Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления о будущем Э
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2004 15:19 pm 
Novico

Я постараюсь быть кратким и следствием этого может быть неубедительность. Однако, если возникнут сомнения/возражения, никто не мешает нам их обсудить.

Оценка ситуации. Эсперанто вроде бы развивается, но хотелось бы быстрее. Гораздо быстрее.

Причины. Люди не любят осваивать новое, скорее предпочтут воспользоваться проверенным старым. Потратить время/усилия на освоение чего-то нового людей может заставить только сильный стимул. Убеждения, логика здесь не работают.

Какие стимулы обычно достаточны, чтобы люди стали затрачивать свое время/усилия? Для разных людей - разные. Для одних наиболее сильным стимулом являются деньги (для большинства, с моей точки зрения), для других - игра, для третьих - половой инстинкт. Есть и такие, кто понимает только принуждение, страх наказания, но о них мы говорить не будем.

Что я предлагаю? Действовать в рамках этой идеи. То есть, нужно организовать на Э уникальные услуги, информацию, которые давали бы людям реальную личную выгоду или использовали другие сильные стимулы. Например, мне понравилась идея на каком-то из летних лагерей: участники обучали друг друга тому, что они умели делать хорошо сами. Обучение должно идти на Э, само собой. Можно развивать эту мысль.

Когда я говорю кому-то, незнакомому с Э, что можно сэкономить деньги на проживании в чужой стране, воспользовавшись списком эсперантистов, готовых принять гостя у себя дома, то я вижу, как в глазах собеседника вспыхивает искорка интереса.

Вот я и предлагаю всем подумать на эту тему - люди-то здесь как-никак собираются неглупые. Я открыт для критики. Если кто-то скажет: да это сто раз говорено и давно известно или это полный бред - я не обижусь. Но идею, уж извините, не оставлю :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Размышления о будущем Э
СообщениеДобавлено: Вс фев 15, 2004 19:03 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Вадим писал(а):
Эсперанто вроде бы развивается, но хотелось бы быстрее. Гораздо быстрее.

Если б оно развивалось быстрее (тем более, гораздо быстрее), молодым эсперантистам были бы уже непонятны тексты полувековой давности. У нас, чай, не Идо, чтобы на тему "Stado esas morto!" распространяться.
Или вы другое развитие в виду имели?
Цитата:
Убеждения, логика здесь не работают.

У вас же сработали. Хотя да, это не всех касается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2004 1:16 am 
Novico

Станислав Секирин писал(а):
Вадим писал(а):
Эсперанто вроде бы развивается, но хотелось бы быстрее. Гораздо быстрее.

Цитата:
Если б оно развивалось быстрее (тем более, гораздо быстрее), молодым эсперантистам были бы уже непонятны тексты полувековой давности. У нас, чай, не Идо, чтобы на тему "Stado esas morto!" распространяться.
Или вы другое развитие в виду имели?

Да, конечно. Я неточно выразился. Речь идёт не о развитии самого языка, а его распространении.

Цитата:
Убеждения, логика здесь не работают.

У вас же сработали. Хотя да, это не всех касается.

Остановите любого человека на улице и спросите, знает ли он такое слово - Эсперанто? Ответ предугадать нетрудно. В подавляющем большинстве случаев он будет отрицательным.На мой взгляд, основной причиной слабой распространенности Эсперанто является то, что в качестве основного метода распространения Э фактически применяется в основном УБЕЖДЕНИЕ в целесообразности его применения. Как следствие - ничтожно малое число изучающих (по сравнению с количеством людей в мире).

В качестве иллюстрации приведу пример.

Несколько месяцев назад мой учитель Эсперанто прислал мне ссылку на веб-сайт ( http://www.onetongue.com/ - на английском и испанском языках), где делается попытка познакомить с Эсперанто как можно больше людей в мире и убедить правительства стран сделать Эсперанто языком для обязательного изучения в школьной программе. Построено там всё по схеме пирамиды. Каждый человек, посылает письма трём своим хорошим знакомым, которые, как он полагает, могли бы воспринять идею и найти в свою очередь ещё трёх человек. И так далее. Если бы всё шло, как задумали создатели сайта, то население земного шара в течение одной-двух недель оказалось бы почти поголовно охвачено пониманием, зачем нужен Эсперанто. Обращаю внимание на страницу статистики этого веб-сайта http://www.onetongue.com/English/html/4 ... tally.html и напоминаю, что я получил это письмо (и отправил несколько писем моим друзьям) тридцать первого октября 2003 года. Результаты показательно плачевны. Почему? С моей точки зрения, выбран неправильный метод - метод убеждения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2004 9:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вадим писал(а):
Результаты показательно плачевны. Почему? С моей точки зрения, выбран неправильный метод - метод убеждения.

Чио чи эстас неджуста. Убеждение – едиственный способ привлечь людей. Все прочие методы результата не дадут – насильно мил не будешь…

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2004 14:28 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Марина писал(а):
Чио чи эстас неджуста. Убеждение – едиственный способ привлечь людей. Все прочие методы результата не дадут – насильно мил не будешь…

Вадим имеет виду повышение престижности языка и заинтересованность какую-нибудь ещё кроме стремления "защищать справедливый миропорядок", например.

Что-то подобное делается уже сегодня: например, рассказывая об эсперанто, люди говорят о возможностях его применения -- недорогой (ибо некоммерческий) туризм и т. д.

Лично для меня в своё время хорошим средством убедить меня в полезности эсперанто были семинары TEJO/E@I, но, с другой стороны, подобные семинары делают многие другие хорошие общественные организации. Уникален там только опыт безумной международности собравшихся -- когда 30 участников приезжают из 14 стран, например.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 1:31 am 
Novico

Марина, мне кажется, вы недостаточно обосновали свою мысль. Хотелось бы доказательств. Примеров, когда никакие другие методы, кроме убеждения, не работали.

Верно, Славик. Люди движутся интересом. А интерес (стимул) у разных людей может быть разным. Например, собак обучают используя тот стимул, который у данной собаки доминирует. Для одних собак - это еда. Для других - игра. Люди отличаются от собак только тем, что у нас больше стимулов. Но принцип остаётся тем же. Дайте человеку стимул и у него появится интерес. А там, где есть интерес, уговаривать уже нет необходимости.

Впрочем, я повторяюсь.

А вот новая мысль в голову пришла. Попытки убедить человека, на самом деле, преследуют ту же цель - пробудить интерес. Но если убеждение пытается человека уговорить, чтобы он поверил на слово, что ему будет лучше, то стимул не требует словесного подтверждения - сам стимул и есть подтверждение полезности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 7:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вадим писал(а):
Например, собак обучают используя тот стимул, который у данной собаки доминирует. Для одних собак - это еда. Для других - игра. Люди отличаются от собак только тем, что у нас больше стимулов. Но принцип остаётся тем же. Дайте человеку стимул и у него появится интерес. А там, где есть интерес, уговаривать уже нет необходимости.

Ви энтуте правас. Тамен, се ви дирос ал гомой, ке или диференцантас кун гундой соле пер кванто да стимулой, чу ви конаc, киен или вин экспедос куне кун виа интернациа лингво? ;) :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 12:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

гомо гавас -- Марина, не самой-то не смешно? Я с такой транслитерации ржу постоянно.. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 12:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
гомо гавас -- Марина, не самой-то не смешно? Я с такой транслитерации ржу постоянно.. :D

Невежам всегда всё смешно. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 14:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чтобы сделать Э. более привлекательным - надо его запретить. Повсюду развесить объявления, что за изучение этого гадкого языка Вас отправят убирать снег в Сибирь, а за хранение книг расстрел на месте с занесением выговора в трудовую книжку.

А суть проблемы элементарна. Про эсперанто никто ничего не знает, так как э-исты превратились в маленькую подпольную секту (например в Питере, где об их существовании можно только догадываться). Не будет рекламы - не будет и развития, а будет только маринование мозгов в пыльных клубах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 14:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ideo malpermesi esperanton estas tre originala kaj mi estas preskaŭ konvinkita, ke ĝi estos ankaŭ efika, sed ... oni devas elpensi kialojn por malpermeso :) Problemo estas, ke tiu kialoj ne ekzistas :) Sed iu ago estas ĝusta: homoj ekos pli interesiĝi pri esperanto :)

Rilate al investado en disvastigo de esperanto: Investado, laŭ defino, supozas revenon de investitaj monoj plus profito. Nun, ĉiu investado en disvastigo de esperanto ne revenigos investitaj monoj. Simple: vi donas kaj ree nenion akiras.

Mi tre ŝatas ideo, ke, se oni volas konvinki homojn lerni eesperanton, oni devas krei (almenaŭ skribi) interesajn kaj mendatajn informojn, kiu ekzistos nur en esperanto. Lastatempe mi elpensis krei ttt-ejo, dediĉitan al programlingvo DrScheme. En rusa interreto, eble diri, ne ekzistas bona paĝo pri tia lingvo. Mi kreos (eble) ttt-paĝon nur esperantlingvon kaj poste mi subskribos ruse "Eble trovi informojn pri tia programlingvo angle, sed vi ellernos esperanton 10-foje rapide" :) Hehe , mi verdire me scias, ĉu mia entuziasmo estos sufiĉa por kreado de tiu ttt-ejo, sed mi certe provos!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 17:26 pm 
Novico

Марина писал(а):
Вадим писал(а):
Например, собак обучают используя тот стимул, который у данной собаки доминирует. Для одних собак - это еда. Для других - игра. Люди отличаются от собак только тем, что у нас больше стимулов. Но принцип остаётся тем же. Дайте человеку стимул и у него появится интерес. А там, где есть интерес, уговаривать уже нет необходимости.

Ви энтуте правас. Тамен, се ви дирос ал гомой, ке или диференцантас кун гундой соле пер кванто да стимулой, чу ви конаc, киен или вин экспедос куне кун виа интернациа лингво? ;) :zam:

В ваших словах, Марина, вы знаете, есть доля правды. Ведь я пытаюсь убедить вас и, как видно, это не работает. Так что, я избрал неверный подход. Нужно было быть последовательным и попытаться разжечь ваш интерес. Тут-то вам бы и стало не до шуток :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 17:34 pm 
Novico

hamstro писал(а):
А суть проблемы элементарна. Про эсперанто никто ничего не знает, так как э-исты превратились в маленькую подпольную секту (например в Питере, где об их существовании можно только догадываться). Не будет рекламы - не будет и развития, а будет только маринование мозгов в пыльных клубах.

Мне тоже кажется, что есть такая проблема. Есть чувство, что многих эсперантистов (у нас в России) устраивает нынешнее положение вещей.

Касательно рекламы... Сама по себе реклама ничего ведь не даёт. Если вам нужно что-то, то вы будете обращать внимание на соответствующую рекламу. Не нужно - в игнор её (как сказал мне зубной врач про боль, причину которой ему обнаружить не удалось :) Вы видите, я всё гну свою линию - нужен интерес, чтобы что-то сдвинулось с места.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 18:08 pm 
Novico

lovermann писал(а):
Sed iu ago estas ?usta: homoj ekos pli interesi?i pri esperanto :)

Неудобно демонстрировать моё невежество, но что такое "ekos"? В словарях, которые у меня есть, глагола eki я не нашёл, а понять, что означает глагол, образованный от ek, тоже не получается. Вот когда я куплю NPIV, моё невежество, по крайней мере, не будет так заметно :lol:

Цитата:
Mi tre ?atas ideo, ke, se oni volas konvinki homojn lerni eesperanton, oni devas krei (almena? skribi) interesajn kaj mendatajn informojn, kiu ekzistos nur en esperanto. Lastatempe mi elpensis krei ttt-ejo, dedi?itan al programlingvo DrScheme. En rusa interreto, eble diri, ne ekzistas bona pa?o pri tia lingvo. Mi kreos (eble) ttt-pa?on nur esperantlingvon kaj poste mi subskribos ruse "Eble trovi informojn pri tia programlingvo angle, sed vi ellernos esperanton 10-foje rapide" :) Hehe , mi verdire me scias, ?u mia entuziasmo estos sufi?a por kreado de tiu ttt-ejo, sed mi certe provos!

Вот то, что нужно! Думаю, пора делать веб-сайт, на котором были бы странички, сделанные разными людьми. По крайней мере их наполнение, содержимое. Эти странички представляли бы разнообразные интересы. Я бы сказал, желательно - как можно разнообразнее. От рыбной ловли до программирования, от радиолюбителей до садоводов-огородников.

У каждого из нас за жизнь накапливаются какие-то знания. У нас есть хобби, работа. Так вот, почему бы не поделиться этими знаниями с теми, кто готов изучить эсперанто?

Такое моё предложение. Я не исключаю и тех, кто не может написать свои странички на эсперанто. Возможно найдутся те, кто готовы будут перевести. Если надумали, пишите либо сюда, либо мне на vadimmog~hotpop.com (вместо ~ нужно подставить @)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 18:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вадим писал(а):
В ваших словах, Марина, вы знаете, есть доля правды. Ведь я пытаюсь убедить вас и, как видно, это не работает. Так что, я избрал неверный подход. Нужно было быть последовательным и попытаться разжечь ваш интерес. Тут-то вам бы и стало не до шуток :)

Чу ви пер ми виан экспериментон фарас? :zam: Киа рузуло ви эстас, тамен. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 18:55 pm 
Вадим писал(а):
Неудобно демонстрировать моё невежество, но что такое "ekos"? В словарях, которые у меня есть, глагола eki я не нашёл, а понять, что означает глагол, образованный от ek, тоже не получается. Вот когда я куплю NPIV, моё невежество, по крайней мере, не будет так заметно :lol:

eki - начать, внезапно начать что-то делать, приступить к делу и т.д. (ek! - типа междометие типа "ух, взяли!, навалились!" и т.д.)

Вадим писал(а):
Вот то, что нужно! Думаю, пора делать веб-сайт, на котором были бы странички, сделанные разными людьми....

Эээ... livejournal уже вроде придумали до нас...
А если и делать странички - на них нужно пихать эксклюзивную информацию. Да и страничка садовода-любителя на э. будет сложновато сделать (все ли вредители садов и огородов в э. уже поименованы?) тут проблема с терминологией присутствует.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 17, 2004 18:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Гость, который hamstro писал(а):
…тут проблема с терминологией присутствует.

Да, нет, тут проблема не в терминологии, а в отсутствии тех, кто это читать будет. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2004 1:05 am 
Novico

Марина писал(а):
Чу ви пер ми виан экспериментон фарас? :zam: Киа рузуло ви эстас, тамен. ;)

Certe mi estas ruzulo. Vivo devigas.

Марина писал(а):
…тут проблема с терминологией присутствует.

Да, нет, тут проблема не в терминологии, а в отсутствии тех, кто это читать будет. ;)

Вы правы. С садоводами я погорячился. Для них бы больше подошла какая-то другая форма - не компьютер. Но при другой форме расходы вырастают многократно. Так что про садоводов можно на время забыть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 18, 2004 1:19 am 
Novico

Эээ... livejournal уже вроде придумали до нас...
А если и делать странички - на них нужно пихать эксклюзивную информацию. Да и страничка садовода-любителя на э. будет сложновато сделать (все ли вредители садов и огородов в э. уже поименованы?) тут проблема с терминологией присутствует.

Отлично, если кто-то уже придумал то же самое. Нам меньше работы. ;) На самом деле тут важно и качество (экслюзив) и количество, объём.

Мне понравилась ваша идея о том, что можно сделать на эсперанто то, что уже сделано на английском, но нету на русском. Для российского читателя это и есть экслюзив. Мне не давала покоя мысль, что экслюзив создать очень трудно. Ан нет, можно, оказывается. Несмотря на заявления о полной победе английского языка, как международного, я постоянно сталкиваюсь с людьми, которые победителя не знают. Есть огромный спрос на то, что сделано на английском, но недоступно в силу незнания языка. Учить же английский - это приличная морока, занятие на много лет. Немногие преодолевают этот барьер. Ну, не мне вам рассказывать. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 3:29 am 
Esperantisto
Esperantisto

Entute la temo estas bona, sed nunaj esperantistoj - ne tre shatas apligi la lingvon.
Skemo estas tia:
Ellernas - instruas.
Kun la ideoj de esperantistoj estas tre malbone:
Sufiche vaste ghis nun multe da movadanoj havas komonistan ideon de la "fina venko" de Esperanto en la Mondo (мировая революция :lol: ).
Nur tiu acha (tre acha) PORTOS :cry: :cry: :cry: kion "kostas".
CO de UEA - entute ne interesighas pri la propra disvastigho:
mono estas kaj tre bone.
А вообще идея о том, что надо убеждать кого-то учить эсперанто доводами типа: много стран объездишь, мы все такие дружные или на языке издается столько-то печатной и интернет-продукции, очень глупа.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 9:28 am 
Novico

Одна из типовых схем, по которым проходят мои беседы с людьми, незнакомыми с Э.

Имярек: А какая от Э практическая польза?
Я: Небольшая, но всё-таки есть. Например...
Имярек (перебивая): Ну, вот скажи, могу я с помощью Э получить работу? Поговорить с соседями?
Я: Нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 21, 2004 9:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вадим писал(а):
Одна из типовых схем, по которым проходят мои беседы с людьми, незнакомыми с Э.

Имярек: А какая от Э практическая польза?
Я: Небольшая, но всё-таки есть. Например...
Имярек (перебивая): Ну, вот скажи, могу я с помощью Э получить работу? Поговорить с соседями?
Я: Нет.

А что, Имярек не может поговорить с соседями на родном языке? :zam: А вот получить работу с помощью эсперанто всё-таки можно. Читала ономедни сайт о работе (с очень занимательным словцом job в названии), там требовались учителя: английского, немецкого, испанского, французского и эсперанто тож. :P

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа