Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср мар 27, 2019 3:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 10:56 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
Дорогие русскоговорящие друзья, сердечный вам - эсперантский - привет из Загреба (Хорватия) от Общества русского языка и культуры http://www.ruskijezik.info/russkij/, а также от Союза загребских эсперантистов http://zagreba-esperantisto.hr/. В свойстве президента хорватского Общества русского языка и культуры, а также администратора сайта Союза загребских эсперантистов предлагаю всем заинтересованным вместе строить российско-хорватский эсперентский мост дружбы и сотрудничества. Мы предлагаем, чтобы этим мостом стал эсперантскоязычный сайт нашего Общества http://www.ruskijezik.info/esperanto/ (у нас есть и русскоязычный и хорватскоязычный сайты). Заранее благодарим за готовность дружить и сотрудничать! Мато Шпекуляк


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:38 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
Прочитал интересную заметку на сайте вашего общества

http://www.ruskijezik.info/esperanto/in ... &Itemid=25


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:44 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
SEN7759 писал(а):
Прочитал интересную заметку на сайте вашего общества

http://www.ruskijezik.info/esperanto/in ... &Itemid=25


Очень рад если статья Вам понравилась. Она из периода когда этот сайт выполнял роль интернационального гуманистического эсперантского сайта. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:46 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
Надо же! Какая интересная и симпатичная организация. Успехов в работе!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:48 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
Bujhm писал(а):
Надо же! Какая интересная и симпатичная организация. Успехов в работе!


Спасибо большое!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 18:02 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
Mato, а не могли бы Вы пояснить, в каком смысле Вы (и Ваши единомышленники) понимаете гуманизм (и какие цели/задачи ставите)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 18:27 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
SEN7759 писал(а):
Mato, а не могли бы Вы пояснить, в каком смысле Вы (и Ваши единомышленники) понимаете гуманизм (и какие цели/задачи ставите)?


Гм, в Обществе русского языка и культуры, в том числе в его Эсперантской секции, уже не в первом плане гуманизм. Другое дело, что Общество это выросло из Хорватского гуманистического общества Лига Humanitas (подробнее на странице http://www.ruskijezik.info/esperanto/in ... &Itemid=30), точнее из его Русского клуба. Но сейчас это уже отдельные направления. Гуманистические идеалы продолжает продвигать Гуманистическая секция на шего общества http://www.ruskijezik.info/humanitas/, а остальные секции уже не прмо связвны с гуманизмом. Какого гуманизма придерживаемся? Универсального, и не светского и не христианского и не еврейского... хотя и для всех них мы открыты. Мы придерживаемся гуманизма в духе хорватской гуманистической традиции со времен эпохи Возрождения. Фактически таким же гуманизмом веет и из гилелизма и хомаранизма Л. Л. Заменгофа ("эсперантский гуманизм").


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 20:00 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
Mato, как Вы считаете, почему многие организации гуманистов не включают в какой-либо форме в свои программы пункт об эсперанто?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 22:43 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
SEN7759 писал(а):
Mato, как Вы считаете, почему многие организации гуманистов не включают в какой-либо форме в свои программы пункт об эсперанто?


А потому что, во-первых, сегодня в мире доминирует англо-саксонский светский гуманизм (естественно - на английском языке, потому что это англосаксонский идеологическо-политический продукт на экспорт и он (тем более американский гуманизм), на самом деле, достаточно далек от подлинного гуманизма эпохи Возрождения), а во-вторых, потому что, за редкими исключениями, гуманисты приблизительно столько же гуманисты, сколько христиане - действительно христиане: не думают они и не живут ценности гуманизма, а то бы их узнали - на языковом плане - в языке эсперанто. Эсперанто - самый настоящий, практический гуманизм в языковой сфере.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 23:55 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
Mato, если диагноз поставлен, то можно попробывать поискать лекарство и начать лечение. Возможно следует начать диалог и переубедить некоторых "гуманистов", на которых действуют логические аргументы.

Я заинтересовался Обществом и с удовольствием сначала прочту статьи на Вашем сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 1:54 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
SEN7759 писал(а):
Mato, если диагноз поставлен, то можно попробывать поискать лекарство и начать лечение. Возможно следует начать диалог и переубедить некоторых "гуманистов", на которых действуют логические аргументы.

Я заинтересовался Обществом и с удовольствием сначала прочту статьи на Вашем сайте.


Дорогой друг, к сожалению, переубеждать в принципе никого не возможно. Огромное большинство людей руководствуется не логикой, а интересами. И придумывают все новые и новые аргументы в оправдание своих интересов, а не то чтобы беспристрастно искать правду, мудрость, добродетель...

Чьим интересом может быть эсперанто? Более или мене "куче странных людей" (многие эсперантисты действительно люди с кое-какими странностями, хотя есть между нами и люди разумные и неисправимые идеалисты) да людям, которым нужно хоть какое-то лидерство (быть хоть каким-то руководителем, представителем, ну хоть среди эсперантистов раз не удается на другом, более выгодном и профитабельном месте).

Извините, но я не верю в массовость среди последователей действительно великих идей, кроме если их изменить, приспособить элементарным (чтобы не употребить другое слово) инстинктам и вкусам масс, да интересам и прибыли крупных игроков. Ну, например так как сделано с христианством, да и с гуманизмом. С языком эсперанто такое вряд ли возможно, а с подлинными идеями Заменгофа (у которого эсперанто был фактически только языковой частью намного более комплексного, мировоззренческого проекта) - ни в коем случае).

Заменгоф умер глубоко разочарованным. И Эразм Роттердамский умер глубоко разочарованным. И хорватский гуманист академик Иван Супек умер глубоко разочарованным. Единственное, что по-моему более или менее реально, это чтобы высокие, благородные идеи (проекты) жили в небольших кругах их приверженцев. Но не так, чтобы эти круги были закрытыми! Вот с этим и расчитывает Гуманистическая секция нашего общества.

А русский язык и русская культура, это другое дело, это "природный" язык и культура самого большого славянского народа - русского. Как славянин, хорват, я, в этом смысле, русский язык считаю своим вторым родным языком, а русскую культуру своей второй родной культурой и с искренним энтузиазмом стараюсь продвигать их и популяризировать в Хорватии.


Последний раз редактировалось Mato Пт фев 15, 2013 13:16 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 12:55 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
Ваш ответ - один из самых интересных текстов, которые мне довелось прочесть за последнее время.


Последний раз редактировалось palaman Пт фев 15, 2013 13:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 13:10 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
palaman писал(а):
Ваш ответ - один из самых интересных текстов, которые мне довелось за последнее время.


Так я же Вас предупредил, дорогой друг, что между нами, эсперантистами, немало людей со странностями, :) Шутка шуткой, но мое мнение результат моего многолетнего опыта с идеалистическими проектами, в частности в сфере эсперантизма и гуманизма, хоть и не только в этих сферах. Мне недавно исполнилось 60 лет. Если бы мне, когда я был, скажем, на 20 лет моложе, да и только на 10, кто-то написал приблизительно то же самое, что я Вам написал в ответ, я бы улыбнулся и подумал - разочарованный идеалист. Чушь это. Все-таки дела обстоят не совсем так (так плохо с точки зрения идеалистов всех цветов и географических широт), Многие сказали бы мне в ответ: "Не морочьте мне голову, пожалуйста, можно сделать больше, надо только хотеть и больше стараться." Ага!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 13:26 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
Mato писал(а):
Если бы мне, когда я был, скажем, на 20 лет моложе, да и только на 10, кто-то написал приблизительно то же самое, что я Вам написал в ответ, я бы улыбнулся и подумал - разочарованный идеалист.
Я подумал совсем другое:
"Удивительно: очень трезвый человек, однако совершенно чуждый цинизма. Нечастое сочетание"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 13:40 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
Mato, я немного покопался на Вашем сайте и нашел Ваше понимание
гуманизма.
<<Mi komprenas humanismon kiel intelektan, kulturan kaj moralan movadon, naskiĝintan en Eŭropo fine de Mezepoko - komence de Renesanco (do en 14-15-a jarcentoj) kaj kies idealo estas "humanitas" (pli-malpli difinita jam de Cicerono en 1-a jarcento antaŭ Kristo).

Idealo "humanitas" ampleksas:

civilizecon (diference de primitiveco, barbareco, vandaleco)
klerecon (edukitecon kaj instruitecon direkte al laŭeble pli vaste edukita homo, homo universala)
kultivitan sinkonduton (en senco de atentemo, ĝentileco, afableco en interhomaj rilatoj )
homecon (en senco de homamo)
pacemon (en senco de neemo al konfliktado kaj militado, almenaŭ se kaj kiam konflikti kaj militi - pro tiuj aŭ aliaj kialoj - ne estas neeviteble)
toleremon (rilate kutimojn, tradiciojn, vivkonceptojn, mondkonceptojn, konfesiojn)
amikemon (en senco de emo al amikeco kaj ankaŭ ĝia kultivado kun aliaj humanismemaj homoj)
sencon por scienco (foriganta antaŭjuĝojn), kulturo (inkluzive laŭble rafinitan ĉiutagan vivon), arto (ŝato kaj laŭebla memokupo per artkreado).>>

В этом смысле я разделяю взгляды гуманистов и считаю, что идеи, заложенные при создании эсперанто, являются гуманистическими и очень важны.

Мне очень понравилась вот эта страница
http://www.ruskijezik.info/esperanto/in ... &Itemid=25

Это очень хорошее дело. Можно отдельно выписать наиболее глубокие цитаты гуманистов и пополнять эту страницу.

С интересом прочитал и Вашу статью
http://www.ruskijezik.info/esperanto/in ... &Itemid=25

Я, пока, не разобрался в связях ILH с РГО. У меня возникли вопросы.
Как относится к эсперанто В. Кувакин (и сторонники РГО)? Много ли в РГО эсперантистов?
Всего доброго.
Евгений


Последний раз редактировалось SEN7759 Пт фев 15, 2013 13:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 13:42 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
palaman писал(а):
Mato писал(а):
Если бы мне, когда я был, скажем, на 20 лет моложе, да и только на 10, кто-то написал приблизительно то же самое, что я Вам написал в ответ, я бы улыбнулся и подумал - разочарованный идеалист.
Я подумал совсем другое:
"Удивительно: очень трезвый человек, однако совершенно чуждый цинизма. Нечастое сочетание"


Ну, можно и так... Нет, конечно, циником я не являюсь... Я дальше занимаюсь (и буду заниматься) и гуманизмом и эсперантизмом, и продвижением и популяризацией русского языка и культуры в Хорватии да хорватского языка и культуры в России. Но, без - иллюзий, стараясь узнавать и находить (более или менее) искренних единомышленников (очень много - неискренних) и надежных (очень много ненадежных) коллег ("соратников"). вот с такими людьми с удовольствием дружу и вместе работаю. Наставивая на том, чтобы мы били всегда открытыми для новых друзей и коллег, чтобы ни в коем случае не закрылись в своем кружке, сколько бы нам в нем не было уютно, а новые знакомства сколько бы ни были рискованные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 14:01 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
Идея создания INTERNATIONAL LEAGUE OF HUMANISTS (ILH) / INTERNACIA LIGO DE HUMANISTOJ (ILH) может и была более или менее подлинно гуманистичной, когда еще в этом активно участвовал хорватский академик Супек, но с самого начала это была организация более или менее закрытого типа (почти типа масонских организаций), а для меня это неприемлемо, для меня это не подлинный гуманизм. Идеи - да, нравятся, но из-за их закрытости, элитарности - они меня как организация больше абсолютно не интересуют. Насколько я знаю, у проф. Кувакина нет никаких контактов и сотрудничества с этой организацией, но об этом рекомендую спросить его напрямую. Мы с проф. Кувакиным немножко разных мнений относительно гуманизма, но я его лично знаю и очень уважаю как гуманиста и как человека. Очень!

INTERNATIONAL COUNCIL OF UNITARIANS AND UNIVERSALISTS (ICUU) / INTERNACIA KONSILIO DE UNITARIANOJ KAJ UNIVERSALISTOJ (IKUU) я вижу типичным англосаксонским экспортным продуктом в сфере идиелогии, скорее политической доктриной, чем гуманизмом в подлинном смысле слова. Гуманизм не подразумевает атеизм, хотя, можно быть и гуманистом атеистом, агностиком и т.д., но не боевым, нельзя высмеивать верующих людей и считать их дураками. А демократия, в современном смысле слова, в смысле западной политической теории и практики - никакого прямого отношения с гуманизмом не имеет. Так называемая демократия, в современном смысле слова, это - цирк, еще хуже - обман, демагогия. В цирке можно хоть искренне посмеяться, от современной демократии - меня тошнит, хотя, конечно, лучше она чем, например, фашизм или сталинизм.


Последний раз редактировалось Mato Пт фев 15, 2013 14:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 14:05 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
Цитата:
Много ли в РГО эсперантистов?
Всего доброго.
Евгений


Евгений, не знаю - ни одного! Во всяком случае прошу, относительно РГО, связаться с ними напрямую и самому относительно РГО определиться. Может быть, стоит им предложить Эсперантскую секцию? Увидите как отреагируют. У них своя, отличная, Гугл группа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 14:10 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
Mato, хорошо. Я, пока, почитаю дальше.

Вот здесь

http://forum.humanism.ru/viewforum.php?f=7

я задал гуманистам из РГО вопрос об отношении к эсперанто.
Может быть кто-нибудь хочет что-нибудь добавить?

Почитать об их взглядах можно на их форуме и на странице
http://humanism.ru/lection1.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 15, 2013 22:43 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
SEN7759 писал(а):
Mato, хорошо. Я, пока, почитаю дальше.

Вот здесь

http://forum.humanism.ru/viewforum.php?f=7

я задал гуманистам из РГО вопрос об отношении к эсперанто.
Может быть кто-нибудь хочет что-нибудь добавить?

Почитать об их взглядах можно на их форуме и на странице
http://humanism.ru/lection1.htm



Понятно! Я такой ответ и ожидал. А про аргументы - я Вам написал. Люди дискутируют не аргументами, а интересами. У РГО, конечно. нет интереса поддерживать эсперанто, А эсперантистам не в интересе заниматься гуманизмом (важнее, например, пользоваться услугами Pasporta servo, т.е. дешево ездить по миру бесплатно ночуя у зарубежных эсперантистов).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 0:22 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 735
Откуда: Kazan
Mato, эксперимент еще не закончен. Ответили три человека.
1 - против изучения eo, 2 - за.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 14:17 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2013 10:42 am
Сообщения: 15
Откуда: Загреб, Хорватия
Karaj rusianoj parolantaj kaj ŝatantaj Esperanton, hieraŭ (la 20-an de februaro 2013) en Zagrebo, fone de jarkunveno de Unuiĝo de zagrebaj esperantistoj http://zagreba-esperantisto.hr/, estis fondita Esperanto-sekcio de la kroatia Societo pri la rusa lingvo kaj kulturo kaj estis subskribita kontrakto inter Unuiĝo de zagrebaj esperantistoj kaj Societo pri la rusa lingvo kaj kulturo pri kunlaboro inter du organizaĵoj. Pli pri la sekcio kaj ĝiaj planoj estos skribita baldaŭ en oficiala retejo de la sekcio http://www.ruskijezik.info/esperanto/ La sekcio havas sian grupon en Fejsbuko laŭ adreso http://www.facebook.com/groups/246985958758304/. Ni antaŭdankas por la apogo kaj preteco partopreni vigligon de kontaktoj, amikeco kaj kunlaboro inter rusiaj kaj kroatiaj esperantistoj!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русско-эсперантский словарь

Vaga Noktulo

18

6668

Пн дек 05, 2005 14:12 pm

Wolliger Mensch Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Эсперантский фольклор и его специфика (статья и обсуждение)

Slavik

8

5514

Пн окт 11, 2004 16:08 pm

Boris Kolker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Русско-эсперантский словарь "Импэто". 2-е издание

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

NiHao

32

11654