Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вт авг 20, 2019 15:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: судьба человека
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 6:24 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Меня зовут Даниил, я друг Константина, родоначальника языка Lango и его соавтор. Я пришёл с трагическим известием.

Константин Городничев, автор Lango скончался. Он, как я узнал, долго болел. Ему не было ещё и 31 года.
Упокой Господь его душу. Помолимся.

Его девушка попросила меня не оставлять проект и продолжать заниматься Lango, поэтому я теперь ответственен за него.

Наши взгляды с Константином на Lango были не одинаковы, я делал свой вариант, отпираясь на тот вариант с которым впервые познакомился и стараясь не исказить его.
Константин хотел дальше реформировать грамматику, и ушёл от первых вариантов далеко, и как мне кажется не туда. Впрочем он и своим новым вариантом не был доволен.

Теперь я остался один, и Lango осиротел.
Я постараюсь быть ему добрым опекуном и сделаю всё, чтобы язык жил и развивался и стал бы памятником его отцу Константину.

Di ti, Constantin, qum on taci, on clami.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 16:02 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:25 pm
Сообщения: 1339
Так вот почему умер конланговый сайт...
Боже, за что ж молодого такого-то?.. :cry:

_________________
Не бывает ни чисто белого, ни чисто чёрного. Однако жить, навешивая ярлыки, куда проще.
За разнообразие в мире языков: http://vk.com/lingvomir


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 6:04 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
Artem писал(а):
Боже, за что ж молодого такого-то?.. :cry:
Бог смерти не сотворил. Чаю Воскресения мертвых и Жизни будущаго века.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 16:03 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 18:05 pm
Сообщения: 1996
Откуда: Sankt-Peterburgo (Rusio)
Daniel писал(а):
Константин Городничев, автор Lango скончался. Он, как я узнал, долго болел. Ему не было ещё и 31 года.


Жаль человека.
Он был у нас на форуме "Plenrajta Forumano" и оставил 128 сообщений.
Вот ссылка на его профиль на форуме. Там же есть ссылки на все его сообщения.

Artem писал(а):
Так вот почему умер конланговый сайт...


Это который здесь обсуждался: http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=5058

Сейчас этот сайт уже вообще не существует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 1:31 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн июн 20, 2005 18:05 pm
Сообщения: 29
Откуда: Moldovitlаn
Цитата:
Это который здесь обсуждался: http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=5058
Сейчас этот сайт уже вообще не существует.

Вроде пока ещё существует. Форум, правда, уже отключен... А вот сайта о языке действительно уже нет. Но на archive.org сохранилось несколько копий: http://web.archive.org/web/*/www.lango.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: судьба человека
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 2:00 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 18:05 pm
Сообщения: 1996
Откуда: Sankt-Peterburgo (Rusio)
Daniel писал(а):
Теперь я остался один, и Lango осиротел.
Я постараюсь быть ему добрым опекуном и сделаю всё, чтобы язык жил и развивался и стал бы памятником его отцу Константину.


Предложение по существу: Задокументируйте состояние проекта на сегодняшний день. Т.е. законсервировать то состояние и те вектора развития которые задал его автор.

Если у вас есть желание и возможности продолжайте развивать проект. (Мотивация может быть не только лингвистическая, но и этическая например.)

В позднее, если проект этого языка получит какое-то дальнейшее развитие. То с исторической точки зрения, важно будет отследить авторский этап развития.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: задокументировать
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 5:03 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
Hemulo писал(а):
Предложение по существу: Задокументируйте состояние проекта на сегодняшний день.

Я тоже об этом думал и так и делаю. Спасибо за ссылки на web.archive.org.
Также я постараюсь собрать и другие документы, которые мне может быть передаст его девушка, и нашу с ним переписку.

Чтоже до будущего языка...
Я не могу предсказывать, более того моё отношение к Lango и плановым языкам неоднозначное, вернее...

Роль же плановых языков вижу не в экуменизме, а в их вспомогательной роли, и творческом содержании.

_________________
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.
(c) Ludwig Wittgenstein


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: задокументировать
СообщениеДобавлено: Чт ноя 20, 2008 23:25 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:25 pm
Сообщения: 1339
Daniel писал(а):
Чтоже до будущего языка...
Я не могу предсказывать, более того моё отношение к Lango и плановым языкам неоднозначное, вернее...
я подробнее об этом напишу позже , но вкратце скажу, следующее:
*Имейте ввиду - предупреждаю заранее - я православный христианин*

Хм. Не вижу противоречий.
Не хотите быть финвенкистом - раумисты будут рады ещё одному своему. Никаких проблем.

_________________
Не бывает ни чисто белого, ни чисто чёрного. Однако жить, навешивая ярлыки, куда проще.
За разнообразие в мире языков: http://vk.com/lingvomir


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: задокументировать
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 3:28 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
Artem писал(а):
[quote="Daniel]
Не хотите быть финвенкистом - раумисты будут рады ещё одному своему. Никаких проблем.[/quote]

А расскажите кто такие финвенкисты и кто раумисты?

_________________
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.
(c) Ludwig Wittgenstein


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: задокументировать
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 14:52 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 12:25 pm
Сообщения: 1339
Daniel писал(а):
Artem писал(а):
[quote="Daniel]
Не хотите быть финвенкистом - раумисты будут рады ещё одному своему. Никаких проблем.[/quote]
А расскажите кто такие финвенкисты и кто раумисты?[/quote]

Далеко не каждый искусственный язык ставит своей задачу победу в планетарном масштабе. Можно иметь искусственный язык для узкого круга пользователей и быть вполне этим довольным.

_________________
Не бывает ни чисто белого, ни чисто чёрного. Однако жить, навешивая ярлыки, куда проще.
За разнообразие в мире языков: http://vk.com/lingvomir


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: задокументировать
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 4:36 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 22:28 pm
Сообщения: 103
Откуда: Peterburgo
Daniel писал(а):
Почему вообще идея планового языка рассматривается как утопия?
Право, чем лучше мировая победа эсперанто мировой победы коммунизма?
Я думаю, что дело в самосознании людей. Вводили реформированные языки - и что толку, народности откапывали свои национальные языки и говорили на них, гордо именуя себя ... кем угодно, теми же исландцами, был прецедент, помнится. Я ощущаю себя русским и знаю, что даже выучив эсперанто, мне в приятно будет слышать в словах славянские корни, приятно будет, общаясь с белорусом, осознавать, что мы - родственные народы. И будем косо глядеть на американцев, говорящих на английском по-соседству.
Победа эсперанто в планетарном масштабе подразумевает принятие всеми его. Но многие откажутся, потому что приятнее, когда в своей компании говоришь на своём родном, а за границу, чтоб понимать иностранцев, не собираешься. Далеко ходить не надо, хоть у нас иностранный - обязательный в школе предмет, многие ли его знают? Не спрашиваю уже про "хорошо знают"...
Изложил своё мнение, не претендую на его истинность.

_________________
Pli vivo!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 4:45 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Прекращаем заниматься офтопиком. Щас все оффтопичное во избежании обострений просто порежу

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: задокументировать
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 9:03 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
Konstanteno писал(а):
Daniel писал(а):
Почему вообще идея планового языка рассматривается как утопия?
Право, чем лучше мировая победа эсперанто мировой победы коммунизма?

Победа эсперанто в планетарном масштабе подразумевает принятие всеми его. Но многие откажутся, потому что приятнее, когда в своей компании говоришь на своём родном.

Мне также кажется, более того, я считаю это правильным. Не нужно строить вавилонскую башню! С планового языка достаточно того, что он вспомогательный, международный, но не надо делать из него всеобщий язык.

Даже сам факт того, что плановых языков много, а не один эсперанто, говорит об абсурдности идеи всеобщего языка. Надлежит быть разномыслию.

И хотя я - ещё раз подчеркиваю свою религиозность - утверждаю, что Истина одна, тем не менее не отрицаю многокультурности, многоплановости человеческого сознания, наоборот крайний интернационализм и экуменизм считаю вредным и опасным.

(И вообще, я арабист, между прочим).

Помню Путин сказал (сам ли придумал или кого процитировал не знаю):
"знать ещё один язык всё равно что прожить ещё одну жизнь".
Так и надо относиться к любому языку, естественному или плановому - как к ещё одной жизни, которую можно прожить.

Одна только разница между естественным и плановым языками:
первый - плод несознательного творчества народов,
второй - результат сознательного творчества личностей.

_________________
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.
(c) Ludwig Wittgenstein


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 9:07 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
Ŝak' писал(а):
Прекращаем заниматься офтопиком.

Прошу прощения, буду сам сдержаней. Но думаю Вы согласитесь, что предустановки религиозные, политические или какие-иные, непосредственно влияют на человека, и должны влиять.
Я против предубеждений, но за убеждения. Было бы печально, если бы люди действовали и беседовали только по инерции...

Всё, оффтопик аут.

_________________
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.
(c) Ludwig Wittgenstein


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 23, 2008 13:55 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 23:29 pm
Сообщения: 3753
Поддерживаю Шака. Дело не в наличии или отсутствии убеждений (люди вообще без убеждений крайне редки и, может, вообще не существуют) - дело в неприемлемости объявления СВОИХ убеждений единственно верными и истинными. Тем более что к плановым языкам это отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 0:53 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 22:28 pm
Сообщения: 103
Откуда: Peterburgo
А где сейчас можно ознакомиться с ланго? Сайт не работает, материалов не достать... :(

_________________
Pli vivo!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 1:56 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
skirlet писал(а):
дело в неприемлемости объявления СВОИХ убеждений единственно верными и истинными.

Значит Вы считаете, что это неприемлемо. А считаете ли Вы, это своё убеждение истинным? Не выходит ли, что ваше убеждение о неприемлемости объявления чего-либо истинным либо само не истинно, либо само себе противоречит? =)

Понимаете, есть вещи большие, чем просто предпочтение кофе чаю или выбор любимого жанра музыки. Действительно бредовая ситуация, когда металлист убеждает рэппера в крутости рока. Но когда мы вступаем в плоскость мировоззренческих установок, понятий о нравственности и добре и зле, то уже не можем ровно относиться к другому мнению. Можно ли считать фашизм, например, альтернативным убеждением и оставлять за ним возможность истинности?

Правда всегда одна. Допускать две правды - значит вообще от неё отказываться.

Но это не значит, что надо закрыться в себе и не видеть в другом ту или иную долю истины, то или иное к ней приближение. Мы можем и должны вступать в диалог.

И, это стоит подчеркнуть, религиозные споры, сама проповедь исходит не из желания утвердиться самому, но из желания раскрыть другим Спасительную Истину, это пример любви.

И не надо думать, что проповедь насилует, нет. Нельзя заставить кого-то верить, просто нельзя. Но было бы преступно, эгоистично, одному знать Истину, а остальных оставить на погибель.

Ладно, это уже оффтопик. Ещё обвинят в фанатизме...

_________________
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.
(c) Ludwig Wittgenstein


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 2:01 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
Konstanteno писал(а):
А где сейчас можно ознакомиться с ланго? Сайт не работает, материалов не достать... :(


Ну да, сайт тот отключился, надо будет заняться его восстановлением.
Я сейчас заканчиваю свою редакцию Ланго, и скоро её опубликую, так что потерпите немного, мне осталось решить буквально 2 вопроса:
- повелительное наклонение.
- и нужно ли различение одушевлённых и неодушевлённых в местоимениях, как в англ. it или это будет дублирование и вполне достаточно одного местоимение он (или она) как в русском, арабском или в самой латыни.

_________________
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.
(c) Ludwig Wittgenstein


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 3:05 am 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 18:05 pm
Сообщения: 1996
Откуда: Sankt-Peterburgo (Rusio)
Daniel писал(а):
Konstanteno писал(а):
А где сейчас можно ознакомиться с ланго? Сайт не работает, материалов не достать... :(


Ну да, сайт тот отключился, надо будет заняться его восстановлением.


С этим важно не тянуть.

Если хостинг и домен не проплачены, то их сначала отключают, а потом через некоторое время могут и все данные совсем удалить.

Если у вас есть возможность и желание попробуйте связаться с хостером. Может удастся спасти данные с сайта и форума. Понимаю, что это геморой, но всё же...

Я не фанат Lango, честно говоря в него я даже глубоко не вникал, но мне всегда обидно, если информация теряется безвозвратно...

PS: Я уже давно думаю о таком досадном факте, что в век информационных технологий и комуникационных сетей в которых в теории информация может существовать вечно эта самая информация теряется и уничтожается чрезвычайно легко.

PPS: Пожалуйста не разводите в этой тематической ветке религиозные разборки. Я например тоже могу много чего об этом сказать, но не в этой ветке. Если хотите создайте новую тему в разделе "Pri Ĉio".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 3:34 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 6:04 am
Сообщения: 71
Откуда: Uniono da Marto
Hemulo писал(а):
С этим важно не тянуть.

Постараюсь узнать у девушки Константина не сохранилось ли поролей и прочего. Может и восстановим.

Hemulo писал(а):
PS: Я уже давно думаю о таком досадном факте, что в век информационных технологий и комуникационных сетей в которых в теории информация может существовать вечно эта самая информация теряется и уничтожается чрезвычайно легко.

Наверно поэтому я и занялся типографским делом, ибо печатная книга не подвержена такому улетучиванию, испарению информации.

Hemulo писал(а):
PPS: Пожалуйста не разводите в этой тематической ветке религиозные разборки. Я например тоже могу много чего об этом сказать, но не в этой ветке. Если хотите создайте новую тему в разделе "Pri Ĉio".

Прошу, прощения, понимаю, что оффтопик. Просто я хотел для начала разъяснить моё отношение к плановым языкам, а оно основано на моём религиозном мировоззрении в большей степени.


P.S.
И по ходу дела вопрос: всё-таки нужно ли местоимение для неодушевлённых подобно it?
во множественном, кстати, числе даже в англ, и в эсперанто нет деления на одуш./неодуш. - "они" мужчины, женщины, вещи. Так что если вводить местоимения для неодуш. то надо вводить и местоимение мн. числа неод. и притяжательное...

_________________
Limitos da mia linguo signi limitos da mia mondo.
(c) Ludwig Wittgenstein


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 10:43 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2004 19:31 pm
Сообщения: 282
Daniel писал(а):
И по ходу дела вопрос: всё-таки нужно ли местоимение для неодушевлённых подобно it?

Нужно. Во-первых, для безличных предложений. Во-вторых, для увеличения понятности языка. Различение одушевленных и неодушевленных в искусственном языке важно.

_________________
Navigare necesse est...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 23:37 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 22:28 pm
Сообщения: 103
Откуда: Peterburgo
Daniel писал(а):
Я сейчас заканчиваю свою редакцию Ланго, и скоро её опубликую, так что потерпите немного, мне осталось решить буквально 2 вопроса
Скажите, скоро ли будут доступны материалы? Или всё оказалось сложнее?

_________________
Pli vivo!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Язык ланго или Куда пропал «Любитель интерлингвистики»?

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Daniel

80

27419

Ср июн 09, 2010 13:35 pm

Maksimo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Bodelegro - новый язык

[ На страницуНа страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

Bodelegro

157

43655