Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вт дек 10, 2019 14:52 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 15:54 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3779
:zam: :biero:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 17:23 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июл 03, 2018 17:15 pm
Сообщения: 41
Ermite93 писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
И кстати, про 2 миллиона было сказано.
А зачем вы тогда лжете про 3+ миллиона?
Хамим, а потом опять будем удивляться, почему такая немотивированная агрессия.

И почему ложь? :?:

Всего лишь погрешность или некоторые вольности. ;)

Если погрешность, то сначала некоторое число, а потом то же число и плюс-минус некоторая погрешность. Любая, какая хочешь. :)

Если некоторые вольности, то сначала одно число, а потом то же число, но с некоторыми вольностями или немного другое число. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 23:20 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3779
Отож. Где два, там и три :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 05, 2019 18:58 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 18, 2016 13:05 pm
Сообщения: 139
Ermite93 писал(а):
авг 03, 2019 7:16

А зачем вы тогда лжете про 3+ миллиона?

Шо, опять?

“Три миллиона” – действительно, оценка не “общепринятая” в официальных документах и/или научных исследованиях.

Но это ничего не меняет по сути. Два миллиона или четыре с половиной – важно не это. Важно, что носителей языка достаточно для существования и развития собственной культуры, для того, чтоб язык был жив.

А вы лжёте (либо заблуждаетесь) в существенном:

Ermite93 писал(а):
июл 11, 2019 0:14

Современная лингвистика не считает, что одни языки сложнее других.

И конечно вами проигнорированы просьбы обосновать это странное утверждение ссылками на современных лингвистов.

Небось, это та же ваша весьма альтернативная лингвистика, которая полагает, будто “никто никогда не вёл дебатов на эсперанто”?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 14:52 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
SEN7759 писал(а):
Буква ĥ, кстати, сейчас встречается в текстах и речи очень редко (она на грани вымирания).

в смысле, звук Х не используется? :?
а странный придыхательный Г остался??
если так, то эсперанто становится сложнее...

все таки странным является обстоятельство что буква j передает звук Й, тогда как буква Y вообще не используется.
я уже путаюсь )

ладно оставляем одну из систем, мне нравиться больше система H )
но звук Й все же надо обозначать буквой Y
а звук Ж, надо обозначать нормальной латинской J

Кто за? ;)
таких изменений еще нет в реальном эсператно? ) пора бы уже ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 14:57 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Цитата:
Вы во всём ищете выгоду? Когда-то мой ученик рассказывал, что его соседи живо интересовались тем, что он учит эсперанто, но (цитата) "как только выяснялось, что знание эсперанто не влияет на размер зарплаты, урожайность огурцов и привесы поросят" - их энтузиазм сразу пропадал...

Про з/п не к месту.
Ответ - Я всегда ищу варианты самые лучшие. Это плохо?
Для языка который придумал один человек, нет ничего ужасного чтобы его совершенствовать, прежде чем учить. Тем более главный принцип сформированный Заменгофом - простота.
не думаю, что он был бы против улучшения своего детища, чтобы его больше любили и быстрее учили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:00 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3779
Mamma mia, che cosa è questo?.. Не опять, а снова реформаторы.
Цитата:
Я всегда ищу варианты самые лучшие.

Только вот критерии "лучшести" разные. Заменгоф не против улучшения своего детища: он отказался от авторских прав, чтобы язык развивали те, кто на нём говорит.
Цитата:
но звук Й все же надо обозначать буквой Y
а звук Ж, надо обозначать нормальной латинской J

Ась? Буква Y, она же игрек (от французского "i grec", сиречь "греческое и") произносится как "и". Иногда как "й", в зависимости от места в слове. В эсперанто каждая буква должна читаться одинаково, независимо от вышеуказанного места. Что же до J, в изначальном латинском алфавите её не было, а в современном - в одних языках она "ж", а в других "й". Pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:14 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Valentin_Melnikov писал(а):
Рассуждайте лучше о квантовой физике, что ли. Там специалистов не так много, и ваша вопиющая некомпетентность (чтобы не сказать ещё резче) не будет так бросаться в глаза.
Язык для полноценного общения должен быть полноценным. А не как ломаный английский из пары сотен слов с полным забиванием на грамматику - которым "владеют" 99% из учивших его в школе, свято верящие, что они "могнут разговаривать со всем миром".
Ну а те, кому просто лень что-либо серьёзно изучать - всегда найдут массу оправданий для своей лени.

При чем тут некомпетентность… и какая она может быть при знакомстве с придуманным языком? )
Много от вас эмоций и высокомерия, а сути нет.
В чем полноценность Эсператно? В тех дурацких буквах с черточками что он придумал? Или в этом не пойми зачем включенным еле произносимом звуком г?
убрал 4 буквы из латиницы, но для обозначения звуков не хватило символов.. смех.
Полноценные языки – это исторические.
Эсперанто – лишь инструмент для простого общения. Таким был задуман.

Valentin_Melnikov писал(а):
Ну, эсперанто как-нибудь обойдётся без людей с воспалённым ЧСВ. Благополучно живёт уже 132 года, несмотря на две мировые войны, страшные репрессии и яростное противодействие политиканов, не останавливающихся перед ложью и клеветой ради продвижения языка тех, кто этих политиканов содержит. Даже злопыхатели-ненавистники, скрипя зубами, признают 3 миллиона говорящих на эсперанто - реальная цифра, разумеется, выше.
Но в жёлтых СМИ об этом не пишут - "неформат"...


Эсперанто может и обойдется, он без людей мертвый, а вот новички захотевшие изучить простой язык нет )

Ага прям 10 милл. говорящих ) прям куда не приедь, тут же эсперантскую речь услышишь и на магазинах надписи на эсперанто ))
вы уже совсем не туда гнете. Я тут политику разводить не собираюсь. Пришла изучить вопрос о реальности улучшения интересного проекта Эсперанто, причем самым легким и безболезненным способом – через алфавит.
Были такие проекты в истории или нет? Слова зачем менять, правила зачем менять... нужно лишь символы. И требование это вполне обоснованное.

Valentin_Melnikov писал(а):
Уверен, что турецкий вы тоже не выучите. Начнёте советовать туркам, что можно в их языке улучшить...
А "одинаковые буквы, но разное их звучание" - это как раз во всех прочих языках, кроме эсперанто.


Поживем увидим, турецких слов уже знаю более тысячи и простейшие предложения составляю с падежами и глагольными формами, а по эсперанто остается не приятная особенность – в турецком Y это Й, а в эсперанто Й почему-то J, тогда как в других языках использующих латиницу это тот же Ж...
Ну и как. спрашивается, обычному человеку, не обладающего супер способностями по лингвистике, быстро и без путаницы учить этот «простой» язык?

Valentin_Melnikov писал(а):
"Доставляете" неимоверно.
Не знаете по теме абсолютно ничего, но берётесь "улучшать".
Это примерно как если бы дошкольник, которому папа вчера показал как ходят шахматные фигуры, требовал поменять правила игры в шахматы. А то ему сложно понять и запомнить, как это конь ходит буквой Г, а уж что такое рокировка - вообще непостижимо... И теперь он грозится, что не будет играть в шахматы, если правила не поменяют как ему нравится. Как думаете, если даже его письмо каким-то чудом попадёт к руководству ФИДЕ - как там отреагируют?

Эдо - это старинное название города Токио, а язык называется Идо.
Кстати, да будет вам известно, и в идо, и в интерлингве нет букв с дополнительными знаками, только 26 базовых латинских. Однако же, на обоих этих языках вместе взятых, едва наберётся пара сотен говорящих на весь мир. А на эсперанто, как я уже отметил, говорят миллионы. Да и своей культуры, художественной литературы на других плановых языках кроме эсперанто (счёт которым - на тысячи) - нет. Так что дело вовсе не в алфавите.
Вам верно заметили, что все "недостатки" эсперанто существуют лишь в воображении лентяев, не освоивших даже 1-2 урока.


Еще раз, поменьше эмоций, и больше ответов по сути, если собираетесь говорить.
Вы за неделю изучения эсперанто уже всё знали о нем и о его клонах??
Я написала сразу, почитала, посмотрела видео, составила мнение. Свое мнение, не чужое. Много не знала и не знаю, поэтому и спрашиваю, у таких спецов как вы.
Вам лень отвечать? Так не отвечайте, общайтесь там в своей великой культуре и не обращайте внимание на новичков.
И кстати, лень это у тех кто принимает всё как есть, а если думающий человек решается что-то изменить к лучшему, так сразу вылезают старики со своим застарелым мышлением ))

Недостатки Эсперанто были сразу, поэтому и клонов и переделок у него куча.
И вопрос этот не решен до конца.
А то что на Эсперанто много литературы и сложилась своя культура не является препятствием для его улучшения.
Целые народы и страны появлялись и исчезали, а вы думаете что искусственный, ну хорошо плановый ) эсперанто обязан застыть во веки со своими глупыми черточками и странной буквой h? )
Нет, рано или поздно будет либо создан язык по настоящему международный (справедливый) и легкий, либо по более простому пути пойдем, эсперанто все таки усовершенствуется на официальном так сказать уровне. И никаких эдо-идо, интерлигвов уже не будет и спорить будет не о чем.

Valentin_Melnikov писал(а):
"Лёгкость в мыслях необыкновенная!" (с)
Вы - "гуманитарий", верно? В нынешнем плохом смысле, т.е. ни в чём не разбираетесь, ума и прилежания не хватило ни на что, зато эгоцентризм зашкаливает...

Нет я технарь, поэтому и переделываю все для удобства. Неужели вы, когда только познакомились с эсперанто не увидели косяков? :?:

Valentin_Melnikov писал(а):
Просто потому, что в эсперанто приходят умные люди, самостоятельно мыслящие и свободные от стадного чувства.


В эсперанто приходят люди которые ищут себе хобби необычное, либо обладающие отличительными языковыми способностями. Изучить 3-4 языка да еще и эсперанто, это не уровень обычного человека, для которого он и был задуман. Поэтому вопрос остается – он должен быть усовершенствован, по тем критериям что я указала в начале, чтобы его начали изучать все, а не только те у кого память безразмерная.

Valentin_Melnikov писал(а):
Ключевое слово - немного.
Люди, реально изучившие эсперанто, претензий к нему не предъявляют. Только этерные коменцанты, застрявшие на 1-2 уроке и пытающиеся оправдать свою лень.
Или, может, цитаты приведёте (с источниками, само собой!)?


Есть люди, которым все равно что учить, любую хрень, у них мозги безразмерные, хоть чем заполняй ) конечно такие не имеют претензий )) раз вы в таком тоне, то и я отвечать буду так же )

На самом деле претензии имеют многие люди, знакомившиеся с ним. Просто бОльшая часть из них сразу отпадает, кто-то по причине того что он сейчас не выгоден в плане работы, информатизации, и малой распространенности, кто-то как раз из-за этих странных букв-звуков, которые еще и НЕ уникальны, и лишь создадут путаницу в голове у обычного человека, когда наряду с английским произношением надо полностью перестраиваться… а зачем? Если можно было бы сразу продумать этот момент!

Valentin_Melnikov писал(а):
Когда человек использует выражение "искусственный язык" применительно к эсперанто, он этим сразу показывает свою полную некомпетентность. Специалисты никогда так не говорят.
Что именно "искусственного" в эсперанто? Приведите примеры слов, не имеющих прототипов в национальных языках. Или грамматических форм, не имеющих "естественных" аналогов. Докажите, что вы хоть чуть-чуть разбираетесь в лингвистике. Ответить на мой вопрос несложно, но для этого надо иметь знания об эсперанто, почерпнутые не из википедии и жёлтой прессы.


Какие специалисты так не говорят? Не за долго до того как я зашла на этот форум, смотрела видео где как раз лингвист обсуждал искусственные языки, среди которых главным и был эсперанто. Уж извините, не сохранила ссылки на видео и имя его я не помню.
Я начала интересоваться темой языков не 35 лет назад ) а лишь недавно, но уже мне понятно было сразу в чем отличие живого языка и искусственного. Мы еще и это будем обсуждать…

Из Вики - Пла́новый язы́к — международный искусственный социализованный язык.

Не важно как вам хочется чтоб его называли, он создан одним человеком, сконструирован из слов и правил разных языков одним человеком. Это не стихийно сложившийся за сотни лет естественный язык.
Тут гуманитарием не надо быть чтоб это понимать )
Так что ваши поучения тут необоснованные ) просто вам очень не хочется чтобы в мире эсперанто изменился, потому что тогда вам придется отодвинуть свою лень и начать его изучать по новому ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:19 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
skirlet писал(а):
Mamma mia, che cosa è questo?.. Не опять, а снова реформаторы.
Цитата:
Я всегда ищу варианты самые лучшие.

Только вот критерии "лучшести" разные. Заменгоф не против улучшения своего детища: он отказался от авторских прав, чтобы язык развивали те, кто на нём говорит.
Цитата:
но звук Й все же надо обозначать буквой Y
а звук Ж, надо обозначать нормальной латинской J

Ась? Буква Y, она же игрек (от французского "i grec", сиречь "греческое и") произносится как "и". Иногда как "й", в зависимости от места в слове. В эсперанто каждая буква должна читаться одинаково, независимо от вышеуказанного места. Что же до J, в изначальном латинском алфавите её не было, а в современном - в одних языках она "ж", а в других "й". Pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué...

критерии лучшести конечно у всех разные. И да, об этом я сказала сразу, буквы тут такие, а там другие... путаница. А зачем всё это если язык "сами" придумали?
Поэтому и задачей эсперантистов должна стать унификация алфавита и его упрощение, а затем закрепление этих изменений на официальном уровне.
Сначала обсудили всем миром проблемы и претензии, потом предложили варианты решения, подумали еще раз, попробовали, приняли ) всё.
делов-то ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:27 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
SEN7759 писал(а):
Qakin писал(а):
ответ на вопрос, вынесенный в заголовок прост: эсперанто-сообщество не имеет армии и флота. и даже экономики своей не имеет. и пока это не изменится, эсперанто останется маргинальным.


Не так прост, как кажется...
1. Сейчас ситуация иная (мировых войн и подготовки к ним --- нет;

Да ладно... :)

SEN7759 писал(а):
Qakin писал(а):
есть уже относительно развитая эо-культура; есть интернет).
2. Эсперантисты прикладывают недостаточно усилий, чтобы именно распространять эсперанто.
Экономические рычаги во многих странах заработают, если число эсперантистов возрастет раза в 4.

Вопрос - что распространять и в каком виде.
Лично мне не нравиться этот язык в изначальном не обкатанном варианте. Я такой изучать не буду, мне дороги мое время и силы.
Уже неоднократно говорила, но повторю, зачем забивать себе голову языком, из-за которого будет путаница? где несуразные символы и странное правило чтения буквы i )
нужна была Ы ну взял бы символ для него...
Вот станет этот язык реально простым и уникальным, сразу начнут его учить многие, очень многие.
Вот посмотрите.
Пока это лишь игрушка, для продвинутых и скучающих. Я имею в виду, что если человек уже изучал другие языки латинские, то не так то просто он возьмется изучать еще и эсперанто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:31 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Valentin_Melnikov писал(а):
И да, про "основной принцип которого - простота и доступность" - сами придумали или прочли где?

Не ерничайте понапрасну, конечно прочла. А вы хотели сказать что Заменгоф хотел придумать сложный и странный язык, чтоб последователи дрались меж собой 200 лет из-за его недочетов? ))


Последний раз редактировалось SInga Пн сен 02, 2019 18:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:38 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Qakin писал(а):
Цитата:
Но это не ошибка. Всем нам свойственно стремление к совершенству )
кто знает может новый проект так понравиться всем, что они потихоньку начнут его применять


обязательно, понравитЬся, да. и непременно, всем-всем!

это ж ваще гавно-вАпрос, взять и ознакомить почти 8 миллиардов человек с вашим чудо-языком, существующим пока лишь в мечтах. и потом все эти 8 миллиардов человек сугубо демократической процедурой его выберут на роль международного! лол!

и звука ДЖ не должно быть, конечно, в этом прекрасном языке! ведь это дурацкий звук, которого вы в русском не видите, хотя он в нем и есть. например в словосочетании "ночь бы продержаться" буква Ч озвончается перед Б и произносится ДЖЬ.
А еще Дж есть в вашем любимом и почти уже выученном вами турецком. а еще - в хинди, бенгальском, английском, арабском, индонезийском, японском и китайском. Эти языки входят в десятку самых крупных языков в мире. а еще он есть в суахили и польском, например. В общем, половину населения земного шара этот звук не "напрягает". Но ради вашего удобства его стоит изъять из прекрасного языка будущего. Тем более, что этот звук отсутствует в маори и гавайском.
Правда, в маори и гавайском всего-то 15 звуков. И среди них есть звуки О и Э, которых нет в арабском.

В общем, если вы захотите угодить и арабам и маорийцам, то вам придется оставить в вашем языке лишь 13 звуков.
Потом вы вспомните об абхазах, в чьем языке нет звуков У и И. А потом еще кого-нибудь... И в итоге получите удобный для всех язык, состоящий из двух звуков...

страшно подумать, до чего мы дойдем, если вспомним о существовании глухонемых. Конечно, можно создать и язык жестов. Вот только что делать с безрукими инвалидами?

нууу.. .попер по пням с глухонемыми ))
1 - еще не то бывает и миллионы бывает принимают новую идею ,казалось бы бредовую, а тут реальное упрощение.
2- дело не в звуке ДЖ, а в букве его обозначающую. а так нормальный звук, это не принципиальный косяк. да и не косяк вовсе.
3 - вот именно что в реальных языках могут быть какие угодно звуки, хоть ультра ) главное для планового языка уникальность и простота.
вы тоже уже умудренный опытом эсперантист, которых страшно боится усовершенствования эсперанто? учиться по новому тоне хочется ))
что ж русские такие ленивые то... :)
нет чтобы сказать - УРА! давайте всех переучим, и будем впереди планеты всей!
нееет, мы ждем пока очередной европеец (у нас то умных и активных нет..) что-то придумает, изменит это на мировом уровне, а мы потом любую идею примем и будем изучать безропотно... :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:42 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Qakin писал(а):
Цитата:
случайно забрела на сайт по турецкому языку, была крайне удивлена что там теперь латиница и что правила чтения простейшие


Теперь? Там уже сто лет латиница и простейшие правила чтения. И за сто лет даже произошли фонетические изменения, в следствие которых одна буква - "йумушак гэ" - читается двояко в зависимости от положения в слове. А когда турецкий язык только перешел на латиницу, она читалась только одним способом.

орфография и фонетика турецкого ничем не проще, чем в эсперанто. Но и не сложнее, да. В этом отношении оба языка как раз очень похожи. Но когда вы дойдете до глагольных форм и аспектов глагола в турецком языке, а то и до трех типов изафета, вы поймете, что турецкий не так-то прост. )))

С 23 года это практически теперь )
да я сразу заглянула в дальние уроки и поняла что он не так прост. Простые в нем лишь алфавит и чтение. Впрочем все остальное вполне можно осилить, интересные правила.
И да, конечно вы правы, на счет трансформации мягкой г а так же выхода из обращения Х )
но это естественный язык, он меняется согласно желаниям людей.
А вот почему Эсперанто должен застыть и не учитывать мнения людей, не понятно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:52 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
skirlet писал(а):
Цитата:
да ладно вам, накинулись ) хотя ожидаемая реакция
а что, по вашему надо изучить всё до корки, "забить себе мозг", а потом переделывать и самому перестраиваться? ) ну уж это ... по русски как-то ))

Лично я не накидывалась. Хотите - делайте проект, мне без разницы. Только прежде чем что-то менять, надо сначала хорошенько изучить уже существующую конструкцию, и это относится далеко не только к языкам. И причём тут "по-русски"?
Цитата:
не понимаю что плохого чтобы улучшить искусственный язык, главный и основной принцип которого - простота и доступность...

Простота и доступность не абсолютны, во внимание принимаются и другие критерии (точность, гибкость, международность и т.д.) Найти середину между многими понятиями непросто. К тому же то, что вам кажется недостатками, для других достоинства (в зависимости от родного языка).
Цитата:
первое и главное это "идеальный" алфавит и звуковая линия

Идеала не существует.
Цитата:
и кстати ничего сложного нет в создании нового языка, по крайней мере для меня

Дык! Создать язык - раз плюнуть. Я не увлекаюсь, но тоже создала. Русшиш называется :zam:
А вот сделать так, чтобы на созданном языке другие заговорили - это уже совсем другой коленкор...
Цитата:
Но кто в современном мире будет знать только его?

Никто. Потому что будет знать хотя бы ещё один язык ;)
А чтобы всем сделать приятно, язык уже есть.

Ясное дело, чтобы на твоем языке заговорили многие это задача еще та )
Поэтому я и не берусь создавать такой язык, хотя реально ничего сложного нет даже для небольшой команды активистов.
Уже существующие конструкцию я изучила, и другие проекты клоны тоже.
Не надо углубляться в грамматику и так далее, там все нормально. Основа главное.
а что касается удобства и недостатков в зависимости от родных языков, не думаю, что упразднение звука г с придыханием или возврат звука Ж для буквы J кого-то сильно расстроит.
Создание уникального алфавита для уникального проекта Эсперанто всем пойдет лишь на пользу, особенно тем, кто его захочет изучать в будущем.
пока что будущего у него нет для всемирного распространения.
Как только он будет "исправлен" он начнет привлекать людей, а уж потом все пойдет как по маслу 8)
ну конечно, я утрирую и шучу, но все таки доля истины в этом есть. под напором масс много чего меняется..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 16:59 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Valentin_Melnikov писал(а):
Любая культура существует на том языке, на котором создана. Что-то переводят на другие языки. Умные и любознательные люди - интересуются. А те, кто читает лишь глянцевые журналы (благо, там текста немного - а то для таких существ "осилить" больше 3-4 фраз - непосильная задача) и гордятся своей ограниченностью и серостью - вообще не подозревают, что есть другие языки кроме "международного английского". И уверены (им в телевизоре сказали!), что песенки уровня "евровидения" - это вершина культуры.

Культура это не только язык, она формируется в процессе постоянного совместного проживания, там где образуются постоянные поселения, государства, с решением насущных проблем, проживания рабостей и т.д.
А если малочисленные эсперантисты раскиданы по всему миру и их объединяет лишь игрушки на этом плановом языке, который они используют в интернете, либо при поездках в гости друг к другу, то ни о какой культуре, тем более не уступающей другим реальным, говорить смешно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 17:03 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Valentin_Melnikov писал(а):
Умные и любознательные люди - интересуются.
А те, кто ...и гордятся своей ограниченностью и серостью -
Ну, ваша дремучая глупость, помноженная на неимоверное высокомерие, видна с первой фразы, но тут вы себя превзошли.
Для самовлюблённого тупицы, абсолютно неспособного думать и гордящегося своей серостью

мда... таких агрессивных "умников" не надо пускать в эсперанто :D
они все испортят да еще и законсервируют идею на века ))
ах если бы такое было возможно ) не пускать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 17:08 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
KatjaMcFlores писал(а):
Анекдот про отшельника:
Anekdoto pri ermito:
Один мужик, который всю жизнь прожил в мегаполисе, однажды плюнул на всё и уехал подальше от городской суеты в маленькую заброшенную деревушку.
Certa ulo, kiu tutvive loĝis en granda urbego, foje "kraĉis" sur ĉion kaj forveturis kiel eble pli malproksimen de la urba tumulto, en malgrandan forlasitan vilaĝeton.
Нашел ветхий домик на опушке леса и остался там жить отшельником.
Li trovis kadukan dometon ĉe la rando de arbaro kaj restis loĝi tie kiel ermito.
Незаметно прошел год, и мужик уже привык к одиночеству, но в один прекрасный день к нему заглянул мужик из соседней деревни.
Nerimarkite pasis unu jaro, kaj la ulo jam kutimiĝis al sia soleco, sed dum unu belega tago lin vizitis ulo el najbara vilaĝo.
Они уселись за стол, и сосед говорит:
Ili eksidis ĉe la tablo, kaj la najbaro diras:
— Слушай, я приехал к тебе из деревушки, которая отсюда в 20 километрах.
— Aŭskultu, mi venis al vi el alia vilaĝeto, kiu situas je dudek kilometroj de ĉi tie.
Я узнал, что ты тут живёшь совсем один и решил позвать тебя к себе на вечеринку.
Mi eksciis, ke vi loĝas ĉi-loke tute sola, kaj mi decidis inviti vin miahejmen por vesperumo.
— Это замечательное предложение! — воскликнул отшельник.
— Tio estas bonega propono! — ekkriis la ermito.
— Я уже больше года не веселился. Мне кажется, что сейчас самое время!
— Mi ne festenis dum pli ol unujara periodo. Mi opinias, ke nun estas la plej ĝusta momento por tio.
— Только ты имей в виду, что на этом мероприятии будут очень много пить.
— Vi tamen konsideru, ke dum ĉi-festeno oni drinkos tre multe.
— Это ничего! Когда я жил в городе, тоже много пил.
— Tio akcepteblas! Kiam mi loĝis enurbe, ankaŭ mi drinkis multe.
— А ещё там, скорее всего, будет мордобой…
— Kaj krome tie plej verŝajne estos interbatiĝo...
— Меня это совсем не пугает, я умею за себя постоять!
— Tio ne timigas min absolute, mi kapablas defendi min!
— А после этого обычно начинается сумасшедшая сексуальная оргия…
— Kaj poste kutime komencas freneza seksuma orgio...
— И это тоже меня радует, ведь у меня очень давно никого не было. Только один вопрос:: в чём мне прийти?
— Ankaŭ tio ĝojigas min, mi ja delonge amoris kun neniu. Mi havas tamen unu demandon: kiel mi vestu min?
— О, это совершенно неважно! Нас там будет всего двое…
— Ho, tio ne gravas absolute! Ni estos tie nur duope...

смешно.. это придумано специально про "многочисленность" эсперантистов? )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 17:23 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Valeri4 писал(а):
пожалуй, уже знают, что латиница в разных языках читается неодинаково, и воспринимают нормально.

Да, для естественных языков это нормально, а для искусственно созданного языка, для простоты и удобства изучения-общения, нет.
вот же законсервированные старики... ну не хотят улучшаться и другим не хотят жить облегчить )) везде подвохи да троли им мерещатся )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 17:29 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Valentin_Melnikov писал(а):
Цитата:
Хотелось бы все-таки ознакомиться с источником фантастической цифры в три миллиона эсперантоговорящих.
Ссылки на статью под рукой нет. Цифра как раз общепринятая, потому и не держу ссылки.

Месяц назад лингвист в видео интервью сказал около 2 миллионов.
Ну конечно сами эсперантисты склонны преувеличивать свою важность ) обычный психологический эффект )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 17:31 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
Ermite93 писал(а):
Заглянем в википедию, кладезь общепринятой информации:
  • Sidney S. Culbert насчитал 1.6 миллиона человек,
  • Jouko Lindstedt насчитал 100 тысяч.
  • Svend Nielsen около 63 тысяч.
Цифра в три миллиона не упоминается ни разу. Вывод - вы лжете.
Цитата:
почему вы уверены, что мы обязаны выполнять поисковую работу за вас
Это же вы делаете нетривиальные утверждения, и бремя доказательства лежит на вас. Ссылок на источники вы же не приводите.

Молодец Ermite! так ему ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 17:42 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт июн 18, 2019 14:44 pm
Сообщения: 47
skirlet писал(а):
Вот ещё: в эсперанто достаточно выучить буквы, и можно читать. Правильно читать.

Ага, и очень постараться не спутать их с английскими, итальянскими и т.д. ))
вот жее.. ну подумай автор об этом сразу, как было бы проще сейчас.. мы бы на эсперанто спорили а не на русском )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 02, 2019 17:48 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3779
Никак отшельник наш сингой стал...
Вы сюда троллить пришли? Не нравится эсперанто - создайте свой "улучшенный" вариант и отправьте его в массы. Если у него появится сторонников больше, чем у эсперанто, вопрос реформ отпадёт сам по себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему отсутствует сетература на эсперанто?

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3 ]

Kirill

44

18423

Вс фев 06, 2005 14:43 pm

Марина Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему в России нет эсперанто радио?

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Dubliner

72

30655

Ср фев 28, 2018 2:27 am

Slavik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стишок написался...и почему-то на эсперанто...

Eu

13

7231

Пт окт 17, 2003 10:28 am

Natura Mosxto Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. почему? (исследование на тему эсперанто)

Лилия

13

7836

Вт июн 06, 2017 0:55 am

kapriculo Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на конференции