Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 19, 2019 9:19 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: на все языки уже есть...
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2005 13:47 pm 
Тайпирует Валерий:
Правильно модераторы (с их точки зрения) убрали. Оно, конечно, хорошее дело, эта письменность будущего... но уж очень непривычно, до их нутра чуждая... и кажется модераторам, что это скорее "специальное" (стенография), нежели общекультурное. И думается модераторам, что "это никому не нужно". Демонстрируют инертность свою и проецируют свою на других... Записать одним значком фразу (фразграфия - не стенография) - это покруче, чем пользоваться иероглифами стенографического типа... Беда в том, что много лет тому назад не опубликовали бы материалы с названием "Фразграфия", вот и пришлось авторам воспользоваться "полезной мимикрией" - назвали фоностенография... Но кто не разобрался в сути, легко путает стенографию (компакт-запись одного слова, не более) и фразы (набора слов). Коль не знаешь стенографию, так какая разница, что там дальше, за ней... Вот и поплыли в обсуждении электронные книги, еще что-то... Но уже не алфавит....

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2005 18:08 pm 
Natura Forto
Natura Forto

1) никто Вашу ссылку не убирал. По крайней мере я, как модератор этого раздела точно.

2) я сам занимаюсь стенографией и обсудил вашу идею с профессиональными стенографами. Проблема в том, что стенография и фонография базируются на разных принципах: фонография на фонетике, а стенография на морфологии и грамматике. Мне как стенографу-любителю мне идея нравится, но моим друзьям почему-то не понравилась.

3) на Вашем сайте невозвоможно выучить эту фоностенографию. Потому, как там основное метод -- это заказать диск с материалом, а как я его из Германии могу заказать?

Плюс сайт на народе ну УЖАСНО медленно работает :(

Вот если бы Вы провели здесь ряд лекций на тему, или хотя бы дали выжимки из своих материалом -- я думаю, что многие бы заинтересовались.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2005 18:12 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Эта страница меня просто убила...
http://fonostenograf.narod.ru/esperanto/

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2005 18:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
Плюс сайт на народе ну УЖАСНО медленно работает :(

Mirindas, sed ĉe mi paĝoj de .narod.ru funkcias normale. Verŝajne, ili en Dojĉio malrapidas, tio okazas.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Frazskribado
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2005 10:35 am 
Estimata Alaude! Dankon por via mesagho. Bedauvrinde, mi ne scias Esperanto tiel bone, kiel vi. Dume...

Вы правильно отметили, что для того, чтобы осваивать стенографию надо сначала освоить буквенную грамоту с ее морфологией и грамматикой. То есть сначала освой буквы, потом - осваивай способы быстрой записи другими "буквами". Такой процесс вызывает замешательство в мозгах и я его называю "транслитеризация". Вашим друзьям не понравилось потому что транслитеризация стала автоматизированной (привычной) и зачем им переходить на другой технолого-алгоритмический стиль? Они решают задачу по созданию индивидуальной системы (для своего пользования) из способов записи по принципу "годится все", что их впечатляет... Фразграфия же есть попытка создания письменности (годной для многих языков народов мира).

Во-первых, почему-то во Францию и Израиль компакт-диски дошли. По какой причине они не дойдут до Германии?
Во вторых, есть на сайтах (!) десять страничек для распечатки и освоения дубль-алфавита упражнением "обводка сухим пером". Не будешь же в самом деле обводить изображение (тренироваться) на экране монитора...
В третьих, есть быстрый сайт www.fono.lifeinternet :(

Дать выжимки на данном форуме и сделать это лишь в буквенном виде.... не будет наглядности. Слово о словах, или буквы о буквах...
В четвертых, буду наращивать Эсперанто-веточку своего сайта, для того и занялся освоением Эсперанто. В первую очередь будет размещен перевод этих десяти страничек на Эсперанто.
Еще для этой веточки будет выполнен двойной перевод (на Эсперанто и во фразграфы) произведения Алена Бомбара "За бортом по своей воле" служащий для тренировки в чтении. Я очарован и этим произведением и тем, что Ален сделал... Но не так быстро, сначала набрать корневой запас...
Ghis la!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Mia "profilo"
СообщениеДобавлено: Пт мар 25, 2005 12:23 pm 
Saluton! Mia nomo estas Valerij. Mi rezidas en urbo Barnaulo, Russio. Mia temo: "Frazskribado" (rapidskribado, fraznoto)per fontoplumo! Mi interesas de temo “Aliprinсipa stenografio” (Frazskribado ne estas stenografio, ne estas ieroglifo) kaj “Sperto rapidlegado” (skriba parolado). Eble, tio ĉi estas SKRIBO VENONTA, kiun eblas uzi en la skribado ĉiuj esperantistoj. B.v., sed interese, skribu (tajpu)al mi en la disputo: http://www.lernu.net/forumoj/diskuto:php?d=32. Nun estas paghobrancho "Esperanto" che miaj retpaghoj: http://fonostenograf.narod.ru/esperanto/ Brancho "Esperanto" dume malgranda. B.v., rigardu! Chu eblas apliko (ne literoj kaj ne ieroglifoj!)de signoj en NOVA HARMONIA INTERNACIA ALFABETO? Mi pensas tio chi penso tre grave: Uzo de nur "literoj" lokalizadas parolon, skribon, legadon en dekstra duonsfero. Uzo de nur "ieroglifoj" lokalizadas parolon, skribon, legadon en maldekstra duonsfero. Uzo de nur "frazskribado" lokalizadas parolon, skribon, legadon en maldekstra + en dekstra duonsferoj. Menso per duonsfero - bone, menso per du sferoj – plej bone! Via opinio? Mi esperas, ke internacia alfabeto estas bona ornamaĵo por internacia lingvo - Esperanto. Retadresoj: fonostenograf@yandex.ru. fonostenograf@narod.ru Mia mobiltelefono 8 902 999 7312 Kun estimo. Ghis la!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mia "profilo"
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2005 5:33 am 
ValerijSu писал(а):
Saluton! Mia nomo estas Valerij. Mi rezidas en urbo Barnaulo, Russio. Mia temo: "Frazskribado" (rapidskribado, fraznoto)per fontoplumo! Mi interesas de temo “Aliprinсipa stenografio” (Frazskribado ne estas stenografio, ne estas ieroglifo) kaj “Sperto rapidlegado” (skriba parolado). Eble, tio ĉi estas SKRIBO VENONTA, kiun eblas uzi en la skribado ĉiuj esperantistoj. B.v., sed interese, skribu (tajpu)al mi en la disputo: http://www.lernu.net/forumoj/diskuto:php?d=32. Nun estas paghobrancho "Esperanto" che miaj retpaghoj: http://fonostenograf.narod.ru/esperanto/ Brancho "Esperanto" dume malgranda. B.v., rigardu! Chu eblas apliko (ne literoj kaj ne ieroglifoj!)de signoj en NOVA HARMONIA INTERNACIA ALFABETO? Mi pensas tio chi penso tre grave: Uzo de nur "literoj" lokalizadas parolon, skribon, legadon en dekstra duonsfero. Uzo de nur "ieroglifoj" lokalizadas parolon, skribon, legadon en maldekstra duonsfero. Uzo de nur "frazskribado" lokalizadas parolon, skribon, legadon en maldekstra + en dekstra duonsferoj. Menso per duonsfero - bone, menso per du sferoj – plej bone! Via opinio? Mi esperas, ke internacia alfabeto estas bona ornamaĵo por internacia lingvo - Esperanto. Retadresoj: fonostenograf@yandex.ru. fonostenograf@narod.ru Mia mobiltelefono 8 902 999 7312 Kun estimo. Ghis la!

Смотрю, нет интереса к теме, а... почему бы не придать дыхание этой теме? Попробую. Итак, мы привыкли пользоваться буквами и полагаем, что стенография это что то специальное и нужное лишь кому-то... правильно. Но вот вопрос: а что, письменность остановилась в развитии на стенографии? А представьте себе алфавит с интернациональным свойством для интернационального языка - эсперанто. По моему надо довооружаться другим алфавитом - фразграфным (позволяющим писать и печатать сверхкомпактно). Что там латиница и кириллица - древность! Ваше мнение? Представьте, что бы было, если бы сбросить вериги низкотехнологического способа записи.
Валерий
Цитата:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Mia "profilo"
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2005 12:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ВалерийСу писал(а):
По моему надо довооружаться другим алфавитом - фразграфным (позволяющим писать и печатать сверхкомпактно). Что там латиница и кириллица - древность! Ваше мнение? Представьте, что бы было, если бы сбросить вериги низкотехнологического способа записи.
Валерий

Китайская письменность ближе к фразграфной чем латиница и кириллица. Но китайцы ей не очень довольны, хотя и сохраняют её в целях культурной самоидентификации.
А вьетнамцы счастливы, что их от иероглифов отучили французы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2005 13:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И судя по всему, китайцам нужно будет даже меньше диакритики, чем вьетнамцам:

http://zh-min-nan.wikipedia.org/wiki/Th ... -ia%CC%8Dh

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 31, 2005 14:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):

Современная система латинизации путунхуа однозначно передаёт фонетику слога путунхуа без всякой диакритики. Не считая показателя тона, который может обозначаться тем или иным "аксентом" над гласной. Но можно и цифрой ведь, в ряд, до или после слога.
Кстати, так же однозначна и русская практическая транскрипция (кириллизация) путунхуа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2005 12:27 pm 
Vertaler писал(а):

Посмотрел сайт! Спасибо! Нет сомнения - буквами можно отображать звучание китайской речи. Вот только около пятисот звучащих языков и наречий (!) заставили выработать письменную иероглифическую "речь" - неголосовую технологию общения как жестами, так и на бумаге. Навряд ли это достижение в развитии письменности всего лишь средство самоидентификации... Надо видеть или представить китайских собеседников, исчерпавших запас сходных звучащих слов, как они руками рисуют в воздухе иероглифы. И достигают понимания! Но как они минимизирую сегодня графику этих иероглифов - примерно 28 из 30 пишутся "упрощенно", графика не соответствует представленному ранее в словарях! В конце концов они могут прийти к предельно оптимизированным способам записи - фразграфами. Хотя мне думается в Эсперанто эти способы куда более приемлемы...
Валерий

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Pagobrancho per esperanto
СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2005 9:10 am 
Chi tie trovighas teoria materialo pri nova alfabeto
Per nova alfabeto eble skribi superkurse (per fontoplumo). Superkursivo estas la rapidskribado por vi. Por chiuj esperantistoj.
Mi deziras vin sukcesojn en atingo!
Kun estimo!
ValerijSu

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Bonvolu, rigardu..
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2005 12:24 pm 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Эта страница меня просто убила...

Alaudo!

Bonvolu, rigardu... se (3.10.2005) viva.
Via opinio?

Valerij

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 17:31 pm 
Novico

Alaŭdo писал(а):
Вот если бы Вы провели здесь ряд лекций на тему, или хотя бы дали выжимки из своих материалом -- я думаю, что многие бы заинтересовались.

Попробую следовать совету. Надеюсь, тема будет интересной.

В нашей жизнедеятельности основную роль в оперативном общении играет речевая связь. Пожалуй, на порядок меньшую долю занимает документальная связь. Документальная связь на основе письменных и печатных сообщений в своих проявлениях очень разнообразна.

В великом разнообразии языков (как многих видов комуникационной деятельности) и начерков (одного вида комуникационной деятельности - создавать графику) есть и такие способы записи, которые нацелены на экономию времени. Но не "вообще времени", а времени живого, остро необходимого на структурирование информации.

Причём на структурирование во время приёма поступающей информации, когда она подобна вспыхивающим одна за другой и тут же гаснущим во времени, тонущим в пространстве, искрам смыслового значения. Принять эти искры, упаковать (кодировать в графику - писать), сохранить, развернуть (декодировать из графики - читать) без потерь - основа успеха в жизненной деятельности Человека.

Членораздельной речью и её записью мы резко отличаемся от всех других видов организмов на Земле. Так почему бы не обратить внимание на смыслоразличительные признаки используемые в нашей речи "на автомате" (и потому не очень замечаемые) с целью использования их для оптимизации письменности, создания другого вида письма - необычного по возможностям начерка?

Вот о начерке со свойствами геометрической автоморфности у его алфавита мне бы хотелось дать здесь сообщение. Показать его вид и возможности освоения. Впрочем, чтобы не "молотить в пустоту", как это произошло на http://lingvogorum.net в теме "Лишняя ли скоропись в школе?" хочу осведомиться: вопросы есть?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 17:48 pm 
Novico

http://lingvoforum.net/index.php/topic,12974.0.html
Советую всем почитать. Валерия забанил известный вам Vertaler, если не ошибаюсь, вот за это: http://lingvoforum.net/index.php/topic, ... #msg230350. См. последний абзац.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 18:12 pm 
Novico

Хворост писал(а):
http://lingvoforum.net/index.php/topic,12974.0.html
Советую всем почитать. Валерия забанил известный вам Vertaler, если не ошибаюсь, вот за это: http://lingvoforum.net/index.php/topic, ... #msg230350. См. последний абзац.

Не поясните по что забанил? У меня смутные догадки... за что "Спасибо. Больше не надо."

Наверно, по точке зрения банщика: "зачинатель темы проявляет упрямство" - " имеет цель абсурдную"?
Или "отдавил ногу" не "НЕ - до - ПОНИМАЮЩЕМУ", а другу -флудеру?

Где нарушение? В чём МОЯ ошибка?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 19:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ValerijS писал(а):
Не поясните по что забанил? У меня смутные догадки... за что "Спасибо. Больше не надо."

Наверно, по точке зрения банщика: "зачинатель темы проявляет упрямство" - " имеет цель абсурдную"?

Формально — за хамство.

А вообще, есть такая негласная политика не банить тех, кто приносит (точнее, способен принести) пользу. Вы уже принесли форуму максимальную пользу — на потоке вашей мысли завязалась интересная беседа. Потом началось хамство и неадекват с вашей стороны. Зная вас в интернете не первый и не третий год, я решил это прекратить.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 5:17 am 
Novico

Vertaler писал(а):
ValerijS писал(а):

Формально — за хамство.

А вообще, есть такая негласная политика не банить тех, кто приносит (точнее, способен принести) пользу. Вы уже принесли форуму максимальную пользу — на потоке вашей мысли завязалась интересная беседа. Потом началось хамство и неадекват с вашей стороны. Зная вас в интернете не первый и не третий год, я решил это прекратить.

Хамство? То есть, грубость и наглость с моей стороны?
Неадекват? То есть, не упорство в достижении цели, а упрямство?

Действительно, надоел Вам... разбирая путаницу в представлениях участников темы. Получалась "мелкая и запоздалая" придирчивость. Что неприемлемо для только лишь "интересной беседы".

Однако, живое участие в обсуждении было вызвано не "потоком моей мысли", а явилось следствием и отображением реального процесса самопального минимизирования графики буквенного письма.

Этот процесс вполне и отразила тема. Жаль, конечно, что ограничили доступ (видимо, опасаетесь "бешенства писарчука").
Но да "хозяин - барин".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 26, 2009 15:53 pm 
Novico

Artemon

Цитата:
«Валерий, правда: идея разработки скорописного алфавита довольно интересна. Но практической ценности я вижу маловато, увы. Моей сестре на лекциях уже разрешали печатать на ноутбуке, со временем подтянулось несколько её одногруппников...»

Уважаемый Аrtemon, речь не о «идее разработки» - имеем - отработанный до совершенства, и очень красивый, и очень мощный алфавит необычного - «автоморфного» типа.

Рассматривая его «рамочно», в первой рамке видим, что он позволяет «один в один» заменить любой буквенный (хоть кириллицу, хоть латиницу). Но это его свойство – всего лишь навсего обычная «игра творческих школьников». Хотя можно «обнаружить» и практическую пользу в типографском деле – тонны сэкономленного тонера (типографской краски).

Вторая «рамка» позволяет не только экономить краску, но и территорию (площадь текста) на листе. Причём, в силу минимизированности графики знаков экономия в два-три раза. Сегодняшняя книга в 300 страниц – завтрашняя книга в 100 страниц. Кстати, «прозрачность» фонкового текста (вследствие минимизации графики) позволяет использовать четырёхцветный вариант письма (и печати). В этом случае экономия «территории» достигается 10-кратная. Сегодня книга в 300 страниц – завтра в 30. Тут уже килотоннами можно измерять «пользу».

Однако, пока фонкотектсы «нечитаемы», рассчитывать на такие выигрыши не приходится.

Автоморфность обеспечивает доступность в освоении алфавита - детям! Всего 40 знаков - запомнить не намного более трудно, нежели 33. И это не моё «открытие». В «Правде» /1978 г. 14 сент./ писали, что изучать фоностенографию – “систему Терне-Александровой” можно за 40 часов, вместо 280 – соколовской /ГЕСС/. Так и есть! Отдельные учащиеся осваивали за 14 часов (в моих кружках). Подавляющее большинство – успевали освоить теоретический материал суперкурсива за сорок часов.

По поводу содержания цитаты,

В будущем… использование при ведении записей простейших письменных устройств не ограничится только школой.
В будущем… набор текста на обычной клавиатуре не останется таким малопроизводительным, таким малоскоростным.

Большое – хорошо видится с большого расстояния.
Ускорение - это не только спекуляция от «руководителя» перестройки.

Хотел показать вам четырёхцветку - да не разобрался как это здесь достигается.

Вопросы есть? ( А то тут "открытием" про ограничение доступа замаскировали тему).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 4:41 am 
Novico

Нет вопрошающих. Может, никто и не ходит по этому участку паутины...

Кому желателен малоскоростной фоностенографический алфавит для аккордного ввода/корректировки текстов с обычной клавиатуры?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 11:58 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://www.fono.lifeinternet/ не открывается. Он еще жив?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 13:09 pm 
Novico

Magnij писал(а):
http://www.fono.lifeinternet/ не открывается. Он еще жив?

Нет. Оказалось трудно (не хватало времени) поддерживать.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа