Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2004 16:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Можно ли считать нарушением авторских прав то, что творится сейчас в эсперанто-среде в России?

Имеется в виду повсеместное нарушение авторских прав в эсперанто-среде России.

Есть, например, такое издательство в Калининграде, которое давно "забило" на российский рынок, т.к. какой смысл издавать книги и продавать их по низким до неприличия ценам, чтобы через неделю в интернете или на каком-нибудь диске-сборнике появится без их разрешения электронная версия. Издательство не имеет стимула издавать новые книги.

А эти пираты-альтруисты разве напишут что-то свое.
Вот конкретные авторы, чьи авторские права были нарушены в России:
- Mikaelo Bronshtein
- Klod Piron
- Abduraĥman Junusov
ktp.

Я не буду переходить на личности, каждыи знает, где, когда и что он публиковал без разрешения.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2004 0:37 am 
Esperantisto
Esperantisto

NiHao писал(а):
Имеется в виду повсеместное нарушение авторских прав в эсперанто-среде России.
...
Klod Piron
...
Я не буду переходить на личности, каждыи знает, где, когда и что он публиковал без разрешения.

Интересно... Я тут поместил несколько доступных в сети вещей Пирона на своей "странице"... надеюсь, я ничего ещё не нарушил :)
Цитата:
Kopirajto © 1981 Claude Piron
Publika rajtigilo ... Vi rajtas kopii kaj redistribui...en iu ajn formo...

Может имеются какие другие произведения? Так не попадалось... Если я чего нарушил, прошу сообщить... :)
Кстати, если бы я увидел легко доступную книжку Gerda раньше, то уж не стал бы верстать... :) и печатать на принтере свой экземпляр. Занятие это, поверьте опыту, очень хлопотное и недешевое. Проще купить :))
Кстати, очень рад открытию вашего интернет магазина. Надеюсь, что можно будет теперь почитать без таких титанических усилий.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2004 11:53 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну, я думаю надо отделить тут мух от котлет.
Никакой сидюк или что-либо подобное не заменит бумажную книгу. Книгу можно читать в транспорте, лежа на диване (мне тяжело (во всех смыслах) представить себя лежащим на диване, придавленным 17'' монитором (а покупать жидкокристаллический - не имеет смысла)), на полях книжки можно делать карандашем заметки, рисовать рожицы, а если книга не понравится - ее можно сослать в нужник (а если в общественный - народ будет благодарен, даже если книжка на незнакомом языке).
Так-что пускай издают. От производителей бумажных книг не убудет (кто-то из писателей даже доказал на своем примере, когда в интернете в совершенно свободном доступе появились его романы, объем продаж в книжных магазинах их тоже возрос).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2004 13:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Все равно, некрасиво как-то получается.
Все-таки интеллектуальная собственность.
Надо автора хотя бы уведомлять.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2004 20:45 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Эсперантисты - очень увлеченные люди. Я сомневаюсь, что продажи книг на и об эсперанто увеличатся от размещения их в интернете...
Пирон Клод дал официальное разрешение на издание Герды на территории России издательству "Импэто" уже много лет назад. Это второе издание книжки. Но есть один факт: даже при этом, его условием было - продавать книгу только в России!
Из этого следует, что демпинговые цены "Импэто" не "должны лезть" на международный рынок.
Естественно, никто из UEA и пр. организаций не собирается вмешиваться в российскую политику торговли и пр. У них к нам предвзятое отношение, мараться не хочется.
Учебник Юнусова тоже распространялся без участия трех основных и единственных правообладателей (REU, Импэто и Абдурахмана). Да, некоторым людям он право давал, но не всем. Я видел в сети много книг: Мамонтенок Миша (М. Бронштеин), разные словари и пр. Допустим, сам Бронштеин на это уже давно "забил", но ему все равно обидно за нашу Родину. :D :D :D
Давайте все-таки спрашивать (хотя бы иногда), когда что-нибудь публикуем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2004 21:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Вопрос об авторских правах и многочисленных нюансах настолько широк, что без разбора конкретных ситуаций смысла эта дискуссия не имеет...

Если у кого есть конкретные примеры нарушения в эсперанто-среде авторских прав, наносящие ущерб так или иначе, кому бы то ни было, и мысли "как и что надо было бы сделать/исправить/повлиять...." для изменения этой ситуации к лучшему, то добро пожаловать...
А то, получается, как в песне : "если где-то кто-то кое-где у нас порой"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2004 21:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
Если у кого есть конкретные примеры нарушения в эсперанто-среде авторских прав, наносящие ущерб так или иначе, кому бы то ни было
Важно не только нанесение ущерба, но и извлечение неправомерной прибыли, то есть, теми лицами, которые на неё не имеют права.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2004 8:35 am 
Natura Forto
Natura Forto

Maksimo писал(а):
Может имеется в виду сайт miresperanto на narod? Думаю, что это хороший сайт.
Там можно найти в одном месте статьи на интересующие темы, а потом по ссылке перейти на неведомые ранее ресурсы...

Насколько я понимаю, ссылки есть всё ещё не везде.
И убедить автора, что ставить их хорошо, было большим трудом на грани просто межличностного конфликта.

По, например, диску "Esperanto XXI" (на котором есть полные тексты нескольких учебников -- в частности, Абольской, Колкера и Юнусова):
его наполнение набиралось Андреем Григорьевским с согласия авторов. Хуже того, некоторые авторы затребовали процент от распространения диска (я ещё, помнится, участвуя в обсуждении предложил просто выкинуть такие платные материалы с диска, но не был услышан) -- и поэтому некоторые исполнители песен получали процент с продаж.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2004 22:55 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
По, например, диску "Esperanto XXI" (на котором есть полные тексты нескольких учебников -- в частности, Абольской, Колкера и Юнусова):
его наполнение набиралось Андреем Григорьевским с согласия авторов. Хуже того, некоторые авторы затребовали процент от распространения диска (я ещё, помнится, участвуя в обсуждении предложил просто выкинуть такие платные материалы с диска, но не был услышан) -- и поэтому некоторые исполнители песен получали процент с продаж.

Ох, не хотел я в это во все ввязываться! Конкретные примеры.
Я сегодня разговаривал лично с Ахманом Юнусовым. Он мне сообщил (и повторил много раз), что никакого разрешения ни Григорьевскому, ни кому-то другому он не давал. Он лично заявил, что права принадлежат:
1. "Импэто"
2. А. Г. Юнусов
Позиция Ахмана ясна. "Импэто" тоже никому не давало никаких письменных или устных разрешений даже на использование материалов учебника, не говоря о его полном использовании.
Учебник продвигался в Библиоглобусе, Молодой Гвардии и пр. магазинах Москвы. Было 2 издания. 3 издания - не будет, т.к. доступность его в интернете и пр., привело к его бесперспективности как издательского эсперанто-проекта.
Я не утверждаю, но могу предполагать, что на диске "Esperanto XXI" находятся и другие материалы, авторские права которых нарушены. Сомневаюсь, что у всех авторов тех же самых многочисленных песен на диске спросили.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Не могу согласиться
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2004 12:26 pm 
Natura Forto
Natura Forto

NiHao писал(а):
Цитата:
По, например, диску "Esperanto XXI" (на котором есть полные тексты нескольких учебников -- в частности, Абольской, Колкера и Юнусова): ...

Ох, не хотел я в это во все ввязываться! Конкретные примеры.
Я сегодня разговаривал лично с Ахманом Юнусовым. Он мне сообщил (и повторил много раз), что никакого разрешения ни Григорьевскому, ни кому-то другому он не давал. ...
Учебник продвигался в Библиоглобусе, Молодой Гвардии и пр. магазинах Москвы. Было 2 издания. 3 издания - не будет, т.к. доступность его в интернете и пр., привело к его бесперспективности как издательского эсперанто-проекта.

Я хорошо понимаю твою позицию.
С др. стороны, я считаю, что дешёвые (или бесплатные) общедоступные ресурсы для изучающих эсперанто должны быть. Именно поэтому я в своё время призывал, чтоб на "Эсперанто 21" не было никого, кто хочет с диска иметь "долю" -- хватает и уверенно бесплатного материала.

Не могу согласиться, что "доступность его в интернете и пр., привел[a] к его бесперспективности как издательского эсперанто-проекта" -- я лично отправил по меньшей мере четырёх интернет-знакомых покупать учебник Ахмана в "Библио-Глобусе", это при том, что они знали о существовании бесплатных ресурсов тоже.

Не надо ещё забывать, что:
- есть люди, живущие далеко от "Библио-глобуса", но с компьютером и сетью;
- есть люди, живущие без Сети -- и им книги нужны без всяких там вариантов.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу согласиться
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2004 11:46 am 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Не надо ещё забывать, что:
- есть люди, живущие далеко от "Библио-глобуса", но с компьютером и сетью;
- есть люди, живущие без Сети -- и им книги нужны без всяких там вариантов.

Для таких людей сейчас и разрабатывается http://www.shop.rusio.ru

По поводу диска "XXI" век: я думаю, что Абдурахман Юнусов сам скоро здесь напишет свое мнение, но хочу сказать, что он очень недоволен.
Мое окончательное мнение: пока авторские права будут нарушаться, эсперанто не получит должного развития. Появились барды, серьезные переводы книг Стругацких, Гарри Гаррисона и пр. на эсперанто. Они издавались и издаются профессионалами типографским путем. Скоро, если ничего в этой области не изменить, мы опять вернемся к струйниковским самиздатовским книжкам с нечитабельным текстом и паршивым оформлением тиражом в 50-100 экз.
Имидж, лицо эсперанто - упадет.
Где-то я слышал, что кто-то собирается издавать сборник "Oraj kantoj" в mp3. Я советую в первую очередь посоветоваться на эту тему с Гариком, а потом со всеми авторами, иначе будет загублено в корне российское производство эсперанто-дисков.
Самое обидное заключается в том, что в нашей стране все эти пиратские штучки в эсперантистской среди проходят без проблем. На западе уже давно бы "голову оторвали" (то же самое UEA).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Не могу согласиться
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2004 12:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NiHao писал(а):
Самое обидное заключается в том, что в нашей стране все эти пиратские штучки в эсперантистской среди проходят без проблем. На западе уже давно бы "голову оторвали" (то же самое UEA).

В России на пиратов махнуло рукой даже Микрософт, а не то что кто-нибудь, они уже не проверяют количество лицензий выставленные на сетевые продукты - купил программу с одной лицензией - и то хлеб, а остальное твои проблеммы с техподдержкой.
А с пиратами можно бороться только одним способом - выпускать продукт с низкой ценой. Как пример фирма 1С, их игрушки не подделывают, так как они есть в дешевом фирменном варианте (без коробки и инструкции).
А производители музыкальных дисков тоже не разорятся. Обычный диск имеет гарантированный срок годности 3 года (у DVD чуть меньше), потом он тускнеет и становится нечитаемым. Так что все-равно придется через три-четыре года обновлять свою коллекцию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2004 14:37 pm 
Полагаю, что основная проблема с книгами в сети -- это совмещение обоспечения авторских прав и возможности их как можно более широкого распространения. В случае эсперанто этоа проблема становится особенно острой, поскольку, нужно признать это, только с помощью интернета становится возможным действительно широкий обмен культурными ценностями, т. е. для чего эсперанто, собственно, и предназначен. Если тиражи в отечественных эсперанто- издательствах составляют в среднем 500 экземпляров, то, очевидно, любые разговоры о доступности на эсперанто сокровищ мировой литературы становятся просто бессмысленными. И новый роман Михаила Бронштейна или перевод "Евгения Онегина" наверняка не дойдёт до эсперантистов Непала или Венесуэлы. Единственный выход из этого - продавать книги в электронном виде через интернет с оплатой при помощи WebMoney или другой системы. Примеры тому уже есть - например, популярный фантаст Сергей Лукьяненко продаёт свои книги в электронном виде на своей странице. Так же, насколько я знаю, поступал Стивен Кинг.
Поэтому самым разумным, по моему мнению, было бы создание на базе существующих издательств Impeto или Sezonoj сетевого издательства, с помощью которого можно было бы приобрести - для начала - все изданные в этих издательствах книги. Главное, при этом отпадает проблема малотиражности книг и их пересылки. Даже удивительно, что никто не предпринял такой попытки раньше.
Насколько это нужно, могу сказать на собственном примере - некоторые издания, которые я хотел приобрести, уже закончились ( например La Majstro kaj Margarita ). Так что я вынужден довольствоваться половиной глав романа, выложенной на сайте Финкеля...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2004 21:31 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Поэтому самым разумным, по моему мнению, было бы создание на базе существующих издательств Impeto или Sezonoj сетевого издательства, с помощью которого можно было бы приобрести - для начала - все изданные в этих издательствах книги. Главное, при этом отпадает проблема малотиражности книг и их пересылки. Даже удивительно, что никто не предпринял такой попытки раньше.

Просто не существует более-менее хорошей защиты от взлома и перекопирования электронных книг.
Если есть какие-то конструктивные технические предложения, то в очень ближайшем будущем появятся первые электронные эсперанто-издания.
Импэто издало более 150 наименований книг на и об эсперанто, многие из них уже потеряли актуальность, какие-то не имеются в электронной верстке, поэтому все их превратить в электронные не получится.
Я боюсь лишь одного - нарушения прав авторов, которых представляет мое и др. эсперанто издательства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2004 7:59 am 
Novico

lovermann писал(а):
хамстро, какие три года у сидюка. У тебя дома CD-проигрыватель хоть есть? :lol:

Теоретически, лазерный диск должен выдерживать 25 лет. Это его, опять таки, теоретический, срок жизни.
Но, как мы все знаем, теория и практика друг с другом не часто дружат - так что, ничего не поделаешь, диски "сыпятся". И три года это вполне реальный срок. Если повезет - диск будет читаться без сбоев через 5 лет, а у меня были случаи, когда через год (всего один год!) диск становился абсолютно нечитабельным. В общем, хомячок прав и даже "шумелка" здесь не поможет ("в голове моей опилки да-да-да").

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: авторские права
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:37 pm 
Поясняю: никто у меня разрешения не спрашивал, даже из вежливости! Пираты отлично знают все мои координаты - эл. адреса, телефоны, факс и т. д. Пираты даже в России отлично знают, что означает значок копирайт. Поэтому вступать с ними в переговоры не собираюсь, а адвокаты ИАЦ "Ракурс" и Российское Общество по защите авторских прав получат возможность неплохо поработать (и заработать :-)).
О "вежливости" пиратов - до сих пор не просьб, ни объяснений, ни извинений не поступало!
Абдурахман Юнусов, автор трех официальных изданий учебника "Эсперанто? Это просто!".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: авторские права
СообщениеДобавлено: Пн фев 28, 2005 15:54 pm 
silentigito
silentigito

Абдурахман Юнусов писал(а):
Поясняю: никто у меня разрешения не спрашивал, даже из вежливости! О "вежливости" пиратов - до сих пор не просьб, ни объяснений, ни извинений не поступало!

Saluton, Abdurahman.
Я поместил недавно Ваш учебник на свой сайт (http://miresperanto.narod.ru, раздел "Уроки"). Взял его с какого-то сайта, не помню. Если Вы против, уберу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 2:16 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Konkordo писал(а):
Абдурахман Юнусов писал(а):
Поясняю: никто у меня разрешения не спрашивал, даже из вежливости! О "вежливости" пиратов - до сих пор не просьб, ни объяснений, ни извинений не поступало!

Saluton, Abdurahman.
Я поместил недавно Ваш учебник на свой сайт (http://miresperanto.narod.ru, раздел "Уроки"). Взял его с какого-то сайта, не помню. Если Вы против, уберу.

Исправляю свою опечатку: "ни просьб...".
Saluton!
Дело не в том, против кто-то или нет. Есть Закон об авторском праве, который регламентирует эти вопросы. Кроме того, не только у меня права на этот учебник.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 01, 2005 20:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Marko Polo писал(а):
Дело не в том, против кто-то или нет. Есть Закон об авторском праве, который регламентирует эти вопросы. Кроме того, не только у меня права на этот учебник.
Вот это правильный подход. А то, понимаешь, сначала размещают явочным порядком, а потом - когда и если заметят - "если Вы против, мы уберём". Закон превыше всего. {удалено самоцензурой} Светлое дело эсперанто должно делаться чистыми руками!

Последний раз редактировалось Leonido Чт мар 03, 2005 2:13 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2005 9:10 am 
silentigito
silentigito

Abdurahman, chu estos malbone, se chiuj E-lernolibroj trovighos en interreto? Tio estas plej efika maniero popularigi Esperanton. Mi estas certa, ke mi kauzis materialan damaghon al neniu, kaj neniu akuzos min, se vi mem ne kontrauos. Certe, per jura harfendado esperantistoj povas detrui multajn siajn samideanojn, sed chu valoras? Mi nenion timas, sed se vi petos, mi forigos vian lernolibron.
Interalie, tie mankas unu leciono (19-a). Mi mem ne havas vian lernolibron kaj estas dankema al tiuj, kiuj unuaj ghin skanis kaj enretigis, char acheti ghin mi ne povus. Do, se vi ne kontrauas plureston de via lernolibro, chu vi povus helpi trovi 19-an lecionon?

Al Leonido: Miaj manoj estas puraj, kaj vi ne rajtas min riprochi (des pli per tiaj krudaj kaj kruelaj vortoj), char vi mem nenion faras por Esperanto.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2005 12:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Marko Polo писал(а):
Вот это правильный подход. А то, понимаешь, сначала размещают явочным порядком, а потом - когда и если заметят - "если Вы против, мы уберём". Закон превыше всего. {удалено самоцензурой} Светлое дело эсперанто должно делаться чистыми руками!

Леонидо, знаешь, есть принцип: не пойман — не вор… А тут видоизменение этого принципа: не заметили — не вор… :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2005 0:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В России у пиратства имидж богоугодного дела и все наезды на бутлегеров обречены на искреннюю ненависть народа!! Просто нужно издавать качественно, красиво, дорого и малотиражно, чтобы коллекционеры гонялись именно за оригинальными экземплярами, и никакие пиратские допечатки не повлияют на спрос и цену... Даже гуманнее самому издателю выложить в сеть тексты книг (для бедных), намекнув на финскую бумагу, швейцарскую полиграфию, немецкий переплёт из козлиной кожи, золотой обрез, иллюстрации модного художника, полноцветную ламинированную суперобложку и тираж в 66 экз. с ручной нумерацией!! Разумеется, при таких раскладах дешевле 100 евро за том просто не интересно продавать, но ведь раскупят (при условии, что литература будет настолько же высокого качества)!! ;) А пираты пусть хоть по 5 рублей продают и грызут губёнки от зависти и комплекса неполноценности!!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа