Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс июн 24, 2018 8:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2018 20:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сегодня решил показать сыну МКС. По поисковику зашёл на http://www.heavens-above.com. И что вы думаете? Страница открылась по умолчанию на эсперанто. Потому что у меня Firefox на эсперанто. Ввёл свой город, посмотрел таблицу видимости МКС (на эсперанто!), кликнул на первую строку. Открылась карта звёздного неба на эсперанто с траекторией пролёта!

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вс апр 01, 2018 18:07 pm 
Plenrajta Forumano

честно говоря - не понял: это хорошо или плохо?
Я предпочитаю контролировать - когда эсперанто, а когда русский. У меня три раскладки

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 02, 2018 0:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve61 писал(а):
честно говоря - не понял: это хорошо или плохо?
Я предпочитаю контролировать - когда эсперанто, а когда русский. У меня три раскладки
Я просто приятно удивился и поделился с вами. Раскладки тут ни при чём.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 04, 2018 20:39 pm 
Plenrajta Forumano

я бы был удивлен НЕПРИЯТНО, если бы у меня вылезло эсперанто, когда мне нужен русский, и наоборот.
Предпочитаю, когда комп делает то, что мне нужно, а не удивляет неожиданностями.

а так - можно убунту поставить вообще с эсперанто-интерфейсом (все равно в глубине будет английский). Можно в майнкрафт поиграть с эсперанто-интерфейсом. Можно в игре openTTD выбрать эсперантские названия городов
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2018 14:12 pm 
Novico

Прочитал тему от начала и до конца.

ИМХО, проблема эсперанто - в той самой "внутренней идее".
Ну правда, зачем заниматься мифотворчеством относительно невозможности изучить национальные языки до должного уровня? Я говорю и на английском и на испанском на совершенно свободном уровне, на любую тему; и уж сколько бесед от "бытовухи" до глубоко философских у меня было на этих языках - не сосчитать. Совершенно не чувствую себя "чужим" в компании иностранцев.

Но есть одно "но". Я начала учить языки именно с эсперанто. И до его изучения я был уверен, что способностей к языкам у меня ну вообще нет. А вот после, вдруг выяснилось, что есть.

Именно так я и продвигаю эсперанто своим друзьям. Хочешь учить английский? Отлично, английский - прекрасный язык, со множеством выразительных форм, с богатейшей литературой и кинематографом; его знание в современном мире если уж не необходимо, то точно крайне полезно. Но есть одно "но" - если ты выучишь эсперанто, а затем - английский, то ты потратишь меньше времени и сил, чем при изучении английского сразу.

Даю ссылки на исследования по пропедевтической ценности эсперанто, убеждаю на личном примере. И это работает. Несколько моих знакомых начали учить эсперанто, а я начал вспоминать прекрасный язык, который не практиковал в течение нескольких лет.

Если же в ответ на желание человека учить иностранные языки сказать ему о том, что "национальные языки - фигня, никогда не сможешь их выучить, учи эсперанто", то он с вероятностью в 90% просто не будет учить ничего.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 13:30 pm 
Plenrajta Forumano

согласен с предыдущим оратором

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2018 22:16 pm 
Novico

stav писал(а):
Ну правда, зачем заниматься мифотворчеством относительно невозможности изучить национальные языки до должного уровня? Я говорю и на английском и на испанском на совершенно свободном уровне, на любую тему; и уж сколько бесед от "бытовухи" до глубоко философских у меня было на этих языках - не сосчитать. Совершенно не чувствую себя "чужим" в компании иностранцев.

Конечно, неразумно заявлять о "невозможности изучить язык". Полковник Исаев говорил же с Мюллером по-немецки, как на родном, - значит, так можно. Вопрос только в цене достижения такого результата.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс апр 29, 2018 22:20 pm 
Novico

marato писал(а):
По поисковику зашёл на http://www.heavens-above.com. И что вы думаете? Страница открылась по умолчанию на эсперанто. Потому что у меня Firefox на эсперанто.
...
приятно удивился

Ещё один пример того, что в проектах. ориентированных на разноплеменную аудиторию, иметь версию на эсперанто - становится хорошим тоном. Да, это радует.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 10:21 am 
Plenrajta Forumano

Valeri4 писал(а):
marato писал(а):
По поисковику зашёл на http://www.heavens-above.com. И что вы думаете? Страница открылась по умолчанию на эсперанто. Потому что у меня Firefox на эсперанто.
...
приятно удивился

Ещё один пример того, что в проектах. ориентированных на разноплеменную аудиторию, иметь версию на эсперанто - становится хорошим тоном. Да, это радует.

к примеру, американская виндовс именно англоязычная. и уже после делаются локали. Сейчас не знаю, а раньше - в России делали русскую локаль.
так же с прочими коммерческими продуктами. (Вспомните как скачивали русификаторы к фотошопу, а там были насолько корявые переводы, что пользовались английской версией)
видимо продают, надменно считая что весь мир обязан прогибаться под америку и знать их язык, язык поработителей. Недором он и в Индии до сих пор государственный язык

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 16:58 pm 
Profesoro de Esperantologio

juve61 писал(а):
(...) продают, надменно считая что весь мир обязан прогибаться под америку и знать их язык, язык поработителей. Недором он и в Индии до сих пор государственный язык

Угу, вот только абитуриентский экзамен по нему сдают на "положительную оценку" (трояк, по-нашему) всего 0,1% выпускников школ.
Владеют им только там и лишь настолько, где это нужно для извлечения денег из иностранцев...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2018 8:57 am 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
juve61 писал(а):
(...) продают, надменно считая что весь мир обязан прогибаться под америку и знать их язык, язык поработителей. Недором он и в Индии до сих пор государственный язык

Угу, вот только абитуриентский экзамен по нему сдают на "положительную оценку" (трояк, по-нашему) всего 0,1% выпускников школ.
Владеют им только там и лишь настолько, где это нужно для извлечения денег из иностранцев...

я недавно где то упоминал, мож тут, прощу прощения за повторение, если так...
в СССР иногда писали про степень вледения русским языком.
Так вот, грубо говоря, прибалт считал, что владет хорошо, если стихи можешь писать на русском, а средниазиатский мигрант сичитал что владетт хорошо ,если знал три матерных слова

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 9:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve61 писал(а):

А где-то можно посмотреть официальную статистику, кстати?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 11:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Но вообще я давно говорю: клуб - это уже отжившая форма мовады.

А какие формы, по вашему мнению, могут ее заменить?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2018 20:05 pm 

Kirill писал(а):

Разные виды общения через интернет, прежде всего скайп. Группы соцсетей, форумы, рассылки, подкасты. Небольшие встречи под конкретную тему, в связи с приездом иностранцев и т.п. А вариться в собственном соку внутри города - совершенно неинтересно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 11:07 am 
Plenrajta Forumano

Kirill писал(а):

Разные виды общения через интернет, прежде всего скайп. Группы соцсетей, форумы, рассылки, подкасты. Небольшие встречи под конкретную тему, в связи с приездом иностранцев и т.п. А вариться в собственном соку внутри города - совершенно неинтересно.

соцсети, подкасты, форумы и рассылки - это годно лишь для асоцальных личностей.
а нормальные люди общаются в живую с реальными знамомыми ,а не с лицами, скрывающимися за никами.
так что вся эта виртуальная чушь НИКАК не заменит клуба

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 22, 2018 20:16 pm 

juve61 писал(а):
соцсети, подкасты, форумы и рассылки - это годно лишь для асоцальных личностей.
а нормальные люди общаются в живую с реальными знамомыми ,а не с лицами, скрывающимися за никами.
так что вся эта виртуальная чушь НИКАК не заменит клуба
Общаться вживую с реальными знакомыми - можно самостоятельно, для этого вовсе не нужен клуб с председателем, расписанием собраний и членскими взносами.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа