-прежнему бесит, когда 8 мая (это тут заместо 9-го :) ), когда по идее празднуется окончание войны, по телику целый день показывают высадку мериканцев в Нормандии. А идиотскую фразу "они нас спасли от фашистов" можно услышать сплошь и рядом. Много лет среди богатеньких высшим шиком было и остаётся посылать детей в States, потому что они самые-самые. А потом вот такие "вожди" работают на благо народа, понимая "благо" как поголовную обязаловку английского. Есть и такой момент: степень знания английского как бы создаёт некий "круг посвящённых", в который входят те, кто может позволить себе некоторое время жить и учиться в англоязычных странах. У большинства населения такой возможности нет, так что быдлу довольно понимать некое количество английских слов, дабы послушно покупать то, что ему втюхивают.

С лоббями понятно: учить английскому приносит деньги, а так как учится он плохо, это приносит много денег. Одно время пытались протолкнуть идею, что названия и состав продуктов, инструкции по использованию и т.д. могут быть на государственном или "легко понимаемом" языке (ясно каком :) ) Это им позволило бы не тратиться на переводы и разные упаковки. Наверно, и фильмы проще закупать в одной стране, нежели в разных, да и переводчиков можно иметь только с английского. Результат: большинство фильмов и серий мериканские, некое количество местных, а уж про другие страны и говорить нечего... Песни по радио в основном на английском, аж тошно - пойдешь в магазин, а тебе из динамиков в уши постоянные вопли. Форматирование мозгов продолжается до такой степени, что многие презирают местные песни и фильмы, а также считают, что в мире ваще достойной культуры нет - кроме как в самых-самых Штатах. Как-то я пару лет назад сделала субтитры к фильму "Новые амазонки" (оно же "Сексмиссия"). Кому показала, были совершенно поражены, потому как даже не предполагали, что в Польше могут делать фильмы :zam:

Разумеется, инерция масс играет большую роль - носители любого распространённого языка не особо стремятся учить иностранные, потому что родной язык "обслуживает" обширную сферу. Носителям малых языков приходится вкалывать больше.
я долго не мог понять, почему у нас дороги быстро приходят в негодность. а оказывается, их стряот так, что бы как можно быстрее возникла необходимость их чинить. Ибо на ремонте отмыть деньги куда проще. и чем чаще он требуется, тем лучше тем, кто их обслуживает.

это во франции такое отношение к местным?

у нас тоже многие ксеноманы. ах, запад, ах цивилизованные страны.
националисты не заражены этим, но там наоборот, многих кидает в ненависть к другим - заражены расисзмом и ксенофобией. Как маятник
Хотя расисты - это тоже интеранционал. Твой народ ничто, а вот раса - это да!!! Причем в расе лучше - это не русские.
Так что и кснофобы и ксеноманы заражены презрением к своем у народу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 11:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fuzzy писал(а):
Поэтому продолжаем все маньячить на всех форумах, в том числе и рыбачьих

Не, ну, идею до абсурда-то доводить не надо. Если на рыбачьем форуме, а не про рыб - это уж излишество, ИМХО.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа