Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс дек 15, 2019 10:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 23:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Цитата:
большинство конлангов, имеют описания на английском
Меня это всегда смешило.
Ну почему же, если хочется, чтобы про проект было известно за пределами русскоязычного пространства, то английский это самое то.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2005 23:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Па што говориш ти за набирање на букви? Всичко е најпросто, толку треба да се ја инсталираат раскладка на типот на македонската, кадешто е разбрано, каква клавиша да се ја натискне да се излезе некаква буква... ама за чудни букви можно и својата раскладка да ја направат... :lol: :P ;)

Ферталер, вообще, буква — это «бук», а «буква» — слово.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 0:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Vertaler писал(а):
Па што говориш ти за набирање на букви? Всичко е најпросто, толку треба да се ја инсталираат раскладка на типот на македонската, кадешто е разбрано, каква клавиша да се ја натискне да се излезе некаква буква... ама за чудни букви можно и својата раскладка да ја направат... :lol: :P ;)

:oops: :oops:

«Да излезе некаков бук» — ещё смешнее, кстати, получается... ;)

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 0:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vertaler писал(а):
Марина писал(а):
Vertaler писал(а):

:oops: :oops:

«Да излезе некаков бук» — ещё смешнее, кстати, получается... ;)

А «слово» — реч, потому и словари у них речниками называются. То же было и в среднеболгарском, однако русское влияние в новоболгарском все привело к привычным для нас значениям слов, однако словарь болгары называют до сих пор, как сербы — речник.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 13:06 pm 
silentigito
silentigito

Petro писал(а):
Цитата:
А если на испанском сказать "транвиа", то это уже, кажется, ошибка.

Вам определённо кажется.

Да, это неудачный пример :) . Я хотел сказать что если правила языка предписывают выговаривать в точности звук то так и должно быть. Как например в иврите: нельзя в слове "о" заменить на "а", слово испортится :), а может и вообще исказиться смысл, время поменяется... и т.д.
:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 13:26 pm 
silentigito
silentigito

Это таблица из грамматики ланго.
Я не понял, это разве правильно?
Винительный (кого, чего?)
И родительный (кого? чего?)... почему - дома?
Мне кажется это не соответствие.

Падеж в русском языке Соответствие в ланго

Именительный Domo дом
Родительный Da domo дома
Дательный A domo дому
Винительный Vatat in domo вошел в дом
Творительный Per mano рукой
Предложный Di domo о доме

Первоначально предполагалось ввести деепричастие в ланго, но позднее было принято решение использовать вместо деепричастия схожие по смыслу обороты:
Войдя он сел за стол – Il invatate et sedat a tavolo – Он вошел и сел за стол.

А почему? В романских языках во всех есть герундий. Я не знаю как в других европейских языках, немецких и скандинавских... подозреваю что тоже есть. Значит люди мыслят с использованием деепричастия, зачем усложнять убирая его? Придется придумывать новые обороты прежде чем что-то сказать.
В интерлингве тоже нету герундия, и это вызывает некоторое неудобство у меня. Когда делаешь перевод с русского на интерлингву то все время приходится переиначиваить тексты.
А в эсперанто есть деепричастие?

www.prime-lingua.com
Fox

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2005 13:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fox писал(а):
И это говорит plenrajta forumano... :lol:

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 10:04 am 
Plenrajta Forumano

Fox писал(а):
Я хотел сказать что если правила языка предписывают выговаривать в точности звук то так и должно быть. Как например в иврите: нельзя в слове "о" заменить на "а", слово испортится :), а может и вообще исказиться смысл, время поменяется... и т.д.

В иврите гластные очень редко отражаются на письме, если вы не знали. Пример снова неудачный.

Fox писал(а):

Есть.

Enveninte, li sidis che la tablo. - Войдя, он сел за стол.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 13:24 pm 
silentigito
silentigito

Nikiton писал(а):
Fox писал(а):
Я хотел сказать что если правила языка предписывают выговаривать в точности звук то так и должно быть. Как например в иврите: нельзя в слове "о" заменить на "а", слово испортится :), а может и вообще исказиться смысл, время поменяется... и т.д.

В иврите гластные очень редко отражаются на письме, если вы не знали. Пример снова неудачный.

Fox писал(а):

Есть.

Enveninte, li sidis che la tablo. - Войдя, он сел за стол.

:zam: :zam: :zam: :zam: :zam:
Я знаю. Я живу в Израиле. :D
И я намеренно не написал , что надо выговаривать "букву", я написал - звук.
В иврите используется модель из гласных и согласных, которая накладывается на корень состоящий из согласных. И звук предусмотренный моделью искажать нельзя, в отличии от русского языка, где можно и по "акать" и по "окать"...
А пример правильный. Если например слово звучит как "котэв" - ( пишу), то "катав" - это уже прошедшее время - ( писал) :D

Жалко что Константин не активен, так и не ответил на вопросы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 17:20 pm 
Plenrajta Forumano

По поводу герундия и деепричастия могу сказать, что эти формы конечно удобны, но можно обойтись и без них. Тоже могу сказать и про артикль. Его также можно заменить на местоимение "этот", мы же с вами прекрасно обходимся без артикля. В ланго я отказался от тех грамматических форм которые можно без ущерба заменить на другие. Сравните мой пример "я вошел в дом" фраза получилась даже короче чем в эсперанто, при этом смысл остается тот же.
Сейчас жду возможность перейти на платный хостинг, в данный момент нет денег. В любом случае это должно привлечь новых посетителей. А насчет идеи продвижения она проста, чем больше людей знает об языке тем лучше, там уже можно и форум, затем чат. Устраивать конкурсы с призами. А где материальная заинтересованность там и другие потянутся. Сейчас я делаю ставку на энтузиастов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2005 20:11 pm 
silentigito
silentigito

Константин писал(а):
По поводу герундия и деепричастия могу сказать, что эти формы конечно удобны, но можно обойтись и без них. Тоже могу сказать и про артикль. Его также можно заменить на местоимение "этот", мы же с вами прекрасно обходимся без артикля. В ланго я отказался от тех грамматических форм которые можно без ущерба заменить на другие. Сравните мой пример "я вошел в дом" фраза получилась даже короче чем в эсперанто, при этом смысл остается тот же.
Сейчас жду возможность перейти на платный хостинг, в данный момент нет денег. В любом случае это должно привлечь новых посетителей. А насчет идеи продвижения она проста, чем больше людей знает об языке тем лучше, там уже можно и форум, затем чат. Устраивать конкурсы с призами. А где материальная заинтересованность там и другие потянутся. Сейчас я делаю ставку на энтузиастов.

На счет герундия это понятно и интерлингве можно обойти герундий, но я считаю что с герундием значительно удобнее, он не зря присутствует в языках.
Про сайт...
Пока нет платного, не лишне отремотировать нынешний. А то я не смог посмотреть словарь, он нераспаковывается, говорит - обрыв архива....
Страничка с грамматикой полностью не закачивается, тоже повреждение.
Рассказов мало.
Ну про продвижение, могу подсказать, чуть. Хотя это очевидно... и возможно ты знаешь.
1. Напиши с полсотни рассказов, таким образом словарь побольше сфомируешь, и часть текстов обработай по методу Ильи франка и выставь там, на сайте Франка. Как дополнительное место для твоего языка. Возможно понемножку и оттуда будут приходить люди.

2. И через subscribe.ru можешь действовать. Рассылку свою сделать, журнал, например, раз в месяц можешь выпускать, курс обучения можешь организовать.

3. Напечатать учебник и словарь через издательство. тоже неплохо сработает.

Но сделать для этого надо очень много :)
Одному непотянуть.
Ладно. Удачи.
Fox
www.prime-lingua.com

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 0:04 am 
Plenrajta Forumano

Константин писал(а):

А также можно обойтись без категории множественного числа, без будущего времени, а считать можно не дальше дюжины. И жить в пещерах. Посмотрите на японский язык, он еще примитивнее вашего ланго... Посмотрите на древних людей, умевших считать не далее дюжины и живших в пещерах... Упрощение не всегда есть добро.

Простите за грубость, господа форумане, но иногда мне кажется, что увлечения лингвистикой модны нынче среди имбицилов...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 0:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fox писал(а):
На счет герундия это понятно и интерлингве можно обойти герундий, но я считаю что с герундием значительно удобнее, он не зря присутствует в языках.

Это просто песня какая-то! :lol: — Нет такого в морфологии понятия «герундий», — это просто описательная условность. — Под «герундием» подразумеваться может что угодно: в латинском языке этим термином называли косвенные падежи инфинитива, в а испанском, скажем, — деепричастие… Вот вы, например, о чем говорите? ;) :zam:
Fox писал(а):
Про сайт...
Пока нет платного, не лишне отремотировать нынешний. А то я не смог посмотреть словарь, он нераспаковывается, говорит - обрыв архива....
Страничка с грамматикой полностью не закачивается, тоже повреждение.

Фокс, сайт работает нормально. Просто narod не любит иностранных посетителей.
Fox писал(а):
Рассказов мало.

Что мешает вам их написать? Между прочим, написав свои рассказы, вы можете ввести в них недостающие в словаре Константина слова. ;)\
Nikiton писал(а):
А также можно обойтись без категории множественного числа, без будущего времени, а считать можно не дальше дюжины. И жить в пещерах. Посмотрите на японский язык, он еще примитивнее вашего ланго... Посмотрите на древних людей, умевших считать не далее дюжины и живших в пещерах... Упрощение не всегда есть добро.

Простите за грубость, господа форумане, но иногда мне кажется, что увлечения лингвистикой модны нынче среди имбицилов...

Никитон, буянить нужно в кассу, — учить бы тебе морфологию, так не говорил бы… ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 18:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

@Konstantin:
1. Относительно ударений, а почему бы не сделать ударение на последний слог? Или ещё лучше - в существительных на предпоследний, а в глаголах – на последний. Это, на мой вгляд, добавило бы ещё благозвучности. Да и разнообразие появилось бы.
Или, как вариант, сделать наподобие испанского...

2. Местоимения. По-моему, лучше сменить эсперантское 'ві' на 'voi', например...
Также и ti >> tu.

3. Почему 'qu' означает 'кв', а не 'кў'? куант, куо, как англ. 'w', словом... Или вообще опционально это сделать - или 'kv' или 'kw', кому как понравится.

4. Относительно "герундия и деепричастия"... Как, например, сказать "читая газету он чихнул". Как это можно упростить? "Он читал газету, чихнул, и читал далее"? Всё-таки, удобные эти формы, что ни говори...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 8:14 am 
silentigito
silentigito

Марина писал(а):

Это просто песня какая-то! :lol: — Нет такого в морфологии понятия «герундий», — это просто описательная условность. — Под «герундием» подразумеваться может что угодно: в латинском языке этим термином называли косвенные падежи инфинитива, в а испанском, скажем, — деепричастие… Вот вы, например, о чем говорите? ;) :zam:

Да,да именно про него родимого, деепричастие. Мы вероятно вдвоем исходим из испанского... :)

Fox писал(а):
Фокс, сайт работает нормально. Просто narod не любит иностранных посетителей.

Тогда не стоит ждать иностранных посетителей. :lol:

Fox писал(а):
Что мешает вам их написать? Между прочим, написав свои рассказы, вы можете ввести в них недостающие в словаре Константина слова. ;)\.

:zam: :zam: :zam:
Ага, щас-с-с, все дела брошу.... и буду писать рассказы для Константина. :lol:
Пусть сам пишет, а то я проценты потребую. :D
На его месте я бы просто воспользовался уже готовым словарем Гоуда, он как никак сделан не дилетантами а специалистами. (раз уж язык делается поближе к романским). Экономия времени какая!
:D :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 8:26 am 
silentigito
silentigito

У меня есть вопрос к знатокам.
Попытки нашей молодежи, ввести деепричастие в интерлингву, наткнулась на плотные ряды 70-летних старичков, которые его отсутствие, аргументируют, также упрощением языка. Поэтому у меня подозрение копошаться.
Кто-нибудь может мне подсказать?
В норвежском, шведском, нидерландском, датском, финском, и польском - есть деепричастие?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 10:16 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
В норвежском, шведском, нидерландском, датском, финском, и польском - есть деепричастие?

Polska: czytając, mówiąc, si yo no me equivoque...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 13:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

За германские отвечу — форма герундива исполняет в них функцию и причастия, и деепричастия.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2005 20:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fox писал(а):
У меня есть вопрос к знатокам.
Попытки нашей молодежи, ввести деепричастие в интерлингву, наткнулась на плотные ряды 70-летних старичков, которые его отсутствие, аргументируют, также упрощением языка

Какую же форму пытается ввести в интерлингву молодежь в качестве деепричастной?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2005 22:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марина писал(а):
Какую же форму пытается ввести в интерлингву молодежь в качестве деепричастной?
«Pli proksime irande» © :lol:

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 6:28 am 
Мы предлагали использовать форму через -ando , ведь такого окончания в Интерлингве нет.
Но старички считают, что достаточно использовать причастие в качестве деепричастия. Приходится пока так. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2005 8:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Anonymous писал(а):
Мы предлагали использовать форму через -ando , ведь такого окончания в Интерлингве нет.
Но старички считают, что достаточно использовать причастие в качестве деепричастия. Приходится пока так. :D

Ну и что? В русском языке в качестве деепричастий тоже употребляются старые формы именительного падежа причастий, никто не умер от этого пока.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа