Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб авг 17, 2019 17:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 22:38 pm 
Novico

ValerijSu писал(а):
valenok писал(а):
den писал(а):
Просмотрел я эту вашу монографию. Вывод: типичное лженаучное сочиненьице непризнанного гения с огромным ЧСВ и плохим знанием русского языка. Особенно позабавили меня ваши рассуждения в области психиатрии.

Пусть господин Den остаётся со своим со-мнением. Какой из него клеветник? Всего-навсего бестактный человек.
Из рассмотрения накоротке с вашим постами в этой теме у меня осталось впечатление хорошо выполненной вами работы. Вполне поняты и графические материалы.
Есть и вопросы. Или запросы? Привлекла внимание "клавиатура с вращаемыми блоками клавиш". Полагаю, квадратные клавиши на 5 контактных выходов могли бы радикально изменить положение в производстве клавиатур. Прецедент такой клавиши имеется в стандарте CDMA 2000 1X, 450 МГц Мобильный телефон производства фирмы Hisense (SKYLINK). Возможно, на такую клавишу есть отдельный стандарт (скорее фирменный)? А что представляет собой "вращаемый блок клавиш"? Почему именно "блок"?

Уважаемый ValerijSu, благодарю Вас за понимание и моральную поддержку.

Отвечаю на Ваши интересные вопросы: есть такой изобретатель Артёмий Лебедев. Который разработал клавиатуру на QWERTY структуре взаимного расположения клавиш, то есть, с не физиологичными горизонтальными сдвигами клавиш в столбцах клавиш. Эту клавиатуру даже производят малыми сериями. Он в своей очень дорогой в цене клавиатуре предусмотрел возможность "перевтыкания" клавиш куда заблагорассудится пользователю. Клавиша имеет собственный чип памяти и функций, индикатор, подсветку. При смене клавиши, она на новом месте осуществляет ввод прежнего знака, функции, команды.

Вы предлагаете подобный принцип?

Относительно идеи квадратной или прямоугольной формы клавиш, которую Вы здесь продвигаете. Полагаю, что овальная (эллипсоидная) форма клавиш более приемлема, чем квадратная, прямоугольная. Ведь площадка контакта поверхности подушечки пальца с поверхностью клавиши имеет форму, близкую к эллипсу. Лишние углы соседних клавиш сейчас часто нажимаются при нажатии нужной клавиши.

В моей Клавиатуре клавиши овальные (эллипсоидные). И при этом расположены чуть ниже верхней панели Клавиатуры. Тем самым создаётся конструктивная защита от нажатия одним пальцем больше чем одной клавиши при одном нажатии.

В моей Клавиатуре вращаемые блоки клавиш содержат по 25 клавиш, отображающих буквы традиционных алфавитов или буквы Симметрицы, для ввода элементарных звуков речи. По 15 основных буквенных клавиш и по 10 дополнительных клавиш, отображающих дублирующие буквы традиционных алфавитов и знаков препинания.

Основные клавиши вращаемых блоков имеют неизменную, общую звуковую раскладку для всех языковых раскладок. То есть, элементарный звук речи А (или У, или, Л, или К, или Ш, или Ц, или Ч (твёрдый), или J, или Й и так далее) отображается одной и той же клавишей во всех языковых раскладках.

Левый вращаемый блок клавиш предназначен для ввода тех букв традиционных алфавитов и алфавита Симметрица, которые отображают элементарные звуки речи: глухие взрывные согласные, глухие щелевые согласные и гласные; а также для ввода тех букв традиционных алфавитов, которые являются дублирующими (лишними) - отображают те элементарные звуки речи, которые уже имеют основную букву; а также для ввода знаков препинания (открывающие скобки и кавычки).

Правый вращаемый блок клавиш предназначен для ввода тех букв традиционных алфавитов и алфавита Симметрица, которые отображают элементарные звуки речи: смычные (сонорные) согласные, звонкие щелевые согласные, звонкие взрывные согласные; а также для ввода тех букв традиционных алфавитов, которые являются дублирующими (лишними) - отображают те элементарные звуки речи, которые уже имеют основную букву; а также для ввода знаков препинания (закрывающие скобки и кавычки, точка, запятая и так далее).

Поворот буквенных блоков клавиш обеспечивает возможность пользователю добиться такого угла наклона вертикальных рядов клавиш, который максимально физиологичен лично для него. Обычно, поворот на 20 градусов по часовой стрелке и на 20 градусов против часовой стрелки обеспечивает такой физиологический оптимум. Но те пользователи (например, дальнозоркие, страдающие остеохондрозом), которые очень сильно отклоняются назад от клавиатуры компьютера, будут настраивать эти блоки клавиш на меньший угол поворота. И наоборот, те пользователи, которые очень сильно наклоняются к клавиатуре компьютера (скажем, страдающие сильной степенью близорукости), вынуждены будут настраивать эти блоки клавиш на гораздо больший угол поворота.

И так далее. Основные характеристики Клавиатуры даны в Описании к Патенту RU 63948 U1 от 10 июня 2007. Правда, с тех пор я уточнил законы элементарных артикуляций и скорректировал Естественную Систему Элементарных Артикуляций согласных и гласных звуков речи. Так что тем предпринимателям, которые решатся производить мою Клавиатуру в промышленном масштабе (и на этом очень-очень крупно зарабатывать), придётся опираться не только на мой Патент и Описание к Патенту, но и на мои рекомендации, как автора изобретения этого устройства авторский надзор я имею право и обязан осуществлять на всех этапах.

Александр Макеев, автор открытия свыше 15 научных законов, алфавита Симметрица, интуитивно понятной Клавиатуры; автор монографии Синергия Сферовекторных Фракталов Мироздания (основ Единой Теории Поля) и т.д.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 13:16 pm 
Novico

Цитата: Вы предлагаете подобный принцип?
Ответ: Нет.
Что касается толкателей кнопок - слОва "квадратный" для характеристики мало. В прецеденте - квадратная кнопка "окружённая квадратной рамкой" - что более точно.
То-есть взамен 5 клавиш (обычных квадратных или эллипсных) одна, но организованная конструктивно так, что можно нажимать "центральный квадрат" не приводя в движение рамку.
И можно нажимать или верхнюю-или нижнюю-или левую-или правую "стороны рамки" не приводя в движение центральный толкатель.
Центральный квадрат (горка лунного кратера) имеет размер 6х6 мм и высоту, равную высоте рамки-кратера. В прецеденте размер рамки 14х14 мм.
Полагаю, для печатной клавиатуры более целесообразно использовать размер рамки 20х20. Расстояние между соседними клавишами (между рамками таких клавиш) - 5 мм.
А по какой причине выбрали геометрический алфавит?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 23:24 pm 
Novico

ValerijSu писал(а):
Что касается толкателей кнопок - слОва "квадратный" для характеристики мало. В прецеденте - квадратная кнопка "окружённая квадратной рамкой" - что более точно.
То-есть взамен 5 клавиш (обычных квадратных или эллипсных) одна, но организованная конструктивно так, что можно нажимать "центральный квадрат" не приводя в движение рамку.
И можно нажимать или верхнюю-или нижнюю-или левую-или правую "стороны рамки" не приводя в движение центральный толкатель.
Центральный квадрат (горка лунного кратера) имеет размер 6х6 мм и высоту, равную высоте рамки-кратера. В прецеденте размер рамки 14х14 мм.
Полагаю, для печатной клавиатуры более целесообразно использовать размер рамки 20х20. Расстояние между соседними клавишами (между рамками таких клавиш) - 5 мм.

Понятно, Вы предлагаете клавиши модифицировать в некие аналоги микро тач пад или микро джойстик.

Эта идея нерациональна, противоречит физиологии человека.

Потому что очень малые отклонение пальца вверх-вниз в поле клавиши создают сильнейшие перенапряжения мышц, управляющих этими тонкими движениями. Что очень быстро приведёт к развитию болезни тайписта - стойкие боли в мышцах сгибателей и разгибателей пальцев и кистей рук, воспаление и боли в суставах пальцев и кистей рук! И даже развитию стойких спастических параличей мышц сгибателей и разгибателей, мышц отведения-приведения!

А отклонения пальца влево-вправо (отведение-приведение) даже на небольшие величины, создают ещё более сильные перенапряжения мышц сгибателей и разгибателей пальцев и кисти! Что ещё больше ускорит развитие стойкой болезни тайписта! К тому же, более-менее значительные боковые отклонения доступны лишь указательному пальцу, большому пальцу и мизинцу. Но даже эти пальцы не способны к быстрым боковым движениям, поэтому боковые отклонения пальцев будут достигаться боковыми отклонениями кистей в лучезапястных суставах. Что опять же создаст необходимость совершать эти дополнительные движения, которые рассогласовывают и вновь согласовывают физиологически оптимальное положение кистей и пальцев рук над полем буквенных клавиш.

В моей клавиатуре частично реализовано Ваше стремление уменьшить рабочее пространство поля буквенной клавиши и уменьшить размер пространства, занимаемого буквенными клавишами. Размеры клавиш в моей Клавиатуре много меньше традиционных клавиш. Особенно сильно уменьшен вертикальный размер. Поэтому 5 "горизонтальных" рядов буквенных клавиш по высоте занимают пространство такое же, или чуть больше, чем 3 ряда QWERTY клавиатур. При этом клавиши в "горизонтлаьных" рядах расположены не по прямой линии, а по физиологичной дуге, учитывающей длину разных пальцев и фаланг этих пальцев.

Более того, учитывая разные размеры рук и разные абсолютные и относительные длины пальцев на руках разных людей, я считаю рациональным изготавливать некоторый типоразмерный ряд моей Клавиатуры. Чтобы разные размеры и разные типы относительных длин разных пальцев рук пользователей компьютеров имели индивидуально подходящие, физиологичные (эргономичные) Клавиатуры. Эту возможность я указал в Описании моего Патента на Клавиатуру.

Александр Макеев, автор открытия свыше 15 научных законов, алфавита Симметрица, интуитивно понятной Клавиатуры; автор монографии Синергия Сферовекторных Фракталов Мироздания (основ Единой Теории Поля) и т.д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 8:39 am 
Novico

valenok писал(а):
ValerijSu писал(а):

Понятно, Вы предлагаете клавиши модифицировать в некие аналоги микро тач пад или микро джойстик.

Эта идея нерациональна, противоречит физиологии человека.

Потому что очень малые отклонение пальца по вертикально оси клавиши вверх-вниз - в поле клавиши, создают сильнейшие перенапряжения мышц, управляющих этими тонкими движениями. Что очень быстро приведёт к развитию болезни тайписта - стойкие боли в мышцах сгибателей и разгибателей пальцев и кистей рук, воспаление и боли в суставах пальцев и кистей рук! И даже развитию стойких спастических параличей мышц сгибателей и разгибателей, мышц отведения-приведения!

А отклонения пальца влево-вправо (отведение-приведение) даже на небольшие величины, создают ещё более сильные перенапряжения мышц сгибателей и разгибателей пальцев и кисти! Что ещё больше ускорит развитие стойкой болезни тайписта! К тому же, более-менее значительные боковые отклонения доступны лишь указательному пальцу, большому пальцу и мизинцу. Но даже эти пальцы не способны к быстрым боковым движениям, поэтому боковые отклонения пальцев будут достигаться боковыми отклонениями кистей в лучезапястных суставах. Что опять же создаст необходимость совершать эти дополнительные движения, которые рассогласовывают и вновь согласовывают физиологически оптимальное положение кистей и пальцев рук над полем буквенных клавиш.

В моей клавиатуре частично реализовано Ваше стремление уменьшить величину площади рабочего пространства поля буквенной клавиши и уменьшить размер площади пространства, занимаемого блоком буквенных клавиш. Размеры клавиш в моей Клавиатуре много меньше традиционных клавиш. Особенно сильно уменьшен вертикальный размер клавиш. Поэтому 5 "горизонтальных" рядов буквенных клавиш по высоте занимают пространство такое же, или чуть больше, чем 3 ряда буквенных калвиш QWERTY клавиатур. При этом клавиши в "горизонтлаьных" рядах расположены не по прямой линии, а по физиологичной дуге, учитывающей длину разных пальцев и фаланг этих пальцев.

Более того, учитывая разные размеры рук и разные абсолютные и относительные длины пальцев на руках разных людей, я считаю рациональным изготавливать некоторый типоразмерный ряд моей Клавиатуры. Чтобы разные размеры и разные типы относительных длин разных пальцев рук пользователей компьютеров имели индивидуально подходящие, физиологичные (эргономичные) Клавиатуры. Эту возможность я указал в Описании моего Патента на Клавиатуру.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 11:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

valenok писал(а):
Если не приведёте аргументированных научных опровержений, тем самым Вы признаете заведомую клевету на меня, и Вашу полную научную несостоятельность, и признаете себя КЛЕВЕТНИКОМ-злопыхателем, мракобесом-ретроградом!

Вы забыли употребить слова «Официальная Наука™». Как же Вы так оплошали? Каждый непризнанный гений должен употреблять эти слова по отношению к оппонентам постоянно.

Язык Вашей работы выдаёт в Вас если не школьника, то студента, не иначе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 14:55 pm 
Novico

den писал(а):
valenok писал(а):
Если не приведёте аргументированных научных опровержений, тем самым Вы признаете заведомую клевету на меня, и Вашу полную научную несостоятельность, и признаете себя КЛЕВЕТНИКОМ-злопыхателем, мракобесом-ретроградом!

Вы забыли употребить слова «Официальная Наука™». Как же Вы так оплошали? Каждый непризнанный гений должен употреблять эти слова по отношению к оппонентам постоянно.

Язык Вашей работы выдаёт в Вас если не школьника, то студента, не иначе.

Господин den, Вы бы почитали работы официальных учёных классиков: Ломоносова, Лавуазье, Фарадея, Левенгука, Лобачевского и так далее. Именно их первоначальные работы, открывающие новые направления и новые области знания, до того не имевшие собственных терминов. Наверняка Вы этих классиков официальной науки сравните с беспомощным. непонятным лепетом детишек детсадовского или даже ясельного возраста!

Да просто прочтите парадные энциклопедические трактаты 17-18 веков! Сколь много Вы там увидите "беспомощных" неологизмов?! Надорвёте животик от хохота над их серьёзными, но "примитивными", рассуждениями, скажем, о теплороде!

А ведь теплород есть некое абстрактное обобщение теплового движения атомов, молекул, молекулярных кластеров разных агрегатных состояний вещества. Элементом теплорода вполне можно сейчас признать электромагнитное поле, квантом которого является фотон! Но, конечно, официальные учёные долго не признают научных новаций! Ведь теория о теплороде давно заклеймена ненаучной гипотезой. Официальные учёные оскорбятся если кто-то попытается возродить теорию о теплороде с применением положений квантовой механики!

Но это чисто лирика, отступление в сторону от темы.

Вы признались в том, что Вы клеветник, ничего не сведущий в науке! Это признание заключается в том, что Вы не привели ни аргументированных научных опровержений, ни аргументированных признаний научной правоты сформулированных мною фундаментальных научных положений в области элементарной биомеханики речи! Пытаетесь сменить тему дискуссии, чтобы стандартно для мракобесов-догматиков-ретроградов замолчать не опровергаемые новые научные истины! - Вы пытаетесь дискредитировать автора научных новаций, ибо не располагаете аргументированными научными опровержениями или, из лютой ненависти к самодеятельным исслдеователям-изобретателям не признаёте правоту научных новаций, разработанных, открытых научным диссидентом!

Последний раз редактировалось valenok Сб июл 30, 2011 1:12 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 20:00 pm 
Novico

Вполне согласен. Вы правы. Нефизиологично. Хотя окончательно может рассудить практика. Но и ваша минимизация поля клавиатуры не позволит оторваться от КВЕРТИ... Интересует меня не минимизация (поля клавиатуры), а максимизация количества клавиш на того же размера поле.
Разработанный мною шрифт (40 знако-форм) не геометрический, а автоморфный. Слово автоморф означает, что существует некая схематическая фигура, служащая для генерации (по небольшому количеству правил) графики знаков букв, знаков слов, знаков фраз. Автоморфность позволяет отобразить значительное количество фонетических явлений речи, знакомых многим лишь теоретически (нормы произношения и ударения) , но не используемых в буквенной письменности.
Для такого рода шрифта и текстовый редактор должен быть другим, и клавиатура - более мощной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 22:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мда… У школьников каникулы, вот они и полезли на форумы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 0:25 am 
Novico

ValerijSu писал(а):
Вполне согласен. Вы правы. Нефизиологично. Хотя окончательно может рассудить практика. Но и ваша минимизация поля клавиатуры не позволит оторваться от КВЕРТИ... Интересует меня не минимизация (поля клавиатуры), а максимизация количества клавиш на того же размера поле.
Разработанный мною шрифт (40 знако-форм) не геометрический, а автоморфный. Слово автоморф означает, что существует некая схематическая фигура, служащая для генерации (по небольшому количеству правил) графики знаков букв, знаков слов, знаков фраз. Автоморфность позволяет отобразить значительное количество фонетических явлений речи, знакомых многим лишь теоретически (нормы произношения и ударения) , но не используемых в буквенной письменности.
Для такого рода шрифта и текстовый редактор должен быть другим, и клавиатура - более мощной.

Уважаемый ValerijSu, Вы неправы, утверждая, что моя Клавиатура построена по алгоритму QWERTY клавиатуры. Вы невнимательно смотрели на распределение буквенных, цифровых и других символов на клавишах моей Клавиатуры.

Радикальных отличий несколько. И главная - это не бессистемное, хаотическое, интуитивно непонятное распределение букв на QWERTY клавиатуре, а именно строгая, логическая, интуитивно понятная система в моей Клавиатуре! По вертикальным рядам - буквы, отображающие тип артикуляции отображаемого звука речи. И по горизонтальным рядам -буквы, отображающие фокус (зону) артикуляции отображаемого звука речи.

То есть, зная место расположения на клавиатуре клавиши с буквой, отображающей конкретную элементарную артикуляцию, логически рассуждая, можно точно сказать клавиши с буквами отображающими какие элементарные артикуляции расположены с левого или правого бока от данной буквенной клавиши; сверху или снизу от неё! В моей клавиатуре букве, отображающие звуки речи определённого типа элементарной артикуляции, расположены в соответствующем специализированном столбце. Что в несколько раз снижает площадь поля буквенных клавиш, в пределах которого ищется клавиша с искомой буквой.

Что подразумевает ненужность сколько-нибудь длительного заучивания, зазубривания буквенных раскладок того или иного национального алфавита. Фактически, без предварительного обучения с завязанными глазами психически и физически здоровый человек, знакомый с основами грамоты, сможет уверенно набирать буквенный текст на Клавиатуре с вращаемыми блоками клавиш!

Саму Клавиатуру с вращаемыми блоками клавиш - левый и правый блоки буквенных клавиш можно использовать в качестве очень эффективного, интуитивно понятного наглядного учебного пособия по сверхбыстрому обучению основам письменной грамоты психически и физически полноценных неграмотных детей и взрослых! За 1-2 дня вполне можно обучить всем основным буквам, которые отображают элементарные артикуляции согласных и гласных звуков речи.

Дальше о дополнительных символах, отображающих ударение, повышение-понижение тональности, повышение-понижение громкости, от какого лица исходит текст, эмоциональная окраска, темп отображаемой речи; текст высказывания вслух или это мысленный (виртуальный) монолог либо мысленный (виртуальный) диалог кого-то с воображаемым собеседником; гиперссылка; ассоциативная связь; гипербола; сарказм; солидарность; сопоставление и так далее.

Заявляю, что простое ударение есть более длительное звучание слогообразующего (обычно гласного) звука речи, по сравнению с "неударными" слогами. Отсюда следует простое правило для отображения ударного слога: писать подряд две буквы, отображающих слогообразующий звук речи!

Конечно, есть ещё другие виды ударения: интонационное, эмоциональное и так далее. Где в дополнение к обычному ударению добавляются усиление или уменьшение громкости ударного слога, слова, фразы. А также тоновые выделения - понижением или понижением частоты основного звукового тона в речи, окрашивая такими изменёнными тональностями отдельные слова или фразы.

Многие дополнительные параметры речи можно отображать прописными или строчными буквами; знаками препинания и пунктуации, скобками, двоеточием, дефисом, кавычками, многоточием; в верхнем или нижнем индексе буквами, цифрами, знаками препинания, знаками математических действий и так далее.

Как говорится, не множь сущности без надобности - не множь графических символов, если можно обойтись уже имеющимися.

Очень похвально, что Вы сами нашли "автоморф - некая схематическая фигура, служащая для генерации (по небольшому количеству правил) графики знаков букв, знаков слов, знаков фраз".

Этот "автоморф" ничто иное, как один из великого множества видов Аттрактора Макеева (сферовектор: экстрасферовектор и интросферовектор)! То есть унификация важных параметров более-менее близкородственных сущностей на общем принципе, на взаимосвязанной группе общих признаков.

Последний раз редактировалось valenok Вт июл 19, 2011 18:14 pm, всего редактировалось 5 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 17:11 pm 
Novico

valenok писал(а):
ValerijSu писал(а):

Уважаемый ValerijSu, Вы неправы, утверждая, что моя Клавиатура построена по алгоритму QWERTY клавиатуры. Вы невнимательно смотрели на распределение буквенных, цифровых и других символов на клавишах моей Клавиатуры.

Радикальных отличий несколько. И главная - это не бессистемное, хаотическое, интуитивно непонятное распределение букв на клавиатуре, а именно строгая, логическая, интуитивно понятная система! По вертикальным рядам - буквы, отображающие тип артикуляции отображаемого звука речи. И по горизонтальным рядам -буквы, отображающие фокус (зону) артикуляции отображаемого звука речи.

То есть, зная место расположения на клавиатуре клавиши с буквой, отображающей конкретную элементарную артикуляцию, логически рассуждая, можно точно сказать клавиши с буквами отображающими какие элементарные артикуляции расположены с левого или правого бока от данной буквенной клавиши; сверху или снизу от неё!

Что подразумевает ненужность сколько-нибудь длительного заучивания, зазубривания буквенных раскладок того или иного национального алфавита. Фактически, без предварительного обучения с завязанными глазами психически и физически здоровый человек, знакомый с основами грамоты, сможет уверенно набирать буквенный текст на Клавиатуре с вращаемыми блоками клавиш!

Дальше о дополнительных символах, отображающих ударение, повышение-понижение тональности, повышение-понижение громкости, от какого лица исходит текст, эмоциональная окраска, темп отображаемой речи; текст высказывания вслух или это мысленный монолог либо диалог кого-то с воображаемым собеседником; гиперссылка; ассоциативная связь; гипербола; сарказм; солидарность; сопоставление и так далее.

Заявляю, что ударение есть более длительное звучание слогообразующего (обычно гласного) звука речи, по сравнению с "неударными" слогами. Отсюда следует простое правило для отображения ударного слога: писать подряд две буквы, отображающих слогообразующий звук речи!

Многие дополнительные параметры речи можно отображать знаками препинания и пунктуации, скобками, двоеточие, дефисом, кавычками, многоточием; в верхнем или нижнем индексе буквами, цифрами, знаками препинания, знаками математических действий; прописными или строчными буквами и так далее.

Как говорится, не множь сущности без надобности - не множь графических символов, если можно обойтись уже имеющимися.

Очень похвально, что Вы сами нашли "автоморф - некая схематическая фигура, служащая для генерации (по небольшому количеству правил) графики знаков букв, знаков слов, знаков фраз".

Этот "автоморф" ничто иное, как один из великого множества видов Аттрактора Макеева (сферовектор: экстрасферовектор и интросферовектор)! То есть унификация важных параметров более-менее близкородственных сущностей на общем принципе, на взаимосвязанной группе общих признаков.

С учётом наличия недобросовестного участника с ником ДЭН, возможно, лучше перевести обмен мнениями в личку? Кроме того, подготовка ответов для вас довольно времяёмкое занятие (с учётом сложности темы) и наиболее полно достичь взаимопонимания будет возможно лишь "без дураков".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 17:47 pm 
Novico

ValerijSu писал(а):
valenok писал(а):
ValerijSu писал(а):
С учётом наличия недобросовестного участника с ником ДЭН, возможно, лучше перевести обмен мнениями в личку? Кроме того, подготовка ответов для вас довольно времяёмкое занятие (с учётом сложности темы) и наиболее полно достичь взаимопонимания будет возможно лишь "без дураков".

Согласен, лучше вести обмен мнениями без участия в этой дискуссии невменяемых посетителей форума!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 18:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну наконец-то свалили. Без школьников форум только чище будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 22:45 pm 
Novico

valenok писал(а):
ValerijSu писал(а):
valenok писал(а):
ValerijSu писал(а):

Согласен, лучше вести обмен мнениями без участия в этой дискуссии невменяемых посетителей форума!

Если интересно, почитайте мой сайт http://fonostenograf.narod.ru Там же указаны и почтовый ящик, и телефон.
И куда смотрит администрация? Ещё Дефо назвал такой вариант "высокомерного" поведения и существа - ЙЕХУ. Забрался ЙЕХУ повыше на веточку и обдаёт жёлтым меркаптаново нотификационным дерьмом...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 29, 2011 13:11 pm 
Novico

den писал(а):

Форум будет чище без жаргонизмов от Den.

Обсуждение в приватном порядке осуществлено.
Результат. ИМХО. Автор делает опору на работу артикуляционного аппарата. Но при этом оставляет в стороне от рассмотрения изменчивость работы артикуляционного аппарата (регулярную изменчивость производимого звучания). Для автора звучание устной речи фиксировано моделью, связанной с буквенной фонетикой. То есть, регулярная изменчивость обусловленная скоростью произношения - игнорируется. Автор путает индивидуальные произносительные особенности с регулярными, присущими всем говорящим.
Итогом, предлагается использовать "один в один" взамен буквенного кириллического или латинского алфавита альтернативу в виде опять же буквенного с оригинальными знаками алфавита Симметрица. И тут уже неважно какой будет клавиатура в эргономическом отношении. Даже распрекрасная по удобству, она не решает основной задачи - быть более полезной - нежели с qwerty или йцукен раскладками. Того же уровня потребительская ценность.
Приглашаю сюда http://suwaan.ya.ru/#y5__id49

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 0:46 am 
Novico

ValerijS писал(а):
den писал(а):

Результат. ИМХО. Автор делает опору на работу артикуляционного аппарата. Но при этом оставляет в стороне от рассмотрения изменчивость работы артикуляционного аппарата (регулярную изменчивость производимого звучания). Для автора звучание устной речи фиксировано моделью, связанной с буквенной фонетикой. То есть, регулярная изменчивость обусловленная скоростью произношения - игнорируется. Автор путает индивидуальные произносительные особенности с регулярными, присущими всем говорящим.
Итогом, предлагается использовать "один в один" взамен буквенного кириллического или латинского алфавита альтернативу в виде опять же буквенного с оригинальными знаками алфавита Симметрица. И тут уже неважно какой будет клавиатура в эргономическом отношении. Даже распрекрасная по удобству, она не решает основной задачи - быть более полезной - нежели с qwerty или йцукен раскладками. Того же уровня потребительская ценность.

Уважаемый ValerijS жёстко ориентирован на обязательность сверх детального отображения в повседневном письме всевозможных вариантов произношения и, соответственно, звучания не только всего того, что сверх высококлассные профессионалы гуманитарных (неточных) лженаук фонология и фонетика разных фонологических и фонетических школ (Питерско-Казнской, Московской, Пражской и других школ) противореча друг другу считают фонемами, но и множество других индивидуальных особенностей и особенностей крупных и мелких групп людей, маленьких детей, людей, имеющих дефекты артикуляционного аппарата и (или) поражения центральной и (или) периферической нервной системы, особенностей речи у людей, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, под воздействием токсинов, в состоянии гипноза и так далее. С непременным обязательным указанием в повседневном письме высоту тона голоса, темп речи, вздохи, всхлипы, причмокивания, посапывания, присвист, цоканье, стук зубами, скрежет зубами и так далее каждого человека, от лица которого идёт текст, которого описывают в любых научных и ненаучных текстах, простых записках хотя бы на клочках бумаги, на заборах, на коре деревьев и так далее.

При этом уважаемый ValerijS категорически против того, чтобы письмо имело какие-либо унификации в начертании знаков. Чтобы все знаки отстаиваемого им письма надо было зазубривать, а не понимать логикой, как вариант некоей системы, где графические формы письменных знаков отображались бы ненавистной Ему понятностью перехода типа и варианта формы от знака к знаку!

уважаемый ValerijS отстаивает всё это, как обязательную для всех людей Земли письменность, обязательная для всех наиглавнейшая особенность этой письменности - неотрывность начертания всего текста от знака к знаку, от слова к слову, от фразы к фразе, от абзаца к абзацу, от главы к главе, от раздела к разделу, написанного от руки или напечатанного типографским способом, набранного на особой клавиатуре, сколь бы длинным ни был этот текст!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2011 9:01 am 
Novico

valenok писал(а):
ValerijS писал(а):
den писал(а):

Привожу результат этой приватности, понятый другой стороной приватного обсуждения.

Уважаемый ValerijS обвиняет меня в том, что я не знаю и не учитываю всевозможных уникальностей и особенностей в реально произносимой и звучащей устной речи, поскольку Он не увидел текст на странице 748 моей монографии - в самом начале главы "Научные законы биомеханики Элементарных Артикуляций согласных и гласных звуков речи", где описываются повсеместные уникальности и особенности звучания звуков речи, их артикуляции:

Строго говоря, у каждого человека каждый конкретный акт произношения одного и того же звука речи уникально неповторим. Чуть-чуть, но отличается один от другого. Вследствие опережающего и (или) запаздывающего артикулирования звуков речи в звуковой цепочке. Вследствие изменения силы выдоха. Вследствие изменения состояния мягких тканей ротовой полости, носа и губ – отёчность, сухость, наличие на поверхностях слизистой ротовой и носовой полости большего или меньшего количества слюны и (или) слизи.
Тем не менее, мы однозначно легко произносим строго конкретный звук речи. И столь же однозначно легко распознаём каждый раз именно тот конкретный звук речи, который хотел и реально произнёс говорящий! Человек распознаёт не абстрактный эквивалент звуков речи в разных его воплощениях. Человек распознаёт конкретные материальные объективные акустические характеристики, присущие всем вариантам произношения и (или) звучания одного и того же звука речи.

Уважаемый ValerijS жёстко ориентирован на обязательность для всех людей сверх детальное отображение в повседневном письме, осуществляемом непременно безотрывной непрерывной линией, всевозможных вариантов произношения и, соответственно, звучания не только всего того, что сверх высококлассные профессионалы гуманитарных (неточных) лженаук фонология и фонетика разных фонологических и фонетических школ (Питерско-Казнской, Московской, Пражской и других школ), противореча друг другу, считают фонемами, но и множество других индивидуальных особенностей и особенностей речи крупных и мелких групп людей, маленьких детей, людей, имеющих дефекты артикуляционного аппарата и (или) поражения центральной и (или) периферической нервной системы, особенностей речи у людей, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, под воздействием токсинов, в состоянии гипноза и так далее. С непременным обязательным указанием в повседневном письме высоту тона голоса, темп речи (с прецизионно точным указанием в миллисекундах, секундах, минутах длительности звучания каждой конкретной фонемы в конкретной тональности, с конкретными "украшательствами и уникальностями" в форме каждого конкретного искажения, извращения, присвиста и так далее), вздохи, всхлипы, гнусавость, причмокивания, посапывания, присвист, цоканье, стук зубами, скрежет зубами и так далее каждого человека, от лица которого идёт текст, которого описывают в любых научных и ненаучных текстах, простых записках хотя бы на клочках бумаги, на заборах, на коре деревьев и так далее.

При этом уважаемый ValerijS категорически против того, чтобы письмо имело какие-либо унификации в начертании знаков. Чтобы все знаки отстаиваемого им письма надо было зазубривать, а не понимать логикой, как вариант некоей системы, где графические формы письменных знаков отображались бы ненавистной Ему понятностью перехода типа и варианта формы от знака к знаку!

Уважаемый ValerijS отстаивает всё это, как обязательную для всех людей Земли изощрённую письменность, обязательную для всех наиглавнейшую особенность этой письменности - неотрывность начертания всего текста, сколь бы длинным ни был этот текст, от знака к знаку, от слова к слову, от фразы к фразе, от абзаца к абзацу, от главы к главе, от раздела к разделу, написанного от руки или напечатанного типографским способом, набранного на особой клавиатуре!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 16:09 pm 
Novico

Повторюсь.
А) Недодали материал (семисотые страницы), так чего же вы желаете обнаружить?
Б) Речь не о индивидуальных особенностях произношения. Упущены, проигнорированы регулярные, свойственные артикулированию-звучанию в разных скоростных стилях произношения (разговорный и скороговорочный) смыслоразличительные явления. Данные смыслоразличители представлены в автоморфном алфавите О. С. Александровой (Система Терне-Александровой).
В) Полная унификация 40 штук знаков-автоморфов. Настолько полная, что этими знаками стало возможно быстро фиксировать информацию на разных (!) языках (писать, печатать).
Г) Никакой бесистемнотси и сопутствующей ей зубрёжки - сто процентная логичность графики на основе схематической фигуры - эмблемы скорописи.
Д) Да , полный отказ от нерациональной буквенности (включая и Симметрицу). Зачем пользоваться громоздкими, долгопишущимися и долго печатающимися знаками букв? Чтобы живое человеческое время учёбы убивать-терять? Чтобы терять полноту и точность в получаемой информации из-за БУКВОписьменно-печатных нагружений?
Е) Компакт-знаки отображают артикуляционную фонетику не позвуко-ядерного медленного произношения (которому обучают в школе уже до этого научившихся (!) нормально говорящих в разговорном и скороговорочном стиле детей), а слитно-ядерного звучания живой речи.
Е) Компакт - знак фразы (набора слов) или отдельного слова в графике оформляется за то же время, что и произносится. Там, где буквами в тексте отображается (при письме или печатании) ОДНО слово, размещается в тексте НАБОР слов (фраза в виде компакт-знака).

Только так возможно решить задачу с улучшением раскладок взамен qwerty и йцукен - эти раскладки всего лишь мизерная часть задачи по совершенствованию письменности.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 17:24 pm 
Novico

ValerijSu писал(а):
Повторюсь.
А) Недодали материал (семисотые страницы), так чего же вы желаете обнаружить?
Б) Речь не о индивидуальных особенностях произношения. Упущены, проигнорированы регулярные, свойственные артикулированию-звучанию в разных скоростных стилях произношения (разговорный и скороговорочный) смыслоразличительные явления. Данные смыслоразличители представлены в автоморфном алфавите О. С. Александровой (Система Терне-Александровой).
В) Полная унификация 40 штук знаков-автоморфов. Настолько полная, что этими знаками стало возможно быстро фиксировать информацию на разных (!) языках (писать, печатать).
Г) Никакой бесистемнотси и сопутствующей ей зубрёжки - сто процентная логичность графики на основе схематической фигуры - эмблемы скорописи.
Д) Да , полный отказ от нерациональной буквенности (включая и Симметрицу). Зачем пользоваться громоздкими, долгопишущимися и долго печатающимися знаками букв? Чтобы живое человеческое время учёбы убивать-терять? Чтобы терять полноту и точность в получаемой информации из-за БУКВОписьменно-печатных нагружений?
Е) Компакт-знаки отображают артикуляционную фонетику не позвуко-ядерного медленного произношения (которому обучают в школе уже до этого научившихся (!) нормально говорящих в разговорном и скороговорочном стиле детей), а слитно-ядерного звучания живой речи.
Е) Компакт - знак фразы (набора слов) или отдельного слова в графике оформляется за то же время, что и произносится. Там, где буквами в тексте отображается (при письме или печатании) ОДНО слово, размещается в тексте НАБОР слов (фраза в виде компакт-знака).

Только так возможно решить задачу с улучшением раскладок взамен qwerty и йцукен - эти раскладки всего лишь мизерная часть задачи по совершенствованию письменности.

Тексты переписки: *.doc файлы посылались мною Вам упакованными winrar.
Мне неизвестно ни одного случая выпадения части текста в пересылаемых файлах. Тем более из архивированных файлов!

Мой сын, студент 5 курса одного из ведущих вузов Москвы, как раз по программированию, исключает такую возможность. Он утверждает, что такое могут делать только ФСБ или иные спецслужбы, которые контролируют режимную и секретную информацию. Мои научные работы полным текстом и с полными иллюстрациями опубликованы в открытом доступе в интернете. Смысла в такой "заботе" ФСБ о сохранении научных секретов нет. Тем более, у меня не было контактов с КГБ, ФСБ по поводу моих научных работ, как минимум, последние 25 лет.

А на страницах 748-799 как раз приведены разработанные мною основные научные данные по биомеханике речи, дано описание всех элементарных артикуляций согласных и гласных звуков речи. Даны частные классификации согласных звуков речи, гласных звуков речи и общая классификация согласных и гласных звуков речи по элементарных артикуляциям.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2011 21:00 pm 
Novico

Цитата: "Артикуляция до настоящего времени моими предшественниками не была досконально научно изучена."
Досконально?
Пока в ваших трудах отсутствует описание артикуляций в искусственных атмосферах (ИА). Речевая связь при изменениях парциального давления в ИА подвержена существенным и регулярным искажениям.
Парциальное изменяющееся давление при артикулировании в обычной, естественного состава атмосфере, существенно зависит от скоростей воздушных потоков в артикуляторе. Имеющаяся регулярная изменчивость артикуляция приводит к повышению разборчивости речи и увеличению скорости-производительности приёма, хранения, обработки рече-слуховой информации.

Современная клавиатура отвлекается на использование минимального количества знаков (букв) алфавита. Минимизация алфавита упрощает типографский набор и облегчает его освоение на путях запоминания. Однако буквенная избыточность в текстах (свыше 51 процента текста составляют вокализмы, + надобность последовательного набора знаков согласных - стр. здр, рц, зм, рт, ств, зд, пр, зб, рч, зн, кв, ск, лф, бл, дн, сл, ст, гл и так далее) не делают чести ни кириллице, ни латинице. Полюбуйтесь на обилие дополнительных символов под окошком набора текстов... Такая же участь ждёт Симметрицу...

А что касается нотифицирования (разрешительно-запретительная деятельность специальных комиссий в совокупности со службами безопасности). Пусть их величества думают, что контролируют "весь интернет-эфир" и все виды "кодировок и излучений".

Вот только кто из программистов объяснит мне, по какой причине мой броузер ругается на "Мыслимо ли...": "Этой странички не существует!" - хотя я использую линк присланный мне в сообщении, что пришёл ответ в интересующем меня форуме... От так вот - не может открыть! Приходится "открывать" вручную...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 21:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если столько новшеств предлагают, почему бы и мне не быть оригинальным? Моё предложение скромное:
заменить малую латинскую "l" уменьшённой буквой "L". A то постоянно путается с 1 и "I", в некоторых фонтах вообще неразличимы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 22:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поналезло улучшателей-реформаторов…

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 04, 2011 1:40 am 
Novico

marato писал(а):
Если столько новшеств предлагают, почему бы и мне не быть оригинальным? Моё предложение скромное:
заменить малую латинскую "l" уменьшённой буквой "L". A то постоянно путается с 1 и "I", в некоторых фонтах вообще неразличимы.

Зачем же ограничиваться микроскопическими улучшениями заведомо не поддающейся радикальному улучшению системы письма?
Правильнее принять мою Симметрицу в качестве единого международного алфавита! Буквы отличаются друг от друга и при этом имеют лево-правую симметричные подобия глухих и звонких парных звуков речи, и верхне-нижнюю симметрию звуков речи, произносимых в 1-ом и 5-ом, 2-ом и 4-ом фокусах элементарной артикуляции.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа