Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 21, 2019 13:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конференция об эсперанто
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 14:18 pm 
Novico

Более семи лет назад, 13 апреля 2007 года, в Москве состоялась международная конференция об эсперанто, одним из главных вопросов которой был вопрос о изучении этого языка как пропедевтического курса. Однако запомнилась она не только размышлениями об эсперанто, но и одним крайне неприятным эпизодом - нанесенной обидой.

Исчерпывающее объяснение произошедшего содержится в обращении участника этой истории эсперантиста Александра Мельникова к заместителю директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки Н.М.Розиной:

"Сегодня в своем "наступательно-отказательном" выступлении госпожа Розина нанесла мне глубокое публичное оскорбление, назвав меня любителем эсперанто. ... Я член Научной коллегии официального органа Международной лиги эсперантистов-преподавателей журнала "Internacia pedagogia revuo" и педагог с 34-летним стажем. Я не любитель - я специалист".

Вышесказанное стало ответом на следующие слова Н.М.Розиной:

"Мы посмотрим на данный вопрос глазами энтузиаста эсперанто. Я как чиновник с большим стажем знаю, что есть вещи, которые мы сразу из какого-либо заявления организации исключаем. ... Если делать эсперанто пропедевтикой, то нужно делать это в общей школе. А это деньги, которые надо затратить государству на овладение эсперанто огромной массой учителей или преподавателей высшей школы, это колоссальные деньги. Это передвижения, это сборы в каких-то крупных центрах. У нас колоссально дорогие передвижения по стране - она огромна. Поэтому давайте посмотрим на это с различных позиций, а не только с позиции энтузиастов. У нас очень много в стране энтузиастов по различным вопросам".

Таким образом, произошло недоразумение, никакого слова "любитель" в выступлении чиновницы не прозвучало, а трижды было употреблено слово "энтузиаст". Поэтому хотелось бы пожелать всем и в первую очередь Александру Мельникову проявлять больше внимания, особенно когда решаются важные вопросы как личного, так и делового характера.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2014 20:29 pm 
Profesoro de Esperantologio

Я бы на месте Александра Сергеевича (он мне не родственник, если что) тоже обиделся.

Ну да, она чиновник с большим стажем. Вот и держится соответственно: "я - величина, номенклатура, а вы - ничто. и не смейте приставать со своими заявлениями, ничего мы делать не будем, нам и так зарплата идёт!" - вот к этому сводилась её высокомерная речь.

Хотя, конечно, А.С. надо было не так сформулировать.

И что, быть энтузиастом - это что-то плохое? Овцой в стаде или подхалимом при более высоком чиновнике быть лучше? Ну да, спокойнее и сытнее, конечно... А образование нужно только, чтобы на сдачу ЕГЭ натаскать, а там трава не расти...

А уж колоссальный вклад профессора А.С.Мельникова в науку и педагогику ни чиновнице, ни вам, судя по всему, неизвестны.

А советовать ему что бы то ни было вы получите моральное право, когда хотя бы его книги прочтёте...

(kolegoj, pardonu, mi ne povis ne reagi al tia aroga k ofenda repliko de iu subnivela oficulino...)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 11:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Конференция была выдающимся событием. Удалось собрать очень авторитетных людей для обсуждения, в частности, преподавания Эсперанто в школе.
Однако я считаю важным тщательно проанализировать причины неудачи конференции в политическом плане, чтобы учесть этот опыт в будущем.
Как показывает опыт в течение многих десятилетий, массы не удаётся убедить в пропедевтической эффективности эсперанто. Мне кажется, что esperantaro слишком много внимания уделяет продвижени. эсперанто в качесьтве пропедевтического средства. Мне кажется, акцент нужно несколько сместить на "обыкновенное" преподавание Эсперанто в качестве иностранного языка.
Вернёмся к конференции. Предлагалось в массовом порядке ввести эсперанто в качестве пропедевтического средства. Это предполагает коренную реорганизацию преподавания иностранных языков. Кто пойдёт на то, чтобы поломать и репформировать существующую систему преподавания? Мало того, что не гарантирован положительный эффект (с точки зрения чиновников), это потребует буквально пожарных мер для перестройки образования и больших денег. Без грозного приказа свыше министерство на это никогда не пойдёт. Вот это и сказала Розина. Мне кажется, гораздо больше шансов убедить просто добавить эсперанто в перечень иностранных языков в школе, безо всяких обязаловок. Тогда Министерство может пустить на самотёк преподавание Эсперанто, всё будет решаться, насколько эффективной будет агитация родителей и учеников на местах.
Кстати, по моим сведениям, Розина давно уже не работает в Министерстве.
Мне кажется, не меньшую роль в торпедировании эсперанто сыграла присланная по запросу Министероства записка ректора Института Иностранных языков Ирины Халеевой. Из записки следует, что Халеева резко настроена против Эсперанто. Так что её можно считать одним из столпов антиэсперантского лобби. Халеева входит в десяток высоких российских комиссий и представительств России за рубежом, см. статью в Википедии о ней. Два года назад в Википедии гордо представлялась её докторская диссертация. Сейчас в Википедии никаких следов о докторской диссертации нет. А с какой стати упоминание о ней убрали? Напрашивается единственный вывод - кто-то обнаружил плагиат в докторской. В России плагиат считается вполне простительным грехом, так что плагиат успешно замяли.
В заключение хочется пожелать обоим Мельниковым крепкого здоровья и успехов в продвижении Эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 12:51 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Овцой в стаде или подхалимом при более высоком чиновнике быть лучше?

Нет, не подхалимом. Но и "позиция жертвы", к сожалению, выбранная многими эсперантистами (не только современными, но и давнишними) плоховато себя оправдывает. В эсперантистской среде ведь нередко массируется клише, что сначала языку эсперанто не давала дышать царская власть, потом советская, а теперь, наконец, и нынешняя (как косвенный пример, слова Александра Мельникова о "наступательно-отказательном" выступлении чиновницы и этом не очень явном оскорблении одного из лучших представителей эсперанто-движения).
Почему бы ни встать в позицию дипломата? Зачем предлагать предметом обсуждения конференции то, что заведомо обречено на провал, а потом агрессивно реагировать на результат? Ведь ясно же было, что на современном этапе Министерство образования и науки не введет эсперанто в программы учебных заведений. Неужели кто-то из ученых-эсперантистов на это надеялись в 2007 году? Вместо же положительного опыта, в итоге был заработан отрицательный результат, потому что теперь при любом повторном запросе в названное министерство оно заявит: какой-то там вопрос об эсперанто уже рассматривался, ответ тогда был "нет", значит, и сейчас "нет".
Почему бы для начала было не попробовать поставить маленькую цель. Например, чтобы Министерство образования и науки рекомендовало публиковать аннотации в ВАКовских журналах не только на английском языке, но и на эсперанто? Вот вызвался бы лучше Александр Мельников переводить аннотации на эсперанто в рецензируемом журнальчике своего вуза, чем на повышенных тонах заявлять, что ему нанесли глубокое оскорбление.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 16:49 pm 

marato писал(а):
Предлагалось в массовом порядке ввести эсперанто в качестве пропедевтического средства. Это предполагает коренную реорганизацию преподавания иностранных языков. Кто пойдёт на то, чтобы поломать и репформировать существующую систему преподавания? Мало того, что не гарантирован положительный эффект (с точки зрения чиновников), это потребует буквально пожарных мер для перестройки образования и больших денег. Без грозного приказа свыше министерство на это никогда не пойдёт
Пропедевтическая ценность эсперанто давно доказана множеством экспериментов в самых разных странах. Но, как вы верно заметили, "с точки зрения чиновников" это всё ни к чему. Задача чиновника - усидеть в своём кресле, а для этого требуется давить всю инициативу снизу и саботировать любые попытки что-то изменить к лучшему.
Коренную реорганизацию, да. Вот строительство железных дорог в 19 веке тоже требовало коренной реорганизации всей системы транспорта. Кое-где купцы взятки давали, чтобы железную дорогу НЕ строить. И что в результате?
Или правильнее было бы до сих пор исключительно на лошадях ездить?

А как удалось ввести систему оплаты товаров и услуг через интернет, и ещё многое?? Это ж сколько беспокойства для чиновников!..
Цитата:
Мне кажется, гораздо больше шансов убедить просто добавить эсперанто в перечень иностранных языков в школе, безо всяких обязаловок. Тогда Министерство может пустить на самотёк преподавание Эсперанто, всё будет решаться, насколько эффективной будет агитация родителей и учеников на местах.
Хоть бы так - как в Венгрии в своё время. Чтобы условия были равными - тогда будут выбирать эсперанто просто потому что его легче учить...
Цитата:
Кстати, по моим сведениям, Розина давно уже не работает в Министерстве.
Это радует, но боюсь, тот, кто пришёл на её место -ничуть не умнее и не порядочнее.
Цитата:
Мне кажется, не меньшую роль в торпедировании эсперанто сыграла присланная по запросу Министероства записка ректора Института Иностранных языков Ирины Халеевой.
О, это да. Самоё грубое ругательство в адрес этого существа было бы комплиментом. Даже если её обозвать Бофроном или Блинкенбергом в юбке - и то будет бледно...
Цитата:
Из записки следует, что Халеева резко настроена против Эсперанто. Так что её можно считать одним из столпов антиэсперантского лобби. Халеева входит в десяток высоких российских комиссий и представительств России за рубежом, см. статью в Википедии о ней. Два года назад в Википедии гордо представлялась её докторская диссертация. Сейчас в Википедии никаких следов о докторской диссертации нет. А с какой стати упоминание о ней убрали? Напрашивается единственный вывод - кто-то обнаружил плагиат в докторской.
Не сомневаюсь...
Цитата:
В России плагиат считается вполне простительным грехом, так что плагиат успешно замяли.

В заключение хочется пожелать обоим Мельниковым крепкого здоровья и успехов в продвижении Эсперанто.

Соня писал(а):
Овцой в стаде или подхалимом при более высоком чиновнике быть лучше?

Нет, не подхалимом. Но и "позиция жертвы", к сожалению, выбранная многими эсперантистами (не только современными, но и давнишними) плоховато себя оправдывает.
Мадам/мадемуазель, вы вообще кто такая, откуда взялись, чтобы судить об эсперанто и эсперантистах, да ещё таким высокомерным тоном??
Что знаете об эсперанто, кроме прочитанной по диагонали вики-статьи и расхожих мифов про "искусственный" (то есть, ненастоящий, неполноценный в вашем понимании) язык?
Кто вам дал право судить тех, кто, в отличие от вас, делает реально полезное дело? Нападать на профессора с мировым именем, и хамски поучать его, что он должен делать?!
Цитата:
В эсперантистской среде ведь нередко массируется клише, что сначала языку эсперанто не давала дышать царская власть, потом советская, а теперь, наконец, и нынешняя.
А вы утверждаете, что это не так? Тогда аргументы выкладывайте.
Книгу Ульриха Линса "Опасный язык" вы наверняка не только не читали, но и не слышали о её существовании...
На эсперанто вы и двух слов не прочтёте, но эта книга издана и на русском...
Цитата:
Почему бы ни встать в позицию дипломата?
"в позицию дипломата" - это как? Унизиться перед невеждой, которой, к сожалению и по недоразумению, досталась какая-то власть?
Цитата:

Почему бы для начала было не попробовать поставить маленькую цель. Например, чтобы Министерство образования и науки рекомендовало публиковать аннотации в ВАКовских журналах не только на английском языке, но и на эсперанто? Вот вызвался бы лучше Александр Мельников переводить аннотации на эсперанто в рецензируемом журнальчике своего вуза, чем на повышенных тонах заявлять, что ему нанесли глубокое оскорбление.
Да, профессору А.С.Мельникову было нанесено глубокое оскорбление. Вот такими наглыми невеждами как вы и те, кого вы здесь пытаетесь защищать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 18:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Соня писал(а):
Почему бы для начала было не попробовать поставить маленькую цель. Например, чтобы Министерство образования и науки рекомендовало публиковать аннотации в ВАКовских журналах не только на английском языке, но и на эсперанто?
Согласен, цель должна быть пока скромной. Скромных целей много, давайте обсудим наиболее перспективные.
В России медленно, но неуклонно будет увеличиваться количество учеников, изучающих второй иностранный язык. В список вторых языков входят те же 4 языка: английский, французский, немецкий и испанский. Это анахронизм. В большинстве европейских стран число языков, допущенных к изучению в школе, исчисляется десятками. Можно поднять вопрос о расширении списка вторых иностранных языков так, чтобы среди них был и эсперанто. Например, предложить португальский, итальянский, эсперанто, китайский в дополнение к уже включённым четырём языкам.
Если эсперанто будет допущен в школах в качестве хотя бы второго иностранного языка, будут хорошие шансы на его широкое изучение. Второй иностранный начинают учить обычно с 5-го класса. К этому времени у многих учеников вырабатывается стойкое отвращение к иностранному языку (изучаемому со 2-го или 1-го класса), и они будут искать спасения в эсперанто, Это будет основная категория, которая захочет его изучать. Кроме того, некоторые будут выбирать его и по другим соображениям, особенно, если эсперантисты проведут рекламную работу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 18:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мадам/мадемуазель, вы вообще кто такая, откуда взялись, чтобы судить об эсперанто и эсперантистах, да ещё таким высокомерным тоном??
Что знаете об эсперанто, кроме прочитанной по диагонали вики-статьи и расхожих мифов про "искусственный" (то есть, ненастоящий, неполноценный в вашем понимании) язык?
Кто вам дал право судить тех, кто, в отличие от вас, делает реально полезное дело? Нападать на профессора с мировым именем, и хамски поучать его, что он должен делать?!
Валентин, не превращайте интересующихся во врагов. Я ничего оскорбительного в посте Сони не увидел. Давайте придерживаться принципа "Кто не против нас, тот с нами".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 19:13 pm 
Novico

Валентин, а что собственно мною было такого сказано оскорбительного в адрес эсперанто, что вы посчитали меня его противником и выказываете ко мне неприкрытую агрессию? Мое отношение к этому языку совершенно нейтральное, поскольку я знаю о его достоинствах и успехах - и далеко не только по статьи из википедии, а точнее совсем не по ней. Но также, к сожалению, знаю кое-что и об эсперантистах, что заставляет относиться к любой возможной победе эсперанто скептически. И агрессия многих эсперантистов к тем, кто, по их мнению, с ними не согласен - тому не последняя причина.
Я допускаю, что та чиновница была не осведомлена или неправильно осведомлена об эсперанто. Пусть так. Но конференция для того и проводится, чтобы поделиться информацией. Однако в докладах, увы, было мало фактических данных, в основном звучали только общие построения. И поставьте себя на место чиновницы (пусть она даже сто раз не права): вы не слышите конкретных фактов, а вместо этого выходит какой-то мужчина в свитере, которого вы впервые видите, и начинает обвинять вас в публичном оскорблении. А ведь те ее злощастные слова об энтузиастах были адресованы даже не Мельникову, а вообще всем эсперантистам.
Про книгу Линса я в курсе. Однако немецкий автор всё же несколько тенденциозен при описании событий в "империи зла". Или вы считаете его полностью объективным? Тут было бы куда лучше, чтобы с притеснениями эсперантистов в России-СССР разбирались отечественные специалисты, неставящие перед собой задачу переписывать историю (я не утверждаю, что Линс ставил целью переписывать российскую историю, просто "невольные" искажения свойственны для иностранной литературы о нашей стране).

Marato, мне кажется, что начинать внедрять эсперанто в систему образования, если уже это делать, стоило бы не со школ. Школ слишком много, большинство из них находится в провинции. Начинать лучше со столицы, со штучных учебных заведений - с крупных вузов, где народ не столь консервативен, а больше склонен к чему-то новому. Первым шагом было бы создание эсперантского факультатива, например, на филфаке МГУ. Это был бы маленький шаг для человечества, но большой для эсперанто (применительно к современным условиям).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 20:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Соня писал(а):
Первым шагом было бы создание эсперантского факультатива, например, на филфаке МГУ. Это был бы маленький шаг для человечества, но большой для эсперанто (применительно к современным условиям).
Согласен. В МГУ или вообще в России есть где-то кафедра эсперанто или плановых языков?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 21:15 pm 
Novico

marato писал(а):
Согласен. В МГУ или вообще в России есть где-то кафедра эсперанто или плановых языков?

Точно, нет. Вроде, не так давно (кажется, еще в 90-е) на ленинградском филфаке были какие-то поползновения сделать факультатив, но не помню - удалось ли и, если удалось, сколько он продержался.
Вообще, вероятно, мог бы быть толк, если бы те самые делегаты конференции об эсперанто 1997 года не тратили бы силы на писанину в министерство, а пришли бы на прием к ректору МГУ В.А.Садовничему и изложили соображения по поводу, скажем, того же факультатива или спецкурса об эсперанто... Хотя и сейчас не поздно это сделать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 23:55 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Соня писал(а):
Про книгу Линса я в курсе. Однако немецкий автор всё же несколько тенденциозен при описании событий в "империи зла". Или вы считаете его полностью объективным? Тут было бы куда лучше, чтобы с притеснениями эсперантистов в России-СССР разбирались отечественные специалисты, неставящие перед собой задачу переписывать историю (я не утверждаю, что Линс ставил целью переписывать российскую историю, просто "невольные" искажения свойственны для иностранной литературы о нашей стране).

Факты притеснения эсперантистов в конце XIX и первой половине XX века действительно есть, это подтверждается колосальным количеством источников. Также и в более поздние времена СССР существовало определенное противодействие и препятствование распространению эсперанто-движения (но не самого языка), но это было закономерно, т. к. любые не централизованные объединения тогда находились под пристальным вниманием властей.
Урлих Линс, бесспорно, серьёзный ученый, но существует множество отечественных исследователей, которые подробно разрабатывали этот аспект.
Николай Степанов долгое время собирал документированные факты - http://historio.ru/
Олег Красников - http://lernolibro.ru/na_russkom/sesr

В настоящее время Дмитрий Власов из СПБГу ведёт исследования непосредственно по этой теме. Примечательно, что он сам не имеет отношения к эсперанто-движению. В этом году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, была выпущена его объёмная монография - http://lernolibro.ru/istorija_esperanto_vlasov.
До этого он защитил магистерскую диссертацию на похожую тему, которая также была опубликована в виде книги - http://lernolibro.ru/monogr.

Другой вопрос, что это история. В настоящий момент никакого противодействия языку эсперанто, как и каких-либо притеснений эсперантистов, в нашей стране нет, также как и нет предпосылок для этого.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 0:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

Что же касается самой конференции. Я на ней присутствовал.
Организаторы проделали огромную работу и эта конференция действительно была достаточно значимым и полезным событием. Но, чтобы двигаться дальше, нам нужно трезво смотреть на вещи и анализировать ошибки, которые были допущены. Здесь не место эмоциям.
На мой взгляд, в те уже далёкие времена, обе стороны повели себя абсолютно неправильно.
Выражение позиции представителей министерства должно было быть более формальным и нейтральным. В таких случаях делать эмоциональные выпады в сторону оппонентов, или отвечать на такие выпады с чётко выраженной личной позицией, чиновники не должны.
Что же касается введения эсперанто в обязательную программу всех школ всей страны - на месте министерства в том виде, в котором это предлагали участники конференции, я бы даже не стал рассматривать, не то, чтобы вступать в какую-то полемику.
Почему? Просто потому, что это предложение не имело хоть сколько-нибудь проработанной базы, не было по сути никаких проектов, программ реализации. Если вы хотите вводить новый предмет в школах, предоставьте хотя бы минимум: учебные программы, составленные по всем нормам современного образования; школьные учебники эсперанто, на основе этих программ (или хотя бы проекты таких учебников); программы для обучения и аттестации педагогического состава; проект откуда набрать необходимое количество специалистов, которые этот педагогический состав будут обучать и пр. и пр.
Для начала можно было бы предложить провести ряд экспериментов в нескольких школах, где бы учащиеся прошли курсы эсперанто (у нас в стране даже существуют специальные государственные экспериментальные школы).
Кстати, тогда еще представители министерства чётко дали понять, что, например, факультативы по эсперанто в школе никто не запрещает. Договаривайтесь с администрацией школы и ведите курсы. Таким образом некоторые преподаватели эсперанто и поступили.

Сейчас уже 2014 год. Даже того министерства уже не существует, а система образования в России подверглась кардинальным изменениям. Те подходы, которые были актуальны в 2007 году, сейчас уже не актуальны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 3:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Соня писал(а):
Начинать лучше со столицы, со штучных учебных заведений - с крупных вузов, где народ не столь консервативен, а больше склонен к чему-то новому. Первым шагом было бы создание эсперантского факультатива, например, на филфаке МГУ. Это был бы маленький шаг для человечества, но большой для эсперанто (применительно к современным условиям).

Мечты, мечты...

Раз уж пошла такая пьянка, повторю вопрос, который задавал здесь по схожему поводу: почему, собственно, речь идет только о системах школьного и вузовского образования? На мой взгляд, несравненно легче было бы внедрять изучение эсперанто в различного рода творческих клубах и учреждениях, как известный Московский дворец творчества детей и молодежи. Их деятельность гораздо более разнообразная и гибкая, там проще найти место и для эсперанто. А при правильном подходе он мог бы быть весьма привлекательным для современных детей и подростков, это ведь универсальный инструмент, который позволяет приложить свои креативные способности, пообщаться со сверстниками из-за рубежа -- сначала виртуально, а потом, возможно, и в реале.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 9:58 am 
Novico

NiHao, благодарю за ссылки на отечественных авторов.
О проблемам подготовительной работы, которую должны были провести ученые-эсперантисты прежде, чем обращаться в Министерство образования и науки, вы очень точно сформулировали. Именно! Но это сделать никогда не поздно (например, введение языка в экспериментальные школы). Можно попробовать сделать это и сейчас, тем более что, действительно, в системе образования произошли значительные перемены (правда, пока еще не до конца понятно - в какую сторону). Другой вопрос: найдется ли в настоящее время достаточно статусных добровольцев, чтобы всё это провернуть: 1) ученых (не дутых, а со степенями), которые должны обратиться в соответствующие инстанции за разрешением на эксперимент, 2) преподавателей эсперанто (с высшим педагогическим образованием) с достаточным количеством свободного времени...

Kirill, о введении эсперантского факультатива на филфаке МГУ - это не мои мечты. Это был просто пример более рационального пути, который может привести к конкретному промежуточному результату (а может и не привести). Тут всё снова зависело бы от делегатов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 13:31 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
Соня писал(а):
Начинать лучше со столицы, со штучных учебных заведений - с крупных вузов, где народ не столь консервативен, а больше склонен к чему-то новому. Первым шагом было бы создание эсперантского факультатива, например, на филфаке МГУ. Это был бы маленький шаг для человечества, но большой для эсперанто (применительно к современным условиям).

Мечты, мечты...

Здесь ключевое - надо работать. Вот и всё. Все условия для этого есть.
В РУДН (4 по рейтингу, федеральный уровень) только что открылось две программы по изучению эсперанто: одна дополнительного профессионального образования (люди с высшим, студенты) и одна дополнительная общеобразовательная программа (люди без высшего, школьники старших классов). Это намного серьёзнее, чем факультативы. Выпускники получат удостоверения о повышении квалификации, пройдя базовый курс. А факультатив в любом вузе открыть это вообще не проблема, было бы желание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 14:04 pm 
Novico

NiHao писал(а):
В РУДН (4 по рейтингу, федеральный уровень) только что открылось две программы по изучению эсперанто: одна дополнительного профессионального образования (люди с высшим, студенты) и одна дополнительная общеобразовательная программа (люди без высшего, школьники старших классов). Это намного серьёзнее, чем факультативы. Выпускники получат удостоверения о повышении квалификации, пройдя базовый курс. А факультатив в любом вузе открыть это вообще не проблема, было бы желание.

То, что вы рассказываете - это очень интересно. А могли бы вы уточнить о правовой стороне дела? Если курс эсперанто идет в РУДН как дополнительное профессиональное образование (к высшему) и заявлен в качестве повышения квалификации, то какое удостоверение получат выпускники - государственного образца или образца, разработанного согласно локальному акту РУДН?
И сколько длится курс?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 14:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Соня писал(а):
NiHao писал(а):

То, что вы рассказываете - это очень интересно. А могли бы вы уточнить о правовой стороне дела? Если курс эсперанто идет в РУДН как дополнительное профессиональное образование (к высшему) и заявлен в качестве повышения квалификации, то какое удостоверение получат выпускники - государственного образца или образца, разработанного согласно локальному акту РУДН?
И сколько длится курс?

Выпускники ЦДПО получают документы государственного образца - http://philrudn.ru/materiali/dopolnitel. Курс - 100 ак. часов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 14:34 pm 
Plenrajta Forumano

Соня писал(а):
Валентин, а что собственно мною было такого сказано оскорбительного в адрес эсперанто, что вы посчитали меня его противником и выказываете ко мне неприкрытую агрессию? Мое отношение к этому языку совершенно нейтральное, поскольку я знаю о его достоинствах и успехах - и далеко не только по статьи из википедии, а точнее совсем не по ней. Но также, к сожалению, знаю кое-что и об эсперантистах, что заставляет относиться к любой возможной победе эсперанто скептически. И агрессия многих эсперантистов к тем, кто, по их мнению, с ними не согласен - тому не последняя причина.

Уважаемая Соня, не могли бы Вы осветить данное положение подробнее? Вопрос слишком важен, чтобы обойтись намёками. Ведь чем яснее будет очерчена проблема, тем эффективнее будет оптимизация. Или, может быть, Вы думаете, что "пациентам" ничто не поможет в принципе?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 15:39 pm 
Novico

Chingachguk писал(а):
Или, может быть, Вы думаете, что "пациентам" ничто не поможет в принципе?

Думаю, что есть отдельные товарищи, которые вряд ли могут спокойно обсуждать конкретные вопросы (в которых они считают себя непревзойденными знатоками) без того, что нагрубить собеседнику, чему виной - завышенное чувство собственной важности. Такие люди встречаются совсем не только среди эсперантистов. Но я и не говорю, что все эсперантисты агрессивные склочники.
Вот, например, было приятно узнать, что есть среди нынешних эсперантистов и прагматики, которые организовали в РУДН очень правильное дело. Честь им и хвала! Пусть у них всё получится и продлится как можно дольше.
Вот только удивляет, почему так мало информации об их языковом курсе. Почему на этом форуме нет постоянного рекламного банера о возможности изучить эсперанто и получить документ гос.образца? Или админ этого форума содержит конкурирующие курсы?
Или почему в группе вконтакте об эсперанто нет соответствующей постоянной темы, которая не сползала бы вниз, уступая место всякой бессмысленной ерунде?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 17:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Стало интересно. Можно узнать программу/ы и литературу для изучения эсперанто в ЦДПО?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 17:31 pm 
Esperantisto
Esperantisto

SEN7759 писал(а):
Стало интересно. Можно узнать программу/ы и литературу для изучения эсперанто в ЦДПО?

С литературой ничего особенного: справочники по грамматике, словари, некоторые художественные произведения.
Программа курса состоит из 50 занятий по 1,5 часа. Основывается на материалах, которые готовят преподаватели и выдают на каждом уроке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 22, 2014 22:00 pm 
Plenrajta Forumano

Что-то на их сайте я не нашёл ни слова об Эсперанто :( http://philrudn.ru/materiali/yazykovye-

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа