Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пт май 24, 2019 15:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 13:25 pm 
Всем привет !

Я выбрал глосу для первого знакомства с искусственными языками . Надеюсь , она поможет преодолеть внутренний языковой барьер и станет моим вторым языком после родного русского .

Подскажите пожалуйста , как надо ставить ударение в глосе ? В описаниях я не нашел , значит правил ударения нет ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 17:32 pm 
Получен ответ :

> Accent gently on vowel before last consonant.
то есть ударение ставиться на гласную стоящую перед последней согласной

Спасибо !


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 23:28 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 21:48 pm
Сообщения: 82
Откуда: ma Losi
мне вот глоса больше всего понравилась из ия с которыми я кратко ознакомился, правда есть у нее большой недостаток - очень мало учебных материалов к сожалению...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 23:29 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 23:25 pm
Сообщения: 178
Откуда: Rusio (Moskvo)
jan Usel писал(а):
мне вот глоса больше всего понравилась из ия с которыми я кратко ознакомился, правда есть у нее большой недостаток - очень мало учебных материалов к сожалению...


И второй недостаток - её абсолютная бесполезность.

_________________
In nomine Controli, Alti Deletique Sancti: Resetum fiat! Amen...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 23:38 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 21:48 pm
Сообщения: 82
Откуда: ma Losi
Код:
И второй недостаток - её абсолютная бесполезность.

ну это слишком резко, максимализм какой-то... про ее бесполезность можно будет сказать только через n число лет, да и то смотря что понимать под бесполезностью...между прочим глоса один из самых легких ия который можно освоить за пару часов, чтобы потом можно было общаться используя словарь...

вот был у меня такой случай, общался я как-то с человеком для которого родной арабский по инету, естесно на инглише, но так как мы инглишь оба знали не очень, были большие трудности, вот тут я думаю глоса бы очень помогла, а не какое-нить эсперанто которое надо вначале еще хотя б пару месяцев подучить, жалко только что я тогда не знал про глосу.....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 23:40 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 23:25 pm
Сообщения: 178
Откуда: Rusio (Moskvo)
Язык жестов и то полезней, чем ваша Глоса. А насчет n лет, то я ее и буду учить тогда через эти n лет, если она станет полезной.

_________________
In nomine Controli, Alti Deletique Sancti: Resetum fiat! Amen...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 23:46 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 21:48 pm
Сообщения: 82
Откуда: ma Losi
ну если так рассуждать то и ложбан абсалютно бесполезен и уже тем более ифкуил...да и токи пона тоже полная бредятина...да и эо что греха таить тож много пользы не принесет...остается только инглисс, самый великий и могучий из всех ия, на который кстати очень похожа глоса :) вот поетому кстати она мне и нравиться :) и между прочим в глосе использованы некоторые идеи из ложбана, а ложбан язык очень продуманный...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 23:59 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 23:25 pm
Сообщения: 178
Откуда: Rusio (Moskvo)
Самыми великими и могучими языками я считаю латынь и санскрит. Инглез я считаю языком-уродцем, а русский - кашей в голове и кучей нелогичностей. Э-о для меня - один из образцов хорошей логики (ложбан - уродство). Глоса же - это просто уродливый аналитический язычок с кучей упрощений, как мне показалось после беглого знакомства. Я гораздо больше симпатизирую языкам, подобным тюркским (нежели английскому), тоже почти нету исключений, и какая красота при этом...

_________________
In nomine Controli, Alti Deletique Sancti: Resetum fiat! Amen...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 0:16 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 21:48 pm
Сообщения: 82
Откуда: ma Losi
Код:
ложбан - уродство
между прочим ложбан настолько гибок что может принимать форму любого языка, в том числе какого-нить тюрского, именно поетому некоторые проги-переводчики используют ложбан в качестве посредника при переводе...

а насчет красивости вот что скажу....я с удовольствием хотел бы говорить на арабском, санскрите, латыни итд... я тоже думаю что это очень красивые языки, но вот сколько лет мне понадобится для того чтобы их изучить? остается только надеяться на нанотехнологии, когда языки будут прививать уколами...

а когда человек просто хочет начать знакомство с ия, я думаю глоса в самый раз подходит для этого, не надо забивать голову, все просто и понятно, а дальше он уже сам решит что ему выучить ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 0:19 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2005 23:25 pm
Сообщения: 178
Откуда: Rusio (Moskvo)
Я бы предпочел надеяться не на уколы, а на исследования работы сознания и подсознания и в их следствии - на появление много более качественных методик овладения каким-либо языком, взамен ныне существующих методик изучения или зубрежки.

_________________
In nomine Controli, Alti Deletique Sancti: Resetum fiat! Amen...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 0:41 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 21:48 pm
Сообщения: 82
Откуда: ma Losi
уколы или методики, все это появится еще не скоро и скорей всего не у нас, так что чтобы первому ознакомиться с этими методиками нужно будет все таки знать инглиссс...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 0:52 am 
Реклама глосы справедлива . Глоса проста и удобна . Словарь удачно подобран и структурирован . Фонетика лучшая , чем у каких-либо других языков , из которых я выбирал . Служебные слова хорошо различимы на слух . Никаких безударных окончаний .

Прекрасно расписана структура предложения с идеальным балансом компактности , естественности и мощности . Однозначность грамматики не доказана и даже сомнительна , но практически достаточна .

Схожесть глосы с английским - только в аналитичности . Эта концепция оптимальна для межнациональных языков . И в этом - одна из внутриязыковых причин успеха английского языка .

Действительно , полезность глосы в общении поменьше , чем эсперанто , но на фоне полезности английского эта разница нивелируется . Выбирать ИЯ приходится не по перспективам общения , а по пользе языка внутри ума .

Глоса может стать удобным вторым языком , приятным и полезным упражнением в освоении языков . Пользу второго языка даже рекламировать незачем , тем более на здешнем форуме . Преодоление внутреннего языкового барьера даст эффект в стиле Уорфа и помощнее , чем бесконечные мучения с логланом .

Более того , я уверен , что найду собеседников , хотя бы по переписке . И говорить будем не о глосе (она предельно прозрачна и ничем не цепляет внимание) а обо всем другом .

Итак . Глоса быстро изучается и легко применяется . Она достаточно гибкая и выразительная и притом весьма компактная . Воздержусь от очевидных выводов .

И последнее . Не зная глосы , я ни в коем случае не стал бы браться за эсперанто , а просто всю жизнь впихивал бы в себя английский . Эсперанто вовсе не потерял меня из-за глосы . Поэтому незачем сердиться на меня или на глосу . Лучше бы вы , эсперантисты , приняли реформы Николая Гришина , тогда и общее отношение к эсперанто улучшилось бы .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 1:01 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 13:29 pm
Сообщения: 1860
okruzhor писал(а):
Лучше бы вы , эсперантисты , приняли реформы Николая Гришина , тогда и общее отношение к эсперанто улучшилось бы .
Изображение
Ты хоть понял что ты щас сказал? В русском ты Щ на ПГ, к примеру, заменить не хочешь? Рез. тот же — странный диграф из уже существующих букв ради отказа от ещё одной. :P

_________________
Хуучин цөөрөм
Мэлхий γсэрч
Ус цалгиллаа.

© Мацγо Башоо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 1:11 am 
Vertaler писал(а):
okruzhor писал(а):
Лучше бы вы , эсперантисты , приняли реформы Николая Гришина , тогда и общее отношение к эсперанто улучшилось бы .
Изображение
Ты хоть понял что ты щас сказал? В русском ты Щ на ПГ, к примеру, заменить не хочешь? Рез. тот же — странный диграф из уже существующих букв ради отказа от одной. :P


Я сказал в точности то , что понял . Прочитав проект Николая Гришина , я понял , что такой язык стал бы изучать . А тот , который есть , не стал и не стану . Это сугубое имхо , доказательству и опровержению не подлежит , тем более таким убогим аргументом , как про замену Щ на ПГ . Но уверяю вас , я такой не один , я вообще весьма банальный и средний .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 7:17 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 18:11 pm
Сообщения: 2952
Откуда: Москва
okruzhor писал(а):
я вообще весьма банальный и средний .

Это уже все заметили. :P


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 13:36 pm 
Это какой проект? Спозвольте ссылочку :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 15:13 pm 
glawen (гость) писал(а):
Это какой проект? Спозвольте ссылочку :)


http://miresperanto.narod.ru/personajhoj/1985-1.htm и внизу ссылка на продолжение .

Николай Гришин собирает и фильтрует исправления эсперанто , которые давно применяются стихийно , но формально считаются ошибками . Эти предложения согласуются с планами Заменгофа по постепенному развитию языка . Большинство из них кажутся очень полезными . Лично я (в отличие от Гришина) не знаком с эсперанто , но для меня эсперанто , реформированный по Гришину , стал бы намного более привлекательным .

Вообще сайт Мир эсперанто в целом очень интересен . Есть религиозные и другие посторонние рассуждения , но они аккуратно отделены от собственно языковых . Почему-то его "Мысли об эсперанто" нельзя найти при просмотре сайта , а только поиском .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2005 15:41 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 13:29 pm
Сообщения: 1860
Ах э-этот? Ну да. Только это не Гришина проект. Вроде бы. Есть в нём хорошее, есть и плохое… но вспомните, сколько глюков в английском. И радуйтесь, что их на порядки меньше в эсперанто.

Сам Гришин предлагает реформу Заменгофа — про ч, ш, ж и т. п. И он одним из первых подписал петицию в академию эсперанто по поводу официального введения такой орфографии. Вот я это имел в виду.

_________________
Хуучин цөөрөм
Мэлхий γсэрч
Ус цалгиллаа.

© Мацγо Башоо


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 11:18 am 
Спасибо за ссылку :) Всего еще не прочел. okruzhor, вот у меня такая мысля появилась - ты говоришь, что реформированный язык тебе нравится, а такой, как есть, не нра. Мне кажется, что для начала надо бы хорошо узнать оригинальную версию, чтобы иметь возможность судить о целесообразности тех или иных изменений. Я так понял, что тебе шапочки не нравятся? :) Такое бывает у людей, которые изо всех иностранных языков ознакомились только с английским ;) У нас тоже были некоторые реформаторы, которые кричали - нафих диакритику, откажемся от нее во имя великой информатики! Только получилось так, что не информатика выгнала диакритику, а диакритика вошла в информатику... Кстати, об артикле Гришин глупсти пишет :)
Я тебя вовсе не агитирую, просто каждый раз, когда критикуют эсперанто при минимальных о нем познаниях, у меня возникают раздумья :zam:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 12:25 pm 
glawen (гость) писал(а):
Спасибо за ссылку :) Всего еще не прочел. okruzhor, вот у меня такая мысля появилась - ты говоришь, что реформированный язык тебе нравится, а такой, как есть, не нра. Мне кажется, что для начала надо бы хорошо узнать оригинальную версию, чтобы иметь возможность судить о целесообразности тех или иных изменений. Я так понял, что тебе шапочки не нравятся? :)

[....]

Кстати, об артикле Гришин глупсти пишет :)

[....]



Главен , я вовсе не навязываю свое поверхностное впечатление об эсперанто и о реформах Гришина в качестве абсолютной истины . Прошу пардону , не знаю , как по-другому назвать эти реформы , если они на его сайте , без подписи и в стиле личного мнения . И вовсе не требую реформ - вам (эсперантистам) виднее .

Однако решая для себя , надо ли чем-то заняться , я опираюсь преимущественно на свои впечатления . Поэтому предлагаю учесть интересы таких , как я , чтобы расширить социальную базу эсперанто . Или уж по крайней мере внятно объяснять новичкам (прямо в рекламных текстах) , почему очевидные улучшения испортили бы главные преимущества языка .

Большое количество любителей эсперанто мне не указ . Если бы вас было больше , чем например русскоговорящих , тогда другое дело . Я прочитал то , что смог найти и понять без особого труда . Углубляться в предмет ради того , чтобы понять , нужно ли БЫЛО это делать , я отказываюсь .

Про артикли я не понял , не запомнил и судить не могу . Шапочки были важной причиной отторжения эсперанто лет 20 назад , при первом знакомстве . Но тогда я не заметил встроенный механизм замены диакритики на иксы , а здесь мне это разъяснили , спасибо , так что теперь эта тема для меня исчезла .

Раз уж кому-то интересно , чем для меня плох эсперанто ... В основном двумя особенностями .

1. Безударные окончания плохо различимы на слух . Их надо либо укреплять различными согласными , либо по предложению Гришина обходиться без них в именительном падеже единственного числа существительного , как давно практикуется в эсперантской поэзии . В естественных языках такая проблема есть , но к искусственному языку требования выше .

2. Служебные слова также плохо различимы на слух . Способы исправления - те же . Можно добавлять различные согласные , чтобы повысить различимость благодаря фонетической избыточности . Или , как предлагает Гришин , укорачивать служебные слова , удаляя лишние гласные . Тогда оставшиеся гласные будут различаться более четко . Если я правильно запомнил , такой стиль также популярен в поэзии .

Эта бяка (фонетическое однообразие служебных слов) - главная причина , по которой я отказался от логлана . Ложбан в этом смысле еще хуже . В логлане я пытался придумать парную согласную к каждой гласной . То есть в служебных словах хотелось бы вставлять такую согласную перед гласной , если перед ней нет согласной . Но такая возможность должна быть факультативной , а исключить омонимы мне пока не удалось .

У Гришина есть и другие предложения , многие из них мне понравились .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 12:53 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 11:14 am
Сообщения: 601
Откуда: ma Losi
Марина писал(а):
okruzhor писал(а):
я вообще весьма банальный и средний .

Это уже все заметили. :P


Все люди братья, а некоторые и сёстры :herbo:

_________________
http://ru.wikibooks.org/wiki/Tokipona


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2005 14:55 pm 
okruzhor, я еще раз повторяю, что тебя не агитирую :) Не нравится - не ешь. Мне вот баклажаны не нравятся, пусть даже я умом сознаю ценность и полезность этого овоща :) Кроме того, о количестве эсперантистов я тебе ничего не говорил. Каждый учит что хочет, а многие так и вообще ничего не учат ;)

Цитата:
1. Безударные окончания плохо различимы на слух


А их, этта, не на русский манер произносить надо :) Это в русском безударное "о" неотличимо от "а". Не знаю, для меня в испанском и итальянском совсем нетрудно отличать :)

Цитата:
2. Служебные слова также плохо различимы на слух


Не знаю... похоже, далеко не для всех :)

Цитата:
Поэтому предлагаю учесть интересы таких , как я , чтобы расширить социальную базу эсперанто .


Всех интересов учесть нельзя, потому что они оччень часто противоречивы :) И никому не возбраняется придумать язык с учетом тех или иных интересов, назвать по-другому (потому что эсперанто все-таки авторская "марка"), и вперед, в массы :)

Цитата:
Или уж по крайней мере внятно объяснять новичкам (прямо в рекламных текстах) , почему очевидные улучшения испортили бы главные преимущества языка .


Во-первых, как можно объяснить такие тонкости людям, совершенно незнакомым с эсперанто? Во-вторых, разных "улучшений" было уже предложено столько, что на одно объяснение, почему от них не лучше, нужен отдельный большой том :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Глоса и эсперанто (текст Н. Михайленко)

[ На страницуНа страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

Slavik

259

58953

Пн янв 14, 2013 21:31 pm

palaman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Преимущество европейских языков

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

palaman

38

15408