Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 14, 2019 23:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рост интереса к эсперанто в Сети
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2003 20:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я хотел бы спросить у Славика, не мог бы он поделиться своим многолетним опытом использования эсперанто: Славик, ты можешь сказать, что в 2002-2003 году эсперанто интересуются больше, чем, скажем, в 1990 г.? Есть какая-то тенденция (в посещаемости и количестве сайтов на эсперантов, да ви вообще, общая заинтересованность в языке)? Одним словом, прогресс есть хоть какой-нибудь? Мне не нужны официальные данные, хочется услышать твоё мнение.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2003 1:15 am 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
Славик, ты можешь сказать, что в 2002-2003 году эсперанто интересуются больше, чем, скажем, в 1990 г.?

О 90-м году ничего не могу сказать. Я учу язык с 96-го, а "в Моваде" с 99-го. Кажется, на волне Перестройки эсперанто был довольно популярен, а десятку человек в стране даже давал неплохие деньги (издательские кооперативы, заочное преподавание и всё такое), но эта золотая эпоха быстро прошла (или она мне только кажется золотой).

На моей памяти интерес к эсперанто не то чтобы ослабевал или усиливался в реале. Проводятся какие-то регулярные курсы, регулярные мероприятия и т. д. Такой steady progress. Но ты пишешь об интернете, как я понял...

lovermann писал(а):
Есть какая-то тенденция (в посещаемости и количестве сайтов на эсперантов, да и вообще, общая заинтересованность в языке)?

Рост посещаемости сайтов несомненно есть. Однако он, похоже, соразмерен росту пользователей интернета в России... :) Вот где проблема. То есть я не думаю, что больше людей стало интересоваться эсперанто вообще -- и поэтому на "Новости" приходит под 200 человек каждый день (тут подробная статистика, в том числе с динамикой за последний год). Просто стало больше людей в интернете, стало лучше "наше" наполнение интернета -- отсюда и рост. Однако, очень хочется создать в Сети моду на эсперанто, и этим занимаются не только в России, но и в рамках международной группы "Эсперанто в интернете" (E@I) -- это они, например, сделали http://www.lernu.net, на котором сейчас уже 1000 зарегистрированных пользователей и больше 10 разноязыких версий (кстати, не хочешь на чешский перевести или уже переведён?)...

Вот так сумбурно и многословно, но, надеюсь, ясно... Ты ж личного мнения просил. Суть: рост есть, но хочется большего -- работаем над этим и открыты к сотрудничеству. :zam:

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2003 9:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ясно, я так понял, что из-за доступности интернета многие эсперантисты просто стали проявлять свою деятельность в нём. По поводу lernu.net - дык уже переведён :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2003 9:55 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Slavik: Просто стало больше людей в интернете, стало лучше "наше" наполнение интернета -- отсюда и рост. Однако, очень хочется создать в Сети моду на эсперанто

Основной источник посетителей на сайты это конечно поисковые системы. Поэтому если на эсперанто-сайте находится информация не только об эсперанто как таковом, а о гораздо более разнообразных вещах, в которых эсперанто присутствует в той или иной мере (например: рассказы о путешествиях по миру; отчеты о культурных, языковых, развлекательных, научных, благотворительных и т.д. мероприятиях, организованных эсперантистами; возможны упоминания о достижениях эсперантистов в профессиональной сфере, с акцентом на то, что эсперанто изучают далеко не балбесы; наконец туристическое описание города, в котором живут создатели данного сайта; и многое другое), то вероятность прихода на эсперанто-ресурсы по ссылкам с поисковиков резко возрастает. Я в этом убедился, изучая статистику нашего сайта ‘Стеларо’. И думаю, что чем больше будет видна действительно практическая составляющая движения эсперантистов, причем профессионально преподнесенная, тем больше будет мода на эсперанто и в интернете и в реале.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 27, 2003 18:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

lovermann писал(а):
Я хотел бы спросить у Славика, не мог бы он поделиться своим многолетним опытом использования эсперанто: Славик, ты можешь сказать, что в 2002-2003 году эсперанто интересуются больше, чем, скажем, в 1990 г.?

Ну ты загнул :D

WWW (основанный на HTTP) стандарт широко появился в Сети в 1996 году. Первый стандарт (RFC) на HTTP появился в 1994 (если я правильно помню). До этого в Интернете работали сервисы электронной почты, FTP, gopher, кто-то еще... Это был совсем _другой_ Интернет 8)
Сравнивать эти года просто некорректно.

Pardonu min pro eventuala akreco de miaj vortoj.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 22:29 pm 
Plenrajta Forumano

Sergej Ch писал(а):
lovermann писал(а):
Я хотел бы спросить у Славика, не мог бы он поделиться своим многолетним опытом использования эсперанто: Славик, ты можешь сказать, что в 2002-2003 году эсперанто интересуются больше, чем, скажем, в 1990 г.?

Ну ты загнул :D

WWW (основанный на HTTP) стандарт широко появился в Сети в 1996 году. Первый стандарт (RFC) на HTTP появился в 1994...
Сравнивать эти года просто некорректно.

Имеется ввиду не только интерес к Э в интернете, в вопросе этого не указано...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа