Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 9:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 0:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Видимо идисты северную и южную америку за разные континенты посчитали, поэтому у них 6 лучей у звезды.
Они совершенно правильно так посчитали. А если ещё Евразию они посчитали за один континент, то я им ставлю "отлично".

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 8:48 am 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Они совершенно правильно так посчитали. А если ещё Евразию они посчитали за один континент, то я им ставлю "отлично".

Да они вообще парни не глупые. Разве что говорят немного по-другому ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2010 1:21 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Вскоре можно будет послушать Зализняка по телевизору:

-------------------------
28 и 29 апреля Зализняк читает лекцию о "Слове о полку" на телеканале "Культура". В эфире будет два раза, в 18:00 и после полуночи, в 01:55. (В Москве и Московской области - только в 18:00.)
------------------------

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 9:02 am 
Novico

На вопрос, будет изменяться и усложняться эсперанто или нет, можно ответить, ответив на другой вопрос - можно ли изменить НЕРОДНОЙ язык.

Вот, сейчас в мире инглиш царит. Так вот, могут ли русские сейчас изменить английский так, что эти поправки признают все англоязычные люди? На мой взгляд, такое маловероятно. Мы повторяем за англичанами, в т.ч. все новшества в языке, но вряд ли наоборот, вряд ли они наше коверкание признают.

Другой вопрос - менялась ли "мёртвая" латынь? Вроде, в средние века некоторые звуки произносились не так, как это делали римляне. Или я ошибаюсь? Но насколько всеобщим было такое изменение? http://ru.wikipedia.org/wiki/Латинское_произношение_и_орфография Несколько вариантов произношения, фактически, несколько диалектов?
Возможно ли будет избежать в эсперанто даже фонетических сдвигов? Только выжигая всё, что противоречит основным правилам.

Однако это фонетика - в синтаксисе, в грамматике были ли изменения? Разные варианты написания U-V или I-J? А ещё что? Латынь царила на протяжении стольких лет, за которые "родной" язык изменился бы до неузнаваемости! Так было ли с латынью то же самое? Я тут не специалист - кто знает, может меня поправить.

Итак, ещё раз вопрос: можно ли серьёзно за 100-200 лет поменять неродной язык?

ИМХО, Зализняк несколько "торопит события", мягко говоря. Тем более, что он исходит из неверной предпосылки, якобы эсперантисты хотят единого РОДНОГО языка на весь мир, что не является истиной. И в дальнейшем пытается применить к эсперанто закономерности национальных языков.

В заключение хотел бы "поиграть в прогнозиста"))) Что изменилось бы в эсперанто? Вот, есть пример с ĝi и tio... А вот что ещё могло бы, на мой взгляд, эволюционировать постепенно.

Цитата:
Vento kruela ne disigos nin,
Ja en batalo venkos la obstin'

Что поменяется, если вместо ja подставить ĉar?

ИМХО, употребление частиц ja, ĉar, do в будущем как раз может конкретизироваться. Ĉar употребляется только как "потому что", поэтому, "ведь" в этом значении вполне может быть переводимо как ĉar. А ja будет употребляться, например, во фразах типа "Mi ja diris al vi! Sed vi ne aŭskultis kaj jen la rezulto!" И т.д. Прошу заранее простить такой смелый прогноз)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 12:50 pm 
Novico

Stephan S писал(а):
На вопрос, будет изменяться и усложняться эсперанто или нет, можно ответить, ответив на другой вопрос - можно ли изменить НЕРОДНОЙ язык.

Вот, сейчас в мире инглиш царит. Так вот, могут ли русские сейчас изменить английский так, что эти поправки признают все англоязычные люди? На мой взгляд, такое маловероятно. Мы повторяем за англичанами, в т.ч. все новшества в языке, но вряд ли наоборот, вряд ли они наше коверкание признают.
<...>
Итак, ещё раз вопрос: можно ли серьёзно за 100-200 лет поменять неродной язык?

Как-то даже неловко напоминать такую банальность, как то, что в США сплошь и рядом эмигранты, которые не знают английский, и коверкая его уже порядком изменили и фонетически и грамматически и лексически. Сравните хотя бы: воt из thэ tайм и воть тяим из ить или кид/кидс и чаилд/чилдрэн

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 13:37 pm 
Novico

ИМХО, не совсем тот случай... В Америке неродной язык становится для эмигрантов основным, языком общения внутри страны.

Последний раз редактировалось Stephan S Вс апр 25, 2010 18:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2010 15:55 pm 
Plenrajta Forumano

Чтобы быть успешным, эсперанто должен изменяться и изменяться паралельно с национальными языками. Латынь если и изменялась в Средние века, то изменялась медленно м в конце-концом разошлась слишком сильно с национальными языками, и изучать её стало слишком сложно.
Эсперанто развивается по тем же правилам, что и национальные языки, но ввиду его особенностей (мало denaskuloj - знающих язык с детства, практически все слова заимстваны, наличие Fundamento и т.д.) приоритет правил другой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 15:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Garik писал(а):
Вскоре можно будет послушать Зализняка по телевизору:

-------------------------
28 и 29 апреля Зализняк читает лекцию о "Слове о полку" на телеканале "Культура". В эфире будет два раза, в 18:00 и после полуночи, в 01:55. (В Москве и Московской области - только в 18:00.)
------------------------

Также можно посмотреть эти лекции на портале канала:
лекция 1, лекция 2.

Интересно все же (извините, в который раз не могу удержаться от капли желчи), как много энергии мы готовы посвящать тому, чтобы обругать кого-то, кто нам не нравится, а реальные проблемы мы не то что не решаем, но и заметить их не в состоянии. Я общался с людьми из Непала и Бурунди и каждый раз задавал чисто конкретный вопрос - вы можете заказывать книги из либросервой? Нет, отвечают, не можем.

Вот об этом почему-то никто не пишет в Esperanto или где-то еще, как будто этого и не существует вовсе. С удовольствием рассказывают (сразу оговариваюсь, что это камушек в ничей огород), как эсперантисты в Непале помогают глазным больным (хотя причем здесь сам язык?), а что у них нет возможности применять его по прямому назначению, так это никому не интересно. А потом мы задумчиво почесываем в затылке: "А чой-то весь мир не бежит, задрав штаны, учить наш язык?"

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа