Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб май 25, 2019 5:56 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 3:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Kirill писал(а):
Кстати, небезъинтересная деталь. На одном из российских сайтов об интерлингве я как-то давно видел текст с примерно таким содержанием: сейчас в Европе разворачивается конкуренция за выбор единого языка между эсперанто, классическим латинским и интерлингвой. Победа в этом соревновании вне сомнения останется за интерлингвой, потому что... и.т.д. Хороший пример того, в каком виртуальном мире мы все обитаем. Автор отрывка словно бы напрочь забыл о существовании такого языка, как английский...

Как раз в интернете-то труднее всего отвлечься от английского. Просто вы поняли автора, — он говорил о выборе единого языка среди тех, кто этими «едиными» языками увлекается. Борьба там, действительно, нешуточная.

Но даже так вряд ли можно говорить о серьёзной конкуренции между латынью и эсперанто. Кстати, тема живой латыни ещё ни разу на форуме, как я мог заметить, не поднималась.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 5:52 am 
Plenrajta Forumano

Kirill писал(а):
Но даже так вряд ли можно говорить о серьёзной конкуренции между латынью и эсперанто. Кстати, тема живой латыни ещё ни разу на форуме, как я мог заметить, не поднималась.

Да уж это точно! :) Латынь знают врачи, ботаники, фармацевты и пр. во всём мире. Она в терминологии многих наук. Студенты университетоов поют на ней свои гимны. Юристы и ещё прочие и прочие. А уж как её цитируют литераторы... ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 14:38 pm 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Как раз в интернете-то труднее всего отвлечься от английского. Просто вы поняли автора, — он говорил о выборе единого языка среди тех, кто этими «едиными» языками увлекается. Борьба там, действительно, нешуточная.

Да не только в интернете, даже и в интерфейсе программ. Многие неологизмы в руссифицированном виндовсе меня сначала смешили и часто вынуждали разгадывать загадки. До сих пор напрягает термин "папка" (folder), хотя даже в справочной литературе советских времён использовалось либо "каталог", либо "директория". Ну это я так, лирически отвлёкся.

Sergius писал(а):
Да уж это точно! :) Латынь знают врачи, ботаники, фармацевты и пр. во всём мире. Она в терминологии многих наук. Студенты университетоов поют на ней свои гимны. Юристы и ещё прочие и прочие. А уж как её цитируют литераторы... ;)

Ага, латынь почти все знают. В виде отдельных терминов и "крылатых латинизмов" :)

ps Хотел написать на словио, что про словио-то в этой теме совсем забыли, решил проверить по словарю, как будет "забыть", а оно будет zapomnit! Вот это номер...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 15:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
решил проверить по словарю, как будет "забыть", а оно будет zapomnit!

:lol: Да, я долго смеялся... Тяжело натовским войскам с автохтонным населением будет объясняться.
А запомнить как будет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 15:54 pm 
Plenrajta Forumano

Petro писал(а):
Erinaceus писал(а):
решил проверить по словарю, как будет "забыть", а оно будет zapomnit!

:lol: Да, я долго смеялся... Тяжело натовским войскам с автохтонным населением будет объясняться.
А запомнить как будет?

Что же тут смешного? Есть исконно русское 'памятовать', 'памятование', 'запамятовать'. А помнить восходит к 'поминать', 'упоминать'.

"Над кем смеётесь!..."
:lol: :biero: :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 15:58 pm 
Plenrajta Forumano

Erinaceus писал(а):
Sergius писал(а):

Ага, латынь почти все знают. В виде отдельных терминов и "крылатых латинизмов" :)

Да уж, конечно, о крылатых эсперантизмах, видимо и не подозревают. :zam: :zam: :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 16:06 pm 
Plenrajta Forumano

Со словио понятно, а бывают ли такие же, но только германио, семитио и тюркио ? Это было бы не менее интересно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 16:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leo писал(а):
Со словио понятно, а бывают ли такие же, но только германио, семитио и тюркио ? Это было бы не менее интересно.

Пангерманских языков — туча целая. Спросил бы раньше, — была у меня ссылка, да потерла, — нет времени этой байдой (качество их, действительно, оставляет желать очень много лучшего) было заниматься.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 17:17 pm 
Plenrajta Forumano

Leo писал(а):

Вот, пожалуй, http://www.geocities.com/aronoc/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 19:31 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Aqmescit, QIRIM - Симферополь, КРЫМ; Учусь в Москве
Leo писал(а):
Про общетюрксий язык много было разговоров... В девяносто каком-то (93 что ли) году книжка даже вышла в Ташкенте о проекте языка Ортатюрк. Но всё это заглохло. Турция пытается везде насаждать турецкий в качестве общетюркского, а среднеазиатские царства озабочены поддержанием своих языков, им тоже не до Ортатюрка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 23, 2005 22:35 pm 
Plenrajta Forumano

Leo писал(а):

Был такой пангерманский проект Folkspraak. А вот для семитских языков сделать обшепонятное словио врядли возможно, слишком они разные. Ещё невозможно сделать финно-угрио, разве что только для прибалтийско-финских языков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2005 11:05 am 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
Пангерманских языков — туча целая. Спросил бы раньше

Когда раньше ?

Марина писал(а):
, — была у меня ссылка, да потерла,

Что ж ты такие важные вещи теряешь ? :)

Sergius писал(а):
Вот, пожалуй, http://www.geocities.com/aronoc/

Интересно, мерси !

Марина писал(а):
Да-да, именно про такие поделки я и говорила. От словио не очень отличаются.

Выглядит и впрямь несколько неуклюже: смесь шведского с немецким при добавке английского (Лучше бы фарерский с идишем смешали :zam: )

iskender писал(а):
Про общетюрксий язык много было разговоров... В девяносто каком-то (93 что ли) году книжка даже вышла в Ташкенте о проекте языка Ортатюрк. Но всё это заглохло. Турция пытается везде насаждать турецкий в качестве общетюркского, а среднеазиатские царства озабочены поддержанием своих языков, им тоже не до Ортатюрка.

Мне кажется что несколько вариантов средневековых языков тюрки´ и были попыткой (м. б. самопроизвольной) создать нечто такое. Про "среднетюркский" не слыхал :)

Erinaceus писал(а):
Был такой пангерманский проект Folkspraak. А вот для семитских языков сделать обшепонятное словио врядли возможно, слишком они разные. Ещё невозможно сделать финно-угрио, разве что только для прибалтийско-финских языков.

Для семитских тоже можно, выкинув современные эфиосемитские, а для финно-угров можно без участия угорских, да и пермских также.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Slovio и zapomnit
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2005 18:22 pm 
Plenrajta Forumano

Кстати автор Slovio очень оперативно реагирует на критику. Стоило мне ему написать про курьёз с zapomnit, как вышла новая версия 2.71x с исправлениями. Теперь англиское forget имеет 3 варианта перевода:
zabu-t, bez-pomn-it, ot-pomn-it
Гибкость и никакого Фундаменто...
:biero: :lol: :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2005 19:46 pm 
Plenrajta Forumano

Leo писал(а):
Для семитских тоже можно, выкинув современные эфиосемитские, а для финно-угров можно без участия угорских, да и пермских также.

Родство эрзянского или марийского языка с эстонским и финским ну совсем уж неочевидно. Да и саамские тоже очень уж далеки. Хотя если накопать общих слов, можно создать некую токи-пону, вот только сходу её понимать врядли будут.

Sergius писал(а):

Da, on mozx idit velm dalekuo so svoi velm gibkju jazika! :)
Ja uzx priblizuo es zxalit, zxe bil nazvat tut jazika so bezdobrju slovis...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kto hce gvorit Slovio?
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 0:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Мне он (идо) нравился... до тех пор как я не встретил Окциденталь. Окциденталь - это вообще шедевр. Другого такого уже не будет.
Да, язык интересный. Распечатал уроки с Вашего сайта (спасибо!), буду знакомиться.
Только вот зачем там эти знаки ударения? Нестандартные случаи можно запомнить и так, но это ударное отрицательное in-, омонимичное с in- приставочным! Я заменю его на non-! И пусть хоть одна собака посмеет мне возразить!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Slovio и zapomnit
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 3:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Sergius писал(а):
Кстати автор Slovio очень оперативно реагирует на критику. Стоило мне ему написать про курьёз с zapomnit, как вышла новая версия 2.71x с исправлениями. Теперь англиское forget имеет 3 варианта перевода:
zabu-t, bez-pomn-it, ot-pomn-it

Я помню начала читать грамматику языка Slovia версии 1 с чем-то. И отложила, — думала прочто попозжае. И прочла… :zam: — стала опять искать сайт, а сайта такого уже нет, и языка нет… уже Slovio, версии аж 2.70… Начала опять читать грамматику, — этот шутник Марк, все переписал заново. Смеху было… Вот, я чувствую, мы все дружно посмеемся, когда товарищ Гуцкó выпустит версию 3.0… :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 3:14 am 
Plenrajta Forumano

Erinaceus писал(а):
Родство эрзянского или марийского языка с эстонским и финским ну совсем уж неочевидно. Да и саамские тоже очень уж далеки. Хотя если накопать общих слов, можно создать некую токи-пону, вот только сходу её понимать врядли будут.

Почему же6 На луговом марийском 123 ик как кум, а по-эстонски üks kaks kolm.
В фильме "Кукушка" финн говорит с саамкой каждой на своём. Он говорит mennä (идти), а она не понимает, хотя у них почти так же (mannat) :o

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2005 19:00 pm 
Plenrajta Forumano

Leo писал(а):
Почему же6 На луговом марийском 123 ик как кум, а по-эстонски üks kaks kolm.

Уж поверьте, я эстонский в некоторой мере знаю, хоть и отнюдь не в совершенстве. Если в финской речи довольно много слов понятных встречаются и общий смысл можно приблизительно уловить, то те образцы речи, что я слышал на марийском, удмуртском, эрзянском и коми, совершенно непонятны ни мне, ни эстонцам. Бросается в глаза только огромное количество русских заимствований. Ещё я спрашивал несколько лет назад про эту финно-угорскую тему одну эстонку, преподавательницу эстонского, у которой обучались студенты из разных финно-угорских регионов России (в Эстонии многие гуманитарии носятся с этой финно-угорщиной как с писаной торбой), она подтвердила, что языки настолько разные, что взаимно непонятны. Хотя родство несомненно, но оно на уровне индоевропейских, на уровне славянских - прибалтийско-финские языки.

Leo писал(а):
В фильме "Кукушка" финн говорит с саамкой каждой на своём. Он говорит mennä (идти), а она не понимает, хотя у них почти так же (mannat) :o

Наверное они знали языки друг друга :) За себя скажу, во всяком случае я слышал образцы речи на каком-то саамском диалекте, звучание было похоже на финский, только я совершенно ничего не понял.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Kto hce gvorit Slovio?
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2005 2:46 am 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Да, язык интересный. Распечатал уроки с Вашего сайта (спасибо!), буду знакомиться.
Только вот зачем там эти знаки ударения? Нестандартные случаи можно запомнить и так, но это ударное отрицательное in-, омонимичное с in- приставочным! Я заменю его на non-! И пусть хоть одна собака посмеет мне возразить!

Эта манера ставить знаки ударения вне учебников сложилась исторически. Вообще по грамматике в обычных (не учебных) текстах знаки ударения ставиться не должны. Это, скорее всего, я так думаю, что-то типа "выпендривания аксакалов" :) для отличия от Интерлингвы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2005 1:44 am 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата из форума русской Википедии (речь шла о координации между Википедиями на славянских языках):

Kneiphof писал(а):
Вчера я по этому IRC-каналу побеседовал с участниками славянских википедий, выступающих за более тесную кооперацию (вернее, за кооперацию между славянскими википедиями вообще, поскольку сейчас таковая практически отсутсвует). В беседе принимали участие несколько человек с польской вики, по одному с сербсокй и словенской (или словакской? Я забыл…). Была высказана идея о созданиии на мета общего портала славянских языков (нечто подобное уже существует для скандинавских языков), где будут размещаться новости, координироваться разлиные совместные действия (переводы и т. п.).

Была высказана интересная мысль о том, что портал следует создавать на словио. Предложение выглядит несколько утопично, но, с другой стороны, это пожалуй единственный способ создать портал, понятный для всех славян. Чтобы читать и понимать словио специальной подготовки не требуется (сужу по себе), а наполнение портала могут взять на себя несколько людей, выучивших словио (я так понял, что некоторые польские товариши уже учат). А координировать пан-славянскую координацию при помощи английского — согласитесь, несколько абсурдно (пока что приходилось обсуждать всё на нём, на инглише). Kneiphof 12:17, 16 июля 2005 (UTC)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2005 8:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Словио будут использовать на панславянском портале Википедии

Я когда прочитал об этом на форуме русской Википедии, очень загорелся этой идеей. Потому что как раз непосредственно до этого старательно изучал скандинавскую Википедию, и весьма впечатлился уровнем сотрудничества между братскими скандинавскими странами. Начал изучать словио, смотреть другие славянские Википедии (ещё до этого внимательно смотрел сербскую). И через два дня пришёл к мысли о полной ненужности панславянского проекта. Смотрите: славянские языки отличаются друг от друга настолько, что без предварительной лингвистической подготовки один славянин не сможет читать другие славянские языки. То есть уже существующие материалы нельзя тут же использовать в панславянской Вики (в отличие от скандинавской, в которой материалы представлены на всех скандинавских языках, и даже я с моим мизерным шведским не испытываю трудностей, листая преимущественно шведско-датско-двунорвежский портал). То есть материалы придётся переводить сначала на некий общий язык. Например, словио. Затраты на изучение словио (может, читателям панславянской Википедии и не придётся его учить, но вот авторы от этого никуда не денутся, что опять же очень сократит круг будущих авторов) вполне сравнимы с затратами на изучение эсперанто. А стремление к общей славянской идентичности, на мой взгляд, развито (если вообще хоть как-то оформлено) у славян намного меньше, чем у тех же скандинавов. Наоборот, мне кажется, одни славянские народы сейчас проходят этап «национализации» своего этнического сознания, а те, что позападнее – этап переосмысления места своего этноса в Европейском проекте (т. е. для них сотрудничество с другими славянскими народами будет в первую очередь сотрдуничеством между двумя и более европейскими державами, общий славянизм тут вряд ли будет выходить на первое место). Поэтому вместо того, чтобы строить на песке панславянские проекты, было бы разумней включиться в общечеловеческий проект, использующий язык эсперанто. Для начала выучить международный язык, чтобы работать с Википедией на эсперанто.

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2005 17:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Leo писал(а):

Родство уральских языков несомненно, и, в общем, достаточно очевидно.

Что касается уральской токи-поны, то сразу вспомнился реальный случай, имевший место в середине девяностых.

Беседуют два доктора наук, Историк и Экономист.

Э.: А вот бы финно-угорское эсперанто сделать!
И.: За Ваши бабки – всё, что Вам угодно... а что это будет за финно-угорское эсперанто?
Э.: Ну, как же... язык, понятный всем финно-уграм. Возьмётесь сделать?
И.: Гм... ну, можно... хотя, в принципе, Вы знаете, язык такой уже придумали, и даже есть много словарей и грамматик!
Э.: Что Вы говорите!.. Да что за язык-то?!
И.: Ну, как же – русский!

Немая сцена...

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа