Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 18, 2019 10:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2004 22:06 pm 
Novico

Я тут купил самоучитель Драгункина по английскому языку и был просто поражен его изложением материала! Уже с первых страниц я вспомнил множество забытых мной правил(освежил знания так сказать) и они даже стали складываться в голове некую систему! (сообщение прямо как реклама получилось. Извиняюсь! :) ) Вообщем меня этот самоучитель просто очаровал!

Но так как я все-таки персона в вопросе языков не слишком искушенная (надеюсь, что это проходящее явление :) ) , то меня охватили сомнения. Может мне все понятно, потому что качество самоучителя не самое лучшее? Может мне что-то не договаривают в грамматике, что-то излишне упрощают? Что можете по этому поводу сказать?

P.S. Кстати мне сказали, что существует также Драгункинский учебник эсперанто... Кто-нибудь с ним знаком?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 13, 2004 23:08 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Я когда выбирал учебник английского, то многие пересмотрел. Честно говоря, Драгункин - такая чушь, что я и не рассматривал вариант его приобретения. Нет, я не лингвист, но не позволю относиться к себе как к полному идиоту. Это ж надо так писать транскрипцию! Есть специальные транскрипционные знаки, которые мы знаем со школы, а кто не знает - может выучить. И чего размусоливать на целую книгу материал, который можно преподать на нескольких страницах? Чтоб создать у читателя иллюзию, что он много выучил и здорово преуспел? Грамматика хорошо преподана в Самоучителе Петровой и четырёхтомнике Эккерсли (только надо проследить, чтоб грамматика была на русском, а то есть издания, где на английском). Правда, Петрова готовит не говорить, а читать научно-технические тексты, о чём и говорит в начале (но всё равно мне эта книга нравится), а Эккерсли имеет два недостатка - во-первых, он даёт прекрасный британский язык, иногда далёкий от разговорного не только американского, но и британского языка, а во-вторых, он хоть и называется "Базовый Английский" ("Essential English"), но очень быстро уходит от начального уровня за облака. Я доучил его почти до конца второго тома и отложил на потом, но точно вернусь к нему, уж слишком он мне нравится, прямо как телесериал смотришь. Прочитал я и грамматику первого тома знаменитого "старого Бонка" - для начинающих это смерть, но если есть база, оттуда извлекается много интересного. Тексты пытался читать, но не одолел себя - не только из-за надуманности, с этим ещё можно смириться, но в основном из-за того, что фразы явно несут в структуре отголосок русского, хоть и безупречно правильны. Смотришь на фразу и чувствуешь - переведена с русского, англосаксы так не говорят. А о Драгункине и говорить нечего, это просто куриный смех.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2004 20:44 pm 
Novico

Ursego писал(а):
Это ж надо так писать транскрипцию! Есть специальные транскрипционные знаки, которые мы знаем со школы, а кто не знает - может выучить. И чего размусоливать на целую книгу материал, который можно преподать на нескольких страницах? .

Да с транскрипцией это он дал маху... :) Но она меня не смущает, я на нее не смотрю - читать по английски умею. Ну а размусолен материал или нет, куда хуже, когда учебник представляет из себя гигантскую таблицу, без примеров и объяснений...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Драгункин
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 10:15 am 
ТАКАЯ ЧУШЬ!!!!!
200 С ЛИШНИМ РУБЛЕЙ ПОТРАТИЛ Б А ОКАЗАЛАСЬ ЕРУНДА!
ОН ПРОСТО ПОШЛЯК!
УПРАШНЕНИЙ ТАМ НЕТ - НУЖНО ЗУБРИТЬ. ТУПО
АФЕРИСТ
ВСЕМ СОВЕТУЮ ЛУЧЬШЕ ДИСКИ ПОКУПАТЬ И В АНГЛОЯЗЫЧНЫЕ ПРОТЕСТАНТСКИЕ ЦЕРКВИ ЗАХОДИТЬ - ЛУЧЬШАЯ ПРАКТИКА. ПО СЕБЕ ЗНАЮ. АНГЛИЙСКИЙ В РАЗ ВЫУЧИТЕ!!! ЕСЛИ КОМУТО НАДО - МОГУ ДАТЬ ССЫЛКУ.
КСТАТИ International Baptist Fellowship НЕПЛОХАЯ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Драгункин
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 11:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

fedos-esperantisto писал(а):
...
Граждане, прошу, ругайте английский язык и его учебники сколько хотите, но не издевайтесь так над русским...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 16:16 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Artjom3000 писал(а):
Я тут купил самоучитель Драгункина по английскому языку и был просто поражен его изложением материала...

А мне в своё время досталась его книжка бесплатно. Лежали экземпляры по всему филфаку СПбГУ.

Думаю, для кого-то это может быть интересное, а то и полезное чтение. Но человек, отягощённый стандартным изучением языков, не может спокойно смотреть на английский в русской записи...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 23:16 pm 
Novico

Если не ошибаюсь, в свежих изданиях книг он перешел к стандартной (или полустандартной) транскрипции, более приближенной к привычному варианту.
Я с ним когда-то общался по e-mail относительно некоторых вопросов его методики, в принципе он достаточно вменяемый и неглупый человек, хотя иногда чрезмерно эмоционален.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 8:17 am 
Plenrajta Forumano

Dmitrij писал(а):
Если не ошибаюсь, в свежих изданиях книг он перешел к стандартной (или полустандартной) транскрипции, более приближенной к привычному варианту.
Я с ним когда-то общался по e-mail относительно некоторых вопросов его методики, в принципе он достаточно вменяемый и неглупый человек, хотя иногда чрезмерно эмоционален.

Его книги могут быть полезны для людей
с плохой памятью на слова, достаточно купить
одну толстую, так как в других повторы.
Запись английских звуков русскими буквами я
приветствую; ученик может воспроизводить её
на любом софте, что помогает заучиванию.
Английский так не выучишь, но стресс от незнания
уменьшится, расширятся границы понимаемого.
Я бы больше писал о синтаксисе. Или вот тема:
английский перфект и русский перфект - единство
и борьба противоложностей. А что такое английский
герундий? Как объяснить русскому, чтобы понял?
Вариант: это ублюдочная ненужная грамматическая
форма, застрявшая на полпути между глаголом
и существительным. По большему счёту ничего за ней
нет и не надо искать тайных смыслов, особого английского мировидения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 16:43 pm 
Novico

А самого Драгункина сие занятие завело ооочень далеко: он неожиданно "понял", что весь английский --- из русского. На этом, видать, "методику" и строит, на "сходстве" английских и русских слов. Хотя, иной раз, засмотришься на иное слово, а оно, глядь, руским духом подмигивает. :idea: Не к ночи будет сказано! :shock::oops:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 7:34 am 
Plenrajta Forumano

Хе-хе... А я вот эту ему ещё не читав, в порядке подготовки к занятию по английскому (куда надобно ходить) как раз решил заготовить транскрипцию к тексту, ибо чтения многих слов не знаю. Ну так и использовал для этого именно кириллицу. Правда, прямо так вот тут в печатном виде не воспроизведу, как это у меня выглядит - к сожалению, ибо затея набрать на компе и цивильно напечатать для пущей красоты тоже провалилась - во-первых, нет у меня пока такой раскладки (нет в раскладке клавиш для обоих вариантов th), во-вторых же, боюсь, что в уникоде нет одной из букв, к сожалению. А впрочем, чем не... Короче, можно попробовать, просто потом обработать заменами.
В общем, примерно так это выглядит:
Цитата:
Фоо мени сенчщуржиз ит ўоз ҫоот ҙәт дизиизъз ўөө коозд бай иивл спиржитс. Модън медикл сайънс, һаўевъ, һәз мейд гржейт ъдваансъз ин ҙъ сайънтифик инвестигейшън ъв дизииз, әнд ҙииз коозъз аа наў гржуупъд инту ъ фйуу чҗенържъл кәтигържиз. Ҙъ фолъуиң аа сам ъв ҙъ мейн кәтигържиз.
1. Кънчҗенитл коозъз ъв дисоодъз. Ҙииз әкт ўиҙин ҙъ ўуум әнд ржизалт ин дисоодъз ўичщ аа йууҗуъли обвиъс әт бөөҫ сачщ әз...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 7:43 am 
Plenrajta Forumano

Ужас!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 9:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сергей Бадмаев писал(а):
Ужас!

Отличный вид! Томан может патентовать новую орфограцию. Только для [θ] и [ð] нужно знаки с одинаковыми диакритиками выбрать.
Также можно [j] писать через сербскую «ј», а «й» использовать только в дифтонгах.

:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 20:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Фоо мени сенчщуржиз ит ўоз ҫоот ҙәт дизиизъз ўөө коозд бай иивл спиржитс. Модън медикл сайънс, һаўевъ, һәз мейд гржейт ъдваансъз ин ҙъ сайънтифик инвестигейшън ъв дизииз, әнд ҙииз коозъз аа наў гржуупъд инту ъ фйуу чҗенържъл кәтигържиз. Ҙъ фолъуиң аа сам ъв ҙъ мейн кәтигържиз.
1. Кънчҗенитл коозъз ъв дисоодъз. Ҙииз әкт ўиҙин ҙъ ўуум әнд ржизалт ин дисоодъз ўичщ аа йууҗуъли обвиъс әт бөөҫ сачщ әз...

For many centuries it was thought that deseases were caused by evil spirits. Modern medical science, however, has made great advances in the scientific investigation of desease, and these causes are now grouped into a few general categories. The following are some of main categories.
1. Congenital causes of disorders. These act within the womb and result in disorders which are usually obvious at birth such as...

8) :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 1:46 am 
Novico

Если говорить о транскрипциях, то вот, на что я случайно разок наткнулся в книге Russian for Dummies:

Изображение

Скорее тема для анекдота, но видимо этот русский для полных Dummies.

Но Драгункин вроде ничего мужик. Я не поленился почахнуть малость над его видеоуроками, хоть слишком и напирает на зубрежку, но структуру языка в упрощенном "неакадемическом" варианте выдал вполне неплохо. Но со словарный запас все равно придется после него наверстывать.. Т.е. язык осваивается неравномерно

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 18, 2007 22:00 pm 
Novico

А никто не слыхал о таком авторе, как Николай Замяткин, с его методом обратного резонанса? Весьма занимательный метод. В его самоучителе воды, конечно, много, но соль метода не может не возбудить интерес. Автор прямо противопоставляет свой метод другим, в том числе и драгункинскому. Однако, было б интересно узнать, насколько он реально эффективней. Может кто уже изучал языки по нему? Хотелось бы услышать отзывы.

P.S.
Вот ссылка на его книгу "Вас невозможно научить иностранному языку". http://depositfiles.com/files/2190176. Если с депозита не получится, в инете можете найти много других ссылок. Книга распространяется бесплатно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 15:19 pm 
Novico

посмотерл видеокурс другункина, щас слушаю аудиокурс, книги тоже читал, основы грамматики он всеж неплохо дает, да, не использует при этом всяких там заумных научных терминов, которыми пользуются преподы-традиционалисты, ну а вот я и не собираюсь диссертацию по филологии писать, и следовательно мне все эти заумные термины особо не нужны

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 15:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Usel писал(а):
посмотерл видеокурс другункина, щас слушаю аудиокурс, книги тоже читал, основы грамматики он всеж неплохо дает, да, не использует при этом всяких там заумных научных терминов, которыми пользуются преподы-традиционалисты, ну а вот я и не собираюсь диссертацию по филологии писать, и следовательно мне все эти заумные термины особо не нужны

Нелюбознательность — признак ограниченности сознания. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 26, 2007 16:52 pm 
Plenrajta Forumano

Насчёт dummies. Я видел учебник истории Восточной Европы, в котором русские фамилии транскрибировались подобным образом. Думаю, если человек не знает символов IPA, то это ещё не повод считать его "a dummy". Я только не могу понять, куда делось слово "это" в фразе "Как вам это нравится?".

Насчёт заумных терминов. За исключением терминов "герундий", "артикль", "перфект", "длительное (время)" и "модальный глагол" (ничего не забыл?), все остальные термины можно найти в школьном учебнике русского языка. (Термин "статив" в практических пособиях обычно не испльзуется :P )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 23:54 pm 
Novico

Wolliger Mensch писал(а):
Нелюбознательность — признак ограниченности сознания. ;)

об ограниченности свидетельствуют как раз вот такие скороспелые и ничем необоснованные выводы

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 15:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Usel писал(а):
об ограниченности свидетельствуют как раз вот такие скороспелые и ничем необоснованные выводы

Э-э-э, как это так ничем не обоснованные?

А это кто писал? Пушкин? ;)

jan Usel писал(а):

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 16:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Когда-то (в конце 80-х) видел самоучитель английского по системе Китайгородской. Не купил - не хватило... Хотя метода неплохая.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2007 20:58 pm 
Plenrajta Forumano

Проблема в том, что метод Китайгородской помимо учебника предполагает специальную подготовку преподавателя элементам суггестопедии. Научится этому можно у самой Китайгородской. По учебнику, конечно, можно и самостоятельно заниматься, но это будет не "метод Китайгородской".

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа