Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Крокодильская полиция
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 21:27 pm 
Akademiano
Akademiano

Крокодильская полиция

Барнаулец Геннадий Ясков уже почти полвека изучает искусственный язык эсперанто, созданный в 1887 году Людвиком Заменгофом.
Геннадий Ясков:

Все началось с моего увлечения радио. Общаться в эфире можно с кем угодно, главное, найти общий язык. Английский я не люблю до глубины души. Не потому, что он тяжелый, а потому, что распространяли его насильно, взять хотя бы Индию. Эсперанто – совсем другое дело, это язык мира.

До 30-х годов прошлого века эсперанто в СССР был популярен, однако во время сталинских репрессий эсперантистов подвергли преследованию. "Реабилитировали" язык в 1957-м.

– А в 1964 году в Барнауле появился первый эсперанто-клуб, занятия вел приехавший из Одессы Анатолий Гончаров. В то время по телевизору я увидел передачу: Степан Павлович Титов вместе с Гончаровым рассказывали о международном конгрессе в Гааге, где более двух тысяч участников из разных стран общались друг с другом на эсперанто. Титов, оказывается, эсперантист еще дореволюционный был, – рассказывает Геннадий Ясков.

Занятия в барнаульском эсперанто-клубе проходили два раза в неделю. Учебников не было, теорию конспектировали за Гончаровым.
– Тогда организовывали эсперанто-лагеря, и в 1967 году мы поехали в Вильнюс. Лагерь был в лесу, на берегу озера – красота! Все общались на эсперанто, а "полиция"следила, чтобы этот закон не нарушали: заговоришь по-русски (или по-украински, латышски) – ты крокодил. Потому что флаг эсперантистов зеленого цвета, – улыбается Ясков. –Хочешь выучить язык, не обязательно эсперанто – английский, французский, тарабарский, нужно разговаривать, переписываться. У меня тогда в переписке 17 стран было...

Несмотря на то что в международном общении эсперанто по популярности заметно уступает английскому, эксперимент с созданием единого мирового языка, по мнению Геннадия Яскова, удался.

– Цель-то благородная, хорошая. На эсперанто сегодня переведены многие мировые классики: Лев Толстой, Лермонтов, басни Крылова в переводе одно удовольствие читать. Так что, я думаю, язык этот еще долго будет жить.

http://altapress.ru/story/106590

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Крокодильская полиция
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2013 14:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Boris Kolker писал(а):
Барнаулец Геннадий Ясков уже почти полвека изучает искусственный язык эсперанто
:shock:
Наверно, фантастически трудный язык!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Крокодильская полиция
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2013 12:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Boris Kolker писал(а):
Так что, я думаю, язык этот еще долго будет жить.

Геннадий Ясков приказал эсперанто долго жить.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа