Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт май 23, 2019 10:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ido
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 12:45 pm 
Novico

Я тут недавно наткнулся на сайт любителя Идо:
http://ido.narod.ru
Так он там очень сильно настроен против Эсперанто.Говорит:

..., как мало нужно подправить в эсперанто, чтобы он стал благозвучнее и элегантнее.
... В эсперанто определенность суффиксов иллюзорна, эта определенность в нем чуть выше, чем в русском. Потом это увлечение "конструировать" многосоставные слова, применение частей слов как в виде корней - все это сродни ребячеству. В нормальном языке это ни к чему. Словечко типа achetindajho (некая вещь, которая достойна того, чтобы ее купили) на слух не воспринимается.
... тяжелый и неестественный -j для множественного числа, не используемый ни в каком другом языке (ограниченно имевший место в древне-греческом); согласование прилагательных с существительными в падежах и числе; обязательные винительные окончания; и надчеркнутые буквы, которые своей оригинальностью создавали проблемы для печати

А про Идо говорит:

...Новый язык Ido быстро появился как существенное усовершенствование Эсперанто.
...Первые впечатления от изучения Идо превзошли все мои ожидания. Все сделано с толком. Вместо трудно различимых на слух априорных табличных местоимений нормальные человеческие слова, винительный падеж только там, где он действительно нужен. Язык звучит четко и ясно как итальянский, а лексика действительно интернациональна ...
...Я полагаю, что Ido - наилучший язык, из всех какие есть, потому появились эти строки вместо простого углубления в изучении Эсперанто.
...Эсперанто - не является, и не может быть, последним словом в поиске мирового языка

Кто нибудь учил Идо? Может он на самом деле удоблее и красивее Эсперанто?
Может лучше Идо учить,а не Эсперанто???
Жду вашего мнения....
.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Ido
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 13:16 pm 
Plenrajta Forumano

pashenziya писал(а):
Кто нибудь учил Идо?

Учить не учил, но на фоне своего эсперанто читаю без проблем... Говорить, правда, не пробовал :)

pashenziya писал(а):
Может он на самом деле удобнее и красивее Эсперанто?

Может лучше Идо учить,а не Эсперанто???

"удобнее" и "красивее" суть категории субъективные...
Кое-что в идо сделано лучше, кое-что хуже. В целом, на мой взгляд, баланс достоинств и недостатков не в пользу идо... Плюс на эсперанто говорит намного больше народу.

Цитата:
Жду вашего мнения...

Лично я считаю, что эсперанто -- must know для любого, кто интересуется интерлингвистикой, вне зависимости от того, нравится сам язык, или нет. Объективно, это самый успешный, на настоящий момент, из IL-проектов; любить его не обязательно, но не знать -- просто неприлично. :zam:
А всё остальное -- по вкусу...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 14:58 pm 
Natura Forto
Natura Forto

pashenziya писал(а):
Я тут недавно наткнулся на сайт любителя Идо:
http://ido.narod.ru

Этот человек (Сергей Белицкий) сейчас больше любит окциденталь. Очень увлеченный и знающий человек. На сайте его взгляды трёхлетней давности.

Цитата:
..., как мало нужно подправить в эсперанто, чтобы он стал благозвучнее и элегантнее.

Благозвучность субъективный признак. Мне вот грузинский кажется очень благозвучным -- но боюсь, что не все разделяют мои восторги.

Цитата:
... В эсперанто определенность суффиксов иллюзорна, эта определенность в нем чуть выше, чем в русском.

"Подвижность" значений в эсперанто во многом обеспечила ему жизнь. Большая жёсткость значений в идо обеспечила ему сами знаете что.

Цитата:
Потом это увлечение "конструировать" многосоставные слова, применение частей слов как в виде корней - все это сродни ребячеству.

У нас на форуме (да, так близко) есть человек, которого в эсперанто, наоборот, расстраивает непоследовательность в отношении mal-: komenci/fini, perdi/trovi и другие пары. Всем не угодишь. :zam:

Цитата:
Словечко типа aĉetindaĵo (некая вещь, которая достойна того, чтобы ее купили) на слух не воспринимается.

Прекрасно воспринимается. Просто на лету. Классное слово, с хорошим эсперантским колоритом. Я в восторге от таких слов. :zam: А кому-то вот недостаток...

Цитата:
... тяжелый и неестественный -j для множественного числа, не используемый ни в каком другом языке

Этот "тяжелый и неестественный" -j можно произносить полегче и поестественнее. Это раз. А во вторых, этот самый -j позволяет экономить слоги и склеивать в одном слоге показатель винительного падежа и показатель множественности. Просто гениальная находка Заменгофа. Какой-нибудь -s был бы куда хуже в этом смысле. А механизм идо (-o/-i) остроумен, но нарушает принцип агглютинативности.

В общем, дальше не комментирую, ибо ухожу работать. В целом, идо очень прикольный диалект нашего языка -- и знать основы идистской грамматики неплохо и поучительно. Я одно время даже состоял в http://groups.yahoo.com/group/idolisto/. Но через пару месяцев надоело.

А ещё в порядке анекдота: у меня есть знакомая (ровесница), у которой родители в разводе. Мать эсперантистка с ранней юности, а отец -- идист. Вроде бы они не из-за языковых разногласий развелись, но вообще ситуация ещё та... :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 16:14 pm 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Этот человек (Сергей Белицкий) сейчас больше любит окциденталь.

Что и не удивительно... Если кому-то нравится то, что в идо сотворили с орфографией, этот кто-то рано или поздно придёт к интерлингве или чему-нибудь в этом роде :)

Slavik писал(а):
Очень увлеченный и знающий человек.

Факт. Всегда с интересом читаю его письма в разные группы...

Slavik писал(а):
Прекрасно воспринимается. Просто на лету. Классное слово, с хорошим эсперантским колоритом. Я в восторге от таких слов.

Я тоже... А вот интерлигва/окциденталь не нравятся мне самой своей идеей (хотя реализована эта идея весьма элегантно)...
Тут есть какая-то закономерность :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2003 22:43 pm 
Plenrajta Forumano

из грамматики идо "-ar инфинитив наст. времени, -ir инфинитив прош. Вр., -or инфинитив буд. Вр" -- такое возможно? Я думал, что инфинитив один :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 28, 2003 23:49 pm 
>Лично я считаю, что эсперанто -- must know для любого,
>кто интересуется интерлингвистикой, вне зависимости от
>того, нравится сам язык, или нет. Объективно, это самый
>успешный, на настоящий момент, из IL-проектов; любить
>его не обязательно, но не знать -- просто неприлично.

Ха! Я опросил первых попавшихся 20 людей - причём людей образованных - из них на эсперанто не говорил ни один (!) и только пятеро сообщили, что "что-то такое слышали". Вот
тебе и "неприлично"...
Вообще же, по слухам, эсперанто предлагали на кандидатуру общего языка ЕС - но это ещё не показатель, туда и финский предлагали, и идиш, и даже клингон...

Что касается идо, то в эсперанто, по-моему, действительно крайне несуразная система суфиксов по сравнению с идо,
не говоря уже о естественных языках. Из языков, на которых кто-то постоянно говорит, а не только на особых встречах и в форумах, самый лёгкий по моему мнению - иврит, дальше идут остальные еврейские языки типа ладино и идиш, дальше сами разберётесь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2003 1:25 am 
Natura Forto
Natura Forto

Станислав Секирин писал(а):
Slavik писал(а):
Лично я считаю, что эсперанто -- must know для любого, кто интересуется интерлингвистикой, вне зависимости от того, нравится сам язык, или нет. Объективно, это самый успешный, на настоящий момент, из IL-проектов; любить его не обязательно, но не знать -- просто неприлично.

Ха! Я опросил первых попавшихся 20 людей - причём людей образованных - из них на эсперанто не говорил ни один (!) и только пятеро сообщили, что "что-то такое слышали". Вот
тебе и "неприлично"...

Там внятно написано, что это относится к "конлангерам" -- людям, которые интересуются интерлингвистикой, плановыми языками и т. д.

Станислав писал(а):
Вообще же, по слухам, эсперанто предлагали на кандидатуру общего языка ЕС - но это ещё не показатель, туда и финский предлагали, и идиш, и даже клингон...

Одно дело предлагать за чаем на кухне...
Эсперанто не предлагали, его предлагают постоянно. Есть политические силы, которые выступают за такое, через использование эсперанто, решение двух проблем EU: многоязычия и исчезающих малых языков. Вот тут подробнее: http://www.ikso.net/novosti/blog/21.10.2003/1

Станислав писал(а):
Из языков, на которых кто-то постоянно говорит, а не только на особых встречах и в форумах, самый лёгкий по моему мнению - иврит

Я не знаю, на какой язык вы намекаете, говоря о "языках встреч и форумов". На идо, наверное. Что касается языков, на которых постоянно кто-то говорит, то самым лёгким из них несомненно является эсперанто. Иврит, как модно сейчас говорить, "просто нервно курит".

Вообще говоря, абсолютно лёгких языков нет -- о лёгкости изучения языка можно говорить только относительно языковой компетенции изучающего. Для русских несомненно белорусский будет легче, чем иврит. Для англичан шведский -- тоже. И т. д.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2003 9:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

иврит - лёгкий язык? Для европейцев? Муа-ха-ха... :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 29, 2003 13:20 pm 
Novico

Присоединяюсь к хохоту Ловермана. Одна система биньянов на грани между словоизменением и словообразованием чего ст&ит! А куча нерегулярных форм глаголов, а непредсказуемость форм мн.ч. или сопряженного состояния? Не смешите мух!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 2:56 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mia opinio pri la
Slavik писал(а):
Этот человек (Сергей Белицкий) сейчас больше любит окциденталь. Очень увлеченный и знающий человек. На сайте его взгляды трёхлетней давности.

Славик, не оправдывай. Если человек повесил сайт и не убирает его, значит взгляды его не изменились. ;)
Slavik писал(а):
Благозвучность субъективный признак. Мне вот грузинский кажется очень благозвучным -- но боюсь, что не все разделяют мои восторги.

Мне тоже. Красивый язык, но только для русского уха. Думаю у каких-нибудь музыкальных китайцев от такой «красоты» уши бы отвалились. :zam:
Slavik писал(а):
"Подвижность" значений в эсперанто во многом обеспечила ему жизнь. Большая жёсткость значений в идо обеспечила ему сами знаете что.

Что? ;)
Slavik писал(а):
У нас на форуме (да, так близко) есть человек, которого в эсперанто, наоборот, расстраивает непоследовательность в отношении mal-: komenci/fini, perdi/trovi и другие пары. Всем не угодишь. :zam:

Ну да… А ещё достопомятный «любитель интерлингвистики» сокрушался, что нет пар nordo ~ malnordotago ~ maltago, pluso ~ malpluso… (А действительно?) :zam:
Slavik писал(а):
Прекрасно воспринимается. Просто на лету. Классное слово, с хорошим эсперантским колоритом. Я в восторге от таких слов. :zam: А кому-то вот недостаток...

Ну да, – после того, как ты узнал его перевод… ;) – Ведь его можно разложить и иначе: aĉ-et-ind-aĵ-o… :zam:
Slavik писал(а):
Этот "тяжелый и неестественный" -j можно произносить полегче и поестественнее. Это раз. А во вторых, этот самый -j позволяет экономить слоги и склеивать в одном слоге показатель винительного падежа и показатель множественности. Просто гениальная находка Заменгофа. Какой-нибудь -s был бы куда хуже в этом смысле. А механизм идо (-o/-i) остроумен, но нарушает принцип агглютинативности.

Славик, ну это «нарушение» не страшно.
Slavik писал(а):
В общем, дальше не комментирую, ибо ухожу работать. В целом, идо очень прикольный диалект нашего языка -- и знать основы идистской грамматики неплохо и поучительно. Я одно время даже состоял в http://groups.yahoo.com/group/idolisto/. Но через пару месяцев надоело.

Я знаю идо. Он лучше эсперанто в плане системы словобразования и хуже в плане «связности» текста. :drinkado: :zam:
Slavik писал(а):
А ещё в порядке анекдота: у меня есть знакомая (ровесница), у которой родители в разводе. Мать эсперантистка с ранней юности, а отец -- идист. Вроде бы они не из-за языковых разногласий развелись, но вообще ситуация ещё та... :)

Славик, этот бородатый анекдот я уже слышала… или у меня déjavu? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 3:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Andreo писал(а):
из грамматики идо "-ar инфинитив наст. времени, -ir инфинитив прош. Вр., -or инфинитив буд. Вр" -- такое возможно? Я думал, что инфинитив один :)

Да. Используется фактически только инфинитив настоящего времени. Остальные два только в обороте accūsātīvō cum īnfīnītīvō, например: я вижу, что ты читаешь – me vidas tu legar; я вижу, что ты читал – me vidas tu legir; я вижу, что ты будешь читать – me vidas tu legor… В эсперанто этот оборот можно употреблять только в настоящем времени: mi vidas vin legi – я вижу, что ты читаешь. 8)
Sergio писал(а):
Что и не удивительно... Если кому-то нравится то, что в идо сотворили с орфографией, этот кто-то рано или поздно придёт к интерлингве или чему-нибудь в этом роде :)

Орфография, грамматика и, особенно, словарь идо «европеизированы». Этого хотел Бофрон (французский шовинизм не нуждается в рекламе)… ;)
Sergio писал(а):
Я тоже... А вот интерлигва/окциденталь не нравятся мне самой своей идеей (хотя реализована эта идея весьма элегантно)...
Тут есть какая-то закономерность :zam:

Есть замечательная вещь – LSF. Интерлингвы, окцидентали и прочая фигня по сравнению с латино рядом не валялись по красоте и ясности выражения. ;) 8)
Esse bona re pro inde, si omnes hómines stude lingua internativa, sed… – sed oporte studere clássica latina lingua ad illo. 8)
-------------------------------------
Я исправила примеры из Ido, вместо me написала mi. Эсперанто, однако, довлеет мне... :zam:

Последний раз редактировалось Марина Пт ноя 07, 2003 10:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 9:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Может, латина, и лучше в чём-то, но, как уже говорилось, она рождена для очень узкого круга людей. А та же интерлингва более универсальна в плане пополнения рядов последователей.. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 10:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Может, латина, и лучше в чём-то, но, как уже говорилось, она рождена для очень узкого круга людей. А та же интерлингва более универсальна в плане пополнения рядов последователей.. :)

А вот что я тебе скажу на это:
1. Латино есть надстройка латинского языка. Я уже говорила об этом. Ты прав, надо знать латынь, её историю и структуру, чтобы понять устройство латино.
2. В отношении интерлингвы IALA твои слова неточны. – Я знаю интерлингву, точнее знаю структуру грамматики и словаря. Есть у меня и описание этого языка и статьи на ней и о нём и толстенный словарь Гоуда. Всё замечательно. Только вот беда – этот язык вторичен. Потому и неинтересен мне в практическом плане. В чём его вторичность? – Интерлингва IALA – это латино, безусловно. Гоуд со своей женой попытались избавить латино от того недостатка, который описано в пункте 1. Получилось ли у них? – Уверенно ответствую: нет! Да грамматика сильно переработана с целью её упорядоченья и облегчения начального изучения. Словарь перекромсали на англо-французский лад. В результате, инерлингва IALA стала в полной мере языком плановым, но при этом стала лишь ненамного проще латино, в основном в плане неправильных форм. И всё. Очарование латино исчезло, сложность осталась. Короче, если человек не имеет представления о латинском, то изучать интерлингву будет ему также сложно, как и собственно латинский во всех его представлениях. 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 11:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
1. Латино есть надстройка латинского языка. Я уже говорила об этом. Ты прав, надо знать латынь, её историю и структуру, чтобы понять устройство латино.
Интересно. Чтобы познать LSF, нужно пройти через настоящую латынь? А нафига ж тогда LSF? Будем все пользоваться полноценной латынью, коли овладели.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 11:38 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Интересно. Чтобы познать LSF, нужно пройти через настоящую латынь? А нафига ж тогда LSF? Будем все пользоваться полноценной латынью, коли овладели.

Я уже писала об этом. Сейчас не могу что-то найти этот пост. Расписывать второй раз сейчас нет времени. В двух словах.
1. LSF – языковая игра для латинистов и романистов, интересующихся интерлингвистикой.
2. LSF позволяет «отдохнуть» от груза римской литературы (а груз этот весьма тяжек), ибо латино с классической литературой прямо не связан и имеет свободный стиль.
3. LSF позволяет «отдохнуть» от тягот латинской грамматики. Причём понять в чём этот «отдых» можно, только зная все «прелести» нормальной грамматики латинского языка.
4. И потом, он просто красив. 8)
Надеюсь, понятно объяснила,зачем нужен LSF. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2003 13:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
lovermann писал(а):

А вот что я тебе скажу на это:
2. В отношении интерлингвы IALA твои слова неточны. – Я знаю интерлингву, точнее знаю структуру грамматики и словаря. Есть у меня и описание этого языка и статьи на ней и о нём и толстенный словарь Гоуда. Всё замечательно. Только вот беда – этот язык вторичен. Потому и неинтересен мне в практическом плане. В чём его вторичность? – Интерлингва IALA – это латино, безусловно. Гоуд со своей женой попытались избавить латино от того недостатка, который описано в пункте 1. Получилось ли у них? – Уверенно ответствую: нет! Да грамматика сильно переработана с целью её упорядоченья и облегчения начального изучения. Словарь перекромсали на англо-французский лад. В результате, инерлингва IALA стала в полной мере языком плановым, но при этом стала лишь ненамного проще латино, в основном в плане неправильных форм. И всё. Очарование латино исчезло, сложность осталась. Короче, если человек не имеет представления о латинском, то изучать интерлингву будет ему также сложно, как и собственно латинский во всех его представлениях. 8)

Ты немножко не в ту сторону размышлять погналась. Вместо "интерлингва" я бы мог вставить другой, более простой (скажем, для европейцев) для изучения язык.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2003 9:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Ты немножко не в ту сторону размышлять погналась. Вместо "интерлингва" я бы мог вставить другой, более простой (скажем, для европейцев) для изучения язык.

Всё это я прекрасно понимаю, потому и занимюсь эсперантом. Занималась бы и идом, но, к сожалению, там особенно не разговоришься… :( Есть ещё новиаль со своим сайтом (очень хороший сайт, между прочим – там всё о языке есть, я уже говорила об этом). Однако новиаль, как и окциденталь, языки полуживые и потом, по сложности оба – не проще интерлингвы. Последовательно мысля, можно заключить:
Есть три группы «известных» плановых языков (если оставить в стороне волапюк):
1. Языки «эсперантской группы»: эсперанто, идо.
2. Языки «промежуточной» группы: новиаль.
3. Языки «латинской» группы: интерлингва IALA, окциденталь.
Языки 2 и 3 группы по сложности начального изучения сравнимы национальными языками.
Об идо
1. Идо европеизирован, – это очевидно, и Бофрон этого и не скрывал. Для меня идо проще эсперанто, это факт. ;)
2. Однако, кроме выше указанной проблемы с количеством идистов, есть ещё одна проблема: нет словарей, – грамматика есть, Бофроновская, замечательная, а вот идо-русского словаря (я уж и не мечтаю об русско-идо) нету. Те, что есть – самопальные и переводы в них даны с третьего языка и, потому, весьма приблизительны, а подчас – вообще неверны (я проверяла).
3. Язык идистов из-за их малого количества очень сильно эсперантизирован (потому-то Славик и мог с ними общаться, – говори идисты чистым языком, – общения могло бы не получится вообще), – даже в официальных изданиях критики находят массу ошибок. Это всё очень прискорбно, конечно.
4. Остаётся только эсперанто с его непонятными мне стилями и убойным словообразованием… 8) Однако, кое-что меня поразило больше всего, – стиль Заменгофа некоторыми эсперантистами вообще ни во что не ставится. К чему бы это?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2003 12:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

По третьему пункту: а чего тут прискорбного: языков плановых -- сотни. По каждому, что ль, скорбить? :) А по поводу фундаменто и Заменгофа: мне немного не понятно твоё удивление. Язык развивается. Я считаю, что за 100 изменился каждый язык и эсперанто -- не исключение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2003 13:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
По третьему пункту: а чего тут прискорбного: языков плановых -- сотни. По каждому, что ль, скорбить? :) А по поводу фундаменто и Заменгофа: мне немного не понятно твоё удивление. Язык развивается. Я считаю, что за 100 изменился каждый язык и эсперанто -- не исключение.

Я уже сказала по этому поводу, что учусь придерживаться стиля Заменгофа и делаю это по следующим причинам:
а) он основоположник языка, и его стиль по-любому останется образцовым;
б) его стиль очень «русский», что меня вполне удовлетворяет, bo ruską panną jestem… :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2004 15:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 17, 2004 12:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ой, а що це було? :shock:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 21, 2004 4:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кто-нибудь едет на L'Internaciona Ido-Renkontro 2004 в Киев 16-23.07.2004??
Подробности на http://www.ido.li/
Я был на подобной тусовке в Польше в 1998-м -- чудесная атмосфера!! :biero:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа