Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср сен 18, 2019 15:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 08, 2004 18:50 pm 
Станислав Секирин писал(а):
Dat kann ik. Plattdüütsch deit mi debi helpen.
De Platduitse taal... De overdialektische norm... En kent U al iemand dat deze norm als zijn moedertaal heeft?
Waarom denk ik, dat het Nederlands veel te eenvoudig (=einfach) is. Ik correspondeer met ene of andere Nederlanders en Nederlanderinnen, en zij zeggen mij dat mijn spraak erg goed is. En alles is eenvoudig: zijn spraakkunst kan men in 2 paginas beschrijven. Zo, deze taal heeft twee geslachten — onzijdig (среdний) en vrouwelijk-mannelijk (общий). Er zijn drie artikelen: DE (=diе, dеr), HET (=das) en EEN (=еin). Geen naamvallen. Het Nederlandse naamwoord opbouwt zijn meervoud met de beëindigingen -en, -s, -ens, -eren. De werkwoordsysteem van NL is meer als eenvoudig: in prezens hebben wij de beëndigingen "—, -t, -t, -en, -en, -en", en in preterit "-dе, -dе, -dе, -dеn, -dеn, -dеn", of net als dit maar met "-t-", als de gronslag met -s, -t, -k, -ch, -f, -p eindigt. Zo eindigt het deelwoord I met -end(e), en het deelwoord II heeft d'r circumfix "ge-X-d" of "ge-X-t". Het bevoeglijk naamwoord heeft alleen twee vormen: met -—- en met -e. De woordvolgorde is meer normaal als in Duits. Ik wil er in mijn site beschrijven, en vooralsnog kan U dat alles in het boek "Moderne Germaanse Talen" voor W.P.Berkov lezen, wat U in de site van Frank in "Taalkunde" kan vinden.
Недалеко от меня поселилась делегация студентов-немцев, изучающих русский. Если я успею, я постараюсь проверить, понимают ли они по-голландски...
{Видалено цензурою} писал(а):
...можно обойтись чистым аналитизмом.
:lol: Ми старос такан языкон представи. Руса-Эсперанта компилацио. Разъешу ещеў этайн булкойн со масло, та развыпиу чайон... :P

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 15:50 pm 
Novico

Moi ne ies govoriwje na slovio, moi ies govoriwje na mova atlantova, iak moi sam stal tvoriwje on.

А кроми то гаварiw на изик цилинскii, каторii вазникнуw на планета Цилина, шо ес в адна лангова-лангова галакzика. На та планета камандаваит виликii вадила лицо Бранивоi, и пра ана написаwси раман "Час када ваiна".

И теж на чарския мови, де е песенка:

Егда се змолчия песни,
Яките ме не вейми,
Захряпчи на воздуси
Остатни бумазейни прахояд...

Последний раз редактировалось Espada Пт сен 17, 2004 16:22 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kto hce gvorit Slovio?
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 16:03 pm 
Novico

Anonymous писал(а):
Но если следовать логике Марины, которая уверяет, что древнеславянский будет хорошо понимаем современными славянами, то древнеиндоевропейский - будет понимаем современными индоевропейцами а древнеавстралопитекский - всеми людьми, за исключением гражданина Корейко, который, по утверждению О.Бендера, произошел не от обезьяны а от коровы...

Интересно, что именно этой логике следуют некоторые неоязычники, которые считают, что боги - это духи людей, живших в прежние времена.

На http://avgur.net.ru/39.php прямо так и написано, что если молиться по-общеиндоевропейски, то тебя поймут все индоевропейские боги и духи от Дьяус-питара до последних католических и православных святых.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2004 16:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Espada писал(а):
На http://avgur.net.ru/39.php прямо так и написано, что если молиться по-общеиндоевропейски, то тебя поймут все индоевропейские боги и духи от Дьяус-питара до последних католических и православных святых.

Не знаю, кто кого поймёт там, но на индоевропейском языке точнее будет Djēus Pªtēr «Jūpiter» или «Ζευς Πατηρ». А Dyauh Pitā — это санскрит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 26, 2004 15:02 pm 
Раз уж речь зашла об искусственном панславянском языке, прошу оценить следующее:

Декларатija унiверсална на правiма шолвека.

Артiкул перве.
Усi лудi роджаjемi сунт слободне i равне у достоjанствe i правiма. Онi обдаренi сунт разумом i совестijу i долджене сунт поступатi одiн до друге у духе братерства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2005 4:45 am 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Словио придумали не славяне, в этом его беда. Существуют и более (гораздо) интересные проекты панславянских языков. В частности, если вы просто выучите общеславянский язык (тот самый, который был реконструирован компаративистами), то уверяю вас, вас куда больше поймут в славянских странах, нежели беседы на этом странном языке slovio…

Мариночка! в чём же здесь беда? Беда тут такая же как и в том, что Эсперанто придумал польский еврей. Я вижу в этом положительную сторону. Мы свой славянский (русский) изучали эмпирически а не методически. То есть, сначала мы научились говорит, потом читать, потом писать, и уж потм - изучать языки. Чужие языки мы изучаем как систему, со стороны. Вот такое видение языка, как системы, крайне полезно для его изучения и создания на его основе планового языка. Разумеется всё это IMHO.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2005 8:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Мариночка! в чём же здесь беда? Беда тут такая же как и в том, что Эсперанто придумал польский еврей. Я вижу в этом положительную сторону. Мы свой славянский (русский) изучали эмпирически а не методически. То есть, сначала мы научились говорит, потом читать, потом писать, и уж потм - изучать языки. Чужие языки мы изучаем как систему, со стороны. Вот такое видение языка, как системы, крайне полезно для его изучения и создания на его основе планового языка. Разумеется всё это IMHO.

Сергей! Этот пост уже неактуален, — когда его писала, не знала автора, а сайт полностью на английском был, — подумалось, что автор «оттуда»… И фамилия у него весьма двусмысленна — Hucko… А оказалось — Гуцко, словак он. Хотя по поводу языка, пока мнения не изменила (хотя новости на «Галактике» читаю спокойно, но я-то — славистка, но совсем не уверена, что люди, далекие от лингвистики, также легко поймут этот язык).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2005 15:02 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Сергей! Этот пост уже неактуален, — когда его писала, не знала автора, а сайт полностью на английском был, — подумалось, что автор «оттуда»… И фамилия у него весьма двусмысленна — Hucko… А оказалось — Гуцко, словак он. Хотя по поводу языка, пока мнения не изменила (хотя новости на «Галактике» читаю спокойно, но я-то — славистка, но совсем не уверена, что люди, далекие от лингвистики, также легко поймут этот язык).

Да, Марина, я и сам нашёл инфо о нём уже после того как написал. Сразу, как-то, автором не заинтересовался. Тексты на этом языке понятны, как говорится, "влёт". Не думаю что тому способствовали давнишнее (25лет) знакомство с Эсперанто, или более позднее с Идо, или знакомые последнего десятилетия Окциденталь и Интерлингва. Особенно 2 последних к славянским языкам не имеют никакого касательства. Так, что русскому, проучившемуся 2 года в киевском институте Slovio понятен абсолютно ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2005 23:31 pm 
Plenrajta Forumano

Sergius писал(а):
Окциденталь

Li nekto esxte gvorijt na jazika Occidental? :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2005 2:30 am 
Plenrajta Forumano

Erinaceus писал(а):
Li nekto esxte gvorijt na jazika Occidental? :)

Ne mozxijm skazat o to kak mnoguo gvorijt, no pisaijut esxte dostacx. A takzxe redaktijut, otiskijut i cxitajut zxurnal "Cosmoglotta".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2005 9:06 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
…или знакомые последнего десятилетия Окциденталь и Интерлингва. Особенно 2 последних к славянским языкам не имеют никакого касательства…

Ну почему же? — Даже в интерлмингве есть приставка yugo- ;) :zam: Я сама интересуюсь плановыми языками из чисто теоретических интересов. С интерлингвой все нормально — огромный словарь Гоуда (с поздними дополнениями), плюс его же грамматика, плюс множество статей на языке и о языке и еще учебный курс Ингвара Стенстрема, потом — интерлингвский сайт. В общем — все хорошо. А вот с интерлингве возникли неожиданные трудности, заключающиеся в остутствии нормального словаря. Пользуюсь покаместа инерлингве-эсперантским словарем, не совсем доделанным… А для души у меня латино… 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2005 12:32 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Ну почему же? — Даже в интерлмингве есть приставка yugo- ;) :zam: Я сама интересуюсь плановыми языками из чисто теоретических интересов. С интерлингвой все нормально — огромный словарь Гоуда (с поздними дополнениями), плюс его же грамматика, плюс множество статей на языке и о языке и еще учебный курс Ингвара Стенстрема, потом — интерлингвский сайт. В общем — все хорошо. А вот с интерлингве возникли неожиданные трудности, заключающиеся в остутствии нормального словаря. Пользуюсь покаместа инерлингве-эсперантским словарем, не совсем доделанным… А для души у меня латино… 8)

Если есть желание поглубже познакомиться с Окциденталем, посмотри на моем сайтике http://interlingue.narod.ru. Словари я делал преимущественно для словарной программы Babylon. Но если что-то надо, могу порыться в исходниках и перегнать в другой формат. Грамматика на сайте тоже есть, правда она Interlingue in Interlingue, но исчерпывающая. Латино - это круто ;) Интерлингву тоже внутри движения называют Latino moderne. Был ещё проект Latino sine flexione, но о нем мне не попадались достаточно емкие материалы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2005 14:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Если есть желание поглубже познакомиться с Окциденталем, посмотри на моем сайтике http://interlingue.narod.ru. Словари я делал преимущественно для словарной программы Babylon. Но если что-то надо, могу порыться в исходниках и перегнать в другой формат. Грамматика на сайте тоже есть, правда она Interlingue in Interlingue, но исчерпывающая. Латино - это круто ;) Интерлингву тоже внутри движения называют Latino moderne. Был ещё проект Latino sine flexione, но о нем мне не попадались достаточно емкие материалы.

Вы знаете, так и подумала, что это вы сайты идо и окциденталя делали… ;) Я, собственно, вашим (скаченным с вашего сайта) словарем пользуюсь. У меня «Вавилон» стоит, но мне он ужасно не нравится (не знаю даже почему, — наверное от того, что привыкла в Лингво). И грамматику оттуда же брала. Вот только курсы скачать не получается, пишет: 404…
P. S. Egomet ipsa supra Latino sine flexione de Giuseppe Peano diceba. Sola re, ego scribe in lingua con majore mente diffícile (con géneres et conjugationes et áliquas diversas mutationes et cambiationes alias). Supra vocabulario. Con propria mente ego scribe con latina dictionario (de Dvoreckij, ad exemplo), términos contemporaneos ego cape non de lingua «Vīva Latīna», sed de Interlingua de IALA, enim illos con meliore mente esse elaboratos ibi, quam in contemporanea latina lingua. Quanquam classica latīna lingua est mea amāns lingua. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 8:15 am 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Вы знаете, так и подумала, что это вы сайты идо и окциденталя делали… ;) Я, собственно, вашим (скаченным с вашего сайта) словарем пользуюсь. У меня «Вавилон» стоит, но мне он ужасно не нравится (не знаю даже почему, — наверное от того, что привыкла в Лингво). И грамматику оттуда же брала. Вот только курсы скачать не получается, пишет: 404…

Программа Lingvo для пользователя наверное удобней. Я даже для неё когда-то делал словарь Ido. И он лежал на сайте программы. А вот Babylon более удобен для словаристов. Компилировать словари для него одно удовольствие... Потому как интересуюсь языками плановыми, словарями пользуюсь самодельными. Марина, Вам какие курсы нужны? Идо или Окциденталя. Пришлите мне свой e-mail на ryd@mail.ru . Я зазипую их целиком и вышлю. А к Slovio я Вам советую присмотреться, может даже вмешаться и помочь создателям. Он ещё далёк от совершенства, но проект уже не слабый.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 13:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Программа Lingvo для пользователя наверное удобней. Я даже для неё когда-то делал словарь Ido. И он лежал на сайте программы. А вот Babylon более удобен для словаристов. Компилировать словари для него одно удовольствие... Потому как интересуюсь языками плановыми, словарями пользуюсь самодельными. Марина, Вам какие курсы нужны? Идо или Окциденталя. Пришлите мне свой e-mail на ryd@mail.ru . Я зазипую их целиком и вышлю. А к Slovio я Вам советую присмотреться, может даже вмешаться и помочь создателям. Он ещё далёк от совершенства, но проект уже не слабый.

Курсы идо у меня есть целиком. Не сказала бы, что прямо таки в восторге от этого языка. — Смесь французских слов и априорных принципов построения грамматики производит какое-то «кособокое» впечатление. Я говорила про курсы окциденталя. Хотя, в принципе, они мне не очень нужны, — грамматики Гааса вполне достаточно. Но если возможно, то пришлите, пожалуйста. Буду очень благодарна. Свое мыло я и не скрываю: marink-alexova на mail.ru. 8)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 17:41 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Курсы идо у меня есть целиком. Не сказала бы, что прямо таки в восторге от этого языка. — Смесь французских слов и априорных принципов построения грамматики производит какое-то «кособокое» впечатление. Я говорила про курсы окциденталя. Хотя, в принципе, они мне не очень нужны, — грамматики Гааса вполне достаточно. Но если возможно, то пришлите, пожалуйста. Буду очень благодарна. Свое мыло я и не скрываю: marink-alexova@mail.ru. 8)
Ido это, конечно, на любителя. Он намного благозвучней Эсперанто, но и, увы, сложней. Сложность правда окупается точностью, почти алгебраической. У сторонников Идо очень активные, хотя и немногочисленные дискуссионные рассыльные листы. Мне он нравился... до тех пор как я не встретил Окциденталь. Окциденталь - это вообще шедевр. Другого такого уже не будет. Интерлингва более научно обоснована, монотонна по своему составу, но бездушна. Это научная разработка, душа художника в неё не вложена. Но у Интерлингвы сегодня сильнее движение. Было время, когда MS Windows рядом не валялась с конкурентом OS/2, но где сегодня эта "ось пополам"?...
Курсы я Вам отправил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2005 18:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Ido это, конечно, на любителя. Он намного благозвучней Эсперанто, но и, увы, сложней. Сложность правда окупается точностью, почти алгебраической. У сторонников Идо очень активные, хотя и немногочисленные дискуссионные рассыльные листы.

Sic, in áliquos ex illos ego esse registrata, sed ego ibi nihil scribe. :)
Sergius писал(а):
Мне он нравился... до тех пор как я не встретил Окциденталь. Окциденталь - это вообще шедевр. Другого такого уже не будет. Интерлингва более научно обоснована, монотонна по своему составу, но бездушна.

Да, здесь я с вами согласна. (Славик тут писал, что окциденталь ему тоже нравится). Так что, мы не один в этом мире… ;)
Sergius писал(а):
Это научная разработка, душа художника в неё не вложена. Но у Интерлингвы сегодня сильнее движение.

Да бросьте вы, — просто сайт пышнее и полнее (сайт интерлингве уж больно незамысловат). Судя по количеству участников de iliaj kunvenoj, интерлингва — клуб по интересам. Да, окциденталиста mie и до этого далеко…
Sergius писал(а):
Курсы я Вам отправил.

Magnās grātiās! :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 8:26 am 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Sergius писал(а):
Это научная разработка, душа художника в неЈ не вложена. Но у Интерлингвы сегодня сильнее движение.

Да бросьте вы, — просто сайт пышнее и полнее (сайт интерлингве уж больно незамысловат). Судя по количеству участников de iliaj kunvenoj, интерлингва — клуб по интересам. Да, окциденталиста mie и до этого далеко…

Не брошу, Марина. :) Знаю эти два языка и их окружение с прошлого века, и потому могу иметь своё публичное суждение. Сайты в интернете не показатель. Мой http://inter-lingua.narod.ru ничють не пышнее моего же http://interlingue.narod.ru, но оцениваю я их по-разному. В окцидентале сильнее энтузиасты, издается орган союза "Cosmoglotta", но язык это, практически, письменный. Крупные международные встречи не проводились очень давно. Интерлингва же, в этом плане, намного сильнее. Кроме нескольких журналов, один из которых, Panorama, я регулярно получаю от официального представителя в России, издается немалое количество книг. Язык преподается в университетах. Я уж не говорю о большом количесте международных встречь. Естественно, для большинства людей, вовлеченных в это движение, это хобби и средство общения. А принижать значение этого языка и движения свойственно только "визгливым эсперантистам"(как их называет один мой знакомый русский окциденталист).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 12:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Не брошу, Марина. :) Знаю эти два языка и их окружение с прошлого века, и потому могу иметь своё публичное суждение. Сайты в интернете не показатель. Мой http://inter-lingua.narod.ru ничють не пышнее моего же http://interlingue.narod.ru

У вас еще один сайт есть? Что ж вы молчали? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 17:14 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
У вас еще один сайт есть? Что ж вы молчали? ;)

Изучая Идо, Окциденталь и Интерлингву, я находил в интернете грамматики, словари, тексты и курсы, размещал их на своих сайтиках, составлял словари и тоже выкладывал на сайтах. Не выбрасывать же собственный труд, даже если он уже не нужен. Возможно понадобится другому...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 17:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, небезъинтересная деталь. На одном из российских сайтов об интерлингве я как-то давно видел текст с примерно таким содержанием: сейчас в Европе разворачивается конкуренция за выбор единого языка между эсперанто, классическим латинским и интерлингвой. Победа в этом соревновании вне сомнения останется за интерлингвой, потому что... и.т.д. Хороший пример того, в каком виртуальном мире мы все обитаем. Автор отрывка словно бы напрочь забыл о существовании такого языка, как английский...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 22, 2005 19:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Кстати, небезъинтересная деталь. На одном из российских сайтов об интерлингве я как-то давно видел текст с примерно таким содержанием: сейчас в Европе разворачивается конкуренция за выбор единого языка между эсперанто, классическим латинским и интерлингвой. Победа в этом соревновании вне сомнения останется за интерлингвой, потому что... и.т.д. Хороший пример того, в каком виртуальном мире мы все обитаем. Автор отрывка словно бы напрочь забыл о существовании такого языка, как английский...

Как раз в интернете-то труднее всего отвлечься от английского. Просто вы поняли автора, — он говорил о выборе единого языка среди тех, кто этими «едиными» языками увлекается. Борьба там, действительно, нешуточная.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа