Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт дек 12, 2019 16:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Логичный алфавит
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 23:15 pm 
Где-то здесь мелькнуло , будто в эсперанто логичная диакритика . Нетушки . Может она логичнее , чем в других языках , но она НЕ логичная . Правильный алфавит с диакритикой (логичный , мнемоничный , обоснованный , без случайных капризов) должен быть таким .

Полугласные И-краткое и У-краткое : Ix , Ŭ .

Согласные "ч" и "дьжь" различаются как глухая и звонкая , поэтотму они должны быть единообразными : Tx , Dx .

Аналогично Ŝ = "ш" , Zx = "ж"

Незачем (и слишком трудно) отличать "глухой призвук" от русского "х"

J - гнать вместе со шляпой .

В итоге :

A B C D Dx E F G H I Ix K L M N O P R S Ŝ T Tx U Ŭ V Z Zx =
А Б Ц Д Дьжь Е Ф Г Х И Й К Л М Н О П Р С Ш Т Ч У У-краткое В З Ж

вместо сумбурного

A, B, C, Ĉ, D, E, F, G, Ĝ, H, Ĥ, I, J, Ĵ, K, L, M, N, O, P, R, S, Ŝ, T, U, Ŭ, V, Z.

Кстати , логичный вариант никак не противоречит эсперантскому алфавиту . Его можно применять вперемежку с эсперантским с перспективой постепенной замены . Извините , если логичный вариант давно известен . Я экспромтом ...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 0:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Дьжь

Слишком длинно-с…

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Логичный алфавит
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 3:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Кстати , логичный вариант никак не противоречит эсперантскому алфавиту . Его можно применять вперемежку с эсперантским с перспективой постепенной замены .

А давайте именно в эсперанто не будем его применять!! :evil:
Давайте не будем паразитировать на раскрученной торговой марке!!
Создавайте свой язык и применяйте хоть до посинения!! :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 3:27 am 
Novico

Glebo Malica писал(а):
А давайте именно в эсперанто не будем его применять!! :evil:
Давайте не будем паразитировать на раскрученной торговой марке!!
Создавайте свой язык и применяйте хоть до посинения!! :roll:

Kial vi lin tiel... vortopunis. Severe. Ja necesas argumenti argumente, sed ne malplen-krie.

На самом деле всё гораздо проще. Изложенная логика понятна любому, у кого есть филологическое образование. То есть мало кому. У меня, например, ambaŭ gepatroj были филологи - мне легче (хотя я по образованию физик, а по профессии komputilisto). А всем остальным абсолютно перпендикулярно какой вариант заучивать...

При этом некоторые предложенные варианты: такие как Ix или Tx - вызывают особенно тяжёлое чувство... Вариант Заменгофа родился не на пустом месте - он привязан был к основным европейским языкам. Если Вы найдёте мне какой-либо широко известный язык, где Ix обозначает Й, а Tx обозначает Ч - только тогда будет смысл хотя бы рассматривать Ваше предложение. Так мне думается...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 4:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

DiVVo писал(а):
Kial vi lin tiel... vortopunis. Severe. Ja necesas argumenti argumente, sed ne malplen-krie.

Да достали уже эти "реформаторы"!! По сто раз одно и тоже приходится пережовывать!!
Во-первых, Fundamento netuŝeblas и баста!!
Ладно.. Возьмём такую утопическую ситуацию, что нечеловеческими усилиями инициативная группа под руководством Окружора лет через 50 добивается своего, т.е. модификации алфавита... Дык что тогда, вся огромная эсперанто-литература летит коту под хвост (туда же и всё эсперанто-движение), только потому, что у кого-то амбиции менять шило на мыло??
Если бы товарищ представил нашему вниманию собственный плановый язык с данным логическим алфавитом -- реакция была бы совсем другой и был бы смысл обсуждать сильные и слабые стороны его проекта...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 5:09 am 
silentigito
silentigito

Glebo Malica писал(а):
DiVVo писал(а):

Да достали уже эти "реформаторы"!! По сто раз одно и тоже приходится пережовывать!!
Во-первых, Fundamento netu?eblas и баста!!

Да gjanue мне фундамента. Но я уже привык к этоу алфавиту. зачем мне шило на мыло менять.
Логичный - не логичный... Да какая разница!! Он есть и я его знаю. Мне он родной.
Окружор не знает языка - вот его и клобасит, как бы сделать так, что бы язык было легче учить начинающим.
Да никак!! Мне это не надо.
Язык должен обслуживать инетерсы носителей, а не иноязычных интересующихся.
Озабочены ли французы тем, чтобы упростить французский, для того, что бы чукчи его легче учили? Я думаю - нет. А если будут озабочены - потеряют свой язык.
Если озаботятся - я им первый с презрением в рожу плюну.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 6:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
Озабочены ли французы тем, чтобы упростить французский, для того, что бы чукчи его легче учили? Я думаю - нет. А если будут озабочены - потеряют свой язык.
Если озаботятся - я им первый с презрением в рожу плюну.

Что вы сравниваете попу с пальцем? Французский язык с великой историей и богатой культурой, а эсперанто ещё вполне молод и может меняться. Хотя действительно, надобности в этом нет никакой. Потому-что проектов a la эсперанто и так уже полный двор.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 6:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Где-то здесь мелькнуло
Угу. Via reformpropono havas la numeron 23879087432. Bonvolu atendi en la vico...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 8:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Хм. Вариант представления "ж" как "z" с крышечкой, я встречал в сети неоднократно, и часто "ŭ" пишут как "w"

А вообще, надо писать как немцы:
х - ch
ш - sch
ч - tsch
щ - stsch
ж - не помню... :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 8:26 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
х - ch
ш - sch
ч - tsch
щ - stsch
щ - schtsch
hamstro писал(а):

ж - sh

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 11:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

hamstro писал(а):
Хм. Вариант представления "ж" как "z" с крышечкой, я встречал в сети неоднократно, и часто "ŭ" пишут как "w"

х - ch
ш - sch
ч - tsch
щ - stsch

Гамстро, ты из какой деревни сбежал? ;) — Буква «щ» обозначает мягкий долгий [ш], а не «schtsch»… :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 11:33 am 
Ну вы блин ваще ! Какой бурный отклик на померещившийся стимул ! Накопление боевых эмоций с их последующим фонтанированием !

Ну а теперь есть время прочитать ?

>> Где-то здесь мелькнуло , будто в эсперанто логичная диакритика . Нетушки . Может она логичнее , чем в других языках , но она НЕ логичная .

Эта фраза - цель и смысл цитируемого постинга . Не предложение реформы алфавита , а опровержение рекламного штампа . Кстати , "где-то здесь мелькнуло" , что и "16 правил и ни одного исключения" - также ложный рекламный штамп .

Соответствие букв (в том числе с диакритикой) и звуков в эсперанто НЕ логичное , НЕ регулярное , НЕ мнемоничное . Есть возражения ? Тогда опишите пожалуйста КОНЦЕПЦИЮ , из которой следует алфавит с фонетикой по Заменгофу .

>> Правильный алфавит с диакритикой (логичный , мнемоничный , обоснованный , без случайных капризов) должен быть таким .

Дальше я описываю БОЛЕЕ ЛОГИЧНЫЙ алфавит с фонетикой . Концепция проста : для гласных звуков диакритика означает краткость , а для согласных - шепелявость . Есть возражения ? Тогда придумайте пожалуйста более логичную концепцию диакритики .

>> Кстати , логичный вариант никак не противоречит эсперантскому алфавиту . Его можно применять вперемежку с эсперантским с перспективой постепенной замены .

Да , эту фразу можно воспринять как предложение о реформе . Но я всего лишь усиливал свое опровержение рекламного штампа о якобы логичной эсперантской диакритике . Описанная концептуальная диакритика - не просто более логичная , но вполне совместима со всем языком . То есть диакритика эсперанто МОГЛА БЫ быть логичнее .

============
============

Теперь насчет реформ .

Алфавит , фонетика и диакритика - это , мягко говоря , наименьшая трудность при усвоении эсперанто . Проще выучить один существующий алфавит , чем спорить о десятках проектов по реформированию алфавита . Например , H и Ĥ одинаковы по звучанию , придется просто запоминать правописание , в других языках бывает и хуже .

Но например безударные грамматические окончания по-настоящему плохи . Насколько я понимаю , в устном эсперанто каждое слово ударяется дважды - где положено и в конце . А это имхо портит темп речи . Вероятно , во всех практически важных или трудных случаях ударение переходит в конец слов . Такое (грамматическое) ударение действительно можно рекомендовать как альтернативный стиль наряду с традиционным ударением . Без официального реформирования языка , а по-партизански .

Я слышал еще только об одной важной проблеме эсперанто - большое число исключений в словообразовании . Но и здесь имхо (в случае серьезного роста популярности и статуса языка) практика все исправит , и регулярность победит .

P.S: Медленные плавные изменения в словарях и даже в грамматике эсперанто неизбежны . Но крупных реформ языка имхо не будет никогда . Эсперанто доказал свою устойчивость в расколах , любая реформа пройдет по накатанной колее вдалеке от сообщества эсперантистов .

Последний раз редактировалось okruzhor Вт июн 28, 2005 11:41 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 11:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Например , H и Ĥ одинаковы по звучанию , придется просто запоминать правописание

:shock: :herbo:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 11:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Соответствие букв (в том числе с диакритикой) и звуков в эсперанто НЕ логичное , НЕ регулярное , НЕ мнемоничное . Есть возражения ?
Примеры ты можешь привести? Хотя бы один.
Цитата:
Но например безударные грамматические окончания по-настоящему плохи .
Ага. А ты когда-нибудь ездил в КОстрОму, ИванОвО или ВОлОгдУ?
Мне говорят, да я и сам замечаю, что на эо я говорю с ужасным московским акцентом. А надо говорить по-вологодски :) . Так правильно. Вывод - если что-то не нравится персонально тебе или персонально мне, это не значит, что это наду тут же менять.
Цитата:
Но например безударные грамматические окончания по-настоящему плохи . Насколько я понимаю , в устном эсперанто каждое слово ударяется дважды - где положено и в конце . А это имхо портит темп речи . Вероятно , во всех практически важных или трудных случаях ударение переходит в конец слов .
Гы-гы-гы. Это ты знаешь, или предполагаешь? Если предполагаешь, ты ошибаешся, если знаешь - твои знания отличаются от моих.
По моим наблюдениям, ударение никогда не перемещается на последний слог, просто гласные произносятся не как в Москва, а как в Вологде - четко и ясно.

Последний раз редактировалось Ulmo Вт июн 28, 2005 11:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 11:49 am 
> Если Вы найдёте мне какой-либо широко известный язык, где Ix обозначает Й

Русский язык .

> а Tx обозначает Ч -

Здесь прямого примера нет . Но японское мягкое полушепелявое "ть" может служить косвенным примером .

> только тогда будет смысл хотя бы рассматривать Ваше предложение.

Я критикую рекламу эсперанто , а не предлагаю реформировать сам язык , см. предыдущий постинг .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 11:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):

Русский язык .
Я вообще-то не большой специалист в русском языке, но насколько мне известно, звук Й в русском языке обозначается буквой Й, а не Ix. Или я ошибаюсь?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 11:58 am 
Ulmo писал(а):
okruzhor писал(а):
Соответствие букв (в том числе с диакритикой) и звуков в эсперанто НЕ логичное , НЕ регулярное , НЕ мнемоничное . Есть возражения ?
Примеры ты можешь привести? Хотя бы один.

Сам-то понял , что сказал ? Я говорю , что в эсперантской диакритике нет логичности , нет концепции , а ты требуешь показать , где ее НЕТ ??? Скажи сначала , в чем концепция , а я покажу , где она нарушается .

>> Но например безударные грамматические окончания по-настоящему плохи .

> Ага. А ты когда-нибудь ездил в КОстрОму, ИванОвО или ВОлОгдУ?

Может лучше сначала прочитать , затем подумать и только после этого отвечать ? Оканье-аканье НЕ влияет на ГРАММАТИКУ . Большие буквы лучше заметны ?

Кроме того , четкое произношение гласных - это и есть дополнительное ударение на этих гласных .

> Вывод - если что-то не нравится персонально тебе или персонально мне, это не значит, что это наду тут же менять.

Грамматика должна звучать четко , иначе получается не речь , а каша . В русском языке грамматика дублируется , поэтому безударность более терпима .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 12:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Чего-то я не допонимаю
okruzhor писал(а):
Поясни, что ты хотел сказать фразой "соответствие букв и звуков не логичное, не регулярное". Я так понимаю, ты имел в виду, что в разных позициях одна и та жк буква может означать разные звуки, а один и тот же звук обозначаться разными буквами. Я правильно тебя понял?
Если нет, то поясни, что ты имел в виду.

З.Ы.
Цитата:
Сам-то понял , что сказал ?

Цитата:
Может лучше сначала прочитать , затем подумать и только после этого отвечать ?
Маленькая просба - полегше на поворотах. В данном случае можешь нарваться на ответную грубость.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 12:18 pm 
Ulmo писал(а):
Чего-то я не допонимаю
okruzhor писал(а):
Поясни, что ты хотел сказать фразой "соответствие букв и звуков не логичное, не регулярное". Я так понимаю, ты имел в виду, что в разных позициях одна и та жк буква может означать разные звуки, а один и тот же звук обозначаться разными буквами. Я правильно тебя понял?

Нет , не правильно . Снова вынужден цитировать себя .

>> я описываю БОЛЕЕ ЛОГИЧНЫЙ алфавит с фонетикой . Концепция проста : для гласных звуков диакритика означает краткость , а для согласных - шепелявость . Есть возражения ? Тогда придумайте пожалуйста более логичную концепцию диакритики .

В эсперанто У-краткое образуется из У с помощью диакритики , а И-краткое выражается посторонней согласной . Звонкое Дьжь образуется из Г , а соответствующее глухое Ч - отнюдь не из К (глухого по отношению к Г) , а из Ц . Возможно есть концепция , из которой все это следует , но я ее не знаю .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 12:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Соберу мои вопросы и замечания в одну кучу:
Цитата:
Дальше я описываю БОЛЕЕ ЛОГИЧНЫЙ алфавит с фонетикой . Концепция проста : для гласных звуков диакритика означает краткость , а для согласных - шепелявость . Есть возражения ?
Есть. В эсперанто J и Ŭ - не гласные, а согласные звуки. Особенно это касается J, который является слоговым.
Цитата:
Например , H и Ĥ одинаковы по звучанию
Они не одинаковы по звучанию. Более того, иногда они имеют смыслоразделительное значение. Типа horo-ĥoro-koro. Это примерно то же самое, если бы француз сказал: "Русские слова уголь и угол звучат одинаково, следовательно нечего и на письме их различать". Нет во французском разделения на твердые и мягкие звуки и он их не различает. И в руссеком нет различия между h и ĥ. Но это не значит, что его нет в эсперанто.
Цитата:
Но например безударные грамматические окончания по-настоящему плохи .
Почему?
Цитата:
Насколько я понимаю , в устном эсперанто каждое слово ударяется дважды - где положено и в конце . А это имхо портит темп речи . Вероятно , во всех практически важных или трудных случаях ударение переходит в конец слов .
Вы ошибаетесь. Ударение никогда не переходит в конец слова.
Цитата:
Я слышал еще только об одной важной проблеме эсперанто - большое число исключений в словообразовании .
Вас коварно обманули.
Цитата:
Поясните фразу и приведите примеры нерегулярности, нелогичности, немнемоничности соответствия букв и зыуков.
Цитата:

Русский язык .
Видите ли, в русском этот звук - И краткий - краткая гласная. В эсперанто J - полноценный согласный со всеми вытекающими. Кстати, в сербском, где J также согласный от обозначается буквой J.
Цитата:
Здесь прямого примера нет . Но японское мягкое полушепелявое "ть" может служить косвенным примером .
Какое отношение японский язык (иероглифичный) имеет к созданию алфавита?
Цитата:
Я говорю , что в эсперантской диакритике нет логичности , нет концепции , а ты требуешь показать , где ее НЕТ ??? Скажи сначала , в чем концепция , а я покажу , где она нарушается .
Во-первых, ни фига я вот в этой фразе не понял. Нельзя ли то же самое, но русскими словами?
Во-вторых, доказательство лежит на утверждающей стороне. Вы там какие-то концепции напридумывали, вы их и доказывайте. А если вы сами не знаете, в чем они заключаются - ваши проблемы, я за вас их формулировать не намерен.
Цитата:
Может лучше сначала прочитать , затем подумать и только после этого отвечать ? Оканье-аканье НЕ влияет на ГРАММАТИКУ . Большие буквы лучше заметны ?
Я имел в виду произношение. Можешь себе представить, что в некоторых языках (и даже в русском!) безударная О не произносится как А. Что самое удивительное, ни ударение не переносится, ни темп речи не снижается.
Цитата:
Кроме того , четкое произношение гласных - это и есть дополнительное ударение на этих гласных .
Вы ошибаетесь.
Цитата:
Грамматика должна звучать четко , иначе получается не речь , а каша . В русском языке грамматика дублируется , поэтому безударность более терпима .
Поясните оба предложения - нифига не понял.
Что в вашем предложении означает слово "грамматика" и почему она должна звучать? Что означает фраза "В русском языке грамматика дублируется"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 13:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Особенно это касается J, который является слоговым.

Vi volis diri неслоговой. ;)
Ulmo писал(а):
Видите ли, в русском этот звук - И краткий - краткая гласная. В эсперанто J - полноценный согласный со всеми вытекающими. Кстати, в сербском, где J также согласный от обозначается буквой J.

В русском языке [й] — тоже полноценный согласный, а название свое эта буква получила от диакритики «бреве».
Ulmo писал(а):
Какое отношение японский язык (иероглифичный) имеет к созданию алфавита?

Японцы пишут алфавитом, даже двумя. Китайские иероглифы у них — что-то типа наших аббревиатур, полностью иероглифами они не пишут.
okruzhor писал(а):

Грамматика никак звучать не может — это все лишь свод правил языка.
Никитон прав, г-н okruzhor — воинствующий невежа.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 28, 2005 13:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
Видите ли, в русском этот звук - И краткий - краткая гласная.

Как? А нас в школе учили, что Йй это согласная буква…

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа