Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вс фев 17, 2019 13:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 18:08 pm 
Esperantisto
Esperantisto

[a]После "изобретения" языка под названием "глобиш", то есть упрощённого английского со списком в 1500 слов, который по идее решит все проблемы международного общения, русский народ не должен оставаться в стороне. Действительно, наш великий, могучий и прекрасный русский язык тоже (и даже лучше) может решить эти проблемы! Для этой цели и послужит

РУСШИШ

(что означает "шишовый русский международного разлива". Некоторые лингвисты выдвигают гипотезу, что название языка следует понимать как "русский шиш", но они явно подкуплены иностранным капиталом, и данная гипотеза рассматриваться не будет.)

Основы русшиша изложены в шестнадцати простых, понятных каждому индивидууму с нормальными (и даже ненормальными) мыслительными способностями правилах, не имеющих ни одного исключения.

Правило 1.

Алфавит не трогаем. Как сказал один умный человек, "если какая-нибудь вещь работает хорошо, ее не трогать ни в коем случае".

Правило 2.

Ударение всегда приходится на предпоследний слог. Где надо, переставляем. Безударные гласные могут редуцироваться при произношении или нет, на выбор : немного свободы не повредит, ибо другой умный человек сказал, что свобода - это сладкое слово.

Правило 2.

Все существительные оканчиваются на "а". Те слова, которые и так уже заканчиваются на "а", не трогаем (согласно основополагающему принципу, изложенному в правиле 1), другие же переделываем:
человек - челове́ка
мышь - мы́ша
ножницы - ножни́ца
окно - о́кна
секс - се́кса и т.д.

К словам явно иностранного происхождения добавляем "а" в самом конце:
пари - пари́а
сари - сари́а
бюро - бюро́а и т.д.

Правило 3.

Склонения и род существительных упраздняются за ненадобностью. Поистине, это какую же память надо иметь, чтобы запомнить, что "стул" - мужского рода, "кресло" - среднего, а "кушетка" так и вовсе женского! Для некоторых случаев, когда очень надо указать род, вводятся половообозначительные аффиксы "ху́а" и "и́зда". Таким образом, мы получаем:
пёс - соба́ка-ху́а
сука - соба́ка-и́зда
бык- производитель - бы́ка-ху́а
вол - бы́ка-нетху́а
корова - бы́ка-и́зда
мужчина - челове́ка-ху́а
женщина - челове́ка-и́зда
и т.д.

Правило 4.

Множественное число выражается буквой "ы". Что даёт:
ножни́ца - ножни́цы
се́кса - се́ксы
сари́а - сари́ы…
Тут тоже всё ясно.

Правило 5.

Все прилагательные имеют окончание "и́я" и образуются непосредственно от существительных:
человеческий - человеки́я
сексуальный - секси́я
мужской - человека-хуи́я…

Таким образом, "сексуальная женщина" на русшише будет "секси́я челове́ка-и́зда". Принцип понятен.

Правило 6.

Личные местоимения немного меняются по отношению к исходным, чтобы получить окончание на "а", как в существительных:
я - мо́йа
ты - тво́йа
он - ево́на
она - е́йна
мы - на́ша
вы - ва́ша
они - и́хна.

Прилагательные образуются по общим правилам: мойи́я, ейни́я, ихни́я и пр.

Правило 7.

Спряжение глаголов отменяется за ненадобностью. Все они используются в неопределённой форме на "ти" : хоте́ти, е́сти, пи́ти…

Мы уже можем составлять простые фразы : "мо́йа хоте́ти се́кса", "и́хна пи́ти во́дка"…

Правило 8.

Глагольных времен всего три. Прошедшее обозначается при помощи служебного слова "вче́ра", настоящее - с помощью "сво́дна" и будущее - с помощью "за́втра". Для немногочисленных педантов, которые любой ценой хотят уточнить, когда именно произошло или произойдёт то или иное событие, допускается повторение: "мо́йа вче́ра име́ти се́кса вче́ра", "тво́йа за́втра пи́ти во́дка за́втра" и т.д.

Имеются также предлагательно-повелительное и условное наклонения.

Предлагательно-повелительное выражается с помощью "и́ти":
пойдем пить водку - на́ша и́ти пи́ти во́дка
пошёл подальше - тво́йа и́ти и́ти дале́кно
и т.д.

Условное выражается с помощью частицы "бы". Таким образом, мы ревностно храним традиции русского языка, даже в его международной версии! Пример: "я бы сходил в магазин" становится "мо́йа бы и́ти в магази́на".

Правило 9.

Наречия образуются с помощью окончания "но" : "се́ксно", "кла́ссно", "отпа́дно" и т.д.

Правило 10.

Вопросительные предложения выражаются с помощью "ра́зве" (ещё один случай ревностного хранения традиций):
ты хочешь секса? - ра́зве тво́йа хоте́ти се́кса?

Употребление этой частицы в устной речи может заменяться согнутым указательным пальцем:
у тебя есть водка? - тво́йа име́ти во́дка (согнутый указательный палец).

Правило 11.

В русшише широко используется комбинация корней:
хлебасы́ра -бутерброд
пластика-се́кса - презерватив
и т.д.

Правило 12.

Все, что можно упростить, упрощаем. Так, любая штука в воздухе - это "птица", любая штука в воде - это "рыба":
твердары́ба - раковина
кушатиры́ба - рыба как таковая
железары́ба - подводная лодка
железапти́ца - самолёт
стрелажелезапти́ца - ракета
кушатипти́ца - птица в прямом смысле слова (не будем забывать, что человек всеяден)
пти́ца - неопределённая штуковина в небе
и т.д.

Правило 13.

Вежливое отношение к собеседнику выражатся наклоном бюста. Чем больше уважение, тем сильнее наклон.

Правило 14.

Для тех, кто не может вспомнить нужное слово в каждой ситуации, вводится универсальное слово "фи́гна". Например, в баре вы сможете сказать: "Тво́йа дава́ти мо́йа стака́на фи́гна", указывая пальцем на искомый напиток и - не забываем ! - слегка наклоняя вперед бюст. Челове́ка-ба́ра (бармен) вас поймёт, он ещё и не то повидал…

Не рекомендуется все же злоупотреблять этим словом. Для полноценного общения лучше выучить пару десятков слов из русшиша и даже из русского, и прибегать к слову "фи́гна" в исключительных случаях.

Вот небольшой список слов, которые могут вам сослужить службу:

да
нет
во́дка
самова́ра
пи́ти
се́кса
хоте́ти
е́сти
пи́ти
медве́да
ша́пка
пиро́жка
пельме́на
сала́та
де́ньга
ко́фа
ча́а

Этот словарный запас со временем расширится примерно до тысячи слов.

Правило 15.

Не забудем о наших национальных особенностях! На глобише невозможно шутить, как говорит его "создатель", но мы, русские, народ колоритный, удалой, с широкой душой и обширными лексическими возможностями нашего великого и могучего языка, которые должны использоваться и в его международной версии. Таким образом, недовольство будет выражаться с помощью частицы "бля":
она отказала мне в близких отношениях - бля, е́йна нет хоте́ти се́кса с мо́йа!

Для выражения недовольства людьми используются, в зависимости от степени недовольства, слова "дура́ка" (если вы слегка недовольны) и "муда́ка" (если вы очень недовольны). Эти слова универсальны по своей сути, но есть возможность уточнить пол собеседника по правилам, изложенным выше: дура́ка-ху́а или дура́ка-и́зда.

Правило 16.

В русшише использование жестов занимает важное место. Если вы говорите кому-нибудь "Тво́йа и́ти и́ти на…", сопроводив фразу ударом ребра левой ладони по локтевому сгибу правой руки, вас очень хорошо поймут. Более того, сам жест достаточен даже без слов, что ещё раз подчёркивает неограниченные возможности русшиша.

Итак, простой, лёгкий в изучении, гибкий, выразительный, поистине интернациональный русшиш решит в скором времени все проблемы международного общения. Это язык будушего! Он насчитывает уже несколько миллионов говорящих на нём, и их число будет неуклонно увеличиваться. Автор отказывается от любых прав на этот язык, чтобы тот стал достоянием всего человечества и принёс ему (в смысле человечеству, а вы что подумали?) величайшее благо.[/a]

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 18:58 pm 
Esperantisto
Esperantisto

skirlet писал(а):
Например, в баре вы сможете сказать: "[a]Тво́йа дава́ти мо́йа стака́на фи́гна[/a]", указывая пальцем на искомый напиток и - не забываем ! - слегка наклоняя вперед бюст. Челове́ка-ба́ра (бармен) вас поймёт, он ещё и не то повидал…

Надо будет попробовать:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 21:04 pm 
Novico

Безупречния система. Если товйа мойа позволити, мойа ити меняти детерминативаы "вчера" и "завтра" на "ещё" (ещно?) и "уже" (ужно?):
"СТИПЕНДИЯ ЕЩЕ. НИЩЕТА УЖЕ".

И непонятно, что делати с аспектамаы глагола? С ихна академическия грамматика не справляти тоже. Мочти быти убрати все аффиксаы в глаголаы нафигно? Оставляти толькно имперфектива? Что ещно (завтра) говорити об этома Института русския языка имена Владимира Владимировича Виноградова? Что ужно (вчера) говорити об этома мировия общественноста?

Возвратния глагола я ударяти ребра левия ладона по локтевия сгиба правия рука!

Оставляти мойа с премногия уважениа Ваша ученика Движока

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 22:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мойа позволяти твойа без проблемы, моя не имети автория правы на языка. Но мойа предлагати инакия добавлены:

местоимено "ейвна" для вещы

перфектива выражати с "ужно" : "я пил водку" - "мойа вчера пити водка", "я выпил водку" - "мойа вчера ужно пити водка"

стукати ладона по сгиба рука выражати недовольства, а возвратия глаголы выражати с стукана кулака по грудия клетка. А если писати, то выражати с "свойа" - "мойа свойа брити".

:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2007 23:24 pm 
Novico

skirlet писал(а):
стукати ладона по сгиба рука выражати недовольства, а возвратия глаголы выражати с стукана кулака по грудия клетка. А если писати, то выражати с "свойа" - "мойа свойа брити".:zam:

Твойа не понимати пафоса. Мойа стукати ладона по сгиба рука - мойа обозначати инифферентизма и презрениа к возвратния глаголаы. Моя ихна в гроша не ставити. Но твойа хорошно придумати! Мойа быти довольна!

Предлагати отличати обращениа от подлежуемога "ЭЙ ТВОЙА!":
"ЭЙ ТВОЙА КРАСОТКА КАКАЙА У ТВОЙА БУФЕРАЫ ХО-ХО!"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 8:11 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Movado Esperantista писал(а):

не красотка а красавец-изда:-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 11:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ŝak' писал(а):
Movado Esperantista писал(а):

не красотка а красавец-изда:-)

По Правилу 2 (второму из двух) надо: "красотка-изда". Хотя, в наши-то унисексовые времена не все ли равно, точно ли она "-изда" или как-нибудь еще?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 11:45 am 
Esperantisto
Esperantisto

Движока: мойа теперно понимати пафоса :) Мойа любити твойия предложениа про звательния форма.

Широчайшие возможности русшиша предусматривают современные унисексовые времена. Так, при виде привлекательного существа мы можем сказать: "Эй твойа, твойа быти красотка!", не применяя половообозначительных аффиксов. Таким образом мы не поставим себя в неловкое положение, если неправильно определим пол данного существа :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 11:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Таким образом мы не поставим себя в неловкое положение, если неправильно определим пол данного существа :zam:

В Правилах "неловкое положение" не определено. Это недостаток.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 12:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Широчайшие возможности русшиша предусматривают современные унисексовые времена.

skirlet писал(а):
[a]
Правило 8.

Глагольных времен всего три. Прошедшее обозначается при помощи служебного слова "вче́ра", настоящее - с помощью "сво́дна" и будущее - с помощью "за́втра". Для немногочисленных педантов, которые любой ценой хотят уточнить, когда именно произошло или произойдёт то или иное событие, допускается повторение: "мо́йа вче́ра име́ти се́кса вче́ра", "тво́йа за́втра пи́ти во́дка за́втра" и т.д.

Имеются также предлагательно-повелительное и условное наклонения.

Предлагательно-повелительное выражается с помощью "и́ти":
пойдем пить водку - на́ша и́ти пи́ти во́дка
пошёл подальше - тво́йа и́ти и́ти дале́кно
и т.д.

Условное выражается с помощью частицы "бы". Таким образом, мы ревностно храним традиции русского языка, даже в его международной версии! Пример: "я бы сходил в магазин" становится "мо́йа бы и́ти в магази́на".[/a]

Увы, пока не предусматривают... А то ли еще будет, как в английском, например...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 18:27 pm 
Plenrajta Forumano

Скирлет, спасибо за подаренные 5 стаканов сметаны (если верить поговорке, что минута смеха заменяет стакан сметаны). :) Как вы сами-то оцениваете жанр в котором упражняетесь - как пародию или как пасквиль?
Кстати, после опубликования эсперанто в прессе наверняка появились десятки (если не сотни) таких же (если не ещё более продуманных и остроумных) пародий. На "шапочки", на 16 правил, на словарь менее тысячи слов, на "этнические" слова, исковерканные унифицированными стандартными окончаниями, на противоречие между наличием ударения и отсутствием редукции и проч. Интересно, сохранились ли эти пародии в музее эсперанто или совсем канули в пучину времени? :)
А теперь учтите, что в интер-русском нет ни "шапочек", ни 16 правил (я теперь понимаю, что вы ожидали от меня именно этой "классической" формы представления), ни "дотысячного" словаря, ни "коверкающего" словообразования (ну разве что самую малость :)), ни фонетических противоречий. Какая же судьба ждёт вашу пародию?

P.S. Я вот всё думал, что мне напоминает этот ваш русский Шиш? А потом вспомнил - гениальную басню Крылова! Догадываетесь какую? Правильно, она начинается предлогом "по". :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 19:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Volodimir, категорически рада приветствовать ваш отзив! Я ж таки с радостью, шо ви получили удовольствие! Хотите, еще перечитайте, чтобы приятно было не один раз :)

Только таки я не поняла, зачем ви громко иронизируете над моим проектом. Это ж где я таки слово "интеррусский" (хоть с дефисом, хоть таки без) в нем произносила?.. Шо ви такого против моего проекта имеете, шо я даже создать искусственный язик не могу, шоби ви мое создание нехорошими словами не пообзивали? Сами ж говорите :

Цитата:
Кстати, после опубликования эсперанто в прессе наверняка появились десятки (если не сотни) таких же (если не ещё более продуманных и остроумных) пародий.

Как можно мой проект называть паро... фу ти, какое слово ругательное! Когда писать их можно только ПОСЛЕ опубликования чего-то, а ви таки не публиковали :) А еще сами говорите публично, то есть при всех тут, что нет у вас шапочек и 16 правил... И про нос мой так нехорошо отзивались, а я таки никогда ничего про вашу внешность, которую и не знаю вовсе... Ви би на предмет паранойи таки помислили...

А в заключение позвольте вас таки поздравить, потому что ви пополнили уже многочисленние ряди говорящих на русшише, потому что ви таки не будете отрицать, что все фрази на нем поняли ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2007 19:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Magnij:

Цитата:
Увы, пока не предусматривают...

Мойа не очено понимати вашия мысла...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 16:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Magnij:

Цитата:
Увы, пока не предусматривают...

Мойа не очено понимати вашия мысла...

Странно, мне казалось, что все так очевидно... Неужели это русшиш так влияет? Экспериментальных данных пока мало, поэтому будем надеяться, что это только побочное действие.

1. Вы написали, что "Широчайшие возможности русшиша предусматривают современные унисексовые времена."

2. В "Правилах" упомянуты лишь прош., наст. и буд. времена. Других времен нет.

3. Вывод: надо бы предусмотреть в "Правилах" как п.1., так и остальные, в т.ч. еще и не сформулированные, времена.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 16:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Мойа понимати :)

Интересно, в каком языке используются унисексовые времена как отдельный вид? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 17:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Возможно, в яз. жестов. Жесты ведь бывают не только бесконтактные, но и контактные. Правда, других грамматик, кроме УК, я и не припомню...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 12:11 pm 
Plenrajta Forumano

Skirlet, извините, а Тритон на Мастеррашыне это не Вы? Если не Вы, то не знаете ли Вы его?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 16:12 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Хотите, еще перечитайте, чтобы приятно было не один раз :)

Шутка перечитаннэ дважды превращаться в глупость. :)
Цитата:
Как можно мой проект называть паро... фу ти, какое слово ругательное! Когда писать их можно только ПОСЛЕ опубликования чего-то, а ви таки не публиковали :) А еще сами говорите публично, то есть при всех тут, что нет у вас шапочек и 16 правил... И про нос мой так нехорошо отзивались, а я таки никогда ничего про вашу внешность, которую и не знаю вовсе... Ви би на предмет паранойи таки помислили...

Про крючковатэ нос и очки вы сами писать первэ. Не надо валить с больнэ голова на здоровэ. Я уже давно публиковать своэ проэкт почастям, что вы и использовать для вашэ пародия. :)
Цитата:
А в заключение позвольте вас таки поздравить, потому что ви пополнили уже многочисленние ряди говорящих на русшише, потому что ви таки не будете отрицать, что все фрази на нем поняли ;)

Понимать СБОЛЬШИМТРУДОМ русшиш и говорить на он - это, очевидно, двэ большэ разницы. Поэтому я не пополнять ряды русскшишисто-говорящэ(ие), а отвечать вы по интер-русски. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 16:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Skirlet, извините, а Тритон на Мастеррашыне это не Вы? Если не Вы, то не знаете ли Вы его?

Нет, не я :) Больше того: никогда не слышала ни об этом нике, ни об этом форуме (если речь о форуме). А что ? Сходство между нами какое?

Цитата:
Шутка перечитаннэ дважды превращаться в глупость.

Ваша не хотети читати, мойа совсемно не заставляти :P Мойа мыслити о вашия питаниа, дати вам многно стаканы сметана :)

Цитата:
Понимать СБОЛЬШИМТРУДОМ русшиш и говорить на он - это, очевидно, двэ большэ разницы. Поэтому я не пополнять ряды русскшишисто-говорящэ(ие), а отвечать вы по интер-русски.

Ой, таки ви пишите как хотите :) Ви меня таки тоже в ряды интеррусовцев записали, предполживши, что я некую пословицу понимаю :)

А таки для прояснения отношений : ви таки правильно поняли, что мой текст - пародия. Но не на ваш проект, который таки не может считаться законченным, а на глобиш...

Ваша понимати ? Но есленно ваша хотети воображати, что мойа делати честа вашия проекта и писати пародиа, ваша могти. Мойа позволяти :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 18:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Нес-ко дней перерыва я расценил как намек на то, что вы работаете над очередным релизом. Увы...

Ну что ж, вы вправе испытывать по завершению вашего проекта хорошо знакомые всем советским людям два чувства: законной гордости и глубокого удовлетворения. Или точнее: законной гордости и глубокого морального удовлетворения.

Уж не знаю, огорчит это вас или обрадует, но, судя по опыту нек-рых моих знакомых, эти чувства, даже вместе взятые, не идут ни в какое сравнение всего лишь с одним простым чувством аморального удовлетворения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 7:16 am 
Novico

О Скирлет, как жаль, что Вы так быстро сознались, что ваш прожект -- лишь пародия. А я уж хотел было включится в игру и предложить добавить в тезаурус универсальную замену абсолютно любого глагола -- "опати" (или "опанькити"). Например мужчина, увидев красивую девушку, мог бы сказать "ёпрст, мойа бы опанькити эта фигна-изда!" ("ёпрст" -- универсальное выражение экспрессии).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2007 20:29 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Отчего же - развивать всегда можно... Глядишь, и получится универсальный язык :zam: В данной оптике можно добавить также универсальный глагол "дзуськати" : "мойа вчера дзуськати невежливия фигна-хуа" :D

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа