Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт сен 17, 2019 11:17 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 15:34 pm 
silentigito
silentigito

glawen (гость) писал(а):
Негативно? Лично мне она не нравится. Только и всего, со штандартом против интерлингвы ходить не буду. А еще в ней нет занимательной стороны типа "конструктор", посему мое предпочтение отдано другому языку ;)

Как "конструктор"... ? Наподобие Окциденталя? Пожалуй да, таких возможностей там мало. Есть, но мало.
Но оно и не требуется. Здесь несколько иная цель. Здесь конструирование в общем-то и не предусматривалось. Здесь взяты общие слова для пяти языков. И даже оставлены слова в традиционном написании (типа photographo), для совместимости с этими языками.
То есть, это просто другой язык, не надо требовать от него лишнего.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 15:57 pm 
silentigito
silentigito

Цитата:
Ничего себе! А я и не знал... Одно время я заходил туда, знакомился понемногу

Извини... Не я понял! Заходил куда?
:?:
На мой сайт или на какой-то другой. Этот сайт я сделал примерно 4 - 5 месяцев назад. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 16:12 pm 
Novico

Fox писал(а):
Цитата:
Ничего себе! А я и не знал... Одно время я заходил туда, знакомился понемногу

Извини... Не я понял! Заходил куда?
:?:
На мой сайт или на какой-то другой. Этот сайт я сделал примерно 4 - 5 месяцев назад. :D

Точно на твой, я хорошо запомнил лисенка :) . Да и в закладках у меня ссылка на сайт есть.

После твоего вопроса не поленился, посмотрел дату создания закладки --- 9 марта 2005 года.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 17:25 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Fox писал(а):
Кстати, не подскажет ли Славик, а почему у меня ввод сообщений на украинском языке? Это теперь в обязаловку? :)

Я поставил русский.
Вообще, вроде бы русский стоит по умолчанию. Возможно, когда-то вы правили свой Профиль и выбрали там украинский как язык технических сообщений форума.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2005 22:11 pm 
Plenrajta Forumano

Фоксу: ага, поставил закладку. Вообще я учил интерлингву, но на том сайте, с которого я учил, были только первые пять уроков, остальное догонял по словарю и грамматике.
В марте пытался даже вести свой ЖЖ параллельно на русском и интерлингве
http://www.livejournal.com/users/samir74/193672.html

Я сторонник языков, близких к естественным: если уж мы на Западе, надо говорить на общероманском, если в Сибири, на общесибирском, это ближе к природе и практике. Самобытность, это, в конце концов, красиво.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 0:59 am 
Ребятки... на западе не токмо романские языки! Они и половины населения не охватывают...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 2:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen (гость) писал(а):
Ребятки... на западе не токмо романские языки! Они и половины населения не охватывают...

Языков на германской основе тоже до хренища. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 2:38 am 
Plenrajta Forumano

glawen (гость) писал(а):

Большинство западных германских имеют множество романских заимствований.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 2:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Samir писал(а):
Большинство западных германских имеют множество романских заимствований.

Самый большой процент романских слов в английском и нидерландском языках. В скандинавских и немецком их примерно столько же, сколько в русском, — то есть, кажется много только в научных и публицистических текстах, но в разговорной речи они почти не встречаются, в исландском их вообще нет, если не брать во внимание десяток слов, недавно заимствованных.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 2:58 am 
Plenrajta Forumano

Романские + английский определенно покрывают большинство населения европейцев.
Вот за что немецкий и не люблю, что пуризма много.
Понимаю, но не люблю ни читать ни говорить на нем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 13:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Samir писал(а):
Романские + английский определенно покрывают большинство населения европейцев.
Вот за что немецкий и не люблю, что пуризма много.
Понимаю, но не люблю ни читать ни говорить на нем.

Интерлингва, ведь, тоже пуристический проект.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 18:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fox писал(а):
Вот мой сайт. www.prime-lingua.com Можете зайти и ознакомиться с языком.

Кстати, да — всё действительно просто. Особенно, если раньше учил (а я учил) испанский.
Спасибо за выложенные учебники.

Цитата:
Не понимаю, почему эсперантисты так негативно относятся к интерлингве?

Ну а сами и-лингвисты?

магистр филологии Ингвар Стенстрем в "Interlingua - instrumento moderne de communication international"! писал(а):
...В принципе, эсперанто построен на латинских корнях, однако они перемешаны с чисто английскими корнями (birdo, shi), немецкими и русскими словами и полусловами, а также искусственными корнями....

ну и что? к чему это неоднозначное "однако"?

магистр филологии Ингвар Стенстрем в "Interlingua - instrumento moderne de communication international"! писал(а):
Кpоме того, грамматика эсперанто бесполезно усложнена элементами типа inta/anta/onta, ita/ata/ota и обязательным окончанием аккузатива, которым в состоянии овладеть лишь небольшое число эсперантистов.

Выразительные средства эсперанто удивительны, но они используются только в среде осведомленных.

смешно позволить африканцу или жителю Азии выучить "lernejo", что обозначает "школа", вместо слова "schola" (на интерлингве)

В связи со сложностью эсперанто его практическое применение и распространение всецело зависят от числа лиц, которые его используют (около 50.000 человек).

Странные какие-то нападки, однако.
А сам язык, действительно, ничего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 19:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

paul_kiss писал(а):
Спасибо за выложенные учебники.

(Злобно и саркастично). Выложенные там учебники убивают наповал степенью дилетантизма авторов. Учебник «магистра филилогии» Стенстрема не лучше.
смешно позволить африканцу или жителю Азии выучить "lernejo", что обозначает "школа", вместо слова "schola" (на интерлингве)

:lol:
paul_kiss писал(а):
Странные какие-то нападки, однако.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 19:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Выложенные там учебники убивают наповал степенью дилетантизма авторов.

а вы их все скачали и изучили? Молодчина!

Ну, не знаю. Для необразованных нелингвистов более-менее подходит. Главное, описание грамматики есть...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 19:28 pm 
Странность мышления людей иногда просто поражает. Я например никогда не учавствую в спорах, типа - а мой дом выше, а мой папа толще, а мой язык лучше. Я считаю это детством ума.
На счет Ингвара Стенстрем, то этот старичек видимо воюет еще со стародавних времен. Люди всякие встречаются, но надо же иметь рассудок. Взять два разных языка и спорить до охрипу... Это никуда не годится.
Кстати, у нас в среде интерлингвистов такая ситуация, мы молодые, пытаемся что-нибудь изменить, (улучшить, добавить) а Ингвар и остальные старики упорствуют (а они во главе движения) и мы уже давно попали в разряд "еретиков". :D
Лично мое мнение, основанное на логике и наблюдениях, в слабых темпах распространения Интерлингвы виноваты именно они, Ингвар, Кжелл и остальные божьи одуванчики...
:evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 19:52 pm 
Марина писал(а):
(Злобно и саркастично). Выложенные там учебники убивают наповал степенью дилетантизма авторов. Учебник «магистра филилогии» Стенстрема не лучше.

:lol:

Я учебники эти выложил в основном по причине того, что искать их начинающим просто проблема. Вообще информацию по интерлингве искать трудно, она разбросана, и закуркована.
Эти учебники мне тоже не нравятся, практически без каких-либо объяснений, и написаны по "стариковски". Это видно прямо по стилю изложения.
А то что я написал, то это просто я взял краткую грамматику и расширил ее объяснениями, чтобы хоть что-то было ясно. Я не семью пядей во лбу и не академик, что могу, то и делаю.
А еще я потихоньку пишу учебник основанный на том материале что я перевел, - на анекдотах и развлекательных рассказах. Пока не выставлял.
У меня к сожалению очень мало времени и я один просто не в состоянии все сделать, тем более быстро. Я уже полгода перевожу словарь интерлингва-английский на интерлингва - русский и там еще работы на два три месяца.
Очень много материала я так и не выставил на сайт. Я обрабатываю часть текстов по методу Ильи Франка, подготавливаю разговорный курс, перевожу свои рассказы... и т.д. И мне никто не помогает, поэтому у меня сложилось впечатление, что я один работаю с интерлингвой на русскоязычном пространстве. А это все очень трудно.
Так что не надо - "злобно и саркастично"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 19:56 pm 
silentigito
silentigito

Я извиняюсь. Оказывается я не вошел в систему через логин. Странно. А ведь входил. :?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 21:20 pm 
silentigito
silentigito

Константин

Мне так и не удалось посмотреть грамматику твоего языка. Похоже порченая страница. Есть только существительное прилагательное и наречие... остальное обрезано.
И словарь неудалось посмотреть, ну и место ты выбрал... Текстовый файл грузится минут 10.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 21:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Это потому что на Народе. Я ж говорю — народ плохо грузится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 22:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fox писал(а):
Константин

Мне так и не удалось посмотреть грамматику твоего языка. Похоже порченая страница. Есть только существительное прилагательное и наречие... остальное обрезано.
И словарь неудалось посмотреть, ну и место ты выбрал... Текстовый файл грузится минут 10.

Это потому что «Исраэл». У меня все замечательно грузится. Хотя да, с «народа» лучше уходить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 22:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fox писал(а):
Вообще информацию по интерлингве искать трудно, она разбросана, и закуркована.

Не заметила этого: все отлчино ищется: и словарь Гоуда и полная грамматика и статьи. Даже списки новых слов где-то видела.
Fox писал(а):
Эти учебники мне тоже не нравятся, практически без каких-либо объяснений, и написаны по "стариковски". Это видно прямо по стилю изложения.
А то что я написал, то это просто я взял краткую грамматику и расширил ее объяснениями, чтобы хоть что-то было ясно. Я не семью пядей во лбу и не академик, что могу, то и делаю.

Поверьте, написать учебник — дело такое, что даже не все доктора наук учебники пишут, — трудно. А у вас так легко всё, — ну, и результат ваших трудов праведных не преминул вам отомстить за ваше легкомыслие. :P
Fox писал(а):
У меня к сожалению очень мало времени и я один просто не в состоянии все сделать, тем более быстро. Я уже полгода перевожу словарь интерлингва-английский на интерлингва - русский и там еще работы на два три месяца.

А чем словарь Годуа плох? — По-моему, — вполне. Более того, понаторев, — даже через третий язык переводить слова точно совсем не трудно. Правда, я по себе сужу (я уже и так им пользуюсь, без перевода на русский).
Fox писал(а):
И мне никто не помогает, поэтому у меня сложилось впечатление, что я один работаю с интерлингвой на русскоязычном пространстве. А это все очень трудно.

Впечатление сложилось от того, что вы, видимо, и не пытались ни с кем связываться. Есть русскоязычные сайты об интерлингве: даже у нас на форуме были, как минимум два человека, делавших страницы по интерлингве.
Fox писал(а):
Так что не надо - "злобно и саркастично"

Как вы заметили, я говорила не про ваш сайт, а про ваш учебник. Кондовый он, честно. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2005 22:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Это потому что «Исраэл».

А также, потому что "Київ". И откуда там ещё г-н Ловерманн...

Цитата:
У меня все замечательно грузится.

Было бы странно, если бы у вас грузилось также как у меня, знаете ли...

Так что, Константин, учтите, пожалуйста, пожелания общественности. Фри-хостинг ведь в России не проблема (хотя где это вообще проблема?...), не так ли.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа