Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс авг 18, 2019 0:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 20:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Flamma Aeterna писал(а):
Марина писал(а):
Если переводить слово «гомофоб» с греческого, то получается: такой же беглец

:shock:
подробнее об этом можно?

Ово завсегда пожаулйста.
Древнегреческое слово [a]ὁμός[/a] значит «тот же самый», «одинаковый» (индоевроп. *somos, корень *sem «один», ср. греч. [a]εἷς[/a] «один» < *sems, лат. semul, singulī, общегерм. *samaz «тот же самый» и *sōmaz «один, некоторый», общеслав. *samъ «тот же» и «один, сам» и т. д.), и древнегреч. [a]φόβος[/a] «бегство» (с поля боя и в общем знач., ср. общеслав. *běgъ, индоевроп. основа *[a]bʰeḳʷ[/a]-), а как составная часть сложного слова — еще и «беглец» (это древняя индоевропейская особенность словообразования, ср. русск. воз и водовоз о человеке). Таким образом, все слово значит «тот же беглец», «одинаковый беглец»… :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 23:03 pm 
Марина , а когда начали ставить перед "фоб" то , чего человек боится или от чего убегает ? Просто интересно , начиная с какого времени слово "гомофоб" переводилось бы как "избегающий одинаковости вообще и однополости в частности" ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2005 0:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marina писал(а):
Если переводить слово «гомофоб» с греческого, то получается: такой же беглец…

СЛОВАРЬ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ. — 18-е изд., стеp. — М.: С48 Рус. яз., 1989. — 624 с. ISBN 5—200—00408—8 писал(а):
...ФОБ [<гр. phobos страх] – вторая составная часть сложных слов, обозначающая: "ненавистник", "противник", кого-, чего-л., напр.: англофоб, юдофоб.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2005 7:15 am 
Novico

Марина, спроси у учёных, которые ввели этот термин в обиход, кто куда бежит там... нечего ёрничать и ехидничать, когда сказать нечего (лучше промолчать, но это тебе никогда не удавалось)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2005 10:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Марина , а когда начали ставить перед "фоб" то , чего человек боится или от чего убегает ? Просто интересно , начиная с какого времени слово "гомофоб" переводилось бы как "избегающий одинаковости вообще и однополости в частности" ?

Вот чего не знаю, того не знаю. Во всяком случае, очень давно: в греческом уже такие слова были.
Для полукисы (полусони… :lol:) и сеньора: я разбирала этимологию слова. :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2005 12:40 pm 
Verda Serpento писал(а):
Olga Laedel писал(а):
А кстати, перевести на токи-пону песни Верки Сердючки Вы кому-нибудь уже предлагали? ;-)

А причем здесь вообще Верка Сердючка? Сердючка-то каким боком к лесбиянству вообще относится? И разве токи-пона тоже для лесбиянок предназначена?

Я пошутила про Верку Сердючку, имея в виду складывающееся у меня подозрение, что «Тату» имеет к лесбийской любви примерно такое же отношение, как Верка Сердючка к транссексуализму. А потому, если у кого-то ларимин ассоциируется с песнями «Тату» из-за моей ориентации, то это такая же нелепость, как если бы с токи-поной ассоциировались бы песни Верки Сердючки, из-за того, что Sonja Kisa, автор токи-поны estas exviro ;)
Про то, что автор токи-поны ещё к тому же и лесбиянка, я тогда не знала.

А про предназначение токи-поны здесь, на этом же форуме, уже шла речь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2005 12:48 pm 
Novico

"Гостем", отвечавшем выше al Verda Serpento, была я.
O.L.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Кое-какие новости
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2005 23:28 pm 
Novico

Для тех, кому, быть может, интересен язык ларимин (именно ларимин сам по себе, а не всевозможные разговоры о татушках и иже с ними ;-) ) у меня появилась новость. Опубликована исправленная и дополненная редакция описания языка и ларимин-русского словаря.

Закончен долгий процесс вычитки и «отлова блох» в описании языка. (Собственно говоря, текст описания языка, вычитанный и очищенный, насколько возможно, от опечаток и ошибок, был выложен на http://laedel.euro.ru/lingua/ ещё 31 августа, а на http://laedel.della-luna.net/lingua/ , правда, только теперь). Теперь вот сделаны улучшения, напрашивавшиеся ещё по ходу вычитки.

И осталась в описании ларимин одна вещь, которую я пока не могу довести до ума. Это – средства выражения аспекта лариминских глаголов и эквиваленты разнообразных русских аффиксов, связанных с выражением вида глаголов и способа глагольного действия. То, что есть об этом в описании языка ларимин сейчас, – как оказалось, неполно, местами нелогично и, в общем, плохо продумано.

Так что описание языка ларимин по-прежнему не приходится считать завершённым и стабилизировавшимся.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 19:41 pm 
Plenrajta Forumano

Миры, даже самые фантастические, открываются не для того, чтобы их закрывать.

Любая концепция интересна, как модель для рассмотрения хода ее дальнейшего развития. Потому так не хочется разлучаться с мирами братьев Стругацких – и другие авторы берутся, в свой черед, разрабатывать эти миры дальше. То же происходит и с "Миром Смерти" Гаррисона, и с "Миром Пауков" Уилсона и с другими. Профессор филологии Толкиен создает фантастические миры, языки этих миров, и дает начало даже целому культу толкиенистов. Писатель-фантаст Рон Хаббард создает фантастическую концепцию, оперирующую сотнями миллиардов лет, то есть временами задолго еще до Большого Взрыва, со всеми ее "тетанами" – и возникает даже целая религия – сайентология. Писательница Урсула Ле Гуин в романе "Левая рука тьмы" рассматривает мир, населенный существами-гермафродитами…

Перед нами еще одна модель мира, вкратце описанная пани/панной Лаэдель. Интересен язык эналь и его идо ларимин. Но о них пока не буду говорить, потому что, как говорится, за него надо всерьез "засесть", чтобы о нем что-то сказать, а еще лучше бы на нем что-то написать. Думаю, стоит последовать примеру господина Переслегина, который в своих статьях говорит о вещах и героях фантастики так, как если бы они были вполне реальны.
Так ли уж однополы существа Атэи, с виду так похожие на женщин, с гребнями, как у минбарцев из знаменитого сериала Michaela Straczyńskiego "Babylon-5"? Воспринимать это как данность, или задуматься о генезисе подобного явления? Может быть, мир этот вначале был двуполым, а потом от какой-то естественной или социальной причины, скорее всего катастрофического плана, стал однополым? Тогда это определенно женщины, потому что осталась еще историческая память… Или же так было изначально? Тогда это существа обоеполые, но… в одном индивиде. Когда они вынашивают ребенка, тогда это, определенно, женщины. Но когда они становятся причиной зачатия, они определенно мужчины, иначе, в случае партеногенеза, каждая особь вынуждена была бы повторять самоё себя… Вспомним, кто был "отцом" главного героя рассказа Лема "Profesor Dońda"…

Интересно было бы рассмотреть последствия контакта землян с жителями Атэи. Как бы это было воспринято обывателями, узнав они, (о, ужас!), что партнеры по контакту занимаются запретными, с их точки зрения, проявлениями любви! А особенно церковниками разных мастей, как, например, в романе Сагана "Contact"?

Когда-то Б. Спиноза изложил свое кредо: "Curavi actiones humanas non ridere, non laudere, neque detestare, sed intelligere". Sic et nos curabimus intelligere… Вот вам вполне медицинский факт. Половая принадлежность определяется порой лишь на генетическом уровне. Обращается девушка к врачу по причине бесплодия, а в результате анализов, пробы эпителия ротовой полости, выясняется, что у нее мужской набор хромосом! То есть, зачался мальчик, а затем по ряду внешних причин, скажем, химия организма матери, состав пищи и т. д., внешние половые признаки (не пол!) разовьются женскими. Чаще всего, достаточно гриппа или чего-нибудь подобного в первые 1-2 недели беременности. Оказывается, зародыш в случае серьезной опасности для жизни спасает себя, как организм вообще, то есть хромосомный набор будет мужской, но внешние органы образуются женские. Родится вполне нормальная девочка, сущий ангелочек…. Существуют почти незаметные отличия, но это увидит только врач. А если присовокупить сюда еще и модные не так давно диеты для изменения пола будущего ребенка… Как быть этому человеку, если ее (его?) тянет к женщинам, а не к мужчинам? Это уже вопрос прав человека, это надо в первую очередь акцентировать… А если так, то оказывается, церковники, которые предписывали когда-то "побивать таковых камнями", занимались, ни много ни мало, настоящим геноцидом. А если так, то чем лучше обыватели-моралисты à la Mikah Samon из романа Гаррисона "Моралист" ("Ethical Engineer" "Deathworld-2"), которые damnant, quod non intellegunt?

Так что, на мой взгляд, разработки мира Атеи должны продолжаться и дальше. В чем и желаю его создательнице успехов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 16:23 pm 
Novico

Мне не понятно, что большинство отзывов проходят вокруг иноориентации. Откуда такой интерес именно к этой стороне конлангера. Представлен язык, очень примечательно, что не очередная модификация (или улучшение) эсперанто. Пример очень любопытный и занимательный. Тем более. что Ольга разработала оригинальную грамматическую структуру, оперируя такими понятиями, как транзитивность/интранзитивность, активный/пассивный залоги и прочая.
Хотя я не сторонник маргинальной фонологии, но модель достойна уважения. Из недостатков - чрезмерная длина слов, запутанная и сложная грамматика... Но ведь конланг и не позиционируется как язык международного общения, это фантастический язык-воспоминание. Он дышит древность и страстью.
А рассуждения типа "тоже мне Галадриель нашлась" или "и эта на наш склад филинов затесалась, а ведь она пальцем в носу ковыреяет" - очень самонадеянны. твори, Ольга, и не оборачивыайся на уханье, а то станешь, аки жена Лотова, соляным столпом. Удачи

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 16:36 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Utis писал(а):
Но ведь конланг и не позиционируется как язык международного общения

По-моему, он именно так и позиционируется, еще со времен Ладарә-аталя.

Правда, под народами там подразумеваются не люди. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 18:20 pm 
Plenrajta Forumano

Utis писал(а):
Мне не понятно, что большинство отзывов проходят вокруг иноориентации.

Каждый язык влияет на мышление. Если о языке изначально говорится, что он оптимизирован под мышление "нетрадиционалов", то обычным людям читать о нём/на нём опасно. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 0:35 am 
Novico

Tachy писал(а):
Utis писал(а):
Мне не понятно, что большинство отзывов проходят вокруг иноориентации.

Каждый язык влияет на мышление. Если о языке изначально говорится, что он оптимизирован под мышление "нетрадиционалов", то обычным людям читать о нём/на нём опасно. :)

Заблуждение. Тогда бы все боялись языка эллинов. Но, как сказал (не помню какой-то филосОф), нет ни одной гадости, которая не нашла бы свой эквивалент в древнегреческом языке. Все это чистой воды ханжество... Или боязнь собственной стороны Я.

Если ты чист и праведен, то никакая зараза к тебе не прилипнет. Это (прошу прощение за цитуемость) была сказана врачом лепрозория из одного посредственного индийского фильма. Но зато какая фраза.... Часто мы боимся своих собственных комплексов.

Я удивляюсь. Где широта взглядов? Кто вас заставляет говорить на языке Ольги и тем более следовать ее шершеляфамовской логике? нет, блин, это воспринимается как гендерная диверсия.

Ну, кто прямоидущего человека заставит шататься и шалить по ходу пьесы? разве, что если в мозгах укоренилось сомнение... Смотреть по первому каналу "Тихий Дон" с пидарасом в главной роли и востаргаться гением Бондарчуков - это мы можем. А просто принять параллельный мир какой-нибудь там Галадриель нетрадиционной ориентации. Фу.

И ведь никто не скажет, что Сафо дерьмо. Она мол девак щупала, негодяйка. Почему и здесь не подойти трезво?

Сразу скажу, я не поклонник Ольги. Много ей могу наговорить гадостей. Но, как лингвист, а не как морализатор. Путь, который она избрала, не изщменишь язвительными выпадами. Мне было стыдно, когда я читал отклики некотрых завсегдатаев форума (эко их на клубничкук развезло, хотя сразу так и не скажешь. серьезные такие).

Если скажут, что Земенгоф был гомодрилой, это что изменит отношение к эсперанто?

Может слишком эмоционально, но мне кажется стоит заступится за Ольгу. И не только потому, что она женщина. Думаю, некоторых, особенно особей ее же пола раздражает ее талант и незаурядность, ее открытость.

Ну а Тасhy я вообще не понимаю. неужели он опасается впасть в сапфизм?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 1:04 am 
Plenrajta Forumano

Пошто болярыню абидили?..
Ведь до чего дошло дело, что Лаэдэль пришлось раздвоиться, чтобы отбиваться от нападок. Тоже хотел бы вступиться за Ольгу.

Если бы проводили конкурс среди конлангов по благозвучности и эстетству, я бы отдал пальму первенство именно ей. Такого лингвистического ума доселе я не встречал у женщин.

Очень хотелось бы поболтать с тобой, Ольга... Если, конечно тебя еще не заклевали филины.

У меня есть одно стихотворение, посвященное имени "Ольга":
Из всех имён лишь Ольга роковое
Подобно капле чистой хрусталя
Пролившись в жерло тайны мировое
Вселенную разбудит "Ол" и "лЯ"

Устав от дел и отходя ко сну
Два звука вместе Бог соединит
И рассудИт быть светлым одному
Но тёмным быть другому повелит.

Его нет в моем сборнике. это из личного

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 1:11 am 
Esperantisto
Esperantisto

Utis писал(а):
Мне не понятно, что большинство отзывов проходят вокруг иноориентации. Откуда такой интерес именно к этой стороне конлангера.

Ну дыкть просто конлангом никого не удивишь. Этим все кому не лень занимаются. А вот если конлангер нетрадиционной ориентации создаёт язык для пацифистски настроенных ушастых лесбиянок-вегетарианок, то неудивительно, что обсуждается именно это, а не конланг.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 1:31 am 
Novico

Zenom писал(а):
Utis писал(а):
Мне не понятно, что большинство отзывов проходят вокруг иноориентации. Откуда такой интерес именно к этой стороне конлангера.

Ну дыкть просто конлангом никого не удивишь. Этим все кому не лень занимаются. А вот если конлангер нетрадиционной ориентации создаёт язык для пацифистски настроенных ушастых лесбиянок-вегетарианок, то неудивительно, что обсуждается именно это, а не конланг.

Да-аа! Обратите внимание, что Лаэдэль привлекла к себя столь много внимание. Ее рейтинг зашкаливает и вот-вот подберется к теме о токипоне... Не без нашего с вами, натуралов, участия.

Был такой случай. Один мой знакомый долго не мог пропиарить клуб фантастов. А один добрый человек возми ему да и посоветуй. Пойди, мол, попроси денег у мэра, скажи, что ты фантаст-пидарас. Модно, эпатажно и даже что-то энэлпишное в этом есть... Денег он, конечно, не попросил, а осадок. как в том анекдоте, остался.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 15:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Utis писал(а):
Обратите внимание, что Лаэдэль привлекла к себя столь много внимание. Ее рейтинг зашкаливает и вот-вот подберется к теме о токипоне...

А вот и нет. Как показало время, лесбийский порыв внеземной цивилизации угас. Загадочным лемле не удалось покорить духа гетеро- и би- сексуалов планеты Земля. Не то, чтобы тема о токипоне была в лидерах, но у токипоны вышел недавно новый англо-токипонский словарь и готовится книга. Таким образом (хоть Соня и называет себя лесбиянкой, он всё врёт), отбросив лингвистические достоинства, можно сделать вывод, что ограниченный секс проиграл неограниченной сексуальности! Ура товарищи. :lol: Пойду напьюсь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 11, 2007 16:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Iwan писал(а):
…что ограниченный секс проиграл неограниченной сексуальности!

Да там, скорее, неограниченный мастурбизм. Простите. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 7:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
jan Iwan писал(а):
…что ограниченный секс проиграл неограниченной сексуальности!

Да там, скорее, неограниченный мастурбизм. Простите. :)

То когда человек один, а когда двое уже иначе называется (пусть даже кой чего и не хватает). Да и что говорить... Немногие из нас готовы ради тёплых чувств к любимой женщине стать женщиной и остаться востребованным. Женщине стать мужчиной гораздо легче :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Iwan писал(а):
Женщине стать мужчиной гораздо легче :D

Не думаю. В любом случае придется что-то отрезать. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 10:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido рассказывал (надо у него кстати ещё будет спросить откуда он это узнал), что необходимый орган можно изготовить из имеющихся тканей, так сказать, нарастить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2007 11:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jan Iwan писал(а):
Leonido рассказывал (надо у него кстати ещё будет спросить откуда он это узнал), что необходимый орган можно изготовить из имеющихся тканей, так сказать, нарастить.

Если только нарастить, получится гермафродит. :lol:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа