Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт авг 20, 2019 15:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сурдо язык
СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2004 18:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Saluton. :flag:

Вот, давно ищу какую-нибудь информацию о сурдо языке.
Это язык жестов, которым пользуются глухие.
Сама по себе идея использовать зрительный канал связи для передачи информации довольно интерестна. А сурдо язык интересен тем, что он является довольно мощьным и часто используемым средством такого общения.

К сожалению, в интернете трудно найти что-то конкретное, даже на сайтах для глухих. В лучшем случае, только упоминания и какие-то сравнения жестов принятых глухими в разных странах. (но и то довольно куцые)

Мне нужен какой-нибудь учебник или что-то в этом роде.

Насколько я знаю, сурдо язык был основан на языке жестов монахов молчальников. (которые благодаря такому средству могли примило болтать не нарушая обета молчания) :biero:

Кроме того насколько я знаю существуют жесты не только передающие фонетику слов (побуквенные), но и жесты обозначающие целые понятия.

Насколько сурдо языки разных стран (областей) отличаются друг от друга.
Существует-ли сурдо эсперанто ?
(я читал, что английский сурдо язык является самым развитым и охватывает практически все сферы человеческой деятельности.)

И вообще довольно интересено сам принцип мышления глухих с рождения людей. Ведь по сути этот язык жестов является для них родным и это так-же влияет на способ их мышления.

Практически по всем этим вопросам я слышал вторичные или третичные мнения, но досих пор так и не смог найти кую-то базовую, исходную информацию.

Do, mi antaŭdankas vin. :oops:
Ĝis la... :flag:

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения: Re: Сурдо язык
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 17:01 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Hemulo писал(а):
Мне нужен какой-нибудь учебник или что-то в этом роде.

Каждый год в Берлине на международной выставке Expolingua я подхожу к стенду с Gebaerdensprache (язык жестов). Там всегда много информации по этому языку. Там же можно получить всегда Infofolio с информацией по языку и некоторыми базовыми словами.

Цитата:
Насколько я знаю, сурдо язык был основан на языке жестов монахов молчальников. (которые благодаря такому средству могли примило болтать не нарушая обета молчания) :biero:

Мне кажется, это просто легенда -- верная для одного из языков жестов. Русский язык жестов, насколько мне известно, специально разрабатывался.

Цитата:
Кроме того насколько я знаю существуют жесты не только передающие фонетику слов (побуквенные), но и жесты обозначающие целые понятия.

Это две разные подсистемы: в любом языке жестов (а их по крайней мере 14 (!!) ) существуют жесты для передачи тех или иных звуков нормального языка: ими пользуются при передачи географических названий, имен собственных и тогда, когда кто-то не знает этого слова на нормальном языке жестов.
Вообще в языке жестов принята как правило упрощенная грамматика основного языка: то есть есть жесты-существительные, жесты-прилагательные и жесты-глаголы, которые показываются также, как если бы мы говорили эти слова.
Цитата:
Насколько сурдо языки разных стран (областей) отличаются друг от друга.

Кардинально. Говорящий на АмСлене не поймёт ни одного слова РЯГ (русского языка глухонемых).
Цитата:

То есть существует ли язык-посредник между сурдо-языками, или существует ли способ передавать эсперанто-фразы сурдо-языком?
Первое -- есть несколько попыток, но посколько контакты такие как правило ограничены, эта область не сильно разработана.
Второе -- я слышал о том, что кто-то пытался делать общество глухих эсперантистов и они даже там пытались разговаривать, но на каком уровне -- я не знаю.

Цитата:
(я читал, что английский сурдо язык является самым развитым и охватывает практически все сферы человеческой деятельности.)

Наиболее принятым и разработанных языком жестов является AmSlen -- Американский язык жестов. Включает в себя около 3000 базовых жестов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 17:12 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Я в плане сдачи кандидатского экзамена по философии писал большой реферат на тему "Развитие сознания", где большой кусок уделил именно языку как основному механизму становления сознания и в частности, результатам обучения обезьян этому языку (использовался именно Амслен) и анализу примитивного языка неандертальцев и австралопитеков.

Вот цитата из этой работы, если кому интересно (глава "Сознание у животных: опыт наблюдения за животными, примеры обучения языку среди приматов"):

Alaŭdo en sia traktaĵo писал(а):
[....]
В научном мире еще с XVII века благодаря философу и математику Рене Декарту установилось мнение, что все приматы, кроме человека, не умеют думать, поскольку не умеют говорить. Однако категорично отрицать сознание и предметно-логическое мышление у животных сейчас уже невозможно. Особенно после того, как Аллен и Беатрис Гарднеры научили шимпанзе Уошо пользоваться языком глухонемых. Однако сначала приведем несколько других фактов, показывающих разумность приматов.
[...]
Орангутан Чантек особенно любил покупать поездки на автомобиле. У него в качестве денег были фишки для покера. Когда их запасы стали подходить к концу, Чантек устроил инфляцию местного масштаба. Он разламывал фишки пополам и пытался выдать их за полноценные. Тогда ему дали другие деньги—металлические шайбы. Чантек начал собирать кусочки алюминиевой фольги и сворачивать их в колечки, имитируя настоящее платежное средство.
[...]
И развитие ребенка обезьяны, в том числе речевое, идет быстрее, чем у детеныша человека разумного. Но в возрасте трех лет обучение останавливается и получившее дар жестовой речи животное остается на уровне нашего 4-летнего ребенка в лучшем случае.
[...]
1. антропоиды способны говорить (звуками или жестами - не имеет ровно никакого значения, это технический вопрос). Говорить в полном смысле слова - они пользуются
o именами для обозначения конкретных объектов окружающего мира;
Более того, они способны синтезировать НОВЫЕ понятия из комбинаций выученных слов (но не изобретать сами слова).
 Впервые увидев тигра, но зная понятия «полосатый» и хорошо зная живущих рядом других животных: «полосатая лошадь» - высказывается Уошо показывая экспериментатору на зверя.
o прилагательными обозначения свойств этих объектов, причем способны использовать их очень по-человечески не будучи этому обученными, т.е. самостоятельно переносить характеристику свойство одного объекта на другой с четким осознанием смысла высказывания:
 «земля после дождя какая, Уошо?» - «грязная» (слова обезьяны) ... - идут возле клетки с агрессивным макаком, постоянно демострирующим угрозы в адрес молодой самки гориллы и экспериментатора. Уошо делает жест привлекая внимание женщины к макаку - «грязная обезьяна»... При этом антропоида не учили обозначениям отрицательных моральных качеств объекта внимания. Ни разу.
o глаголами для обозначения характера и направления действия.
 «Уошо и «экспериментатор» идти гулять в парк за домом сейчас», «Уошо положить банан на стол»
o могут обозначать свои собственные эмоциональные и физические состояния
 «Уошо страшно/больно/плохо/приятно»
o способны высказывать побуждения к действию
 «пощекотать Уошо» «Уошо дать пить сок» «Разрешить Уошо качаться на качелях»
o Способны использовать типовые синтаксические правила для построения новых высказываний, а не повторять заученные комбинации слов.
2. Антропоиды на применяют понятия «Я». О себе говорится в третьем лице.
3. При этом самоосознание у них уже есть - в эксперименте по разграничению фотографий на две категории - «Люди» и «Животные», говорящая горилла свое фото узнавала и во всех случаях уверенно клала его в группу «Люди». Фото своего собственного отца она также уверенно и «с видимым отвращением» клала в группу «Животные» вместе с фото церкопитековых обезьян, лошадей и дельфинов.
4. Обезьяны не воспринимают концепцию времени - понятия вчера и сегодня отсутствуют. Используется только понятия «Сейчас» и «не сейчас».
5. Обезьяны хорошо осознают ценность языка. При попытках общаться с помощью языка жестов с зоопарковскими гориллами или шимпанзе, не обученными ничему и живущими по принципу природной группы - абсолютно все говорящие антропоиды в конечном итоге отказывались с ними контактировать и возвращались к людям.
 Уошо определила «природных» животных как «глупые обезьяны».
6. При провале попыток речевого общения с представителями своего вида все обученные Амслен антропоиды выглядели подавленными и растерянными. Длительность депрессии зависела от индивидуального темперамента обезьяны, но она была выраженной и после нескольких попыток ни одна из разговаривающих обезьян не проявляла желания контактировать с «немыми» природными особями, однозначно предпочитая общество говорящих на Амслен людей. (к обычным людям обезьяны относились с большим любопытством, чем к себе подобным, но слишком большого интереса эти «немые» люди у них тоже не вызывали)
7. Обезьяны общались друг с другом на языке. Своего детеныша Уошо начала учить разговарить на языке жестов с первых же месяцев жизни.
[...]
Таким образом, мозг человекообразной обезьяны уже способен справляться с речью, пусть и очень простой. Более того, это речь совершенно человеческого типа. Никаких «ассоциативных связей» и обобщенно-размытых понятий не наблюдалось. Все высказывания были очень конкретны, но в силу малого запаса слов, многие предметы обозначались одним термином.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 18:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

[....]
Более того, они способны синтезировать НОВЫЕ понятия из комбинаций выученных слов (но не изобретать сами слова).
 Впервые увидев тигра, но зная понятия «полосатый» и хорошо зная живущих рядом других животных: «полосатая лошадь» - высказывается Уошо показывая экспериментатору на зверя.
o прилагательными обозначения свойств этих объектов, причем способны использовать их очень по-человечески не будучи этому обученными, т.е. самостоятельно переносить характеристику свойство одного объекта на другой с четким осознанием смысла высказывания:
 «земля после дождя какая, Уошо?» - «грязная» (слова обезьяны) ... - идут возле клетки с агрессивным макаком, постоянно демострирующим угрозы в адрес молодой самки гориллы и экспериментатора. Уошо делает жест привлекая внимание женщины к макаку - «грязная обезьяна»... При этом антропоида не учили обозначениям отрицательных моральных качеств объекта внимания. Ни разу.

Нужно обучать обезьян (и нетолько) сурдо Токипоне в промышленных масштабах. :D
тогда перевод пингвинёнка Лоло будет понастоящему жизненным... Класс... ;)

А ещё будет удобно командовать морозостойкими макаками которые в тундре будут собирать и лущить кедровые шишки, принося пользу государству. (из кф. Гараж) :birdoj:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 18:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

[....]

6. При провале попыток речевого общения с представителями своего вида все обученные Амслен антропоиды выглядели подавленными и растерянными. Длительность депрессии зависела от индивидуального темперамента обезьяны, но она была выраженной и после нескольких попыток ни одна из разговаривающих обезьян не проявляла желания контактировать с «немыми» природными особями, однозначно предпочитая общество говорящих на Амслен людей. (к обычным людям обезьяны относились с большим любопытством, чем к себе подобным, но слишком большого интереса эти «немые» люди у них тоже не вызывали)
7. Обезьяны общались друг с другом на языке. Своего детеныша Уошо начала учить разговарить на языке жестов с первых же месяцев жизни.
[...]

Кстати говоря, с тех пор, как я впервые услышал о подобных экспериментах, меня постоянно интересовал вопрос, что потом стало с теми обезьянами которые участвовали в эксперименте.

Они ведь должны организовать особую группу, передовать знания (которые как видно из исследования для них утилитарны) из поколения в поколение, и в конце концов создать некую субкультуру.

Я конечно далёк от мысли, что какие-либо приматы смогут составить нам конкуренцию, но всё-таки интерестно, до чего сможет развиться подобная субкультура.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сурдо язык
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 19:09 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну а теперь серьёзно...

Alaŭdo писал(а):
Каждый год в Берлине на международной выставке Expolingua я подхожу к стенду с Gebaerdensprache (язык жестов). Там всегда много информации по этому языку. Там же можно получить всегда Infofolio с информацией по языку и некоторыми базовыми словами.

А в России (Петербурге) что-то подобное проводится?

К сожалению во время LingvaFestivalo в Чебоксарах несмотря на то, что сурдо язык был заявлен в программе, его представления небыло :( что очень меня расстроило.

Alaŭdo писал(а):
Цитата:

Мне кажется, это просто легенда -- верная для одного из языков жестов. Русский язык жестов, насколько мне известно, специально разрабатывался.

Ну я помню, там какая-то история была о том, что в 19 веке какой-то товарищ, занимавшийся социальной адаптацией глухих подсмотрел эту идею у монахов.
Вероятно, что потом сама эта идея была позаимствована и адаптирована в разных странах под свои условия.

Alaŭdo писал(а):
Кардинально. Говорящий на АмСлене не поймёт ни одного слова РЯГ (русского языка глухонемых).

Но с другой стороны, я слышал, что скорость освоения новых жестов (своего рода новой лексики) довольно велика, а многие базовые термины могут быть интуитивно понятны.

Alaŭdo писал(а):
Цитата:

То есть существует ли язык-посредник между сурдо-языками, или существует ли способ передавать эсперанто-фразы сурдо-языком?
Первое -- есть несколько попыток, но посколько контакты такие как правило ограничены, эта область не сильно разработана.
Второе -- я слышал о том, что кто-то пытался делать общество глухих эсперантистов и они даже там пытались разговаривать, но на каком уровне -- я не знаю.

Ну в общем интерестно и то и другое.
Но ведь главное это не фонетический язык а язык базовых жестов, соответственно эти базовые жесты не обязательно должны быть привязанна к фонетической системе какого-то конкретного языка, или даже к знаковой системе письма.

Alaŭdo писал(а):
Цитата:

Наиболее принятым и разработанных языком жестов является AmSlen -- Американский язык жестов. Включает в себя около 3000 базовых жестов.

Можно-ли где-то найти рускоязычную информацию об этой системе?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 19:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Я в плане сдачи кандидатского экзамена по философии писал большой реферат на тему "Развитие сознания", где большой кусок уделил именно языку как основному механизму становления сознания и в частности, результатам обучения обезьян этому языку (использовался именно Амслен) и анализу примитивного языка неандертальцев и австралопитеков.

Алаудо, а ты давно писал свой «трактажо»? — Такое ощущение, что писал иностранец, уже давно изучающий русский, но все-таки допускающий ошибки. Это германский воздух на тебя так подействовал? ;) Особливо мне понравилось:
[....]И развитие ребенка обезьяны, в том числе речевое, идет быстрее, чем у детеныша человека разумного.

Это просто chef-d’œuvre! :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2004 19:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Написано около 8 месяцев назад. :)
А что делать, Марина -- я в то время мало говорил по-русски :)
Действительно, шедевр...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2004 15:39 pm 
2 Alaŭdo: Скажите, а целиком Вашу диссертацию можно прочитать? Было бы безумно интересно. :)
Мой адрес е-почты --- alexey (собака) ezhikov (точка) ru.

Алексей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 10, 2004 16:42 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Работу (на всякий случай -- моя диссертация совсем на другую тему) я вышлю всем желающим :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2004 2:03 am 
Natura Forto
Natura Forto

Читал Википедию и случайно наткнулся:
http://eo.wikipedia.org/wiki/Gestlingvo

Там есть ссылки на 2 проекта универсальных сурдоязыков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2005 12:58 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Alaŭdo писал(а):
Работу (на всякий случай -- моя диссертация совсем на другую тему) я вышлю всем желающим :)

Mi ĝis nun nenion ricevis :-(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2005 23:57 pm 
Совсем недавно заинтересовалась этой темой.Нашла много книг по психологии,поведении и анатомии и физиологии обезьян.Теперь вот ищу где-нибудь сам этот язык(амслен) или русский аналог.Я нашла некоторые символы,которым научили Уошо,но это лишь небольшая часть.А вобще очень хочется научить обезьяну и "пообщаться" с ней,идея конечно...но я мечтательница:)
Насчёт того,что происходит с обезьянами: К 10 годам они становятся трудноуправляемыми и агрессивными(особенно самцы),и опыты с ними прекращают.Далее они идут в питомники/зоопарки.Что интересно,они помнят язык.Когда после семи (!) лет необщения воспитатели пришли навестить свою обезьяну(одну из многих) она назвала их по имени и показала жест обьятий.Вот.Если кто-нибудь что-то может подсказать по научению обезьн:что читать,где читать,где брать...пишите,буду безумно рада!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2005 13:43 pm 
http://www.gazeta.ru/print/2005/02/07/oa_147444.shtml

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 18:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хотите поесть курицу в Пакистане? Учите язык знаков

28.06 15:54 MIGnews.com

Как будет "крылья цыпленка" на языке знаков? Работники в новом отделении сети быстрого питания KFC в городе Карачи знают ответ на этот вопрос.

Необходимо знать язык знаков, чтобы сделать заказ в пакистанском отделении сети американских ресторанов, где 27 сотрудников имеют нарушение речи и слуха.

Директор филиала Амджад Гани называет своих работников "особенными". Это третий ресторан KFC в мире, который нанимает на работу таких людей.

В ресторане висит плакат для клиентов, который объясняет, каким знаком они могут показать нужное блюдо в меню KFC. Например, для заказа дополнительной порции сыра нужно положить правый указательный палец левой руки над верхней губой, а для сладкой булочки с начинкой - поместить указательный палец одной руки между вторым и третьим пальцем другой.

Коммуникация между кухней и сотрудниками осуществляется с помощью кнопок, а когда заказ готов - зажигается лампочка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 29, 2006 14:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

США здоровых младенцев обучают языку глухонемых

28 июля 2006 | 22:26
Подробности
По материалам: Известия науки

Младенцев, достигших шестимесячного возраста, можно обучить языку жестов, сообщает Reuters. В США эта развивающая методика приобретает все большую популярность - родители и дети осваивают этот язык во время занятий в развивающих центрах.

Язык жестов, традиционно применяемый в общении с глухонемыми людьми, отлично подходит для "разговора" с малышами, которые еще не способны освоить обычную речь, считает педагог языка жестов Этель Лейт. По ее мнению, такое общение позволяет родителям лучше понять желания и нужды маленького ребенка, а также стимулирует его умственное развитие. Кроме того, во многих случаях оно позволяет облегчить течение возрастных "кризисов" и ускоряет развитие речи - общаясь с ребенком жестами, родители одновременно проговаривают все слова.

Новая методика особенно популярна в Калифорнии, среди ее последователей - актриса Дебра Мессинг, снимавшаяся в сериале "Уилл и Грэйс". Ее маленький ребенок общался знаками с Робертом Де Ниро в голливудской комедии "Знакомство с Факерами".

В числе детей, успешно освоивших язык жестов, 11-месячный Эндрю, который может попросить молока, и 9-месячная Александра, которая может сообщить о том, что голодна."Она показывает знаками "есть", поэтому я знаю, когда ребенок голоден, а когда я показываю знаком "папа", она оборачивается", - рассказала мама девочки Лиза Атвуд.

Впрочем, оптимизм родителей и педагогов разделяют далеко не все ученые, считая обучение языку жестов очередной причудой родителей. В числе скептиков - профессор Дина Бернштейн из Лехман-колледжа в Нью-Йорке. По ее словам, только контролируемые научные исследования смогут доказать, действительно ли язык жестов стимулирует умственное развитие и ускоряет развитие речи, либо эти эффекты возникают благодаря развивающим играм, чтению и более тесному общению ребенка с родителями.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа