Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт сен 20, 2019 19:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2005 9:05 am 
Plenrajta Forumano

Ну не знаю, о деятельности Импето, но, облазив половину книжных в Москве, я нашел лишь учебник Юнусова в паре магазинов. К слову сказать, учебник поганенький: тексты - просто маразм, да и свёрстано паршиво. Такую книгу читать неприятно, однако, я купил её, чтобы иметь хоть один образец эсперантской книги, отпечатанной полиграфически. Грустно.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2005 9:38 am 
silentigito
silentigito

NiHao писал(а):
Можно ли считать нарушением авторских прав то, что творится сейчас в эсперанто-среде в России?

Очень хорошо по этому поводу Света Мартынчик сказала о своих книгах, которые она по псевдонимом Макс Фрай издает.
Очень хорошо, когда в Инете появляются в сободном доступе.
Ибо это дополнительная реклама автору.
И иной читатель может (а с экрана мало кто любит читать)
купить бумажную книгу, потому что ему понравилось. Либо в подарок.
В раскученности её книг сомневаться не приходится, но тем ни менн она не имеет ничего против появления её текстов в свободном доступе

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 4:05 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Nikiton писал(а):
Ну не знаю, о деятельности Импето, но, облазив половину книжных в Москве, я нашел лишь учебник Юнусова в паре магазинов. К слову сказать, учебник поганенький: тексты - просто маразм, да и свёрстано паршиво. Такую книгу читать неприятно, однако, я купил её, чтобы иметь хоть один образец эсперантской книги, отпечатанной полиграфически. Грустно.

К слову сказать, горе-"рецензент" - обладатель столь хамского стиля - никогда не издаст книгу лучше! За верстку еще раз спасибо Импэто - одна из лучших версток в мире учебников вообще, и эсперанто в частности! Что касается текстов, занятно было бы поглядеть на тексты автора этой пошлой ругни! Весело!! Совет - читай то, что "приятно", тогда не придется хамить!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 4:10 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

juve писал(а):
NiHao писал(а):
Можно ли считать нарушением авторских прав то, что творится сейчас в эсперанто-среде в России?

Очень хорошо по этому поводу Света Мартынчик сказала о своих книгах, которые она по псевдонимом Макс Фрай издает.
Очень хорошо, когда в Инете появляются в сободном доступе.
Ибо это дополнительная реклама автору.
И иной читатель может (а с экрана мало кто любит читать)
купить бумажную книгу, потому что ему понравилось. Либо в подарок.
В раскученности её книг сомневаться не приходится, но тем ни менн она не имеет ничего против появления её текстов в свободном доступе

Опять не о том разговор! Любой человек может выражать свое мнение,хорошо или плохо, что "в инете в свободном доступе...". Но мы ведь говорим о Законе! Лично мне может нравиться или не нравиться,что моя книга в инете, но есть Закон, извольте соблюдать его, если вы живете не в пещере! к тому же А. Шевченко в REGO очень точно пишет, что единственная цель пиратов - это деньги и нажива! Все остальное - болтовня на тему...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: авторские права
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 4:18 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Konkordo писал(а):
Abdurahman, chu estos malbone, se chiuj E-lernolibroj trovighos en interreto? Tio estas plej efika maniero popularigi Esperanton. Mi estas certa, ke mi kauzis materialan damaghon al neniu, kaj neniu akuzos min, se vi mem ne kontrauos. Certe, per jura harfendado esperantistoj povas detrui multajn siajn samideanojn, sed chu valoras? Mi nenion timas, sed se vi petos, mi forigos vian lernolibron.
Interalie, tie mankas unu leciono (19-a). Mi mem ne havas vian lernolibron kaj estas dankema al tiuj, kiuj unuaj ghin skanis kaj enretigis, char acheti ghin mi ne povus.

Al Leonido: Miaj manoj estas puraj, kaj vi ne rajtas min riprochi (des pli per tiaj krudaj kaj kruelaj vortoj), char vi mem nenion faras por Esperanto.

Estas bone! Precipe, se tio ustus laule^ge! A.^Sev^cenko skribis: "La celo de piratoj estas mono!". Ne eblas ne konsenti! Vi kauzas materialan dama^gon, estas elemente: preninte el la reto, mi ne a^cetos la libron, tio dama^gas la eldoniston ktp. E-istoj detruas ne per laule^gaj agoj, sed male, ankau tio estas tiom elemente, ke mi ne klarigos laulitere. Vi ne povus a^ceti la lernolibron, sed vi povus a^ceti la diskon LAULE^GE eldonitan, au skanitan por la reto KUN LA PERMESO!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 4:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Marko Polo писал(а):
А. Шевченко в REGO очень точно пишет, что единственная цель пиратов - это деньги и нажива! Все остальное - болтовня на тему...

Какая нажива может быть от библиотеки Мошкова?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 4:41 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Konkordo писал(а):
Mi mem ne havas vian lernolibron kaj estas dankema al tiuj, kiuj unuaj ghin skanis kaj enretigis, char acheti ghin mi ne povus.

Mi ne havas, ekzemple, Mercedes'on (dume :-)), ĉu tio signifas, ke mi povas ĝin ŝteli? Aŭ danki tiun, kiu ŝtelis kaj vendis al mi malmultekoste?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 8:48 am 
silentigito
silentigito

Marko Polo писал(а):
Konkordo писал(а):
Mi mem ne havas vian lernolibron kaj estas dankema al tiuj, kiuj unuaj ghin skanis kaj enretigis, char acheti ghin mi ne povus.

Mi ne havas, ekzemple, Mercedes'on (dume :-)), ^cu tio signifas, ke mi povas ^gin ^steli? Au danki tiun, kiu ^stelis, kaj vendis al mi malmultekoste?

Shteli - signifas forpreni de iu ion, tiel ke tiu jam ne havas ghin. Mi neniun senigis je io ajn. Retaj tekstoj reaperas en unu loko sen malaperi en alia loko.
"Пиратство, воровство" - это все злые слова, придуманные монополистами, чтобы больше денег загребать. Так называемые "пираты" - это как мелкие купцы, которые доносят желаемый товар до покупателей. И это хорошо, так рынок информации саморегулируется.
Я полагал, что для эсперантистов главное - распространять эсперанто. Оказывается, для некоторых главное - это буква закона, даже если она несовершенна и бьет эсперантистов по голове.
Я убрал учебник Юнусова с своего сайта. Надеюсь, к автору вернется душевное равновесие и счастье.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 9:12 am 
silentigito
silentigito

Кстати...

"...Нападений на приморские суда стало на 25 процентов меньше, но число жертв увеличилось. Тридцать моряков погибли в 2004 году от рук пиратов. Возле берегов Нигерии и Бангладеш и в Южно-Китайском море наши моряки были обстреляны из автоматического оружия и гранатометов. Участились даже нападения на танкеры и химовозы. Наглости и жестокости пиратов стоит удивляться, хотя пора уже квалифицировать их действия как «международный морской терроризм», считают эксперты, поскольку в иных случаях дело пахнет политикой."

И из истории мы знаем об ужасающей жестокости пиратов, которые убивали всех, кто встречался им на морских просторах.

Не является ли подлостью именование одним и тем же словом жестоких убийц и тех, кто - фактически, для блага людей - размножает электронные тексты (песни, фильмы и т.п.)?

Издатели часто называют запрещённое копирование "пиратством". Тем самым они подразумевают, что незаконное копирование этически эквивалентно нападению на суда, похищению и убийству людей. Если вы не считаете, что нелегальное копирование столь же ужасно, как похищение или убийство, вы можете предпочесть не использовать слово "пиратство" для его описания. Вместо него можно употребить нейтральные термины, такие как "запрещенное копирование" (prohibited copying) или "неправомочное копирование"" (unauthorized copying). Hекоторые из нас даже предпочитают высказываться более позитивно, к примеру "поделиться информацией с окружающими" (sharing information with your neighbor).

(А разве делиться информацией по эсперанто - не долг и не желание всех настоящих эсперантистов? Многие делают это совершенно бескорыстно, даже тратят на это большие деньги)

Хорошие статьи для размышления:

Слова и фразы, которые не стоит употреблять

Почему программное обеспечение не может быть собственностью

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 9:25 am 
silentigito
silentigito

Цитата:
Электронные технологии намного гибче печатного станка: если информация уже в электронной форме, вы можете легко копировать ее и делиться ею с другими. Такая гибкость плохо укладывается в систему авторских прав. Это и является причиной усиления грязных и драконовских мер по навязыванию соблюдения авторских прав на программное обеспечение. Рассмотрим следующие четыре примера практики Ассоциации Издателей Программного Обеспечения (SPA):

- Интенсивная пропаганда, утверждающая, что это плохо - не слушаться владельцев, а помогать своим друзьям.
- Подталкивание к осведомительству по поводу своих сослуживцев и коллег.
- Рейды (при поддержке полиции) на офисы и школы, в ходе которых люди вынуждены доказывать, что они не замешаны в нелегальном копировании.
- Судебные преследования (правительством США по запросу SPA) людей, таких как David LaMacchia из MIT, даже не за копирование программного обеспечения (он не был обвинен в копировании чего-либо), а просто за отсутствие охраны возможностей копирования и контроля над использованием программ.

Все эти четыре примера сходны с практикой, использовавшейся в бывшем Советском Союзе, где при каждой копировальной машине имелся охранник для предотвращения запрещенного копирования и где отдельные лица копировали информацию тайно и передавали ее из рук в руки как "самиздат". Разумеется, тут есть разница: мотив контроля над информацией в Советском Союзе был политическим, мотив в США - это выгода. Но это действия, которые задевают нас, а не мотивы. Любая попытка блокировать совместное использование информации, неважно по каким причинам, приведет к тем же методам и той же жестокости.

...Владельцы программ часто ссылаются на имеющиеся законы... ... Каждый американец должен знать, что сорок лет назад во многих штатах считалось противозаконным для черных сидеть на передних сидениях автобуса; но только расист скажет, что сидеть там было злом. ...

Когда владельцы программ говорят нам, что естественная помощь своим соседям - это "пиратство", они оскверняют гражданский дух нашего общества.

De: http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/8/6

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 10:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Konkordo писал(а):
Не является ли подлостью именование одним и тем же словом жестоких убийц и тех, кто - фактически, для блага людей - размножает электронные тексты (песни, фильмы и т.п.)?
Не является.
Дело в том, что "пиратами" (pirates) впервые назвали эту публику в Цитадели Демократии - США. Значит, подлостью это не может быть в принципе. А россияне просто перевели это слово на русский язык.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 10:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Какая нажива может быть от библиотеки Мошкова?
Известность имени Мошкова облегчает Мошкову, например, получение грантов.
Но даже если он не имеет личной наживы, его деятельность может причинить материальный ущерб владельцам авторских прав. Но это уже личное дело каждого автора - как ему отноститься к пиратству.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 14, 2005 10:37 am 
Plenrajta Forumano

Marko Polo писал(а):
Nikiton писал(а):

К слову сказать, горе-"рецензент" - обладатель столь хамского стиля - никогда не издаст книгу лучше! За верстку еще раз спасибо Импэто - одна из лучших версток в мире учебников вообще, и эсперанто в частности! Что касается текстов, занятно было бы поглядеть на тексты автора этой пошлой ругни! Весело!! Совет - читай то, что "приятно", тогда не придется хамить!

Не смешите мои носки. Если это лучшая в мире верстка, покажите мне худшую! Например, в учебнике сверстанном Импето, я утомился искать все суффиксы Эсперанто, перечисленные в нем. Списка нету, выделений в уроках нету, таких, чтобы листая учебник, сразу заметить нужный материал. Все набросано в кучу. И эту верстку вы смеете подавать нам как одну из лучших? Да вы просто лицемер тогда.
В каждом уроке дублируется кусок словаря, который целиком представлен в конце учебника. При этом, читая текст, в словаре нельзя найти все слова из урока и приходится лезть в конец. Тогда какой смысл вообще - дублировать словарь? Ясно, какой - для увеличения объема страниц. Это же проще, чем составить ту же таблицу суффиксов в приложении учебника или привести в конце пару текстов от писателей на Эсперанто, т.е. сделать хрестоматию в учебнике.
А насчёт моего стиля - не надо переводить тему. Мы говорили о _вашем_ стиле преподавания, а не о моем стиле общения на форумах. Я вам еще раз повторяю, что читать вашу книгу местами - противно, в том числе пару раз возникает отвращение к Эсперанто в процессе чтения. Насчёт текстов про Руслана и Ирину - вы молодец. Трудно было переплюнуть советский идиотизм про семью Стоговых. Вам это удалось с блеском.

Последний раз редактировалось Nikiton Пн мар 14, 2005 11:13 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 1:50 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Konkordo писал(а):
quote]
Shteli - signifas forpreni de iu ion, tiel ke tiu jam ne havas ghin. Mi neniun senigis je io ajn. Retaj tekstoj reaperas en unu loko sen malaperi en alia loko.

Ne nepre. Oni ja povas ^steli, ekzemple, ideon. Se al vi pli pla^cas, tio estasspeco de ^stelado - plagiato.

Konkordo писал(а):
quote] "Пиратство, воровство" - это все злые слова, придуманные монополистами, чтобы больше денег загребать. Так называемые "пираты" - это как мелкие купцы, которые доносят желаемый товар до покупателей. И это хорошо, так рынок информации саморегулируется. .

Наивно так полагать! "Воровство" не монополисты придумали, а те, кто ворует. Не следует подменять понятия! И рынок информации регулируется отнюдь не воровством, плагиатом, пиратством и т. п.

Konkordo писал(а):
quote] Я полагал, что для эсперантистов главное - распространять эсперанто. Оказывается, для некоторых главное - это буква закона, даже если она несовершенна и бьет эсперантистов по голове..

Я полагал, что для издателей пиратских дисков главное - заработать деньги чужим трудом, и не одинок в этой мысли. Если я вдруг ради "распространения" эсперанто в отдельно взятой местности вместо Заменгоф укажу Юнусов или Гришин, это будет то, о чем мы спорим!
А по голове (и по рукам) надо бить тех, у кого не хватает совести прежде чем продавать на западе чужой труд поинтересоваться, как к этому относятся те, кто работали (авторы, издатели и т. д.). К вашему сведению - это не приносит дохода, и многие вкладываю собственные деньги ради "распространения", а наживаютсяте, кто этот чужой продукт продают (они ведь не раздаривают диски ради счастья альтруизма?!).

Konkordo писал(а):
quote] Я убрал учебник Юнусова с своего сайта. Надеюсь, к автору вернется душевное равновесие и счастье.

Вы так и не поняли, о чем речь... А о моем душевном равновесии и счастье прошу никого не беспокоиться.
Меньше всего оно зависит от недобросовестных пользователей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 3:24 am 
Plenrajta Forumano

Тут кое-что стерли из этой темы, поэтому, я решил сохранить себе это на память. Если вы любите перепалки словестные, милости прошу. Если уважаемому Абдурахману интересен ответ на его хамство, также, прошу: сюда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 5:09 am 
silentigito
silentigito

Marko Polo писал(а):
Ne nepre. Oni ja povas ^steli, ekzemple, ideon. Se al vi pli pla^cas, tio estasspeco de ^stelado - plagiato.

Pri kia plagiato temas en nia okazo? Mi aperigis vian lernolibron sub via nomo kaj nenion shanghis en la teksto. Chu tio nomighas plagiato, lau vi?
Mi ne estas uzanto de via lernolibro; honeste parolante, mi ech ne legis ghin. Mi estas propagandisto de Esperanto, kaj per tio estas dirita chio.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 13:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Заметки о происхождении и неселесообразности авторского права на сайте: http://www.libertarium.ru/libertarium/ipmyphs-ru
"Хорошо, что древние не догадались запатентовать умножение в столбик, иначе б до сихпор мы платили их потомкам."

Копирайт в российском закаонодательстве,
с комментариями Ф.Зуева:
http://www.libertarium.ru/libertarium/A ... yright-FAQ

Однажды я поинтересовался точным юридическим содержанием авторского права. Искал какой-нибудь популярный, но подробный учебник, или, на худой конец, статью. И не нашел. Обратился к первоисточникам - и увидел нечто странное. Реальное содержание законов радикально отличалось от того, что можно было прочитать в популярной прессе, газетной публицистике. Причем, это - далеко не исчерпывалось ошибками непрофессионального пересказа. И даже обычная, если так можно выразиться, пристрастность в изложении здесь далеко не исчерпывает картины. Фактически, на основе отдельных ошибок и неудачных выражений в существующих законах была создана развитая мифология, не только не имевшая ничего общего с действительным содержанием авторского права, но радикально ему противоречащая
Предмет авторского права
*1) Какие объекты подпадают под действие закона об авторском праве?
Согласно статье 6 ЗоАП, "Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения". Обратите внимание, уже есть ограничение - не на произвольные произведения, а на произведения "являющиеся результатом творческой деятельности
:Права пользователей
*10) Является ли нарушением закона покупка CD-ROM с программами на "пиратском" лотке, и установка их на свой компьютер?
Нет, не является. Вообще, хранение, приобретение, эксплуатация отдельных экземпляров программ, сколь бы контрафактными они не были, никак не может быть нарушением авторских прав. Ну нет таких слов в законе об авторском праве! И быть, по самому существу этого права - не может....кусь...Невредно отметить, что все вышеописанное - это не "лазейка в законе" и не отговорка для нехороших "пособников пиратов" (не смейтесь, аргументация любителей расширительного толкования копирайта доходит порой и не до таких нелепостей). Это действительно так и есть. Не интересуемся ведь мы, полностью ли уплатил налоги хозяин булочной у нас во дворе и все ли в порядке с пожарной безопасностью в той типографии, где печатается наша любимая газета.

12) Является ли нарушением закона постинг заинтересовавшей меня газетной статьи в ньюс-группу, эхоконференцию? Помещение ее на моей домашней веб-страничке?
Наверняка - не является. Согласно параграфу третьему статьи 19 ЗоАП:
Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: <...> 3) воспроизведение в газетах, передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения правомерно опубликованных в газетах или журналах статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам или переданных в эфир произведений такого же характера в случаях, когда такие воспроизведение, передача в эфир или сообщение по кабелю не были специально запрещены автором; Помещение текста в любом виде в интернет может рассматриваться (и фактически рассматривалась несколькими российскими судами) как "передача в эфир или сообщение по кабелю для всеобщего сведения", которой она физически и является.

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения
1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях,за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.
То есть, любой гражданин имеет полное право без чьего-либо позволения копировать объекты авторского права лично для себя, своих друзей и родственников.

Сталбыть на ресурсе относящемся к рунету я могу воспроизвести купленное мной в личное пользование произведение - тот же PIV , если ресурс оборудован входом-логином "Для друзей сайта", Кроме того:
Произведения, которым на территории Российской Федерации ни когда не предоставлялась охрана, также считаются перешедшими в общественное достояние.
Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права
Примеры объектов, НЕ подпадающих под действие авторского права:
вся официальная государственная документация, например ГОСТы, законы, судебные решения.
прейскурант.
газетные новости.
справочник физических величин

(Словарь- творческое произведение или справочник?)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 19:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
"Хорошо, что древние не догадались запатентовать умножение в столбик, иначе б до сихпор мы платили их потомкам."
Абсолютно неверное представление. Патенты на изобретения действуют 15-20 лет, после чего изобретения переходит в общественное достояние. Авторское право действует 70 лет после смерти автора, после чего произведение переходит в общественное достояние.
Патентуются устройства, способы, вещества....
Идеи, методы и т.п. в принципе не патентуются. Это относится и к умножению в столбик, которое придумали отнюдь не "древние", которые, как известно, пользовались римскими цифрами, а гораздо более близкие нам по времени люди.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 19:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
"Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения". Обратите внимание, уже есть ограничение - не на произвольные произведения, а на произведения "являющиеся результатом творческой деятельности
Обратить внимание надо на "независимо от назначения и достоинства произведения". А то Вы откажете произведению в наличии в нем творчества по причине низкой оценки его достоинства. Но это не так.
Цитата:
Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.
То есть, любой гражданин имеет полное право без чьего-либо позволения копировать объекты авторского права лично для себя, своих друзей и родственников.
Неверно. Написано - "исключительно в личных". Слово "исключительно" значит, что исключаются абсолютно все прочие личности, включая друзей, родственников и т.п.
Цитата:
Примеры объектов, НЕ подпадающих под действие авторского права:
вся официальная государственная документация, например ГОСТы, законы, судебные решения.
прейскурант.
газетные новости.
справочник физических величин

(Словарь- творческое произведение или справочник?)
Словарь - объект авторского права. Большинство справочников - тоже. Справочник физических величин, не подпадающий по авторское право, это таблица, в которй указано "1 м = 100 см" и т.п., без комментариев.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 15, 2005 20:19 pm 
silentigito
silentigito

Rimon писал(а):

Спасибо, Rimon.

Есть законность, а есть законничество. Законничество - это требование соблюдать закон, даже когда это противоречит здравому смыслу и пользе людей. Законы ведь не даны свыше, они составляются людьми, а люди несовершенны. По мере развития общества законы меняются, и в основном оттого, что старым, несовершенным законам перестают следовать. Если бы законы были абсолютно нерушимы, то любой диктаторский режим был бы вечен. В общем и целом законы эволюционируют в сторону большей свободы - этом и состоит развитие общества, а законники пытаются этому помешать.

Распространение эсперанто и так идет со скрипом, а если бы все преподаватели и авторы учебников вели себя как г-н Юнусов, то вряд ли вообще было бы возможно. Ведь можно подвести авторское право под любой учебник, а любое преподавание оценить как нелицензионное распространение и т.п.

Кажется, Абдурахман обижен, что (как я понял) его учебник кто-то записал на диск и продает, но у меня никакого диска с эсперанто нет, я взял его учебник отсюда.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 12:06 pm 
silentigito
silentigito

Marko Polo писал(а):
к тому же А. Шевченко в REGO очень точно пишет, что единственная цель пиратов - это деньги и нажива! Все остальное - болтовня на тему...

Ага, Конкордо наживается на своем сайте :lol:
И много он имеет?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 12:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Marko Polo писал(а):
к тому же А. Шевченко в REGO очень точно пишет, что единственная цель пиратов - это деньги и нажива! Все остальное - болтовня на тему...
Ага, Конкордо наживается на своем сайте :lol:
И много он имеет?
Сколько и чего имеет Конкордо, неизвестно.
Шевченко мог(ла) неточно выразиться. Большинство пиратов именно таковы, но теоретически могут быть и робингуды. Но они тоже нарушают закон, подрывая благосостояние других неправомерным способом.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа