Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Сб фев 16, 2019 19:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 18:39 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Уважаемый Дмитрий,

я бы с радостью подискутировал с Вами, если бы Ваши языковые творения опирались бы на лингвистические знания и теорию, а не на отрывочные знания о языках и Вашу idea fix, что якобы на основе совершенно различных языков должен сформироваться единый язык. Мне также совершенно непонятна Ваша уверенность в том, что Ваш язык будет носить "обязательные черты всеобщего языка будущего [...], дабы облегчить его появление и способствовать языковой и общей интеграции человечества.".
Все эти идеи хороши для какой-либо секты/организации, которая выбирает язык как очередную "игрушку" в деле глобального улучшения мира во всем мире. К сожалению, по-другому я не могу рассматривать Ваш проект, так как он позиционируется Вами именно так.

С чего Вы решили что Вы можете чувствовать, каким будет общий язык?
С чего Вы вообще решили, что этот язык возникнет?
И почему на основании 10 языков? А может быть новый язык возникнет на основе только китайского и английского?

Причем, Вы возможно удивитесь, такой язык даже уже существует и отлично функционирует :) А подобного рода языки (возникшие от "слияния" двух языков) в некоторых странах являются даже государственными языками.

Во всех Ваших постах Вы умудряетесь писать вещи, который никакой лингвист, даже с самым плохим дипломом никогда бы не написал, например вот это:

Цитата:
Китайцу это многообразие форм будет в тягость, да и англичанину. Да и нужды-то в нём никакой нет, на самом деле

Это утверждение можно ожидать только от самого зеленого дилетанта, ну или школьника, который решил сделать свой язык. Хотя бы потому, что "нужды" нет ни в чем, как показывает опыт создания искусственных языков, можно создать язык без любой формы, из всего-лишь 7 букв и вообще какой-либо цельной грамматики, и язык можно будет использовать для общения.
Удивительно, что Вы так печетесь о китайцах и англичанах, при этом Ваш язык, насколько я понял, является таки синтетическим языком :) Как же носители изолирующих языков, бедные, будут учиться говорить на флективных языках?

Дальше у меня просто нет сил комментировать. Указывать Вам на Ваши пробелы в образовании у меня нет времени и средств, если Вы хотите, Вы можете заказать мне экспертизу Вашего языкового проекта или перевод на те языки, на которые я перевожу (перевод сайта, пока, мягко скажем, заслуживает хорошей ревизии...).

Цитата:
Лингвист. Специалист по межкультурному общению в сфере межкультурной коммуникации

Дайте пожалуйста ссылку на учебную программу.
Сейчас в России модно давать громкие названия, что за этим стоит часто непонятно...

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 18:46 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Dimitry писал(а):
Смейтесь, смейтесь, смех на пользу. Я смотрю, вы не спешите и название ветки переменить - да, так хоть и неправильно совсем, зато смешнее.

На момент создания ветки название было правильным (как я понимаю). То, что Вы отказались от каких-то слов, конечно, интересно, но это никак не связано с нашим форумом. Вот такие проблемы приносит постоянное реформирование проекта :)

Кстати, Ваш собственный перевод названия тоже строго говоря неверен. По Вашей собственной грамматике перевод должен быть:

Lingwa kel developi-si.

Я понимаю вашу любовь к опусканию всего чего бы то ни было, тем не менее... (похоже, я зашел в изучении Вашего языка куда дальше, чем Вы в изучении эсперанто :zam:)

Цитата:
Но немного больше уважения к другим проектам и вообще людям, честное слово, не помешало бы вам.

"Не мы такие, жизнь такая" (с) Бумер.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: находки недели
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 18:58 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Alaŭdo писал(а):
Leonido писал(а):
Alaŭdo писал(а):
Вернемся к моей оригинальной мысли: авторы дилетанты...
Заменгоф тоже был в интер- и вообще лингвистике дилетант, однако его детище оказалось более жизнеспособным, чем плановые языки, созданные профессионалами-лингвистами.

Заменгов воспитывался в семье лингвистов, это раз. :)
Заменгов говорил по крайней мере на 4 языках очень хорошо, это два.
Заменгов оказался в нужное время в нужном месте, это три. :)
Его первое детище таки почило в бозе, это четыре. :)


Да, всё это очень счастливые обстоятельства. Заменгоф молодец, что и говорить. А представляете, что было бы, если б он ещё был 5) профессионал и 6) знал китайский и хинди. Тогда не было бы никаких сомнений, что эсперанто - язык будущего


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: находки недели
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 19:06 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Dimitry писал(а):
А представляете, что было бы, если б он ещё был 5) профессионал и 6) знал китайский и хинди. Тогда не было бы никаких сомнений, что эсперанто - язык будущего

Получилось бы то же, что получилось с Новиалем, Окциденталем, Интерлингвой, Идо и другими проектами, разработанными "профессионалами".
Так что я искренне рад, что он не был "профессионалом" (в вашем значении, конечно, то, что он был профессионалом в тогда еще неразвитой интерлингвистики ни у кого не вызывает сомнения), и не говорим на этих языках.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 19:10 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Leonido писал(а):
Dimitry писал(а):
...Я и есть тот самый Дм.Иванов, столь нещадно склоняемый в этой ветке, огульно обвиняемый в дилетантстве, демагогии и даже неспособности носить некую подозрительную "шапку Мономаха" :)
А ведь польстило такое внимание, не правда ли, Дм.?

ТАКОЕ - не очень :)
Leonido писал(а):
Не терпится публиковаться? Зачем публиковать промежуточные продукты? Придите в своём кругу к окончательной версии, и её опубликуйте в качестве "фундаменто". А каждый промежуточный чих публикуют только несерьёзные люди, саморекламщики.

Видите ли, замысел состоял в том, чтобы сделать проект открытым для многих. У нас на сайте мы так и пишем: участвуйте! предлагайте слова, грамматические элементы. Но, чтобы кто-то участвовал, необходимо опубликовать то, что есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 19:27 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Уважаемый Alaudo,
спорить о будущем - глупо. Мне кажется так, вам - иначе. И мне всё равно будет не доказать вам ничего, да и желания нет.
Как говорил кот Бегемот, "История рассудит нас" :)
Тем более, вот у вас уже и "нет сил" со мной разговаривать - так зачем напрягаться, оставим это. Извините, что напряг вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 19:34 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Alaŭdo писал(а):
На момент создания ветки название было правильным (как я понимаю). То, что Вы отказались от каких-то слов, конечно, интересно, но это никак не связано с нашим форумом. Вот такие проблемы приносит постоянное реформирование проекта :)

Неправильно понимаете, на момент создания ветки название уже было неправильным. kwo - это вопросительное "что", а не "который". Плохо изучаете LdP :)
Тут я бы ещё мог добавить в вашем стиле, что любой, даже самый плохой лингвист, самый зелёный школьник никогда бы... и т.д., но, так и быть, не стану :)

Alaŭdo писал(а):
Кстати, Ваш собственный перевод названия тоже строго говоря неверен. По Вашей собственной грамматике перевод должен быть:

Lingwa kel developi-si.


Согласно оной грамматике, можно и так и эдак, глаголы могут быть лабильными. Сделайте так.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 19:37 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 19:27 pm
Сообщения: 1842
Откуда: Hamburg (nun)
Dimitry писал(а):
спорить о будущем - глупо. Мне кажется так, вам - иначе. И мне всё равно будет не доказать вам ничего, да и желания нет.

Первая здравая мысль в этом форуме.
Если убрать всю Вашу аргументацию о будущем языке, которую Вы с такой помпой пишете на первой странице сайта, посвещенного Вашему языку, увы, от самого языка останется только следующее:
апостериорный флективный искусственный язык на основе выбранных 10 живых языков.


Таких проектов были не десятки, тысячи. Ничем особенным Ваш язык от них не выделяется (возможно, пока), его скорее всего (с вероятностью несколько тысяч к единице) ожидает судьба тех тысяч языков, что разрабатывались тысячами энтузиастов.

Цитата:
Как говорил кот Бегемот, "История рассудит нас" :)

"Мы доверились Аллаху, который справедливо рассудит нас. И Он наилучший Судья", Шуайб.

_________________
Iam Esperanto nepre venkos. Ĉu en la homaro aŭ en la animo de unuopa homo -- por mi ne gravas.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2006 19:43 pm 
Alaŭdo писал(а):
Цитата:
Как говорил кот Бегемот, "История рассудит нас" :)

"Мы доверились Аллаху, который справедливо рассудит нас. И Он наилучший Судья", Шуайб.

- Твой путь признали более верным для Основы?
- Нет, в то время это было неясно. Мы положились на стабильность мироздания.
- Проще говоря - дрались, - заключил Кей.
(c) С. Лукьяненко


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 11:10 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5205
Откуда: SPb
Dimitry писал(а):
...на момент создания ветки название уже было неправильным. kwo - это вопросительное "что", а не "который". Плохо изучаете LdP :)

Никакого изучения не было, тема была закопипастена из форума гуманистического союза. Видимо, там был текст на неправильном LdP — ничего постыдного в этом нет, эсперантские тексты по сети тоже не всегда могут быть образцами языка. :)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2006 22:09 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2880
Откуда: с бугра
Alaŭdo писал(а):
Leonido писал(а):
Дело в том, что, как установил, кажется, Калочай, сами эсперантские корни уже принадлежат к определённым частям речи.

Установил это Соссюр (Rene de Sossure)...
Спасибо за уточнение.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 13:53 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Leonido писал(а):
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
Раз уж речь зашла об эсперанто, я скажу вам, какие реформы в нём давным-давно назрели. Образно говоря, его надо немного LdP-зировать :) Причём никаких Америк я не открываю, на эти недостатки эсперанто указывают многие лингвисты на протяжении последних лет 80-ти.
1) убрать склонение прилагательных по числам и падежам;
2) убрать обязательный винительный падеж;
3) убрать разные формы глагола для инфинитива, настоящего времени и императива; будущее и прошедшее образовывать с помощью частиц.
Если выполнить первые два пункта, то придётся сделать порядок слов гораздо менее свободным. Конечно, для тех, в чьём языке порядок слов фиксированный, это было бы облегчением, ибо они на первых порах не знают, что с этим более свободным порядком слов делать и зачем он нужен. Чтобы оценить, надо стать продвинутым эсперантистом. Но, как признаёт сам автор выше (под ником Dimitrij), всем угодить всё равно невозможно. А эсперанто с фиксированным или существенно менее свободным порядком слов - это уже другой язык.
Выражение временных планов с помощью частиц имеет место, кажется, в Глоссе. Знакомы с этим проектом?
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
И ещё я бы сделал окончания прилагаемых отбрасываемыми.
Дело в том, что, как установил, кажется, Калочай, сами эсперантские корни уже принадлежат к определённым частям речи. И если прилагательное образовано от существительного корня, то чем оно будет отличаться, при отбрасывании окончания, от существительного, к которому применена элизия? Вот такая коллизия. Остаётся только ещё больше закрепостить порядок слов, чтобы "прилагательность" прилагательного определялась его местом в предложении. Это уже другой язык, не эсперанто.
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
От всего этого эсперанто бы очень сильно выиграл.
Он бы просто утратил свою природу, исчез бы как таковой.
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
В теме про окончания эсперантист упрекнул меня, что я позабыл добавить окончание вин.падежа во фразе mi vidas belan domon – я вижу красивый дом. Реально же в этом окончании нет никакой нужды. Нет здесь окончания в английском, китайском, французском языках.
Это аналитические языки с гораздо менее свободным порядком слов.
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
Даже в русском и финском, языках синтетических, не всегда окончание меняется.
Что касается русского, то в нём окончание винительного падежа, отличающееся от окончания именительного, например, для одушевлённых предметов мужского рода сравнительно позднее приобретение. Когда-то говорили "вижу конь", сейчас говорим "вижу коня". Так что русский язык, наоборот, идёт по пути "эсперантизации".
С финским языком не знаком.
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
В эсперанто же вин. падеж строго обязателен.
Это хорошо. В плановом языке нежелательны исключения и вариации. Он ведь для всех неродной.
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
А во множественном числе на эсперанто всё ещё суровее: я вижу красивые дома – mi vidas belajn domojn. И в belajn, и в domojn окончание занимает столько же места, сколько смысловой корень, они громоздки и требуют проговаривания. Между тем для прилагательного в таком окончании вообще нет никакой нужды! Если провести указанные реформы, фраза звучала бы так: mi vidi bel domoj.
Просто не поленитесь, произнесите вслух сначала mi vidas belajn domojn, а потом mi vidi bel domoj, и всё станет очевидно.
Ну и проговаривайте, куда торопиться? Эсперанто ведь предназначен для общения разноязыких людей, для обоих он неродной, у каждого свой национальный акцент. Так что пусть собеседник получит время для осмысления. Эти "-айн" и "-ойн" подобны так называемым "лежачим полицейским" - так у нас в Риге называют искусственно созданные выпуклости на дорогах, чтобы машины притормаживали, в целях безопасности.
Я, например, довольно свободно читаю на английском, но когда говорят native speakers, я часто просто не успеваю понимать. Да у них ещё разные региональные акценты...
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
На мой вкус, я бы ещё заменил окончание множественного числа с j на s...
О вкусах не спорят.
dimi3on in the abovementioned Livejournal писал(а):
Живи Заменгоф сейчас, он бы давно улучшил свой язык.
Если бы он пошёл по пути постоянного "улучшения", он бы всех энтузиастов распугал.
Впрочем, моё предположение настолько же субъективно, насколько и Ваше.


А вы знаете, оказывается, уже есть язык, реформирующий эсперанто в духе указанных предложений - Mondlango, сделанный китайцем: http://www.mondlango.com/
В нем убран вин.падеж, прилагательные неизменны, для множ. числа взято натуральное окончание -s.
Кроме того, добавлено английской лексики: guda вместо bona, biga вместо granda...
Та самая фраза звучит как "mi vidan bela domos" - красиво, не хуже моего гипотетического "mi vidi bel domos".
Как вы правильно предположили, порядок слов прямой. Но прямой порядок слов никак не означает, что язык хуже, менее выразителен.
Насчёт лежачих полицейских - видите, всё-таки китаец их убрал. Могу предположить, что человеку, в чьей стране родного языка таких штук нет, они показались труднопреодолимыми :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 14:53 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Dimitry писал(а):
для множ. числа взято натуральное окончание -s.

И вы говорите, что вы там не дилетанты?! :lol:
Dimitry писал(а):
Кроме того, добавлено английской лексики: guda вместо bona, biga вместо granda...

Этот идиотизм (в лингвистическом и прямом смыслах) для чего понадобился? (Вопрос риторический). :shock:
Dimitry писал(а):
Но прямой порядок слов никак не означает, что язык хуже, менее выразителен.

Что язык хуже — не означает, но одна степень свободы уже отсутствует с вытекающими отсюда последствиями, особенно в поэзии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 15:29 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Wolliger Mensch писал(а):
Dimitry писал(а):
для множ. числа взято натуральное окончание -s.

И вы говорите, что вы там не дилетанты?! :lol:

O.Jespersen:
To form the plural of substantives, adjectives and pronouns, Zamenhof took the letter -j, pronounced like E y, and thus created the often criticized forms "chiuj tiuj bravaj homaj agoj", "all those brave human acts", etc., in the accusative "chiujn tiujn bravajn homajn agojn". The device is not taken from any living language, though it has a kind of prototype in ancient Greek. If we want to go to living languages to find a plural ending, we may leave aside -r, which is used to some extent in Sc, -e, which is found in D Sc, -en or -n, which is pretty frequent in D and Dutch (though in the latter language generally mute); and the choice thus is restricted to -i and -s.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 15:34 pm 
Wolliger Mensch писал(а):
Dimitry писал(а):
Но прямой порядок слов никак не означает, что язык хуже, менее выразителен.

Что язык хуже — не означает, но одна степень свободы уже отсутствует с вытекающими отсюда последствиями, особенно в поэзии.

Прошу прощения за перетягивание одеяла ...
А если порядок жесткий , но его можно изменить , граматически указав на это ? Это ведь полстепени свободы , правда ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 16:42 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
okruzhor писал(а):
А если порядок жесткий , но его можно изменить , граматически указав на это ? Это ведь полстепени свободы , правда ?

Можно в идо. ;) Вообще, наиболее распространенный способ «грамматического» изменения порядка слов — это пассив. Однако дело здесь, думаю, больше в согласовательных возможностях грамматики: чем их меньше, тем жесче порядок слов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 18:17 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 29, 2003 10:14 am
Сообщения: 2880
Откуда: с бугра
Dimitry писал(а):
[А вы знаете, оказывается, уже есть язык, реформирующий эсперанто в духе указанных предложений - Mondlango, сделанный китайцем: http://www.mondlango.com/
В нем убран вин.падеж, прилагательные неизменны, для множ. числа взято натуральное окончание -s.
Кроме того, добавлено английской лексики: guda вместо bona, biga вместо granda...
Та самая фраза звучит как "mi vidan bela domos" - красиво, не хуже моего гипотетического "mi vidi bel domos".
Как вы правильно предположили, порядок слов прямой. Но прямой порядок слов никак не означает, что язык хуже, менее выразителен.
Насчёт лежачих полицейских - видите, всё-таки китаец их убрал. Могу предположить, что человеку, в чьей стране родного языка таких штук нет, они показались труднопреодолимыми :)
А зачем вообще показатель множественного числа? В китайском, японском и, возможно, в некоторых других языках категории числа нет. А множественность при необходимости можно выразить другими средствами. Побоялся китаец утруждать западного человека определением такой необходимости.

_________________
Я старый солдат и не знаю слов любви...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 18:38 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Leonido писал(а):
А зачем вообще показатель множественного числа? В китайском, японском и, возможно, в некоторых других языках категории числа нет. А множественность при необходимости можно выразить другими средствами. Побоялся китаец утруждать западного человека определением такой необходимости.

Он реформировал эсперанто всего лишь в некоторых пунктах. А насчёт мн. числа написано: "Note: The plural form is optional, for example: tri domo = tri domos."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 19:23 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Wolliger Mensch писал(а):
Dimitry писал(а):
Кроме того, добавлено английской лексики: guda вместо bona, biga вместо granda...

Этот идиотизм (в лингвистическом и прямом смыслах) для чего понадобился? (Вопрос риторический). :shock:

Умный китаец предвидел сей вопрос и, кое-как владея русским языком, написал так: "В осноным словаре Esperanto 70% приходит от романскых языков , а  английский язык естъ наиболее популярный язык теперъ , поэтом нужен ещё  болъше принимаъ корни словов английского языка."
http://www.mondlango.com/rusia.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2006 19:46 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Dimitry писал(а):
Умный китаец предвидел сей вопрос и, кое-как владея русским языком, написал так: "В осноным словаре Esperanto 70% приходит от романскых языков , а  английский язык естъ наиболее популярный язык теперъ , поэтом нужен ещё  болъше принимаъ корни словов английского языка."

Откуда ваш «умный» китаец взял такие данные?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 0:59 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5205
Откуда: SPb
Dimitry писал(а):
Wolliger Mensch писал(а):
Dimitry писал(а):
для множ. числа взято натуральное окончание -s.

И вы говорите, что вы там не дилетанты?! :lol:

O.Jespersen:
To form the plural of substantives, adjectives and pronouns, Zamenhof took the letter -j, pronounced like E y, and thus ... and the choice thus is restricted to -i and -s.

Есперсен, во-первых, не очень актуален, во-вторых, весьма предвзят. Известный факт, что он был любителем аналитических языков и утверждал, что все языки развиваются к аналитизму — утверждение, которое, насколько я понимаю, осталось висеть на его совести без подтверждения современной наукой.

Окончание множественного числа -j (не побоюсь этого слова) гениально, потому что [j] «полугласный» звук, одинаково уместный и перед гласной, и перед согласной, и перед стечением согласных.

Что же до фразы про tiuj bravaj homaj agoj, она может пугать только лингвистических шовинистов. :) На своём опыте могу свидетельствовать — и в произношении, и в восприятии эта фраза вполне себе удобна и естественна. Среди её особо больших плюсов — замечательная регулярность (всё множественное отмечено явно) и устойчивость к шуму (*tiu brava homa agos можно было бы понять неверно, если не расслышать s на конце или приписать его к началу следующего слова).

Казалось бы, все эти вещи лежат на поверхности. Но поколения перфекционистов с настойчивостью, заслуживающей лучшего применения, выискивают в эсперанто минусы (причём стоят порой на противоположных позициях: кому-то больше натуральности надо, кому-то — больше априорности и регулярности)... :zam:

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2006 17:14 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 15:23 pm
Сообщения: 25
Откуда: СПб
Slavik писал(а):
Есперсен, во-первых, не очень актуален, во-вторых, весьма предвзят. Известный факт, что он был любителем аналитических языков и утверждал, что все языки развиваются к аналитизму — утверждение, которое, насколько я понимаю, осталось висеть на его совести без подтверждения современной наукой.

Отчего же это Есперсен неактуален?
Насчёт тенденции к аналитизму - насколько я понимаю, она как раз подтверждается. См. например у М.Эпштейна:
http://www.emory.edu/INTELNET/mt_logopoeia.html
Цитата: "Тенденция развития большинства современных европейских языков состоит в росте аналитизма:"
а сам выпуск посвящен росту аналитизма в русском языке.

Slavik писал(а):
Но поколения перфекционистов с настойчивостью, заслуживающей лучшего применения...


Просто в природе людей стремление к лучшему, и едва ли их за это можно упрекать или брать их ум в кавычки, как делает Wolliger Mensch.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции