Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Teknikaj problemoj de Tvid
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 20:54 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Твид писал(а):
И опять же - это я. Каждый раз проблемы на входе.

IMHO, ne indas ĉiufoje sciigi la tutan mondon per aparta mesaĝo, ke vi havis teknikajn problemojn pri via komputilo. ;)

Mi uzas ĉi-forumon en minimume tri diversaj lokoj -- ĉie ĉio funkcias bonege. Viajn problemojn povas teorie kaŭzi misfunkcio de kuketoj (kelkaj uzantoj celkonscie forŝaltas uzon de ili).

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 21:29 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Tvid писал(а):
4) ...Я не лингвист. Я просто вижу в эсперанто, как в зеркале, отражение итальянского языка.

Я лингвист. Отражения итальянского языка (или любого другого) я в эсперанто не вижу. Именно поэтому, кстати, эсперанто классифицируется в литературе как плановый язык апостериорного типа с автономной грамматикой.

:biero:

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 21:31 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Цитата:
2) Можно-то - можно. Но почему же только одним способом? Остальные тоже ведь годятся. :viking:

Объясните, какие "остальные" способы охраны малых языков вы имеете в виду, а также откуда вы знаете, что их не применяют.
Цитата:
Да? А что же это? И почему в некоторых учебниках это явление называется элизией?

Возможно, я сейчас показываю свою полнейшую необразованность, но я слыхал, что элизией называется выпадение гласной в конце слова, если следующее слово начинается с гласной. В эсперанто же окончание существительного можно отшвыривать в любом случае, с чего бы там следующее слово не начиналось. Просветите меня, если я неправ.
Цитата:
Я просто вижу в эсперанто, как в зеркале, отражение итальянского языка (особенно, это заметно, когда читаешь итальянский учебник эсперанто со сравнительной грамматикой). :komp:

Что ж... Я не знаю итальянского, но на знаемый мной испанский эсперанто похож мало. Другие звуки, другие слова, другая грамматика... Впрочем, сходство действительно куда больше, чем, к примеру, с идишем или русским.
P.S: Некоторые слова в эсперанто подозрительно и поразительно напоминают слова языка ладино... Взять хотя бы "Дио".
P.P.S: Отклонились мы от темы...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Teknikaj problemoj de Tvid
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 22:17 pm 
Novico

Slavik писал(а):
IMHO, ne indas ĉiufoje sciigi la tutan mondon per aparta mesaĝo, ke vi havis teknikajn problemojn pri via komputilo...

Странная логика! :roll: Особенно для администратора форума. По-вашему, я не могу сообщить, что под безликим выражением "Гость" скрываюсь (причем, вынужденно) я сам?

На данном форуме (как и на многих) существует функция автоматического вхождения. Иными словами, если участник зарегистрирован, то он входит на форум автоматически, без написания пароля. Так вот, эта функция очень плохо работает, г-н Славик. И мой "компутило" - здесь совершенно не при чем.
Я участвую еще в добром десятке форумов, и "компутило" везде работает. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 22:54 pm 
Novico

Станислав Секирин писал(а):
1) В эсперанто же окончание существительного можно отшвыривать в любом случае, с чего бы там следующее слово не начиналось. Просветите меня, если я неправ.
2) Некоторые слова в эсперанто подозрительно и поразительно напоминают слова языка ладино... Взять хотя бы "Дио".

1) Охотно просвещу. Это называется усечением ( а вовсе не элизией). И взято это тоже из итальянского. Например, артикль (и числительное) uno в итальянском усекается перед многими существительными ( un momento). То же происходит и в эсперанто.

А элизия - это как раз именно то, что вы сказали. И она существует в эсперанто (что бы вы мне тут со Славиком ни доказывали). Вот, например, программа Начального курса эсперанто. Элизия присутствует. Усеченная форма артикля - тоже. Загляните: http://reu.by.ru/esp/ekzam-pr.htm

А вот еще статья с портала Эсперанто:
" В эсперанто есть...элизия окончания существительных..."

http://stra.teg.ru/library/strategics/7/4/3

2) Опять вы со своим ладино! :amindume:
А я ведь тогда ответил на ваш вопрос. Слово "Дио" взято Заменгофом именно из итальянского языка. Не латыни, заметьте, или других романских языков - там другие формы. А непосредственно из italiano

И еще хочу заметить, что ни о какой охране малых языков я и слова не сказал. Речь шла только о продвижении эсперанто в мире (опять же замечу, что я отнюдь не являюсь противником этой идеи!). Верю, правда, в нее слабо. Но тут уж... 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2004 23:55 pm 
Plenrajta Forumano

Твид писал(а):
Странная логика! :roll: Особенно для администратора форума. По-вашему, я не могу сообщить, что под безликим выражением "Гость" скрываюсь (причем, вынужденно) я сам?

Estimata Твид, вам совершенно не требуется указывать своё имя. Ваша манера письма настолько отличается от манеры остальных форуманов, что это заметно на глаз. Вы - единственный, чьи сообщения оставляют впечатление типа "вы
со мной согласны, а я с вами - нет" и "вы полностью правы, но всё равно болтаете чушь".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 1:06 am 
Novico

Станислав Секирин писал(а):
1) Ваша манера письма настолько отличается от манеры остальных форуманов, что это заметно на глаз.
2) Вы - единственный, чьи сообщения оставляют впечатление типа "вы
со мной согласны, а я с вами - нет" и "вы полностью правы, но всё равно болтаете чушь".

1) Возможно. Однако, в отличие от вас и ваших друзей, не вижу в этом ничего плохого.

2) Да нет, est. Станислав, здесь дело в другом. Я уже об этом писал, но все же повторюсь. На данном форуме процветает нетерпимость ко всем мнениям, пусть даже хоть самую малость негативным по отношению к эсперанто и его перспективам в мире. Кстати, я еще раз перечитал все свои посты, и замечу, что ничего в них такого экстраординарного и оскорбительного не нашел. Обычная полемика.
Впрочем, она давно закончилась (по крайней мере, по тому "больному" вопросу). Ну, а если вас и грамматические вопросы задевают, то я уж даже не знаю, что вам предложить. Вот, кстати, интересно, вы яйцо с какого конца разбиваете, с тупого или острого? :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 2:10 am 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Твид писал(а):
...пионерском "салютоне" и громко воскликнуть - "Заветам Лазаря верны!", то это одно. ...
Вся беда нынешних эсперантистов в том, что они превратили творение Заменгофа в какой-то незыблемый догмат. Такое ощущение, что имеешь дело с больными.

Это перебор. ;)
Если ты потусуешься kun E-junularo, vi facile notos, ke Zamenhof, himnoj kaj simboloj, verdstelaj brustoj -- estas populara temo por stjobado, ne pli.
Esperantistaro moderni?as, partoprenas modernan socian vivon -- и не надо судить об этих людях по источникам 30-х годов. ;)

Считаю, что это всеобщая беда а не достоинство! И касается это не только эсперанто!
Быть патриотом, например, становиться стыдно! Стыдно интересоваться политикой, ... Касается это явление любых сильных проявлений чувств человека или его убеждений! Многие стесняются (особенно молодежь) отчетливо показать среди своих опупевших от беспринципности сверстников свои взгляды, любая позиция превращается в осторожно высказанные фразы, с многочисленными оговорками и обильно сдобренными стебом...
Почему замечательные идеи о стремлении к РАВЕНСТВУ, БРАТСТВУ... должны быть смущенно отпихнуты в угоду идиотской моде на беспринципность и ошалелому стремлению передать всё действительно важное "молодежным" сленгом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 11:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Почему замечательные идеи о стремлении к РАВЕНСТВУ, БРАТСТВУ... должны быть смущенно отпихнуты в угоду идиотской моде на беспринципность и ошалелому стремлению передать всё действительно важное "молодежным" сленгом?

Стремления к равенству и братству можно передавать и молодёжным сленгом, ничего страшного тут нет. Тут главное – с кем брататься и с кем равняться. Вот это вот важно... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 13:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я вот яица с острого конца разбиваю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 15:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В этнических языках элизия, если она есть, подчиняется каким-то правилам. В эсперанто же усечение артикля и существительных в неаккузативе может делаться совершенно произвольно. Практически же используется почти исключительно в поэзии - для подгонки под размер и рифму.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 16:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

lovermann писал(а):
Я вот яица с острого конца разбиваю.

Maksimo писал(а):

Настоящему эсперантисту следует разбивать яйца в духе примирения и равенства: брать по два яйца, и бить острым концом одного по тупому концу другого... :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 20:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergej Ch писал(а):
Настоящему эсперантисту следует разбивать яйца в духе примирения и равенства: брать по два яйца, и бить острым концом одного по тупому концу другого... :D

А бесплодным будущего эсперантиста оставить не боишься? ;) :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 29, 2004 22:00 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):

Сразу видно, что вы лингвист, а не биолог. :oops: А если серьёзно, то с патриотизмом в эсперанто хорошо обстоять не может по определению. Со здоровым же энтузиазмом к делу всё в порядке - это ведь не логли, чтобы месяцами в тряпочку о своём языке молчать, ничего не переводить и никому ничего о языке не прояснять. Воображаю, что было бы, если бы эсперантисты вместо того, чтобы действовать, лишь ностальгировали по Заменhофу! Тогда этот форум, пожалуй, был бы идистским или новиальским.

(Некотрым пессимистам)
Кстати, а что вы лично подразумеваете под "нейтральностью"? По-вашему, если кому-то шибанёт в голову стать независимым государством с населением в полтора человека и официальным языком - эсперанто, то всему эсп-движению уже и труба? Всего лишь потому, что у этого кого-то есть национальность? Плоско мыслите, товарищи...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2004 19:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Марина писал(а):
Sergej Ch писал(а):

А как ты это себе представляешь? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2004 22:21 pm 
Novico

Марина писал(а):

Марина! :oops: :oops: :oops:

Fi (как говорят эсперантисты)! :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: О будущем Э-о
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 0:38 am 
Будущее Эсперанто мне кажется и видится просто никаким. Да и вас уже следует называть не "эсперантисты", а, скорей, "энтузиасты", и поставить памятники при жизни за следование идеям Л. Заменгофа. Займёмся словообразованием и скрестим слова "эсперантист" и "энтузиаст", получив оригинальное "энтузиантист", сей термин мне кажется наиболее подходящим для сегодняшнего последователя заветам Надеявшегося Доктора.
Эсперанто, по крайней мере, для меня, отдаёт душком советских времен. Всё, что сейчас делают энтуазиантисты - это 1) сборы, напоминающие слёты бардов и 2) пионерские лагеря советских времён. Цель у людей одна - отдохнуть хорошо, часто прикрываемая какими-то курсами языка и прочим :) Но кому-то, наверное, это интересно. К тому же для большинства энтузиантистов это единственная возможность пообщаться на Э. и послушать, как это делают другие...
В Российской Федерации (я живу в этой стране, ситуацию вижу здесь, поэтому пишу пока только об РФ) эсперанто-движение медленно, но верно увядает, что (для меня) неудивительно. Эсперанто тут, по сути, превратилось в какую-то секту (вреда, правда, слава Богу, от неё сильного нет). Лозунги энтузиантистов, которыми они "заманивают" к себе "невинных людей" выглядят просто смешно и нелепо (вы, к счастью, тоже это понимаете). Э-движение в РФ зашло в тупик, никак не развивается (простите, но эти ежегодные бардовские слёты и лагеря трудно назвать прогрессом, это, скорей, регресс). Поэтому и в дальнейшем прогресса Э в РФ я не вижу и, как полагаю, язык довольно быстро забудется... Конечно, есть ещё какие-то люди, которые говорят со своими детьми на эсперанто с детства... Бог им судья.
"Невинные люди", как это случилось и со мной, потом будут натыкаться в статьях/энциклопедиях/Интернете/бог-ещё-знает-где на слово "эсперанто". Кто-то и впрямь загорится идеями Людвига Заменгофа (чуть не написал "святого", простите за богохульство), пойдёт в библиотеку или полезет в Сеть, найдёт там... а что тут самое популярное? - о! учебник Колкера. Заглянет и станет учить. Учебник Колкера (кажется, сий господин обитает здесь, но, думаю, критикой на его книги его не удивишь) меня немного пугает навязчивой отеческой заботой (кстати, один из лозунгов-зазывалок энтузиантистов как раз говорит о "всеобщей дружбе эсперантистов"). Г-н автор с самых первых уроков начинает опекать "глупого несмышлёныша" (= читателя), постоянно давая советы, типа "заведи словарь", "напиши товарищу", "наклеивай красивые марки", "записывай слова песен", и после некоторого прочтения учебника начинает казаться, что написан он был для недоразвитых. Так и ждёшь в конце советов, типа "не ешь с одной тарелки с товарищем", "не играй со спичками", "не ковыряй в носу"... Тексты учебника веселят своей "современностью" и "актуальностью", а слова типа "комсомол" и "товарищ", конечно, просто входят в первую десятку слов, необходимых при ознакомлении с Э. Но будем справедливыми - если выкинуть дореволюционные тексты, освежить лексику и вычеркнуть советы "папы-наставника", то можно учебнику поставить удовлетворитльную оценку.
Что дальше делает наш "наивный человек"? Начинает искать применения полученным знаниям. А применение есть! Первое - бардовские слёты, второе - общение в Интернете или по переписке с энтузиантистами. Какое тут может быть развитие языка? КАКОЕ?
Международные энтузиантистские организации, к сожалению, не помню их названий, постоянно устраивают какие-то (по большому счёту, бессмысленные) конгрессы, съезды, форумы... Толку от них ноль. Если уж им не удаётся что-либо сделать...
Э следует либо подавать по-другому (реклама ему не помешает, но явно не "сладенько-сопливая" - "Эсперанто - язык дружбы! Он красивый и лёгкий... бла-бла-бла!"), либо просто прекратить о нём думать, что, как мне кажется, и произойдёт. Хотя, кто знает, может, что-то и впрямь энтузиантисты изобретут, но сие сомнительно, это уже можно сказать, глядя на ваш форум (я не о людях, а о вашей активности в смысле Э-движения).

Сразу хочу оговориться, я ничего против Э не имею, сам его учил (давно, правда) и считаю, что из многих искусственных языков он - довольно мил и приятен ;) ("эсперанто - красивый и лёгкий язык, изучив его, вы поймёте, что вас понимают миллионы людей по всему свету!") :)

Будущего у Э как у языка (не говорю уже о языке международного общения) почти нет. Он будет использоваться только среди энтузиантистов, которые со временем уйдут на тот свет (все там будем), учёных-лингвистов, а со временем вообще сойдёт на нет (лет эдак через.... 90).

Современному миру не нужен Э, какова сейчас мотивация изучения иностранного языка? Результат, польза. Зачем молодому человеку сегодня учить язык, который просто не нужен в мире, может, ему лучше заняться изучением естественного языка? Да, на это уйдёт больше времени, но польза и результат-то будут налицо. Он и работу сможет получить, и денежки заработать…

Всё, спасибо за внимание :)

p.s. Если кто-то будет отвечать на мой постинг, просьба - не пишите на эсперанто. В сущ-ных и прилаг-ных я ещё разберусь, а вот в "зааффиксированных" глаголах мне уже не разобраться - говорю же, что давно учил язык :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 16:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

После вашего поста легко можно сделать вывод о том, что ваши представления об эсперанто соответствуют тем годам, когда вы его учили: я предположу, что это было лет 7-10 назад.

Пример навскидку: эсперанто в Европе сейчас рассматривается как средство, которое поможет РЕАЛЬНО экономить кучу денег (на перводах). А раз депутаты европарламента знают об эсперанто, значит -- прогресс есть. Ещё несколько лет назад в обычном книжном нельзя было купить книги на эсперанто. Сейчас на полках книжных можно найти до десяти разных изданий. Не это ли прогресс? Мне абсолютно по барабану, кто создал этот язык. О Заменгофе я знаю, что он был глазником и знал 3 языка (?). Вот и всё!

Пока вам актулизировать ваши знания об эсперанто и его распространении :) Miaopinie, не всё так запущено, как кажется на первый взгляд..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ах, эти энтузиантисты ;)
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 17:31 pm 
lovermann писал(а):
После вашего поста легко можно сделать вывод о том, что ваши представления об эсперанто соответствуют тем годам, когда вы его учили: я предположу, что это было лет 7-10 назад.

Проницательности энтузиантистам не занимать: лет 7 назад это точно было ;) Но кроме того я часто копаюсь в Инете на таких вот форумах, как у Славика и у Вас, Ловерманн. Ещё я читаю разные новости, которые мало-мальски связаны с языками, так что не надо мою информированность расшатывать. Прошло 7 лет, но с тех пор я не на печи в глухой деревне сидел :)

lovermann писал(а):
Пример навскидку: эсперанто в Европе сейчас рассматривается как средство, которое поможет РЕАЛЬНО экономить кучу денег (на перводах).

А каким, простите, образом? :roll: Ситуация: конгресс в Брюсселе по поводу переселения степных сусликов из Африки в Антарктику ;) Собрались толстые и довольные дяди-дипломаты из многих стран, где есть свои национальные языки. И что дальше? Выходит испанец и начинает на испанском читать свой докладик о методах переселения и адаптации степных сусликов. Десятки переводчиков-синхронистов или 'шептунов' на своих родных языках переводят дядям-дипломатам текст. А что будет с эсперанто? Все докладчики должны будут изучать эсперанто и читать лекции только на нём? Ё-моё, смешно ведь. Или тезисы после проведения подобных конгресов будут выпускаться только на Э? Так всё равно же позже придётся переводить их на родные языки. Даже сейчас, когда English является (несправедливо! :evil: ) языком международного общения, всё равно переводчики трудятся. Документы переводятся туда и сюда, конгрессы переводятся на те языки и другие... Как тут может Э помочь? Объясните, por favor!

lovermann писал(а):
А раз депутаты европарламента знают об эсперанто, значит -- прогресс есть.

Депутаты Государственной Думы (если не забыли, есть такая штука в РФ) тоже знают о многих проблемах Федерации, но чего-то решением этих проблем они заниматься даже не думают. К тому же, откуда вы знаете, может, они вовсю посмеиваются над Э и его энтузиантистами тайком, между собой, в кулуарах... Знать и делать - вещи абсолютно разные.

lovermann писал(а):
Ещё несколько лет назад в обычном книжном нельзя было купить книги на эсперанто. Сейчас на полках книжных можно найти до десяти разных изданий. Не это ли прогресс?

Нет, не прогресс. Я живу в среднестатистическом российском городе, столице области. У нас в книжных магазинах полным-полно всего, даже редких вещей, но НИЧЕГОШЕНЬКИ по эсперанто и тем более литературы на нём. Не надо упрекать наш город в эсперофобии, я бываю и в других городах и лит-ры на Э точно нигде не встречал. Спросом, по-видимому, не пользуется. Да и не удивительно... Где-то на вашем форуме то ли Славик, то ли Максим писал, что для энтузианистов бестселлером считалась книжка, разошедшаяся тиражом в 60-80 экземпляров... И это на конгрессе, где все в Э заинтересованы (или, по крайней мере, делают вид). А что уж говорить об обычных книжных магазинах. Может, конечно, это Чехия такая продвинутая, кто знает...

lovermann писал(а):
Пока вам актулизировать ваши знания об эсперанто и его распространении :) Miaopinie, не всё так запущено, как кажется на первый взгляд..

Я и актуализирию, но просвета в безнадёжном будущем этого языка я не вижу всё равно. Кстати, на бардовские слёты вы слетать не хотите? А то где вы ещё сможете использовать Э. кроме как слётов и подобных форумов. 8)
"Не всё так запущено". :zam: Кто-то тут писал, что энтузиантисты похожи на больных. Скорей уж на Докторов - вот уже и диагноз мне поставили :) Медицинский полис показать? :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 19:08 pm 
На нормальных форумах темы, в которых помещены новые сообщения, поднимаются вверх в общем списке тем раздела. У энтузиантистов, как я вижу, логика другая... Очень интересно... Или это у меня одного такой глюк?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 19:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я вам диагноз-то и не ставил :)
Я не сектант никакой.. Ну, да.. может, и не будет эсперанто никогда тем, чем мы хотим, чтобы он был, но меня это нисколько не отпугивает. Для меня уже важно самая идея того, что плановый язык вжился, получил распространение и широко применяется, а будут на нём говорить через 40 лет -- не будут, меня уже не так волнует. Главное, что язык я мало-мальски знаю, переводить-читать-писать могу, вот и хорошо. Энергии и времени у меня это много не занимает, финансы на это хобби большие не требуются...

Не знаю, продвинута ли Чехия в плане издания э-литературы, но я ничего не выдумаю: опираюсь на то, что видел сам. Видел книги, видел, что их покупают. Пусть мало, ну, и что. Вон, на интерлингве поди купи в магазие чего-нибудь.

На бардовские слёты, ровно, как и эсперантские и прочие, не ежжу -- это просто не моё и всё..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 21:29 pm 
lovermann писал(а):
Я не сектант никакой.. Ну, да.. может, и не будет эсперанто никогда тем, чем мы хотим, чтобы он был, но меня это нисколько не отпугивает. Для меня уже важно самая идея того, что плановый язык вжился, получил распространение и широко применяется, а будут на нём говорить через 40 лет -- не будут, меня уже не так волнует. Главное, что язык я мало-мальски знаю, переводить-читать-писать могу, вот и хорошо. Энергии и времени у меня это много не занимает, финансы на это хобби большие не требуются...

Зачем оправдываться? Вас никто ни в чём не обвиняет ;) Вопрос был - будущее Э. Я на него и не ответил. Вот вы, кажется, ещё молчали. Расскажите, будет ли актуален Э в будущем, несмотря на то, что Вас самого это мало интересует. Хобби - вещь хорошая... ;)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа