Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 22:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Нет, не прогресс. Я живу в среднестатистическом российском городе, столице области. У нас в книжных магазинах полным-полно всего, даже редких вещей, но НИЧЕГОШЕНЬКИ по эсперанто и тем более литературы на нём. Не надо упрекать наш город в эсперофобии, я бываю и в других городах и лит-ры на Э точно нигде не встречал. Спросом, по-видимому, не пользуется. Да и не удивительно... Где-то на вашем форуме то ли Славик, то ли Максим писал, что для энтузианистов бестселлером считалась книжка, разошедшаяся тиражом в 60-80 экземпляров... И это на конгрессе, где все в Э заинтересованы (или, по крайней мере, делают вид). А что уж говорить об обычных книжных магазинах. Может, конечно, это Чехия такая продвинутая, кто знает...
Книги на и об эсперанто можно найти в книжных магазинах Москвы и Питера.
Статисктика:
Библио-глобус (Москва) и Молодая Гвардия (Москва): Продано более 400 экз. учебника Юнусова (Импэто+РОСЭ),
Мамонтенок Миша (книга для чтения Бронштеина) - около 200 экз., эсперантологическая книга Гудскова - около 150 экз.
Скоро появятся словарь и разл. книги для чтения.
Информация проверена. Сам бумажки подписывал... ;)

О тиражах:
В издательстве "Импэто" (Москва) книги тиражом менее 200-300 экз. на и об эсперанто не издаются. Тиражи разлетаются мгновенно.
Тиражи UEA в десятки раз больше. На UK продается книг, дисков, кассет и пр. на многие десятки тысяч евро.
В России дела обстоят хуже: рекорд - около 900 проданых экз. учебника Юнусова за один год.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2004 23:06 pm 
Видимо, прогресс эсперанто и впрямь измеряется книгами о мамонтёнке Мише... Не густо, други мои, не густо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 0:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что я думаю о будущем эсперанто? Мне сложно реально оценить его шансы, потому что ни статистикой курсов/продаж печатных изданий, ни соционикой, ни прочими делами из этой области я не интересуюсь. Моё мнение просто ни на что не опирается, поэтому цена ему нулевая. Даже временной горизонт успеха/неуспеха/прогресса/регресса эсперанто не могу реально оценить. Я всё же склонен предполагать, что уже совсем скоро об эсперанто будут знать все, а это уже хорошая предпосылка к прогрессу..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 13:28 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Anonymous писал(а):
Видимо, прогресс эсперанто и впрямь измеряется книгами о мамонтёнке Мише... Не густо, други мои, не густо.

Ирония - всегда хорошо. Но я имел в виду учебную литературу на и об эсперанто. Я видел многих людей, которые, случайно купив учебник Юнусова в кн. маг. Москвы, потом приезжали на OKSEJT и др. мероприятия.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 18:11 pm 
NiHao писал(а):
Ирония - всегда хорошо. Но я имел в виду учебную литературу на и об эсперанто. Я видел многих людей, которые, случайно купив учебник Юнусова в кн. маг. Москвы, потом приезжали на OKSEJT и др. мероприятия.

НиХао, вот такие мероприятия - типа слётов бардов и советских пионерских лагерей, похоже, единственная цель применения Э. :( Грустно

Ловерманн, о том, что О нём будут знать - может быть. Но всё же разница большая между - значть ЧТО-ТО и знать О ЧЁМ-ТО... Если я знаю о существовании шведского языка, это не значит, что я говорю на нём... Толку от такого "знания" - ноль

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2004 20:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Anonymous писал(а):
НиХао, вот такие мероприятия - типа слётов бардов и советских пионерских лагерей, похоже, единственная цель применения Э. Грустно

Я на OKSEJTе побывал первый раз в 1999 году. Кроме того я посетил 8 UK (Universala Kongreso de Esperanto). Это довольно серьезное мероприятие на высшем уровне. Обычно оно проходит в очень престижных огромных конгресс-центрах, его принимают мэры городов и президенты (например, в этом году будет официальное приветствие мэра Пекина и прием у него в резиденции в честь конгресса).
IJK - тоже не слабые мероприятия: люди со всего мира общаются и развлекаются в молодежном лагере на одном языке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 1:54 am 
Natura Forto
Natura Forto

Tejo писал(а):
На нормальных форумах темы, в которых помещены новые сообщения, поднимаются вверх в общем списке тем раздела. У энтузиантистов, как я вижу, ...

Большая просьба:
выбирайте немаркированную лексику, т. е. без: "у энтузиастов логика другая", "папа-наставник", "наивные люди", чего-то там ещё про секты... Не надо этого: вы, смею предположить, не лучше и не хуже здесь собравшихся, ведите же себя по-человечески.

"На нормальных форумах" такой стиль считается моветоном. ;)

По поводу техники форума: это стандартный движок phpBB, последняя версия. Обновлённые темы поднимаются наверх, некоторые темы, помеченные как важные, "прилеплены" к верху всегда.

Извините, что не комментирую ваш текст по существу и в деталях. Он написан с некоторой издёвкой -- и искать в нём смыслы поэтому ленно. Основная претензия, как я понял, в "бардовских слётах". ;) Какой-то конкретный "слёт" показался вам "бардовским" и это отвернуло вас от эсперанто -- и вы зачем-то стали уподобляться парщиковым.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 9:55 am 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik, ekzistas homoj, kiuj ĉion kritikas kun celo kaj sen ĝi.
Se mi volus kritiki Esperanton, mi povus fari tion eĉ pli bone ol li... :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 9:58 am 
Natura Forto
Natura Forto

NiHao писал(а):
Se mi volus kritiki Esperanton, mi povus fari tion eĉ pli bone ol li... :lol:

Jes, precize.
La plej aĉa kromsento, kiun mi ricevis de tiu neregistrita babilanto, estis: "jen denove venis iu esperantisto por amuziĝi pri aliaj esperantistoj"... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 19:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Уважаемые самидеаны!
А почему, собственно, Э. должен действительно становиться международным языком, т.е. выйти за рамки хобби нескольких десятков/сотен тысяч? Я не прогнозирую, будет это или нет (не верю, но по опыту знаю, что многие некредеблай вещи сбываются - возьмите развал Союза), а просто ставлю вопрос так: зачем нам, эсперантистам, это нужно? Ну, победит наша идея, станет Э. официальным языком Европы, ну, тысячи людей начнут еллерни его из-под палки (потому что НАДО, а не из-за зова души - бедные школьники, ведь Э. придётся учить НАРЯДУ с обычным иностранным языком). Ведь исчезнет половина кайфа! Вы тут всё обсуждаете как побудить людей учить Э. - вам что, делать нечего? Эсперанто надо лишь упомянуть, немного рассказать - и всё. Если собеседник заинтересуется - бонволю алиджи, нет - гуляй, Вася (единственное исключение - если вокруг в упор нет эсперантистов, а болтать с кем-то хоцца).
==============================================
По поводу несовершенства языка. Проблема не в грамматике (она прекрасна и я не понимаю, почему реформаторы Э. набрасываются на неё, как голодный волк на зайца), а в неоправдано большом количестве лишних корней. Проблема при изучении Э. - не грамматика (учить, собственно, и нечего - пол-часа почитать), а именно зубрёжка корней, и тут старик Заменгоф крупно подгадил собственной идее. И дело не только в антонимах, которые непонятно что делают в Э. (komenci - fini, tago - nokto, mateno - vespero, oriento - okcidento, blanka - nigra, memori - forgesi, paroli - silenti), а в основном в том, что многие понятия можно было описать с помощью существующих корней, даже если бы полученные сочетания воспринимались бы с улыбкой - потом бы прошло; прекрасный пример - horloĝo, а ведь мог Заменгоф и корень добавить, непонятно, почему он не использовал широко этот метод как правило. К сожалению, уже поздно...
==============================================
Товарищу, который против Э. Я уважаю Ваше мнение, но не понимаю цель участия в форуме эсперантистов. Ведь мы обычно делаем что-либо с определённой целью, если не считать эсперантистов, тратящих время и усилия непонятно для чего, но ведь Вы-то нормальный человек, а не эсперантист! Я, например, не разделяю идей гомосексуалистов, но мне никогда не пришло бы в голову идти на их форум и пропагандировать двуполый секс - они мне вообще по барабану.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 21:28 pm 
Slavik писал(а):
"На нормальных форумах" такой стиль считается моветоном. ;)

Звыняйте ;)

Slavik писал(а):
Извините, что не комментирую ваш текст по существу и в деталях. Он написан с некоторой издёвкой -- и искать в нём смыслы поэтому ленно. Основная претензия, как я понял, в "бардовских слётах". ;) Какой-то конкретный "слёт" показался вам "бардовским" и это отвернуло вас от эсперанто -- и вы зачем-то стали уподобляться парщиковым.
Славик, если бы проблема была только в этом. Ни на одном слёте и пиеонарском лагере энтузиантистов я не бывал, только вот у вас читаю о результатах их проведения... Нулевых, как я вижу... Жалко Э-тов :) К тому же вопрос темы - о будущем Э. Вот я и высказываюсь...
Экий вы ленивый ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 21:35 pm 
Не понимаю, а почему некоторые Э-ты не любят синонимы и антонимы? Разве сие не делает язык богаче? Даже созданный человеком.
Ursego писал(а):
Товарищу, который против Э. Я уважаю Ваше мнение, но не понимаю цель участия в форуме эсперантистов. Ведь мы обычно делаем что-либо с определённой целью, если не считать эсперантистов, тратящих время и усилия непонятно для чего, но ведь Вы-то нормальный человек, а не эсперантист! Я, например, не разделяю идей гомосексуалистов, но мне никогда не пришло бы в голову идти на их форум и пропагандировать двуполый секс - они мне вообще по барабану.

Я не против Э. Я просто говорю о бесполезности и, увы и ах, малой пригодности Э в будущем. Не вижу мотивации для его изучения. А против Э я никого тут не наставляю (глупо - на форуме Э находимся). Форум мне ваш нравится (забавный и интересный, люблю открыть пару темок и читать под чаёк ;) ). К тому же - если не заметно - тема форума именно о будущем Э, я же не зашёл в другую тему, чтобы выказаться о пригодности Э в будущем. Нет, всё чин-чинарём - в нужном месте... А я так я обычно читаю и молчу ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2004 22:46 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ursego писал(а):
Уважаемые самидеаны!
А почему, собственно, Э. должен действительно становиться международным языком, т.е. выйти за рамки хобби нескольких десятков/сотен тысяч?

Плохо это или хорошо, но уже давно стали появлятся школы и универы, имеющие обязательный предмет "эсперанто".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2004 4:13 am 
Natura Forto
Natura Forto

Tejo писал(а):
Ни на одном слёте и пиеонарском лагере энтузиантистов я не бывал, только вот у вас читаю о результатах их проведения... Нулевых, как я вижу...

Ну раз не побывали, значит, можно говорить только о качестве статей, которые порой присылают на публикацию в "Новости", но не о качестве самих встреч. Кстати, а не доводилось ли вам читать об учебных семинарах TEJO, о ежегодной российской встрече StRIGo, где люди не только развлекаются, но и узнают что-то новое и полезное через эсперанто?
Наконец, что мы считаем ненулевым результатом? Приобретение полезных знаний? Зарабатывание денег? Или вот поехал человек куда-то, ничего там не заработал, новых знаний не получил, зато подружился с десятком интересных для него людей и неплохо отдохнул -- это ли нулевой результат?

Ursego писал(а):
Проблема при изучении Э. - не грамматика (учить, собственно, и нечего - пол-часа почитать), а именно зубрёжка корней, и тут старик Заменгоф крупно подгадил собственной идее. И дело не только в антонимах, которые непонятно что делают в Э. (komenci - fini, tago - nokto, mateno - vespero, oriento - okcidento, blanka - nigra...

Сколько людей, столько взглядов. Вот и Tejo вам сразу парирует, что, мол, чем больше в языке звуковых образов, тем язык богаче. Поэтому эсперантский лексический фонд в его нынешнем виде -- это, в целом, хороший компромисс.

Ursego писал(а):
...не из-за зова души - бедные школьники, ведь Э. придётся учить НАРЯДУ с обычным иностранным языком

Эсперанто не нужно мусолить шесть лет, это очевидно. Даже если в обязательном порядке (= без энтузиазма) двух лет при средних талантах вполне хватит на овладение, которое будет давать на выходе реальное владение языком, а не как сейчас -- поверхностное знакомство.
Поэтому на "поверхностное знакомство" с другими останется время. ;) Тут мы промолчим о пропедевтическом влиянии изучения эсперанто, хотя все об этом подумали. Кстати, это могут тогда быть уже не "обычные иностранные" -- т. н. "мировые языки" -- а какие-то более интересные вещи. Например, в национальных регионах -- местные языки. На прошедшей в прошлом году в Махачкале научной конференции об этом говорили, кстати, как о возможности сохранить многоязычие Дагестана.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2004 12:13 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Tejo писал(а):
Не понимаю, а почему некоторые Э-ты не любят синонимы и антонимы? Разве сие не делает язык богаче? Даже созданный человеком.
Про синонимы в плановом языке вообще речь не идёт, а антонимы - имеются в виду разные корни вместо использования mal- и других средств. Единственный случай, где я бы использовал разнокоренные слова, это viro и virino (мужчина женского рода, что это за чудо такое?), а также patro и patrino, но тут Заменгоф действовал согласно правилам. Так что касаемо материала, кототый необходимо изучить, плановый язык должен быть победнее, а богатство его должно строиться из имеющихся не многочисленных кирпичиков. Кстати, одиин из кайфов, который я ловлю, читая на Э., это интересные конструкции, созданные другими и понятные мне (кайф - это уже польза - а какая польза от клубничного мороженого? От Э. хоть не толстеют...)

Tejo писал(а):
Я не против Э. Я просто говорю о бесполезности и, увы и ах, малой пригодности Э в будущем. Не вижу мотивации для его изучения.
Можно с успехом изменить Э. на другое - катание на лыжах, собирание марок, игру на гитаре, катание на джипе по бездорожью, увлечение астрономией. Совершенно бесполезные вещи не только в будущем, но и в настоящем и прошлом. Какая уж тут мотивация - Э. хоть не требует таких денежных вливаний, как некоторые другие увлечения. А что касается малой пригодности, тут я не согласен. Он пригоден и как хобби, и как действительно международный язык (я скептичен относительно самой идеи замены английского искусственным языком, но уж если это произойдёт, то это будет непременно Э. - недостатков хватает и у попыток улучшить его, которые в результате оказывались не улучшением, а просто изменением).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2004 22:24 pm 
Простите, постинг получился не до конца ;) Пишу заново:

Ursego писал(а):
я скептичен относительно самой идеи замены английского искусственным языком, но уж если это произойдёт, то это будет непременно Э. - недостатков хватает и у попыток улучшить его, которые в результате оказывались не улучшением, а просто изменением.

Вы - мечтатель! На нашем с вами веку английский язык ничто не заменит... И уж Э в особенности. А заменит ли вообще? :roll:
А мотивации на данный момент к изучению Э не вижу всё равно. Это делают либо лингвисты, либо заинтересованные люди. Таких немного. К сожалению, люди считают, что им достаточно знать только английский язык, чтобы успешно работать и путешествовать по всему миру. Первыми подножку таким людям поставила Франция, забеспокоившись о своём la langue français, да и во многих странах уже негативно относятся к англоговорящим туристам. Люди перестали уважать языки других наций... Молчу уж про самих носителей английского языка - им-то вообще учить ничего не надо.
Правда, как в таком деле может помочь Э - мне слабо видится...

Ursego писал(а):
- а какая польза от клубничного мороженого? От Э. хоть не толстеют...

Мороженое может жажду утолить в жару ;)

Ursego писал(а):
катание на лыжах, собирание марок, игру на гитаре, катание на джипе по бездорожью, увлечение астрономией. Совершенно бесполезные вещи не только в будущем, но и в настоящем и прошлом

Увлечение астронимоей в прошлом - это бесполезная вещь? Разве не с такого вот простого увлечения некоторых людей мыв покорили космос???:roll:
А разве люди, увлечённые катанием на джипах по бездорожью пытаются сделать свой вид отдыха международным и заменить им все остальные, как Э-сты? Чего-то сомневаюсь...
Игра на гитаре, катание на лыжах, собирание марок - же давно стало международным занятием ;) В смысле - в мире полно людей, занимающихся этим. Катание на лыжах (как проф. спорт) выгораживается национальными идеями (Олимпиады всякие). А от игры на гитаре больше толку и проку - можно стать композитором, коль таланта хватает, а можно начать учить людей, в конце концов, - народу придёт к такому человеку больше, чем если бы он решил преподавать Э.

Slavik писал(а):
Наконец, что мы считаем ненулевым результатом? Приобретение полезных знаний? Зарабатывание денег? Или вот поехал человек куда-то, ничего там не заработал, новых знаний не получил, зато подружился с десятком интересных для него людей и неплохо отдохнул -- это ли нулевой результат?

Для самих-то людей это явно не нулевой результат, но для развития язяка в целом, для продвижения его к вашим глобальным целям - это НОЛЬ. Круглый. Что жаль.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2004 23:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Классическая беседа :)

-- Финальная победа недостижима и всё идет не так!
-- Зато можно отдохнуть и хобби класное
-- А где же глобальные цели?
-- Есть и такая! Английский... эта ... победить...
-- Английский победить в ближайшее время не получится!
-- Ну и фиг с ним!
-- Так где же великие цели? Скушно же мороженное кушать...
-- Сам язык великая штука! Пользуйтесь!
-- Так пользуюсь, но virINo покая не дает...
-- Да привыкли все к ней уже, сколько можно!
-- Плохо вы все тут работаете, эсперанто ведь не побеждает пока...
-- Работаем, как могем. Встречи всякие..
-- Всякие...

продолжение следует...
многократно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 0:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Всё равно не понимаю. Изучение эсперанто тут ради одного посетителя приравняли к игре на гитаре или катанию на велисапеде. А он уже в наступление перешёл. Имхо, щас это "оправдывание" всем надоест (в частности Славику), и наш гость получит пинка под зад.

Это ведь то же самое, как найти у реки в тёплый летний вечер костёр и людей, собравшихся там, играющих на гитаре и поющих песни, а потом сесть рядом и начать говорить про то, что, мол, нафига вы на китаре играете, ведь вы всё равно музыкантами не станете, и песни ваши никто покупать не будет.

Моё мнение таково: эсперанто, как хобби, принадлежит к области хоббей интелектуальных. Просто до кого-то ещё не доходит, что, если руками или ногами при занятии хобби не двигаешь, значит это не настоящее хобби.

Максим :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 9:07 am 
Esperantisto
Esperantisto

2 Tejo:
Вы спорите ради спора, чтоб победить в нём и уйти довольным? Хорошо, Вы победили. Я забрасываю Э. и никогда к нему не вернусь. Так я должен написать, чтоб спор завершился? :biero: Перечетайте последний постинг lovermann-а. Мы говорим об Э. и других увлечениях как о ХОББИ, и совершенно ни причём профессиональный подход. Да, можно гитарой не только подработать частными уроками, но и миллионы заработать (вспоминается, что сказала юному Джону Леннону его тётя Мими: с помощью гитары ты никогда не заработаешь на жизнь), а о помощью астрономии в навигации и других прикладных делах и спорить нечего, но это не по теме реазговора! Я, например, люблю бренчать на гитаре, подбирать мелодии и петь простые песни :o . Зачем? А для того, что и эсперанто, и мороженое - для кайфа! Это то же удовлетворение жажды, что и мороженое в жару. А какой смысл в удовлетворении жажды - что-то нет н икакой практической пользы, одни расходы. Мой племянник увлекается астрономией, строит телескопы, отсюда я и взял её как пример хобби. Он показал мне луну в телескоп - я был поражён :shock: ! С раннего детства я на неё смотрел и не видел, какя она на самом деле - вся в кратерах. Не знаю, с чем это можно сравнить. Уважаемый Tejo, выучите Э. и побудьте эсперантистом, чтоб понять предмет спора - сами откажетесь от своих слов. И не ищите выгоды, её здесь нет и вряд ли когда-нибудь будет. Любовь в долларах не измерить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 9:29 am 
Natura Forto
Natura Forto

Tejo писал(а):
Ursego писал(а):
я скептичен относительно самой идеи замены английского искусственным языком, но уж если это произойдёт, то это будет непременно Э.

Вы - мечтатель! На нашем с вами веку английский язык ничто не заменит... И уж Э в особенности. А заменит ли вообще? :roll:

Уверяю вас, случались в истории языковые революции и покруче. Французский ещё 100 лет назад был языком дипломатии, и никто даже не подвергал его позиции сомнению. Кстати, именно Франция наложила вето на решение Лиги наций о стимулировании использования эсперанто в международных контактах. Не тех боялись...
Cейчас вот в США есть люди, которые побаиваются распространения испанского в стране, в некоторых южных штатах срочно принимают законы на этот счёт. Скорее всего, испанский там задавят -- но, в принципе, если бы в США было два языка, а не один, языковая ситуация в мире тоже бы изменилась.

Tejo писал(а):
Ursego писал(а):
- а какая польза от клубничного мороженого? От Э. хоть не толстеют...

Мороженое может жажду утолить в жару ;)

А на эсперанто можно объясняться с людьми, с которыми иначе объясниться бы не мог. Мне доводилось не раз.
Через эсперанто я в своё время (в прошлом ещё веке) разбирался с CSS, началами PHP и прочими полезностями. И можно перечислять такие вещи долго...

Tejo писал(а):
Увлечение астронимоей в прошлом - это бесполезная вещь? Разве не с такого вот простого увлечения некоторых людей мы покорили космос???:roll:

Космос покорили, когда государства дали этому толчок. Космическая гонка и всё такое.

Tejo писал(а):
Slavik писал(а):

Для самих-то людей это явно не нулевой результат, но для развития язяка в целом, для продвижения его к вашим глобальным целям - это НОЛЬ. Круглый. Что жаль.

Это не ноль. Это достижение целей языка -- собственно быть средством международного общения.
Кстати, ЮНЕСКО в своих пресловутых двух резолюциях по эсперанто признаёт прежде всего культурную ценность эсперанто в развитии "народной дипломатии". Это ли не положительный результат?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 21:59 pm 
Bem, gente, chega! :)
Хочу лишь между делом заметить (такой уж я), что хобби хоббями, но люди, играющие на берегу реки на гитаре не кричать о глбоальных целях ;) А у Э-тов эти цели есть. Вот только плохо они претворяются в жизнь...

Изучать Э мне пока некогда - надо совершенствовать те 4 естественных языка, что знаю. Мне их изучать было совсем не трудно, очень даже интересно, хотя времени на это уходит больше, чем на Э.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2004 22:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Tejo писал(а):
Хочу лишь между делом заметить (такой уж я), что хобби хоббями, но люди, играющие на берегу реки на гитаре не кричать о глбоальных целях ;) А у Э-тов эти цели есть. Вот только плохо они претворяются в жизнь...
Да фиг с теми целями, лишь бы было весело и интересно!

Tejo писал(а):
Изучать Э мне пока некогда - надо совершенствовать те 4 естественных языка, что знаю. Мне их изучать было совсем не трудно, очень даже интересно, хотя времени на это уходит больше, чем на Э.
О, так если среди этих языков затесалась хоть пара европейских - выучить Э. будет совсем не больно - раз, и всё. У меня ситуёвина обратная - учу английский, и то и дело натыкаюсь на эсперантские корни :zam: . Кстати, я одновременно учу Э. и английский, причём как следует - выписывая новые слова в тетрадь. Странно, но эти два занятия совершенно не мешают друг другу, как я думал в начале! Правда, английский приходится учить не из-за праздного интереса, а жизнь заставляет (блин, когда уже Э. победит!).

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа