Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 18:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нацыяналіст, dankon por la ekspliko.

Glawen (как гость) писал(а):
Месяц занятий пока недостаточен

Post unu monato de E-lernado mi forĵetis la lernolibron kaj venis babili en Eo. Mi kredas ke vi ankaŭ povas komenci komuniki en Eo en diversaj formoj. А то ведь прямо-таки анекдотичная ситуация получается: "противник" Эо говорит на Эо, а "сторонник" Эо отвечает ему на национальном языке. Боясь быть непонятым. "Эо - понятный всем язык!"

любой национальный язык не может по определению быть международным

Ĉu ne povas? La franca estis internacia, nun la angla... La ambaŭaj naciaj! La rusa en Sovet-Unio kaj moderna Rusio ankaŭ.

чем английский легче испанского

Es: yo vivi, tu viviste, el vivio, nosotros vivimos, ellos vivieron
En: I lived, you lived, he lived, we lived, they lived
Es: casa vieja, coche viejo
En: old house, old car
La hispana estas pli malfacila ol la angla, sed ne pli malfacila ol Interlingua. :)

Нацыяналіст, helpu, kiel povas oni akcenti ĉi tie?!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 19:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нацыяналіст писал(а):
per surekrana butono "Quote"

Ĉu via surekrana butono estas "Quote"? Mia surekrana butono estas "Citu". Do, kiu inter ni du estas Uson-telerlekisto?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 23:24 pm 
Ну, ты ж языковый гений, а я нет :) И если фраза неправильно составлена на любом языке, она может быть неправильно понята :)

Перечисленные тобой языки пытались стать международными, попутно давя другие. И что? С английским будет то же, что и с предыдущими. В любом случае владеть иностранным языком на уровне родного доступно очень малому количеству людей (это я не про высшие умы, вроде тебя :))

А твое сравнение трудности языков необъективно. Они разные для разных языков. Даже если в испанском нужно запомнить больше окончаний, в нем неизмеримо меньше исключений из правил. Если даже самим англичанам нужно больше времени, чтобы научиться читать, то язык легким назвать нельзя :)

И еще меня терзают смутные сомнения, что тебе просто охота повыпендриваться :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 6:00 am 
Petro писал(а):
Es: yo vivi, tu viviste, el vivio, nosotros vivimos, ellos vivieron
En: I lived, you lived, he lived, we lived, they lived
Es: casa vieja, coche viejo
En: old house, old car
La hispana estas pli malfacila ol la angla, sed ne pli malfacila ol Interlingua. :)

Гм, по-моему, когда один "lived" на всех, то это примитивно ;) К тому же русским не так уж трудно понять почему тут биби, бибес, бибо, бибимос и т.д ;) Зато в испанском куда проще фонетика, чем в английском и куда проще, когда говоришь "йо бибо эн ла каса бьеха" и писать yo vivo en la casa vieja, чем говорить "дота" и писать почему-то daughter, говорить "найт" и писать то ли knight, то ли night, или рыскать среди миллионов значений слов set и get, слыша их в речи носителей.
И еще - знаю, что самим британцам (не беру в расчёт тупых америкосов - ленивых до отупения) временами не в радость уже слышать, как их язык коверкают до невозможности, поют на нём тупейшие песни не-носители и прочее.

Но вообще, я в нейтралитете :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2004 8:47 am 
Plenrajta Forumano

Petro писал(а):
Нацыяналіст, helpu, kiel povas oni akcenti ĉi tie?!

Mi nur p0vas konsili tajpi en iu unikodkapabla tekstoredaktilo (MS Word, OOo Writer k.a.), kopii en la poŝon kaj alglui.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 20:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я же писал(а):
русским не так уж трудно понять почему тут биби, бибес, бибо, бибимос и т.д

Во-первых, мир изучающих иностранные языки одними русскими не ограничивается.
Во-вторых, понять-то легко, а вот запомнить - для многих сложно.
Хотя, повторюсь, испанский язык действительно не сложнее Интерлингвы.

Я же писал(а):
говорить "дота" и писать почему-то daughter

А написание английских слов поначалу следует учить просто как иероглифы. Через некоторое время всё разъяснится само собой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 22:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И если фраза неправильно составлена на любом языке, она может быть неправильно понята

И тем не менее, не начав полноценного общения на изучаемом языке, ты становишься похож на человека, который твёрдо решил научиться плавать, в теории знает, что такое "кролль", "брасс" и т.д., даже может воспроизвести соответствующие движения, но на предложение войти в воду говорит, что ему ещё рано, он ещё не научился хорошо плавать. А как вообще можно научиться плавать, не войдя в воду?

владеть иностранным языком на уровне родного доступно очень малому количеству людей

Да не такому и малому! Просто современная российская традиция преподавания иностранных языков идёт из времён тоталитаризма. А при тоталитарном режиме нельзя было допустить, чтобы рядовой человек на иностранном языке мог общаться. Вот и укрепился принцип: "С языком ты познакомишься, правила знать будешь, но говорить на нём ты не сможешь - тебе не положено."

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 22:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нацыяналіст писал(а):
Mi nur p0vas konsili tajpi en iu unikodkapabla tekstoredaktilo (MS Word, OOo Writer k.a.), kopii en la poŝon kaj alglui.

Dankon iumaniere.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2004 22:56 pm 
Ага, если заучивать и запоминать иероглифы проще всего, то самый простой в мире язык отнюдь не английский, а китайский :) Да еще и на нем говорит больше народу ;)

Насчет изучения языков ладно мне мораль читать. Я их знаю пять штук на хорошем уровне (хорошем в смысле владения, а не школьных оценок), так что пусть я буду делать как привык :)

И причем тут тоталитарная система? Посмотри, что делается в других нетоталитарных странах. У них нет ни идеологии, ни заинтересованности в том, чтобы люди не знали языков. Но должного владения достигают все равно немногие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2004 7:18 am 
Petro писал(а):
Во-первых, мир изучающих иностранные языки одними русскими не ограничивается.

А где у меня написано обратное? Я написал с позиции русского человека - русским тут всё понятно ;) А насчёт русскими не ограничивается - другим славянам тоже сие понятно будет, романоязычным ;) Не Бог весть, что конечно ;)

Цитата:
Во-вторых, понять-то легко, а вот запомнить - для многих сложно.

Если есть интерес, то выучить можно что угодно. Меня иностранцы часто спрашивают изо дня в день фразу "добрый день", я уже посоветовал написать её на бумажке, раз такие тупые и не могут два слова запомнить, а некоторые живут тут по 2 года, казалось бы: учи - не хочу. Вот именно что не хотят. Да ещё требуют от всех жителей безупречного знания инглиша. Постоянно им приходится напоминать, что они не у себя дома, тут оф. язык - русский... Всё равно не понимают, кретиносы :( Но это я уже в другую степь уехал...

Цитата:
Хотя, повторюсь, испанский язык действительно не сложнее Интерлингвы.

Ой, давайте не будем про интерлингву, это не язык. а какой-то гибрид или мутант, единственное, что после него хочется, так это выучить нормально испанский и итальянский, чтобы понять, насколько они интересней и красивей, чем эта отстойная Интерлингва. Понять не могу, зачем брать два нормальных языка-родителя и поганить их ребёнком-уродом?

Цитата:
А написание английских слов поначалу следует учить просто как иероглифы. Через некоторое время всё разъяснится само собой.

:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 29, 2004 22:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glawen писал(а):
Ага, если заучивать и запоминать иероглифы проще всего, то самый простой в мире язык отнюдь не английский, а китайский

Английские-то "иероглифы" всё равно легче китайских будут.

Glawen писал(а):
Насчет изучения языков ладно мне мораль читать. Я их знаю пять штук на хорошем уровне (хорошем в смысле владения, а не школьных оценок), так что пусть я буду делать как привык

Коли ты называешь меня с моим английским и подхрамывающим Hisperanto 'языковым гением', то ты со своими пятью языками гений в два раза больший! Тогда в чём же проблема? Кстати, а среди твоих пяти языков не затесалась парочка мировых?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2004 14:59 pm 
Легче - не знаю :) У меня есть знакомая, она жила в Китае, так для нее именно китайский приятнее английского. В смысле легче идет :) Просто он ей нравится, вот и все.

Про языки - не, я не гений. Просто жизнь так сложилась :) Да и учить мне их фильмами не удавалось :) :) Это какие мировые? Один вроде затесался, не английский. Я его не считаю, никогда не учил. Так... нахватался немного.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2004 12:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Espada писал(а):
Насыщенность лексики интернационализмами не спасает, поскольку эти интернационализмы все равно надо заучивать в строго определенной для данного языка форме. То есть, носитель, допустим, романского языка, изучая эсперанто, должен зазубрить, что лошадь на этом языке будет ĉevalo, а вовсе не cabalo, не ŝevalo, не cavalo и не hipo (несмотря на наличие hipodromo).

(temo NE Esperanto -> Toki Pona)
Parolante pri ke 'hieroglifoj' en Esperanto ankaŭ ekzistas. Mi mem nefacile memorfiksis 'rimarkon' kaj 'respondon'.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 31, 2004 19:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anonymous писал(а):
Ой, давайте не будем про интерлингву, это не язык. а какой-то гибрид или мутант, единственное, что после него хочется, так это выучить нормально испанский и итальянский, чтобы понять, насколько они интересней и красивей, чем эта отстойная Интерлингва. Понять не могу, зачем брать два нормальных языка-родителя и поганить их ребёнком-уродом?
Lingua natural e musical de parolas international e un grammatica minimal. Comprensibile facilemente per personas intelligente. Le medio de communicacion adequate pro le solution del confusion de Babylon!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 01, 2004 15:07 pm 
Указанные слова вовсе не иероглифы, они произносятся так же, как и пишутся :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2004 10:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Comprensibile facilemente per personas intelligente.

Talmente iste es un complimento pro mi. :lol:

Указанные слова вовсе не иероглифы, они произносятся так же, как и пишутся

Ну, так еле-еле запомнил, как произносятся, если хочешь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Head-away
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2004 20:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mi nun instruas la anglan al unu knabino per la lernolibro Headway Elementary. Mia Dio, la aŭtoroj faras ĉion por diri: 'Ni, anglanoj, parolas la plej grava lingvo en la mondo kiel denaska,' 'Ni parolas ĝin tiel flue kiel vi eĉ ne komprenas nin,' k.t.p.!

Ho, neniam! La angla lingvo nun ne estas posedo de iu grupo de personoj. Diri tion estas same kiel diri ke Esperanto apartenas al poloj aŭ judoj. La angla lingvo nun apartenas al ĉiuj homoj en la mondo!

Plu, en ĉi tiu lernolibro ili reklamas Koka-Kolon. Kiel malagrable!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 0:17 am 
А зачем он, чтобы всем принадлежал?.. Кто хочет, пускай учит, кто не хочет - чтобы не был обязанным :) Долой языковую гегемонию! А кока-кола - гадость. ИМХО. Они, кстати, в Европе хотели выпускать воду марки "кока-кола". Когда у них спросили (после представления проекта, рекламной кампании и пр.) - ребята, все это хорошо, но что это конкретно за вода? Те ответили: не беспокойтесь, ничего страшного, обыкновенная вода из-под крана :) И это не шутка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 16:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А зачем он, чтобы всем принадлежал?..

Язык принадлежит всем тем людям, кто его использует. А коли подавляющее большинство человечества пишет на английском научные статьи и техническую документацию...

Interalie, mi malfacile imagas Object Pascal Reference aŭ Toyota Land Cruiser Maintenance & Repair Manual en Esperanto. Duono de necesaj vortoj en Eo ne ekzistas! Kiel, ekzemple, oni dirus 'independent samples', 'skew field', 'null-terminated string,' 'combo box,' 'oil seal' aŭ 'caliper'?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 16:42 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Petro писал(а):
Interalie, mi malfacile imagas Object Pascal Reference
http://www.esperanto.org.il/KERO/kursa_enhavo.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 18:29 pm 
Насчет "подавляющего большинства человечества" слухи сильно преувеличены :) Здесь налицо не тот факт, что английский для этого подходит лучше других языков, а все то же давление в первую очередь американцев. Что позволяет им походя слямзить изобретения других (один из примеров - Монтанье, открывший вирус СПИДа). Между прочим, одна компания хотела делать рекламу своей продукции только на английским, исходя из постулата, что "все его знают". Оказалось, что ее понимали, и то так себе, около 8% :) пришлось переводить :) :) :)

Что касается лексики, то на эсперанто есть много научных и вообще специализированных словарей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2004 22:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Насчет "подавляющего большинства человечества" слухи сильно преувеличены

Пожалуй. Корректнее бы было сказать подавляющее большинство из тех, кто вообще пишет научные статьи и техническую документацию. Таких людей действительно не так много, а я хотел сказать именно про них.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа