Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб сен 21, 2019 18:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 1:13 am 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Кто такой Кабе?
(Только, я думаю, не стоит кидать ответ в отдельную тему ;))

Если кратко: псевдоним одного очень известного эсперантиста, который загорелся эсперанто, навел в нём много шума, блестяще перевел несколько книг, что по сути сильно повлияло на литературный эсперанто (у него неплохой стиль) и потом оставил эсперанто и уже через 5 лет после ухода почти позабыл его (все интервью с ним, что где-либо публиковались -- перевод с польского).

Цитата:
Когда учится английский, целью является не сам английский, а работа или что-либо другое. На изучение эсперанто же нужно выделять отдельное время. Когда учишь эсперанто, он сам целью и является.

Если подходить уж совсем широко, то все причины изучения того или иного языка (и вообще, любого занятия или хобби) можно разделить на две основные группы: меркантильные и эстетические. "Меркантильно" -- "это мне нужно для работы", "это мне нужно для того, чтобы прочитать такой мануал" и так далее. Эстетически ("для души") -- просто потому, что мне это интересно. Это про работу. Не обязательно, чтобы что-то обязательно связывало с добыванием денег. Я английский выучил, чтобы читать Холмса в оригинале, французский -- ради мьюзиклов, арабский -- ради Корана и итальянский -- потому, что мне нравится эта культура.
Теперь про "средство или цель". Есть ряд произведений, которые интересны только на эсперанто. Например мне очень понравилась "Kredu min, sinjorino" -- и я против, чтобы ее издавали в переводе. Ее красота именно в том, что она оригинально написана на эсперанто. Перевод Библии на эсперанто сделан с древнееврейского -- какой еще язык в мире дает такую возможность, читать прямой перевод с дневнееврейского?
Ну и самое главное -- общение. Я могу написать в 1000 мест по всему земному шару "Saluton! Mi tre interesiĝas pri via lando, ĉu vi povus helpi al mi...". И этого мне уже достаточно.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2004 18:36 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Petro писал(а):
Станислав Секирин писал(а):
я его могу на следующей неделе показать знакомому британцу, не компьютерщику - посмотрю, сколько он там поймёт.
Сообщи, пожалуйста, о результатах - мне тоже очень интересно.

Показал. Он понял только, что это компьютерная программа...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2004 2:47 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Есть ряд произведений, которые интересны только на эсперанто.

Ещё есть песни на эсперанто. Которые ценны как музыкой, так и словами.

Однако можно встретить и такое:
Merlin ('Verda Soldato') писал(а):
Ŝtonoj post truoj,
Truoj post ŝtonoj
Venku obstaklojn,
Verda soldato
Neniam rezignu de vera milito...

Призыв воевать за эсперанто. Причём война за эсперанто называется праведной войной. Очень похоже на религиозный экстремизм.

Alaŭdo писал(а):
Перевод Библии на эсперанто сделан с древнееврейского

Это интересно. А где можно взять? А то действительно, всякие Свидетели Иеговы чего только не пишут в своих "библиях".

Slavik писал(а):
Kia rara herezo!

Ну вот, пришёл старейшина и записал меня в еретики. Странно, что не лишил общения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2004 6:22 am 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Slavik писал(а):
Kia rara herezo!
Ну вот, пришёл старейшина и записал меня в еретики. Странно, что не лишил общения.

Поинтересуйся у одной нашей общей знакомой, как надо долго стараться, чтобы Slavik лишил общения. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2004 15:07 pm 
Петро... ты же взрослый чеаэк, должен понимать, что на каждом языке человек выражает свои тараканы :) Ты же не будешь говорить, что английский нехорош, потому что некоторые сайты просто смотреть противно. Кого только не предлагают мочить в сортире почти по-путински :) Причем в таких выражениях, что лучше не углубляться. Да и на других языках есть всякое :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2004 20:52 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Призыв воевать за эсперанто. Причём война за эсперанто называется праведной войной. Очень похоже на религиозный экстремизм.

Тут надо понимать аллегорически. Тебе это наверное еще не знакомо, но мне очень знакомо то чувство сожаления в глазах и тот уничижительный тон, в котором со мной начинают говорить, когда я говорю, что занимаюсь эсперанто. "Ах этот мертвый язык!", "Ах этот проварившийся проект!"
Это больше чем война. Здесь у противника все оружие -- он блажен в своем невеществе и не понимает этого -- а у тебя ничего. Вот здесь приходится многое вытерпливать и многое прощать людям.
Так по крайней мере я понимаю эту песню.

Цитата:
Это интересно. А где можно взять? А то действительно, всякие Свидетели Иеговы чего только не пишут в своих "библиях".

Навалом где -- в 10-12 местах в Интернете я видел библию. Например здесь:
http://www.esperanto.nu/eLibrejo/

Цитата:

Мягкий он просто :) Сколько в предыдущий раз щепок было, пока что-то сдвинулось...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 5:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Petro писал(а):
Цитата:

Навалом где -- в 10-12 местах в Интернете я видел библию. Например здесь:
http://www.esperanto.nu/eLibrejo/

Библию действительно можно найит в интернете во многих местах, но практически везде она без неканонических книг, которые сохранились только на греческом, а Заменгоф, действительно, переводил Ветхий Завет с древнееврейского. Только в одном месте мне удалось найти Библию с неканоническими книгами:
http://www.yksi.org/~miklos/biblio/index.htm
да и то там почему-то отсутствуют вторая и третья книга Ездры. Возможно, это воспроизведение католического издания Библии на эсперанто, о котором я где-то читал. Кроме того, могу порекомендовать программу "Библии мира"
http://www.proboga.com/modules.php?name ... cid=25#cat
параллельный текс Библии на 30 языках, в том числе на эсперанто. К сожалению, доступна только версия с Новым Заветом.
P.S. А вообще-то современные переводы Библии как правило выполняются напрямую с древнееврейского или греческого, так что перевод на эсперанто в этом отношении далеко не единственный. Вот с синодальным переводом Ветхого Завета действительно произошла длинная история: сначала древнееврейский текст перевели на греческий (Септуагинта), потом на церковнославянский и только в девятнадцатом веке на русский.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2004 5:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, не могу удержаться, чтобы не добавить интересную деталь. Только что при происке в Яндексе мой взгляд остановился на следующей фразе:
"Школьникам будет предложена программа против наркотиков и Библии".
размещёная на портале "Жизнь для Бога". Разумеется, я тут же посмотрел, что бы это значило, и вот что там было написано: "В России создан новый альянс: борьба против наркотиков теперь будет способствовать распространению Библий."
http://www.life4god.com/modules.php?nam ... -07-21&n=5
Ну, блин, грамотеи :D !

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 15:04 pm 
Akademiano
Akademiano

Всем привет!
Наберусь сил и оставлю длинный пост, чтобы ответить на всё сразу.

Petro писал(а):
Однако вскоре выяснилось, что эсперанто не может себя вести, как нормальный язык. Всё ему надо выпендриваться своей исключительностью. Все тексты на эсперанто, которые мне попадались, восхищались "простотой и красотой" эсперанто, призывали меня радоваться тому, что теперь я могу общаться со всем миром (как будто я до этого со своим fluent English не мог!), и что самое ужасное, призывали меня посвятить себя Делу Эсперанто.

Сейчас я посещаю курсы английского языка для преподавателей медуниверситета. Одним из базовых наших учебников является один из Headway'ев. Не буду утверждать, но по моим наблюдениям, эта фигня (лучше не скажешь) позиционируется как один из наиболее продвинутых инглиш-курсов во всём мире. Там на каждой странице напарываешься на то, что "Я учу английский, так как он очень нужен в моей работе", или "На английском говорят во всём мире", или "Вы учите китайский? Нет, я учу английский!" (действительно, вот, блин, дебилизм - китайский учить!). Если кто не верит - ксерокс выслать по почте? Petro, у тебя, по-моему, какие-то неполадки с психикой, в том плане, что многие вещи естественным языкам ты прощаешь, а плановым - нет. Какая-то предвзятость, как минимум. Как мне кажется, пропагандировать нечто нейтральное и более экономичное - это меньший грех, чем пихать во все дыры своё, родное...

Petro писал(а):
Я не хотел учить испанский - просто деваться некуда было. Мексиканцы по-английски не понимали. А уж потом только мне этот язык понравился.

Как, со всем миром получалось, а с жалкими мексиканцами твой fluent English не помог? Во дела! Куда катится мир?! Куда смотрит правительство?! К чему бы это? Я опечален... :(

Petro писал(а):
Был бы рад, если бы ты меня просвятил, как наяву на самом деле (насчёт языка общения эсперанто-денаскулей с родителями).

В подавляющем большинстве случаев на эсперанто с ребёнком говорит лишь один из родителей (чаще всего отец). То есть, в самом лучшем случае ребёнок усваивает как минимум два языка - матери и эсперанто. Однако в силу разных причин (среда и т.п.) в подавляющем большинстве случаев временнАя и качественная доля эсперанто минимум на порядок меньше, чем национального языка. Есть исключения, но они не в силах опровергнуть правило. То есть, повторюсь ещё раз, полторы тысячи денаскулей - самая малая угроза нейтральности эсперанто, которую можно представить.

Petro писал(а):
Mevo писал(а):
Эсперанто стремится стать вторым для каждого

каждого!
каждого!
каждого!
Эсперантисты ведут себя так, будто знают за каждого, как ему будет лучше.

Petro, ты опять наступаешь на те же грабли. Во-первых, мои личные высказывания или мнения не выражают точки зрения даже четверти эсперантистов, не говоря обо всех! Во-вторых, ты извращаешь мои слова, вырывая их из контекста, в котором они были высказаны. Я ничуть не призываю всех в принудительном порядке учить эсперанто и мочить в сортирах тех, кто через это не прошёл. Я лишь опровергаю твои слова, что эсперанто должен быть единым языком всего мира, я ограничиваю сферу его применения как "второй язык для каждого" - это верхняя граница, но не нижняя, не минимум моих личных ожиданий и требований! И я лишний раз повторю, что да, я нахожу это разумным, если каждому человеку Земли будет предоставлена возможность выучить эсперанто как основной иностранный язык. Захочет он учить другие языки - пусть учит! Не захочет учить эсперанто - окажется в проигрыше, так как эта система разумна, и если её поддержит большинство (а большинство её поддержит, если тому создать соответствующие условия - только не нужно углубляться в обсуждение что и как), то учить эсперанто как первый из неродных языков будет выгодно. Так люди облегчают последующее изучение других языков и получают средство-минимум, то, чем они могут воспользоваться всегда.
Мне странно, что у некоторых моих собеседников столь негибкое мышление, что каждую десятую мою мысль они понимают из рук вон превратно, что в каждом втором посте я занимаюсь тем, что разжёвываю смысл своих слов. Впрочем, наверное я слишком сложно выражаюсь.

Petro писал(а):
...А до общения на международном языке эсперанто вообще не дошло.

&^%$ %#@! (*%$! А как же до него дойдёшь, если вместо того, чтобы расширять сферу применения эсперанто, мы торчим на форуме и думаем, а не годится ли английский для этой цели? На зеркало неча пенять, коли... Далее по Гоголю.

Petro писал(а):
У меня есть 14-летний братик, который, как и я, свободно владеет английским. Он принципиально не хочет учить эсперанто. И даже при случае может рассказать другим, какая эсперанто гадость (он прочитал три первых урока из Колкера).

Мои поздравления! У меня (в мире) есть несколько миллиардов людей, которые НЕ владеют английским даже сносно. И я (а я не один такой) могу сутками (были бы уши :)) рассказывать о том, какая гадость этот английский после многих лет его изучения, а не после первых трёх абзацев английского букваря. И то, мою позицию сочтут, наверное, странной... А теперь абстрагируйся, и подумай с братиком, что я думаю о его мнении по поводу эсперанто.

Petro писал(а):
glawen писал(а):
Окончания похожие? А когда в английском одно и то же слово может быть существительным, прилагательным и глаголом - это проще?

Проще. Когда говоришь, не надо задумываться, a там, i, или o на конце.

Слушай, ты действительно такой... ммм... смешной, или прикидываешься? А в английском насчёт was/were, shall/should, come/came не задумываешься, нет? Свободно владеть английским и путаться в одиннадцати окончаниях эсперанто? Такое антидостижение даже не каждому дебилу, от рождения владеющим английским, под силу...

Petro писал(а):
А в эсперанто корни ещё и делятся на глагольные, прилагательные и существительные. И даже сразу не определишь, что есть что.

Да, блин, а в английском есть всего лишь 26 буковок, выучив которые можно легко и просто сказать что угодно!

Petro писал(а):
Кто такой Кабе?

Petro, пойми меня правильно, я признаю право каждого, даже эсперантиста, не знать, кто такой Kabe. Но чисто субъективно, лично я не могу признать уровень владения эсперанто у человека, не знающим этого, хорошим. Это так, информация к размышлению. Каждому из нас нужно узнать ещё мно-о-о-го, чтобы более-менее объективно судить об эсперанто, но кому-то больше, кому-то меньше... ;) (покоцают меня модераторы... :))

Petro писал(а):
Если мне никто не будет отвечать, то я приду к выводу, что "эсперантистам нечего на мои аргументы ответить". И таким образом я уйду.

:) Да нам памятник нужно при жизни поставить. Да что там при жизни! До конца сетевого сеанса! На любом англо-форуме на твои размышления о том, а не лучше ли эсперанто чем Ваш английский, уже давно забили бы. А мы тут паримся, отвечаем. Я, например, эти байты набиваю в час ночи. Может для кого и норма, но в это время я обычно сплю.

Petro писал(а):
Когда учится английский, целью является не сам английский, а работа или что-либо другое. На изучение эсперанто же нужно выделять отдельное время. Когда учишь эсперанто, он сам целью и является.

Это кому как. Если тебе не удаётся самому себе найти мотивацию - так и не нужно нюни разводить, учить эсперанто или нет, плох он или хорош. Нет у тебя мотивации - забрось его и не нервируй модераторов :). Лично для меня эсперанто не цель сам по себе. И я не плачу по ночам в подушку, зачем я в это ввязался.

Petro писал(а):

Слушай, у тебя фобии какие-то? "Тут геи, там геи, собака-гей. Скажи ещё, что и эта обезьяна гей" ((с) Джей и Молчаливый Боб). Что тебе не встретится, ты понимаешь как религиозный сдвиг по фазе у всего эсперанто-сообщества. Да, стремление распространять и продвигать эсперанто - это в среднем, исторически, культурологически характерная черта среднего эсперантиста, но это не означает, что у каждого эсперантиста расчёсы на интимном месте от этого стремления. Ну сколько можно делать такие огульные обобщения? Если же говорить даже о средней, исторической, культурологической черте, то что тебя в этом смущает? Те же англофоны разве не испытывают подобной же нужды - распространять свой язык? Воевать за него не фигурально, а вполне железными пушками? Да если бы не этот священный зуд, фиг бы ты рисовался беглым владением английским!

Resume: Petro, пойми меня правильно. Вот перечитал я сейчас своё пост - и не вижу в нём НИЧЕГО нового, чего бы ещё не было сказано. Я действительно НЕ ВИЖУ в твоём поведении старания найти какое-либо решение. Что тебе не скажешь - ты отплёвываешься десятком невразумительных полумыслей. Дай ветке отдохнуть - пойди на какой-нибудь англофорум и поговори с ними, не лучше ли вместо английского использовать в качестве международного немецкий, русский, тот же эсперанто. Я думаю, что там ты быстрее, чем тут, убедишься, что да, английский - это самый, САМЫЙ, СА-А-А-А-А-А-АМЫЙ лучший международный язык. А мы тут как-нибудь нашим убогим эсперанто перебьёмся.

Теперь пару слов Андрэ'ю.

Андрэ писал(а):
Дело в том, что в английском, как и в остальных живых языках нужно выучить определенные фразы и когда их уместно употреблять. Правила я вобще помню только штуки две, а исключений и того меньше, но при этом очень хорошо говорю на Английском.

Люди - это я чего-то недогоняю? Человек зазубривает набор определённых (очевидно стандартных) фраз, отдельно запоминает (!), когда их уместно употреблять, к этому присовокупляет целых два правила плюс (очевидно) одно исключение (ну, или ноль исключений) и называет это очень хорошим говорением на английском?! Кто из нас бредит?! Люди (ну, во всяком случае продвинутые) на эсперанто творят через год его изучения (а то и меньше)! И неудивительно удивление (пардон, оксюморон) Alaŭdo: я тоже не видел в эсперанто какого-то набора стандартных фраз. Зачем они? В случае с эсперанто гораздо проще выучить слова и грамматику, чтобы потом свободно строить фразы, чем зазубривать их!

Андрэ писал(а):
Допустим, что людям, говорящим на латинских языках учить эсперанто легче. Но при этом все вы говорите, что эсперанто нейтральный язык и он одинакого сложен для изучения, как и прост для всех! Не кажется ли вам это странным?

Блин, меня на этом форуме как-нибудь грець хватит, то бишь апоплексия! Ну сколько можно всё повторять заново? Прежде чем вступать в дискуссию - однакомься с базовыми фактами! Уже раз двадцать на одном лишь этом форуме разъясняли твою проблему. Мне это не кажется странным.
Более странно, что про сложности у японцев с эсперантским l знают все, а про сложности у большинства народов мира с английскими th - единицы.

Petro писал(а):
Я эсперанто владею, даже неплохо. Андрэ эсперанто тоже в некоторой мере когда-то владел. Одно время мы с ним даже пытались использовать эсперанто в бытовом общении! Так что мы знаем, о чём говорим.

Вау! Да Андрюше надо орден дать! Получив представление о его манере владения английским и о количестве эсперанто-уроков, которые он пролистал, я легко представлю себе Ваши диалоги: э-э-э... Salutti? - Jes, bonan tagon! - Ja, mi pa'oŭlas Espihantoŭ tri bona! Не смешите уж публику!

Успехов во всевозможном и всеязыковом общении!

P.S. Мою желчность, несдержанность, одержимость, фанатизм, неделикатность и прочие мои отрицательные качества, пожалуйста, не переносите на всё эсперанто сообщество! Я в нём один такое гавно. Всё остальные много лучше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 15:23 pm 
Можно поаплодировать виртуально? :D Потму как присоединяюсь ко всему сказанному :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 18:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Петро... ты же взрослый чеаэк, должен понимать, что на каждом языке человек выражает свои тараканы Ты же не будешь говорить, что английский нехорош, потому что некоторые сайты просто смотреть противно.

Glawen, я попал на сайт с этой песней с официальной страницы эсперанто-движения www.esperanto.net.

Mevo писал(а):
Одним из базовых наших учебников является один из Headway'ев. Не буду утверждать, но по моим наблюдениям, эта фигня (лучше не скажешь) позиционируется как один из наиболее продвинутых инглиш-курсов во всём мире. Там на каждой странице напарываешься на то, что "Я учу английский, так как он очень нужен в моей работе", или "На английском говорят во всём мире", или "Вы учите китайский? Нет, я учу английский!"

Fi... Тут я совершенно согласен. Дебильный учебник. И британошовинистский.

Mevo писал(а):
У меня (в мире) есть несколько миллиардов людей, которые НЕ владеют английским даже сносно.

А может, им просто это не нужно? Нет необходимости? И в эсперанто у них необходимости не больше.

Mevo писал(а):
Как, со всем миром получалось, а с жалкими мексиканцами твой fluent English не помог?

Образованные мексиканцы все говорят по-английски. А тем, которые не говорят, английский просто не нужен.

Mevo писал(а):
Каждому из нас нужно узнать ещё мно-о-о-го, чтобы более-менее объективно судить об эсперанто, но кому-то больше, кому-то меньше...

То есть для того, чтобы овладеть эсперанто нужно узнать мно-о-о-го?

Mevo писал(а):
Если тебе не удаётся самому себе найти мотивацию - так и не нужно нюни разводить, учить эсперанто или нет, плох он или хорош.

Для того, чтобы выучить английский, мне и моему братику мотивацию искать не приходилось. Андрюша очень многого набрался, смотря телеканалы Cartoon Network, Nicelodeon и Disney World просто ради собственного удовольствия и лентяйства. :)

Mevo писал(а):
Слушай, у тебя фобии какие-то?

Вполне возможно. В 2002-2003 я очень много читал американские СМИ. Вот они, мне, скорее всего, и внушили, что we live in the world of constant threat.

Вот у вас и картинка наконец-то появилась. На фоне - эсперантский флаг, в правой руке - PIV ценой 2000 рублей (хорошая цена для словаря языка, который может позволить себе выучить каждый!). Это я потом узнал. А первое моё впечатление от вашей картинки было таково: за спиной - флаг Ислама (зелёный), в правой руке - Коран, левая рука поднята в знак верности Аллаху. И агрессивное мотто, как я его воспринимал в начале. Честно признаюсь: я перепугался!!! ;)

Mevo писал(а):
Те же англофоны разве не испытывают подобной же нужды - распространять свой язык? Воевать за него не фигурально, а вполне железными пушками?

США же не за язык воюет!
Кстати, очень распространено мнение, что, когда эсперанто победит, на Земле не будет больше никаких конфликтов. Sur neŭtrala lingva fundamento, komprenante unu la alian la popoloj faros en konsento unu grandan rondon familian. Но люди ведь не из-за языков воюют! Из-за нефти, из-за денег, из-за веры, но не из-за того, что друг друга не понимают. Неужели вы никогда не видели элементарной драки между двумя samlingvulами?

Mevo писал(а):
Человек зазубривает набор определённых (очевидно стандартных) фраз, отдельно запоминает (!), когда их уместно употреблять, к этому присовокупляет целых два правила плюс (очевидно) одно исключение (ну, или ноль исключений) и называет это очень хорошим говорением на английском?!

Мы с Андрюшей ничего не зазубривали. Читай, слушай музыку, смотри фильмы - всё на поверхности и всё выучивается само собой. Просто иди по тому же пути, каким выучил свой родной.

skirlet писал(а):
Можно поаплодировать виртуально?

Mi ankaŭ diras dankon al Mevo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 19:34 pm 
Попал? Ну этот стишок можно и аллегорически воспринимать :) В любом случае он не призывает мочить в сортире другие языки или неэсперантистов :)

Цитата:
А может, им просто это не нужно? Нет необходимости? И в эсперанто у них необходимости не больше.

ИМХО ты не совсем внимательно читал. Речь о людях, которые таки учили его. Годами. А еще я знаю многих, которые потом выучили эо и были очень довольны :)

Цитата:
Образованные мексиканцы все говорят по-английски.

Не все :)

Цитата:
PIV ценой 2000 рублей

А ты знаешь, скока у нас Petit Robert стоит? Подороже ПИВа :)
Не понимаю, чего ты привязался к этой картинке. У нас арабов куча, но что-то у меня ассоциациев с воинами аллаха не возникло :) Каждый мыслит в меру своей распущенности :)

Цитата:
Кстати, очень распространено мнение, что, когда эсперанто победит, на Земле не будет больше никаких конфликтов.

Чушь собачья... где распространено? Опять стишок тебе не пришелся? Ни один нормальный эсперантист не думает, что язык - это панацея.

И вообще, пошто на мои вопросы не отвечаешь? Чего ты ищешь в этом разговоре? Лично меня и, думаю, многих других ты не убедишь, что эо не нужен. Если сам не определился - определяйся. С самим собой :) Ну не нужен тебе эсперанто, дело твое. Только воздух виртуально сотрясаешь...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 21:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
А ты знаешь, скока у нас Petit Robert стоит?

А что такое Petit Robert? Webster's Unabridged мне достался в электронном варианте бесплатно. :P

glawen (гость) писал(а):
У нас арабов куча, но что-то у меня ассоциациев с воинами аллаха не возникло :)

Это я про фобии, которые мне внушили бушевские и российские mass media, рассказывал. Посмотрел Fahrenheit 9/11 - многое стало на свои места.

glawen (гость) писал(а):
Опять стишок тебе не пришелся? Ни один нормальный эсперантист не думает, что язык - это панацея.

Тот стишок, что я привёл, написал LLZ. La Espero, himno de Esperanto-Movado называется. Zamenhof - ненормальный эсперантист?

glawen (гость) писал(а):
Если сам не определился - определяйся. С самим собой :)

Определяюсь... Уже почти определился.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 21:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Всем привет, я вернулся :)

По поводу упоминавшихся где-то вверху песен хочу сказать: ну ёшки-матрёшки! Вы ж понимаете, что всё равно эти песни могут услышать только эсперантисты. А сами они (песни) похожи на смесь детских песенок с непонятно чем. А вот если мы напишем НОРМАЛЬНУЮ песенку и подкинем её группе Smash, например (они сами признавались в одном из своих интервью на радио, когда я задал им этот вопрос по телефону, что не прочь спеть на каком-нибудь языке типа корейского), и такую песню будут крутить современные радиостанции, то это может подтолкнуть очень многих представителей молодёжи на изучение Ео. Имхо.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 21:57 pm 
Novico

После недолгого поиска по http://search.ke.voila.fr/S/voila?dt=*& ... ectronique

glawen (гость) писал(а):

Вот сколько он стоит http://search.kelkoo.fr/sitesearch/sear ... 801&catId=

Petro писал(а):
А что такое Petit Robert? Webster's Unabridged мне достался в электронном варианте бесплатно. :P

Есть Le Petit Robert Électronique на CD. Его можно купить за ту же цену, за которую и бумажный http://www.futurcommerce.com/documens/p ... tmentList=

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2004 22:46 pm 
Ну и?.. На недавней эо-встрече книги продавали, новый ПИВ был за 60 евров. Петро, не хочу я твой Вебстер...

И потом, как взрослый чеаэк, ты должен не только понимать разницу между прозой и поэзией, но и поинтересоваться, что еще говорил Заменгоф.

Определяисси?.. Определяйси :) А на вопросы таки не отвечаешь ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 15:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Ну и?.. На недавней эо-встрече книги продавали, новый ПИВ был за 60 евров.

Подозрительная эта книга - ПИВ. Напридумывали для слов всяких значений и навписывали туда, в то время как логика языка часто даёт словам совсем другие значения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2004 22:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Скажи лучше, для чего ты затеял этот разговор.

Чтобы уяснить для себя некоторые неясные моменты насчёт эсперанто и движения и выработать собственную позицию по этому вопросу.

Mevo писал(а):
многие вещи естественным языкам ты прощаешь, а плановым - нет.

На то они и искусственные, чтобы быть лучше естественных. Я говорю: да, английский такой-сякой, ставит одних в более выгодное положение над другими, подчас вызывает некоторые трудности в изучении и т.д. Но: лучше ли эсперанто? А если не лучше, то зачем тогда английский на него менять?

Mevo писал(а):
Petro, пойми меня правильно, я признаю право каждого, даже эсперантиста, не знать, кто такой Kabe. Но чисто субъективно, лично я не могу признать уровень владения эсперанто у человека, не знающим этого, хорошим.

:? А по-моему так человек спокойно может хорошо владеть английским, не зная, кто такой Jack Straw или Bob Dylan.

glawen (гость) писал(а):
На недавней эо-встрече книги продавали, новый ПИВ был за 60 евров.

Так 60 евро - это и есть те самые 2000 рублей. Даже 2100. Или уже больше?

glawen (гость) писал(а):

:shock: Теперь знаю. Я на эти деньги два месяца спокойно живу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 07, 2004 0:32 am 
Не знаю я курс рубля :)
Два месяца? Ну, у нас и неделю на эти деньги не проживешь :) Цены, значица :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2004 20:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
У меня (в мире) есть несколько миллиардов людей, которые НЕ владеют английским даже сносно.

Если уж ссылаться на миллиарды людей, то на Земле 2.5 миллиарда недоедают, а 800 миллионов голодают. Неужели для людей, которым не хватает еды, международный язык - насущная проблема? Выгоду (если таковая будет) от языка, который вы продвигаете в качестве международного, всё равно получат только "сытые", а не все, как вы пытаетесь утверждать.

glawen (гость) писал(а):
Два месяца? Ну, у нас и неделю на эти деньги не проживешь

Вот-вот, эсперанто - для богатой Западной Европы. Даже не для России уже. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 14:42 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Maksim писал(а):
glawen (гость) писал(а):
Ну и?.. На недавней эо-встрече книги продавали, новый ПИВ был за 60 евров.

Подозрительная эта книга - ПИВ. Напридумывали для слов всяких значений и навписывали туда, в то время как логика языка часто даёт словам совсем другие значения.

PIV опирается на реальное употребление слов в текстах. Хотя ДюкГониназ и ввёл в новое издание элементы прескриптивности. Поэтому слова не "напридумывали", это реальные слова с их реально сложившимися значениями.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 19:34 pm 
Да ну, Петро. Цены-то у нас и на еду, и на жилье, и на прочее повыше, чем у вас :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа