Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:32 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 12:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

цитата по теме :D

nntp://soc.culture.esperanto

Dato: 21-02-2004
De: Manuel M Campagna
Temo: Informpeto pri uzado de Esperanto

La sola urbo en la mondo, pri kiu iuj ĝiaj loĝantoj certigis al mi, ke eblas komuniki per Esperanto ie ajn (nu -- ne ĉiuj parolas ĝin, certe ne, sed ĉie iu troviĝas, kiu parolas ĝin), estas Zagrebo, la ĉefurbo de Kroatio.

Tamen tre imponas io, kio okazis al Simo Milojeviĉa, nun emerita dungito de la Centra Oficejo de UEA. En la revuo "Esperanto" li raportis, ke post sia unua jaro kiel nova dungito de la CO, li decidis feriumi ekster Esperanto... kaj ekster la landoj, kie oni parolas la dek lingvojn (Esperanto kaj navx evxropaj lingvoj), kiujn li jam scipovis. Li elektis Japanion. Alteriĝinte en la internacia aerhaveno de Tookjoo, li eniris la metroon kaj troviĝis en maelstromo da homoj venantaj kaj irantaj el kaj al ĉiuj direktoj (inkluzive de supre kaj sube !). Li provis haltigi homojn, kiuj orientu lin. Li saĝe provis uzi la anglan... dum 30 minutoj.
Poste li malsaĝe provis Esperanton... dum 5 minutoj. Ja tiam li haltigis virinon nekonatan de li, kiu afable salutis lin en la kara (lingvo). Kara, kara lingvo ! Li facile klarigis sian problemon, kaj ŝi prenis lian manon (neeblis alie fari en tia homamasego !) kaj gvidis lin tra ŝtuparoj kaj koridoroj al la ĝusta kajo kaj indikis al li la ĝustan vagonaron.
Ne forgesu, ke tie la tuta afiŝado estis (mi kredas, ke nun ĝi estas dulingva kun la angla) ekskluzive en la japana skribaĵo. Nu eĉ en Estonio oni povus elturniĝi per afiŝoj, ĉar ili estas romanliteraj, la nomoj estas tuj rekoneblaj (kun amuzaj finaĵoj) kaj oni plimalpli facila komparas kun la frazoj/esprimoj en la turista gvidlibro. Cetere ne mankas Esperantistoj en Estonio. Sed la japana skribaĵo por okcidentano !

Manvxelo

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 15:49 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Вадим писал(а):
Одна из типовых схем, по которым проходят мои беседы с людьми, незнакомыми с Э.

Имярек: А какая от Э практическая польза?
Я: Небольшая, но всё-таки есть. Например...
Имярек (перебивая): Ну, вот скажи, могу я с помощью Э получить работу? Поговорить с соседями?

Зависит от соседей. :) Когда-то я жил в общежитии в одной комнате с одним komencanto, который сам навязывал мне общение на эсперанто, хотя мы спокойно могли бы изъясняться и по-русски. :) Entuziasmo estas terura forto...

По поводу работы:
- сообщения о работе для преподавателей бывают часто. Например, в Китай часто бывают нужны преподаватели английского через эсперанто.
- участие в разных международных проектах/семинарах/мероприятиях иногда оплачивается -- в Европе довольно щедры фонды, которые поддерживают международное общение, "народную дипломатию", молодёжные семинары и программы против ксенофобии и предрассудков и т. д. Эсперанто-мероприятия неплохо подходят под все эти статьи. В этом смысле немецкое и шведское молодёжные э-движения прямо богаты. :)
- в некоторых городах на хороший уровень поставлен приём туристических групп, как эсперантских, так и вообще любых, но через эсперанто-связи. Как всякий туризм, такая работа может приносить деньги.
- для virinoj эсперанто может быть удачным способом выйти замуж из менее экономически успешного региона в более экономически благоприятный регион. И это будет дешевле и душевнее, чем с помощью брачного агентства. Есть тьма примеров международных браков, которые появились из знакомства на эсперанто-встрече. Можно сколько угодно забавляться на эту тему, но для очень многих людей одиночество -- проблема.
- наконец, ещё вот тут я когда-то упоминал, что эсперанто может быть полезен por tiuj, kiuj studas. Можно писать всякие доклады, а кому-то даже курсовые дипломы и проч. :)

Если говорить о получении работы "с помощью эсперанто", но не "за эсперанто", то в теории можно найти работу с помощью эсперанто как коллектива говорящих, эдакого гранфаллона в терминах Воннегута. Часто нового человека на ту или иную позицию ищут ведь "через знакомых" -- чем больше у вас знакомых, тем больше вероятность, что какое-нибудь такое "объявление" будет полезным для вас лично.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 16:10 pm 
Novico

Это интересно.

А вот скажите, кого больше в эсперанто-движении (например, в России) - молодёжи или людей среднего и старшего поколений?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 16:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вадим писал(а):
А вот скажите, кого больше в эсперанто-движении (например, в России) - молодёжи или людей среднего и старшего поколений?

Если подсчитать соотношение нынешних членов эсперанто-движения с членами эсперанто-движения прошлых лет, то выяснится, что больше всего в эсперанто-движении – покойников! :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 16:42 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Вадим писал(а):
A вот скажите, кого больше в эсперанто-движении (например, в России) - молодёжи или людей среднего и старшего поколений?

Dependas de urbo.
En Ĉeboksaro kaj Volgogrado много молодёжи. В Питере, например, очень много людей, которые в 50-70 годы учили эсперанто -- соответственно, сегодня им уже больше 30. :)

Так что на твой вопрос ответа нет. Все поколения есть. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 17:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сами знаете, кто писал(а):
4. Как выяснилось, благодаря эсперанто можно удачно выйти замуж за рубеж. Буквально вчера ко мне пришло письмо от г-на Хона Кея из Китая, в котором среди прочего сообщается, что Хон Кей, владелец небольшой компьютерной фирмы, ищет себе спутницу жизни на территории бывшего СССР. Хону 37 лет, финансово и жилищно, похоже, обеспечен... ))) Retpoŝto: qeehong@163.net - только сначала выучите эсперанто! ;)
А теперь потренируемся в практическом применении таблицы Палладия и исправим "Хона Кея".
Как там он в латинице был? Ума не приложу. Дело в том, что в пиньине нет "hon", есть только "hong". Наличие в рэтпошто буквосочетания hong позволяет предположить, что он Хун. А что касается "kei", то такой слог есть, но он очень редкий - всего один иероглиф имеет такое произношение, и то это диалектное (гуанчжоуское) произношение. А буквосочетание qee в пиньине совсем отсутствует, после "q" может следовать только "i" или "u ". Ну и задал же загадку этот "Хон Кей". Ну пусть ему кто-нибудь из менее экономически развитого региона напишет и спросит, как он пишется пиньином. Или, лучше, иероглифами.
Изображение
(это иероглиф "женитьба")

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2004 2:15 am 
Natura Forto
Natura Forto

Leonido писал(а):
А теперь потренируемся в практическом применении таблицы Палладия и исправим "Хона Кея".

Unreal. У меня нет доступа к этому сайту. Очень смешная ситуация, я понимаю.
Если бы доступ был, половину файлов я бы оттуда потёр попросту.
В частности, текст про QeeHong'а я писал ещё во Владике, когда я ещё был студентом математического факультета и не был редактором "...новостей" -- правильной транскрипцией не интересовался. :)

Leonido писал(а):
...(гуанчжоуское) произношение. А буквосочетание qee в пиньине совсем отсутствует, после "q" может следовать только "i" или "u ". Ну и задал же загадку этот "Хон Кей".

Я думаю, он просто отмороженный низкопоклонник, и из низкопоклонства перед Западом использует "ee" вместо "i". Тогда он Ki Hong.
Как такая идея?
Про "написать Кихуну" вряд ли стоит говорить -- боюсь, с прошлого века его адрес мог измениться...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2004 15:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Я думаю, он просто отмороженный низкопоклонник, и из низкопоклонства перед Западом использует "ee" вместо "i". Тогда он Ki Hong.
Как такая идея?...
Ки Хун? Во-первых, если он низкопоклонник, то он переставил имя-фамилию таким образом, что имя оказалось впереди. Поставим его на место: Хун Ки(?). Во-вторых, Если он только "ее" вместо "i" использовал, то получится Qi, а это не Ки, а Ци (не путать с Цы!). Таким образом, он, вероятнее всего, Хун Ци.
Изображение
Это один из иероглифов, имеющих чтение "хун". Значит "красный". Как в слове хунвэйбин.

Кстати, в путунхуа слога ki нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2004 0:59 am 
Novico

Язык не может стать каким -либо в одночасье, как по мановению волшебной палочки. Это длительный процесс. И результат его зависит от многих факторов.
И главный из них - это практическая польза, интерес. Практика показывает, что большинству людей иностранные (да и родной тоже :oops: ) не даются легко. Для них - это тяжелая жертва. которую они могут принести только ради серьезной цели (прежде всего, для работы). Отвечает этим требованиям эсперанто? Не думаю.

Однако эсперанто занимает свою нишу в сети. Это неплохо. Но мало. Вообще, мне кажется, что язык, не являющийся государственным ни в одной стране мира, никогда ничего не добьется. Однако, это не означает, что если нет государства Эсперанто, то и задача невыполнима. Почему, собственно, в какой-нибудь стране данный язык не может быть принят в качестве второго языка?
У нас тут, в Израиле, их вообще 4. Два государственных (иврит с арабским) де-юро и два - де-факто (английский и русский). Что это означает? Это значит, что большинство документов, объявлений, реклам и прочее - идет на этих 4 языках. Конечно, у иврита подавляющее преимущество, но английский его уже почти догнал, а русский догоняет.

Провозглашение Э. государственным языком (хотя бы в небольшой стране) сразу изменило бы всю ситуацию. Но главное, появился бы, наконец, народ - носитель языка. Именно его сейчас не хватает (отдельные группки родителей с детьми, говорящими на нем с рождения - это несерьезно).

А вот как это сделать - вопрос вопросов :?: . Но в любом случае, только через политиков - эсперантистов. Другого пути нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2004 10:07 am 
Natura Forto
Natura Forto

Твид писал(а):
Провозглашение Э. государственным языком (хотя бы в небольшой стране) сразу изменило бы всю ситуацию. Но главное, появился бы, наконец, народ - носитель языка.

:) Государство с эсперанто в качестве официального языка лишило бы язык права называться нейтральным. Самое весёлое, что могут сделать враги эсперанто, это сделать его одним из официальных языков какого-нибудь Малави или Тувалу. Имхо.
Это, правда, не мешает заниматься введнием эсперанто в Евросоюз -- эсперантисты это ж большие максималисты...
Вот, кстати, взгляд на это дело одного норвежского автора >>.

С народом-носителем проблем нет. Носителей больше чем надо. :) Многие говорящие на эсперанто знают язык больше, чем помнят себя. :) Наконец, есть и т. н. denaskaj parolantoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2004 21:23 pm 
Novico

Slavik писал(а):
Твид писал(а):
Провозглашение Э. государственным языком (хотя бы в небольшой стране) сразу изменило бы всю ситуацию. Но главное, появился бы, наконец, народ - носитель языка.

:) Государство с эсперанто в качестве официального языка лишило бы язык права называться нейтральным. Самое весёлое, что могут сделать враги эсперанто, это сделать его одним из официальных языков какого-нибудь Малави или Тувалу. Имхо.

Таким образом, получается, что эсперанто "не может победить в одной отдельно взятой стране". А в нескольких? Видимо, да. Получается, что действительно нужно искать решение проблемы через политиков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2004 2:35 am 
Slavik писал(а):
Государство с эсперанто в качестве официального языка лишило бы язык права называться нейтральным.

А зачем вам, что бы он был нейтральным? Почему французский с английским стали языками международного общения (то, что и планировал Заменгоф для эсперанто), будучи государственными? И далеко не маленьких странах.
Только потому, что так хотел отец - основатель?

Нет, конечно, все зависит от того, что вам надо. Если для вас главное - это соблюсти традицию, взметнуть руки в пионерском "салютоне" и громко воскликнуть - "Заветам Лазаря верны!", то это одно.

Если же вы хотите именно исполнить его замысел, то это - совсем другое.
Вся беда нынешних эсперантистов в том, что они превратили творение Заменгофа в какой-то незыблемый догмат. Такое ощущение, что имеешь дело с больными. Только и слышно - "Доктор сказал, Доктор прописал, Доктор предписал..."

Послушайте, господа дорогие, со смерти доктора Заменгофа уже целая вечность прошла. Все изменилось в мире. Он не мог всего предвидеть и предусмотреть.

То же самое и с грамматикой (которую мы с вами, ув. Славик, обсуждали в другом топике). Я хочу, чтобы вы поняли. Священными могут считаться только "Скрижали Завета", которые Моисей получил от Всевышнего на горе Синай. Все же остальное, что писано ЧЕЛОВЕКОМ - не может являться неприкасаемым (включая даже Библию, ибо она писалась людьми).

Да, грамматика получилась неплохая. Местами - даже интересная. Но отнюдь не совершенная. И это понятно. Чтобы создать ЯЗЫК, необходимо обладать энциклопедическими знаниями (которыми доктор, кстати, не обладал). И прежде всего, в языковых науках. Не говоря уже о безукоризненном знании тех языков, которые легли в основу эсперанто. Заменгоф владел польским, русским и идишем (это были его родные языки), хорошо знал латынь. А немецкий, французский, греческий и итальянский - так себе.
Я, например, абсолютно убежден, что многие из нынешних эсперантистов (хотя бы из этого форума) выполнили бы эту задачу намного лучше. Профессиональнее.

И последнее, ув. Славик. По поводу элизии. Элизия существует для того, чтобы избежать стыков одинаковых гласных букв (и звуков). Она, либо есть, либо - нет. А допускать ее, скажем, только для О, и не разрешать для Е - это то же самое, что быть "немножко беременной". Чем, собственно, О лучше Е? :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2004 2:46 am 
Novico

проблема эсперанто не в том что "грамматика" хромая, а в том что эо не английский

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2004 9:04 am 
Novico

Гость - это я. Непонятно, почему (не только у меня) не работает авторизация.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2004 11:21 am 
Natura Forto
Natura Forto

Anonymous писал(а):
А зачем вам, что бы он был нейтральным? Почему французский с английским стали языками международного общения (то, что и планировал Заменгоф для эсперанто), будучи государственными? И далеко не маленьких странах.
Только потому, что так хотел отец - основатель?

Ну ты казуистикой сейчас занимаешься. ;) Denove vi nin penas programi. Но больше не купимся. ;)
Они стали международными из государственных, потому что у них ядерные боеголовки, деньги и "жёлтое веяние" (кино и проч.). А не потому что они хорошие или нейтральные.
Эсперанто по идее должен стать международным как демократическое решение проблемы, а не как решение по праву сильного. В этом смысле отсылки на нынешнюю или прошлую ситуацию неуместны.

Твид писал(а):
...пионерском "салютоне" и громко воскликнуть - "Заветам Лазаря верны!", то это одно. ...
Вся беда нынешних эсперантистов в том, что они превратили творение Заменгофа в какой-то незыблемый догмат. Такое ощущение, что имеешь дело с больными.

Это перебор. ;)
Если ты потусуешься kun E-junularo, vi facile notos, ke Zamenhof, himnoj kaj simboloj, verdstelaj brustoj -- estas populara temo por stjobado, ne pli.
Esperantistaro moderniĝas, partoprenas modernan socian vivon -- и не надо судить об этих людях по источникам 30-х годов. ;)

Твид писал(а):
Все же остальное, что писано ЧЕЛОВЕКОМ - не может являться неприкасаемым (включая даже Библию, ибо она писалась людьми).

Не может. Грамматика эсперанто не раз переписывалась, с той или иной степенью радикальности. Получившиеся вещи называются теперь идо, эдо, фасиле и т. п. ;)

Цитата:
Чтобы создать ЯЗЫК, необходимо обладать энциклопедическими знаниями (которыми доктор, кстати, не обладал). И прежде всего, в языковых науках. Не говоря уже о безукоризненном знании тех языков, ...

Люди с неплохими знаниями, собственно лингвисты, исследуя причины относительной успешности эсперанто, пришли к выводу, что в этой успешности в частности есть заслуга неполноты заменгофова описания грамматики.
Д-р Заменгоф создал основу языка, который потом развивался сам, в живом употрблении, вырабатывая лексические значения сложных слов, грамматические решения для выражения сложных отношений и т. д.

В этом смысле, знания Заменгофа (не такие, кстати, поверхностные, как вам хочется их представить) не имеют непосредственного отношения к нынешнему языку.

Цитата:
И последнее, ув. Славик. По поводу элизии. Элизия существует для того, чтобы избежать стыков одинаковых гласных букв (и звуков). Она, либо есть, либо - нет. А допускать ее, скажем, только для О, и не разрешать для Е

Мне лень спорить, но это неправда. ;)
Если же ставить вопрос так: "элизия есть или её нет", то её нет в эсперанто. Есть лишь две формы артикля и две формы окончания существительного (-о и нулевое).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2004 13:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Если же ставить вопрос так: "элизия есть или её нет", то её нет в эсперанто. Есть лишь две формы артикля и две формы окончания существительного (-о и нулевое).
И ещё спорный вопрос с dank' al. :P
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 2:24 am 
Slavik писал(а):
1) Denove vi nin penas programi.

2)Эсперанто по идее должен стать международным как демократическое решение проблемы
3) Грамматика эсперанто не раз переписывалась, с той или иной степенью радикальности.

4) Если же ставить вопрос так: "элизия есть или её нет", то её нет в эсперанто.

1) Ну, все. Начинается. Теперь с подозрением будут воспринимать, что бы я ни говорил. Даже о погоде! :zam:

2) Идея замечательная. У нее только один малю-ю-юсенький недостаток - она никогда не будет претворена в жизнь.

3) Вот, кстати, мне интересно, а кто они? Кто эти люди, которым можно это делать?

4) Теперь ясно - нет, но с исключениями. Впрочем, мне опять же непонятно, почему нет, если романские языки легли в основу?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 2:34 am 
Novico

Цитата:
3) Вот, кстати, мне интересно, а кто они? Кто эти люди, которым можно это делать?

да кому угодно. после таких действий остается ДВА языка - эо и его клон

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 2:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, насчёт претворимости идей я бы поспорил. Мир меняется очень быстро, поэтому что-то предсказывать я бы не брался :) А вот по поводу того, КОМУ можно реформировать, то ответ прост: КАЖДОМУ. Достаточно убедить всех (подавляющее большинство) в том, что твои ŝanĝproponoj необходимы, важны и вообще супер-пупер.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 12:41 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Anonymous писал(а):
1) Теперь с подозрением будут воспринимать, что бы я ни говорил. Даже о погоде!
2) Идея замечательная. У нее только один малю-ю-юсенький недостаток - она никогда не будет претворена в жизнь.
4) Теперь ясно - нет, но с исключениями. Впрочем, мне опять же непонятно, почему нет, если романские языки легли в основу?

1) Не припомню, чтобы вы хоть словом о погоде обмолвились...
2) Попробовать-то можно. Вполне возможно, что именно из-за таких вот "никогдашников" (да и раумистов, кстати, тоже) века через полтора на всей планете можно будет наскрести лишь языков сто-двести, да и то включая диалекты - остальные будут вытеснены английским да китайским, ну и некоторыми языками средней величины вроде русского.
4) Совершенно неясно, где вы тут узрели исключение. Две формы артикля, которые можно применять перед чем угодно, было бы желание - не элизия. А в основу легли не романские языки (если вам такое надо, идите учить интерлингву) а кусок романской лексики (а германской в эсперанто тоже навалом, ну и собственная есть). Ну не достанет же у вас наглости утверждать, что это одно и то же!

Да что это я вам объясняю? Вы ж это и без меня знаете, только виду не даёте!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 19:26 pm 
Станислав Секирин писал(а):
1) Не припомню, чтобы вы хоть словом о погоде обмолвились...

2) Попробовать-то можно.
3) Две формы артикля, которые можно применять перед чем угодно, было бы желание - не элизия.
4) А в основу легли не романские языки... а кусок романской лексики...

1) Нет проблем. Вот, пожалуйста - "На форуме воцарилась мрачная атмосфера, а в воздухе явно запахло грозой". Годится? :herbo:

2) Можно-то - можно. Но почему же только одним способом? Остальные тоже ведь годятся. :viking:

3) Да? А что же это? И почему в некоторых учебниках это явление называется элизией? :maldecaĵo:

4) Не знаю. Я не лингвист. Я просто вижу в эсперанто, как в зеркале, отражение итальянского языка (особенно, это заметно, когда читаешь итальянский учебник эсперанто со сравнительной грамматикой). :komp:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 19:29 pm 
Novico

И опять же - это я. Каждый раз проблемы на входе.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа