Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2004 18:20 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Petro писал(а):
Бери глубже: языки программирования.

Так. Приехали. Вот вам первый попавшийся пример:

Цитата:
Program h;
var b:text; s:string;
Begin
if paramcount<>1 then begin
writeln('Obr.: progr infile .'); halt;
end;
assign(b,paramstr(1)); reset(b);
while not eof(b) do begin
readln(b,s); writeln(s);
end;
close(b);
End.

И много здесь поймёт среднестатистический англоговорящий?

Или, если пойти чуточку подальше:
Цитата:
mov eax,dr0
mov dword ptr bufer+30h,eax
mov eax,dr1
mov dword ptr bufer+34h,eax
mov eax,dr2
mov dword ptr bufer+38h,eax
mov eax,dr3

По-моему, тот факт, что в некоем языке есть слова "агент", "кредит", "домино" и "ребус", не даёт права называть его латынью. Аналогия ясна?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2004 18:39 pm 
Plenrajta Forumano

Petro писал(а):
Как давно вы в последний раз пользовались Pasporta Servo?

А ни разу. Мой эсперанто только в последние несколько месяцев вышел на разговорный уровень, до этого я бы к эисту домой ночевать не сунулся...

Если честно, мне как с английского, так и с эсперанто, так и с идиша до сих пор никакой пользы не было, если не считать когдатошних школьных оценок, некоторых интересных текстов и кое-никакого морального удовлетворения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2004 20:31 pm 
Петро, несерьезно вопрос ставишь :) Сначала просветись, а потом утверждай. А у тебя наоборот.

Что же касается эсперанто, то я что-то не попал на людей, призывающих иттить на баррикады :) Я его использую для общения и чтения, и мне нравится. И опять 25 - национальный язык не может быть международным. Он может быть гегемоном одно время, но не настоящим средством общения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2004 22:54 pm 
Да вот так же :) Был гегемоном и теперь им не является :) Sic transit gloria mundi - сказал, покачивая головой, первобытный человек :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2004 23:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Эсперанто стремится стать вторым для каждого

каждого!
каждого!
каждого!

Эсперантисты ведут себя так, будто знают за каждого, как ему будет лучше.

Станислав Секирин писал(а):
Представьте себе, когда я был в Лондоне, то говорил там почти исключительно на немецком, заметно меньше - на испанском и русском, а по-английски обменялся с людьми максимум четырьмя-пятью фразами.

...А до общения на международном языке эсперанто вообще не дошло.

Вот вам первый попавшийся пример

Честно говоря, пример как раз-таки не очень удачный: он читается практически по-английски. :lol: Я бы посоветовал для подобного примера язык C++ взять. Ассемблер тоже подходит. Я здесь не собираюсь спорить, я даже скорее разделяю твою точку зрения. Однако никто ведь не будет опровергать, что команды языков программирования и html tag'ов разработаны на основе слов английского языка.

glawen (гость) писал(а):
Сначала просветись, а потом утверждай.

Насколько я себе представляю, чтобы научить ребёнка говорить на языке, отличном от языка той среды, в которой он растёт, как на родном, с ребёнком нужно говорить только на этом языке. Ты представляешь себе другой способ?

Vertaler писал(а):
А как же французский лет 250-150 назад??

Раньше была латынь, затем на её место пришёл французский, сейчас французский вытеснен английским. Английский постигнет та же участь: на его место придёт эсперанто. А потом и на место эсперанто что-нибудь придёт.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 25, 2004 23:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Английский постигнет та же участь: на его место придёт эсперанто.
Амінь.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 0:08 am 
Plenrajta Forumano

Petro писал(а):
...А до общения на международном языке эсперанто вообще не дошло.

Не дошло. По слухам, какие-то эсперантисты в Лондоне есть, но надо обладать невероятным везением, чтобы случайно встретить их на улице, и невероятным же невезением, чтобы встречать только их.

Petro писал(а):
Честно говоря, пример как раз-таки не очень удачный: он читается практически по-английски.

Во-первых, если бы я специально подбирал нечитабельный пример, он бы уже не был первым попавшимся. А во-вторых, я его могу на следующей неделе показать знакомому британцу, не компьютерщику - посмотрю, сколько он там поймёт.

Petro писал(а):
Однако никто ведь не будет опровергать, что команды языков программирования и html tag'ов разработаны на основе слов английского языка.

И что из этого следует?

Petro писал(а):
Насколько я себе представляю, чтобы научить ребёнка говорить на языке, отличном от языка той среды, в которой он растёт, как на родном, с ребёнком нужно говорить только на этом языке. Ты представляешь себе другой способ?
У моей соседки трёхлетняя дочка. Окружающая среда говорит по-немецки и чуточку по-турецки. Соседка говорит со своей дочкой по-русски и по-немецки. Сама дочка соседки растёт двуязычной - щебечет по-русски и по-немецки достаточно быстро, относительно внятно, абсолютно грамотно (за исключением слов вроде "фигушек") и не смешивая. Куод михи эрат демонстрандум.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 1:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Цитата:
Да, он потратил определённые силы на изучение английского, но зачем ему тратить ещё силы на изучение другого языка, эсперанто, начинать путь с начала?

Вопрос хоть и интересный, но не особо полезный

У меня есть 14-летний братик, который, как и я, свободно владеет английским. Фильмы без перевода смотрит, книги в оригинале читает, британцы-канадцы его за своего принимают и т.д. Он принципиально не хочет учить эсперанто. И даже при случае может рассказать другим, какая эсперанто гадость (он прочитал три первых урока из Колкера). Его позиция понятна: он уже владеет английским, и аргументация типа "при равных вложениях от эсперанто больше отдачи" на него не действует. И ты, glawen, заявляя так, тоже противишься тому, чтобы мой братик эсперанто выучил.

я его могу на следующей неделе показать знакомому британцу, не компьютерщику - посмотрю, сколько он там поймёт.

Сообщи, пожалуйста, о результатах - мне тоже очень интересно.

И что из этого следует?

Ничего не следует. Команды языков программирования и html tag'ов разработаны на основе слов английского языка. Punkto. End of story.

У моей соседки трёхлетняя дочка.

Это в три года. А будет ли она по-русски в 10 лет говорить так же хорошо, как её сверстники в России? Это вопрос.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 1:41 am 
Plenrajta Forumano

Petro писал(а):
я его могу на следующей неделе показать знакомому британцу, не компьютерщику - посмотрю, сколько он там поймёт.
Сообщи, пожалуйста, о результатах - мне тоже очень интересно.

Обязательно сообщу!

Petro писал(а):
Это в три года. А будет ли она по-русски в 10 лет говорить так же хорошо, как её сверстники в России? Это вопрос.

Очень уместный вопрос. Языки и в самом деле забываются до жути быстро, одна моя знакомая в одиннадцать лет говорила по-казахски почти свободно, в двенадцатилетнем возрасте переехала в Германию, в шестнадцать лет помнила только слово "каскыр", сейчас не помнит и его...

Но вот ещё пример: другой мой знакомый, эстонский еврей, живёт в Дюссельдорфе. По-эстонски никогда не говорил. В семье - русский и немецкий, причём оба - с раннего детства (не позже трёх лет), в окружении - немецкий. Говорит по-русски без акцента, легко замечает акцент у других. Грамматических ошибок я у него не замечал. Словарный запас, правда, подкачивает - так, он, хотя и знает некоторые редкие слова вроде "праславянский", не знает элементарных выражений вроде "снимать фильм". По-немецки говорит не хуже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 1:48 am 
Та ты шо, Петро?.. Хде ж я мешаю твоему вундеркиндовому братику учить эсперанто?.. Если ты уверен в том, что его лучше выучить, чем не выучить - вот и найди аргУменты. Если сам не знаешь, для чего - дык твой братец чует твою неуверенность, поэтому ты его убедить и не можешь. А если тебе и ему эсперанто пофиг, то зачем вообще весь этот разговор? Спроси лучше у англоязычных эсперантистов, нафих им эсперанто. Может, найдешь ответ :) А про разноязычных детей много разных примеров можно привести. Только мне денаскули, владеющие меньше чем двумя (и то чаще тремя) языками не встречались :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 26, 2004 5:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro... Какие языки твой братик ещё знает? Если больше никаких, пусть учит какие-нибудь, а через два года сам к эсперанто потянется... :zam:

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 3:33 am 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
У меня есть 14-летний братик, который, как и я, свободно владеет английским. Фильмы без перевода смотрит, книги в оригинале читает, британцы-канадцы его за своего принимают и т.д. Он принципиально не хочет учить эсперанто. И даже при случае может рассказать другим, какая эсперанто гадость (он прочитал три первых урока из Колкера). Его позиция понятна: он уже владеет английским, и аргументация типа "при равных вложениях от эсперанто больше отдачи" на него не действует. И ты, glawen, заявляя так, тоже противишься тому, чтобы мой братик эсперанто выучил.

Мне кажется, это просто временное явления. В России молодежь, кто хорошо говорит по-английски, чувствует себя элитой и глядя на поведение Америки пытается также себя позиционировать. В 14 лет я тоже не интересовался так этими вещами, с возрастом все придёт: поймет ему, что повезло с братом, который смог научить английскому вовремя и тем самым открыл дорогу ко многим вещам в жизни.

Я с 6 лет хотел учить английский :) Но меня насильно заставили учить французский. И конечно оригинального ничего не было -- не то что фильмов, даже аудиокассет. Тексты в учебниках были шаблонные "Our communist party is the leading party in the world" и прочее. Теперь уже поздно браться за этот язык, к сожалению... Эх, развалилась бы страна пораньше, кто бы знает, занимался ли я бы сейчас эсперанто или нет... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 27, 2004 21:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Если ты уверен в том, что его лучше выучить, чем не выучить - вот и найди аргУменты.

В том-то и проблема, что я в этом сам не уверен. И аргУменты на ум не приходят. А ты, glawen, не хочешь мне помочь с отысканием аргументов? Или считаешь, что вопрос "не особо полезный"? Эсперантисты должны помогать друг другу, не правда ли?

glawen (гость) писал(а):
Спроси лучше у англоязычных эсперантистов, нафих им эсперанто.

Чтобы общаться с alilingvulами на равных, не имея языкового преимущества "от рождения". У моего братика ситуация принципиально другая: английский он, строго говоря, учил как иностранный, а не "родился с ним".

Alaŭdo писал(а):
ошибка периода исполнения

Это вы так run-time error кличете? Буду знать русский термин. :)
А как будет thread, cookie, applet, breakpoint, constraints, tag, checkbox, paintbox, bitmap, canvas, device context? (Я действительно не знаю русских эквивалентов.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2004 0:13 am 
Петро, если ты сам не уверен - никого убедить не сможешь. Убеди сначала самого себя в том или ином, потом будешь убеждать других :) Это не отказ в помощи, а призыв разобраться в своих чуйствах :)
Понимаешь, вот когда я польский учил, все говорили хором - ну нафиг тебе время тратить? На нем одни поляки говорят, живешь не по соседству, язычишко к "мировым" никак не относится... А у меня были причины. Свои :) Выучил и не жалею, он мне в свое время пригодился намного больше английского. Главное - хотеть и быть уверенным, что ТЕБЕ это надо. Неважно почему. Причина для окружающих может быть самая пустяковая.
А вообще - не надо брата волоком тащить в эсперанто. Если тебе нравится - продолжай в том же духе. Если в один прекрасный день он к тебе присоединится, прекрасно. Нет - ну значит нет. Вольному воля :) А англоязычным таки вопрос задай. Не единственная это причина :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2004 0:21 am 
Кстати, 14 лет - это такой возраст, когда хочется делать наперекор старшим :) Отстань от него. Будущее покажет :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2004 1:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Да, начал я учить эсперанто, если кого-нибудь интересует, когда вдруг обнаружил, что это слово очень похоже на итальянское sperante с тем же значением. :D

Ты бы еще быстрее начал учить эсперанто, если бы до этого учил испанский… ;) :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2004 20:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Меня честно говоря уже утомляет эта дискуссия

А меня-то как утомляет! Но не могу же я просто уйти из эсперанто, не разобравшись со своими сомнениями до конца.

Alaŭdo писал(а):
Эх, развалилась бы страна пораньше, кто бы знает, занимался ли я бы сейчас эсперанто или нет...

Ĉu vi komencis Esperantumi ĉar vi fiaskis ellerni la anglan?

glawen (гость) писал(а):
Окончания похожие? А когда в английском одно и то же слово может быть существительным, прилагательным и глаголом - это проще?

Проще. Когда говоришь, не надо задумываться, a там, i, или o на конце.

А в эсперанто корни ещё и делятся на глагольные, прилагательные и существительные. И даже сразу не определишь, что есть что.
http://esperantio.narod.ru/konsult/kalocs.htm
К тому же есть заморочки типа
Цитата:
kraĉ является глагольным корнем, поэтому прямое образование от него существительного возможно только через суффикс -ant-, и ни в коем случае не через -ul-. Для использование последнего надо сначала слово адъективизировать, например до kraĉema -> kraĉemulo.

http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... 18&start=0

Alaŭdo писал(а):
Эсперанто не должен быть вторым для каждого.

Way to go! Не было бы этого слова "каждый" - не затевал бы я всю эту дискуссию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 9:42 am 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Мне кажется, это просто временное явления. В России молодежь, кто хорошо говорит по-английски, чувствует себя элитой и глядя на поведение Америки пытается также себя позиционировать. В 14 лет я тоже не интересовался так этими вещами, с возрастом все придёт: поймет ему, что повезло с братом, который смог научить английскому вовремя и тем самым открыл дорогу ко многим вещам в жизни.

Я с 6 лет хотел учить английский :) Но меня насильно заставили учить французский. И конечно оригинального ничего не было -- не то что фильмов, даже аудиокассет. Тексты в учебниках были шаблонные "Our communist party is the leading party in the world" и прочее. Теперь уже поздно браться за этот язык, к сожалению... Эх, развалилась бы страна пораньше, кто бы знает, занимался ли я бы сейчас эсперанто или нет... :)

А меня насильно заставляли учить английский. Поэтому мне не нравится английский язык :zam: Наверное дело ещё и в том, что я не люблю саму по себе англосаксонскую цивилизацию именно как цивилизацию, а нелюбовь к её языку - это уже следствие :)

Мне нравятся романские языки. Правда, из романских я знаю пока только французский, зато довольно хорошо :) Хочу ещё выучить испанский, только пока до этого дело так и не доходит :( Опять таки дело скорее всего в том, что мне, моему психическому складу, близка именно латинская романская цивилизация :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 10:15 am 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
glawen (гость) писал(а):
Окончания похожие? А когда в английском одно и то же слово может быть существительным, прилагательным и глаголом - это проще?

Kia rara herezo! Tute hazarde mi trovis min en tiu ĉi temo -- kaj jen kiaj amuzaj diskutoj okazzas... :)

Когда говоришь, задумываться не надо. Это как по-русски -- просто уже умеешь говорить. ;)
Многочисленными документированными и недокументированными опытами доказано -- достичь такого уровня владения эсперанто гораздо легче, чем такого же уровня "бездумного говорения" на наиболее популярных ныне этнических языках, в частности английском.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 12:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Petro писал(а):
glawen (гость) писал(а):

Когда говоришь, задумываться не надо. Это как по-русски -- просто уже умеешь говорить. ;)

Русский слишком сложен. В родном русском я делаю ошибки в сложных суффиксах (например "-ющий", "-вавший"), если пытаюсь говорить быстро.
Slavik писал(а):
Многочисленными документированными и недокументированными опытами доказано -- достичь такого уровня владения эсперанто гораздо легче, чем такого же уровня "бездумного говорения" на наиболее популярных ныне этнических языках, в частности английском.

Если считать полный срок, а не чистое время занятий, то мне на английский понадобилось 15 лет, на эо полгода, для примерно такой же возможности болтать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 22:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Ну ты прямо как Кабе

Кто такой Кабе?
(Только, я думаю, не стоит кидать ответ в отдельную тему ;))

Alaŭdo писал(а):
Значит ли твой пост то, что лучше не разбираться с твоими сомнениями -- тогда больше шансов, что ты останешься.

Если мне никто не будет отвечать, то я приду к выводу, что "эсперантистам нечего на мои аргументы ответить". И таким образом я уйду.

Slavik писал(а):
Многочисленными документированными и недокументированными опытами доказано -- достичь такого уровня владения эсперанто гораздо легче

И как проводились эти опыты? На ком?

http://www.franklang.ru/ratschlag_lesen.html писал(а):
Когда вы что-либо читаете, вам должен быть интересен не язык, а содержание текста. О языке вы при чтении забываете. Текст учебника же составлен так, что язык в нем – цель, а содержание – средство, содержание постольку-поскольку.

Только круглый идиот может, выйдя на улицу, называть то, что видит: «Дерево растет. Оно большое. Это береза. Листья зеленые. Кошка бежит к дереву. Кошка серая. Она бежит быстро» и т.п. Вы узнали, конечно, стиль традиционного учебника.

Язык — не цель, язык — средство.

Английский учится во время работы с англоязычным программным обеспечением, чтения технической документации, просмотра интересных фильмов... Здесь английский язык - всего лишь средство. Когда учится английский, целью является не сам английский, а работа или что-либо другое. На изучение эсперанто же нужно выделять отдельное время. Когда учишь эсперанто, он сам целью и является.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2004 22:54 pm 
Цитата:
Если мне никто не будет отвечать, то я приду к выводу, что "эсперантистам нечего на мои аргументы ответить". И таким образом я уйду.

"Между нами все порвато и тропинка затоптата. Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок" :D

Петро, не с той стороны вопрос ставишь :) Мне вот столько аргументов приводили насчет того, что не надо учить эсперанто, но не убедили :) Есть такая хорошая поговорка: тот, кто хочет что-либо сделать, ищет возможности, а кто не хочет - ищет отговорки. Эсперанто не цель, а средство (общения :)) Скажи лучше, для чего ты затеял этот разговор. Чтобы тебя в чем-то убедили? Или еще для чего-то? Только честно, покопавшись в глубинах своей души :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа