Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср май 22, 2019 5:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 17:00 pm 
Кстати , не так уж много взято в глосу из английского : аналитичность (только 100%-ная в отличие от английского) и естественный порядок слов в качестве стандартного . Некоторые служебные слова похожи , но это имхо не в счет .

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 17:05 pm 
Novico

Mirinde Fekus писал(а):
Ulmo :-)

Цитата:
taso jan mute li sona e toki pona lon ni. mi sona ala e ni.
jan Jan o, sina sona ala sona e toki pona? mi sona e ni: sina sona ala e toki Epelanto. tenpo pana la mi lon ma Losi. mi lon ma Losi la mi toki tawa sina kepeken toki Losi taso mi mute li sona ala e toki pi mi mute tan ni. a a a

"Но здесь люди говорят на токи пона. я не знаю ее. Чувак, ты знаешь токи пону? я знаю, что ты не говоришь на эсперанто. я был в России. Будучи там я говорил с тобой только на русском языке. поэтому мы не знаем наш язык. Ох-ох-ох."

Льюис, ты сегодня принимал какие-нибудь лекарства? После прочтения написанного тобой мне показалось, что, вне всякого сомнения, они бы тебе не помешали :)

:) mi komprenis nur duonon el via lasta diraĵo :) Tamen, mi nenion specialan prenis. ;)
Mia esperantigo de mia tokipona teksto:
Sed ĉi tie homoj scias la tokiponan! mi ne sciis pri tio. Jan, ĉu vi scias la tokiponan? mi scias ke vi ne kapablas la epserantan. Mi estis en Rusio; tiam, mi parolis kun vi nur per la rusa. Tial ni ne komprenis nian diraĵojn ;) "oĥ oĥ oĥ" haha :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 17:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Даже если предположить, что Глоса - еще недоработанный проект, как же будет осуществляться словообразование? ЛММО, без агглюнитивности никак не обойтись. И тогда его аналитичность становится весьма относительной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 17:14 pm 
Plenrajta Forumano

ну, типа там и сейчас аналитичностью не пахнет. как и от английского языка ею не пахнет. в этом и проблема :-)
агглютинация и сейчас есть: apis-do, glosa-pe

Ulmo писал(а):
Даже если предположить, что Глоса - еще недоработанный проект, как же будет осуществляться словообразование? ЛММО, без агглюнитивности никак не обойтись. И тогда его аналитичность становится весьма относительной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 17:27 pm 
Разъясните пожалуйста понятия аналитичность/синтетичность и изолирование/агглютинативность , достаточно просто ссылки на внятные русские определения .

Я-то считал , что аналитичность - это выражение грамматических форм отдельными служебными словами , а синтетичность - специальными частями слов . С этой точки зрения , глоса 100%-но аналитична , ведь суффиксы в глосе меняют смысловой , а не грамматический аспект слова . Нарушения аналитичности в английском языке - прошедшее время , страдательный залог и множественное число , других не знаю .

P.S: Забыл про герундий :-)

Последний раз редактировалось okruzhor Ср июл 13, 2005 17:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 17:39 pm 
Plenrajta Forumano

:-) ну вот, я опять опозорился :-)

okruzhor писал(а):
Я-то считал , что аналитичность - это выражение грамматических форм отдельными служебными словами , а синтетичность - специальными частями слов . С этой точки зрения , глоса 100%-но аналитична , ведь суффиксы в глосе меняют смысловой , а не грамматический аспект слова . Нарушения аналитичности в английском языке - прошедшее время , страдательный залог и множественное число , других не знаю .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 17:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Читаем энциклопедию :D .
1. Изолирующие языки: [ссылку пришлось вырезать, не укладывается в тег] .
2. Агглюнитивные (на самом деле слово пишется по-другому, слишком для меня вумно) языки: ссыль .
3. Флективные языки: ссылка .
4. Полисинтерические/инкорпорирующие языки: ссыль .
Эсперанто - агглюнитивный язык чуть ли не в чистом виде.
Глоса как авторы утверждают, изолирующий.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 18:23 pm 
Круто конечно , но не так уж много удалось найти на этих ссылках :

404 Нет такой страницы
Несуществующая страница
Страница, которую вы читаете, не существует.

404 Secret Place
Секретный уровень
Вы попали на секретный уровень Яндекса.

404 Нет такой страницы
Несуществующая страница

404 Нет такой страницы
Несуществующая страница

(соответственно)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 18:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пилите Шура, пилите.
Изолирующие языки,
один из четырёх основных типов языков по классификации А. Шлегеля - В. Гумбольдта (см. Морфологическая классификация языков). Противопоставляются агглютинативным, флективным и полисинтетическим (инкорпорирующим) языкам. Основные признаки И. я. - неизменяемость слов (отсутствие форм словоизменения) и выражение синтаксических отношений преимущественно посредством порядка слов. Обычно И. я. понимаются уже - к ним относятся только корнеизолирующие (но не основоизолирующие - по Ф. Мистели) языки, т. е. такие, где основа совпадает с корнем (а корневая морфа - со словоформой). И. я. обычно характеризуются и некоторыми сопутствующими признаками: преобладание однослоговости корня и значительные ограничения, наложенные на структуру слога; наличие слоговых музыкальных тонов; невозможность распределения всех слов по грамматическим классам типа частей речи, т. е. возможность для одного слова выступать в различных грамматических функциях, и т. п. "Чистых" И. я. не существует. Наиболее близки к этому типу древнекитайский (меньше - современный китайский), вьетнамский, некоторые языки Западной Африки (например, эве).

Агглютинативные языки,
агглюнирующие языки, языки, характерным морфологическим признаком которых является осуществление словообразования и словоизменения при помощи агглютинации. К А. я. относятся тюркские, финно-угорские, тунгусо-маньчжурские, корейский, японский, часть индейских и некоторые африканские языки. А. я. противопоставляются флективным языкам, хотя в А. я. имеются и некоторые черты флективности (например, в финском, удмуртском), а в языках флективных отмечается использование агглютинации.
Агглютинация в лингвистике, образование в языках грамматических форм и производных слов путём присоединения к корню или к основе слова аффиксов, имеющих грамматические и деривационные значения. Аффиксы однозначны, т. е. каждый из них выражает только одно грамматическое значение и для данного значения всегда служит один и тот же аффикс. Аффиксы следуют друг за другом, не сливаются ни с корнями ни с другими аффиксами, и их границы отчётливы. Гласные аффиксов могут подвергаться фонетическим изменениям в зависимости от звукового состава основы (см. Сингармонизм), могут изменяться и согласные на стыках морфем, но все эти изменения подчинены чисто фонетическим закономерностям, характерным для данного языка. Это наблюдается, например, в большинстве алтайских и финно-угорских языков. На основе характерного морфологического признака А. выделяются агглютинативные языки. Например, в туркменском ишчилеримизден — «от наших рабочих» иш — корень со значением «дело», «работа», чи — словообразовательный аффикс (ишчи — «рабочий»), -лер, -имиз, -ден — словоизменительные аффиксы, имеющие соответственно значения числа (множественное число), принадлежности (1-е лицо множественного числа) и падежа (исходный падеж).

Далее не буду загромождать сообщение, т.к. флексивные и полисинтетические языки к делу отношения не имеют.

З.Ы. Странно... Ссылки с хоста открываются, а так нет...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 13:31 pm 
Спасибо . Трудный для меня текст .

Правильно ли я понял :
аналитический - значит без грамматических окончаний , а
изолирующий - значит даже без смысловых суффиксов и приставок ?

Если так , то глосу трудно назвать изолирующим языком .
Разве что считать , будто дефис после приставки и перед суффиксом
символизирует изолирование :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2007 0:43 am 
Novico

okruzhor писал(а):
В учебнике "18 шагов" , который , судя по предисловию , является официальным описанием , сказано , что PLU KANTA-PE (певцы) - это хор . По уму должен быть специальный суффикс для команды или организации , но в "18 шагах" написано именно так .

ну это ваше частное мнение, но зачем плодить лишние сущности, когда для обозначения множественного числа уже есть слово "plu", по-моему все просто и логично и не надо городить каких-то лишних приставок
okruzhor писал(а):
AN и FE - местоимения "он" и "она" . Они же означают притяжательные местоимения , если стоят перед существительным . И они же являются приставками , обозначающими пол животных . То есть AN BOVI - его скотина , AN-BOVI - бык , на слух неразличимо .

порядок слов решает, вне контекста неразличимо, но в предложении все прекрасно различается, опять если различимо на письме, то наверняка и на слух можно различить например an-bovi произносить более слитно, а an bovi, раздельно сделав ударение на an, да и такая юверилрная точность языку никчему, вон в японском вообще нет множенственного числа, а в эсперанто нет различия совершенного/несовершенного вида глаголов....
okruzhor писал(а):
Перенести признак пола в конец слова нельзя : BOVI-AN и BOVI-FE - пастух и пастушка . По-моему нужно использовать суффикс "ухаживать , заботиться" (он есть , но я его не помню) и говорить FE BOVI - ее скотина , BOVI-FE - корова , BOVI-забота-FE - пастушка .

одни фантазии...опят ь же городить какие-то лишние суффиксы,
дословно коровий-мужчина, коровий-женщина, очень логичное для пастух/пастушка
okruzhor писал(а):
Вообще использование местоимения как суффикса весьма сомнительно . "Действие-FE" означает "занимающаяся этим" , а "действие FE" - "подвергать ее этому действию" , это еще одна потенциальная путаница . Если использовать вместо этих суффиксов корни "мужчина" и "женщина" , получится слегка другой смысл , правда разницу я не очень понял .

тут опять порядок слов решает, отличить "действие-FE" от объекта FE в предложении не составляет особого труда....
okruzhor писал(а):
...и многое многое другое

ну наверно все таки этот язык не полные идиоты составляли и язык с такими очевидными грубыми ошибками в грамматике просто никто не стал бы выкладывать на всеобщее обозрение, так что нужно не роптать что что-то там неправильно, а постараться понять и принять логику создателей языка (при условии что вы кончено хотите выучить этот язык), а не придумывать на ходу свою, отвергая все что непонятно или трудно для понимания с первого раза...

PS. А вообще что-нить нового слышно по глосе??? :D

PSS: Модераторы,
удалите к чертям
ссылкий из самого
верхнего поста
пользоваться форумом
неудобно!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 21:30 pm 
Plenrajta Forumano

okruzhor писал(а):
http://miresperanto.narod.ru/personajhoj/1985-1.htm и внизу ссылка на продолжение .

Николай Гришин собирает и фильтрует исправления эсперанто , которые давно применяются стихийно , но формально считаются ошибками .

К сожалению, битая ссылка, а было бы любопытно почитать.

jan Usel писал(а):
мне вот глоса больше всего понравилась из ия с которыми я кратко ознакомился, правда есть у нее большой недостаток - очень мало учебных материалов к сожалению...

Мне тоже глоса приглянулась )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 23:19 pm 
Novico

LingvoMan писал(а):
okruzhor писал(а):
http://miresperanto.narod.ru/personajhoj/1985-1.htm и внизу ссылка на продолжение .

Николай Гришин собирает и фильтрует исправления эсперанто , которые давно применяются стихийно , но формально считаются ошибками .

Вот не битая: http://miresperanto.com/personajhoj/1985-1.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2012 1:46 am 
Plenrajta Forumano

Swamper писал(а):
LingvoMan писал(а):
okruzhor писал(а):

Вот не битая: http://miresperanto.com/personajhoj/1985-1.htm

Большое спасибо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 1:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У Гришина есть отдельные интересные зёрна, но порой он задвигает совсем уж странные вещи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 13:19 pm 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
У Гришина есть отдельные интересные зёрна, но порой он задвигает совсем уж странные вещи.

Мне тоже кажется, что зерна у него перемешаны с изрядным количеством сорняков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:53 am 
Profesoro de Esperantologio

LingvoMan писал(а):
Artem писал(а):

Мне тоже кажется, что зерна у него перемешаны с изрядным количеством сорняков.
По опыту, соотношение зёрен и сорняков порядка 1:100, а среди сорняков попадаются весьма ядовитые и просто тошнотворные.
Тем, кто в эсперанто лет 20 и более, не надо объяснять, кто такой Н.Гришин. Скажу лишь, что когда делалась эсперанто-версия "сайта символического направления", в качестве одной из причин, по которой человека послали наХ, предлагалось (разными людьми независимо) - "Vi estas Nikolao Griŝin", без дополнительных пояснений. Увы, не прошло - победила политкорректность. Но мы-то знаем...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 12:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чем эта ваша глоса отличается от интерглоссы?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 12:40 pm 
Plenrajta Forumano

den писал(а):

Глоса является потомком интерглоссы. По утверждению создателей Глосы, автор интерглоссы дал им право видоизменить ИнтГлоссу. В чем конкретно заключались изменения не могу сказать (мимоходом где-то читал, но не заполнил ни одного примера).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 13:30 pm 
Novico

LingvoMan писал(а):
den писал(а):

Глоса является потомком интерглоссы. По утверждению создателей Глосы, автор интерглоссы дал им право видоизменить ИнтГлоссу. В чем конкретно заключались изменения не могу сказать (мимоходом где-то читал, но не заполнил ни одного примера).

Советую ознакомиться с Пандунией. Проект свежий, по грамматике та же глоса, но с притоком культурной нейтральности.

Больше шансов, что оживёт именно Пандуния.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2013 13:34 pm 
Plenrajta Forumano

Tok писал(а):
LingvoMan писал(а):
den писал(а):

Советую ознакомиться с Пандунией. Проект свежий, по грамматике та же глоса, но с притоком культурной нейтральности.

Спасибо, как-нибудь гляну

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 15:29 pm 

Tok писал(а):

Благодарю, повеселили.
Даже после школьного курса математики все знают, что получится, если делить ноль на ноль.
В данном случае сравнение шансов сводится именно к этому...
:zam:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа