Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт авг 23, 2019 8:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 22:23 pm 
Novico

Видел разные методы популяризации Эсперанто, но все они, в конечном итоге, упираются в сильных мира сего. Ну а там никакого проходу языку не дадут по многим причинам, которые много раз обсуждались.
Когда я размышлял на эту тему, в моих бурных фантазиях мне подумалось, что было бы неплохо, если бы сам Youtube включился в популяризацию языка. Ведь на данный момент, наибольшое взаимодействие между человеком и другой, чужой для него культурой, происходит именно на Youtube. Щёлк, вот уже человек смотрит ролик на иностранном языке, быстро и без посредников.
Вот тут у Эсперанто появляется шанс, небольшой, но 100%-ый. Здесь Эсператно может обратить на себя внимание огромных масс, хотя бы на уровне "ой, а что это за буковки с крючочками?"

Суть состоит в том, что Youtube позволяет обыкновенным пользователям добавлять свои субтитры к видео. Естественно, всё это должно происходить с разрешения владельца канала с переводимым видео. Кто-то может сказать, что это минус, мол надо договориться с каждым владельцем, а это не так просто. Нет. На самом деле это плюс. Владельцев много и все они в основном простые люди без радикальных политических взглядов. Наверняка, большая часть владельцев каналов будет только рада, что их видео кто-то хочет бесплатно перевести, на другой язык, хоть и неизвестный им. Договориться с простым человеком гораздо легче, чем с бюрократической машиной. Тут, конечно, была бы желательна поддержка международных организаций Эсператно, хотя бы на уровне официального email, чтобы владельцы каналов понимали, что разговор ведётся серьёзный.

Ну а дальше, дело только за техникой. Владелец канала одним кликом разрешает пользователям добавлять субтитры ко всем своим видео и периодически разрешает публикацию субтитров. Если с владельцем установились очень хорошие отношения и он приобрёл положительное отношение к языку, то его можно попросить установить для видео принудительный показ субтитров на эсперанто по-умолчанию. Человек открыл видео, а там сразу субтитры. Не захотел их читать, выключил.

Далее, нужна поддержка эсперанто-сообщества. Под видео с эсперанто переводом, должны появиться комментарии на эсперанто, так владелец поймёт, что дело это не бесполезное и будет добавлять субтитры с большим энтузиазмом. Следом за этим подтянутся пользователи включившие субтитры и увидевшие непонятные буковки, либо те кто в комментариях увидел общение на незнакомом им языке. В тех же комментариях им сообщат, что это Эсперанто - самый лёгкий для изучения язык в мире. Вот такой вот простой способ. Запретить его или применить какие-либо ограничительные меры к нему невозможно в принципе. Всё действо происходит в "низах"

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 12:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я далёк от Ютуба, но идея кажется хорошей и продуманной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2016 17:38 pm 
Novico

Я уже получил несколько комментариев по поводу идеи. Мол, никого не уговоришь переводить на халяву, кто будет всех организовывать, кто будет искать хорошие и популярные видео, интересные для иностранцев.
Дело в том, что может никого и не быть. Не обязательно, чтобы кто-то присутствовал и всех организовывал. Я не знаток Эсперанто и даже совсем таки новичок. Но если кто-то из Вас, знающих Эсперанто людей, будучи в хорошем настроении, переведёт какое-то видео, потратив собственное время, то это будет уже огромный плюс. Ссылку с этим видео можно и нужно отправить эсперантистам из других стран. Пусть оставят свои комментарии на Эсперанто под видео. Владелец канала увидит статистку посещений и сильно удивится(много просмотров из других стран). Все владельцы каналов гонятся за просмотрами. А тут им, бесплатно, добавится просмотров, за счёт простых субтитров.

В общем, основной посыл таков, что даже без организующего органа, при полном отсутствии финансов(кроме затрат на интернет конечно же), идея будет работать даже при наличии одного заинтересованного человека, который может находиться хоть на Северном полюсе. Временные затраты я в расчёт не беру, поскольку они будут в любом случае. Только при вышепредложенном способе, вы тратите своё время максимально эффективно, даже со стула никуда вставать не надо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 11:15 am 
Plenrajta Forumano

ЕвгенийПатрушев писал(а):
Я не знаток Эсперанто и даже совсем таки новичок.

Проблема не в знатоках, а в наличии людей, готовых что-то делать.
Мне бы вот видеомонтажёр пригодился, который мог бы ролики делать. Идеи есть, но этого мало.
Знатоков эсперанто найти не так сложно, мне кажется.
По существу темы я Вам ответил в vk.

А тот, кто говорит, что всё надо обязательно делать самому - неправ. Хотя его посыл и причины так думать вполне понятны.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 20:18 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Меня Валерий Сердюк (коменцант, мой ученик) попросил перевести - я перевёл. Техническую часть сделал он. пользуйтесь:
https://www.youtube.com/watch?v=9B1RUSB ... e=youtu.be

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2016 22:30 pm 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
пользуйтесь

Спасибо, Валентин!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа