Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Сб ноя 25, 2017 4:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: NOVEN SLOVIO
СообщениеДобавлено: Пт ноя 03, 2006 14:39 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Предлагаю на обсуждение проект нового славянского конланга Slavenen

AZBUKVA

A – А
B – Б
C – К / перед e, i звучит как мягкий русский Ч (или сербский ћ)
D – Д
E – Э/ после согласных - Е (перед -e согласные смягчаются)
F – Ф
G – Г / перед e, i звучит как мягкий ДЖЬ (или сербский ђ)
H – Х
I – И / при гласных - Й (coi [кой] , ona i on [она-й-он]) (перед -i согласные смягчаются)
J – Ж
K – К (в иностранных заимствованиях: Kiev, Helsinki)
L – Л
M – М
N – Н
O – О
P – П
Q - (в иностранных заимствованиях: «Quin» («Квин»), Qin (Цинь), Qur'an (Коран) )
R – Р
S – С
T – Т
U – У / при гласных - Ў (u odmin [ў-одмин] в отличие)
V – В
W – В, Ў (в иностранных заимствованиях)
X – Ш
Y – И, Ы, Й (в иностранных заимствованиях)
Z – З


ОСОБЕННОСТИ
Существительные – любое окончание: forma, iazic
Существительные во множественном числе -i – formi, iazici
Прилагательные – -en (наиболее продуктивный суффикс, выступающий как универсальное окончание прилагательных, перед ним могут быть другие уточняющие суффиксы) – formen, formalen, formiren; jiven, slaven (славный), slavenen (славянский)
Глагол (инфинитив) – (da) … – da forma, da jive
Глагол (настоящее время) – — – forma, jive
Глагол (прошедшее время) – (pre) … – pre forma, pre jive – оформлял, жил
Глагол (перфект) – (uj)… - uj forma, uj jive – оформил, прожил
Глагол (будущее время) – bude … – bude forma, bude jive
Если имеется обстоятельство времени, то формы pre, bude опускаются:
Zautre mi rabota u institut – завтра я буду работать в институте
Vecere on rabota vsen den – вчера он работал весь день.
Глагол (условно-сослагательное наклонение) – bi ...-a, -e; bi forma, bi jive
Глагол (императив) – -, ... vi – forma, forma vi, jive, jive vi – оформляй/те, живи/те
Глагол «быть» - es, может опускаться, в этом случае ставится тире.
Глагол «мочь» - moga, не требует частицы da, образующей инфинитив. Также глагол rece (говорить, сказать) не требует предлога дательного падежа do:
Mi moga rece on – я могу сказать ему.
Глагол (пассив) – es ...-en – es formen, es jiven
Наречие – любое окончание, -o, -e – forme, formale, jivo
Причастие – (наст. время) деепричастие +-en, formanten, jiventen, либо coi + глагол (настоящее время) coi formira, coi jive
(прошед. время -en) – formen, formiren
Деепричастие – -nte – formante, vidante
Местоимение – mi, ti, on, ona, to, ni, vi, te
Притяжательные местоимения просто ставятся после слова:

Dom mi – мой дом
Brat ti – твой брат
Doce on – его дочь
Svet to – мир его (этого)
Pogled si – свой взгляд
Xcola ona – ее школа
Zeme ni – наша земля
Iazic vi – ваш язык
Strani te – их страны

Co – что. To – то. Eto – это. Neco – ничто.
Cam – где. Tam – там. Etam – здесь. Od cam – откуда. Do cam – куда. Соответственно: od tam – оттуда, do tam – туда, od etam – отсюда, do etam – сюда. Necam – нигде.
Cad – когда. Tad – тогда. Etad – сейчас. Od cad – с каких пор. Do cad – до каких пор. Od tad – с тех пор. Do tad – до тех пор. Od etad – с этих пор. Do etad – до сих пор. Necad – никогда.
Ca – как. Ta – так. Eta – вот так. Neca – никак.
Coi – кто, какой, который. Toi – такой, тот. Etoi – этакий, этот. Coi-to – какой-то. Etoi-to – вот этот-то. Necoi – никакой, никто.
Предлоги:
U – в. Na – на. Podo – под. So – с (вместе), (общий предлог творительного падежа). Od – из, от, (общий предлог родительного падежа). Do – к, в, на, в направлении к, (общий предлог дательного падежа).

Числительные количественные – edin, dva, tri, cetir, pent, xest, sedem, osem, nevent, deset;
Deset edin, deset dva, deset tri, deset cetir, deset pent, deset xest, deset sedem, deset osem, deset nevent;
Dvadeset, dvadeset edin...
Trideset, cetirdeset, pentdeset, xestdeset, sedemdeset, osemdeset, neventdeset;
Sto, tisice, milion…
Если стоит числительное – нет необходимости ставить множественное число, также если имеется указующее на множество слово:
Sto tisice celovec – сто тысяч человек.
Vele celovec – много людей.
Числительные порядковые: те же самые, но ставятся после исчисляемого слова – xcola trideset osem.

PRIMERI OD TEKSTI

PREVOD OD USTUP DO SLAVENEN
Noven medinaroden iazic! Ce es Slavenen? Slavenen – noven medinaroden, razprostoren slavenen iazic, ta prosten ca Esperanto, no coi es razumilen dla cetirsto milion celovec na vsen Zeme od Praha do Vladivostok, od Sankt Peterburg prez Warszawa do Varna, od Sredzemen More i od Severen More do Tihen Ocean. Slavenen ima prosten, logicen gramatica i toi es idealen iazic dla seidenen ludi. To tvore Slavenen edin iz razumilen iazic od svet. Toi medinaroden iazic nabiva seiden noven grunt: ibo toi es nai-prosten iz tvoren iazici i same dla to moga es upotreben dla comunicatia so 400 milion nositel od iazic. U odmin od traditionen slavenen iazici, toi upotrebe lix bazen latinen azbucva, bez coi-libo nadstrocen znaci i acenti libo specialen bucvi, i toi moga es drucoven na coi-libo claviatura – i u toi cislo na US-en claviatura. Vi moga dive, ca vele celovec razume vi i moga govore so vi! Slavenen odcriva noven svet dla vi, dla biznes vi, dla producti vi, dla vigoda i prosveta, dla drujba i udovolsvo. Slavenen – planen iazic od izber dla seidenen ludi. Prosten logicen gramatica, prosten foneticen izgovor i polnen soumestnost so vse Europen iazici – lix vele proste. Ustupe vi u Svet od Slavenen! Uce vi Slavenen etad!
...Pre tisici roc slaveni ima edinen iazic. Usled razprostorene od slaveni na ogromen oblasti od toi iazic es tvoren vele od deset dva dialecti, i usled razlicen culturen ulivene, caden slavenen dialect tvore sposob si od pisane. Uprec razlicen pisane, azbucva i dialect do nedavno slaveni razume edin drugen.
Podcias posleden dvadeset roc, po iavene od computori i internet, medi-slavenen comunicatia sta vele i vele problemen. USA-en firma Microsoft coi nabiva dominiren pozitia u programirane, ima necoi interes da podpora medi-slavenen comunicatia. U modernen svet od computori i internet, uzamin blizene od slavenen dialecti i uzamin veldobrene medi-slavenen comunicatia, slaveni sta vele i vele razdelen. Slaveni uje ne moga dogovore pramo so pomoga od iazic si, no es prinuden da uce inen, ne-slavenen iazici. U seidenen svet, slaveni navet pisme edin do drugen, upotrebante inen iazici, toi ca Anglen, Germanen ili Esperanten.
Toi problemi od medislavenen comunicatia prinude modernen slaveni da tvore noven, prosten, universalen slavenen iazic, coi moga es pismen i citen na vse computori, i coi razume 400 milion celovec bez ucene. Etoi noven iazic es imenen Slavenen, i es vele prosten dla ucene ca coi-libo inen slavenen iazic ili ca Anglien, Germanen ili Espanen. Slavenen iazic es tvoren u internet, so pomoga od vele computor, modernen electronen programa i electronen slovar. Razlicen slaveni, iz vsen svet, iz vsen slavenen narodi, prez internet dogovore i pomoga drug do drug da izbera slovi i gramatica, prosten i razumilen dla nai-vele slaveni. Slovaren zapas es dobre pameten dla slaveni od vse strani, i ce es nai-glaven, toi moga popolne to vsecias.
Uje ima tisici ne-slaveni coi uci toi prosten iazic. Tisici celovec u Severen i Iugen America, u Azia, Africa, Europen Soiuz moga uce modernen Slavenen iazic — Slavenen. Slavenen es roden u internet, Slavenen es product od internet, i dade moga vel-vele prosten comunicatia dla vse narodi, dla vse ludi od planeta ni.

***
U imen od Otce, i Sin, i Sventen Duh! Slava do Otce, i Sin, i Sventen Duh! Amen.

GOSPODEN MOLITVA
Otce ni, coi es na nebo! Da bude sventen imeno Ti, da priide crolesvo (tsarsvo) Ti, da bude volia Ti, ta na zeme, ca na nebo. Cadodenen hleb ni dade ni seiden, i proste ni dolgi ni, ca i ni proste dolgenici ni, i ne vede ni u pocusene, no spase ni od zlo.
Ibo es crolesvo (tsarsvo) Ti, i sila, i slava u veci. Amin.

***
EVANGELIE OD IVAN
Glava edin.

1. U nacelo es Slovo, i Slovo es pri Bog, i Bog es Slovo.
2. To es u nacelo pri Bog.
3. Vse prez to sta i bez to nece sta, ce sta.
4. U to es jiva, i jiva es svetlo od ludi.
5. I svetlo u temnota svetle, i temnota ne obnima to.
6. Pre es celovec, poslanen od Bog, imeno on es Ivan.
7. On priide dla svidesvo, ce bi svide o svetlo, ce bi ludi vse uvera prez on.
8. On ne es svetlo, no es poslanen, ce bi svide o svetlo.
9. I es svetlo od istina, coi prosvetle caden celovec, coi priide u svet.
10. U svet to es, i svet prez to sta, i svet ne prinima to.
11. Toi priide do ludi si, no i ludi si ne prinima to.
12. Do toi coi prinima to, toi pre dade vlada da es Bogen deti,
13. Coi ne od crov, ne od celovecen volia, ne od hotene od telo, no od Duh es roden.
14. I Slovo sta telo, i biva so ni polnen od blagodat i istina, i ni vide slava on, slava ca od edinoroden od Otce.
15. Ivan svide pro on i uzclicante rece: “Etoi es Toi, pro coi mi pre rece, ce idanten za mi sta pred mi, ibo es pre mi».
16. I po polnota On ni vse prinima blagodat po blagodat,
17. Ibo zacon es daden prez Moisei, blagodat i istina proizide od Iesus Hristos.
18. Necoi pre vide Bog necad, edinoroden Sin on, coi es nutre Otce, on iave.
19. I oto svidesvo od Ivan, tad, ca iudei poslana iz Ierusalem sventenici i leviti da sprose on: «Coi es ti?»
20. On obiave, i ne odrece, i obiave: «Mi ne es Hristos».
21. I te sprose on: «Ce to? Ti es Elia?» on odcaza: «Ne». «Proroc?» On odcaza: «Ne».
22. Te rece on: «Coi tad es ti, ce bi ni moga dade odcaz dla te, coi pre poslana ni, ce ti bi rece o ti sam?»
23. On odcaza: «Mi es glas, cricenten u pustelia: da ociste vi puti dla Gospod, ca pre rece proroc Isaia».
24. A poslanen te es od Farisei;
25. I te sprose on: «Ce tad ti creste, ca ti ne es Hristos, ne Elia, ne proroc?»
26. Ivan rece te u odcaz: «Ia creste u voda; no stoi sred vi Coi-to, coi vi ne veda.
27. On es Toi coi ide po mi, no coi sta pre mi. Mi ne es varten da razvenze poias od obuv On».
28. To es u Betabara pri Iordan, cam creste Ivan.
29. Na drugen den Ivan vide Iesus, coi ide do on, i rece: «Oto es Bogen Agne, coi nima na Si greh od svet.
30. Etoi es toi, o coi mi pre rece: po mi ide Celovec, coi sta pred mi, ibo On es pre mi.
31. Mi ne veda On; no dla to mi priide da creste u voda, ce bi iave On u Israel.
32. I Ivan svide, cazante: «Mi vide Duh, coi nizide od nebo, ca golub, i sta nad On.
33. Mi ne veda On; no Toi, coi pre poslana mi ce bi creste u voda pre rece mi: na coi ti vide Duh, coi nizide i biva na On, toi es On, coi creste prez Duh Sventen.
34. I mi vide i svide, ce etoi es Bogen Sin.
35. Na drugen den sta odnovo Ivan i dva od ucenici on.
36. I po vide idanten Iesus, rece: «Oto es Bogen Agne».
37. Po ciute od on etoi slovi, oba ucenici ide usled Iesus.
38. Iesus, po obrate i vide te coi ide, rece te: «Ce vi treba?». Te rece On: «Rabbi, — ce es ucitel, — cam Ti jive?
39. On rece te: ide vi i vide. Te ide i vide, cam On jive; i biva pri On toi den. To es u cias deset.
40. Edin iz dva, coi ciute od Ivan pro Iesus i posleda On, es Andrei, brat od Simon Petr.
41. On edin naide brat si Simon i rece on: «Ni naide Mesia», ce znaci Hristos;
42. I privode on do Iesus. Iesus, po gleda na on, rece: «Ti es Simon, sin od Iona; ti bude narecen Kefa», ce znaci camne (petros).
43. Na drugen den Iesus vole da ide do Galilea, i naide Filip i rece on: «Ide za Mi».
44. Filip es od Betsaida, od edin grad so Andrei i Petr.
45. Filip naide Natanael i rece on: «Ni naide toi o coi pre pisme Moisei u zacon i proroci, Iesus, sin od Iosef, iz Nazaret.
46. No Natanael rece on: «Iz Nazaret li es ce-libo dobre?» Filip rece on: «Ide i vide».
47. Iesus, po vide idanten do On Natanael, rece pro on: «Oto istino es Israelita, coi ne ima lucavsvo».
48. Natanael rece on: «Ca Ti veda mi?» Iesus rece on u odcaz: «Pre ca Filip pozove ti, Filip, cad ti prebiva pod smocva-drevo, Mi vide ti».
49. Natanael odcaza On: «Rabbi! Ti es Bogen Sin, ti es Israelen Tsar (corol).
50. Iesus rece on u odcaz: «Ti uveri, ibo Mi rece ti: Mi vide ti pod smocva-drevo; ti bude vide vel-vele od to».
51. I rece on: «Istino, istino Mi rece vi: od seiden vi bude vide nebo odcriten i Bogen angeli, uziden i niziden do Sin Celovecen».


Последний раз редактировалось Hochlander Пн ноя 15, 2010 1:15 am, всего редактировалось 20 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Падежи
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 19:49 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 19:48 pm
Сообщения: 1
А про падежи Вы и не написали


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 16:03 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн мар 20, 2006 14:57 pm
Сообщения: 62
Откуда: Харьков
У Skirlet это поизящнее получидось имхо. Быд бы ей очень благодарен если б она напомнила ссылку на свой проект!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Падежи
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 23:33 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
BOBAH писал(а):
А про падежи Вы и не написали

Padeji ne ima, lix predlogi.


Последний раз редактировалось Hochlander Сб ноя 29, 2008 23:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 23, 2008 23:51 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
LookIn писал(а):
У Skirlet это поизящнее получидось имхо. Быд бы ей очень благодарен если б она напомнила ссылку на свой проект!!!

Совершенно согласен, у Инны поизящнее, я-то про свой опус уже забыл почти, а проект ее лежит здесь:
http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=4082


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2008 21:36 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 22:28 pm
Сообщения: 103
Откуда: Peterburgo
Мне понравилось... Всё просто и понятно. И почти по-русски :)
Могу пожелать удачи - почти в кайф читать, не надо мозг на европейский манер перенастраивать :lol:
Скажите, а Вы продолжаете заниматься проектом? Надеюсь не забросили? Очень было бы интересно следить за его развитием...

_________________
Pli vivo!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 0:59 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Konstanteno писал(а):
Мне понравилось... Всё просто и понятно. И почти по-русски :)
Могу пожелать удачи - почти в кайф читать, не надо мозг на европейский манер перенастраивать :lol:
Скажите, а Вы продолжаете заниматься проектом? Надеюсь не забросили? Очень было бы интересно следить за его развитием...

Спасибо. Только, увы, это даже не проект. Просто импровизация после чтения проекта Словио. Захотелось его улучшить. Ну и увлекся. Два года уже к нему не возвращался. Просто не вижу надобности в особом межславянском языке. Они и так взаимопонятны. Если и попадаются какие-нибудь непонятные слова, достаточно подвести курсор и Лингво 12 "высветит" значение.
Если кому-то захочется и этот эскиз развить дальше, как я попытался развить Словио, то я не против. Никаких авторских прав за собой не заявляю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NOVEN SLOVIO
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 21:46 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 22:28 pm
Сообщения: 103
Откуда: Peterburgo
Hochlander писал(а):
...Существительные – любое окончание: forma, iazic...
Глагол (настоящее время) – — – forma, jive...

Скажите, а как у Вас отличить глагол от существительного?
Hochlander писал(а):
Просто не вижу надобности в особом межславянском языке. Они и так взаимопонятны.

Не скажите... В материалах о словио читал про американского студента, который увлекался русской культурой, учил русский язык - и, естественно, у него это плохо получалось. Наткнулся на словио, выучил, русский стал понятнее, хоть и воспринимается как ухудшенный вариант словио.
Вот и пример надобности общеславянского языка, чтоб европейцам, азиатам, африканцам и американцам понять славян было проще :), благо общепризнанно, что славянские языке благозвучны. Да и нам бы пригодилось... Славянские народы друг от друга отдаляются, как только языки начинают различаться. А тут - какое-никакое, но лекарство ;).

_________________
Pli vivo!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NOVEN SLOVIO
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 22:13 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Konstanteno писал(а):
Скажите, а как у Вас отличить глагол от существительного?

Думал и так понятно, но если нужно, можно что-то придумать.

Вы предлагайте, предлагайте, не стесняйтесь!

Вот тут немножко коррективов:

Co – что. To – то. Eto – это. Neco – ничто.
Cam – где. Tam – там. Etam – здесь. Od cam – откуда. Do cam – куда. Соответственно: od tam – оттуда, do tam – туда, od etam – отсюда, do etam – сюда. Necam – нигде.
Cad – когда. Tad – тогда. Etad – сейчас. Od cad – с каких пор. Do cad – до каких пор. Od tad – с тех пор. Do tad – до тех пор. Od etad – с этих пор. Do etad – до сих пор. Necad – никогда.
Ca – как. Ta – так. Eta – вот так. Neca – никак.
Coi – кто, какой, который. Toi – такой, тот. Etoi – этакий, этот. Coi-to – какой-то. Etoi-to – вот этот-то. Necoi – никакой, никто.
Предлоги:
U – в. Na – на. Podo – под. So – с (вместе), (общий предлог творительного падежа). Od – из, от, (общий предлог родительного падежа). Do – к, в, на, в направлении к, (общий предлог дательного падежа).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NOVEN SLOVIO
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 20:36 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 1:12 am
Сообщения: 29
Откуда: Niĵni-Novgorodo
Hochlander писал(а):
C – К/перед e, i - Ч
K – К (только перед e, i)

А это зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NOVEN SLOVIO
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 20:59 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Stephan S писал(а):
Hochlander писал(а):
C – К/перед e, i - Ч
K – К (только перед e, i)

А это зачем?

Для красоты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 23:14 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Думаю, надобно бы дать название, если уж делать язык. Словио - это чужой бренд, тем более, что понадобился он только затем, чтобы "сварить суп из топора". Почти ничего из него не пригодилось. Даже словарь: заглянул - и закрыл. Да и сам автор был против использования его словаря для других реформированных вариантов языка. Так что вступительная статья к Словио не относится к этому замыслу, разве что как образец для перевода...

Словом, стóит курице дать имя, так становится жалко ее резать... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 23:30 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 22:28 pm
Сообщения: 103
Откуда: Peterburgo
Hochlander писал(а):
Почти ничего из него не пригодилось. Даже словарь: заглянул - и закрыл. Да и сам автор был против использования его словаря для других реформированных вариантов языка.

Так возьмите русский (или украинский, или белорусский, а лучше вообще трасянку с суржиком, чтоб никому не обидно :D )за основу, а не словио. И в натуралистичность не ударяйтесь, но это ИМХО.

_________________
Pli vivo!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 10:52 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Вопрос всем.

Народ, здесь кто-нибудь знает историю славянских языков, их структуру? Что из себя представлял балтославянский и праславянский язык? Что уместно упрощать в современных славянских языках, а что нет? И если уместно, то как это делать? Кто-нибудь занимался ли славянской лексикологией? Вообще, есть тут кто-нибудь, имеющий представление о предмете?

Спрашиваю потому, что шнягу на букву «х» вы тут насочиняли совершенно адскую. Я просто рыдаю от восторга, читая эту тему.

:herbo:

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 13:03 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Wolliger Mensch писал(а):
Что уместно упрощать в современных славянских языках, а что нет?

А перед кем отчитываться, что уместно, а что нет? Перед духами предков? :shock:

И вообще, зачем "заниматься славянской лексикологией" чтоб сочинить какой-либо конланг? Это типа как можно любить, а можно заниматься любовью. Мы сами по себе славянская лексикология. :)


Последний раз редактировалось Hochlander Сб дек 13, 2008 23:10 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 13:08 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Konstanteno писал(а):
Так возьмите русский (или украинский, или белорусский, а лучше вообще трасянку с суржиком, чтоб никому не обидно) за основу, а не словио.
А разве топор в сказке о супе из топора является основой супа? Топора-то осталось, чтоб только упомянуть его в названии. Вот так и словио...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 14:58 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 22:28 pm
Сообщения: 103
Откуда: Peterburgo
Hochlander писал(а):
Это типа как можно любить, а можно заниматься любовью. Мы сами по себе славянская лексикология. :)
Если секс существовал всегда, то зачем индусы придумали "Кама Сутру"? Это не оффтопик, это вопрос по теме.
Hochlander писал(а):
А разве топор в сказке о супе из топора является основой супа? Топора-то осталось, чтоб только упомянуть его в названии. Вот так и словио..
Перефразирую: лучше взять лексику славянскую (как и было сделано в словио). Суть в грамматике... Как с дорогами: они везде одинаковые, везде одни знаки, разметка, а машины ездят разные (даже с разными рулями, что прибавляет нюансов в вождении). Так и с языком. Грмматику можно одну, а слова - разные. Просто славянам родные слова приятно слышать ;)

_________________
Pli vivo!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 16:38 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Hochlander писал(а):
А перед кем отчитываться, что уместно, а что что нет? Перед духами предков? :shock:

Отчитываться?!
Hochlander писал(а):
Мы сами по себе славянская лексикология. :)

Оно и видно.

Ответа на вопросы очень жду, однако.

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 18:15 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Konstanteno писал(а):
Если секс существовал всегда, то зачем индусы придумали "Кама Сутру"? Это не оффтопик, это вопрос по теме.

Аналогично как питание было всегда, а кулинария и гурманские изыски в каждую эпоху и у всякого народа разные. Но иногда хочется сварганить нечто такое, что сразу и не определишь, это восточное или западное блюдо. Главное, чтоб елось с аппетитом.

Hochlander писал(а):
Перефразирую: лучше взять лексику славянскую (как и было сделано в словио). Суть в грамматике... Как с дорогами: они везде одинаковые, везде одни знаки, разметка, а машины ездят разные (даже с разными рулями, что прибавляет нюансов в вождении). Так и с языком. Грмматику можно одну, а слова - разные. Просто славянам родные слова приятно слышать

Зачем держаться за традицию? Типа за традиционно плохие дороги? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 23:52 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Wolliger Mensch писал(а):
Hochlander писал(а):
А перед кем отчитываться, что уместно, а что нет? Перед духами предков? :shock:

Отчитываться?!

А как же! Довольно у духов предков там своих забот. Сколько там той жизни, а этой здесь и того меньше...

Мы свободные люди, чтó нам стоит создать язык, который будет не совсем славянским и, найдя что-то написанное на этом языке, в далеком будущем какой-нибудь ученый, "кроя эрудицией вопросов рой", заявит, что это какой-то фальсификат, ну типа "Велесовой книги", что-де не мог язык в прошлом развиваться таким вот путем... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 13, 2008 23:56 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Я понимаю, что херней маяться не возбраняется. Но все же. Неужели просто пустышка?

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: NOVEN SLOVIO
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 0:07 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 13:08 pm
Сообщения: 132
Откуда: город Санкт-Клаусбург, Украина
Konstanteno писал(а):
Да и нам бы пригодилось... Славянские народы друг от друга отдаляются, как только языки начинают различаться. А тут - какое-никакое, но лекарство ;).
Что плохого в отдалении? Вон и материки отдаляются друг от друга, и на месте раскола целый Атлантический океан образовался. И Вселенная расширяется, а самые отдаленные объекты уносятся от нас и вовсе со световой скоростью. Обернуть каким-то чудом их движение вспять? Но если прекратится расширение, то начнется сжатие, и всё схлопнется в коллапсар. Так и с языками. Начнем сближать их, так всему будет хана в коллапсаре какой-нибудь славянской империи...


Последний раз редактировалось Hochlander Вс дек 14, 2008 10:40 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. slovio

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

mortulo

94

52245

Вс окт 04, 2009 9:24 am

vova Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Kto hce gvorit Slovio?

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

Vertaler

66

29804

Сб июл 23, 2005 9:13 am

Samir Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yahoo [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
News News Plan de site Plan de site SitemapIndex SitemapIndex Flux RSS Flux RSS Liste des flux Liste des flux