Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс фев 17, 2019 12:46 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 16:02 pm 
Novico

Valeri4 писал(а):
насчёт лексики в эсперанто применено решение именно элегантное и простое, и даже без магии

Да уж, элегантнее некуда - взяли готовую лексику из романо-германских языков. Так что в плане лексики в эсперанто нет ничего оригинального и очень смешно читать эти пропагандистские крики о том, что заимствованная лексика в эсперанто будет запоминаться во много раз легче, чем та же самая лексика в, например, итальянском.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 0:25 am 
Novico

Ivan1111 писал(а):
Проекты плановых языков начали создаваться как раз тогда, когда «латынь из моды вышла ныне»

От Пушкина до появления воляпюка и эсперанто прошло довольно значительное время.

Ivan1111 писал(а):
Alla comunità mondiale, se Vi piace.
...
это сообщество умственноотсталых ... Нормальным людям незачем заниматься изучением языков-пиджинов.

Нет, не пьяче. Опять у Вас геббельсовщина - заявления "от имени всех нормальных людей" да ещё в мондиальном масштабе, и без какого-либо обоснования.

Пиджины - совсем другая история, возникали они не как "проекты", и пользовались ими (некоторыми и сейчас пользуются - например, языком бислама) люди обычные, практичные, без эсперантского идеализма.

Ivan1111 писал(а):
Per la Grande Giustizia, certamente!

Спасибо хоть не во имя Луны. А что, каждый раз, когда "в интернете кто-то неправ", - принимаетесь доказывать их "неправоту"?

Или из всех мировых несправедливостей самая великая - существование языка эсперанто? На форумах латинистов (на linguaeterna.com, например) не пытаетесь доказывать, что "лучше изучать живые языки, а эта ваша мудрёная древность не нужна нормальным людям"?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 0:35 am 
Novico

Valeri4 писал(а):
slovjani.info
Ivan1111 писал(а):
Очередной проект эсперанто, только регионального разлива? Кстати, сколько людей этот журнал читают?

Откуда мне знать сколько там читателей.

"Междуславянский язык" устроен не так, как эсперанто, и поэтому, скорей всего, не выйдет за пределы "хобби группы энтузиастов". Читать-то на нём сплошное удовольствие, всё ж понятно, а вот научиться правильно писать - едва ли сильно проще, чем по-польски или по-чешски. Это беда всех "натуралистических" языковых проектов.

Однако могу заметить, что создатели того "Славянского союза" и того языка вряд ли "умственно отсталые".

Valeri4 писал(а):
насчёт лексики в эсперанто применено решение именно элегантное и простое
Ivan1111 писал(а):
Да уж, элегантнее некуда - взяли готовую лексику из романо-германских языков. Так что в плане лексики в эсперанто нет ничего оригинального и очень смешно читать эти пропагандистские крики о том, что заимствованная лексика в эсперанто будет запоминаться во много раз легче, чем та же самая лексика в, например, итальянском.

Никто здесь на Вас не кричит, вроде бы.

Оригинальничать со словарём как раз не надо. Романо-германская лексика - самое разумное, если делать обще-европейский язык (каковым эсперанто фактически и является).

"Те же самые" корни слов, конечно, облегчают изучение языка, но они и в латыни почти те же, и в интерлингве. Красивое решение в эсперанто - грамматика и словообразование: приходится зазубривать меньше лексических единиц - различных форм одного и того же слова, неправильных спряжений, способов образования наречий и прилагательных, вот это вот всё.

Благодаря чему и получается в разы легче-быстрее освоить язык до уровня свободного общения.

Последний раз редактировалось Valeri4 Пн янв 15, 2018 1:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 0:37 am 
Novico

Ivan1111, повторяю просьбу: пожалуйста, пройдите тест на знание итальянского - любой из трёх, а хоть и все три (результаты могут немного отличаться):

https://www.eurocentres.com/en/free-language-test
https://www.transparent.com/language-re ... tests.html
https://www.cactuslanguage.com/language-level-tests/

Это не должно потребовать более 20 минут. И сообщите здесь Ваш результат.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 10:00 am 
Novico

вай вай мой пост не отправился вчера.
тоже нахожу идею заимствования корней оригинальной. к чему новые сложности?
а грамматику и словообразование огненно-простым.

вот скажем русский украинский белорусский. зная один можно понимать два других. зная два - и того проще с третьим.
но грамотно говорить на третьем эти знания не дадут.

похоже на ситуацию с английским, итальянским и кто там третий?

в эсперанто эти хлопоты разрулены. и понимаешь, и как сказать можно нетрудно разобраться.
противопоказано разве что тем у кого аллергия на крышечки.
но мне после немецких умляутов как-то до фонаря, а на телефоне в моей клавиатуре с поддержкой Т9 эсперанто есть.
да и в гуглевской клавиатуре тож.

там в параллельной теме была ссылка на прикольную статью
http://claudepiron.free.fr/articles.htm#eo

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 17:53 pm 
Profesoro de Esperantologio

Ivan1111 писал(а):
Valeri4 писал(а):
насчёт лексики в эсперанто применено решение именно элегантное и простое, и даже без магии

Трусы наденьте либо крестик снимите.
Если "в плане лексики в эсперанто нет ничего оригинального" - то с какого перепугу вы его обзываете "искусственным языком"?

Ну, и не используйте умные слова, значения которых не понимаете. Пытаетесь выглядеть умным - эффект достигается прямо противоположный. Здесь-то, в отличие от вас, люди ЗНАЮТ, что такое пиджины, чем словообразование в эсперанто принципиально отличается от национальных языков, и прочее по теме.

Разумеется, заимствованная лексика в любом языке запоминается одинаково. Более того, она на то и заимствованная - что её достаточно запомнить один раз, и дальше использовать во всех языках, которыми владеете.

Вот только в эсперанто всё работает не так. Если бы вы знали основы китайского (хотя бы принципы посторения фраз) - вам можно было бы что-то объяснить.

Есть такие слова, например: aliĝilo, seniĝi, pretera, peri; ещё хорошая шуточная фраза для примера - ina aro ekis iĝi ege aĉa...

Впрочем, я не психиатр и не дефектолог, во вспомогательной школе никогда не работал - так что не имею опыта обучения вам подобных...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 19:04 pm 
Novico

Valeri4 писал(а):
Ivan1111, повторяю просьбу: пожалуйста, пройдите тест на знание итальянского - любой из трёх, а хоть и все три (результаты могут немного отличаться):

https://www.eurocentres.com/en/free-language-test
https://www.transparent.com/language-re ... tests.html
https://www.cactuslanguage.com/language-level-tests/

Это не должно потребовать более 20 минут. И сообщите здесь Ваш результат.

Первый тест - это тест на умение отгадать пропущенные слова в предложении. Я даже не стал заниматься такой ерундой.
Второй тест - 136 очков из 140. Мне было сообщено, что я «an advanced learner».
Третий тест - 36 правильных ответов из 40. Уровень advanced. К сожалению, сведений об ошибочных вариантах ответа не сообщается.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 20:48 pm 
Novico

Valeri4 писал(а):
От Пушкина до появления воляпюка и эсперанто прошло довольно значительное время.

В историческом масштабе совсем незначительное.
Valeri4 писал(а):
Нет, не пьяче.

Allora le mie condoglianze
Valeri4 писал(а):
Опять у Вас геббельсовщина - заявления "от имени всех нормальных людей" да ещё в мондиальном масштабе, и без какого-либо обоснования.

Обоснование - см. название темы
Valeri4 писал(а):
Пиджины - совсем другая история, возникали они не как "проекты", и пользовались ими (некоторыми и сейчас пользуются - например, языком бислама) люди обычные, практичные, без эсперантского идеализма.

Это не имеет значения, главное результат, традиционные пиджини сформировались в силу социологических причин, а эсперанто - это плановый пиджин.
Valeri4 писал(а):
А что, каждый раз, когда "в интернете кто-то неправ", - принимаетесь доказывать их "неправоту"?

А почему я должен молчать? У нас свобода слова ;-)
Valeri4 писал(а):
Или из всех мировых несправедливостей самая великая - существование языка эсперанто?

У каждого, так сказать, своя специализация, и если я посвятил часть своей жизни изучению иностранного языка, вполне логично, что меня будет интересовать тема, в которой я разбираюсь.
Valeri4 писал(а):
На форумах латинистов (на linguaeterna.com, например) не пытаетесь доказывать, что "лучше изучать живые языки, а эта ваша мудрёная древность не нужна нормальным людям"?

Сравнивать латынь с эсперанто? Хе-хе ;-)
Итальянский можно выучить уже за то, что он наследник латыни

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 21:20 pm 

Ivan1111 писал(а):
Вам уже было сказано, признаком чего яволяется смех без причины.
Цитата:
Ну вот и учите его. Пока что вы ничем не подтвердили его знание. Как и знание любых других языков.
Когда выучите хотя бы до такого уровня, на котором люди владеют эсперанто после полугода изучения - тогда и приходите. Лет через 10, стало быть.

А эсперанто можно и нужно выучить за то, что это единственный язык, которым реально овладеть на уровне родного, начав не в раннем детстве и не посвятив этому всю свою жизнь, а - между делом. При этом выражать нюансы точнее чем на родном.
А ещё эсперанто можно выучить хотя бы чтобы прочитать любую из книг - "Vojaĝo al kazoĥinio", "La infana raso", "Kredu min sinjorino". А лучше все три.
Но вы, похоже, и по-русски-то ничего не читаете...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 16:58 pm 
Novico

Ivan1111,

Эсперанто - не "замена латыни".

Латынь вряд ли была средством массового международного общения (не при римлянах, а в ту пору, когда стала уже "ничьим" языком). Образованные люди - священники, учёные и т.д. - ею владели на том или ином уровне ("Gaudeamus igitur" - песня 18-го века, текст не простенький), но всё-таки это весьма невеликая часть народонаселения, элита. Ко времени Пушкина она успешно перешла на французский.

Эсперанто - явление другого времени. И людей из других социальных классов, которым тоже понадобилось общаться с иностранными товарищами. А одного французского для этого было уже маловато. Да и сложный он.

Ivan1111 писал(а):
Первый тест - это тест на умение отгадать пропущенные слова в предложении. Я даже не стал заниматься такой ерундой.
Второй тест - 136 очков из 140. Мне было сообщено, что я «an advanced learner».
Третий тест - 36 правильных ответов из 40. Уровень advanced. К сожалению, сведений об ошибочных вариантах ответа не сообщается.

Да, жаль, что не указывают на ошибки. Первый тест тоже познавателен, однако спасибо и за то, что есть.

Мой английский таков же (136 из 150, 35 из 40), так что примерно представляю этот уровень: можно читать тексты (желательно держать словарь под рукой) и поддерживать несложный разговор.

Примерно как тот русский, на котором в советское время говорили эстонец с грузином. Или как та латынь, на которой Мазепа с Карлом. Да, поняли друг друга, но каких усилий это стоило и насколько всё же неполноценно такое общение...

Эсперанто - качественно другие возможности. Тоже знаю не понаслышке.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 17:00 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
в эсперанто всё работает не так.
...
это единственный язык, которым реально овладеть на уровне родного, начав не в раннем детстве и не посвятив этому всю свою жизнь, а - между делом. При этом выражать нюансы точнее чем на родном.

Не на этом ли форуме был рассказ про эксперимент на людях, к которым прикладывали электроды? Насколько помню, оказалось, что при общении на эсперанто мозговая активность не совсем такая, как при разговоре на "обычном" чужом языке. Но вот где читал... давно это было, ссылку не сохранил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 17:09 pm 
Novico

Ivan1111 писал(а):

Один язык с другим отчего ж не сравнить. Кто настолько любит латынь, тот может изучать сразу её. Года через три (это самый minimum), возможно, доберётся до уровня "advanced", при надлежащем упорстве. Но Gaudeamus всё равно вряд ли сочинит. А на эсперанто люди (не все, конечно), бывает, начинают писать хорошие стихи и значительно раньше.

Ivan1111 писал(а):
почему я должен молчать? У нас свобода слова ;-)
...
если я посвятил часть своей жизни изучению иностранного языка, вполне логично, что меня будет интересовать тема, в которой я разбираюсь.

Ежели бы где-нибудь на форуме "о языках вообще" - можно бы понять. Но явиться именно на эсперантовский форум с заявлением "вы тут занимаетесь ерундой, про которую уже во всём мире все нормальные люди решили, что это глупость"... всё-таки странное поведение.

Ivan1111 писал(а):
Обоснование - см. название темы

"Эсперанто не распространился"? Не до той степени, как нам хотелось бы. Вообще-то на нём и книги издаются, и газеты-журналы. Хотя издатели вряд ли сильно "жируют", но и не сидят на гос.дотациях (насколько мне известно) - то есть, эта деятельность окупается, читатели есть. Бывали и экспедиции по Африке, в которых эсперанто был рабочим языком (единственным общим языком участников). Вот и в международных проектах уже кой-где считают хорошим тоном иметь хотя бы страничку на сайте на языке эсперанто - примеры тут были приведены.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 19:22 pm 
Novico

Valeri4 писал(а):
"Gaudeamus igitur" - песня 18-го века, текст не простенький

Сочувствую вашим способностям
Valeri4 писал(а):
Эсперанто - явление другого времени. И людей из других социальных классов

Я о том и говорю - язык для умственноотсталых и маргиналов, поэтому он большинству неинтересен.
Valeri4 писал(а):
Мой английский таков же (136 из 150, 35 из 40), так что примерно представляю этот уровень: можно читать тексты (желательно держать словарь под рукой) и поддерживать несложный разговор.

У меня уровень итальянского намного выше. Эти тесты вообще не показательны, поскольку они проверяют лишь знание грамматики и не проверяют словарный запас, фразеологию и даже умение правильно употреблять артикль. Человек, знающий 500 слов, может получить ту же оценку, что человек, знающий 5000 слов.
Да и странная методика подсчета - в третьем тесте я поменял вариант ответа в пункте, где у меня были сомнения, и внезапно получил 39 правильных ответов из 40. А чтобы получить все 40 ответов, нужно было изменить ответ, где была фраза, смысл которой мне вообще малопонятен.

Valeri4 писал(а):
Примерно как тот русский, на котором в советское время говорили эстонец с грузином. Или как та латынь, на которой Мазепа с Карлом. Да, поняли друг друга, но каких усилий это стоило и насколько всё же неполноценно такое общение...

Если вы (и ещё несколько людей аналогичного уровня способностей) не смогли освоить ни один естественный язык, это не означает, что остальной мир должен переходить на эсперанто.
Valeri4 писал(а):
Эсперанто - качественно другие возможности

Да уж, знаем - топорный монотонный язык: все существительные и прилагательные на одно окончание, фиксированное ударение, нет спряжения глаголов (по собственному опыту - очень удобная вещь! позволяет не использовать местоимение и делает речь более легкой), словообразование в стиле «ботинки-полуботинки» (вместо «меньше» - «небольше», а уж слово patrino вообще шедевр - зато малоспособные люди не будут перенапрягать свой мозг запоминанием отдельных корней)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2018 19:44 pm 
Novico

Valeri4 писал(а):
Но Gaudeamus всё равно вряд ли сочинит.

Большинство людей и на своём родном языке ничего не сочинят. И что? Или у нас все должны быть поэтами?
Valeri4 писал(а):
А на эсперанто люди (не все, конечно), бывает, начинают писать хорошие стихи и значительно раньше.

Только их никто читать не будет
Valeri4 писал(а):
Ежели бы где-нибудь на форуме "о языках вообще" - можно бы понять.Но явиться именно на эсперантовский форум с заявлением "вы тут занимаетесь ерундой, про которую уже во всём мире все нормальные люди решили, что это глупость"... всё-таки странное поведение.

На форумах «о языках вообще» таких тем не создают, так как эсперанто там никому нафиг не сдался. Странно то, что вы не понимаете таких простых вещей.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 0:28 am 
Novico

Valeri4 писал(а):
"Gaudeamus igitur" - ... текст не простенький
Ivan1111 писал(а):
Сочувствую вашим способностям

А Вы влёт, никуда не подглядывая, скажете, какое там глагольное время употреблено в словах vadeas и transeas?

Может, и писать-говорить на латыни можете так же вольно, как авторы "Gaudeamus" и, например, "In taberna quando sumus"? В таком случае Ваши способности и знания - на уровне профессиональных преподавателей латыни (тексты на латыни, тем более рифмованные, такого уровня сейчас могут создавать только они, других таких нынешних авторов не знаю).

Ivan1111 писал(а):
[Эсперанто] язык для умственноотсталых и маргиналов, поэтому он большинству неинтересен.

Большинству достаточно "give me a beer, how much is it?" Насчёт умственности большинства высказываться не буду.

А кому надо общаться содержательней... всерьёз утверждаете, что итальянский (при всём к нему уважении, porco maledetto) в международных контактах используется чаще, чем эсперанто?

Ivan1111 писал(а):
тема, в которой я разбираюсь.
...
[эсперантских авторов] никто читать не будет
...
На форумах «о языках вообще» ... эсперанто там никому нафиг не сдался. Странно то, что вы не понимаете таких простых вещей.

Тот, кто Вам сказал, что Вы "в теме разбираетесь", обманул Вас. Будто бы "эсперанто интересует только умственно отсталых маргиналов" - тот же гражданин Вам сообщил? :)

http://lingvoforum.net/index.php/board,255.0.html -- те, кому интересны "языки вообще", очень даже интересуются языком эсперанто.

http://lingvoforum.net/index.php/board,39.0.html -- и "конлангами" вообще.

Книги на эсперанто не просто читаются, но и продаются за живые деньги. Жить только с этого вряд ли можно, но подспорьем для талантливых авторов и для издателей оно вполне себе является. И песни на эсперанто есть, и записи продаются.

Ivan1111 писал(а):
Если вы (и ещё несколько людей аналогичного уровня способностей) не смогли освоить ни один естественный язык, это не означает, что остальной мир должен переходить на эсперанто.

Мир мне ничего не должен. И никто здесь не требует чтоб весь мир куда-то переходил. Это Вы любите высказываться "от имени умных людей всего мира". Мы тут скромнее :)

Нас, дураков таких (которым охота свободно и полноценно общаться, однако ни на хвост не упала великая радость зубрить английскую сотню неправильных глаголов, немецкую таблицу склонения артиклей, французское "ведьма глаголы на этр задавала" - que diable et ventre bleu, и т.д.), не "несколько" в смысле трое-пятеро. Нас несколько сотен тысяч точно, несколько миллионов вероятно.

Нам промеж себя хорошо (итальянцы у нас тоже есть,). Вам и Вашим близким мы ничем не угрожаем. И не понимаю, что Вам от нас нужно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 9:55 am 
Novico

Valeri4 писал(а):
А Вы влёт, никуда не подглядывая, скажете, какое там глагольное время употреблено в словах vadeas и transeas?

Конъюнктив настоящего времени, используемый в значении повелительного наклонения. Вроде должно быть vadas (в итальянском vada), вероятно, поэтическая вольность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2018 13:34 pm 

У "Ивана1111" явно жизненный девиз "В гамаке и стоя!" (думаю, эта фраза из старого анекдота легко гуглится).

Таким бесполезно что-либо объяснять.

Сложность языка никак не связана с выразительностью. Ну разве сотни неправильных глаголов, разные типы склонений и спряжений, необходимость помнить и учитывать грамматический род существительных (никак не обусловленный логикой: почему по-русски "гусь" - м.р., а "собака" - ж.р., а по-немецки наоборот?), различное чтение одной и той же буквы в разных положениях и мн.др. - помогают? А, например, невозможность сказать "я победил" в будущем времени?
Наоборот, в э-о благодаря отсутствию нелогичных ограничений можно изящно выразить то, что на национальных языках звучит неуклюже просто потому что "так не говорят".

Структура эсперанто такова, что заучивать слов надо на порядок меньше, чем в любом другом языке. Очень продуктивное словообразование.
Типовой пример: по-русски бык, корова, телёнок - это 3 разных слова, которые надо запоминать по отдельности.
В эсперанто один корень -bov- и к нему два суффикса, -in- для женского пола и -id- для детёныша.
петух, курица, цыплёнок - ещё 3 отдельных слова, а в эсперанто один корень -kok- и, правильно, те же самые 2 суффикса.

Но всё это понимают люди, способные мыслить, а не приписывающие своё скудоумие всему человечеству (они не в состоянии понять, именно вследствие своего скудоумия, что в мире есть люди умнее их).

О ныне живущих людях, _свободно говорящих_ на латыни, мне слышать не доводилось.

Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где латынь является единственным рабочим языком? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на латыни? Сколько журналов выходит?

Ответ на все три вопроса - 0.
Ну а в "клубах латинистов" тусуются выучившие самые основы языка и десяток-другой "крылатых фраз". Разговаривают между собой, разумеется, на русском (или на ломаном английском). Но даже такой клуб придётся искать очень долго...

Так что единственное, для чего латынь может "пригодиться" сейчас - это вызубрить десяток "крылатых фраз" и вворачивать их в разговор, производя впечатление утончённого эрудита. На дурочек действует безотказно. Ну или - сделать себе татуировку с фразой на латыни, причём всегда выбирают какую-нибудь псевдофилософскую глупость.
Впрочем, ни для того, ни для другого учить латынь не требуется.
Фразу для татуировки вам переведут на каком-нибудь форуме (если переведут неправильно - ничего страшного, всё равно окружающие ошибок не заметят). А крылатых латинских выражений полно в сети.

А эсперанто - язык живой. На нём поют песни (и со сцены, и у костра), спорят, шутят и объясняются в любви. (Всё перечисленное я испытал на себе.)
Издаётся множество книг - не только переводы, но и оригиналы.
Само собой, переписка в интернете и т.п., общение в поездках.

Грамматика простая и не имеет исключений - благодаря этому легко разобраться в структуре любого языка. По крайней мере, больше не спутаешь причастие с деепричастием, активный залог с пассивным и т.п.
Принцип словообразования очень удобный, экономящий память.

А потом легко опознать множество знакомых корней во французском, испанском, итальянском - в эсперанто порядка 60% романских корней.
Я прошёл заочный курс за полтора месяца, и уже через пару месяцев посещения клуба говорил не запинаясь, а через полтора года говорил так же свободно, как по-русски.

Так что, как писал Лев Толстой, сам научившийся читать на эсперанто за 2 часа, «… жертвы, которые принесет каждый человек…посвятив несколько времени на изучение этого языка, так незначительны, а последствия… так огромны, что нельзя не сделать этой попытки».

А по поводу "умственно отсталых" - отмечу лишь: Чем выше в какой-то группе людей средний уровень интеллекта - тем лучше там относятся к эсперанто. На моём первом фестивале по "Что?Где?Когда?" я среди 300 участников нашёл 8 эсперантоговорящих.
Но диванный тетеретик, никогда в жизни не встречавший по-настоящему умных людей, конечно, будет повторять свой бред...

В общем, пора сворачивать разговор и экономить бисер...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 12:34 pm 
Novico

ахахх ) ну так и едет дальше телега.
Ивану оч хочется поверить в истинность утверждения, что эсперанто учат слабые мозгами (тупицы), а настоящие пацаны учат национальные языки. из которых проще всего итальянский, потому что выразительнее еще более простого английского.

даже в этой теме уже понятно что каждый знает какой-нибудь неродной национальный язык, как минимум на достаточном для туриста уровне.

Иван, надо чаще ходить пешком. природой задумано еще лазить по деревьям, ну кое-как ходить научились. а использовать велосипеды, машины и самолеты, это от лукавого, у кого ноги слабые. настоящие пацаны ходят пешком, выкладываются по полной. и без обуви. это слабаки тратят на поездку минимум времени, чтобы потом заниматься другими интересными делами. настоящие пацаны качают ноги.

всю дорогу под видом теплого разговаривается о мягком.

Итого.
0. оценить эсперанто могут только незашоренные люди
1. выучить и применять могут все )
2. простота и мощь эсперанто на 146% соответствует его задаче - международному общению
3. ???
4. PROFIT !!!11

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 22:08 pm 
Novico

О ныне живущих людях, _свободно говорящих_ на латыни, мне слышать не доводилось.

Сколько ежегодно в мире проходит международных мероприятий, где латынь является единственным рабочим языком? Сколько _новых_ книг ежегодно издаётся на латыни? Сколько журналов выходит?

На http://www.alcuinus.net/ephemeris/ некие герои публикуют новости на латыни.

Цитата:
Vladimirus Putin, praeses Russiae, a popularibus suis unus ex hominibus auctoritate gravissimis omnium temporum habetur.
http://www.alcuinus.net/ephemeris/politica.php?id=1464

Выше в этой теме я, наверно, поторопился с заявлением "изъясняться на латыни могут только её преподаватели". Кроме них, возможно, есть ещё пара дюжин "светских" грамотных латинистов (на весь земной шар).

Однако форум на том же alcuinus.net прекратил существование давным-давно. Его сгубило правило "omnia epistolia non Latina delebuntur" - в таких тяжёлых условиях практически некому было туда писать.

Даже радио Ватикана, вроде бы, совсем не вещает на латыни. А на эсперанто передачи есть, можно послушать в mp3:

http://www.radio-vatikana-esperanto.org/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2018 22:12 pm 
Novico

Сложность языка никак не связана с выразительностью. Ну разве сотни неправильных глаголов, разные типы склонений и спряжений, необходимость помнить и учитывать грамматический род существительных [...] различное чтение одной и той же буквы в разных положениях и мн.др. - помогают?
...
Наоборот, в э-о благодаря отсутствию нелогичных ограничений можно изящно выразить то, что на национальных языках звучит неуклюже просто потому что "так не говорят".
...
Но всё это понимают люди, способные мыслить, а не приписывающие своё скудоумие всему человечеству

Человек, который добрался в чужом языке до использования сослагательного наклонения в качестве повелительного ("шли бы вы куда подальше"), всё-таки вряд ли "скудоумный".

Вот тот же конъюнктив в немецком языке:

http://www.studygerman.ru/online/manual ... ktiv1.html

Кто одолел это и может грамотно применять - достоин уважения. Однако насколько проще (и на мой взгляд, да, изящнее) можно выразить всё то же на эсперанто. Без потери смысла.

Если продолжить Prohodilo-вский образный ряд - человек достиг вершины по крутой скальной стене (стонал, но держал, молодец) и потом гордится "я смог, а вы так не способны" (уже не совсем молодец, но пусть его). Мы пришли на ту же вершину по тропочке, с нетяжёлым рюкзаком. Для кого-то "это путь слабаков", нам - более разумный путь, позволяющий достичь цели: на международных эсперантовских встречах народ свободно дискутирует на всяко-разные темы. А из тех, кто полез на стену, многие ли заберутся выше "среднепродвинутого" уровня?

Значит ли это, что английский, итальянский, латынь - "плохие", и не надо их изучать? Никоим образом. Если это осознанный выбор (для работы нужен именно английский, или прочитать "Фауста" надо непременно в оригинале), так и успехов в учёбе. Мы и сами любим полазать по таким стенкам, в свою меру, не обязательно до самого верха (т.е. до нестеснённого общения).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 1:36 am 
Esperantisto
Esperantisto

О как! Туточки тролль завёлся, а я его пропустила :D Он мне не нравится. Ведь я люблю итальянский, даже учила - не вынужденно, а просто для себя, и даже книги на нём читала, и песни слушала и на слух записывала (целую толстую тетрадь назаписывала, чтобы напевать :) ) В институте латынь учила, тоже нравилось, и тот же gaudeamus igitur пели в хоре на концерте... А этот недостойный тролль восстанавливает людей против этих двух симпатичных языков, что нехорошо. Языки ведь и правда симпатичные... только в качестве инструмента международного общения не того. Эсперанто действительно учится быстрее, он гибкий и выразительный, без заморочек (для примера: одна моя виртуальная знакомая в Италии уже не первый десяток лет живёт, и языку прекрасно научилась, но даже после стольких лет, бывает, ставит не там ударение. А все эти глагольные времена - отдельная песня). Ну а латынь - она ж, типа, не совсем живая... Нет на ней детских песен с книжками, да и детей, на латыни болтающих со взрослыми и со сверстниками, тоже нет. И сложная она. Кому нравится учить разные языки - почему бы и нет, сама такая :), но не надо всё валить в кучу. Кому-то хочется совершить длительный и неспешный переход из одного города в другой, любуясь по пути видами, а кто-то полетит самолётом, потому что ему надо побыстрее добраться до места.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2018 10:03 am 
Plenrajta Forumano

marato писал(а):
Ivan1111 писал(а):
Да уж видно, как вы им владеете - даже повелительное наклонение образовали неправильно (ama e parla).
Откройте учебник итальянского:
если говорят на Вы, ami e parli (так, как я написал)
если говорят на ты, ama e parla (так, как вы написали).

Я с вами не собираюсь говорить на ты - слишком большая честь для вас будет. Поэтому правильно написал я.

суперская фраза!! Возьму на вооружение )

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа