Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О будущем Э-о
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 10:46 am 
Esperantisto
Esperantisto

Petro писал(а):
Учёбник уважаемого вышеуказанного жителя США и сопли про всеобщую дружбу меня достали. Этот учёбник из-за его актуальности стыдно друзьям (которые заинтересовались в Эо!) порекомендовать - засмеют же!

Из-за того, что Petro не зарегистрировался, я даже не могу посмотреть на его жительство. Да это и не важно.
Важно другое: по учебнику Колкера учились, учатся и будут ещё учиться тысячи русскоязычных эсперантистов. Учебник дает очень хороший уровень владения языком. А ведь это только основной курс!
Вам что, стыдно за слова amiko, kamarado, amikeco ... ? За рассказы о удивительной атмосфере общения среди эсперантистов? Мне нет. Я напротив, горжусь тем, что учился по этому учебнику и очень благодарен его автору Борису Григорьевичу Колкеру за его работу по популяризации эсперанто. Учебник написан уже давно, но до сих пор актуален. До сих пор, пишут комментарии к этому учебнику (смотри, например, работу Мэво: http://esperantio.narod.ru/konsult/index_k.htm ), а автор работает над третим изданием Vojaĝo en Esperanto-lando!

Собаки брешут, а караван идет.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: О будущем Э-о
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 18:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
я даже не могу посмотреть на его жительство.

А что, если я вдруг не в Москве живу, - то я человек второго сорта и 'это всё объясняет'?
Nia komuna loĝloko estas Esperantujo, ĉu ne?

Да я сам прошёл целых шесть уроков Колкера. Потом пошёл своим путём.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 6:15 am 
juve писал(а):
Tejo писал(а):
Если у кого-то там нет способностей или мозгов изучть хотя бы один - это его проблема. У меня они, вроде как, есть и , кажется, не такие плохие.

Моя это проблема. И таки что?
Нехорошо хвалиться своими способностями перед людбми, их не имеющими. :)

Ну да, твоя проблема. И ровным счётом больше ничего. Кто-то знает, кто-то не знает. У каждого свои проблемы. Об этом я и написал.

Цитата:
Полагаю, что в занятиях Э-о и этническими яхыками ЦЕЛИ абсолютно разные.

Правда? Поподробней этот пункт.
Для чего учат Эо в наше время? Явно не для того, чтобы употреблять его как международный язык. Для этих целей (увы и ах!) учат американский (подчёркиваю!) язык. Эо учат ради интереса, т.к. среди всех искуственных языков он (пмсм) один из самых ладных и распространённых.
А с какими целями учат этнические (национальные) языки? Да с разными...

Цитата:
А эсперанто, если нет возможности выучить язык, дает возможность хотя бы скупо приблизить культуру другого народа к себе.

А национальный язык дасть куда больше от этой культуры, чем искусственный. Лучше уж потратить время на него, если так хочется познать чужую культуру.
Вопрос из темы - возможно ли познать глубоко культуру чужого народа без знания нац. языка? Если что - вынесем в отдельную тему :)

Цитата:
Слова - "это твои проблемы" - наименее конструктивное и наиболее хамское, что я встречал в жизни. По сути, смысл этих слов означает - ты полное ничтожество в сравнении со мной.

А что же тогда значит слово "белиберда"? По вашей же классификации это вообще приравнивается к мату, не иначе. Сомневаюсь, что когда пишут тебе, что твои слова - "белиберда", то это наивысшая похвала и глубокое уважение со стороны говорящего. Не будьте ребёнком, Юве.
Слова "это твои проблемы" вовсе не означают, что тот, кому они предназначены - полное ничтожество. Но это зависит от того, кто как думает... Если вас так задели эти слова (да ещё не вам адресованные), то что ж с вами случается, когда вам действительно грубят. Валерьянку пьёте?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 18:15 pm 
Почитал я Вашу дискуссию и не понял одного - Вы действительно не понимаете, что у Эсперанто не будет будущего, если он не найдет свою нишу? И размеры этой ниши напрямую зависят от количества людей, которые Э пользуются?

Почему упускается из виду тот факт, что основное назначение Э - это реальное равноправное (в плане языка) общение с иноговорящими людьми?

Если и начинать всерьез рекламировать Э, так и надо начинать именно с: начальный курс Э учится очень бысто и легко и его словарный запас и грамматика начального курса позволяет учащемуся выразить свои мысли четко и однозначно для понимания собеседником и напрямую общаться с указанным собеседником минуя переводчика.

А уже отсюда "танцевать" - искать те категории людей, кому будет нужна предлагаемая возможность. Навскидку: это разного рода самодеятельные исследователи, изобретатели, уфологи, маги/экстрасенсы, последователи религий, разные неформалы и т.д. и т.п.

Точное отражение мысли автора способствует точному переводу. А это значит, что носитель национального языка может перевести некий текст на Э так, чтобы потом его можно было совершенно однозначно перевести с Э на другой язык. Т.е. автоматически снимается вопрос неточности перевода (при достаточно компетенции носителя Э, разумеется).

И это только навскидку... :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 5:39 am 
В сегодняшней статье инет-газету Утро.ру говорится о заговоре против Эсперанто. Почитайте ;)

http://www.utro.ru/articles/2004/07/28/334052.shtml

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 10:13 am 
Novico

Я же писал(а):
В сегодняшней статье инет-газету Утро.ру говорится о заговоре против Эсперанто. Почитайте ;)

http://www.utro.ru/articles/2004/07/28/334052.shtml

Все это правильно, за исключением одного: там идет речь о воздействии "сверху", т.е. от власть имущих. А когда речь идет об Э нужно понимать, что Э продвигают "снизу", т.е. сами пользователи. И как раз "снизу" надо начинать "раскручивать" Э, например искать на тематических форумах специалистов, владеющих Э, и агитировать их за создание (дублирование) тематического обсуждения на Э, мотивируя понятностью (в отличии от русского языка) беседы для иноязычных интернетовцев. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 13, 2004 12:33 pm 
Slavik писал(а):
Tejo писал(а):
Ursego писал(а):
я скептичен относительно самой идеи замены английского искусственным языком, но уж если это произойдёт, то это будет непременно Э.

Вы - мечтатель! На нашем с вами веку английский язык ничто не заменит... И уж Э в особенности. А заменит ли вообще? :roll:

Уверяю вас, случались в истории языковые революции и покруче. Французский ещё 100 лет назад был языком дипломатии, и никто даже не подвергал его позиции сомнению. Кстати, именно Франция наложила вето на решение Лиги наций о стимулировании использования эсперанто в международных контактах. Не тех боялись...
Cейчас вот в США есть люди, которые побаиваются распространения испанского в стране, в некоторых южных штатах срочно принимают законы на этот счёт. Скорее всего, испанский там задавят -- но, в принципе, если бы в США было два языка, а не один, языковая ситуация в мире тоже бы изменилась.

Tejo писал(а):
Ursego писал(а):
- а какая польза от клубничного мороженого? От Э. хоть не толстеют...

Мороженое может жажду утолить в жару ;)

А на эсперанто можно объясняться с людьми, с которыми иначе объясниться бы не мог. Мне доводилось не раз.
Через эсперанто я в своё время (в прошлом ещё веке) разбирался с CSS, началами PHP и прочими полезностями. И можно перечислять такие вещи долго...

Tejo писал(а):
Увлечение астронимоей в прошлом - это бесполезная вещь? Разве не с такого вот простого увлечения некоторых людей мы покорили космос???:roll:

Космос покорили, когда государства дали этому толчок. Космическая гонка и всё такое.

Tejo писал(а):
Slavik писал(а):
Наконец, что мы считаем ненулевым результатом? Приобретение полезных знаний? Зарабатывание денег? Или вот поехал человек куда-то, ничего там не заработал, новых знаний не получил, зато подружился с десятком интересных для него людей и неплохо отдохнул -- это ли нулевой результат?

Для самих-то людей это явно не нулевой результат, но для развития язяка в целом, для продвижения его к вашим глобальным целям - это НОЛЬ. Круглый. Что жаль.

Это не ноль. Это достижение целей языка -- собственно быть средством международного общения.
Кстати, ЮНЕСКО в своих пресловутых двух резолюциях по эсперанто признаёт прежде всего культурную ценность эсперанто в развитии "народной дипломатии". Это ли не положительный результат?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа