Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пт авг 23, 2019 8:29 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:39 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
Ненависть - естественна для состояния войны. И является оборотной стороны любви. А война - постоянный спутник государства, его порождение и его суть.
Что же касается единого мнения, то как справедливо сформулировал когда-то В.Мельников : истина тоталитарна.
Конечно, вы можете отстаивать право каждого на свою таблицу умножения. Но это не только глупо, это к тому же еще и не способно уменьшить ненависть, а напротив, только увеличит ее. Ненависть преодолевается только одним - устранением ее фундамента, устранением войны, устранением государства.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 17, 2013 15:54 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
Ĉu vi konsentas ke ŝtato estas monopolo pri perforto?
Se ne, do kial?
Se jes, do forigi ŝtaton signifas nur pliigi perforton, ĉu ne?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 8:07 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
Qakin писал(а):
Ненависть преодолевается только одним - ...устранением государства.


Jes, jes, certe. Kaj ja nia lando havas grandan pozitivegan sperton pri elimino de ŝtato
:P

http://www.lyrics.uz/dir/ljubeh/batka_m ... 08-1-0-781


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 10:10 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 15:06 pm
Сообщения: 249
Bujhm писал(а):
Qakin писал(а):
Ненависть преодолевается только одним - ...устранением государства.


Jes, jes, certe. Kaj ja nia lando havas grandan pozitivegan sperton pri elimino de ŝtato
:P


Tute mi nenion komprenis! Estu bona, deĉifru vian eldiron.
Al unu amaso oni ĉion akumulis, marksismon, Esperanton, gejojn.
Por kio necesas leĝoj, kiujn ni mem verkas? Ĉu ĥaoso egalas al tutmonda ordo?
Kiam en bestaro aperas pederasto, la bestoj ĝin nepre elpelas. Tio fariĝas sen iu ajn ŝtato.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 12:10 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
lakiro писал(а):
Por kio necesas leĝoj, kiujn ni mem verkas?

:lol:
Это иллюзия. Мы сами не пишем никакие законы. Кроме того, закон на практике всегда применяется избирательно.
Поэтому концепция диктатуры закона, и фраза "закон един для всех" - это обман. Между писаным законом и тем законом, который реально функционирует - пропасть. Демократический идеал, где каждый принимает равное участие в формировании законов - нереален. Представление о том, что государственный аппарат нанят гражданами, представляет их интересы, служит им - ложно. Это лишь красивые фразы, оправдывающие государство, и покрывающие действительное положение вещей. А правда в том, что государство обслуживает интересы лишь небольшой группы людей и направлено против остальных граждан. Это всегда аппарат подавления большинства в интересах меньшинства.

Наиболее точно о государстве высказался Березовский: "Капитал нанимает на работу власть. Форма найма называется «выборы»."

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 13:29 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
Sed tia situacio estas, tamen, pli bona, ol proponita far vi elimino de ŝtato. Aŭ ĉu vi ne proponas ĝin elimini, nur vi konstatas, ke
Цитата:
Ненависть преодолевается только одним - ...устранением государства.
, komprenante, ke elimini ŝtaton maleblas?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 14:43 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
palaman писал(а):
Ĉu vi konsentas ke ŝtato estas monopolo pri perforto?
Se ne, do kial?
Se jes, do forigi ŝtaton signifas nur pliigi perforton, ĉu ne?

Простые вопросы, требующие сложных ответов...

Честно говоря, мне не хотелось бы писать "многабукафф", и не хотелось бы увязнуть в этой теме. Но коль вопрос задан мне лично, - выскажусь.
Прежде всего, отмечу, что я использовал слово "государство" как синоним и одновременно эвфемизм классового общества. Хотелось избежать терминологии "классовой борьбы", которая как правило вызывает у большинства резкое неприятие. Не получилось. :)
Из-за такой подмены, вы, кажется, попали в логическую ловушку. Потому что, понимая государство только как общественный институт, кажется возможным, хотя бы чисто умозрительно, этот институт удалить и посмотреть, что же будет без него. Но я-то не считаю это практически возможным! Если мы упраздняем государство, то возможно, насилие и умножается (не уверен, что всегда и с обязательностью), но главное - государство неизбежно появляется снова. Его просто не удается эффективно удалить. Без существенных изменений в обществе. В моем понимании, удаление государства и означает изменение общественных отношений, в первую очередь производственных отношений, которые в свою очередь, определяются способом производства. То есть, государство может быть упразднено только при новом способе производстве, но никак не при капиталистическом.
Тут я обращаюсь к википедии за определением способа производства: Способ производства (нем. Produktionsweise) — единство определённой ступени развития производительных сил и обусловленного ею типа производственных отношений.
. То есть, новый способ производства требует новых производительных сил, иначе говоря, новых технологий. Без этого отмена государства невозможна.
Разумеется, все эти суждения содержат огромное упрощение, без которого невозможно было бы в нескольких строках уместить описание многотысячелетней истории человечества. Я даже особо подчеркну громадную степень упрощения - здесь я пренебрег такой массой деталей, характеризующей многообразие общества и людей, что вся история уместилась в нескольких строках. Думается, такое упрощение позволительно (в определенных случаях, конечно), так же как в определенных случаях можно планету Земля, с разнообразным ландшафтом, флорой и фауной, человечеством и артефактами... все же считать материальной точкой. И такая высокая степень абстракции заранее была предопределена тем, что мы говорим об "обществе вообще" и "государстве вообще", абстрагируясь от того, что отличает Древний Вавилон от США, и рассматривая лишь то общее, что между ними есть.
Но если до этого момента я грешил только упрощением, то далее я возьму на себя еще один грех - фантазирование. :)
Потому что, если я говорю о новых технологиях, то я подразумеваю технологии, которых еще не было и нет, о технологиях будущего. А о будущем мы ничего не можем знать достоверно, и строго отличить научный прогноз от научной фантастики невозможно.
Для отмирания государства необходимы такие технологии, которые позволят создать товарное изобилие. Которые позволят удовлетворять постоянно растущий спрос. Видимо, для этого нужно, чтобы технологии позволяли даже прогнозировать желания и фантазии и к тому моменту, как такие желания появятся, уже иметь готовый продукт, такое желание удовлетворяющий. На другом форуме я когда-то в споре позволил себе пофантазировать более свободно и детально, и сам удивлялся смелости полета своей фантазии, но недавно я узнал о трансгуманизме, и с изумлением обнаружил, что некоторые трансгуманисты высказывают подобные идеи уже давно.

А теперь непосредственно к вопросам. Я признаю, что у государства находится монополия на насилие. Признаю это как факт. В этом смысле, я согласен. В то же время я не согласен, потому как меня это не устраивает, не отвечает моим интересам. Если государство применяет насилие в отношении меня, то, естественно, я не согласен с этим. Если оно стремится ограничить меня в применении встречного насилия, направленного на защиту, то я с этим не согласен. Но иногда государство применяет и насилие в отношении других лиц, действуя в мою пользу. Тут я могу или согласиться, или нет. Если у меня нет никаких способов самому защитить свой интерес, а государство его защищает, то я, конечно, с удовольствием прибегаю к услугам государства, но при этом помню, что лучшей моей стратегией было бы все же создание собственного аппарата насилия для решения этих проблем.
То есть, принципиально я не согласен с таким положением вещей, когда монополия на насилие принадлежит государству, но по тактическим соображениям я во многих случаях с ним соглашаюсь.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 14:56 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
Bujhm писал(а):
Qakin писал(а):
Ненависть преодолевается только одним - ...устранением государства.


Jes, jes, certe. Kaj ja nia lando havas grandan pozitivegan sperton pri elimino de ŝtato
:P

http://www.lyrics.uz/dir/ljubeh/batka_m ... 08-1-0-781

Наше отличие от анархистов в том, что мы не считаем возможным отмену государства " с сегодня на завтра". Даже во многом устаревшие (в деталях) взгляды Маркса и Ленина предполагали длительный переходный этап между государством и обществом без государства. То, что в последствии нарекли социализмом, как переходным этапом к коммунизму, - не является уже в полном смысле слова государством, иногда его называли полу-государством. Класса эксплуататоров-то нет, хотя он и вызревает внутри, но вот вызрев в СССР, он и провел контрреволюцию, потому что стабильно существовать как эксплуататорский класс в тех условиях он не мог, ему потребовалось буржуазное государство. Кроме того, Маркс и Ленин предполагали необходимым условием отмены государства - мировую революцию. То есть отмену государства сразу во всем мире, а никак не в отдельно взятой стране.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 15:14 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
Bujhm писал(а):
Sed tia situacio estas, tamen, pli bona, ol proponita far vi elimino de ŝtato. Aŭ ĉu vi ne proponas ĝin elimini, nur vi konstatas, ke
Цитата:
Ненависть преодолевается только одним - ...устранением государства.
, komprenante, ke elimini ŝtaton maleblas?

Mi proponas ne elimini ŝtaton, sed moviĝi al ĝia elimino.
Parte, kapitalismo mem movighi al ĉi-tio (kreante tutmondan ŝtaton kaj modernan teknologion), parte ja fari ĉi-tion povas nur antikapitalismaj fortoj.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 16:58 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
Qakin писал(а):
лучшей моей стратегией было бы все же создание собственного аппарата насилия для решения этих проблем.
Ĉu temas pri via propra ŝtato? kio estas la menciita de vi perfortilo?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 17:20 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 15:06 pm
Сообщения: 249
Legis mi longe mesaĝojn de Qakin kaj per ĉiuj miaj fortecoj penis kompreni la konekson inter ŝtato, marksismo, Esperanto kaj pederastismo. Nenion komprenis. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2013 17:36 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 17:05 pm
Сообщения: 1539
Откуда: Rusio
Qakin писал(а):
Наше отличие от анархистов в том, что мы не считаем возможным отмену государства " с сегодня на завтра".

Кто такие «мы»?

_________________
Estas mi fundamentisto.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 4:53 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 9:32 am
Сообщения: 414
Откуда: Omsko
Qakin писал(а):
Честно говоря, мне не хотелось бы писать "многабукафф" ...

Очень хорошая попытка анализа! Спасибо за неё.
Я только хотел бы чуть по-другому расставить акценты.
Во-первых, государство является порождением обобщения и делегирования защитных функций гражданина специалистам. Гражданину в государстве не нужно самому осуществлять функции контроля законности, не нужно кустарно учиться владеть дубиной, мечом и пистолетом, чтобы наводить порядок. Практически полностью исключается неуязвимость организованных преступных групп, которые могут справиться с любым ополчением, но ничего не могут противопоставить армии, полиции и ФСБ. Эффективность специализации в этой области настолько высока, что государство после революции неизбежно выстраивается заново в течение 10-15 лет. Потому что произвол силовиков на порядок менее страшен чем криминальный беспредел.
Во-вторых, человек рождается животным, и только воспитание делает из него человека. А воспитание, в том числе, включает в себя и осознание силы и неотвратимости общественной воли. Или её заменителя - божественной воли, которая является, говоря языком С.Лема, "протезом" общественной воли для людей со специфическими свойствами восприятия. До определённой степени это воспитание может и должно обеспечиваться семейным воспитанием, но его возможности не безграничны. Кроме того, биологическими программами в каждого человека заложен поиск пределов допустимого, и если вовремя не обеспечить хотя бы иллюзию неотвратимости наказания, человек будет переступать одну грань за другой, даже не замечая этого. Обеспечить такой контроль сможет только глобальная автоматизированная система слежки, целенаправленное введение которой невозможно в силу нарушения базовых принципов защиты частной жизни, но очевидно возможно в силу неотвратимости развития технических средств. Только стихийное появление глобальной системы контроля вместе с созданием институтов общественного контроля неприменимости её в ущерб отдельной личности смогут отвоевать у института государства одну из его главных функций и позволят продвинуться на один шаг к обществу будущего.
Bonvolu pardoni min pro krokodilado.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 9:15 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 766
Откуда: Kazan
Deimos: "Только стихийное появление глобальной системы контроля вместе с созданием институтов общественного контроля неприменимости её в ущерб отдельной личности смогут отвоевать у института государства одну из его главных функций и позволят продвинуться на один шаг к обществу будущего."

Vi estas fabelisto.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 10:30 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 9:32 am
Сообщения: 414
Откуда: Omsko
SEN7759 писал(а):
Vi estas fabelisto.

Возможно.
Но у вас есть, например, сотовый телефон? У каждого телефона есть уникальный номер, который достаточно просто можно сопоставить с вашей персоной. Вы перемещаетесь, а данные о ваших координатах остаются в базе данных всех (а не только вашего) операторов связи.
Если вы три раза в месяц находитесь по адресу, по которому в это же самое время также находится телефон некоей О.В.К., то с большой вероятностью у вас с ней роман...
Анализ голоса и текста также даёт массу информации: насколько вы вспыльчивы, в каком душевном состоянии пребываете, насколько авантюрны и т.д.
Но люди же не ограничатся сотовыми "звонилками". Знаете, есть такой сервис на G+, который принимает со смартфонов фотографии в реальном режиме времени. Вы выкладываете свои фото в сеть. А там их можно проанализировать. На предмет вашей склонности к насилию, на предмет уголовного прошлого ваших собеседников...
По вашему набору посещаемых сайтов можно получить информацию о круге ваших интересов, вашей образованности, вашей лояльности власти и т.д.
Затем появятся интерактивные очки и прочие соблазнительные гаджеты, которые вы непременно захотите использовать, но которые будут оставлять следы в виртуальном (и не совсем виртуальном) пространстве. И только ленивый не будет это анализировать. Потому что "выхлоп", который даёт такой анализ, в разы снижает необходимость в ведении разведки и контрразведки традиционными способами, при которых кто-то ещё и должен рисковать своей жизнью.
А дальше появится информационный терроризм, который можно будет обуздать только поставив анализ информации "на поток". Вы не возражаете что всех обыскивают перед самолётом? Вот и против противодействия информационному терроризму также ничего личного иметь не будете. Ну, разве что поворчите немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 21, 2013 11:08 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 766
Откуда: Kazan
Это давно понятно, но Вы употребили слово СТИХИЙНО.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 14:44 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
palaman писал(а):
Qakin писал(а):
лучшей моей стратегией было бы все же создание собственного аппарата насилия для решения этих проблем.
Ĉu temas pri via propra ŝtato? kio estas la menciita de vi perfortilo?

Ну, может это и не совсем государство, особенно в начале, но его прототип. Не совсем государство - потому как оно лишено подконтрольной территории (если не считать собственный дом) и оно не наделено социальной функцией. Основа государства - армия, полиция (жандармерия), разведка и контрразведка. Любой бизнес создает вокруг себя такие структуры. Точно таким же зачаточным государством является Организованная Преступная Группа. А по мере роста, такое прото-государство приобретает и контроль над территорией, и социальную функцию - как уступку обществу.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 14:54 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
Deimos писал(а):
Qakin писал(а):
Честно говоря, мне не хотелось бы писать "многабукафф" ...

Очень хорошая попытка анализа! Спасибо за неё.
Я только хотел бы чуть по-другому расставить акценты.
Во-первых, государство является порождением обобщения и делегирования защитных функций гражданина специалистам.

Да никакого моего анализа тут не было - простой пересказ классиков марксизма-ленинизма.
И государство ни в коем случае не является порождением обобщения и делегирования защитных функций... Это ложная концепция общественного договора. Государство изначально защищает только привилегированную часть общества, и лишь потом, под нажимом со стороны общества, идет ему на уступку и декларирует защиту всего общества. Но от исполнения этих обязательств оно стремится уклониться, как только возникает такая возможность. Чтобы оно выполняло эту функцию, необходимо постоянное давление на государство со стороны общества, и давление настолько сильное и организованное, что проще и дешевле ему уступить, чем подавить.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 17:31 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
Qakin писал(а):
Государство изначально защищает только привилегированную часть общества, и лишь потом, под нажимом со стороны общества, идет ему на уступку и декларирует защиту всего общества.
Ŝajnas al mi ke ĉiu ŝtato havas sian propran devenon. Kaj plimulto da (se ne tute ĉiuj) modernaj ŝtatoj devenis de ordinata rabistaro, kiu defendas neniun krom si mem.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 17:58 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
palaman писал(а):
Kaj plimulto da (se ne tute ĉiuj) modernaj ŝtatoj devenis de ordinata rabistaro, kiu defendas neniun krom si mem.


Kiuj, do, estas la feliĉaj esceptоj?
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 19:48 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 22:01 pm
Сообщения: 3054
Откуда: Россия
Bujhm писал(а):
palaman писал(а):
Kaj plimulto da (se ne tute ĉiuj) modernaj ŝtatoj devenis de ordinata rabistaro, kiu defendas neniun krom si mem.
Kiuj, do, estas la feliĉaj esceptоj?:D
Mi ne scias esceptojn, sed mi kredas ke kutime rabestro pliraciiĝas kiam inta rabistaro fariĝas ordinara estraro. Ĉar potenco ne nur malbonigas homon, sed ankaŭ ofte bonigas homon, precibe rabistojn. Ĉar malbono ja estas malracia - do kiu ne deziras boniĝi, nepre pereas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 22, 2013 19:54 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
Deimos писал(а):
Во-вторых, человек рождается животным, и только воспитание делает из него человека. А воспитание, в том числе, включает в себя и осознание силы и неотвратимости общественной воли. Или её заменителя - божественной воли, которая является, говоря языком С.Лема, "протезом" общественной воли для людей со специфическими свойствами восприятия. До определённой степени это воспитание может и должно обеспечиваться семейным воспитанием, но его возможности не безграничны. Кроме того, биологическими программами в каждого человека заложен поиск пределов допустимого, и если вовремя не обеспечить хотя бы иллюзию неотвратимости наказания, человек будет переступать одну грань за другой, даже не замечая этого. Обеспечить такой контроль сможет только глобальная автоматизированная система слежки, целенаправленное введение которой невозможно в силу нарушения базовых принципов защиты частной жизни, но очевидно возможно в силу неотвратимости развития технических средств. Только стихийное появление глобальной системы контроля вместе с созданием институтов общественного контроля неприменимости её в ущерб отдельной личности смогут отвоевать у института государства одну из его главных функций и позволят продвинуться на один шаг к обществу будущего.

То, что человеческий детеныш - еще не человек, а лишь животное - верно и важно. Человек создается обществом в процессе включения этого детеныша в общество, проходя определенные этапы становления личности. Это имеет важное следствие: не все выросшие человеческие детеныши становятся людьми. Или так: люди являются в разной степени людьми. Кажется логичным, что бы разная степень зрелости подразумевала и различное правовое положение. И смена правового положения должна происходить не автоматически по достижении возраста совершеннолетия, а по результатам тестирования зрелости.

Выскажу "странную" мысль, что человеческое общество способно создавать человека не только из человеческого детеныша. Что животные, живущие вместе с людьми, вслед за стадиями приручения и одомашнивания, могут еще и "очеловечиваться", приобретая черты человеческой личности. Я говорю не о наделении человеком этими качествами животных, не о приписывании их, а о действительном приобретении животными человеческих качеств. Весьма интересно, насколько далеко может зайти такое очеловечивание, хотя практическая ценность подобной эволюции животных спорна.

Далее. Общество формирует человека, прививая ему свои ценности, свои модели поведения, но каково само это общество? В действительности оно включает в себя в разной степени изолированные друг от друга сообщества, с разными культурами, в том числе и почти полностью отгороженные от остального мира людоедские племена. Ясно, что полностью зрелый с точки зрения такого племени человек, не может считаться зрелым с точки зрения европейского общества. Это, конечно, случай крайний, но он демонстрирует наглядно, что классифицировать по степени зрелости нужно и сообщества. И в Европе существуют сообщества, разной степени зрелости - как этнические , так и социальные группы, существующие в относительной изоляции от остального мира. Было бы логично наделить их особым правовым статусом, так сказать "младших братьев". Это ни в коем случае не дискриминация, а констатация факта. И такое разделение в правах должно быть направлено не на закрепление обособления этих групп, а напротив, на преодоление разрыва в культуре. Такое разделение, конечно, должно накладывать и дополнительные обязательства на "старших братьев" по отношению к "младшим". Поэтому еще большим вопросом будет, кто же тут в бОльшей степени подвергается дискриминации. Отчасти такое положение дел было отражено в советском уголовном праве, которое выделяло специальную группу преступлений, представляющих из себя пережитки местных обычаев.

Далее. Никакое современное, сколь угодно высоко развитое сообщество не может считаться венцом культурного прогресса. Напротив, оно содержит явные дефекты, поскольку мирится с конкуренцией за средства к существованию, оправдывает ее, и таким образом это общество, где высокая культура - не для всех, и даже за чужой счет; оно так и живет по "закону джунглей", лишь скрываемому под лицемерной маской демократии и равноправия.
Но я не считаю такое положение дел принципиально непреодолимым, и уж тем более, не считаю, что оно коренится в непреодолимой биологической природе человека. Весь прогресс человека по сути это и есть борьба с природой, как с внешней средой, так и с природой человека. И мы уже немало преуспели, изменяя собственную природу - прямохождение, устройство кисти руки, - все это явно отличает нас от наших предков. Смена образа жизни, способа добывания себе пропитания, уже привели к тому, что за ненадобностью мы утеряли хищные клыки и когти, и наш желудочно-кишечный тракт претерпел изменения. Природа человека изменяется! Я не вижу считать принципиально непреодолимыми и различные врожденные инстинкты, а уж тем более, мифические "биологические программы поиска предела допустимого".
Я не вижу ничего невозможного в том, чтобы соблюдение простых правил человеческого общежития превратилось в привычку. И в том, чтобы человек научился подавлять свои инстинкты сам, и не из страха наказания.

Я отнюдь не приветствую "глобальную автоматизированную систему слежки", которая, кстати, уже становится реальностью. Потому что такая система изначально создается не в интересах общества, а в интересах малой группы эксплуататоров. И "базовые принципы защиты частной жизни" они в гробу видали, что и демонстрируют всему миру. Как раз сейчас в Европе раздувается скандал по этому поводу. И заметьте, даже на официальные обращения правительств, - в ответ - никаких объяснений и гарантий. Так что вот, глобальная система слежки - реальность, она создана намеренно, а отнюдь не возникла стихийно, а ваших институтов общественного контроля что-то не видать. Сегодня этот мощный инструмент работает против нас, и я не могу этого одобрить.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Куда бедному эсперантисту податься…

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Maksimo

35

20294

Вс сен 28, 2003 17:46 pm

Leonido Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куда запропастился Флавио Ребело?

Kirill

4

2837

Вт июн 26, 2007 23:02 pm

Kirill Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Радиовещание на эо и не только

Magnij

0

2394