Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн мар 30, 2020 14:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 18:21 pm 
Plenrajta Forumano

С деньгами можно было бы тестировать разные способы. А без денег - только письма в минобр и остаются.

Если б создать какой-то Фонд Распространения Эсперанто, который бы занимался продвижением эо в массы, тестировал современные способы раскрутки, рекламу бы заказывал...
Но не хватает сплочённости, видимо.

Или ждать, пока появится какой-нибудь богач, который на свои наймёт маркетологов и будет долбить в одну точку, пока не получится...

А пока только письма.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2019 22:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
С деньгами можно было бы тестировать разные способы. А без денег - только письма в минобр и остаются.

Если б создать какой-то Фонд Распространения Эсперанто, который бы занимался продвижением эо в массы, тестировал современные способы раскрутки, рекламу бы заказывал...
Но не хватает сплочённости, видимо.

Или ждать, пока появится какой-нибудь богач, который на свои наймёт маркетологов и будет долбить в одну точку, пока не получится...

А пока только письма.
О каких деньгах Вы говорите? На какие деньги преподают немецкий или финский язык в школе? Почему так нельзя преподавать эсперанто? Эсперанто не сдвинется с места без массового преподавания. А массовое преподавание возможно только в школе. Почему в Венгрии получилось сделать эсперанто в школе полноправным иностранным языком, а в других странах нет? Потому что эсперантисты в течение десятилетий продвигают пропедевтическое преподавание (которое у большинства вызывает недоумение) а не обычное нефакультативное преподавание. Пусть эсперантисты уломают Минобразования, чтобы разрешили преподавать его наравне с другими иностранными языками, а затем занимаются маркетингом, чтобы родители и ученики учили его. Тогда эсперанто будут учить за государственный счёт, и эсперантисты не будут тащить его на своём горбу. Эсперантисты не в силах на халяву вытянуть эсперанто. Им нужно что-то кушать и кормить свои семьи. Пусть работают в школах хотя бы за скромную зарплату учителя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2020 13:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Feliĉan Novjaron!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 01, 2020 20:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Bonan kaj feliĉan Novjaron al ĉiuj!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 2:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mia konatulo skribas el Israelo:
Bedaŭrinde mi ne sukcesas ekposedi la ŝtatan lingvon en sufiĉa nivelo... Malgraŭ la asertoj, Esperanto tute ne helpas en tio.

Он подтверждает моё предположение, что пропедевтическая ценность эсперанто - миф. Не знаю, зачем эсперантисты в течение десятилетий продвигают пропедевтическое преподавание эсперанто и позорятся. Дядя Сэм так велел?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 2:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Mia konatulo skribas el Israelo:
Bedaŭrinde mi ne sukcesas ekposedi la ŝtatan lingvon en sufiĉa nivelo... Malgraŭ la asertoj, Esperanto tute ne helpas en tio.

Он подтверждает моё предположение, что пропедевтическая ценность эсперанто - миф. Не знаю, зачем эсперантисты в течение десятилетий продвигают пропедевтическое преподавание эсперанто и позорятся. Дядя Сэм так велел?

Да вряд ли это полный миф. Изчение чего-либо развивает мозги и помогает изучению чего-то другого. Особнно если и что-то-первое и что-о другое относятся одному классу (языки)
Но я вот пару лет назад узнал, что под пропедевтической ценостью эсперанто подразумевается пропедевтическая ценность именно и только эсперанто. Узнал тогда, когда вышла непредвзятая статья о том, что это неправда. Вот тогда я очередной раз поржал.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2020 17:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну, я его открыла, значение это, совершенно случайно на себе, не будучи в курсе ни феномена, ни данного термина :)
Разумеется, любой язык может иметь пропедевтическое значение. В пользу эсперанто говорит то, что он гораздо меньше нагружен языковыми прибабахами в стиле "так не говорят", не парит мозг бессмысленными исключениями и обладает признаками многих языков (флективные, изолирующие и т.д.)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 16:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Ну, я его открыла, значение это, совершенно случайно на себе, не будучи в курсе ни феномена, ни данного термина :)
Разумеется, любой язык может иметь пропедевтическое значение. В пользу эсперанто говорит то, что он гораздо меньше нагружен языковыми прибабахами в стиле "так не говорят", не парит мозг бессмысленными исключениями и обладает признаками многих языков (флективные, изолирующие и т.д.)
Облегчил изучение французского? Так это естественно, ведь в эсперанто много латинских корней и многие взяты именно из французского. Один венгерский эсперантист вдохновлён пропедевтическим эффектом эсперанто потому, что он после эсперанто легко выучил итальянский. А вот я писал, иврит вовсе не легче учить, зная эсперанто.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 23, 2020 16:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Он подтверждает моё предположение, что пропедевтическая ценность эсперанто - миф

Про иврит не знаю, никогда не учила. Я написала про то, что это не миф.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 09, 2020 13:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я бы сказал, что иврит не намного легче учить, зная эсперанто. Но не сложнее точно: уж какие-то категории у них общими да будут.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 14:55 pm 
Novico

Я бы был рад если бы у сына в школе преподавали эсперанто.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 18:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

КирилА писал(а):
Я бы был рад если бы у сына в школе преподавали эсперанто.
Я тоже был бы рад. Но из года в год в эсперантской периодике и в документах организаций отсутствуют планы преподавания эсперанто в школах. Это же касается и ILEI - международной лиги преподавателей эсперанто. Почему руководство ILEI не хочет, чтобы преподаватели эсперанто получали хотя бы скромную зарплату учителя? Сейчас они работают либо "за спасибо", либо за пожертвования. Какую организацию ни возьми - всем для деятельности нужны деньги, все стараются их заработать, собрать, выманить. Одни эсперантисты живут как попрыгунья-стрекоза. На какие размышления это наводит?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа