Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср ноя 13, 2019 4:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 20:54 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 20:09 pm
Сообщения: 17
Heath писал(а):
ovk писал(а):
Начну, наверно, потихоньку переводить авторское описание илакша в викибуксах.
Главное, поаккуратнее с терминологией. :biero:

Я даже не сомневаюсь, что накосячу, поэтому критика и поправки приветствуются :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2007 21:22 pm 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5210
Откуда: SPb
Tachy писал(а):
Я только краем уха слышал, что в Западной Европе никак не могут отличить Ы от И. Что у китайцев проблема в различении Р и Л.
А вот какой процент людей, какие нации могут отличить на слух и произнести те же Л и Л' ?

Наверное, большинство языков не различает эти два звука как фонемы. Поэтому проблемы с Л и становятся одним из основных маркеров «иностранного акцента» в русском.

Думаю, банальный безударный [а] тоже непросто научиться так изящно проглатывать, как это делают русские. Многие нерусские произносят все [а] одинаково, как если бы они все были ударными (грузинский акцент, например).

Tachy писал(а):
И второй вопрос, менее важный: фонема ж̄’ где в русском встречается?

В дожжях над столицей? :)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2007 21:22 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 20:09 pm
Сообщения: 17
Мда... После краткого ознакомления с личностью единственного администратора (т.е. фактически владельца) русских викибуксов по материалам интернета, писать туда передумал, хотя кое-что все-таки успел. Переводом буду продолжать активно заниматься, и по мере готовности буду выкладывать для начала сюда, а дальше сделаю свой сайт. Или выложу в Википедии, а не в буксах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 10:42 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
ovk писал(а):
Мда... После краткого ознакомления с личностью единственного администратора (т.е. фактически владельца) русских викибуксов по материалам интернета, писать туда передумал


А чуток подробностей?
А то всем ещё придётся в инете искать их. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 11:17 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 20:09 pm
Сообщения: 17
Tachy писал(а):
ovk писал(а):
После краткого ознакомления с личностью единственного администратора (т.е. фактически владельца) русских викибуксов по материалам интернета, писать туда передумал

А чуток подробностей?
А то всем ещё придётся в инете искать их. :)

Ну товарищ - активист "сибирского языка", употребляет термины типа "сибирский политический деятель", любит словечки типа "москали", активно участвует в каком-то "коммьюнити повстанцев" в ЖЖ, где рассказывает свои идеи о том, как эффективней убить человека. Вдобавок, есть в нем что-то от известного в сети Мицгола, а меня такие раздражают, когда приходится с ними общаться. Плюс к этому его месяц назад выгнали из администраторов Википедии за поведение, несовместимое с должностью. В викибуксах он единственный администратор и единственный бюрократ, т.е. единовластный правитель всего проекта. В общем, не моё это. Хотя у него есть некоторые здравые идеи по поводу перевода илакшской грамматики, ничего не хочу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 12:03 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Можно попробовать бесплатный специализированный Wiki, например, wikispot.org .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 13:37 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 20:09 pm
Сообщения: 17
Tachy писал(а):
Можно попробовать бесплатный специализированный Wiki, например, wikispot.org .

Спасибо, хорошая идея. Застолбил http://languages-ru.wikispot.org - название выбрал универсальное, чтобы туда при желании можно было поместить не только илакшскую грамматику, но и вообще что угодно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 13:50 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Организуй на этом сайте всё, я может даже чуток помогу с переводом :)

Сейчас нужно кинуть этот линк на сообщество Ыфкуильское, которое живёт отдельно от этого форума


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 16:12 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
А может у кого есть фотка Кихады? :) Пару минут погуглил - не нашёл. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 20:22 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 20:09 pm
Сообщения: 17
Tachy писал(а):
А может у кого есть фотка Кихады? :) Пару минут погуглил - не нашёл. :)

А я нашел :) Правда, мелкую...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 9:22 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Маньяк какой-то :)

И примеры у него в описаниях языков - жуткие... Мэри бьёт детей, клоуны начинают спотыкаться, и т.д. Вот три примера подряд (хоть бы кусочек позитива):
Because of war, our planet will never be able to join the Federation.
Given the presence of clowns, we must accept the corruption of our children.
Using my plan, we will defeat the enemy.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 11:39 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 0:15 am
Сообщения: 199
Откуда: Россия, г. Москва
Цитата:
Маньяк какой-то улыбочка

И примеры у него в описаниях языков - жуткие... Мэри бьёт детей, клоуны начинают спотыкаться, и т.д. Вот три примера подряд (хоть бы кусочек позитива):
Because of war, our planet will never be able to join the Federation.
Given the presence of clowns, we must accept the corruption of our children.
Using my plan, we will defeat the enemy.


Почему же сразу маньяк? Может его пугает фотограф? :lol:
А насчёт примеров... ну первый в некоторой мере похож на правду, а остальное... скорее всего он выдумал их когда грамматика языка была уже готова, а корней было недостаточно.
Плюс к тому же, всё гениальное и хорошее - просто! А всё плохое надо описывать ыфкуилем, чтоб ничего не понимать и понимать всё одновременно. :lol:

_________________
Что наша жизнь? Игра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 21:45 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 21:42 pm
Сообщения: 1
ovk писал(а):
Tachy писал(а):
Можно попробовать бесплатный специализированный Wiki, например, wikispot.org .

Спасибо, хорошая идея. Застолбил http://languages-ru.wikispot.org - название выбрал универсальное, чтобы туда при желании можно было поместить не только илакшскую грамматику, но и вообще что угодно :)


Кстати, а почему все старательно избегают сервиса вики-учебники на Википедии? :)

_________________
-= Concrodia victoriam gignit =-


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 14:14 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:03 am
Сообщения: 61
Slavik писал(а):
Tachy писал(а):
Я только краем уха слышал, что в Западной Европе никак не могут отличить Ы от И. Что у китайцев проблема в различении Р и Л.
А вот какой процент людей, какие нации могут отличить на слух и произнести те же Л и Л' ?

Наверное, большинство языков не различает эти два звука как фонемы. Поэтому проблемы с Л и становятся одним из основных маркеров «иностранного акцента» в русском.

Думаю, банальный безударный [а] тоже непросто научиться так изящно проглатывать, как это делают русские. Многие нерусские произносят все [а] одинаково, как если бы они все были ударными (грузинский акцент, например).

Tachy писал(а):
И второй вопрос, менее важный: фонема ж̄’ где в русском встречается?

В дожжях над столицей? :)


Звуки Л и Л' (если речь идет о палатальном Л) различает польский язык (правда Л там часто уподобляется У краткой). Есть отличие этих звуков в испанском (l и ll), в каталонском различают три звука Л (l - жеское Л, ll - мягкое Л и l.l - гемината)В албанском, валийском существую различия между "светлым" Л и "темным" (глухим, или латеральным) ЛЛ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 20:44 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 20:19 pm
Сообщения: 211
Влияние ифкуиля / илакша на психику.

В статье Википедии, посвящённой ифкуилю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%84%D0%BA%D1%83%D0%B8%D0%BB%D1%8C, есть две его оценки:
«Ифкуил по существу является бесконечным фонетическим и грамматическим кошмаром, который пытается совместить все языки мира в одно большое варево неизучаемости и непроизносимости.» (с) Trebor Jung treborjung@FREE.FR

«Ифкуил достопримечателен тем, что является единственным опасным для жизни сконструированным языком.» (с) Vlad, Zompist BBoard

Попытки найти источники с помощью google не увенчались успехом. Не знает ли кто-нибудь, кто авторы этих оценок, насколько они обоснованы?

P.S. На e-адрес одного из авторов пока не писал, может быть, его и так кто-нибудь знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 19:53 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
АВМ писал(а):
Влияние ифкуиля / илакша на психику.

В статье Википедии, посвящённой ифкуилю
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%84%D0%BA%D1%83%D0%B8%D0%BB%D1%8C, есть две его оценки:
«Ифкуил по существу является бесконечным фонетическим и грамматическим кошмаром, который пытается совместить все языки мира в одно большое варево неизучаемости и непроизносимости.» (с) Trebor Jung treborjung@FREE.FR

«Ифкуил достопримечателен тем, что является единственным опасным для жизни сконструированным языком.» (с) Vlad, Zompist BBoard

Попытки найти источники с помощью google не увенчались успехом. Не знает ли кто-нибудь, кто авторы этих оценок, насколько они обоснованы?

P.S. На e-адрес одного из авторов пока не писал, может быть, его и так кто-нибудь знает.


Никто не знает, кто это, но, думаю, большинство согласится с этими оценками. Очевидно, что эти комментарии — шутки с большой долей правды. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 20:14 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Tachy писал(а):
Очевидно, что эти комментарии — шутки с большой долей правды. :)


Расскажите о доле правды.

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 20:24 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Wolliger Mensch писал(а):
Расскажите о доле правды.


Ок, не большинство. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 21:00 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 0:15 am
Сообщения: 199
Откуда: Россия, г. Москва
Мне кажется, что илакш и ыфкуиль не столько уменьшают размер произносимой речи, сколько уточняют и классифицируют уже существующие понятия. Это не совсем то, что большинство ожидает от подобного "Смолтолка". Эх, найти бы хоть одного человека, который умеет на нём думать и расспросить, что и как он думает обо... всём.

PS Кстати, если кто не заметил, Кихада начал выкладывать на сайте образцы и объяснения новых письменностей. Весьма занятные каракули получились.:)

_________________
Что наша жизнь? Игра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Ilaksh (от создателя Ithkuil)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 11:22 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 10:42 am
Сообщения: 3
Откуда: г. Ярославль
По поводу L, одна моя московская родственница, лингвист, рассказывала мне в детстве, что в английском языке есть два звука L - светлый и тёмный. Кто-то может это подтвердить-опровергнуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ilaksh (от создателя Ithkuil)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 11:50 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Baro Rrom писал(а):
По поводу L, одна моя московская родственница, лингвист, рассказывала мне в детстве, что в английском языке есть два звука L - светлый и тёмный. Кто-то может это подтвердить-опровергнуть?


:?:

Очень напомнило Консенция: «Alterum sonum i habet post t et alterum post c, nam post c habet pinguem sonum, post t gracilem». Но ему простительны такие метафоры, — он полторы тысячи лет назад жил.

А вот что ваша родственница имела в виду?

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ilaksh (от создателя Ithkuil)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 07, 2007 13:17 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 0:15 am
Сообщения: 199
Откуда: Россия, г. Москва
Baro Rrom писал(а):
По поводу L, одна моя московская родственница, лингвист, рассказывала мне в детстве, что в английском языке есть два звука L - светлый и тёмный. Кто-то может это подтвердить-опровергнуть?


А вот именно Джон Кихада вам и докажет! Там у него на сайте, в разделе про ыфкуиль, написано про простое, "светлое Ль" (эдакое полумягкое Л) и "тёмное Л", и даны примеры его произношения (в ыфкуильских и английских словах).
Если даже ыфкуиль с илакшем не станут популярными языками, на сайт Кихады можно будет заходить просто, для заучивания МФА, авось пригодится.:lol:

_________________
Что наша жизнь? Игра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. великий и ужасный ithkuil

geshido

8

7983

Вс фев 13, 2005 2:24 am

Марина Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на конференции