Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс дек 16, 2018 4:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Монблан Логлана
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 16:37 pm 
Меня очень интересует язык Логлан . Подскажите пожалуйста русские ресурсы по Логлану , кроме Чатру и Еврору . Может быть и логлорусские форумы есть ?

А пока поспрашиваю здесь .

Сколько людей умеют переписываться на Логлане ? А на Ложбане ? А сколько говорят ? Вообще реально ли понимать Логлан на слух , с его словечками типа ГГ и СГГ ?

Когда был принят стандарт Логлан-3 ? Кажется в 1995-м ? Это он рекламировался как синтез или компромисс Логлана и Ложбана ? Что в нем появилось от Ложбана ? Были ли переделки после Логлана-3 ?

Есть ли в иннете полный перевод Логлана-3 на русский ?

Каков статус языка Алекса Лита ("Легкий Логлан") ? Это подмножество Логлана или в чем-то противоречит ему ? То есть всякая ли фраза на Легком Логлане будет правильной фразой на полном Логлане с тем же смыслом ?

Из каких соображений выбиралась безударная гласная в корне , если ее не было в исходном корне из языка-донора ?

Что означает склеивание словечек ? Всегда ли при этом сохраняется прежний смысл , как у тех же раздельных словечек , идущих подряд ?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 12, 2005 22:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вам следовало бы обратиться с этими вопросами к Станиславу Секирину. Он здесь зарегистрирован, но последнее время редко оставляет сообщения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 13, 2005 6:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Он может также появляться на Лингвофоруме: (lingvoforum.net). Хотя я сам там не был давно и не могу судить о частоте кго появления.
Краткое описание логлана, тебе, конечно, известно: http://loglan.euro.ru/ . Оно, кстати, сделано администрантором этого форума Славиком. Какие-нибудь вопросы можно задать и ему, но, судя по последним событиям в его жизни, ему сейчас не до Логлана. Он занимается более приятными вещами :zam: .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Монблан Логлана
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 18:36 pm 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Вообще реально ли понимать Логлан на слух , с его словечками типа ГГ и СГГ ?

Вы издеваетесь или серьезно спрашиваете?
ГГ и СГГ это структуры слогов, где ГГ "гласная гласная", СГГ "согласная гласная гласная". Сочетания "ао", "мао" и другие вполне произносимы...

Цитата:
Когда был принят стандарт Логлан-3 ? Кажется в 1995-м ? Это он рекламировался как синтез или компромисс Логлана и Ложбана ?

Логлан-3 это название учебника логлана. Учебник замечательный, у меня он есть полностью, правда в географически разных точках. В учебнике есть тексты, диалоги, упражнения -- замечательная вещь. Первые четыре урока этого учебника логлана я когда-то выкладывал на незаслуженно охаеном вами (и явно недостаточно исследованном) сайте на еврору. Никакого ложбана там нет.

PS: Все названия языков по-русски принято писать "с маленькой буквы": урду, эсперанто, чешский, хинди, идо, ложбан и т. д.
PPS: Ulmo прав на все сто, за что ему респект. ;)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 14, 2005 19:12 pm 
> PPS: Ulmo прав на все сто, за что ему респект. ;)

Похоже , что Ульмо прав гораздо больше , чем кажется :-)

>> Вообще реально ли понимать Логлан на слух , с его словечками типа ГГ и СГГ ?

> Вы издеваетесь или серьезно спрашиваете?
ГГ и СГГ это структуры слогов, где ГГ "гласная гласная", СГГ "согласная гласная гласная". Сочетания "ао", "мао" и другие вполне произносимы...

Я спросил про понимание . CIE == меньше , CIO == больше . "Майн голова нихт" . Когда различие в одной гласной , различимость низкая . Когда различие сводится к замене одной звонкой согласной на глухую (как в логланских цифрах) , различимость снова низкая . Я спрашивал , как практически сказывается такое фонетическое однообразие служебных слов на устной речи .

Цитата:
Когда был принят стандарт Логлан-3 ? Кажется в 1995-м ? Это он рекламировался как синтез или компромисс Логлана и Ложбана ?

> Логлан-3 это название учебника логлана.

И он соответствует новому стандарту логлана , отличающемуся от описанного в Логлане-1 . Я спрашивал об этих отличиях . Где-то утверждалось , будто в стандарте логлана 1995-го года сделаны шаги к ложбану . Я спрашивал , что это за шаги , если они были .

> Первые четыре урока этого учебника логлана я когда-то выкладывал на незаслуженно охаеном вами (и явно недостаточно исследованном) сайте на еврору[/url].

?? Ну ваще !! Я ничего не критиковал . Прекрасный сайт с интересными и полезными материалами . Просто хочется найти еще и другие , если они есть , вот и все .

> Никакого ложбана там нет.

Я знаю . И вовсе не утверждал обратного .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 15, 2005 4:28 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Я спросил про понимание . CIE == меньше , CIO == больше . "Майн голова нихт" . Когда различие в одной гласной , различимость низкая .

Многолетнее тестирование на эсперанто с его смыслоразличительными безударными окончаниями показывает, что различимость для общения более чем достаточная.
Тут еще надо учесть, что логлан -- язык особый, он не предполагает раздолбайской артикуляции -- все должно произноситься максимально четко, чтобы даже компьютеры понимали... ;)

okruzhor писал(а):
Цитата:
Логлан-3 это название учебника логлана.

И он соответствует новому стандарту логлана , отличающемуся от описанного в Логлане-1 . Я спрашивал об этих отличиях . Где-то утверждалось , будто в стандарте логлана 1995-го года сделаны шаги к ложбану . Я спрашивал , что это за шаги , если они были.

Если такие шаги и были, то они не озвучивались как таковые. Впрочем, я плохо себе представляю, какие могли быть шаги у логлана навстречу ложбану, если лексика не менялась. Напомню, что ложбан -- это, грубо говоря, логлан с 90% другим лексическим фондом. Это делает два языка несовместимыми; я вот даже и не пытался освоиться с ложбаном, не столько из принципа, сколько pro la sizifeco de la afero.

okruzhor писал(а):
Slavik писал(а):
Первые четыре урока этого учебника логлана я когда-то выкладывал на незаслуженно охаеном вами (и явно недостаточно исследованном) сайте на еврору.

?? Ну ваще !! Я ничего не критиковал . Прекрасный сайт с интересными и полезными материалами . Просто хочется найти еще и другие , если они есть , вот и все .

Ну вы так бросили "Подскажите пожалуйста русские ресурсы по Логлану , кроме Чатру и Еврору", что прозвучало это как "Гербалайф не предлагать". При этом с ресурсом на евро.ру вы ознакомились явно не достаточно, иначе заметили бы, что на чат.ру и на евро.ру лежит в точности одно и то же -- это разные адреса физически одного сервера.

Эх, был в моей жизни год маниакальной одержимости логланом; тот же Логлан3 я комментировал непосредственно Брауну, а потом эти комментарии с ответами Брауна печатались в "Логнете". Где теперь тот Браун и тот "Логнет"?..
Все ж какие-то эффекты изучение логлана дает, ворфовы это эффекты или нет, не так важно. Conlang из группы "эйфорика"...
:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2005 11:42 am 
> Многолетнее тестирование на эсперанто с его смыслоразличительными безударными окончаниями показывает, что различимость для общения более чем достаточная.

Эта практика показывает лишь одно : те , кто умеют пользоваться эсперанто , умеют им пользоваться . Тавтология в общем . Нет же статистики по заинтересовавшимся эсперанто и бросившим (или не начавшим) осваивать его . А среди причин отказа от эсперанто есть и дискомфорт устной речи из-за фонетического однообразия местоимений и смыслоразличительных безударных окончаний . Лично для меня например это сейчас единственная причина .

Я вовсе не хочу сказать , будто языку эсперанто была бы полезна реформа в этом отношении : поезд ушел , да и приоритетные ценности эсперанто - штука тонкая . Однако проблема фонетического однообразия существует и должна учитываться в конлангах .

В частности , эта проблема актуальна в логлане , судя по Вашему ответу . Живой комфортный язык должен быть достаточно терпимым к тугоухости и косноязычию . Поэтому я предлагаю способ побуквенного проговаривания в логлане .

При побуквенном проговаривании фонемы заменяются "техническими" четко различимыми названиями соответствующих букв . Мнемоника этих названий такова : для гласных - сама гласная и предшествующая согласная ; для согласных - согласная , предшествующая гласная и последующая согласная . Эта мнемоника нарушается для особых букв Q , W , X , Y . Итоговый технический алфавит : Az Bac Cad Daf Ed Feg Geh Hej Ih Jik Kil Lim Min Nip On Por Qar Ros Sot Tov Ut Vuz Wat Xuv Yv Zub .

При проговаривании имен и смысловых слов нужно разделять названия букв . Однако проговаривать названия букв в служебных словах можно слитно , при этом стыки согласных исключены , и такая утяжеленная форма служебного слова будет гарантированно отличаться от других служебных слов (легких и утяжеленных) и от смысловых слов . Только все служебные слова надо проговаривать порознь : levi = le vi --> limed vuzih . Утяжеленные служебные слова теоретически могут совпадать с именами , но это мало вероятно и легко поправимо .

Если внедрить такое предложение , оно никак не повлияет на письменную речь . В устной речи можно выбрать легкую или утяжеленную форму служебных слов по договоренности собеседников , можно даже чередовать эти формы , проговаривая лишь наиболее сложные и важные обороты . Но мой английский не позволяет общаться с хозяевами логлана , а учить логлан я смогу лишь после завершения проекта Глерус ...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2005 13:39 pm 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Я вовсе не хочу сказать , будто языку эсперанто была бы полезна реформа в этом отношении : поезд ушел , да и приоритетные ценности эсперанто - штука тонкая . Однако
...я предлагаю способ побуквенного проговаривания в логлане .
При побуквенном проговаривании фонемы заменяются "техническими" четко различимыми названиями соответствующих букв.

Думаю, с ло??аном тоже "поезд ушел". Если у вас есть предложения глубоких изменений, легче создать свой ло??ан (еще не занято много сочетаний согласных, чтобы внутрь вставить; например лоштан ;) ).

Кстати, если вы не обратили внимание, в обоих ло??анах есть названия букв (правда, да, "монотонные": bei, pei, nei...).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2005 14:37 pm 
Про "поезд ушел" я в общем понимаю . Надежда в том , что мое проговаривание было бы не реформой логлана , а бесплатным довеском , альтернативой . Но без официальной регистрации такая альтернатива (имхо весьма полезная , способная резко усилить распространение логлана) не работоспособна . Я просто не в силах предлагать и защищать ее из-за своей полутораязычности .

Конечно , я знаком с логланскими названиями больших и малых букв . Хорошая система для письменного языка . И никчемная - для устного .

Насчет третьего лоана - я и ложбан-то считаю ошибкой , которая хуже преступления :-(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2005 1:51 am 
Natura Forto
Natura Forto

okruzhor писал(а):
Насчет третьего лоана - я и ложбан-то считаю ошибкой , которая хуже преступления :-(

Да уж, расщеплять такой хрупкий проект на два, да еще таким брутальным образом, было не самой мудрой идеей...
Обидно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 12:31 pm 
Plenrajta Forumano

Okruzhor, однако, активный товарищ!
Не зная толком ни одного конланга он сразу же берётся за их реформирование. Эсперанто, глоса, теперь ещё и логлан...

Может, правда, стоит сначала выучить, а потом думать, нужны ли эти реформы в языке?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 12:50 pm 
Andreo писал(а):
Okruzhor, однако, активный товарищ!
Не зная толком ни одного конланга он сразу же берётся за их реформирование. Эсперанто, глоса, теперь ещё и логлан...

Может, правда, стоит сначала выучить, а потом думать, нужны ли эти реформы в языке?

Андрео , если Вы увидите в сверхсложной математической статье элементарную ошибку , например в перемножении двух чисел , Вы вправе сообщить об этом автору или публике , и при этом вовсе не обязаны разбирать всю статью от начала до конца .

Я предлагаю только то , что понимаю .

По языку эсперанто я не предлагал ничего , а лишь выразил симпатию к предложениям Николая Гришина .

По логлану - мое предложение не о реформе , а о дополнительной альтернативе , никак не мешающей каким-либо аспектам языка .

По глосе - да , пытаюсь ВПЕРВЫЕ реализовать концепцию глосы . В самой глосе она вообще никак не реализована , потому что нет полного описания грамматики .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2005 13:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

okruzhor писал(а):
Андрео , если Вы увидите в сверхсложной математической статье элементарную ошибку , например в перемножении двух чисел , Вы вправе сообщить об этом автору или публике , и при этом вовсе не обязаны разбирать всю статью от начала до конца .
Ага, например в компьютерной программе a:=a+b. :)
Цитата:
По языку эсперанто я не предлагал ничего...

Ну какже, помним :) ...
ЛММО, замечание Андрео совершенно справедливо. Чтобы критиковать что-либо, надо в этом что-либо разбираться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2005 14:11 pm 
okruzhor писал(а):
...
Но мой английский не позволяет общаться с хозяевами логлана ,
...

Хозяева языка? Звучит почти зловеще...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 18, 2007 15:30 pm 
Novico

Господа! Кому-нибудь что-нибудь известно о применении Логлана в Искусственном Интеллекте, как языка программирования? Каково сейчас состояние Логлана? Что за история с расколом ( хотелось бы поподробнее ) ? Где можно достать материалы по языку ( в т.ч. бумажные ) ? Что лучше: Логлан или Ложбан ( нужна объективная аналитическая информация ) ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 3:47 am 
Natura Forto
Natura Forto

» Кому-нибудь что-нибудь известно о применении Логлана в Искусственном Интеллекте, как языка программирования?

Считается, что это перспективное направление, но, как я понимаю, действительно серьёзно никто этим не занимался. Есть парсеры для языка, разбирающие фразы на составляющие. И кое-какие другие программки — всё лежит на сайте. Наверное, на основе этого можно двигаться куда-то дальше.

» Каково сейчас состояние Логлана?

Есть какое-то число владеющих письменным логланом на том или ином уровне. Вряд ли больше двух десятков человек. Активных обсуждений практически нет — недавно была вспышка в почтовой группе о логлане, обсуждали, кто займёт пост директора Института логлана после отставки 82-летнего канадца Роберта Мак-Айвора. Есть пока две кандидатуры: Рендалл Холмс и Стас Секирин. Последний достаточно свободно изъясняется на логлане (возможно, является самым продвинутым, ну после Роберта, логланистом планеты на сегодня), зато первый — многолетний участник работы Института и преподаватель логики...

» Что за история с расколом ( хотелось бы поподробнее ) ?

История тёмная, всю её мы уже никогда не узнаем.
Я так думаю, что Браун поссорился с ЛеШевалье по каким-то там личным причинам, а не из-за языка. Не сработались они. ЛеШевалье сделал ряд стратегически удачных ходов (например, первым выложил свои материалы в Сети), что и определило дальнейший расклад.

» Где можно достать материалы по языку ( в т.ч. бумажные ) ?

Попробуйте выйти на Роберта Мак-Айвора; лучше него никто не осведомлён о настоящем Института логлана. В принципе, практически все ценные бумажные вещи оцифрованы и выложены на Loglan.org. Что-то есть на http://loglan.euro.ru — ну вы знаете, наверное.

» Что лучше: Логлан или Ложбан ( нужна объективная аналитическая информация )?

Тут нужен человек, который бы реально знал оба языка. Я плотно сталкивался только с логланом. Поэтому излагаю неаналитическую субъективщину петитом:
ложбан происходит из логлана, причём происходит по принципу замены лексики до практически полного несовпадения (и в этом основная трудность овладения обоими сразу). Принципы грамматики в точности те же. Поскольку языки какое-то время развивались более-менее независимо, не все грамматические элементы одного языка дублируются в другом, однако это очень похожие по своему устройству языки. Бытует мнение, что ложбан фонологически несколько более сложен (существуют последовательности гласных, которые могут читаться как дифтонги или как отдельные гласные; на письме различаются) и что тексты на ложбане выглядят более шокирующе/техногенно из-за сплошного нижнего регистра. Необходимо признать, что у ложбана традиционно большее сообщество в Сети, что, в прочем, объясняется исключительно экстралингвистическими факторами (более ранний выход в Сеть, использование популярности свободного ПО и вообще дискурса свободы в противопоставлении копирайту и несвободе, более демократичные и разнообразные способы общения в интернете, харизма более молодого лидера, активные действия по привлечению новых сторонников и переманиванию людей из логланского сообщества и др.).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 20, 2007 17:46 pm 
Novico

Предлагаю голосовать за Секирина. Кстати, где можно его найти?
Где можно найти информацию по проекту MacGram и применению Логлана в программах-переводчиках.? Как обстоит дело с копирайтами в Логлане?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 11:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

StarFreeman писал(а):
Кому-нибудь что-нибудь известно о применении Логлана в Искусственном Интеллекте, как языка программирования?

Мне это неизвестно, но просто к слову существует программа jbofih'e, которая a parser for the lojban language.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 2:19 am 
Natura Forto
Natura Forto

» Предлагаю голосовать за Секирина. Кстати, где можно его найти?

http://www.e-novosti.info/forumo/profil ... file&u=193
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=305

» Где можно найти информацию по проекту MacGram и применению Логлана в программах-переводчиках?

У Мак-Айвора?

» Как обстоит дело с копирайтами в Логлане?

Лучше тоже его спросить, но вроде всё сняли давно и выложили в Сеть к тому ж.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2007 11:13 am 
Novico

Где можно найти Mr. McIvor?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Монблан Логлана
СообщениеДобавлено: Вс апр 22, 2007 4:51 am 
Novico

Планируется ли дальнейшая модификация Логлана? Где можно найти первую статью по нему? Другую литературу? Существуют ли в Сети к.-л. источники по Логлану? Какие существуют (со)общества и организации?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 14:14 pm 
Natura Forto
Natura Forto

StarFreeman писал(а):
Планируется ли дальнейшая модификация Логлана? Где можно найти первую статью по нему? Другую литературу? Существуют ли в Сети к.-л. источники по Логлану? Какие существуют (со)общества и организации?

На http://loglan.org/ описано (помимо всего прочего), как попасть в почтовую группу [loglanists]. Группа работает до сих пор. Вам надо присоединиться и сразу написать свои вопросы туда. Люди, которые в теме, ответят.

Я позвал ещё Секирина в эту тему -- как дойдёт, тоже ответит.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 294 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа