Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2004 22:59 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
Если уж ссылаться на миллиарды людей, то на Земле 2.5 миллиарда недоедают, а 800 миллионов голодают. Неужели для людей, которым не хватает еды, международный язык - насущная проблема? Выгоду (если таковая будет) от языка, который вы продвигаете в качестве международного, всё равно получат только "сытые", а не все, как вы пытаетесь утверждать.

Ну не скажи. Языки важны для международных контактов, а от них зависит экономика всей страны. Многие страны принимают гастарбейтеров из третьих стран и прочее. Так что языки и голодающим (недоедающим) тоже нужны.

Цитата:
Вот-вот, эсперанто - для богатой Западной Европы. Даже не для России уже.

Знаешь, за сколько я купил свой первый русско-английский словарь? В 1992 году мама купила мне его за 120 рублей (потому что понимала, что нужен и что без него уже никак). Тогда ее зарплата была около 300 рублей. Да и сейчас хороший англо-русский или русско-английский словарь стоит не меньше, чем 500 рублей. Так что? Это во-первых.
А во-вторых, все зависит от целей. Для простого перевода несложного тексте тебе хватит того, что бесплатно есть в сети (eVortaro). Если же ты претендуешь хотя бы на уровень "среднехудожественный текст", то тут тебе на английские словари понадобится куда больше денег, чем на эсперанто (например Stedman стоит около 120 Евро, пока его не переиздали у нас в ГЭОТАР).
В-третьих, если тебе интересен язык и ты хочешь им заниматься -- то можно найти деньги на NPIV. Можно либо одалживать у знакомых (как я), либо потратить на это свою выигранную президетскую стипендию (как Мево).
Так что все лишь дело приеоритетов...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 9:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://chemodan.com.ua/news/2004/12/2144.html :
Цитата:
Через 10 лет полмира будет говорить по-английски
Английский язык скоро перестанет быть иностранным... Хорошие новости для
преподавателей английского языка: на протяжении следующего десятилетия мир
накроет волна интереса к языку Шекспира и Эминема.
Согласно исследованию, проведенному по заказу Британского совета, к 2015
году английским языком будут владеть 3 миллиарда человек.
Данные доклада представлены в сегодня на конференции по международному обуч
ению в Эдинбурге, Шотландия. Его автор, Дэвид Граддол, занимался обучением
английскому языку последние 25 лет и при помощи компьютерных моделей,
данных ЮНЕСКО по тенденциям в образовании, динамике роста населения и
передвижения студентов по планете рассчитал предполагаемое число изучающих
английский язык по всему миру.
Английский язык стремительно становится столь распространенным, что для
многих, возможно для большинства людей по всему миру, он вскоре перестанет
быть иностранным", - утверждает Граддол. В добавление к миллиарду уже
владеющим английским, в течение следующих 5-10 лет в мире появится два
миллиарда учеников английского.
Однако за тем, утверждает Граддол, в индустрии образования наступит
противоположная тенденция количество англоговорящих будет столь велико, что
спрос на английский язык начнет падать и к 2050 году изучать английский
будут всего 500 миллионов человек
. Для жителей самих англоязычных стран
популярность английского в среднесрочной перспективе означает, по мнению
Граддола то, что они и в дальнейшем будут знать иностранные языки хуже
своих сверстников за рубежом.
Впрочем, не только английскому языку светит широкое распространение. Доклад
Британского совета выделяет высокую популярность китайского, арабского и
испанского. Кафедры иностранных языков, особенно в некоторых регионах Азии,
будут все больше интересоваться немецким языком. Однако, утверждают расчеты
Граддола, в числе проигравших от этой "лингвистической глобализации" будет
французский язык.

Последний раз редактировалось Maksim Вт дек 14, 2004 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 10:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Знаешь, за сколько я купил свой первый русско-английский словарь? В 1992 году мама купила мне его за 120 рублей (потому что понимала, что нужен и что без него уже никак). Тогда ее зарплата была около 300 рублей.

:shock:
Alaŭdo писал(а):
Да и сейчас хороший англо-русский или русско-английский словарь стоит не меньше, чем 500 рублей.

Это о чем, по-твоему, должно говорить? Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Где взять денег на NPIV?
СообщениеДобавлено: Вт дек 14, 2004 13:10 pm 
Akademiano
Akademiano

Petro писал(а):
Mevo писал(а):
У меня (в мире) есть несколько миллиардов людей, которые НЕ владеют английским даже сносно.

А может, им просто это не нужно? Нет необходимости? И в эсперанто у них необходимости не больше

Их кто-то спрашивает, как ты меня - нужно Вам это или не нужно? Сомневаюсь. Всё, что я слышу и вижу вокруг, всё, что мне говорят люди - "Английский - это международный язык". Всё! Плохая ассоциация, прошу не цепляться к примеру, но это как нынешние выборы на Украине : всё хорошее только об одном кандидате.
Речь не идёт о том, чтобы всем навязывать эсперанто. Речь идёт о том, чтобы предоставить англйискому и эсперанто одинаковые, равные условия - а люди пусть уже выбирают.

Petro писал(а):
Образованные мексиканцы все говорят по-английски. А тем, которые не говорят, английский просто не нужен.

Вот, вот оно! Образованные! А те, кто не говорят - те уже необразованные? В этом-то и фигня, что ситуация принимает следующие формы: знаешь английский - уже человечище! Не знаешь - иди броди! Я сужу по своему университету, где набор новых кадров ведётся уже по принципу большей важности знания английского, а не знания, скажем, предмета.

Petro писал(а):
Mevo писал(а):
Каждому из нас нужно узнать ещё мно-о-о-го, чтобы более-менее объективно судить об эсперанто, но кому-то больше, кому-то меньше...

То есть для того, чтобы овладеть эсперанто нужно узнать мно-о-о-го?

Ты перечитай ещё раз мою цитату, потом свою реплику, и объясни мне, какую связь ты видишь между ними?

Petro писал(а):
Вот у вас и картинка наконец-то появилась. На фоне - эсперантский флаг, в правой руке - PIV ценой 2000 рублей (хорошая цена для словаря языка, который может позволить себе выучить каждый!). Это я потом узнал. А первое моё впечатление от вашей картинки было таково: за спиной - флаг Ислама (зелёный), в правой руке - Коран, левая рука поднята в знак верности Аллаху. И агрессивное мотто, как я его воспринимал в начале. Честно признаюсь: я перепугался!!!

Можно я не буду излагать, что приходит мне в голову при взгляде на Вашу аватару? У каждого свои тараканы в голове. Учитывая, что, как показывает опыт, ничего из мною публикуемого Вы не понимаете так же как я с первого раза, я поясню, что я не являюсь сектантом, фанатом эсперанто-символов, Zamenhof-kultisto и т.п. Моя аватара - мягкий стёб на традиционную эсперантскую символику. Если бы я рассуждал в Вашем ключе, я не принял бы английский из-за того, на флаге Британии присутствует красный цвет - цвет кро-о-о-овушки! К счастью, у меня есть более разумные поводы недолюбливать английский (как средство международного общения - добавлю, чтобы Вы опять не поняли меня превратно).

Что касается NPIV'а. По поводу его дороговизны, назначения и т.п., вполне популярно уже сказали Alaŭdo и Slavik. Я вот лишь что добавлю. Пусть английские словари и стоят дешевле (просто потому, что их тираж выше - распространится эсперанто, так NPIV сразу подешевеет, не переживай). Но, уже в сотый раз повторяю, стоимость учебной и справочной литературы - это ещё не стоимость изучения языка. При изучении английского необходимо затратить больше времени (если перевести в человеко-часы и в их экономическую стоимость, NPIV уже не покажется дороговатенькой книжечкой). Почти наверняка необходимо находить и оплачивать преподавателя, тогда как эсперанто вполне реально овладеть самостоятельно и на очень высоком уровне (сам проверял :)). Так что не переживай: изучение и использование английского обходится каждому конкретному человеку дороже, чем NPIV и PAG.

Не сдержался, сделал рассчёт и даже сам удивился. Приглашаю всех на демонстрацию фокуса "Откуда взять деньги на NPIV"!

По весьма усреднённым (и скорее всего заниженным) оценкам, на изучение английского на уроках (то есть, не считая внеаудиторной работы) в школе и универе у меня ушло 1500 академических часов. В астрономических это 1125 часов (рассчёт на моей страничке [url]esperantio.narod.ru/pasho2/achaj_tr.htm[/url]). Сколько это в денежном эквиваленте? Если считать по максимуму, то один рабочий час в просвещённой Европе стоит в среднем 5 EUR (не помню, откуда такая цифра, но она здесь и не важна - следите далее). И того, я "профукал" 5625 евриков. Однако я живу в богом забытой Украине, где за свой благородный труд (спасение человеческих жизней) в месяц я получаю около 270 гривен (по нынешнему курсу это около 40 евро). Учитывая, что у меня восьмичасовой рабочий день и 23 рабочих дня в месяц, получается, что за один час государство мне платит 270/(23*8) = 1,48 гривен (21 европейский цент), ну, уменьшим до предела, пусть будет всего лишь одна гривна. Таким образом, по украинским тарифам базовое изучение английского языка обошлось мне в 1125 гривен (около 160 евро).

Теперь эсперанто. За "базовый уровень" примем колкеровский курс (хотя, замечу в скобках, после Колкера я говорил на эсперанто свободнее, чем на английском после 12-летнего его изучения). В нём 20 уроков, если взять даже сумасшедшую цифру, что на каждый урок "аудиторно" я тратил по 5 астрономических часов (внеаудиторную работу не считаем ни тут, ни в случае с английским, хотя понятно, что в случае с английским она отнимала гораздо больше времени, полагаю, на порядок больше - за 12 лет ведь!), то базовым эсперанто я овладел за 100 часов, то есть, за 100 гривен. А теперь, достопрочтенная публика, достаньте из виндоусной менюшки калькулятор и посчитайте баланс: 1125 - 100 = 1025 гривен. То есть, по отношению к номинальной стоимости изучения английского языка, изучение эсперанто сэкономило лично мне 1025 гривен. 25 гривен отбросим - за 12 гривен я купил диск с учебником эсперанто, немного денег ушло на его распечатку. Итог: после изучения эсперанто (по сравнению с английским) у меня остаётся 1000 гривен (сейчас это около 140 евро). Ещё раз обращаю внимание - рассчёт занижен до крайности, голову кладу на отсечение, что реальная сумма больше. О-о, а если бы дело происходило в просвещённой Европе...

А теперь вернёмся к NPIV'у. Суммы в 140 евро более чем достаточно, чтобы купить и NPIV, и оба Бокарёва, и PAG. Да ещё и какие-то копейки останутся, наверное, на Fundamenta Krestomatio.

Убедительно?

Petro писал(а):
Mevo писал(а):
Те же англофоны разве не испытывают подобной же нужды - распространять свой язык? Воевать за него не фигурально, а вполне железными пушками?

США же не за язык воюет!

Да уж, за язык они уже навоевались. Теперь они им воюют, используют его как вполне неплохое подкрепление пушкам и долларам.

Petro писал(а):
Кстати, очень распространено мнение, что, когда эсперанто победит, на Земле не будет больше никаких конфликтов. [...] Но люди ведь не из-за языков воюют! Из-за нефти, из-за денег, из-за веры, но не из-за того, что друг друга не понимают. Неужели вы никогда не видели элементарной драки между двумя samlingvulами?

Да? Покажи хоть одного, кто готов подписаться словами, выделенными курсивом. Из-за того, что люди не понимают друг друга, они порой и приходят к переговорам в последнюю очередь. Да, я видел пару драк даже между samideanoj. Что теперь?

Petro писал(а):
Mevo писал(а):
У меня (в мире) есть несколько миллиардов людей, которые НЕ владеют английским даже сносно.

Если уж ссылаться на миллиарды людей, то на Земле 2.5 миллиарда недоедают, а 800 миллионов голодают. Неужели для людей, которым не хватает еды, международный язык - насущная проблема? Выгоду (если таковая будет) от языка, который вы продвигаете в качестве международного, всё равно получат только "сытые", а не все, как вы пытаетесь утверждать.

Petro, вот ты сам себе и доказал, что занимаешься ерундой - нету в мире проблемы международного языка, нету!!! Есть лишь проблема недоедания! Закрываем ветку и продаём форум со всеми его потрохами на пожертвования голодающим в Танзании. Я готов продать NPIV, если ты продашь своё англо-русское барахло :).
А есть и ещё один метод - хотя бы малую толику тех часов, что человечество убивает на изучение английского, направить на помощь голодающим.

Petro писал(а):
Mevo писал(а):
многие вещи естественным языкам ты прощаешь, а плановым - нет.

На то они и искусственные, чтобы быть лучше естественных. Я говорю: да, английский такой-сякой, ставит одних в более выгодное положение над другими, подчас вызывает некоторые трудности в изучении и т.д. Но: лучше ли эсперанто? А если не лучше, то зачем тогда английский на него менять?

Kara Petro, меня утомляет эта дисскуссия. Любую мою фразу ты либо вырываешь из контекста и перекручиваешь её смысл по своему усмотрению, либо, как сейчас, при первой удобной возможности переводишь разговор в совершенно другую плоскость. Принципиальной разницы между эсперанто (как реализованным плановым языком) и национальными языками нет! Это для тебя открытие?! Все красивые и сверхлогичные языки без исключений и идеально простые для изучения и использования лежат в архивах истории - пойди откопай себе, что получше.

Качественно эсперанто близок естественным языкам в том смысле, что и у него есть свои сложности, свои нелогичности, свои apartaĵoj, одним словом, но количественно он имеет то преимущество, что этих apartaĵoj у него меньше, чем у национальных языков! И мы уже сто раз перебрали детали, что в среднем легче для изучения - английский или эсперанто. Если мы в этом тебя не убедили - я умываю руки, мне надоело.

Petro писал(а):
Mevo писал(а):
Petro, пойми меня правильно, я признаю право каждого, даже эсперантиста, не знать, кто такой Kabe. Но чисто субъективно, лично я не могу признать уровень владения эсперанто у человека, не знающим этого, хорошим.

А по-моему так человек спокойно может хорошо владеть английским, не зная, кто такой Jack Straw или Bob Dylan.

Однако было бы странным, если бы человек хорошо владел английским, но даже не слышал бы имени Шекспира, или О. Генри. Kabe для эсперанто сделал гораздо больше, чем упомянутые тобой люди - для английского. Ещё один момент, который меня настораживает - если человек не знает, кто такой Kabe, у меня возникает вопрос, а этот человек хоть что-то читал на эсперанто?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2004 23:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я вообще не вижу необходимости в дорогом словаре английского языка. Не понимаешь слово - набрал в поисковике и сразу тут тебе и картинка, и описание, и самые разнообразные примеры употребления, и где купить, и сколько стоит. ;) Попробуйте такой трюк с эсперанто проделать!

Mevo писал(а):
на изучение английского на уроках (то есть, не считая внеаудиторной работы) в школе и универе у меня ушло 1500 академических часов.

Ужасно. Так учить языкам нельзя.
Мы вот с братиком учили английский, откровенно бездельничая за компьютером или перед телеящиком. Это сколько в академических часах?

Mevo писал(а):
Petro, вот ты сам себе и доказал, что занимаешься ерундой

Я полностью отдавал себе в этом отчёт с самого начала этой дискуссии.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 21:11 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Petro писал(а):
А я вообще не вижу необходимости в дорогом словаре английского языка. Не понимаешь слово - набрал в поисковике и сразу тут тебе и картинка, и описание, и самые разнообразные примеры употребления, и где купить, и сколько стоит. ;) Попробуйте такой трюк с эсперанто проделать!

Запросто работает :)
Попробуй например google.com или для литературного поиска www.bertilow.com/tekstaro
Если нужен перевод, пожалуйста в ReVo. Предел мечтаний!! :))
Цитата:
Мы вот с братиком учили английский, откровенно бездельничая за компьютером или перед телеящиком. Это сколько в академических часах?

Это значит -- везунчики!!! :zam:
В мое время у меня была единственная книга на английском "The last of the Mohicans", была куплена моей мамой как свадебный подарок моему папе за сумму больше, чем 2-месячная зарплата и очень тайно, так как это нигде не продавалось :)
Ну уж а о фильмах и говорить нечего :)
Ты сказал компьютер? Это такой большой (размером со шкаф) ящик с лампочками? Тогда он мне тоже не сильно помогал. Как и язык "фортран", который мне пришлось выучить в 7 лет...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 23:42 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Petro писал(а):
Попробуйте такой трюк с эсперанто проделать!

Таки пробовал. Не помню уже, с какими словами, но тогда подействовало. Работает частично даже с логланом, хотя он вообще нигде не используется и, нэбэх, скоро умрёт.

Mevo писал(а):
Ужасно. Так учить языкам нельзя.

Ну, значит, вам с братиком повезло. По-телевизору у нас на английском ничего интересного нет. А от сидения за компьютером я в английском набрал себе только словарный запас, да и то не шибко большой, произношение же до сих пор, как у пьяного дрезденца. Поэтому, если меня не понимают с первого раза, я повторяю по буквам или вообще перехожу на немецкий либо испанский.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2004 0:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Запросто работает

Однако! Картинку с изображением caliper я легко нашёл, а вот с bremsoselo возникли некоторые трудности. Подробное объяснение с примерами, что такое conformal mapping - пожалуйста, а вот konforma ĵeto... ммм... надо ещё поискать.

Alaŭdo писал(а):
В мое время у меня была единственная книга на английском...
Ну уж а о фильмах и говорить нечего :)

Но сейчас-то с этим проблем нет. И тебе DVD, и satellite television, и интернет, и компьютерные игры. И с каждым днём всё это становится дешевле и доступнее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2004 1:22 am 
Цитата:
Petro, вот ты сам себе и доказал, что занимаешься ерундой

Я полностью отдавал себе в этом отчёт с самого начала этой дискуссии.

И не надоело? Уже по второму кругу пошло. Эту бы энергию да в мирных целях :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2004 7:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Уже по второму кругу пошло.
По второму ;) ? По-моему, по пятому.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2004 12:27 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Ulmo писал(а):
glawen (гость) писал(а):
Уже по второму кругу пошло.
По второму ;) ? По-моему, по пятому.

Чисто технически это уже 14-й круг. Столько страниц напостили... :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 17:11 pm 
Дык - я занизил немного :)

Цитата:
Чисто технически это уже 14-й круг. Столько страниц напостили...

А если учесть, что некоторые страницы разъехались в другие темы, то мы бы тут уже 25-й круг нарезали :) И тему пришлось бы переназвать в "Опять двадцать пять" ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 0:33 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот, есть такой язык, оказывается, — зулусский. И есть там такой звук — GХ. И ещё NGХ. Щёлкающие защёчные звуки. Вот примеры слов с этими звуками: gхuma 'прыгать', ingхemu 'косоглазый'. И таких слов в языке полно.

Так что не только UX!! :D

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 3:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если уж так дело пошло - может быть, подскажете, как в России приобрести NPIV? Свои кровные 2 тысячи я, принципе, согласен на это пожертвовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 28, 2004 12:36 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Kirill писал(а):
Если уж так дело пошло - может быть, подскажете, как в России приобрести NPIV? Свои кровные 2 тысячи я, принципе, согласен на это пожертвовать.

Наверное как-то через Libroservo
Я вроде бы слышал, что всю первую партию раскупили, и теперь народ де ждёт следующего издания... а сколько будет стоить оно :shock: никто не знает...
Правда это может быть уже устаревшей информацией... 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 5:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Позвольте мне крокодильнуть ответ, потому что понимать-то я многое понимаю, а вот переводить пассивный словарный запас в активный получается не всегда.

http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=1431

Когда я утверждаю, что английский лёгок для изучения, я, по крайней мере, сам не испытываю проблем с тем, чтобы выражать на этом языке свои мысли. Эсперантисты же пытаются убедить людей в том, что эсперанто лёгок для изучения, зачастую сами испытывая трудности с этим языком. Ну не смешно ли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 20:50 pm 
Уважаемый Петро, мне не хотелось участвовать этой дискуссии, которую я считаю бесполезной и которая теперь крутится впустую. Но раз вы меня процитировали, отвечу. Вы сразу после начала изучения английского стали на нем свободно изъясняться? Думаю, нет. А еще вам, надеюсь, знакомо понятие пассивного и активного владения языком. Так сложилось, что мое владение эсперанто пассивное. Я много читаю, редко чего не понимаю, но разговаривать на нем мне доводится редко. Причин излагать не буду, они не имеют никакого отношения к достоинствам и гипотетическим недостаткам эсперанто. Точно такое же пассивное владение у меня и итальянским, который не "искусственный" язык. Зависит от того, каким образом любой язык практикуется. О чем уже, кажется, говорилось. Не понимаю, зачем все время повторять одни и те же доводы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2005 23:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo/Baghy писал(а):
esti esperantisto signifas ne nuran lingvoscion, tio estas destino, misio; vera esperantisto ne fariĝas, sed naskiĝas kaj li estas esperantisto jam antaŭ ol li lernas la lingvon

Видали? "Эсперантистами не становятся, эсперантистами рождаются"! Кто там упрекал la anglan в netaŭgecon kiel pontolingvo как раз по причине того, что "англофоном нельзя стать, а надо родиться"?

Браво, Баги! Противники эсперанто до такого смачного заявления не додумались, а ты додумался!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 16:54 pm 
Ну вот, захожу, а тут... Петро, ты таки твердо решил 25 страниц намотать :)
Одна моя знакомая, которая уже лет 20 за эсперанто "движется", то есть активно пропагандирует, говорит о себе "я эсперантистка и эсперантоговорящая". То есть эсперантист - это не токмо человек, постигший язык, но и тот, кто за него борется. Для этого, естественно, надо иметь некую предрасположенность, которая чаще всего врожденная (не конкретно к эсперанто, а, так сказать, определенные бойцовские качества и достаточно толстая кожа, чтобы не слишком реагировать на скептиков. Упамши на такую почву, семена эсперанто дают в итоге убежденного эсперантиста). А эсперантоговорящий - это человек, который языком владеет, но в пропаганду не лезет. Точно так же как и среди англофонов не все филологи и лингвисты.
Тебе не надоело?.. Вопрос чиста риторический ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 23:39 pm 
Novico

glawen, тебе сотоварищи, упорно выступающими в опозиции главному англо-абланте и англо-аманте, стоит выдать ордена, премии и льготы, как людям, работавшим в особо тяжёлых условиях 8) 8) 8) :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 15, 2005 1:07 am 
И не говори :) Особливо молоко за вредность :)
А пока - пивка кружечку :biero: :D :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 06, 2005 0:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Petro писал(а):
Vertaler писал(а):
Petro писал(а):
Vamos a echar (Dr.) Esperanto a Xibalba, porque los dioses mandan sacrificios!
Куда вы его там кидаете?

Xibalba, el mundo espiritual.
Xibalba - это словечко из Науатля, читается шибальба.

Вот удивительно, xibalba - это не только mundo espiritual. Это ещё и
http://www.xibalba.demon.co.uk/jbr/ranto/ ;)
Так что фраза Vamos a echar (Dr.) Esperanto a Xibalba, оказывается, наполнена вполне конкретным смыслом!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 353 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа