Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс фев 17, 2019 12:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 21:55 pm 
Novico

Zenitchik писал(а):
Было бы прекрасно, если бы существовал толковый словарь логлана, написанный на логлане, без привлечения национальных языков.
Это облегчило бы изучение языка, т.к. позволило бы более правильно понимать его термины.

Да, это было бы прекрасно...

Zenitchik писал(а):
Как русский, так и английский языки - недостаточно строги, чтобы можно было определить смысл предиката списком вариантов перевода.

А смысл каких предикатов вам не ясен?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 26, 2014 23:22 pm 
Novico

2013 год пропустили? Ну да ладно. Логлан не то чтобы буйно развивается, но и не умирает. Встречи в SL по-прежнему продолжаются, приходит в норме 3-4 человека. Рэндалл пытается переписать машинную грамматику в PEG-нотации. Официально возрождена Академия Логлана (keugru) -- не уверен, правда, что от неё будет польза. Но зато я теперь академик! :-)

Из более конкретных мелочей: пытаемся общаться голосом. Выяснилось кое-что неожиданное. Ну то, что конечные гласные у предикатов все будут "глотать", в общем, ожидалось. Они специально так созданы, чтобы их в крайнем случае можно было проглотить. Но на практике оказалось, что (с точки зрения слушателей с другим родным языком) их не глотают, а заменяют на дифтонги.

Причём ладно бы так говорили англоязычные -- у них вообще чистых гласных в языке нет. Но они мою русскую финальную -i слышат как -ie! Получилось забавное слово tratie, которому можно даже смысл приписать. :-)

Почему так, не совсем понятно, но была высказана гипотеза, что я, как русский, автоматически смягчаю согласную перед -i (и даже не замечаю, что я что-то там смягчил -- а как по другому-то?), а англичане мою палатализованную t' воспринимают как ti. Ну а идущая после неё исходная -i превращается в -e, отсюда -ie. Но это так, домыслы, это нужно, чтобы профессиональный логопед послушал. Или кто?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монблан Логлана
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 15:45 pm 
Novico

Hoi. Я регулярно читаю новостную рассылку и слежу за обновлениями Описания Грамматики, интересно.
Некоторые слова на логлане стали настолько родными и привычными, что мешают учить испанский. Soi crano!
Никак меня не покидает идея сделать хотя бы маленький логлано-англо-русский разговорничек. Думаю, было бы полезно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 16:23 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Torrua писал(а):
...регулярно читаю новостную рассылку и слежу за обновлениями Описания Грамматики...

Можно подробностей и адресов?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 19:37 pm 
Novico

Slavik писал(а):
Torrua писал(а):
...регулярно читаю новостную рассылку и слежу за обновлениями Описания Грамматики...

Можно подробностей и адресов?

https://mailman.ucsd.edu/mailman/listinfo/loglanists -- здесь можно подписаться, либо почитать текущую переписку прямо в браузере. Старый добрый (даже старомодный) mailman. Вкратце: Рэндалл пишет свою грамматику языка (как машинную, так и на английском), я, если честно, бездельничаю. Встречи в Second Life продолжаются, хотя на лето, по видимому, прекратятся как минимум до августа. Почему -- см. последнее (на текущий момент) письмо Рэндалла. Но вы всё равно заходите! :-)

Да, логи наших встреч в SL тоже ведутся. Они довольно хаотичные, но это пример общения как о языке, так и (совсем немного) на языке. Я не помню, где лежит официальная версия, но в крайнем случае могу поделиться своей "полуофициальной" копией. Из соображений приватности и всего такого, все упомниания непричастных там вроде бы потёрты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 20:17 pm 
Novico

О, пошло оживление. :D
slobin, как по-твоему, есть смысл в разговорнике? Можно взять за основу один с какого-нибудь англо-русского сайта и закидывать в рассылку по одной-две фразе в неделю, хотя бы. Лучше же, чем ничего :) Например, такой, хотя бы. http://bit.ly/dic2loglan

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 5:52 am 
Natura Forto
Natura Forto

slobin писал(а):
.../mailman/listinfo/loglanists -- здесь можно подписаться, либо почитать текущую переписку прямо в браузере. Старый добрый (даже старомодный) mailman. Вкратце: Рэндалл пишет свою грамматику языка (как машинную, так и на английском), я, если честно, бездельничаю.

Ух ты, толпа народу, мегабайты текста, вы ли это, 2013-15 годы?..
Подписался, буду поглядывать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 6:30 am 
Novico

Уж вам-то, Slavik, всегда Welcome! :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа