Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 18:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 16:49 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dimitry писал(а):
skirlet писал(а):
Свадост явно имел об эсперанто очень приблизительные сведения.

Свадост имел не те сведения, Есперсен "устарел", de Wahl, надо полагать, тем более... Просветите меня, пожалуйста, а кто из столь же известных лингвистов безоговорочно ПОДДЕРЖИВАЕТ (поддерживал) эсперанто в существующем виде.

К приведёному skirlet списку можно добавить Ф. де Соссюра, который упоминает в своих лекциях эсперанто нейтрально, без всякого там стёба, и предрекает его развитие в живом употреблении (которое таки происходило, что лишний раз подтверждает гениальность основателя структурной лингвистики).

Сторонником эсперанто был и И. А. Бодуэн де Куртене, который устарел не меньше Есперсена, но который в отечественной лингвистике считается очень знаковой фигурой. Он в своих текстах настаивал, что рассматривает плановые языки как объективный сторонний наблюдатель, но при этом он явно благоволил эсперанто; ему же принадлежит толковая краткая критика идо (есть в бумажном виде у меня; где-то есть, наверное, и в Сети).
Есть косвенные свидетельства, что Щерба как ученик Бодуэна тоже имел отношение к эсперанто. Но не буду на этом настаивать.

Эсперанто (исключительно или помимо прочего) занимаются современные исследователи на постсоветском пространстве, известные Е. А. Бокарёв, А. Д. Дуличенко, М. И. Исаев, Колкер, С. Н. Кузнецов, Ал. Мельников и другие. Последний защитил год назад докторскую «Линговкультурологические аспекты международных плановых языков (на фоне этнических)»; среди его оппонентов (причём для оппонента весьма доброжелательным) был В. М. Алпатов из Института востоковедения РАН, известный своими книгами по социолингвистике и истории языкознания. Сам Алпатов в одной из книг упоминает эсперанто достаточно трезво, без малоуместной критики по структуре или словарю, а именно по ситуации употребления. В 2005-м в журнале "Вопросы филологии" вышла рецензия Алпатова на монографию Мельникова (тут текст о ней и цитата).

Разумеется, это не исчерпывающий список.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 22:37 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Dimitry писал(а):
Порадуйте какой-нибудь интересной ссылкой.

Пожалуйста, вот например:
http://www.aqlibrary.ir/Arabic/publiclib.aspx

Цитата:
И вообще, давайте лучше прекратим бессмысленные пререкания.

Вот-вот таким я и запомнил Вас на нашей той встрече... В случае, если у Вас нет возможности привести аргументы, Вы делаете мудрый "финт ушами".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 12:38 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Вот навскидку поддерживающие: Max Müller, Michel Bréal, Antoine Meillet, Edward Sapir, Mario Pei, Henriette Walter, Umberto Eco, даже Claude Hagège

Ну вот, Wolliger, видите, сколько алмазов.
Правда, если верить Wikipedia (в частности эсперантистской), реальным активным адептом эсперанто был только Mario Pei.
А Max MULLER умер в 1900 г. Написано: li plurfoje montris siajn simpatiojn ne sole por la ideo de L. I., sed ankau speciale por E kaj skribis en 1894, ke E havas la plej altan lokon inter siaj konkurantoj.
Это и было так до 1900 г., ничего лучше и не было.
Alaŭdo писал(а):
Цитата:
И вообще, давайте лучше прекратим бессмысленные пререкания.

Вот-вот таким я и запомнил Вас на нашей той встрече... В случае, если у Вас нет возможности привести аргументы, Вы делаете мудрый "финт ушами".

Окститесь, не было меня там, могу паспорт показать: был за границей. Вы всё время делаете судейские финты ушами, мол вы-то профессионал, а все ваши оппоненты нечто несерьёзное (в этом смысл каждого вашего послания), но при этом вы-то сами даже не лингвист...

Koytaym LdP ve sin falia vidjay. Ob in jenley o atma de un jen - for mi es egal.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 16:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dimitry писал(а):

Так люди в другом месте порыли. ;)
Dimitry писал(а):
Правда, если верить Wikipedia (в частности эсперантистской), реальным активным адептом эсперанто был только Mario Pei.

Они лингвисты, почему они должны быть адептами эсперанто? У людей разные увлечения. Пеи был адептом, другие нет, что не мешало другим положительно отзываться о языке.

[Кстати, замена свилупы на девелопу не связана с дедушкой Фрейдом? ;) :D]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 19:52 pm 
Novico

Dimitry писал(а):
Правильно ли я понял, что поддерживающих просто нет?

А ещё J.R.R.Tolkien - тоже профессиональный лингвист, а также автор пары-тройки своих проектов вполне себе поддерживал:
Цитата:
Кое-кто из вас, вероятно, слышал, – а, может быть, и нет, – что около года назад в Окс-форде состоялся конгресс эсперантистов. Лично я сторонник «искусственного» языка, во всяком случае, для Европы. Я полагаю, было бы хорошо, если бы такой язык существо-вал, – как предпосылка, необходимая для того, чтобы объединить Европу прежде, чем ее поглотит не-Европа, да и по многим другим веским причинам. Я считаю создание подоб-ного языка возможным, ибо кажется, что со временем люди (насколько я могу об этом су-дить) берут под контроль, либо подчиняют своему влиянию то, что прежде считалось не-контролируемым, а количество более-менее однородных языков в мире растет. Эсперанто же мне особенно по душе потому, что он целиком и полностью создан одним человеком, причем не филологом, и, как следствие, представляет собой «человеческий язык, лишен-ный тех недостатков, какие могут привнести в подобное варево поколения поваров», – в сущности, вряд ли возможно дать лучшее описание идеального «искусственного» языка .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 17:36 pm 
Novico

Wolliger Mensch писал(а):
Dimitry писал(а):

Так люди в другом месте порыли. ;)

Да как же в другом, в той же самой лингвистике. Или вы полагаете, что она существует в виде двух отдельных... конгломератов? ;)

Wolliger Mensch писал(а):
Кстати, замена свилупы на девелопу не связана с дедушкой Фрейдом? ;)

Не сильно :) На самом деле изначально было developi, по Новиалю, но потом вкралось желание сократить длинное слово, после чего буквально всем стало очевидно, что это не тот случай, когда слово надо сокращать. Что ж, лучше идти вперёд, делая ошибки и исправляя их, чем не делать ничего.

simpetar писал(а):
А ещё J.R.R.Tolkien - тоже профессиональный лингвист

Tolkien - это сильно. Кстати, толкинистам обычно нравится наш лозунг For la unita de Arda!
В целом - убедили, вижу, что, кроме критиков, довольно у эсперанто и сторонников.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 4:03 am 
Novico

Dimitry писал(а):
Tolkien - это сильно. Кстати, толкинистам обычно нравится наш лозунг For la unita de Arda!
В целом - убедили, вижу, что, кроме критиков, довольно у эсперанто и сторонников.

Да Arda - это сильно, мне понравилось, это вы именно оттуда взяли, или ещё где есть такое слово?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 5:30 am 
Natura Forto
Natura Forto

simpetar писал(а):
Да Arda - это сильно, мне понравилось, это вы именно оттуда взяли, или ещё где есть такое слово?

die Erde? :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 6:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Alaŭdo писал(а):
simpetar писал(а):

die Erde? :roll:

Угу. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 14:27 pm 
Novico

O, dankon. La germana ne estas mia forta flanko.
La sekva demando estas: interese, chu de tie JJRT prenis tiun vorton?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 15:02 pm 
Novico

simpetar писал(а):

Стараемся брать слова, похоже звучащие в разных языках. Представьте, в арабском земля - "ард". И на немецкий похоже, конечно. Конкретно aarde в голландском, похоже в датском, норвежском. Плюс Толкиен - все довольны :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: находки недели
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2014 2:40 am 
Plenrajta Forumano

Забавно: оказывается, на этом форуме еще и больше одной темы о лидепла...

Тема, конечно, совсем старая, и комментировать тут вряд ли стоит. Ну вот одну фразу не могу не процитировать:

Slavik писал(а):
обычно любые изменения в плановом языке приводят к расколу или смерти проекта

Лидепла однако замечательно себя чувствует, несмотря на то, что изменения за это время произошли очень существенные.

Swasti!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа