Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 6:19 am 
Plenrajta Forumano

unDEFER писал(а):
Так что я ищу и нахожу, но чем больше я нахожу тем больше убеждаюсь, что до fina venko ещё очень далеко... Если она вообще когда-нибудь наступит..

Хорошо бы никогда не наступила.
Не дай Бог, если национальные языки заменят испирантой - именно в этом и заключается главная цель финвенкистов

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 6:25 am 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Никакой чужой национальный язык вы никогда не освоите на уровне родного, даже если будете заниматься ежедневно и 20-30 лет проживёте в его среде.

Слава эсперантским мифотворцам!!
А как же относиться ну хотя бы к Набокову или Конраду, котрые стали классиками литературы неродного языка?
Думаю, на бытовом уровне таких людей гораздо больше

Последний раз редактировалось juve61 Вт окт 17, 2017 6:53 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 6:48 am 
Plenrajta Forumano

Я уже не раз говорил, что процент эсперантоговорящих в какой-либо группе людей очень сильно коррелирует с общим уровнем интеллекта. На моём первом фестивале по "Что?Где?Когда?" я среди 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих.

Валя, когда я попал в Эсп-клуб, у меня сложилось впечатление обратной корреляции.
Бабушка, которая ходила и спрашивала всех "Volas teo?" была типичным представителем этого этоса.
Лишь знакомство с ребятами из ЛоКоСо показало интеллектуальный уровень

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 6:50 am 
Plenrajta Forumano

unDEFER писал(а):
Кстати, 3 года назад находил форум где обсуждался проект эсперанто-города под Петербургом, а сейчас чего-то не нахожу..

Слава Богу, маниловщина обычно недолговечна ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 9:17 am 
Plenrajta Forumano

unDEFER писал(а):
juve61 писал(а):
Вывод напрашивается такой - эсперант о ты знаешь очень плохо, но готов его преподавать. Видимо на таком же безграмотном уровне...
Вот это всегда было бичом эсперанто-движения - дилентантщина (laikeco). Уже наврено лет 25 прошло с выхода ставть Бирюлина про Laikeco en Esperanto, а она до сих пор неумираема, цветет вышным цветом.
А вот ты не думал, что кроме уровня владения языком надо ещё и педагогические знания иметь и дар преподования?
Скажем так, вот преподавал у нас в городе Рафаэль. отличные курсы по прямому методу. За месяц с небольшим люди почти свободно и довольно грамотно говорили на эсперанто.. Сможешь ты преподавать на таком уровне?? Я - нет, хотя язык знаю неплохо.
Но проблема то вообще в другом.
Вот закончили они... и где они все? Почему из них в клубе единицы?
А потому что что там делать - в клубе-то?? Там у руководство свои интересы (съездить за границы, охмурить настоящего иностранца), а большинству это не интересно вовсе. нет НИКАКОЙ объединяющей клуб идеи. Пока культура будет вне интересов клубы - клуба не будет.
Не тусовочность объединяет, не всякие дебильные секты типа симорона или дианетики (это только отталкивает нормальных людей от эсп. мероприятий), ни моления на "настоящих иностранцев", на лаподуй, ни нескончаемые игры, а культура - своя родная, владение языком (и родным и эсперанто), история эсп-движения в городе, театр с настоящим исполнительским уровнем (а не два притоп, три прихлопа на уровне детского сада), изучение эсп-литературы, мож совместные чтения и переводы ради повышения уровня владения языком. Развитие личности в рамках национальной и эсперанто культур.
Спасибо, за ваше внимание, я думал уж все в социалочки ушли..
На мой взгляд главная проблема эсперанто - это то что на нём львиная доля материалов пропагандирует сам Эсперанто. Это можно понять, по-началу это действительно прикольно - узнать как другие узнали об Эсперанто, как пришли в движение, но потом это всё надоедает и хочется от языка реальной отдачи. Для программиста - материалы по программированию, для танцора - международные танцы, для нумизматика - описания монет и т.д. И ничего этого оказывается в Эсперанто нет и интерес быстро остывает. Вот и оказывается что большинство в эсперанто движении - такие новички, которые только узнали об эсперанто.
Хорошо, если такой начинающий эсперантист откроет для себя прелесть больших (хотя бы около сотни участников) эсперанто-встреч, тогда у него ещё есть возможность задержаться в эсперанто-движении.
И беда ещё в том, что в Интернете практически ничего нет о разрыве тусовки на форуме и встречи в реале. А между тем - это небо и земля. На форуме угрюмо и скучно, тогда как на эсперанто встрече (ещё раз оговорюсь что речь идёт о достаточно крупном эсперанто-мероприятии) получаешь такой заряд бодрости и энергии что хочется плясать от радости, хочется посещать такие встречи снова и снова.
Чтобы отдача от языка была, надо чтоб специализированные материалы на эсперанто появились, причём надо чтобы они были актуальны, а специализированные материалы быстро стареют, поэтому это не произойдёт просто со временем при накоплении материала. А значит это произойдёт только при достаточном распространении эсперанто. Вот у меня и появилась идея продвигать эсперанто как второй иностранный язык в школах. Да, конечно, я - не самый лучший кандидат на должность учителя. Ну а что делать-то? Я же не могу заставить других талантливых учителей вести эсперанто. А между тем интересен сам эксперимент -- вообще практически возможен эсперанто как второй иностранный язык в школе или нет? Если возможен, то может быть подобный опыт подтолкнёт и ещё кого-то заняться этим.
Но я же не только этим занимаюсь, я эсперантизирую свой сайт, на котором между прочим достаточно редкие материалы. И не надо ругать дилетантов, пока эсперанто достаточно не распространится, ничего (никого) другого в нём и не появится, они, можно сказать - опора всего эсперанто движения. Лично я, даже по-русски, музыку на rocklab ищу. Пусть там далеко не все так складно играют, но на сотню-другую такие шедевры можно откопать, и тем они для тебя дороже, чем та попса что по телику и радио, что сам нашёл, никто не подсказал!
А, вообще, меня очень беспокоит статистика эсперанто. Количество участников универсального конгресса не растёт, тогда как число стран-участников растёт. Так же не растёт число книг издаваемых ежегодно. Не говорит ли это об экстенсивном пути развития? Не говорит ли это о том, что вот-вот в эсперанто движении будут задействованы все страны и далее начнётся спад?

надо развивать движения типа "Эсперанто для..." театра, музыки, национальных языков и тд.
а не эсперанто для эсперантизма.

Сам эсперантизм мне глубоко антипатичен. Презрение к нац. языкам и культурам. Достаточно почитать Ланти или журнал Sennaciulo, где лет 30 назад (я огда его получал) тётку хором затоптали за то, что она осмелилась сказать, что она кроме эсперанто ещё и родной язык любит... Гадость какая этот финвенкизм!!
В тоже время надо самим языком впостоянку заниматься. Поддерживать себя в форе и разиваться
Музыку же надо качать (и искать) через суслик (soulseek). самое лучшее. я очень много этники нашел так.
Нахожу интересный трек/альбом, и начинаю исследовать коллекцию того, у кого нашел. Незвестные имена вбиваю в ютубу и если заинтересовало - скачиваю, и гляжу дальше.

Вопрос - зачем развиваться эсперанто движению?? Что бы национальности стали на побегушках у глобализма? Таком развитию надо препятствовать.
если для развития эсп-культуры, то надо не набирать всё новых и новых полгурамотных адептов, а заняться культурой - переводить, сочинять, читать - благо худож. литературы полно. Хоть тот же Лорьяк, Валано и десятки ещё. Да и великие переводы типа пера Фернандо де Диего...
Мне было бы интересны направления - Русский язык через эсперанто, Испанский язык через эсперанто и тд. что бы эсп-о помогало людям постигнуть язык, быт и культуру иного народа.
Вот это была бы польза от эсперанто.
А пропагадировать его арди его пропаганды - это для извращенцев.

Хочешь ставть хорошим преподавателем - постигни методику Ĉe и тогда уж преподавай

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 9:28 am 
Plenrajta Forumano

в свое время много эсп-музыки я скачал тут, до радикальных изменений на сайте
http://www.ipernity.com/doc/69959/album гляжу, уже не то количество, и препоны для свободного скачивания (описно тут http://www.ipernity.com/home/69959)
вот в докукментах хорошо. http://www.ipernity.com/doc/69959/docs треки копируются при помощи FlashGot, заходишь на страичнку трека и жмешь Ctrl-F7, если FlashGot установлен

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 11:20 am 
Profesoro de Esperantologio

unDEFER писал(а):
На эсперанто песен не 12, а минимум 1200. Зайдите хотя бы на kantaro.ikso.net - и смотрите сами.
Да понятно, что их в 100 раз больше, но эти 12 "лучших" песен можно рассматривать как случайную выборку.. А так я знаю песни которые мне нравятся гораздо больше этих 12-ти песен.
Эти 12 - чей-то случайный субъективный выбор, скорее всего - какого-то зелёного коменцанта.
Газеты периодически публикуют списки "лучших песен всех времён", куда попадают в основном однодневки.
А в России реально любимые песни - отнюдь не "Калинка-малинка" или что там по мнению иностранцев.
И водку из самовара мы не пьём, и медведи у нас на балалайках не играют, да.
Аналогично и в эсперанто...

Цитата:
Ну fina venko может и не нужна, но если бы эсперанто-говорящих было бы раз в 10 побольше я бы не отказался..
Переезжайте в Литву, или Венгрию, или в Херцберг...
Цитата:
А в разы чаще это, конечно, здорово. Но это надо уметь. Я пока так не могу. У меня на Youtube - 5 подписок эсперантоязычных, 9 - русскоязычных и 3 - англоязычных. Надо ехать в Херцберг-ам-Харц, чтобы вокруг было больше эсперантистов :-)
Ютубом не увлекаюссь, смотрю только если кто-то присылает прямую ссылку.
В фейсбуке состою в двух десятках эсперантоязычных групп - причём у половины из них нет слова "эсперанто" в названии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 11:29 am 
Novico

juve61 писал(а):
Сам эсперантизм мне глубоко антипатичен. Презрение к нац. языкам и культурам. Достаточно почитать Ланти или журнал Sennaciulo, где лет 30 назад (я огда его получал) тётку хором затоптали за то, что она осмелилась сказать, что она кроме эсперанто ещё и родной язык любит... Гадость какая этот финвенкизм!!
Не знаю, первый раз такое слышу об эсперантистах. Всегда слышал только идею за "эсперанто, как второй язык". Но видимо и такие бывают... Ну среди тех кто против эсперанто тоже полно всяких.. И среди тех кто в стороне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 11:34 am 

juve61 писал(а):
Я уже не раз говорил, что процент эсперантоговорящих в какой-либо группе людей очень сильно коррелирует с общим уровнем интеллекта. На моём первом фестивале по "Что?Где?Когда?" я среди 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих.

Валя, когда я попал в Эсп-клуб, у меня сложилось впечатление обратной корреляции.
Бабушка, которая ходила и спрашивала всех "Volas teo?" была типичным представителем этого этоса.
Подобных бабушек вне эсперанто на несколько порядков больше. Сидят у подъездов, перемывают косточки. Самые "продвинутые" - рассказывают всем страшилки про предсказанный на ближайшую неделю конец света и про страшные "ракообразующие" добавки с букквой Е. Самая страшная - Е330, в миру лимонная кислота.

А вот на фестивале по ЧтоГдеКогда действительно было нечто. Встретил там давнего приятеля, которого не видел несколько лет, не знал - жив ли? И никак не ожидал его встретить именно там. По его подсказке пошёл знакомиться с другими, те направляли меня дальше. (Это ж для меня первый ЧГК-фестиваль был, я был совсем зелёный). 8 человек нашёл в общей сложности на 300 участников. Может, и больше их было - я не мог за 3 дня переговорить со всеми 300, надо было и делом заниматься.
Есть люди, владеющие эсперанто, но не участвующие в "моваде".
Бурда, Вассерман, Двинятин - это только те, чьи имена известны всем. из Вассермана я вытащил три длинных сложноподчинённых предложения на эсперанто, без единой ошибки; потом он извинился и сказал, что не занимается эсперанто систематически из-за своей лени. На самом деле, конечно - из-за обилия других дел...

К SATанизму я тоже отношусь плохо, но это - маргиналы в мире эсперанто. В России - один только Гудсков свихнут на этом, он вообще неадекват, уверенный, что если человек знает слово "Saluton!", то на него не должны распространяться государственные законы и его нельзя арестовать даже на месте тяжкого преступления.
Ланти уже практически забыт основной массой народа. А Sennaciulo я бросил выписывать после того как там всерьёз возмущались, что вот во Франции рабочий не может купить себе второй автомобиль... читать такое у нас в середине 90-х...
На САТ-конгрессе в 2000 в Москве было явное сборище неадекватов, да и тех набралась едва сотня со всего мира. Додыхает эта ассоциация, когда-то бывшая "пролетарской"...

Раумизм изначально был хорошей идеей, но потом его подменили сильферизмом. Но даже Сильфер делает очень многое для развития эсперанто-культуры и её продвижения в мир.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 11:43 am 
Novico

Хорошо, Валентин, спасибо за приятную беседу.
Выводы я сделал, но сказать мне пока нечего.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 12:59 pm 
Plenrajta Forumano

unDEFER писал(а):
На эсперанто песен не 12, а минимум 1200. Зайдите хотя бы на kantaro.ikso.net - и смотрите сами.
Да понятно, что их в 100 раз больше, но эти 12 "лучших" песен можно рассматривать как случайную выборку.. А так я знаю песни которые мне нравятся гораздо больше этих 12-ти песен.
Эти 12 - чей-то случайный субъективный выбор, скорее всего - какого-то зелёного коменцанта.
Газеты периодически публикуют списки "лучших песен всех времён", куда попадают в основном однодневки.
А в России реально любимые песни - отнюдь не "Калинка-малинка" или что там по мнению иностранцев.
И водку из самовара мы не пьём, и медведи у нас на балалайках не играют, да.
Аналогично и в эсперанто...

Не-не, больше всего это напоминает ютубу, где какой нибудь идиот называет клип "Лучший гитарист мира" (в котором играет какой нибудь замухрыжистый типец). Сразу начинается глобальный срач - а ты видел Пако де Лусию?? - Да хрен ли Пако? Ты видел Малмстина? - Да пошли вы с Малмстином? Вы Томми Эммануэля видели?
Ну какой то подобный идиот назвал "лучшие песни". Дык он ничего слаще морковки не пробовал - вот и пишет.
Я могу сказать кто МНЕ нравится - Оливер Цо и как Алехандро Косавела поет Босановы и танго
Рок и бардов не люблю, но свои предпочтения никому навязывать не стану

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 13:06 pm 
Plenrajta Forumano

unDEFER писал(а):
juve61 писал(а):
Не знаю, первый раз такое слышу об эсперантистах. Всегда слышал только идею за "эсперанто, как второй язык". Но видимо и такие бывают... Ну среди тех кто против эсперанто тоже полно всяких.. И среди тех кто в стороне.

ну вот почитай статью про одного из самых известных эсп-деятелей - Ланти.
http://esperanto-movado.org/ruslingv/lanti.htm
он и его SAT - это просто рассадник финвенкизма в самых мерзких проявлениях.
а SAT - одна из самых влиятельных органгизаций. Журнал Sennaciulo, про который я писал - их орган.
Да и у нас тут были всякие персонажи. Некий Гришин (Konkordo) - орал, что любой самый безграмотный текст не знающего язык начинающего на эсперанто лучше любого романа на нац.языке. И когда эту мерзость я пытался пресечь, меня тут банили, ибо я гноблю хорошего и полезного человека. Чем этот хороший человека закончил, лучше не знать... Но на его сайте до сих пор болтается куча переводов, которые даже подстрочниками назвать стыдно. Вот у меня понятие фина венко ассоцируется именно с Гришиным - он про неё чаща всех трындел

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 13:08 pm 
Plenrajta Forumano

juve61 писал(а):

Подобных бабушек вне эсперанто на несколько порядков больше. Сидят у подъездов, перемывают косточки. Самые "продвинутые" - рассказывают всем страшилки про предсказанный на ближайшую неделю конец света и про страшные "ракообразующие" добавки с букквой Е. Самая страшная - Е330, в миру лимонная кислота.

эти бабушки не подобные. Бабушки у подъезда русским языком влдаеют порядочно ,в отличии от идиотов, которые пыжатся говорить на преднозначенном для письма тяжеловесном литературном языке

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 13:16 pm 
Plenrajta Forumano

Раумизм изначально был хорошей идеей, но потом его подменили сильферизмом. Но даже Сильфер делает очень многое для развития эсперанто-культуры и её продвижения в мир.

Моя сноха ЧГКашница. фото с Онотоле имеет. щас водится с моими внуками ,но прирабатывала в подростком клюбе по организации интелл. игр.
разок и меня вытащила, когда в команде чел заболел. типа брейн-ринга было наврено, когда команды сбрасываются баблом, им зачитывают вопросы, они пишут ответы, сдают их, и победившая команда получает банк минус доля владельцев помещения.

Про сильферизм расскажи, я не в теме. интересно.

Гуцкова я видел разок, принял участие в их сборище в Красноярске. выписал журнал и получил членский билет SAT. Вот почитал эту дурь, поглядел на полоумных и понял, куда я встрял...
А Гуцкову ты павильно по роже дал.
Для него и убийца-эсперантист лучше любого гения-неэсперантиста

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 18, 2017 14:00 pm 

juve61 писал(а):
эти бабушки не подобные. Бабушки у подъезда русским языком влдаеют порядочно ,в отличии от идиотов, которые пыжатся говорить на преднозначенном для письма тяжеловесном литературном языке
Ты не прав.
Бабушки (95%) слабы умом, но у некоторых всё же хватает выучить основы эсперанто и как-то поддерживать свою умственную деятельность. Те, что чешут языками у подъездов - им в подмётки не годятся. Важен не только уровень владения языком (родным владеют все, а сверх того?), но и - есть ли тебе что сказать на этом языке.

Цитата:
Моя сноха ЧГКашница. фото с Онотоле имеет. щас водится с моими внуками ,но прирабатывала в подростком клюбе по организации интелл. игр.
разок и меня вытащила, когда в команде чел заболел. типа брейн-ринга было наврено, когда команды сбрасываются баблом, им зачитывают вопросы, они пишут ответы, сдают их, и победившая команда получает банк минус доля владельцев помещения.

Сейчас, увы, ЧГК превратилось в "большой спорт", со всей его коммерцией и грязью. Году в 2004-5 перелом наступил, после 3-го чемпионата мира.
А я еще успел застать времена "доброго домашнего ЧГК", как это теперь называют. Тот фестиваль, что я упоминал - 1992.

Цитата:
Про сильферизм расскажи, я не в теме. интересно.
Гугли Esperanta Civito. Поброди по http://www.esperantio.net/
Играют в "государство" со всеми атрибутами. Но - заигрались... Сильфера я уважаю как талантливого писателя и литературоведа, но его эгоцентризм уже давно зашкаливает.

Цитата:
Гуцкова я видел разок, принял участие в их сборище в Красноярске. выписал журнал и получил членский билет SAT. Вот почитал эту дурь, поглядел на полоумных и понял, куда я встрял...
А Гуцкову ты правильно по роже дал.
Для него и убийца-эсперантист лучше любого гения-неэсперантиста

Ну да. Он с пеной у рта защищал и педофила наноГришина, и тоталитарную секту ПОРТОС ("теория счастья"), и теперь вот - пособника террористов Богатова по кличке "Шир". Все ж "эсперантисты"! Ну ладно, Гришин хоть что-то полезное сделал, я у него с сайта брал материалы. А остальные знают пару слов, но везде визжат, что они - за эсперанто! Дискредитируют язык.

"Странная ассоциация" окончательно скурвилась. Официально взахлёб хвалить МАСИ - при том, что деятельность Гончаровой вообще не имеет отношения к эсперанто и объективно лишь вредит. Впрочем, вся эсперанто-деятельность в России уже давно происходит вне РЭУ и вопреки ему. А эти лишь "выбирают" друг дружку в правление и сидят надувают щёки уже 20-30 лет...

Да, а в САТ я, как и многие, вступил в 1993 - польстившись на возможность за символические деньги выписать много литературы. Но быстро понял, что к чему. На конгрессах у них - или престарелые маразматики, или леваки-экстремисты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 13:09 pm 
Plenrajta Forumano

juve61 писал(а):
Ты не прав.
Бабушки (95%) слабы умом, но у некоторых всё же хватает выучить основы эсперанто и как-то поддерживать свою умственную деятельность. Те, что чешут языками у подъездов - им в подмётки не годятся. Важен не только уровень владения языком (родным владеют все, а сверх того?), но и - есть ли тебе что сказать на этом языке.

Я так думаю .что обыкновенные русские деревенские бабушки умнее и культурнее московских интеллигентов. Ибо они живот в рамках своей, русской культуры. а интеллигеты к русской культуре не имеют ни малейшего отношения по определению. Пыжатся показать, что они эуропэйцы. и ни там ни сям.
не люблю интеллинетов - чисто россиянское понятие. в европеских старнах нет такого - интеллигент. Есть интеллигенция - совокупность людей умственного труда.
а у нас это "интеллгент" это гибрид ежа и ужа - интеллектуала и праведника.
Прав был Лев Гумилев: "Я не интеллигент. У меня профессия имеется"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 13:40 pm 

juve61 писал(а):
juve61 писал(а):
Ты не прав.

Я так думаю .что обыкновенные русские деревенские бабушки умнее и культурнее московских интеллигентов. Ибо они живот в рамках своей, русской культуры. а интеллигеты к русской культуре не имеют ни малейшего отношения по определению. Пыжатся показать, что они эуропэйцы. и ни там ни сям.
не люблю интеллинетов - чисто россиянское понятие. в европеских старнах нет такого - интеллигент. Есть интеллигенция - совокупность людей умственного труда.
а у нас это "интеллгент" это гибрид ежа и ужа - интеллектуала и праведника.
Прав был Лев Гумилев: "Я не интеллигент. У меня профессия имеется"
Ну а я вот общаюсь с умными людьми, а не с никчемушниками-"гуманитариями", воображающими себя "элитой". Сейчас ещё стало модно говорить "креативный класс". Ничего тяжелее рюмки не держали, да. Но самомнения выше крыши. (И Л.Гумилёв, в общем, не сильно от таких отличался... К науке его опусы отношения не имеют, но буйнопомешанным и отморозкам, конечно, льстит, когда их называют "пассионарными"...)
А я о _настоящих_ интеллектуалах, чьим умом создано всё вокруг...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 19, 2017 15:04 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А Sennaciulo я бросил выписывать после того как там всерьёз возмущались, что вот во Франции рабочий не может купить себе второй автомобиль... читать такое у нас в середине 90-х...

Никогда не читала, но моя личная статистика фр. эсперантистов с этим не стыкуется. Те, кого знаю - нормальные адекватные люди, ни разу не стремящиеся сделать эсперанто одним-единственным языком общения в ущерб родным языкам, и вполне реально оценивающие финансовые возможности не только рабочих, но и прочих "слоёв общества".

Цитата:
чисто россиянское понятие. в европеских старнах нет такого - интеллигент. Есть интеллигенция - совокупность людей умственного труда.

Неправда ваша. Именно понятие интеллигенция как совокупность людей умственного труда очень трудно объяснить. Вот у нас слово intellectuel вовсе не означает учителя там или врача, а наоборот - существо неизвестного рода деятельности, которое говорит "умные" (в его понимании) вещи.

Цитата:
А как же относиться ну хотя бы к Набокову или Конраду, котрые стали классиками литературы неродного языка?

А как к исключениям, которые подтверждают правило. Конрад от акцента так и не избавился, кстати, не в упрёк ему будь сказано. Да и с английским от впервые имел дело вовсе не в 20 лет, а в 8. Что же касается педофила Набокова, то "В обиходе семьи Набокова использовалось три языка: русский, английский и французский, — таким образом, будущий писатель владел тремя языками с раннего детства."

Цитата:
Думаю, на бытовом уровне таких людей гораздо больше

Лично я наблюдаю скорее противоположную ситуацию.

Цитата:
Мне было бы интересны направления - Русский язык через эсперанто, Испанский язык через эсперанто и тд. что бы эсп-о помогало людям постигнуть язык, быт и культуру иного народа.

Кстати, французский через эсперанто существует. Хотя это скорее для фр. школьников, дабы лучше овладели родным французским :) Увы, в современных школах это книшко не используется, а жаль. Знаю детей, которые сначала научились читать на эсперанто, а потом с большой лёгкостью перешли к чтению на фр. - оба этапа произошли за гораздо более короткий срок, чем у сверстников, учившихся читать на фр. без предварительного эсперанто...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 6:50 am 
Plenrajta Forumano

juve61 писал(а):

Русские песни, народные и авторские, мне доводилось узнавать от поколения своих родителей (пока сам был малой) - советских не-московских интеллигентов. В походах питерских студентов по лесам и на скалы. На сборищах эсперантистов ("после полуночи можно крокодилить"). Никто из них, насколько помню, не "пыжился", у всех это была их личная культура, они знали и любили те песни.

А деревенские бабушки ничего не передали своим наследникам, насколько видно с моей кочки зрения. С деревенским народом мне общаться тоже приходилось. В лучшем случае - похабные частушки (хоть что-то своё, хоть навоз, но на нём ещё может что-то вырасти), в худшем - совсем пусто, магнитофон с "попсой".

Да и "записные" патриоты, которые шибко не любят "космополитизм", по моим наблюдениям, фактически не являются носителями русской культуры.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 9:27 am 
Plenrajta Forumano

Valeri4 писал(а):
juve61 писал(а):
А деревенские бабушки ничего не передали своим наследникам, насколько видно с моей кочки зрения. С деревенским народом мне общаться тоже приходилось. В лучшем случае - похабные частушки (хоть что-то своё, хоть навоз, но на нём ещё может что-то вырасти), в худшем - совсем пусто, магнитофон с "попсой".

Да и "записные" патриоты, которые шибко не любят "космополитизм", по моим наблюдениям, фактически не являются носителями русской культуры.

видать, тебя кроме похабных частушек ничего и не инетерсовало.
А вот мои знакомые в многочисленных фольклорных экспедициях записали тонны песен, которые и бабушки поют, и молодые поколения фольклористов тоже.
В одной только моей области гремели на фольк. фестивалях имена ансамблей сел Балман, Бергуль, Северное, как и городские ансамбли - Майдан, Венец и десяток более мелких

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 9:29 am 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
[
Кстати, французский через эсперанто существует. Хотя это скорее для фр. школьников, дабы лучше овладели родным французским :) Увы, в современных школах это книшко не используется, а жаль. Знаю детей, которые сначала научились читать на эсперанто, а потом с большой лёгкостью перешли к чтению на фр. - оба этапа произошли за гораздо более короткий срок, чем у сверстников, учившихся читать на фр. без предварительного эсперанто...

дай почитать ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2017 9:34 am 
Plenrajta Forumano

]Ну а я вот общаюсь с умными людьми, а не с никчемушниками-"гуманитариями", воображающими себя "элитой". Сейчас ещё стало модно говорить "креативный класс". Ничего тяжелее рюмки не держали, да. Но самомнения выше крыши. (И Л.Гумилёв, в общем, не сильно от таких отличался... К науке его опусы отношения не имеют, но буйнопомешанным и отморозкам, конечно, льстит, когда их называют "пассионарными"...)
А я о _настоящих_ интеллектуалах, чьим умом создано всё вокруг...

Креативный класс - это да.
ИМХО креативные - люди созидательного труда - крестьяне, рабочие, инженеры, ученые, писатели, художники...
у нас "креативный класс" это дамочки-содержанки, которых одно интересует - "можно ли бить прислугу"

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа