Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 14, 2019 1:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 3:13 am 
Novico

okruzhor писал(а):
Лично для меня выучить естественный язык и выучить искусственный язык - это две большие разницы . С искусственного языка больше спрос , он обязан быть оптимальным по заранее выбранным критериям . На любой вопрос новичка "почему так , если лучше этак" в хорошем искусственном языке должен быть заранее заготовлен простой и ясный ответ .

Можно было бы мне продолжить талдычить, что эсперанто оптимален по тем критериям, которые были выбраны, а именно: 1) естественность звучания, 2) простота базовой грамматики, 3) мощь словообразования, 3) лёгкость развития языка. А Вы бы мне возразили... и всё по-новой...

Но я хочу сказать о другом. Эсперанто - это не искусственный язык. Это язык - artefarita, то есть "искусственно созданный". Сам Заменгоф об этом говорил, называя себя не творцом, а "инициатором" эсперанто.

Всё, что сделал Заменгоф: алфавит, 16 правил, базовый словарь. Да, ещё сборник упражнений... Всё остальное - плод жизни поколений эсперантистов! Появилась система сложных времён глагола, появилось и снова ушло (почти...) в небытие местоимение "ты"... И прочее, и прочее.

Является ли искусственным церковнославянский язык, фактически созданный Кирилом и Мефодием на основе древнеславянского? А иврит, бывший мёртвым языком пару тысячелетий, а затем вновь оживлённый?

Эсперанто - язык-победитель. Сначала он пережил воляпюк. Потом - идиом-неутраль. Отбил атаку своего потомка... И не уступил никаким интерлингвам и интерглоссам. Так что - жалеть его не надо!!! Он обойдётся и без Вашей жалости... :lol:

А что касается того, что Вы собираетесь учить... Учиться - всегда пригодиться??? (Примечание: "ь" знак поставлен правильно! :) )

Я вот хочу ещё выучить два языка - quenia (эльфийский) и tlhingan Hol (язык Клингонов). Ваше желание - не обижайтесь - из той же оперы...

А вот эсперанто... Знать эсперанто (для меня) - это быть в рядах борцов за светлое будущее, за время, когда "народы, распри позабыв..."!!! Ах, Вы не хотите бороться за светлое будущее??? ;) Так и Бог с Вами - не боритесь... :P

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 8:13 am 
С хорошим человеком и поспорить приятно !

> Можно было бы мне продолжить талдычить, что эсперанто оптимален по тем критериям, которые были выбраны, а именно: 1) естественность звучания, 2) простота базовой грамматики, 3) мощь словообразования, 3) лёгкость развития языка. А Вы бы мне возразили... и всё по-новой...

1) Давайте уточним : есть люди , которым нравится это звучание . Они становятся и остаются эсперантистами . Общечеловеческая , так сказать , естественность звучания - в том , чтобы исключить звуки , трудные и странные для значительных масс населения . Так делается в "пресных" искусственных языках , предназначенных для всех . А эсперанто - "пряный" язык со специфическим вкусом .

2) Грамматика эсперанто проста по сравнению с естественными языками и вероятно с воляпюком . Но она могла быть проще при полном сохранении функциональности . Поэтому простота - второстепенная цель эсперанто .

3) Мощь словообразования кажется означает краткий базовый словарь и большой фактический словарь , полученный регулярными методами словообразования . Насколько я понял , эта мощь относится лишь к форме слов , а смысл сложных слов зачастую приписывался индивидуально . Или я ошибаюсь , и значения всех сложных слов в эсперанто также регулярны ?

4) Но самое интересное - это легкость развития !

> Всё, что сделал Заменгоф: алфавит, 16 правил, базовый словарь. Да, ещё сборник упражнений... Всё остальное - плод жизни поколений эсперантистов! Появилась система сложных времён глагола, появилось и снова ушло (почти...) в небытие местоимение "ты"... И прочее, и прочее.

Значит Фундаменто менялось ? Или были официально приняты отклонения от Фундаменто ? Расскажите , это же дико интересно ! Когда это было , возникло сверху по теоретическим основаниям или снизу из практики ?

> А что касается того, что Вы собираетесь учить... Учиться - всегда пригодиться??? (Примечание: "ь" знак поставлен правильно! :) )

Первый мягкий знак правильный , это глагол в неопределенной форме в качестве подлежащего . А второй - нет , это возвратный глагол будущего времени в качестве сказуемого . Вот фраза "мыться - чистым становиться" устроена так же , как "знание - сила" , там оба глагола на правах существительного , поэтому оба в неопределенной форме . Надеюсь , Марина объяснит более научно .

> Я вот хочу ещё выучить два языка - quenia (эльфийский) и tlhingan Hol (язык Клингонов). Ваше желание - не обижайтесь - из той же оперы...

Я выбрал для изучения не самый популярный язык (тут английский вне конкуренции) , а просто самый лучший из найденных языков по критерию простоты и удобства . Причем удобства не только для эсперантистов , обожающих вслушиваться в придыхания и четко проговаривать безударные гласные , но и для обычной публики .

Эсперанто - лингвистическая игрушка и (во 2-ю очередь) средство общения любителей этой игрушки . Глоса - практичный язык , уникально простой и удобный для всех . И этот объективный факт (по моему субъективному мнению) не зависит от соотношения популярности языков .

> А вот эсперанто... Знать эсперанто (для меня) - это быть в рядах борцов за светлое будущее, за время, когда "народы, распри позабыв..."!!!

Ну-ка-ну-ка-ну-ка !! Как идет борьба ? На этом форуме у меня сложилось впечатление , что эсперантисты (кроме Николая Гришина) потеряли веру в первоначальные цели эсперанто и желание повысить статус эсперанто . Я много раз высказывал это впечатление , и его не опровергали .

> Ах, Вы не хотите бороться за светлое будущее??? ;) Так и Бог с Вами - не боритесь... :P

Я хочу . Поэтому отказался от эсперанто и учу глосу .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 11:39 am 
Какой язык вправе претендовать на роль межъязыкового средства общения ? Только искусственный , то есть далекий от обычных языков и построенный по уму , а не по шаблонам .

Язык , построенный методом усреднения нескольких близких языков (пардон , забыл термин) может быть дидактическим средством при изучении языков и даже региональным средством общения . Но это всего лишь еще один исторически обусловленный язык , со своим специфическим контингентом , без серьезных мировых перспектив .

Если эсперантист относится к эсперанто как к стихийному языку , он тем самым отрицает первоначальные амбиции проекта Заменгофа . Стихийное развитие языка включает в себя сортировку людей на способных к этому языку и бесперспективных . Причем эта поляризация постоянно усиливается , ведь стихийным развитием языка занимаются люди , которым он нравится , а недовольные пользуются другими языками .

Сверхъязык должен быть удобен всем людям , а не только тем , кто заранее предрасположен к нему . Максимальная различимость звуков и слов , предельно простая и регулярная структура языка , четко узнаваемые грамматические формы , механическое словообразование со 100%-но предопределенными значениями слов - вот имхо внутриязыковые факторы повышения статуса языка .

Очень интересен логлан с его логичностью , регулируемой в широком диапазоне . И эсперанто с его популярностью и богатством оригинальных текстов . Да и глоса далеко не идеальна , она всего-навсего лучше всех других языков . Так мне кажется .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 12:39 pm 
Novico

okruzhor писал(а):
... четко узнаваемые грамматические формы...

Узнаваемые кем? У китайцев вообще понятия грамматики нет как такового... К сожалению, большинство конлангов ориентированы на европейцев. Более того, на носителей языков романской группы. А как быть носителям языков германской, финно-угорской группы? А баскам? Про китайцев с японцами и арабов с индусами я вообще молчу.

Сверхъязык должен быть завязан на психосемантику, а не на простоту грамматических конструкций. Такой язык будет создан лишь тогда, когда мы чётко поймём, каким образом речевые конструкции вызывают в сознании осмысленные картины.

Примем на веру слабую гипотезу Сепира-Уорфа. Так как сверхъязык будет у изучающих его вторым, он неизбежно будет конфликтовать с манерой мышления, связанной с родным языком. Поэтому особенности изучения сверхъязыка будут своими для каждой языковой группы. На мой взгляд, основная задача создания сверхъязыка --- сделать его максимально гармоничной "вещью в себе", непосредственно не опирающейся на наши зашоренные представления о лингвистике. При этом его максимальная гармоничность обеспечит баланс между количеством знакомых и незнакомых конструкций для каждого изучающего.

ИМХО, ни в одном из существующих конлангов такого баланса нет.

К сожалению, всё вышесказанное --- утопия. Будем ждать просветления какого-нибудь человека, или появления гения масштаба Конфуция с любовью к языкам. :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 13:55 pm 
Цитата:
А неком языке "j" читается как "х"...

А в некоторых так и вовсе как "жо" :zam: :zam: :zam:

Глоса - самый лучший?.. Он завязан на греческом и латыни, то есть интернациональность по сравнению с эсперанто хромает :)

"Эсперанто - западно-европейский язык?

(по статье Клода Пирона "ESPERANTO, A WESTERN LANGUAGE?")

При первом взгляде на эсперанто он кажется типично западным языком. Его произношение и словарь очевидно взяты из романских языков. Ряд важнейших слов (например jes - "да") произносится совершенно по-английски. Есть также множество явно германских корней - казалось бы, перед нами явное порождение Запада, чуждое большинству жителей нашей планеты.

Однако изучавшие греческий обнаружат, что совершенно по-древнегречески произносятся предлог "и" ("kaj") и окончание множественного числа ("j"). Знакомый со славянскими языками замечает множество "славянизмов": диакритические знаки (как в словенском или хорватском), раскрытие семантики многих корней (как в русском), - и многое-многое другое...

Аналогично семитским языкам, словарь эсперанто строится на базе небольшого количества неизменных корней (как в арабском и иврите). Например, перевод Библии на эсперанто содержит примерно то же количество корней, что и оригинал - тогда как переводы на европейские языки неизбежно содержат больше корней, поскольку многие слова невыводимы напрямую, как в иврите и эсперанто.

Двигаясь на восток от арабского к персидскому, мы переходим от языка со сложной грамматикой и множеством исключений к замечательно последовательному языку. В арабском, например, образование множественного числа требует нерегулярных изменений внутри корня ("китаб" - "кутуб"), тогда как персидский, хотя и содержащий можество арабских слов, обходится без подобных трудностей. Чтобы построить множественное число, всегда достаточно только добавить "ха" (китабха), и нет необходимости запоминать отдельно нерегулярный "кутуб". То же самое в эсперанто - образование множественного числа элементарно (добавил "j" - и все). Как это отличается от немецкого, хауса, арабского - в которых надо отдельно заучивать множественное число для каждого слова! Даже в английском, более регулярном в этом отношении, масса исключений.

Европейцы не подозревают о существовании языков настолько последовательных, что в них неправильные глаголы, нерегулярность образования множественного числа и туманные принципы построения слов кажутся кошмарным сном. Как было бы приятно обойтись без всего этого, но все же понимать друг друга в совершенстве! Это возможно - на таких языках, как китайский, вьетнамский и ... эсперанто! Эти три языка принципально отличаются от других, особенно европейских, тем, что состоят из неизменных элементов, которые могут комбинироваться без ограничений. Для этих языков мысль, что "первый" не происходит от "один" так же, как "десятый" от "десять", кажется весьма странной - как и отсутствие четкой модели изменения местоимений (я/мне/меня/мой - ср. в китайском я/мой : "во"/"воде").

Эсперанто строит производные слова, как китайский. В результате, параллельные сущности выражаются в обоих языках посредством параллельных форм, что не может быть выполнено в индоевропейских языках. В предложении "Он берет твое, ты берешь его" взаимность поступков проявляется и в языке: в китайском - "ta na nide, ni na tade", в эсперанто "li prenas vian, vi prenas lian". В английском "He takes yours, you take his", симметрия, хоть и видна, но не столь совершенна, как в китайском или эсперанто. Количество языковых блоков, необходимых для запоминания, значительно выше в европейских языках - в сравнении с китайским и эсперанто.

Словообразование в китайским и эсперанто сходно по механизму. Например, в русских словах, "единоверец" и "соотечественник", мы не можем выразить единообразно понятие "личность, входящая в ту же самую группу". В эсперанто же есть блок "sam...ano" : "samreligiano", "samlandano". Аналогичное преобразование в европейских языках много сложнее, требует большего количества языковых блоков - и, кроме того, сильно отличается даже в близких языках (как испанский, итальянский и французский).

Другой пример. Допустим, китаец изучает русский язык и хочет научиться точно говорить о животных. И что он видит - "конь/лошадь/кобыла/жеребенок/ кляча" - надо запоминать целую группу разных слов там, где в его родном языке была группа моделей, просто построенных от одного слова. В эсперанто же все просто : virĉevalo/ĉevalo/ĉevalino/ĉevalido/ĉevalaĉo. "

Цитата:
Я много раз высказывал это впечатление , и его не опровергали .

Уважаемый, знали бы вы, сколько нам приходится сталкиваться с критикой эсперанто... Лично мне уже надоело опровергать. Я предпочитаю:
- делать кое-какие переводы
- повышать свой уровень в эсперанто ;)
- помогать начинающим (ага, я уже могу :))
- участвовать в разных акциях, чтобы пошевелить немного политиков
- встречаться с другими самидеаной :)
Все приятнее, чем доказывать человеку, не желающему тратить время на эсперанто, количество и качество своих убеждений :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 0:25 am 
Novico

glawen (гость) писал(а):
"Он берет твое, ты берешь его"

...за одно место!!!

Ах, как мне нравится эта фраза... :lol: :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 2:07 am 
Novico

okruzhor писал(а):
С хорошим человеком и поспорить приятно !

Мне приятно, что Вам приятно!!! Хотя я и не спорю вовсе - а так, беседую... ;)

Цитата:
1) Давайте уточним : есть люди , которым нравится это звучание . Они становятся и остаются эсперантистами .

Интересная мысль! Но тогда - как бы Вас побудить побольше слушать звучание эсперанто? Привыкните - а там, глядишь, полюбите... ;)

Вы как насчёт песен - какие предпочитаете?

Цитата:
3) Мощь словообразования кажется означает краткий базовый словарь и большой фактический словарь , полученный регулярными методами словообразования . Насколько я понял , эта мощь относится лишь к форме слов , а смысл сложных слов зачастую приписывался индивидуально . Или я ошибаюсь , и значения всех сложных слов в эсперанто также регулярны ?

Немножко странный вопрос... Неужели я что-то не понял? Попробую привести несколько примеров.

Вот пример (автор - Andreo): встречаю я в тексте слово "шуфабрикэстридо". Я начинаю его разлагать: шу(о) - обувь, фабрик(о) - фабрика, эстр(о) - начальник, идо - потомок, ребёнок. Итого получаем: "сын руководителя обувной фабрики". Однозначно - нет?

Другой пример: слово "марсано" раскладывается двояко. 1) марс-ано = житель Марса, 2) мар-сано = морское здоровье. Очевидно, что из контекста понятно, который из вариантов работает... На худой конец, автор вполне может (имеет право) поставить дефис между словообразующими элементами, если считает нужным: mar-sano.

Третий пример: есть слово базового словаря "крайоно" (карандаш), от которого произошло слово "глобкрайоно" (буквально, "шариковый карандаш") - на самом деле это "шариковая ручка". Короче, это в стиле тех же китайцев, у которых автомобиль - это "ци-че" (бензиновая повозка). Конечно, более точным является слово "инк-глоб-скриб-ило" (чернильно-шариковый-письменный инструмент) - это слово образовано по всем правилам и понятно (по крайней мере - может быть понятно) любому эсперантисту со стажем больше двух недель... вот только в словаре Вы его не найдёте!!! ;)

А как в глосе решается эта проблема? :?:

Цитата:
Цитата:
> Всё, что сделал Заменгоф: алфавит, 16 правил, базовый словарь. Да, ещё сборник упражнений... Всё остальное - плод жизни поколений эсперантистов! Появилась система сложных времён глагола, появилось и снова ушло (почти...) в небытие местоимение "ты"... И прочее, и прочее.

Значит Фундаменто менялось ? Или были официально приняты отклонения от Фундаменто ? Расскажите , это же дико интересно ! Когда это было , возникло сверху по теоретическим основаниям или снизу из практики ?

Рассказываю. Фундаменто состоит из четырёх частей:
1) вступительное слово на языке эсперанто,
2) краткая грамматика (алфавит+16 правил) на пяти языках (фр., англ.,нем.,рус.,польский),
3) набор примеров фраз,
4) базовый словарь.

Во-первых, Фундаменто не меняется - оно просто толкуется, когда случай выходит за рамки. Например, в правиле 10 сказано, "ударение всегда находится на предпоследнем слоге". В правиле 16 сказано "Окончания существительного и артикля могут быть опущены и заменены апострофом". Куда падает ударение при отбрасывании окончания в многосложных словах? Все знают, что оно остаётся там, где было - хотя на каком основании? Просто нас так учили... и логика тоже подсказывает...

Другой пример. В базовом словаре слово "радио" означает "луч". А в любом приличном современном словаре это слово имеет два значения: луч и радио. Извините - так получилось... Кто знал, что радио изобретут? А что бы Вы сделали в глосе?

Цитата:
Цитата:
А что касается того, что Вы собираетесь учить... Учиться - всегда пригодиться??? (Примечание: "ь" знак поставлен правильно! :) )

Первый мягкий знак правильный , это глагол в неопределенной форме в качестве подлежащего . А второй - нет , это возвратный глагол будущего времени в качестве сказуемого . Вот фраза "мыться - чистым становиться" устроена так же , как "знание - сила" , там оба глагола на правах существительного , поэтому оба в неопределенной форме . Надеюсь , Марина объяснит более научно .

Пригодиться - это значит "быть полезным". Фраза означает: "учиться - это всегда быть полезным". Ну, и где ошибка?

Цитата:
Я выбрал для изучения <...> самый лучший из найденных языков по критерию простоты и удобства <...> обычной публики .

Короче, чую приближение "религиозных войн"!

У меня есть предложение: я буду учить глоссу, а Вы хотя бы раз в неделю в течение получаса - эсперанто. Через пару месяцев сравним впечатления... ;)

Цитата:
объективный факт (по моему субъективному мнению)

Как говорил один мой знакомый - "сто баллов за эту фразу!!!". :)

Цитата:
эсперантисты (кроме Николая Гришина) потеряли веру в первоначальные цели эсперанто и желание повысить статус эсперанто . Я много раз высказывал это впечатление , и его не опровергали .

В том и прелесть эсперанто-движения, что эсперантистов много (раз, два, много...), и они (мы...) все разные. Кто-то любит по Европам мотаться. Кто-то хочет кушать и замуж (как говорила одна дама) - а эсперанто не зря прозвали "edz-peranto"... Кто-то тихо сидит и читает книжки - в духе манифеста Рауме. Но есть и такие, кто верит во Внутреннюю Идею и пропагандирует эсперанто с верой в Конечную Победу (Fina Venko).

А дела... А что дела? Сегодня было два контакта. Сначала один пидор прислал такое письмо: "сначала давай потрахаемся как следует, а потом ты мне про свою лабуду поталдычишь". Вот такие есть люди в российских селениях: выпить и трахнуться - все дела. И вдобавок убеждён, что все эсперантисты - гомосексуалисты... :roll:

Зато потом поаськался с библиотечной сотрудницей с Украины, рассказал об эсперанто, дал ссылку на сайт Финкеля. Глядишь, если даже не станет учить - хотя бы статью прочитает: и то результат!

Цитата:
Цитата:
Ах, Вы не хотите бороться за светлое будущее??? ;) Так и Бог с Вами - не боритесь... :P

Я хочу . Поэтому отказался от эсперанто и учу глосу .

Ага. Эсперанто - и то идёт со скрипом, хотя ему за сто лет, и он у многих на слуху. А Вы хотите пропихнуть глоссу? Да Вы, батенька, идеалист!!! :zam:

А если серьёзно - не могу Вас серьёзно критиковать, пока не ознакомлюсь с предметом Ваших чаяний. Пока могу только вспомнить слова Мастера, сказанные Ивану Бездомному: "разве что... чудо? Скажите сами - хороши Ваши стихи?"...

Иван Бездомный был самокритичен. :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 12:15 pm 
> Но тогда - как бы Вас побудить побольше слушать звучание эсперанто? Привыкните - а там, глядишь, полюбите... ;)

Никак . Грамматические формы в эсперанто плохо различимы . С моей точки зрения это окончательный диагноз языка .

Если бы можно было , например , добавить в словарь эсперанто легкоразличимые синонимы для всех местоимений , это сделало бы язык более привлекательным . Но вы (эсперантисты) отрицаете наличие проблемы замыленности грамматики , для вас грамматические формы достаточно различимы , а до людей с менее тонким слухом и с менее виртуозной дикцией вам дела нет . Поэтому любые варианты решения этой проблемы вы отвергнете как излишние . Об чем и спич .

>> смысл сложных слов зачастую приписывался индивидуально . Или я ошибаюсь , и значения всех сложных слов в эсперанто также регулярны ?

> Немножко странный вопрос... Неужели я что-то не понял? Попробую привести несколько примеров.

Вы привели примеры безупречно регулярного словообразования . Я читал , что есть менее блестящие примеры , но не помню их .

> А как в глосе решается эта проблема? :?:

Я пока не нашел или не заметил внятного описания словообразования в глосе . Есть много стандартных приставок и суффиксов . Можно стыковать слова целиком через дефис , но при этом кажется исчезает разница между фразой и составным словом , ведь в глосе нет грамматических окончаний .

> Рассказываю. Фундаменто состоит из четырёх частей:
1) вступительное слово на языке эсперанто,
2) краткая грамматика (алфавит+16 правил) на пяти языках (фр., англ.,нем.,рус.,польский),
3) набор примеров фраз,
4) базовый словарь.

> Во-первых, Фундаменто не меняется - оно просто толкуется, когда случай выходит за рамки.

Вы же сами сказали , что возникли новые сложные формы глаголов , а это больше , чем толкование .

> Другой пример. В базовом словаре слово "радио" означает "луч". А в любом приличном современном словаре это слово имеет два значения: луч и радио. Извините - так получилось... Кто знал, что радио изобретут? А что бы Вы сделали в глосе?

По-моему , можно лишь добавлять новые слова и грамматические формы , но нельзя менять смысл или ограничивать употребление старых . Потому что нужна односторонняя совместимость со старыми текстами , аудиозаписями , да и просто с носителями , игнорирующими новшества . Прибавление нового смысла к старому слову "радио" дискредитирует старые тексты . А принципы реформирования глосы и пополнения ее словаря я не знаю , по-моему этот язык сыроват , есть грамматические и семантические двусмысленности .

> Пригодиться - это значит "быть полезным". Фраза означает: "учиться - это всегда быть полезным". Ну, и где ошибка?

По-моему смысл этой фразы "учеба всегда будет приносить пользу" , по типу "если долго мучиться , что-нибудь получится"

> У меня есть предложение: я буду учить глоссу, а Вы хотя бы раз в неделю в течение получаса - эсперанто. Через пару месяцев сравним впечатления... ;)

Нет , спасибо . В эсперанто много мелких преимуществ , но фундаментальное требование (удобство говорить и слышать) в нем проигнорировано . Мне такой язык учить незачем .

>> объективный факт (по моему субъективному мнению)

> Как говорил один мой знакомый - "сто баллов за эту фразу!!!". :)

Могу перевести . Речь идет об объективном факте (а не об индивидуальных предпочтениях) но мое мнение об этом факте субъективно (не доказано и не поддержано) .

> И вдобавок убеждён, что все эсперантисты - гомосексуалисты... :roll:

Я никогда раньше не слышал такого мнения ...

> Ага. Эсперанто - и то идёт со скрипом, хотя ему за сто лет, и он у многих на слуху. А Вы хотите пропихнуть глоссу? Да Вы, батенька, идеалист!!! :zam:

Жизнь - процесс , а не результат . "Лучше погибнуть в своей войне , чем победить в чужой" (с) Бхагавад Гита .

В глосе правильно поставлены задачи , расставлены приоритеты , приняты главные решения . Надеюсь , в частных аспектах она еще будет улучшаться .

> А если серьёзно - не могу Вас серьёзно критиковать, пока не ознакомлюсь с предметом Ваших чаяний. Пока могу только вспомнить слова Мастера, сказанные Ивану Бездомному: "разве что... чудо? Скажите сами - хороши Ваши стихи?"...

Критиковать меня - в смысле глосу ? :-) А чего Вам не хватает - ссылок ? Вот урлотека : http://www.glosa.org/en/index.html . Буду очень благодарен за критику глосы с точки зрения эсперантиста . Только пожалуйста , в глосной ветке этого подфорума .

Я по мере усвоения глосы накапливаю все больше критики . Правда , ошибки могут быть не в языке , а описаниях . В общем , сначала разберусь , а затем буду критиковать . В отличие от эсперанто , мне пока не встретились фатальные ошибки в глосе .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 01, 2005 19:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

DiVVo писал(а):
Другой пример. В базовом словаре слово "радио" означает "луч". А в любом приличном современном словаре это слово имеет два значения: луч и радио. Извините - так получилось... Кто знал, что радио изобретут?
Вот это да - когда изобрели эсперанто ещё радио не было!… Аж не верится, что это было так давно :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2005 6:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhorу.
Вопрос и замечание.
Вопрос: не подскажите, где можно найти учебник глосы на русском языке. Где-то я давным-давно его видел, но уже не помню. Хочется поближе посмотреть, что это за зверь.
Замечание: извините, но уровень вашей критики эсперанто, откровенно говоря, низок. Где-то я слышал, что кто-то сказал... Как мне кажется, в эсперанто трудноразличимы грамматические окончания, поэтому...
Разберитесь сначала в вопросе получше, а потом критикуйте (если при этом ваше мнение, конечно, не изменится ;) ).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2005 20:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Okruzhor, вы уж не взыщите, но ваша критика Эсперанто немного … ээ … огульна. Я имею ввиду, что, например упоминаемые вами трудности в произношении, "придыхания"… как-то странно слышать. Там нет трудностей в произношении. ОСОБЕННО для восточнославяноязычных.

Да, и сегодня мне на работе сказали, что Эо - это мёртвый язык. В ходе косвенных распросов, выяснилось, что девушка имела ввиду, что он не представляет никакую страну. Ну, я не стал затевать спор. :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа