Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июл 22, 2019 13:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 23:36 pm 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
— Рубик-джан, ты только не обижайся, но я тебе один умный вещь скажу: твой машина стоит в соседнем дворе.

не обижайся - тебе - скажу - стоит - в соседнем дворе

Очень неплохо для гастарбайтера. Сдаст экзамен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 23:47 pm 
Plenrajta Forumano

LingvoMan писал(а):
Они об эсперанто, как и вы о глосе, слышали, но относятся скептически, и потому, чтобы подчеркнуть никчемность эсперанто, намекают, что он непопулярный язык, имеющий мало последователей. Кто захочет приколоться, тоже может спросить об эсперанто, что это такой за аспирант:P.

антиперспирант :P

LingvoMan писал(а):
А вообще, некоторые даже и не знают о существовании эсперанто. Может кому-то из эсперантистов в это сложно поверить, но ради интереса, проведите опрос среди прохожих, сами убедитесь. А многие, те что "знают", не имеют абсолютно никакого представления. Так что иронизировать по поводу неизвестности какого-то конланга эсперантистам рано, сами пока не вышли из субкультурного состояния.

Кстати да, иногда эсперантисты ведут себя как какие-нибудь обитатели зоопарка, смеющиеся над другими обитателями, и не замечающие что над ними самими смеётся весь народ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 0:21 am 
Esperantisto
Esperantisto

Да "весь народ" про эсперанто даже не в курсе.

И не надо утрировать. Мне глоса просто неинтересна, насмехаться над ней желания нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 10:13 am 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Мне глоса просто неинтересна, насмехаться над ней желания нет.

Skirlet, вы мне все больше нравитесь :biero:
Если бы было голосование в номинации на звание самого адекватного и приятного в общении эсперантиста, отдал бы незадумываясь свой голос за вас :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

LingvoMan писал(а):
Если бы было голосование в номинации на звание самого адекватного и приятного в общении эсперантиста, отдал бы незадумываясь свой голос за вас :D
У меня такое же мнение. Хотя Славик, который в последнее время здесь редко выступает, тоже очень адекватный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:18 am 
Plenrajta Forumano

marato писал(а):
LingvoMan писал(а):
У меня такое же мнение. Хотя Славик, который в последнее время здесь редко выступает, тоже очень адекватный.

Согласен, Славик и skirlet - самые симпатичные эсперантисты :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 11:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

А медальки нам за это дадут? ;) :machado:
Уверяю, адекватных много. Но далеко не все они сюда заходят...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 12:04 pm 
Profesoro de Esperantologio

LingvoMan писал(а):
И самое главное - Глоса нейтральна. Поскольку она не является языком какого-то народа, она доступна любому и не вызывает ревности или чувства обиды из-за господства одного или нескольких национальных языков.
и именно поэтому выучить глосу на порядок труднее, чем эсперанто. Надо полагать - на уровне национального языка, не родственного родному. Как для нас какой-нибудьь турецкий или венгерский.
Цитата:
То, что в Глосе используются латинские и греческие корни, многие из которых уже широко используются, делает ее международным языком.
Или крестик снимите, или трусы наденьте.
Либо нейтральность, либо "используются латинские и греческие корни".
То, что вы выделяете как преимущества глосы - в ещё большей мере выражено в эсперанто. А то, чем глоса принципиально отличается от э-о - как раз и является её недостатками, из-за которых она не имеет практического применения.
Снова предлагаю вспомнить басню "Слон-живописец".

А также - лично вам, LingvoMan - выучить основной курс эсперанто и хотя бы полгода использовать его в реальном общении. А потом сравнивайте, только честно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 12:14 pm 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
LingvoMan писал(а):
И самое главное - Глоса нейтральна. Поскольку она не является языком какого-то народа, она доступна любому и не вызывает ревности или чувства обиды из-за господства одного или нескольких национальных языков.
и именно поэтому выучить глосу на порядок труднее, чем эсперанто. Надо полагать - на уровне национального языка, не родственного родному. Как для нас какой-нибудьь турецкий или венгерский.
Цитата:
То, что в Глосе используются латинские и греческие корни, многие из которых уже широко используются, делает ее международным языком.
Или крестик снимите, или трусы наденьте.
Либо нейтральность, либо "используются латинские и греческие корни".
То, что вы выделяете как преимущества глосы - в ещё большей мере выражено в эсперанто. А то, чем глоса принципиально отличается от э-о - как раз и является её недостатками, из-за которых она не имеет практического применения.
Снова предлагаю вспомнить басню "Слон-живописец".

А также - лично вам, LingvoMan - выучить основной курс эсперанто и хотя бы полгода использовать его в реальном общении. А потом сравнивайте, только честно.

Греческие и латинские корни являются нейтральными, потому что из них используются только те, что вошли в большинство языков мира. Так что противоречия нет.

С эсперанто я не вчера познакомился, поэтому сравнить грамматику глосы и эсперанто вполне способен. Мне нравится глоса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 12:24 pm 

LingvoMan писал(а):
С эсперанто я не вчера познакомился,
Что-то сомневаюсь я в этом...
Цитата:
Мне нравится глоса.
Да на здоровье. Только сравнивать - некорректно.
Примерно как сравнивать реально ездящий автомобиль с нарисованной картинкой. Даже если дизайнер картинки расхваливает своё творение, дескать, оно красивее, и сможет развивать 500 км/час и тратить 1 литр горючего на 1000 километров. Только вот ездить на нём реально нельзя...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 14:03 pm 
Plenrajta Forumano

сравнивать - некорректно.

Возможно вы правы.

Примерно как сравнивать реально ездящий автомобиль с нарисованной картинкой. Даже если дизайнер картинки расхваливает своё творение, дескать, оно красивее, и сможет развивать 500 км/час и тратить 1 литр горючего на 1000 километров. Только вот ездить на нём реально нельзя...

Позвольте с вами не согласится. Глоса - это не просто рисунок, это живой проект. Есть и сообщества в соцсетях, и блоги про глоса и на глоса, сайт с уроками на нескольких крупных языках и т.д.

Я уже выше приводил ссылку:

LingvoMan писал(а):
LingvoMan писал(а):
Некоторые интернет-ресурсы:

Все о Глосе: Alira per Glosa
Уроки глоса на русском: http://glosa.org/brevi/ruski.htm
Группа глосистов в фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/216702155647/
Глоса-английский словарь: http://www.glosa.org/gid/gid.pdf

И еще несколько ресурсов:

Glosa-lo - http://glosa-lo.blogspot.com/
Glos-avanti - http://glos-avanti.blogspot.com/
-

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 17:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

LingvoMan писал(а):
Кстати, эсперанто тоже БЫЛ...
разработан Заменгофом, если чо :)

Эсперанто — оно оно, если язык, и он — как псевдоним Заменгофа. Но это ещё ладно — слово несклоняемое, может быть любого рода.

А вот с глосой вопрос совершенно однозначный — неодушевлённый существительные на -Са — только женского рода. Более того, они не могут не склоняться. И предложение глоса был разработан — грубое нарушение норм русского языка, причём всех стилей. Проще говоря, «глоса был» — это по-китайски.

Русский язык (и вообще славянские языки) вам, видимо, неродной, если вы не чувствуете таких порух грамматики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 18:13 pm 
Plenrajta Forumano

LingvoMan писал(а):

Эсперанто — оно оно, если язык, и он — как псевдоним Заменгофа. Но это ещё ладно — слово несклоняемое, может быть любого рода.

А вот с глосой вопрос совершенно однозначный — неодушевлённый существительные на -Са — только женского рода. Более того, они не могут не склоняться. И предложение глоса был разработан — грубое нарушение норм русского языка, причём всех стилей. Проще говоря, «глоса был» — это по-китайски.

Русский язык (и вообще славянские языки) вам, видимо, неродной, если вы не чувствуете таких порух грамматики.

Перед тем, как других учить, сами бы занялись самообразованием. Например, про фильм под названием "Книга" вполне можно сказать, что "Книга" стал (если подразумевать за названием суть - фильм), победителем Канского фестиваля. Это ИМХО и меня не интересует мнение закомплексованных людей, пытающихся почесать свое ЧСВ выискивая ошибки (реальные или кажущиеся) в форумных постах.

В том контексте под Глоса подразумевался международный вспомогательный язык. Учитесь, студент.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 20:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

LingvoMan писал(а):
…вполне можно сказать, что "Книга" стал…

Ну да. О чём выше я и написал.

LingvoMan писал(а):
Это ИМХО и меня не интересует мнение закомплексованных людей, пытающихся почесать свое ЧСВ выискивая ошибки (реальные или кажущиеся) в форумных постах.

В том контексте под Глоса подразумевался международный вспомогательный язык. Учитесь, студент.

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 20:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Увадаемые мэны!
Я прочитал "Война и мир" или "Войну и мир"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 0:07 am 
Plenrajta Forumano

LingvoMan писал(а):
LingvoMan писал(а):

Перед тем, как других учить, сами бы занялись самообразованием. Например, про фильм под названием "Книга" вполне можно сказать, что "Книга" стал (если подразумевать за названием суть - фильм), победителем Канского фестиваля. Это ИМХО и меня не интересует мнение закомплексованных людей, пытающихся почесать свое ЧСВ выискивая ошибки (реальные или кажущиеся) в форумных постах.

Ей-ей, а ведь ЛингвоМан прав.
Ну что ж, Mensch, и на старуху бывает проруха.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 11:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Chingachguk писал(а):

Я смотрел «Книга», который стал победителем….

Лингвоман, прав, конечно — именно так говорят носители русского языка, что подтверждается любой беседой. А мы тут все китайцы, кроме вы и Лингвоман. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 13:12 pm 
Plenrajta Forumano

Chingachguk писал(а):

Лингвоман, прав, конечно — именно так говорят носители русского языка, что подтверждается любой беседой. А мы тут все китайцы, кроме вы и Лингвоман. ;)

Понимаю, ваше ЧСВ обламалось. Смиритесь, такое бывает и с троллями. Однако это не повод продолжать троллинг. Тема тут не о том, как вы пытались продемонстрировать свои знания, но обламались, а о Глосе и эсперанто. Потому попытки преодолеть свои комплексы делайте в другом месте, тут например.

Прошу админов и модераторов отправлять троллинг в тестовый форум, чтобы не засорять тему.

Так как неудачный троллинг засорил тему, и интересующимся поднятым тут вопросом может быть трудно плавать в куче, оставшейся от тролля, снова вывешу ссылки по теме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 13:15 pm 
Plenrajta Forumano

Все о Глосе: Alira per Glosa
Уроки глоса на русском: http://glosa.org/brevi/ruski.htm
Группа глосистов в фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/216702155647/
Глоса-английский словарь: http://www.glosa.org/gid/gid.pdf[/quote]
Glosa-lo - http://glosa-lo.blogspot.com/
Glos-avanti - http://glos-avanti.blogspot.com/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 17:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

LingvoMan писал(а):
Все о Глосе:
Уроки глоса

Таки глосИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 18:57 pm 
Plenrajta Forumano

LingvoMan писал(а):

Эсперанто — оно оно, если язык, и он — как псевдоним Заменгофа.

Вот это лажа точно. Такое в голову, действительно, только китайцу может придти. Пусть нас рассудят, но с моей точки зрения вы пишете полный бред.
Кстати, в первом же нагугленном документе по поводу родов в русском языке, находим:

" 2.1. Род неодушевленных несклоняемых существительных
По общему правилу заимствованные нарицательные неодушевленные существительные, не имеющие форм изменения, относятся к среднему роду: новое пальто, густое молочное какао и т. п. В качестве исключения обычно называют слово кофе -- мужской род (черный кофе). Однако современные грамматики русского языка допускают его употребление в разговорной речи и в среднем роде: сгущенное кофе с молоком.
Другие исключения объясняются влиянием слова, выражающего более общее родовое понятие (сирокко -- ветер), или слова-синонима (авеню -- улица). Так, нормативными в настоящее время считаются следующие употребления: мужской род -- знойный сирокко, подул торнадо (ветер); красивый урду, хинди, фиджи (язык); великолепный пенальти (штрафной удар); распаханный га (гектар); новый авто (автомобиль) и некоторые другие; женский род -- новая авеню (улица), вкусная салями (колбаса), африканская бери-бери (болезнь), прямая стрит (улица) (но Уолл-стрит, Уолл-стриту... и т. д.).
В связи с этим в современном русском языке существует ряд вариативных употреблений:
Эсперанто (язык) звучал, звучало.
Цунами (волна) возникла, возникло.
Крепкое бренди и крепкий бренди (напиток).
Широкое авеню и широкая авеню (улица) (но Пятая авеню, Десятая авеню и т. д.).
В следующих вариантных выражениях предпочтительнее в литературном языке употребление существительного во множественном числе: новое галифе и новые галифе; очередное ралли и очередные ралли, опущенное жалюзи и опущенные жалюзи. "

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=% ... GE&cad=rjt

Цитата из цитаты:
" В связи с этим в современном русском языке существует ряд вариативных употреблений:
Эсперанто (язык) звучал, звучало. "

Псевдоним Заменгофа тут вообще не при чём.
"Эсперанто звучал", потому что родовое понятие - язык.
Значит, можно сказать и "глоса звучал". а не только "глоса звучала".

Но это ещё ладно — слово несклоняемое, может быть любого рода.

А чего тогда прикапываться к фразе "Уроки глоса"? Слово вполне может быть несклоняемым.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 25, 2012 19:01 pm 
Plenrajta Forumano

Chingachguk писал(а):

Такого написано не было. Автором этой конкретной фразы является Менш. Над кем смеёмся?

Написанная же фраза была "утверждена" гениальным Меншем:

LingvoMan писал(а):
…вполне можно сказать, что "Книга" стал…

Ну да. О чём выше я и написал.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 260 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа