Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 15:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
дай почитать ))

Выслала :) Тока оно на французском.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Сб окт 21, 2017 16:34 pm 
Plenrajta Forumano

juve61 писал(а):
А вот мои знакомые в многочисленных фольклорных экспедициях записали тонны песен, которые и бабушки поют, и молодые поколения фольклористов тоже.
В одной только моей области гремели на фольк. фестивалях имена ансамблей сел Балман, Бергуль, Северное, как и городские ансамбли - Майдан, Венец и десяток более мелких

Балман, Бергуль, Майдан - әлбәттә, бик яхшы, особенно последнее. Однако я не о фольклористах, у которых это профессия или почти-профессия. Реквизит, сцена...

Среди тех, кто не занят специально собиранием и обработкой "фольклора", но хранит культуру именно как народную (узнаёт друг от друга, а не из экспедиций, и поёт не со сцены, а в своём кругу и даже иногда в совершенно трезвом состоянии), - пресловутой интеллигенции не так мало, как некоторым кажется. В том числе "космополитов"-эсперантистов.

В 1992-м в Вильнюсе был "Э-конгресс" (в основном экскурсии по городу и окрестностям, но таки на эсперанто). Однажды вечером собралась там небольшая компания у чайника, и между вечерней беседой решили "а давайте каждый споёт песню своего народа, хоть куплета по два, чтоб нам услышать". Никто не сказал "ой, а я ничего не знаю" или "зачем нам эти пережитки, ведь мы граждане мира". Таким образом, при локально состоявшемся fina venko (это когда эсперанто - второй язык каждого) интерес к национальным культурам не исчез, а наоборот.

На ивановском SEJT-е (в 2000-м) в последнюю ночь в одной из комнат турбазы тоже собралась компания, до пяти часов утра пели русские (и советские конечно) песни, ни разу не повторившись, и ни одна песня не прервалась "потому что дальше не знаем" - для каждой находился хоть один человек, знавший текст целиком (в пять часов все пошли por mondpaco kaj amikeco провожать уезжавших киевлян).

Так что, пожалуйста, не надо про "эсперантизм как презрение к национальным культурам". А проблемы sennaciulo-в - это только их проблемы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 12:05 pm 
Plenrajta Forumano

Valeri4 писал(а):
juve61 писал(а):
А вот мои знакомые в многочисленных фольклорных экспедициях записали тонны песен, которые и бабушки поют, и молодые поколения фольклористов тоже.
В одной только моей области гремели на фольк. фестивалях имена ансамблей сел Балман, Бергуль, Северное, как и городские ансамбли - Майдан, Венец и десяток более мелких

Балман, Бергуль, Майдан - әлбәттә, бик яхшы, особенно последнее. Однако я не о фольклористах, у которых это профессия или почти-профессия. Реквизит, сцена...

Среди тех, кто не занят специально собиранием и обработкой "фольклора", но хранит культуру именно как народную (узнаёт друг от друга, а не из экспедиций, и поёт не со сцены, а в своём кругу и даже иногда в совершенно трезвом состоянии), - пресловутой интеллигенции не так мало, как некоторым кажется. В том числе "космополитов"-эсперантистов.

В 1992-м в Вильнюсе был "Э-конгресс" (в основном экскурсии по городу и окрестностям, но таки на эсперанто). Однажды вечером собралась там небольшая компания у чайника, и между вечерней беседой решили "а давайте каждый споёт песню своего народа, хоть куплета по два, чтоб нам услышать". Никто не сказал "ой, а я ничего не знаю" или "зачем нам эти пережитки, ведь мы граждане мира". Таким образом, при локально состоявшемся fina venko (это когда эсперанто - второй язык каждого) интерес к национальным культурам не исчез, а наоборот.

На ивановском SEJT-е (в 2000-м) в последнюю ночь в одной из комнат турбазы тоже собралась компания, до пяти часов утра пели русские (и советские конечно) песни, ни разу не повторившись, и ни одна песня не прервалась "потому что дальше не знаем" - для каждой находился хоть один человек, знавший текст целиком (в пять часов все пошли por mondpaco kaj amikeco провожать уезжавших киевлян).

Так что, пожалуйста, не надо про "эсперантизм как презрение к национальным культурам". А проблемы sennaciulo-в - это только их проблемы.

я разделяю людей, владеющих эсп-о, на носителей эсперанто (к коми отношу и себя) и финвенкистов... последние ставят целью уничтожение национальных культур и языков. О чем Ланти писал откровенно ещё в 30е годы. До сих пор их влияние не искоренено полностью, к сожалению.

В Томске в начале 2000х была встреча с участием каталонцев. Очень красиво пели. На вопрос, о чем песня ответили Hispanio estas fetora putino )) у каждого народа свои темы )

а в деревнях ещё недавно встречались и пели люди на вечорках. к сожалению, ТВ в деревне оторвало людей от творчества, от традиционного уклада. Тяжелый труд остался, а вот перестали вышивать, шить, петь и стали глядеть сериалы...
Выросно поколение беспесенное... Старики умирают, вот моя тётушка певуньей была, уж было бы лет 90, у друга дядя гармонистом был таким, что по ТВ не показыали ни разу такого уровня никакие Заволокины...
Ещё жива, Божьей милостью, Лукерья Кошелева. Отлично поёт. Жаль порят её всякими фестивалями, примешивая к её пению какое то идиотское техно (которое идёт там как корове - седло), все эти прихлебаи рядом с ней очень убогими кажутся.
надо заметить, что Старостин и Котов, при склонности к стилизации, все же очень неплохи.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 13, 2017 12:44 pm 
Novico

какая хорошая тема, почитал, узнал новое.
а то уж и сам хотел спросить, чего с эсперанто нынче, после прихода интернета
mondo/topic54-88.html#p112690

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 20, 2017 11:17 am 
Plenrajta Forumano

На уроке одна девица спрсила Рафаэля: "Я помню, что в 70-80 годы эсператнто было очень популярно. Почему сейчас популярность упала?"
Рафаэль ответил: "Раньше любимым героем мультфильмов был Чебурашка, а теперь, к сожалению, - Маша"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 15:05 pm 
Novico

Эсперанто - искусственный примитивный противоестественный язык. Он был задуман как упрощенная замена латыни, однако, как известно, простота хуже воровства, и в результате получилась суррогатная и неуклюжая пародия на итальянский. В итоге всем стало понятно, что куда перспективнее освоить настоящий итальянский, поэтому эсперанто не пользуется популярностью ввиду его невостребованности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 12:47 pm 
Novico

дальше оффтоп

итальянский или испанский? по количеству говорящих лучше второе. да и итальянский какой-то не такой уж мелодичный на моё медвежье ухо. на испанском так прикольно тараторят. а на итальянском как-то балаболят что ли. или наоборот?

жесточайше требую внедрить в школах всего мира правильные футболки http://www.novate.ru/blogs/240416/35994/

с моим багажом в виде знания английского, пятилетней лямки немецкого в школе, эсперанто для общего развития очень даже хороший выбор. и потенциально может душевно выстрелить, чего не будет ни с одним национальным языком. но этим в школы его не внедришь, да.

за месяцок заучивания корней без фанатизма учебную литературу и чатики вроде стал почитывать . мне нравится

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 16:50 pm 
Plenrajta Forumano

Ivan1111 писал(а):
Эсперанто - искусственный примитивный противоестественный язык. Он был задуман как упрощенная замена латыни, однако, как известно, простота хуже воровства, и в результате получилась суррогатная и неуклюжая пародия на итальянский. В итоге всем стало понятно, что куда перспективнее освоить настоящий итальянский, поэтому эсперанто не пользуется популярностью ввиду его невостребованности.

Дружок, ну в чем дело? Эсперанто примитивный. Говори на воляпюке. Кто ж тебе не позволяет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 16:53 pm 
Plenrajta Forumano

prohodilo писал(а):
дальше оффтоп

итальянский или испанский? по количеству говорящих лучше второе. да и итальянский какой-то не такой уж мелодичный на моё медвежье ухо. на испанском так прикольно тараторят. а на итальянском как-то балаболят что ли. или наоборот?

жесточайше требую внедрить в школах всего мира правильные футболки http://www.novate.ru/blogs/240416/35994/

с моим багажом в виде знания английского, пятилетней лямки немецкого в школе, эсперанто для общего развития очень даже хороший выбор. и потенциально может душевно выстрелить, чего не будет ни с одним национальным языком. но этим в школы его не внедришь, да.

за месяцок заучивания корней без фанатизма учебную литературу и чатики вроде стал почитывать . мне нравится

ему это похрену, удобно тебе или нет. Ему главное квакнуть.

Понятное дело - естественные языки и лучше и богаче. Но разговорный эсперанто по прямому методу за два месяца по два раза в неделю можно выучить до ведения бесед.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 19:56 pm 
Novico

prohodilo писал(а):
дальше оффтоп

Итальянский звучит красивее и изысканнее испанского, достаточно послушать арии из опер, радиопередачи на итальянском или просто фильмы в итальянской озвучке.
Если выбирать по количеству говорящих, то тогда нужно вообще на китайский переходить - им удалось даже инглиш обогнать :-)
prohodilo писал(а):
с моим багажом в виде знания английского, пятилетней лямки немецкого в школе, эсперанто для общего развития очень даже хороший выбор.

Ничем не лучше итальянского
prohodilo писал(а):
и потенциально может душевно выстрелить, чего не будет ни с одним национальным языком

Довольно забавное утверждение. Как раз у итальянского больше шансов на роль языка межнационального общения - у него уже сейчас масса поклонников в разных странах мира по эстетическим мотивам, он является родным для нескольких десятков миллионов человек, причём он используется не только в кругу семьи, как в случае с эсперанто, но и в образовании и делопроизводстве.
prohodilo писал(а):

Здесь то же самое, ваш эсперанто ничем не уникален.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 20:48 pm 
Novico

prohodilo писал(а):

Просто в чатиках сидели такие же после месяца изучения языка с соответствующим словарным запасом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 21:55 pm 
Novico

juve61 писал(а):
разговорный эсперанто по прямому методу за два месяца по два раза в неделю можно выучить до ведения бесед.

Не надо сказки рассказывать, за два месяца по два раза в неделю невозможно получить словарный запас, необходимый для ведения беседы, выходящей за рамки «меня зовут Вася, мне XX лет, я живу в Урюпинске»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 23:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ivan1111 писал(а):
Довольно забавное утверждение. Как раз у итальянского больше шансов на роль языка межнационального общения - у него уже сейчас масса поклонников в разных странах мира по эстетическим мотивам, он является родным для нескольких десятков миллионов человек, причём он используется не только в кругу семьи, как в случае с эсперанто, но и в образовании и делопроизводстве.
Я был энтузиастом итальянского языка и неплохо им владею. Когда выучил эсперанто, стал энтузиастом эсперанто. Так как эсперанто совершенно несопоставим по элегантности и лёгкости. И те гадости, которые вы говорили об эсперанто, совершенно беспочвенны. Нравится вам итальянский - prego, ami e parli, почему вы охаиваете эсперанто?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 23:49 pm 
Novico

marato писал(а):
Ivan1111 писал(а):
Я был энтузиастом итальянского языка и неплохо им владею. Когда выучил эсперанто, стал энтузиастом эсперанто. Так как эсперанто совершенно несопоставим по элегантности и лёгкости. И те гадости, которые вы говорили об эсперанто, совершенно беспочвенны. Нравится вам итальянский - prego, ami e parli, почему вы охаиваете эсперанто?

Да уж видно, как вы им владеете - даже повелительное наклонение образовали неправильно (ama e parla). Так же и с эсперанто - выучите 20 слов и сразу утверждаете, что можете свободно беседовать. По поводу «гадостей» - я ответил на вопрос, указанный в теме (почему эсперанто не распространился), если мой ответ вам не понравился - le mie condoglianze. Насчёт того, что эсперанто «элегантнее» - это вы сильно пошутили, а касательно его легкости, как известно, простота хуже воровства, и именно его упрощенная трафаретная структура и отталкивает от него людей, имеющих интеллект (а людям без интеллекта язык межнационального общения, собственно, и не нужен)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 0:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ivan1111 писал(а):
Да уж видно, как вы им владеете - даже повелительное наклонение образовали неправильно (ama e parla).
Откройте учебник итальянского:
если говорят на Вы, ami e parli (так, как я написал)
если говорят на ты, ama e parla (так, как вы написали).

Я с вами не собираюсь говорить на ты - слишком большая честь для вас будет. Поэтому правильно написал я.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 4:36 am 
Novico

marato писал(а):
Ivan1111 писал(а):
Да уж видно, как вы им владеете - даже повелительное наклонение образовали неправильно (ama e parla).
Откройте учебник итальянского:
если говорят на Вы, ami e parli (так, как я написал)
если говорят на ты, ama e parla (так, как вы написали).

Я с вами не собираюсь говорить на ты - слишком большая честь для вас будет. Поэтому правильно написал я.

Уже догадался, пардон:-)
Только ami, parli - это форма обращения на Lei. Если вы обращаетесь на «Вы» (Voi), то следует говорить amate, parlate

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 12:57 pm 
Novico

йоу ) а беседа и тута
https://lernu.net/ru/forumo/temo/24521/2

боюсь форма выражения мысли не понравится граммар-наци )

изучение любого иностранного языка означает столкновение с тучей факапов. в эсперанто гемор по сути один - раздуплить словообразование (ну или набить руку с ходовыми словами).

вот когда был в Италии, удивился, что там с английским так же туго, как и в снг при удалении от столицы. даже английский не спасает купить спокойно билетик в кассе. вот там знание итальянского на уровне туристической футболки рулит )

эсперанто надо сравнивать с игрой на гитаре. не так уж и давно умение играть на гитаре означало повышенную вероятность приятного факапа вокруг костра или на студенческой посиделке. сейчас времена не те, но это не мешает задротить гитару тем, для кого это хобби. некоторые даже зарабатывают, да. а как по мне так вообще все инструменты на планете можно закинуть по музеям и звукозаписывающим студиям, а оставшиеся сжечь

Ибо база звуков из компьютера и соотвтетсвующая аудиотехника забубенит быстро дешево сердито 24\7\365 какие хочешь оперы оркестры на любое музыкальное ухо. как-то так )
Но кому-то нравится. Для выживания вся эта музыкальная приблуда не нужна. Так и итальянский и эсперанто - для выживания нужен английский пока что.

А вот если хобби, то нормалек и итальянский. Но если он не для работы и не для чтения нужен, то душевно посидеть с итальяшками можно, как мне кажется, если оба будут изъясняться под винчик на ломаном английском разве что. а если собеседник на итальянском, а ты с ним кое-как на итальянском - это учеба, а не общение.

вот такое видение 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 14:12 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Ivan1111 писал(а):
juve61 писал(а):
разговорный эсперанто по прямому методу за два месяца по два раза в неделю можно выучить до ведения бесед.

Не надо сказки рассказывать, за два месяца по два раза в неделю невозможно получить словарный запас, необходимый для ведения беседы, выходящей за рамки «меня зовут Вася, мне XX лет, я живу в Урюпинске»
Сказки рассказываете именно вы.
То, что вы пишете - относится к итальянскому языку.
Вы им владеете именно на уровне приведённой вами цитаты.
И не надо врать, будто вы можете вести беседу на итальянском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая. Хотя бы полчаса? А несколько дней с утра до вечера вообще не пользоваться русским языком? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Данте, то хотя бы Умберто Эко (умнейший, кстати, человек был, и эсперанто всячески поддерживал).

Поскольку вы никогда не изучали эсперанто и не знаете о нём вообще ничего - вам и не дано понять, что его вполне можно выучить именно за два месяца по два раза в неделю до ведения бесед и т.п. Так же, как человек, никогда не видевший самолёта, не в состоянии понять и поверить, что из Москвы в Сочи можно добраться за пару часов, а не за двое суток.

Ну и, как я вам уже отметил вчера в другом месте (вы ж бредовыми гадостями об эсперанто и истерическим восхвалением итальянского весь интернет загадили): итальянский языке вне Италии (+ Ватикан, Сан-Марино и махонький кусочек Швейцарии) никому нафиг не сдался. А говорящих на эсперанто легко найти в любой стране. Причём говорящих свободно, как на родном - а не как вы или вам подобные на итальянском или английском, десяток заученных фраз ни о чём с кучей ошибок.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 18:35 pm 
Novico

prohodilo писал(а):
йоу ) а беседа и тута
https://lernu.net/ru/forumo/temo/24521/2
эсперанто надо сравнивать с игрой на гитаре. не так уж и давно умение играть на гитаре означало повышенную вероятность приятного факапа вокруг костра или на студенческой посиделке. сейчас времена не те, но это не мешает задротить гитару тем, для кого это хобби. некоторые даже зарабатывают, да. а как по мне так вообще все инструменты на планете можно закинуть по музеям и звукозаписывающим студиям, а оставшиеся сжечь

Ибо база звуков из компьютера и соотвтетсвующая аудиотехника забубенит быстро дешево сердито 24\7\365 какие хочешь оперы оркестры на любое музыкальное ухо. как-то так )
Но кому-то нравится. Для выживания вся эта музыкальная приблуда не нужна. Так и итальянский и эсперанто - для выживания нужен английский пока что.

Бескультурным людям с подобным уровнем интеллекта язык межнационального общения и не нужен - с ними и на родном языке говорить не о чем.
prohodilo писал(а):
А вот если хобби, то нормален и итальянский. Но если он не для работы и не для чтения нужен, то душевно посидеть с итальяшками можно, как мне кажется, если оба будут изъясняться под винчик на ломаном английском разве что. а если собеседник на итальянском, а ты с ним кое-как на итальянском - это учеба, а не общение.

Ну это просто шедевр :-) то есть итальянский для общения неимоверно сложен, а на английском беседа пойдёт легко? Вот только когда вам в других темах говорят, что «нафиг ваш эсперанто, когда есть международный английский», у вас сразу другая песня - английский не подходит для общения разных народов, он очень трудный, там сложная грамматика/произношение/орфография и по., иностранцу потребуется лет 20 для того, чтобы его осилить, да и то останется акцент. Где тут логика?
Что касается «обучения» при общении с итальянцем - разумеется, только общение на эсперанто не требует обучения, это же волшебный язык, который сам зашивается в мозг как компьютерная программа, стоит только вступить в ряды эсперантистов :-)
К вашему сведению - общение русского и итальянца на ломанном английском будет представлять собой обучение каждого собеседника на ошибках другого собеседника. Эсперантисты, оказывается, находят такой учебный процесс очень плодотворным ;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 19:45 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Ivan1111 писал(а):
juve61 писал(а):

Сказки рассказываете именно вы.
То, что вы пишете - относится к итальянскому языку.
Вы им владеете именно на уровне приведённой вами цитаты.

Тут что-то возражать бессмысленно, когда у вас есть уровнеметр итальянского языка дальнего радиуса действия
И не надо врать, будто вы можете вести беседу на итальянском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая. Хотя бы полчаса? А несколько дней с утра до вечера вообще не пользоваться русским языком? Читать в оригинале (неадаптированном!) если не Данте, то хотя бы Умберто Эко (умнейший, кстати, человек был, и эсперанто всячески поддерживал).

Я вас очень шокирую, но я читал произведения русских (!!!) писателей в итальянском переводе. Кроме того, слушаю выпуски новостей из разных стран (к сожалению, несколько дней подряд обычно не получается ввиду моей занятости). Сразу приношу свои глубочайшие соболезнования за разрушенный миф о принципиальной неусвояемости национальных языков на сколь-либо приличном уровне.
Поскольку вы никогда не изучали эсперанто и не знаете о нём вообще ничего - вам и не дано понять, что его вполне можно выучить именно за два месяца по два раза в неделю до ведения бесед и т.п. Так же, как человек, никогда не видевший самолёта, не в состоянии понять и поверить, что из Москвы в Сочи можно добраться за пару часов, а не за двое суток.

Так, может быть, вы как большой профессионал и откроете глаза такому невежде, как я на сущность магических свойств эсперанто, позволяющих за пару недель усвоить гигантский запас лексики и фразеологии?
Ну и, как я вам уже отметил вчера в другом месте (вы ж бредовыми гадостями об эсперанто и истерическим восхвалением итальянского весь интернет загадили): итальянский языке вне Италии (+ Ватикан, Сан-Марино и махонький кусочек Швейцарии) никому нафиг не сдался. А говорящих на эсперанто легко найти в любой стране. Причём говорящих свободно, как на родном - а не как вы или вам подобные на итальянском или английском, десяток заученных фраз ни о чём с кучей ошибок.

Вообще итальянский входит в пятёрку самых изучаемых языков мира, но мы, конечно, понимаем, что нас просто англосаксы дурят ;-))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 20:07 pm 
Novico

будто вы можете вести беседу на итальянском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая.

Это зависит от навыка быстро находить в пямяти нужное слово, это вопрос практики, а не самого языка. Если практика недостаточна, то все сказанное вами будет возникать при использовании эсперанто.
Интересно, как я могу сбиваться на другие языки, если я других языков не знаю.
говорящих на эсперанто легко найти в любой стране. Причём говорящих свободно, как на родном - а не как вы или вам подобные на итальянском или английском, десяток заученных фраз ни о чём с кучей ошибок.

Да в любой стране каждый второй эсперантист, это мы все знаем, только вот их почему-то никто найти не может.
А ошибки - это временно. Как говорят умные люди, не ошибается тот, кто ничего не делает.
Недавно переписывался с девушкой из Латинской Америки, которая ходила в клуб эсперантистов, но в итоге поняла, что это не для неё. Угадайте, на каком языке мы общались.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 20:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ivan1111 писал(а):
Недавно переписывался с девушкой из Латинской Америки, которая ходила в клуб эсперантистов, но в итоге поняла, что это не для неё. Угадайте, на каком языке мы общались.

Не могу угадать.
Я не понимаю, что Вы вообще делаете на этом форуме. Нравится вам итальянский - идите на форум итальянского языка к единомышленникам. А здесь вы будете только ругаться и троллить.

Кстати, вот вам пародия на итальянском, которую я когда-то сочинил:

Azzurro
Musica di Paolo Conte
Parodia

Cerco l'estate tutto l'anno
E all'improvviso eccola qua.
Voglio partire per le spiagge
Però rimango quassù in città:
Devo passare in settembre
Esame brutto da nausear.

L'inglese, l'ingarbugliata lingua è noiosa per me,
Si legge Manchester dov'è scritto London chissà perchè.
E allora io quasi quasi prendo il treno e vengo, vengo da te,
Ma il treno dei desideri
Nei miei pensieri all'incontrario va.

Sto diventando matto, pazzo:
L'estate è persa per divertir,
Sono a casa a far che cosa -
Con libro anche dovrò dormir.
Come comprendere l'inglese
Non so ma certo dovrò soffrir.

Ma il treno dei desideri

Lingua più facile soltanto
Dovremmo tutti noi studiar,
Quella si chiama Esperanto,
È lingua comoda da usar,
Simile è all'italiano
E costa meno da imparar.

Ma il treno dei desideri

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа